Еще статья. Питер, покатушки.

непринужденное...

Модераторы: karla, Sinica

Ответить
Автор
Сообщение
Даha
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 09:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

Еще статья. Питер, покатушки.

Сообщение » Чт апр 14, 2005 08:12

Скопировано с форума на проконях.

Газета "Новости Петербурга" № 13 5-11 апреля 2005 года.

ПОДАЙТЕ ЛОШАДКЕ НА СЕНО

"Подайте лошадке на сено!"-обращается с просьбой к каждому выходящему из метро горожанину девочка-подросток. Грязная неухоженная лошадь своим видом подтверждает - она голодна и очень нуждается. Несчастное животное жалко, и рука прохлжего сама тянется к кошельку...

ВЫРУЧКУ НАДО СДАВАТЬ

Для 14-летней Ани рабочий день начинается после школы. Около станции метро "Проспект Большевиков" она с 5 до 9 часов вечера. Потом лошадку надо вернуть домой - на конюшню в Янино. Транспортом служит само животное. Дорога занимает примерно 3 часа.
- Ань, как ты устроилась на эту работу ?
- Подруга на конюшне работает. Она и предложила.
- И как к твоей работе родители относятся ?
- Мама - хорошо. Говорит, что это лучше, чем по дворам шастать.
- Какие деньги зарабатываешь ?
- Я недавно работаю. Мне ещё ничего не платили. Выручку, заработанную за день, мы должны сдавать. От нее и зависит размер зарплаты.
- Сколько у вас на конюшне лошадей живет ?
- Шестнадцать. Остальные работают у других станций метро. Ну ладно, мы пошли,- прерывает разговор девочка. - Кстати, на корм не поможете ? Хотя бы мелочь. Могу вас покатать. 50 рублей - маленький кружок вокруг метро, 100 рублей - большой.

ОНИ ПОГОЛОВНО БОЛЬНЫ

За последние несколько лет почти все станции питерского метрополитена в буквальном смысле слова оказались оккупированы девочками-подростками на лошадях. Одни горожане с удовольствием принимают предложение "прокатиться на лошадке", другие откликаются на просьбу "помочь на сено", третьи негодуют, видя кучи навоза на городских тротуарах и прислушиваясь ночами к лошадиному ржанью под окнами своего дома.
Городские власти никакой проблемы в этом не видят.
-Правил содержания лошадей в городе не существует,- объяснил "НП" начальник Управления ветеринарии администрации Петербурга Юрий Андреев. - Все на совести владельцев. Это просто вопрос их культуры.
Коммерческое использование этих животных беспокоит только конезаводчиков и людей, связанных с конным спортом.
- Лошади-попрошайки дискредитируют конный спорт и коневодство,- говорит президент Федерации конного спорта Петербурга и Ленобласти Роман Гуляев. - Это грязные, вонючие и поголовно больные животные. Мне очень жаль, что представление петербуржцев о коневодстве формируется из общения с такими лошадьми.
Более того, по словам Романа Гуляева, не исключено, что животные опасны для петербуржцев. За ними нет должного ухода и ветеринарного контроля, лошади могут быть переносчиками разных болезней. И как любое крупное животное без присмотра профессионала может проявлять агрессию.

ХОЗЯЕВ - К ОТВЕТУ

Профессиональные коневоды не сомневаются: катание на лошадях давно стало прибыльным бизнесом. С целью получения дохода молодых или, наоборот, очень старых лошадей приобретают всего за несколько сотен долларов, а потом эксплуатируют, пока несчастное животное способно передвигаться. Содержат коней на небольших участках за городом или в черте города, кормят гнилой соломой. На питание такой лошади тратится не более 50 рублей в день.
А теперь считаем. В день девочка-подросток катает от 5 до 10 человек. В выходные - намного больше. Плюс подаяние на корм лошадке, которое составляет большую часть дохода. В день выручка составляет не менее 500 рублей. Умножьте на 10-16 голов лошадей, и получится сумма не менее 5000 рублей за сутки. Большинству горожан такой доход и не снился !
- Федерация конного спорта давно озабочена этой проблемой,- говорит Роман Гуляев. - Мы призываем городские власти принять какие-то меры. Лично я уверен, что нужно воздействовать не на девочек у метро, а на хозяев конюшен, где содержатся эти лошади. В городе и окрестностях таких точек не более 20-30. Владельцам можно предъявить обвинения в незаконной предпринимательской деятельности, отсутствии ветеринарных сертификатов и жестоком обращении с животными.
В Петербурге и Ленобласти работает около 100 конно-спортивных клубов, где горожане могут пообщаться со скакунами. И получить представление, как выглядит настоящая ухоженная лошадь, и покататься на ней под присмотром профессионалов. А подавая милостыню "на сено лошадке", мы помогаем не животному, а набиваем и без того толстые кошельки их хозяев.

Некто
не в сети

Сообщение » Ср дек 28, 2005 19:19

Бедные... :(
Я не раз наблюдала такое у Люблино в Москве, а приходят они из Царицино. Моя подружка общается с одной такой девчонкой и помагает ей иногда у Автозаводской. Спрашивала как-то: "Тебе хоть не стыдно помагаешь ведь не лошадям, а наглому кавказцу!" Следует ответ: "Неа, я тебе неверю." А сама мне жалуется: "Лошадки грязные, неподкованные, а ходят по асфальту!!! Жалко их, хозяин видать плохой..." Пртеворичиво как-то...

Моська
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2005 15:28
Откуда: Москва. Алькасар
Контакты:

Сообщение » Ср дек 28, 2005 21:47

А на воробьевых горах, под каждым углом стоит "цыган" с несколькими лошадьми. В общем бизнес люди маму их родную....
А лошадей действительно жалко ведь сколько среди них талантов. Они стоят грязные, некормленые и у многих из них больные ноги :cry: жалко конечно, а вообще так посмотриш на все это и хочется плюнуть, забрать животных к себе домой и откармливать, лечить холить и лелеять.
Помню у нас на конюшне. Летом пришел мальчик с мамой. С жутко недовольным лицом. Кое как мама заставила его заниматся. Прошли времена и осень. У лошадок шерсть густая, и от нагрузок все в заклейках (прокатские лошадки). Пришел прокат, Илью (так зовут этого молодого человека) попросили расчистить и поседлать. Он сделал. Я в это время закончила работу со Скифом. Замыла его и отправила в "дом". Возвращаюсь, у меня глаза по пять рублей волосы дыбом. Лошадь не расчистена и поседлана. Мама мия как я на него разоралась, боже мой он был в полном ауте. Я где то пол часа орала не своим голосом, причем до этого мы ладили не плохо. Он естествено не ожидал такой реакции. Я его заставила растирать Масяню, а сама поседлала Обву. Прозанималась с прокатом. И сама драила Масяню и без того напуганую моим криком. От заклейки оттерла. Но все равно мальчик теперь обходит меня стороной и шугается когда я на него не так смотрю.
Бедняжка он чуть эпелепсиком не стал, а на нервной почве глаз дергается :twisted: :lol: Шутка, не дергается но испугался он сильно :twisted: :twisted: :lol: :wink: ...
Не изменит верный конь: - с ним и в воду, - и в огонь.
Во всем надо видеть только лутьшее - тогда меньше замечаеш худшее
Изображение

TANIAHORSE
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 15:22
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Ср дек 28, 2005 22:13

В прошлом году писала работу по эконопике "Граф Орлов как основоположник орловской рысистой породы лошадей". Конец был таким:
Часто около станций метро Красногвардейская или Домодедовская можно встретить молодых девушек, просящих денег на пропитание своим спутникам: грустному пони, понурой немолодой лошадке, доверчиво касающейся губами протянутой ладони случайного прохожего. В голову приходит печальная мысль: «А что если мы когда-нибудь увидим бывшую гордость и символ России – орловского рысака – на месте этих бедолаг? Неужели все труды графа Орлова-Чесменского канут в лету?!»

«Спина лошади - основа государства», - так говорили в древнем Китае. Пусть спина этой лошади никогда уже не будет основой Государства Российского, но стать орловскому рысаку символом, если хотите, талисманом возрождения новой России вполне по силам. А талисман надобно хранить как зеницу ока.
Грустно всё это...
"Если вы думаете, что способны на что-то, вы правы, если вы думаете, что у вас что-то не получится, вы тоже правы", - Генри Форд.

Моська
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2005 15:28
Откуда: Москва. Алькасар
Контакты:

Сообщение » Пт дек 30, 2005 22:43

TANIAHORSE
Это не то что грустно, а обидно. Граф Орлов наверняка 33 раза в гробу перевернулся. Было такое время когда Орловскую рысистую породу под нож поставили.
Хотя посмотрите На Рафика. Разве он не прелесть..

Изображение
Вот она: ГОРДОСТЬ. СОВЕРШЕНСТВО ГРАФА ОРЛОВА
Изображение
Это жеребец Рафик из Битцы. Упряжной. Предупреждаю. Фоткала не я. А стащила фотку в качестве примера творения поколений Орловых.
Изображение
В последний раз пазирует.
Не изменит верный конь: - с ним и в воду, - и в огонь.
Во всем надо видеть только лутьшее - тогда меньше замечаеш худшее
Изображение

Лузитано
не в сети
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2005 02:35
Откуда: Моск.обл.
Контакты:

Сообщение » Пн янв 02, 2006 02:25

Бедные лошадки!А зимой-то как они работают!
Не мечтай о пегасе,которого ты никогда не увидишь,лучше заботься о своём пони,которого ты видишь каждый день!!!Изображение

Ответить