Сбор на шагу. Как научить всадника?

непринужденное...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сбор на шагу. Как научить всадника?

Сообщение » Ср апр 29, 2015 11:07

Я тут пожаловалась в "Стране советов" на свое вчерашнее тренерское фиаско, но потом подумала, что валить все вопросы в одну тему уже неправильно, запутаемся.
Излагаю суть проблемы. На каком-то этапе любого всадника, стремящегося к развитию, надо учить собранному шагу. Чтобы поднимать с него лошадь в галоп, делать полупируэт и прочие боковые. Я знаю и знаю давно, что работа на шагу - самое сложное потому что надо с одной стороны дать достаточный посыл чтобы провести лошадь в руку, а с другой не переторопить и не сбить с ритма. Поэтому к работе на шагу надо приступать не только после освоения всадником всех трех аллюров, но и после того как всадник получил навыки сокращения и расширения рамки хотя бы на рыси.
Но даже если все эти условия соблюдены, не факт, что не возникнут проблемы. Начиная делать что-то новое для себя, всадники часто напрягаются и перестают работать спиной. На рыси и галопе это не получится, потому что сразу станет неудобно сидеть, начнет подбрасывать. А на шагу можно скукожиться как угодно и до поры до времени не заметить, что что-то не так. С зажатым корпусом невозможно провести лошадь на руку, даже работая шенкелем сколь угодно сильно. Попытки подобрать повод на шагу без проводимости приводят к тому, что лошадь выставляет плечи, валится на шенкель, короче теряет какую бы то ни было выпрямленность. Всадник от этого напрягается еще больше, весь перекашивается, у него вылезают все ошибки разом, например перенос руки через шею… В общем, у пары наступает полный коллапс. Лошадь перестает элементарно управляться, всадник тоже. И вот к своему большому огорчению я вчера не смогла вывести пару из этого коллапса путем четко сформулированных команд. Вернее, не так. Я попросила всадника прервать упражнение, продвинуть лошадь по стенке максимально прибавленной рысью несколько кругов, а потом села сама и показала.

Для меня очевидно, что на некоторое время собранный шаг нам надо отложить, но вопрос как и через какие упражнение все-таки к нему подобраться? Чтобы получилось именно то, что надо, а не издевательство над лошадью?

Я понимаю, что вопрос, возможно, не по адресу, потому что на нашем форуме мало кто тренирует на постоянной основе. Но зато у многих хорошие тренера и возможно вы с ними эту тему уже прорабатывали.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35795
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10056 раз
Поблагодарили: 6249 раз

Re: Сбор на шагу. Как научить всадника?

Сообщение » Ср апр 29, 2015 11:18

Боковые?
На самом деле кроме шуток, хотя я понимаю, что в вашем случае до боковых может быть еще как до Пекина крабом. Но тут тебе лучше знать.
Причем сначала на рыси. На рыси мне было проще. Распихать хорошенько и пробовать пока есть инерция.
Боковые вынуждают всадника в бОльшей степени контролировать куда он сел и какую ногу или руку куда приложил. После этого на шагу становится проще себя контролировать.
Это мои собственные ощущения.
Оно вам надо?

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Сбор на шагу. Как научить всадника?

Сообщение » Ср апр 29, 2015 11:20

Насть, "в вашем случае" - это в каком? :-):
Кроме того, я сейчас не о боковых, хотя на боковых тоже бывают подобные проблемы. Но сейчас я исключительно о собранном шаге.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134898
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22320 раз
Поблагодарили: 29713 раз

Re: Сбор на шагу. Как научить всадника?

Сообщение » Ср апр 29, 2015 11:26

Ир, а если попробовать не напрягать всадника? ну в смысле не предупреждать что вот сейчас мы хотим собранного шага, а отдавать команды как бы вообще))

Помнишь как я один раз у тебя на Хабаровске прыгала?
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35795
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10056 раз
Поблагодарили: 6249 раз

Re: Сбор на шагу. Как научить всадника?

Сообщение » Ср апр 29, 2015 11:28

В вашем - это в случае Желтого на данном этапе развития.))) Мне сложно оценить насколько он сейчас к этому готов. Особенно под кем-то кроме тебя. Или речь о другой лошади? Тогда простите - у меня по отношению к тебе других лошадей не существует, хотя знаю. что они есть.)))
Я о боковых именно как о том, что может стать предшественником собранного шага. Не как упражнение именно для этого, а как упражнение, которое в бОльшей степени собирает всадника в кучку и заставляет лучше себя контролировать.
Оно вам надо?

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Сбор на шагу. Как научить всадника?

Сообщение » Ср апр 29, 2015 11:43

Charly, во-первых у меня действительно есть другие всадники и другие лошади. Во-вторых это проблема не уникальна, а встречается очень часто. Вот хотя бы вчера наблюдала как незнакомый мне тренер работает с незнакомым мне всадником. Они пытались работать короткие аллюры на вольту, причем не шаг, а рысь-галоп. Всадник к такой рамке не привык, напрягся, пережал лошадь поводом. В итоге лошадь перестала рулиться вообще, самовольно свалила с вольта и они вьехали в чужую корду. Тренер к этому времени потеряла всякие навыки членораздельной речи, а была способна только на отрывочные выкрики и междометия. Это плохо, но я ее понимаю. В конце концов она тоже подсела сама и вынуждена была прогнать коня галопом, чтобы у него клин вышел.
Ир, а если попробовать не напрягать всадника? ну в смысле не предупреждать что вот сейчас мы хотим собранного шага, а отдавать команды как бы вообще))
Вер, а конкретнее?
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134898
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22320 раз
Поблагодарили: 29713 раз

Re: Сбор на шагу. Как научить всадника?

Сообщение » Ср апр 29, 2015 11:46

ну шагает у тебя всадник такой птичек считает. ты ему говоришь.. ну что ты там ему говоришь, что бы повод взял, что бы ногой ткнул вот тут и потом вот там и повод вот так а потом вот эдак, попу сюда. крыло туда.
но задачи и цели не ставишь
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Сбор на шагу. Как научить всадника?

Сообщение » Ср апр 29, 2015 12:22

Вера, спасибо, записала твой способ, жду еще. :-):
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

i_melissa
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 13:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 835 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Сбор на шагу. Как научить всадника?

Сообщение » Ср апр 29, 2015 12:38

Чисто личный опыт.

Работа в руках: всадник сверху статично но в контакте руки и прижатом шенкеле, расслабленная поясница, слушает телом что должно получится, а тренер берет лошадь в руку и под хлыст. Сначала все делает тренер. Потом всаднику доверяют какую то часть (голову или попу лошади), потом наоборот. Потом отпускают.
Начинать с остановки (хорошей, с подведением зада и прохождением в повод). Естественно мы говорим о лошади которая умеет это делать, а учим мы всадника, иначе можно так и до иноходи дойти.

И согласна с Charly - боковые - типа уступки шенкелю. Поскольку лошадь при движении вбок должна все таки себя подсобрать она вынужденно легче пройдет на руку и подберет попу.
Упражнение - три шага уступки, выпрямление, три шага по прямой и так далее, вольтик добавить и опять поехали.
Будьте собой. Все остальные места уже заняты. О.Уайльд

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134898
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22320 раз
Поблагодарили: 29713 раз

Re: Сбор на шагу. Как научить всадника?

Сообщение » Ср апр 29, 2015 13:01

а вы мне расскажите как сделать уступку, если нет собранного шага....
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

i_melissa
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 13:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 835 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Сбор на шагу. Как научить всадника?

Сообщение » Ср апр 29, 2015 13:07

На рабочем.
И подъем можно с рабочего делать.
Сокращенный шаг это вполне себе сложный элемент и учить обоих - замкнутся оба)))
Я так поняла что надо научить всадника а не лошадь. Для чего ему нужно сначала почувствовать попой что должно получится, разобраться какого воздействия это требует (по силе) чтоб не замыкать лошадь. Если всадник вцепится в челюсть и наподдаст ногой лошадь замкнется или вкопается.
Будьте собой. Все остальные места уже заняты. О.Уайльд

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134898
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22320 раз
Поблагодарили: 29713 раз

Re: Сбор на шагу. Как научить всадника?

Сообщение » Ср апр 29, 2015 13:10

блин, я ка кто запуталась во всех этих терминах)) рабочий, собранный, средний.. пошла ка я по магазинам))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Сбор на шагу. Как научить всадника?

Сообщение » Ср апр 29, 2015 13:12

Я не вполне правильно выразилась. Безупречный с точки зрения выездкового судейства собранный шаг и вообще сбор лошади в точном понимании этого термина - это не то, что я хочу от всадника прямосейчас. Речь о том как избежать закрепощения при переходе к более короткой рамке, чем та, в которой всадник привык ездить. Например, для того, кто привык ездить на провисающих веревках, "непривычно короткой" будет любая рамка с минимальным упором в повод.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134898
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22320 раз
Поблагодарили: 29713 раз

Re: Сбор на шагу. Как научить всадника?

Сообщение » Ср апр 29, 2015 13:14

о вот я тебя правильно поняла)) тогда какие боковые пока нет этого "собранного" шага? по моему не получится)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35795
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10056 раз
Поблагодарили: 6249 раз

Re: Сбор на шагу. Как научить всадника?

Сообщение » Ср апр 29, 2015 13:17

Уступку на том шагу который есть, главное чтобы более менее в поводу.
Или начинать со всадником на рыси. Я обсуждала этот момент с парой тренеров и все хором согласились, что ученику точно проще на более быстром аллюре начинать учиться. (ну как обсуждала - жалилась, что мне на рыси проще) Именно потому, что меньше пережимаешь лошадь.

Еще момент. Прежде чем работать над собранным шагом неплохо чтобы всадник четко мог держать контакт на шагу. Для этого собираем повод постепенно, учась находить тот контакт при котором лошадь не натыкается на повод и не встает. А там уже потихоньку двигаемся дальше.
А то ж некоторые и повод набрать не могут без того, чтобы лошадь не встала или не побежала. Хотя это уже немного отклонение от темы...
karla писал(а):о вот я тебя правильно поняла)) тогда какие боковые пока нет этого "собранного" шага? по моему не получится)
Получится. Так же далеко от идеала, но в первом приближении можно вообще без веревок, а дальше станет понятно, что чтобы сделать лучше веревки все-таки нужны.
Оно вам надо?

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134898
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22320 раз
Поблагодарили: 29713 раз

Re: Сбор на шагу. Как научить всадника?

Сообщение » Ср апр 29, 2015 13:21

ну у кого может и получится, а у меня лошадь просто уходит в сторону)) безо всяких уступок

но мне и на более быстром аллюре сложнее делать уступки. у меня лошадь убегает
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

i_melissa
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 13:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 835 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Сбор на шагу. Как научить всадника?

Сообщение » Ср апр 29, 2015 13:26

Charly писал(а):Уступку на том шагу который есть, главное чтобы более менее в поводу.
Или начинать со всадником на рыси. Я обсуждала этот момент с парой тренеров и все хором согласились, что ученику точно проще на более быстром аллюре начинать учиться. (ну как обсуждала - жалилась, что мне на рыси проще) Именно потому, что меньше пережимаешь лошадь.

Еще момент. Прежде чем работать над собранным шагом неплохо чтобы всадник четко мог держать контакт на шагу. Для этого собираем повод постепенно, учась находить тот контакт при котором лошадь не натыкается на повод и не встает. А там уже потихоньку двигаемся дальше.
А то ж некоторые и повод набрать не могут без того, чтобы лошадь не встала или не побежала. Хотя это уже немного отклонение от темы...
karla писал(а):о вот я тебя правильно поняла)) тогда какие боковые пока нет этого "собранного" шага? по моему не получится)
Получится. Так же далеко от идеала, но в первом приближении можно вообще без веревок, а дальше станет понятно, что чтобы сделать лучше веревки все-таки нужны.
+1 насчет боковых.
Лошадь должны быть просто в контакте с поводом, а сбор для уступки вообще не нужен. Только сдача затылка (в любительских ездах пируэт на шагу есть, а вот сбор не требуется совсем).

karla, ну тогда это не уступка как спортивный элемент а "уход в сторону" ::yaz-yk:
Будьте собой. Все остальные места уже заняты. О.Уайльд

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Сбор на шагу. Как научить всадника?

Сообщение » Ср апр 29, 2015 13:31

Пока всадник не расслабил поясницу и не провел лошадь на руку, никакой сдачи в затылке не будет даже при минимальном контакте.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134898
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22320 раз
Поблагодарили: 29713 раз

Re: Сбор на шагу. Как научить всадника?

Сообщение » Ср апр 29, 2015 13:37

мы уже вроде договорились что сбор употребляем не в классическом смысле слова

Может лучше говорить в поводу?))

чем и плохи советы по интернету))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25140
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7634 раза
Поблагодарили: 6185 раз

Re: Сбор на шагу. Как научить всадника?

Сообщение » Ср апр 29, 2015 14:32

Ир, а собранная рысь у них получается? Ну, вернее, не собранная, но хотя бы в более короткой рамке, чем обычная рабочая.
Просто может быть попробовать через переходы - очень короткое чередование рыси и шага, чтобы всадник все время держал в голове более активное движение вперед в повод, чем на шагу. А шаговые промежутки очень постепенно удлинять.

i_melissa
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 13:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 835 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Сбор на шагу. Как научить всадника?

Сообщение » Ср апр 29, 2015 14:35

Binom писал(а):Пока всадник не расслабил поясницу и не провел лошадь на руку, никакой сдачи в затылке не будет даже при минимальном контакте.
Ну тогда может им пока рано?
Будьте собой. Все остальные места уже заняты. О.Уайльд

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Сбор на шагу. Как научить всадника?

Сообщение » Ср апр 29, 2015 15:05

i_melissa, всадник не вообще не умеет расслаблять поясницу. Вообще умеет. И на рыси у него лошадь вполне сдает затылок. Проблема только на шагу и только при попытке сократить рамку. И, возможно, только вчера. :-):

Лазурный, скорее всего так и поступим. Но вы все равно пишите, пишите. :-): А я почитаю. :-):
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Сбор на шагу. Как научить всадника?

Сообщение » Ср апр 29, 2015 15:10

Лазурный писал(а):Ир, а собранная рысь у них получается? Ну, вернее, не собранная, но хотя бы в более короткой рамке, чем обычная рабочая.
Просто может быть попробовать через переходы - очень короткое чередование рыси и шага, чтобы всадник все время держал в голове более активное движение вперед в повод, чем на шагу. А шаговые промежутки очень постепенно удлинять.
Запомню-ка и я) Спасибо)
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25140
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7634 раза
Поблагодарили: 6185 раз

Re: Сбор на шагу. Как научить всадника?

Сообщение » Ср апр 29, 2015 16:32

На деле я решаю сейчас для себя на Леденце похожую проблему. Поэтому регулярно об этом думаю.)

Матильда
Аватара пользователя
ЗолотоЁ перо
не в сети
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 13:13
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 582 раза

Re: Сбор на шагу. Как научить всадника?

Сообщение » Ср апр 29, 2015 16:53

Ну, я тот еще выездюк, но слегка подумав...
Поиграть с постановлениями? И лошадь на игру веселую отвлечется, и всадник мозг на другую задачу переключит, а ты так тихонечко из-за спины добрым голосом "сокращаем лошадку".
Или вот еще старый добрый вольт/заезд. Великими доказано, что на вольту собрать легче, ибо лошадке особо смотаться некуда, ну и если попробовать сделать минимальный размер фигуры, оно автоматически сократится дабы вписаться туда всеми конечностями roll:?
Маленькая, белая, пушистая. Вырасту - стану оберштурмбанфюрером СС.

https://vk.com/olgakysh - скандалы, интриги, расследования

Ответить