Лошади и холод

непринужденное...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Лошади и холод

Сообщение » Вс ноя 15, 2015 00:32

Не нашла, куда бы кинуть ссылку. Решила создать тему
http://academialibertirussia.blogspot.r ... -post.html
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Лошади и холод

Сообщение » Ср ноя 18, 2015 01:21

Тема интересная, давайте об этом поговорим. Но данная статья, кмк, это очередное типичное "на волю, в пампасы".
На генетическом уровне, домашние лошади идентичны своим диким родственникам: имеют те же самые возможности и требования для выживания.
Здрассссьте, приехали. А породы это у нас что? Не изменения на генетическом уровне? Тогда почему они передаются потомству?
Под опекой человека, который уважает природные нужды лошади, и не делает лошадь предметом антропоморфизма через запирание в конюшне, навязывание человеческого режима питания, надевание попон, стрижку, ковку и так далее, домашние лошади совершенно также как и их дикие сородичи в состоянии правильно использовать свои удивительные природные возможности терморегуляции.
Зачем заводить лошадь, если не делать ее предметом антропоморфизма? Большинству ЧВ хочется кататься, а не любоваться издалека.
Из-за частой чистки шерсти большая часть жирной субстанции удаляется, и ее водоотталкивающие свойства уменьшаются.
О как! Я слышала, для того чтобы шерсть не стала пересушенной, не надо злоупотреблять мытьем с шампунем и всяческими спреями для чистки. А обычная чистка щетками - это наоборот массаж, который стимулирует обменные процессы и выработку кожей нужных веществ, в том числе и жировой смазки. Статья меня не переубедила.
Не рекомендуется также счищать слой грязи, который остается на шубе животного после валяния, так как грязь тоже оказывает защитные свойства на кожу.
А, ну понятно! Главное - не смейте подходить к лошади с седлом. Вряд ли автор предполагает класть седло прямо на слой грязи, который нельзя счищать. :-)
Хотя домашние лошади не сталкиваются с необходимостью искать себе еду зимой, как их дикие сородичи, это замедление их темпа жизни, очевидно, имеет ту же цель, что и у диких лошадей — уменьшение расхода энергии в холода. Поэтому для лошади совершенно естественный ритм жизни — получать меньше нагрузок зимой из-за ее адаптационных терморегуляторных механизмов, поэтому не рекомендуется насильно работать лошадей зимой.
Еще одно открытие. Мой личный опыт почему-то говорит обратное - почти все, лошади, который я знала, зимой в мороз становились повышено веселые. Насильно работать их не приходилось, нет. Они сами так меня "насильно отрабатывали", что я тоже согревалась. :-)

В целом я согласна, что если лошадь, даже культурных пород, не работается под седлом, круглый год живет на улице и хорошо кушает, она может адаптироваться к любой погоде. А если она работается под седлом, да еще и в спорт, то это неизбежно делает из нее в той или иной степени предмет антропоморфизма, от чего ее адаптационные способности уменьшаются и таки начинают требоваться стрижки, попоны и так далее.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Лошади и холод

Сообщение » Ср ноя 18, 2015 11:43

Ну вообще я тоже замечала, что зимой двигательная активность у лошадей снижается. И мне даже без этой статьи было понятно, почему. Речь, конечно, о тех лошадях, которые больше времени проводят на улице в зимнее время, чем в конюшне.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35795
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10056 раз
Поблагодарили: 6249 раз

Re: Лошади и холод

Сообщение » Ср ноя 18, 2015 16:16

Не рекомендуется также счищать слой грязи, который остается на шубе животного после валяния, так как грязь тоже оказывает защитные свойства на кожу.
Всегда считала, что корка грязи защищает только от кровососущих насекомых, но никак не от холода.)))
От холода ничего лучше повышенной пушистости пока не придумали.)))
Летучая писал(а):Ну вообще я тоже замечала, что зимой двигательная активность у лошадей снижается. И мне даже без этой статьи было понятно, почему. Речь, конечно, о тех лошадях, которые больше времени проводят на улице в зимнее время, чем в конюшне.
Если лошади гуляют весь день, то всякое может быть, а вот конюшенные зимой таки сильно активнее. Если на улице и при свете.
Мой конь зимой не отжигает только если грунт не позволяет. По льду не скачет. А по нормальному грунту ему куда веселей, чем летом. И он точно не одинок в этом.
Оно вам надо?

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22317 раз
Поблагодарили: 29713 раз

Re: Лошади и холод

Сообщение » Ср ноя 18, 2015 16:19

конюшенные зимой веселятся во всю. Особенно на открытом грунте
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Лошади и холод

Сообщение » Ср ноя 18, 2015 16:46

Про конюшенных я не говорю)
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35795
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10056 раз
Поблагодарили: 6249 раз

Re: Лошади и холод

Сообщение » Ср ноя 18, 2015 17:50

Так у нас-то в основном лошади конюшенные. У них по любому многие процессы отличаются от диких предков больше, чем у табунных круглогодично. Так что в лоб прикладывать к себе и своей лошади любые умные и интересные статьи не стоит.
Оно вам надо?

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Лошади и холод

Сообщение » Ср ноя 18, 2015 18:08

Charly писал(а):Так у нас-то в основном лошади конюшенные.
Ну у кого у вас? У нас они много на улице проводят времени)
А в лоб прикладывать никто и не говорит. Подразумевается гуляющая много лошадь, обросшая шерстью.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35795
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10056 раз
Поблагодарили: 6249 раз

Re: Лошади и холод

Сообщение » Ср ноя 18, 2015 18:19

Имела ввиду большинство активных форумчан. И то не всех, отсюда и "в основном", а не "все поголовно".
И на тех же проконях, мне кажется, не так много народа с сугубо табунным содержанием лошадей. Много спортсменов или любителей, которые не просто катаются по выходным, а это плохо сочетается с табунным содержанием и активным обрастанием.
У нас вон побрили лошадей, которые стоят в летниках. Потому что очень уж при работе мокнут. Так что стоят теперь в теплых попонах.
Оно вам надо?

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: Лошади и холод

Сообщение » Ср ноя 18, 2015 18:27

У нас на форуме, кажется, с табунным содержанием только Лена Летучая, да мб Бьяно. Ну и у Иры Смайл часть табуна гуляет :) А остальные все, как я помню, все-таки спортивные и/или работающие регулярно.
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22317 раз
Поблагодарили: 29713 раз

Re: Лошади и холод

Сообщение » Ср ноя 18, 2015 18:31

Синицин Ё
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35795
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10056 раз
Поблагодарили: 6249 раз

Re: Лошади и холод

Сообщение » Ср ноя 18, 2015 19:13

Я про табунных подумала про Олиных и про Ё. У Иры Смайл все-таки в основном лошади работающие, про нее даже не вспомнила в таком ключе.)))

Так что как ни крути а в массе все-таки лошади работают регулярно и обрастать в соответствии с природой им как-то не стоит. Неудобно будет и сохнуть долго.
Оно вам надо?

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Лошади и холод

Сообщение » Чт ноя 19, 2015 00:09

А мне все-таки очень понравилось выражение "делать из лошади предмет антропоморфизма". Класс! Буду использовать в разговоре! :-):
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Лошади и холод

Сообщение » Чт ноя 19, 2015 00:32

Слушайте, ну зимой сколько ездила на обросших лошадях, так, чтобы ужасно потели при этом, не бывает такого. Естественно, нагрузки не спортивные, но всё же. И галоп делаем и прыгаем. Если на улице не конкретный плюс посреди зимы, то лошади не потеют, и нет никаких проблем с тем, что они обросшие. Вот совсем.
ну а если вспотели, то попона флисовая сушит хорошо.
Меня бы напрягло, если бы при нормальной зимней погоде (то, что Вера назвала нормальной русской зимой в Певце) при тех нагрузках лошади бы вспотели. Это значит, что-то не так.
Даже при регулярной работе каждый день.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Лошади и холод

Сообщение » Чт ноя 19, 2015 02:16

Лен, что ты предлагаешь? Позиция автора статьи более-менее понятна, хотя и не до конца. А у тебя какая позиция?
В статье же четко сказано: не делать из лошади предмет антропоморфизма чтобы не нарушить терморегуляцию. Ну и что теперь? Не делать? Бритье - зло?
Помните, была на проконях и в других местах дама, которая все заводила темы о ненужности манежа? Правильно, если не ездить, или ездить, но не ставить перед собой никаких спортивных целей, то манеж не нужен (хотя с ним все равно комфортнее). А если ставить - то нужен.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22317 раз
Поблагодарили: 29713 раз

Re: Лошади и холод

Сообщение » Чт ноя 19, 2015 07:20

Да при том что Лена называет современной русской зимой, манеж по любому нужен. Даже если не ставить спортивных задач, даже если вообще не ездить.
Вот сегодня погодка жжёт.
На мой взгляд гулять могут только тарпаны. И двигаться лошадям всё таки надо? одни день постоят. два. А \то современная зима может и на неделю затянуться. Что нам прогноз и обещает
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35795
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10056 раз
Поблагодарили: 6249 раз

Re: Лошади и холод

Сообщение » Чт ноя 19, 2015 09:32

Не знаю какие там у вас нагрузки, а у меня лошадь после работы потеет под седлом. Не то, чтобы очень сильно, но потеет. При том что обрастает он не то, чтобы прямо до медвежьего состояния.
А лошади, которые стоят в летниках прямо сильно пушистые. Потому что холодно и природа говорит им "Обрастайте!". И вот они даже после работы ощутимо мокрые. Один не несет больших нагрузок, но он сильно возрастной - возможно это сказывается. А второй вполне себе несет спортивные прыжковые нагрузки.
Сушить можно, но долго. И где? На развязках? Домой их мокрыми даже в попонах не поведешь - простынут. На развязках оставлять - они будут всем мешаться. Проще побрить. одеть в теплую попонку и после работы долго в конюшне не держать - остыл немного в попону и домой.
Оно вам надо?

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Лошади и холод

Сообщение » Чт ноя 19, 2015 10:02

Ох, ёлки... Я просто повесила статью, которая показалась мне любопытной.
Насть, у нас никто не поттет зимой. ну так, чтобы прям ужас-ужас и попона не помогает(или помогает, но долго). Да, они все обросшие.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35795
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10056 раз
Поблагодарили: 6249 раз

Re: Лошади и холод

Сообщение » Чт ноя 19, 2015 10:43

Все и обсуждают любопытную статью.))))
Иначе зачем вешать, если не обсуждать.)))
Оно вам надо?

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Лошади и холод

Сообщение » Чт ноя 19, 2015 10:46

Но почему-то начинают на меня наезжать))))
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35795
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10056 раз
Поблагодарили: 6249 раз

Re: Лошади и холод

Сообщение » Чт ноя 19, 2015 10:58

Где?
На статью может чуток и наехали, а на тебя не заметила.
А поспорить - это ж святое.)))
Оно вам надо?

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Лошади и холод

Сообщение » Чт ноя 19, 2015 11:27

Binom писал(а):Лен, что ты предлагаешь? Позиция автора статьи более-менее понятна, хотя и не до конца. А у тебя какая позиция?
В статье же четко сказано: не делать из лошади предмет антропоморфизма чтобы не нарушить терморегуляцию. Ну и что теперь? Не делать? Бритье - зло?
Вот.
Я вообще ничего не предлагаю. Я выложила интересную, на мой взгляд, статью. Выводы каждый волен делать свои исходя из своей ситуации.
Почему-то не в первый раз замечаю такую нервную реакцию на статьи на тему содержания лошади на длительном выгуле.
Мне интересно узнать про содержание лошадей на улице зимой, и я считаю, что здесь много истины по этому вопросу.
Binom писал(а):А породы это у нас что?
Тракены, орловцы, голштинцы, чкв - вот по моим наблюдениям ничего от этого не меняется. все обрастают и спокойно гуляют на улице. Следовательно с этой фразой
На генетическом уровне, домашние лошади идентичны своим диким родственникам: имеют те же самые возможности и требования для выживания
лично я согласна, при условии, что лошадь здоровая и имеет достаточную кормежку. В этом будет разница. башкира можно просто выкинуть на снег, и он откопает, что ему надо и так проживет. А вот у тракена возникнут проблемы. Нет, он тоже выкопает, что есть под снегом, они все имеют инстинкт тебеневки, здесь не имеет значения, какая порода. Но этого тракену будет недостаточно.
Кстати, в тему
http://www.prokoni.ru/forum/threads/my- ... st-3677490
Хотя я не уверена, полезно ли это для роста жеребенка.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Лошади и холод

Сообщение » Чт ноя 19, 2015 12:26

Вопрос "Какая у тебя позиция?" - это наезд? А я думала, что просто поинтересовалась твоим мнением. :-):

На статью наехала, да. Потому что в ней есть подтекст, который лично меня раздражает. Я таких материалов много читала, особенно от зарубежных авторов. Вроде бы в прямую не говорится, что спорт и ВЕ - зло, но подразумевается.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22317 раз
Поблагодарили: 29713 раз

Re: Лошади и холод

Сообщение » Чт ноя 19, 2015 12:39

Лен, ты выложила интересную на тво взгляд статью. другие не согласились с тем что в статье продвигают.
И?

Тракен если и не сдохнет, то будет очень близок к этому
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Totosha
Аватара пользователя
MadЁ in USSR
не в сети
Сообщения: 7937
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1792 раза
Поблагодарили: 1205 раз

Re: Лошади и холод

Сообщение » Чт ноя 19, 2015 12:56

Знаете, ни тракены, ни арабы от холода не дохнут, а только крепче становятся. Стоят в неотапливаемой конюшне и все светлое время суток гуляют на улице. (Про шетлендов даже и говорить не стоит- у них мех всем мехам мех).

Бритая или необросшая лошадь из тёплых конюшен и манежей конечно будет мерзнуть

Ответить