Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

непринужденное...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19572
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6141 раз
Поблагодарили: 5112 раз
Контакты:

Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

Сообщение » Пт май 13, 2016 13:13

Можно улучшать, вы просто не в курсе )
Я диплом на эту тему писала, как раз про работоспособность чистокровных текинцев и помесей. Жаль, нельзя сюда презенташку выложить.

Текинцами улучшали, к примеру, тракенов. Об этом можно в Рустракене почтитать, целая статья была на эту тему. Опыт был интересный и в целом положительный, потомки потом очень неплохо бежали езды уровня СП. Просто текинца нужно подбирать не тонкого-звонкого, а в рабочем типе с отсутствием таких недостатков, как длинная проваленная спина, короткий круп не правильного наклона, шея с кадыком и мелкий рост.
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Прокони пали - 2

Сообщение » Пт май 13, 2016 13:38

Наука вообще и диплом в частности - это хорошо и интересно. Но еще есть реальность, которая порой с ними расходится. :smu:sche_nie: Текино-тракенку знала одну. Объективно оценить ее работоспособность не представлялось возможным потому что никто не оценивал. А так с моей точки зрения вполне милая девочка была, но по характеру замысловатей чистого тракена раз в сто. Я-то с ней договорилась, но некоторых других она доводила до нервного припадка, поскольку ее пытались в прокате использовать. :hi_hi_hi:
Текино-будильников и текино-дончаков знала в несколько в большем количестве. И тоже все какие-то замысловатые. Сильно на любителя. А главное я так и не поняла в чем преимущество текино-тракена перед чистым тракеном или тракеном, кровленым ЧК? Или текино-будильника перед просто будильником? Потому что ЧК растворяется в любой породе до состояния невидимости, просто добавляя легкости и резвости. А текинец не растворяется, а присутствует отдельно и проявляется в самый неподходящий момент. Для любителей разгадывать головоломки - самое то. Но все-таки, ИМХО, это не то качество, которое заводчикам надо культивировать.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Прокони пали - 2

Сообщение » Пт май 13, 2016 13:47

Видела на Эквиросе текино-дончаков. Яркие симпатичные гармоничные лошади, не мелкие и не крупные - то, что нужно для хоббика)
Но, конечно, что там по характеру, неизвестно.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19572
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6141 раз
Поблагодарили: 5112 раз
Контакты:

Re: Прокони пали - 2

Сообщение » Пт май 13, 2016 13:58

Ээээ.... я вот сейчас не поняла. Я по-твоему сочиняла что-то? Диплом писался на основании реальных результатов текинцев и их помесей в спорте. Данные были взяты за период конца 80-х-начала 2000-х. Тогда еще не были популярны митинги и за текинцами только-только начало закрепляться мнение как о элитной дорогой лошади яркой масти и необычного экстерьера.
Рита статью в Рустракене не из головы выдумала.

Ир, твоя реальность - это 3-5 голов текинских помесей, а моя - спортивные результаты нескольких сотен голов.
Меня правда удивляет, почему статистическим данным противопоставляется свой опыт. Из серии "результаты выбора президента сфальсифицированны, потому что из моего окружения никто за него не голосовал".
Я тут сейчас не пишу, что для спорта нет никого лучше текинца. Тем более, что спорт высоких достижений за последние 20 лет шагнул ооочень далеко и мало кто из отечественных пород может составить конкуренцию западным. Но говорить, что текинец - совершенно неудачная порода, и ничего путного из результатов случки с другой породой не получится, это как-то слишком уж самоуверенно что ли.

Если ты говоришь про результаты использования на дончаках и будильниках текинского Дара, к которому основная часть помесей и восходит, то для меня вообще большой вопрос, нафиг именно им решили крыть, если можно было выбрать производителя поинтереснее. Дар - не самый удачный экземпляр для прилития крови к другой породе. Разве что масть золотистая.

Вы почему-то судите об экстерьере текинца насмотревшись результатов митинга с тонкими-звонкими. А вот ими как раз крыть никого не надо. Равно как и нынешними победителями арабских шоу, - мелкими, беднокостными с глазами на ниточках и очень сильно выраженной "щучиной".
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25081
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7546 раз
Поблагодарили: 6117 раз

Re: Прокони пали - 2

Сообщение » Пт май 13, 2016 14:34

Насть, честно говоря, я текинцев того типа, чтоб мне нравился, видела только на фото 20-30 летней давности. Ольга Шеенко с такими работала, там кони были офигенные. Как раз в 80-90-х годах. Более или менее к тому типу близка Маня Red Cat на проконях.
Но эти лошади как небо и земля отличаются от того, как средний неспециалист представляет себе текинца. И то, что я представляю на основании широко публикуемых фотоматериалов, мне ну совсем не нравится. Может быть есть другие. Но почему-то в общей массе имидж-то совершенно иной. Я сейчас только об экстерьере, если что. Ничего не знаю про рабочие качества, моим едиственным текинцем под седлом был Мормон в прокате.)
Я правда не понимаю, где эти текинцы, про которых ты пишешь "да на самом деле они не такие".

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134578
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29472 раза

Re: Прокони пали - 2

Сообщение » Пт май 13, 2016 15:41

В РВ много текинцев. Но как мне кажется как раз такого типа которые лет 30 назад)
но мы тут это уже где то обсуждали) и смотрели тогда фото старотипных текинцев)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25081
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7546 раз
Поблагодарили: 6117 раз

Re: Прокони пали - 2

Сообщение » Пт май 13, 2016 16:04

Угу, было.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Прокони пали - 2

Сообщение » Сб май 14, 2016 00:17

tekinka007 писал(а):Ээээ.... я вот сейчас не поняла. Я по-твоему сочиняла что-то? Диплом писался на основании реальных результатов текинцев и их помесей в спорте. Данные были взяты за период конца 80-х-начала 2000-х. Тогда еще не были популярны митинги и за текинцами только-только начало закрепляться мнение как о элитной дорогой лошади яркой масти и необычного экстерьера.
Рита статью в Рустракене не из головы выдумала.

Ир, твоя реальность - это 3-5 голов текинских помесей, а моя - спортивные результаты нескольких сотен голов.
Меня правда удивляет, почему статистическим данным противопоставляется свой опыт. Из серии "результаты выбора президента сфальсифицированны, потому что из моего окружения никто за него не голосовал".
Я тут сейчас не пишу, что для спорта нет никого лучше текинца. Тем более, что спорт высоких достижений за последние 20 лет шагнул ооочень далеко и мало кто из отечественных пород может составить конкуренцию западным. Но говорить, что текинец - совершенно неудачная порода, и ничего путного из результатов случки с другой породой не получится, это как-то слишком уж самоуверенно что ли.

Если ты говоришь про результаты использования на дончаках и будильниках текинского Дара, к которому основная часть помесей и восходит, то для меня вообще большой вопрос, нафиг именно им решили крыть, если можно было выбрать производителя поинтереснее. Дар - не самый удачный экземпляр для прилития крови к другой породе. Разве что масть золотистая.

Вы почему-то судите об экстерьере текинца насмотревшись результатов митинга с тонкими-звонкими. А вот ими как раз крыть никого не надо. Равно как и нынешними победителями арабских шоу, - мелкими, беднокостными с глазами на ниточках и очень сильно выраженной "щучиной".
Настя, во-первых я очень не хочу тебя… э-э-э… огорчать. Тем более, что у тебя травма. Хотя может быть как раз отвлечешься. :-):
Во-вторых, я обычно не люблю цитировать весь пост целиком, но в данном случае никак не могу без этого обойтись. Очень уж удивилась.
Потому что в данном случае я высказалась не про чистых текинцев, а про текинские помеси. И "моя реальность" это не "3-5 голов текинских помесей", а 20 лет глубокого погружения в конную среду. Первые семь лет без отпуска и почти без выходных, страшно вспомнить. И не одна конюшня, а одновременно две, а то и три. В одном только "Матадоре" за это время поголовье в 40 голов сменилось трижды. Почему за все это время текинских помесей мне встретилось всего "три-пять голов"? Из которых потомок Дара всего один. В каком ангаре-18 проводились все эти исследования с текинскими помесями, где достигнуты все эти потрясающие результаты и по сравнению с кем? Я не говорю, что кто-то что-то придумывает из головы, но если массовый потребитель об этом не в курсе, то… Написала что именно "то", но стерла. В общем, не очень хорошо, что массовый потребитель не в курсе. Интересно почему?
Как раз чистые текинцы вполне пригодны для массового потребления. ИМХО, гораздо в большей степени, чем помеси. И я пока не получила ответ науки на свой вопрос: в чем преимущество текинских помесей перед чистыми текинцами, тракенами и будильниками?

Я очень надеюсь, что высказав свои соображения, одновременно сделала все, чтобы не разжигать страсти и не устроить очередной бессмысленный и беспощадный холивар. Если не все - прошу меня извинить.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19572
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6141 раз
Поблагодарили: 5112 раз
Контакты:

Re: Прокони пали - 2

Сообщение » Пн май 16, 2016 13:38

Юль, а ты на Прибое в Ясенево ездила? Текино-дончак.
А ты в Гели не ездила с Саймоном и Симоной?

Ир, я тебе в личку написала, чтобы тут не продолжать.
Меня, единственное, удивил твой снисходительный тон. А может мне показалось.
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19572
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6141 раз
Поблагодарили: 5112 раз
Контакты:

Re: Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

Сообщение » Пн май 16, 2016 16:51

Я
Вот цитата из диплома:
В исследованиях были использованы специальные карточки ахалтекинских чистокровных и помесных с ахалтекинцами лошадей возрастом 4 лет и более, обоего пола и когда-либо выступавших в Олимпийских видах конного спорта по программе конкура, выездки или троеборья.
Всего исследуемое поголовье составило 263 головы: чистокровных ахалтекинцев (145 голов) и помесей (118 голов).
Кроме этих трех Олимпийских видов конного спорта мы проанализировала выступления лошадей ахалтекинской чистокровной и помесных с ахалтекинцами лошадей в развивающемся сейчас виде спорта - пробегах. Для исследований в этом виде спорта нами были взяты лошади рождения 1990 года и старше.
Карточки - это документы с данными о спортивных результатах. Данные взяты из ВНИИК, туда направлялись результаты соревнований.
Я не понимаю, почему ты мне не веришь? Ты 20 лет с лошадьми, а я с 2001 года с породой, и очень интересовалась в том числе спортивными результатами и чистых, и помесей. Целенаправленно интересовалась. Данные спортивных результатов собраны со всей страны.
Увы, протоколов у меня не сохранилось.

Binom
Настя, почему я тебе не верю? И чем это противоречит тому, что писала я?

Я писала только про помеси, а ты объединила помеси и чистых текинцев в одну кучу. Значит, у нас остается 118, а не 263. Во-вторых в какие годы все это происходило?
Потому что если в годы СССР, то я вообще не понимаю почему нормативы и правила с тех пор изменились, но сложнее вроде бы не стали, разве что в выездке требуются чисто немецкие движения, которых нет, ни у теков, ни у будильников. Но зато раньше была Спартакиада народов СССР, на которой по словам очевидцев, с которыми я лично разговаривала, ставили маршруты высотой 170 см. Пусть это были соревнования внутри страны, но советские спортсмены это прыгали. На отечественных, естественно, лошадях. ЧК, будильниках, ну и возможно каких-нибудь текинцах и текинских помесях.
Почему они сейчас 150 отпрыгать не могут? Где все эти лошади и все эти люди? Мне не смогли этого внятно объяснить даже сами участники стартов тех лет. Которые прыгали эти самые 170. Я спрашиваю: почему сейчас отечественные лошади это не тянут? Они мне начинают: правила изменились, маршруты стали сложнее… Да нифига! Это в перепрыжках приходится с поворота с двух темпов брусья прыгать, а на основных маршрутах дистанции большие и удобные. Где те наши хотя бы ЧК, которые могут хотя бы спокойно в норму времени отпрыгать Грапнпришные 150? Пусть даже они потом перепрыжку проиграют. Нет их!
Поэтому у меня пока сложилось впечатление, что тогда - это какая-то параллельная реальность. Как ни стараюсь - не могу связать ее нынешней. И что характерно - никто не может. Ни спортсмены, ни ветераны КС, ни судьи, ни тренеры. Такое впечатление, что советским спортсменам идеология помогала прыгнуть выше. Так что это вопрос не одних только текинских помесей, а гораздо более широкий.

О пробегах вообще мало знаю и охотно поверю, что текинские помеси для пробегов - самое то.

Если говорить о современной реальности, то боюсь, что статистику по отечественным лошадям в спорте собрать очень сложно. Я имею в виду с учетом любительского и детского спорта, потому что без этого она будет не полной. Но чтобы более-менее составить представление какая порода чего стоит, строгая статистика и не нужна. Вряд ли хорошая турнирная лошадь отечественного происхождения может остаться незамеченной. Они все сейчас - штучный товар.

Интересно поднять технические результаты прошлогодней "Гордости России". И в этом году на нее сходить, глянуть.

Еще я не понимаю почему мы это в личке обсуждаем? :-): В отрытом форуме, глядишь, еще кто-нибудь подключится и что-то умное скажет. Например, Даша Никулина гораздо в большей степени в курсе, чем я, что сейчас у нас в спорте происходит.

И еще: а почему ты считаешь, что крыть Даром - была неудачная идея?
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19572
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6141 раз
Поблагодарили: 5112 раз
Контакты:

Re: Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

Сообщение » Пн май 16, 2016 16:52

Я

Период я указала неверно - данные были взяты начиная с 1950 года по 2003, по пробегам - с 1990 года. А значит, туда включены результаты Узбекистана, Казахстана, Таджикистана и Туркмении, когда они еще были в составе союза.

Если говорить про наши результаты раньше и сейчас. По выездке все понятно, а про конкур - селекция тоже не стоит на месте.
То, что я читала и слышала про нынешний конкур - там совсем другие связки, совсем другая сложность, если говорить о маршрутах уровня гран-при. Тут Даша нас бы просветила.

Я думаю, что причин отставания много. И причины стоит искать еще в середине 20 века, мы тогда пошли разными путями с западными странами. Селекция лошади - процесс длительный, у нас были разные пути, у нас был разный политический строй в конце концов. Племматериал у нас был хороший, большие площади, пригодные под коннозаводство, дешевые корма, рабочая сила. А вот качественая амуниция и одежда для всадника - с этим были явные проблемы. У нас вообще в плане всяческих мелочей и удобства работы была сложная ситуация.
Плановая экономика имела и свои плюсы, и свои минусы. Имеющий желание и способности при должном усердии мог попасть в секцию (особенно если он мальчик), и за это не нужно было платить. Бесперебойное снабжение лошадьми в конноспортивные школы и спортивные секции. Оплата соревнований, перевозок и прочие денежные затраты - всё шло от государства. А минусы ты наверное и сама знаешь, да и плюсов можешь добавить.
Конный спорт и коннозаводство в целом в советские годы на порядок лучше финансировался государством. Сейчас ситуация совершенно другая.
Где все таланты? Сгинули в 90-х. За этот срок у нас куда более значимые индустрии развалили, что уж говорить про коневодство. Заводы разорялись, люди увольнялись, кони пачками шли на продажу за границу, в колбасу, те, что оставались - жили в сложных условиях. База оказалась разрушена. А за границей таких потрясений не было.
И раньше была система коннозаводства, объединенная союзом, сейчас ее нет. И понимания как теперь встроиться в рынок тоже нет. Даша на днях писала:
Очень трудно заранее понять, куда ехать и кого смотреть. Трудно дозвониться, на почту не отвечают, мессенджеры вообще не доступны.
Ну то есть на западе есть отлаженный механизм производства спортивных лошадей с четкими критериями от спортсменов какие лошади им нужны с какими данными. И под эти запросы работают коннозаводчики. И этот механизм бесперебойно работает и совершенствуется уже десятки лет.
А у нас многие коннозаводчики работают по принципу "чего хочу, то и ворочу".
Я кстати на эту тему писала в пеших разговорчиках, большой пост накатала.
А что касается текинцев - так их никто не разводил лет так 30 с ориентацией на классические виды КС, сама видишь, что в ассоциации творится. Какой там спорт? Все друг против друга дружат и пытаются выпихнуть конкурентов.
Дар не очень хорошо сочетался экстерьерно с дончаками. Там как раз и длинная мягковатая спина, и кадык, и что-то еще было, сейчас уже не вспомню. Сами текинисты удивлялись выбору.

Binom

Ох, надо мне уже бежать, поэтому коротко.

Не знаю насчет 150, но в отношении "среднего спорта" я у Желтого экстерьерных недостатков не вижу. За то, что физически он мог бы 130 и Малый - отвечаю. Для нашей страны - это более чем неплохо. Но какой у него кавардак в голове!

Про другие "связки в конкуре". Опять же 150 не прыгала, но до 120 включительно стартовала. Смотрю на связки, которые были тогда и сейчас и не вижу такой разницы в поставленной задаче чтобы лошадь, которая может прыгать 150 хоть в какой-нибудь связке, не могла это прыгать сейчас, пусть не на первое место. Пусть даже с превышением нормы времени, но чтобы было не страшно смотреть. Вот не вижу и все, хоть убейся.
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

Totosha
Аватара пользователя
MadЁ in USSR
не в сети
Сообщения: 7896
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1771 раз
Поблагодарили: 1190 раз

Re: Прокони пали - 2

Сообщение » Пн май 16, 2016 20:47

tekinka007 писал(а):Юль, а ты на Прибое в Ясенево ездила? Текино-дончак.
Если по текино-дончакам....
Ездила на шеенковском Прибое и матадоровском Асмарале.
Симпотичные хорошо держащие тело зверушки. Под седлом вполне удобненькие( относительно попе и спине удобно)

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134578
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29472 раза

Re: Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

Сообщение » Пн май 16, 2016 20:50

Асмарал мне нравился... были у него всякие идейки. но не более чем у других коней....
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Totosha
Аватара пользователя
MadЁ in USSR
не в сети
Сообщения: 7896
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1771 раз
Поблагодарили: 1190 раз

Re: Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

Сообщение » Пн май 16, 2016 21:03

karla писал(а):Асмарал мне нравился... были у него всякие идейки. но не более чем у других коней....
Я бы сказала, что Асмарал был менееговнюч, чем второй экземпляр. При том что оба- потоковый прокат(прибой даже более индивидуального проката, чем Мымр)
В общем оставила только комент по "красивой шкурке", ибо на рабочие качества обоих накладывается потоковость проката с прокатскими прикольчиками- говнюшностями и хромиты на все конечности

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19572
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6141 раз
Поблагодарили: 5112 раз
Контакты:

Re: Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

Сообщение » Пн май 16, 2016 21:32

А Цагиру кто-то помнит? Текино-терская кобыла, прыгала по-моему до 130 см, причем очень успешно прыгала - маленькая, верткая и скоростная.
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134578
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29472 раза

Re: Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

Сообщение » Пн май 16, 2016 21:34

не только не помню но и совсем не знала. Был один знакомый англо текинец. Очень клёвый
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

Сообщение » Пн май 16, 2016 21:59

Я знала Цагиру. Ее уникальность даже не в том, что она прыгала 130, хотя при ее росте - это уже достижение. Но, как говорят в телерекламе, и это еще не все. В ее диапазон входило обучение с полного нуля до тех самых 130 плюс конные шоу и праздники. Совершенно потрясающая, уникальная лошадь, независимо от породной принадлежности.

Что касается Асмарала, то очень трудно оценивать лошадь когда она с таким здоровьем идет в поточный прокат. Дыхательные проблемы не сильно способствуют желанию двигаться. Плюс когда его диагностировали на хромоту, Дина сказала, что он не хромает только потому, что не может решить на какую ногу. Поэтому я не могу сказать, что Асмарал хорошо возил прокат. Плохо он его возил, откровенно говоря. А вот пятиборцев, говорят, возил хорошо. И у нас когда видел барьеры - прямо расцветал.
Еще он очень пластичный, сбалансированный и приятный в руке. Но, блин, когда лошадь плохо себя чувствует, что от нее можно хотеть?

И все-таки вот хоть убейте, но я считаю, что помесь именно дончаков с текинцами дает повышенную склонность к замыканию. Наверное можно как-то так работать чтобы эта склонность не проявилась. Но все равно в работе совсем без давления и стрессов не обойтись, особенно если в спорт. Мне кажется, что предпочтительнее все-таки лошадь, которая реагирует на стресс убеганием, с этим проще работать.

Мне еще так повезло, что все чистые теки, которые попадались, были мегаадекватные. Но они все были либо совсем молодые, либо любительские, целованные в попу. То есть в серьезном спорте не побывали и их психику на прочность никто не испытывал.
Последний раз редактировалось Binom Пн май 16, 2016 22:13, всего редактировалось 1 раз.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

Сообщение » Пн май 16, 2016 22:12

А теперь у меня к Насте вопрос. Ты пишешь, что в твоем дипломе использовались данные с 1950 по 2003 год. По пробегам с 1990.
Можно пробеги пока оставим?
Получается, что 263 текинцев и текинских помесей поучаствовали в Олимпийских играх в конкуре, выездке и троеборье в указанный период, правильно я поняла? А от каких стран? Все от СССР, России и бывших республик? И с каким результатом? Хотя бы приблизительно.
Или все-таки значительная часть исследованного поголовья участвовала только в пробегах? А то уж очень много получается текинцев и их помесей в Олимпийских играх.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19572
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6141 раз
Поблагодарили: 5112 раз
Контакты:

Re: Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

Сообщение » Пн май 16, 2016 22:31

Нет-нет, не в Олимпийских играх, а в Олимпийских дисциплинах, т.е. конкуре, выездке и троеборье :-):
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

Сообщение » Пн май 16, 2016 23:35

Можешь перечислить наиболее значимые результаты? Будет очень полезно для рекламы породы.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19572
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6141 раз
Поблагодарили: 5112 раз
Контакты:

Re: Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

Сообщение » Вт май 17, 2016 00:41

Перечитаю диплом - напишу, но по кличкам и результатам вряд ли скажу - там указано поголовье в процентах, принадлежность к той или иной линии, и чистокровность/помесность с той или иной породой. Что-то в тексте диплома проскакивало.
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

Сообщение » Вт май 17, 2016 11:19

Я поняла почему упорно читала "Олимпийские игры", а не "олимпийские виды КС". Потому что с большой буквы написано.

Обсуждая породы, надо вот еще что учитывать. Существуют заводчики (к ним я в данном случае отношу всех сотрудников заводов и племферм) и просто любители породы, которые либо любят породу издалека, либо завели себе лошадь соответствующей породы в качестве домашнего любимца, что не исключает занятия на ней КС и даже старты, но без особых амбиций. И существуют профессиональные спортсмены и тренеры с совершенно четкими и определенными целями и задачами. Если лошади этим целям и задачам не соответствуют - наступает провал их профессиональной деятельности. На одну и ту же породу у этих двух целевых групп могут быть разные взгляды.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19572
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6141 раз
Поблагодарили: 5112 раз
Контакты:

Re: Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

Сообщение » Вт май 17, 2016 21:22

Да, я тоже так думаю.
Можно вести селекцию текинцев учитывая и их спортивные результаты. Но все равно в массе это будет нарядная лошадь оригинального экстерьера для любителя. В спорт уровня 130 и выше будут попадать единицы.
Кстати Леонид Бабаев планирует начать воспроизводство текинских помесей для спорта, для чего у него в завод поставлен спортивный полукровный производитель
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25081
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7546 раз
Поблагодарили: 6117 раз

Re: Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

Сообщение » Вт май 17, 2016 21:47

Ездила на Прибое и на Асмарале. Насколько любила Асмарала, настолько же не любила Прибоя.

Totosha
Аватара пользователя
MadЁ in USSR
не в сети
Сообщения: 7896
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1771 раз
Поблагодарили: 1190 раз

Re: Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

Сообщение » Вт май 17, 2016 22:35

Лазурный писал(а):Ездила на Прибое и на Асмарале. Насколько любила Асмарала, настолько же не любила Прибоя.
:-) Мымр сама милота и трудяжка в сравнении

Ответить