тема про пробеги

непринужденное...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
&Rey
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт авг 15, 2006 14:07
Откуда: ПодМск
Контакты:

тема про пробеги

Сообщение » Вт сен 26, 2006 18:00

Уважаемые матадорцы, а принимал ли кто из вас участие в конных дистанционных пробегах?
очень уж понравился данный вид спорта, хотел бы пообщаться на эту тему...
вроде в ближайшее время должны быть пробеги, кто нибудь знает где и когда?!
неужели мечты сбываются?!

Даша
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2006 22:15
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 61 раз

Сообщение » Вт сен 26, 2006 20:01

Ой, как хочется посмотреть, а особенно поучавствовать :roll:

&Rey
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт авг 15, 2006 14:07
Откуда: ПодМск
Контакты:

Сообщение » Ср сен 27, 2006 07:45

Даша писал(а):Ой, как хочется посмотреть, а особенно поучавствовать :roll:
Посмотреть можно будет в Аксеново, 30 сентября (исправил).
Информация не подтвержденная, хотелось бы узнать что нибудь по подробнее, но вот официальной инфы нигде не нашел...

Поучавствовать тожа оченя хоца :roll:, но не в этот раз и не в ближайшее время... к сожалению :cry:
Последний раз редактировалось &Rey Ср сен 27, 2006 18:18, всего редактировалось 1 раз.
неужели мечты сбываются?!

&Rey
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт авг 15, 2006 14:07
Откуда: ПодМск
Контакты:

Сообщение » Ср сен 27, 2006 17:16

вот, нашел подробности
http://aksenovo.net/probegi.htm - первоисточник
неужели мечты сбываются?!

Даha
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 09:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

Сообщение » Ср сен 27, 2006 18:09

Гы :) Никулин один раз ехал в Битце VIP пробег на Далляре :) Это такой был латвяк немерянный. Часть дистанции он на нём проехал, а часть с ним в руках бежал и после финиша в обморок хлопнулся от перегрузки. А Даляс восстановился :) Это наш единственный такого рода опыт.

&Rey
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт авг 15, 2006 14:07
Откуда: ПодМск
Контакты:

Сообщение » Ср сен 27, 2006 18:15

Даha писал(а):Гы :) Никулин один раз ехал в Битце VIP пробег на Далляре :) Это такой был латвяк немерянный. Часть дистанции он на нём проехал, а часть с ним в руках бежал и после финиша в обморок хлопнулся от перегрузки. А Даляс восстановился :) Это наш единственный такого рода опыт.
не, ну пешком разрешается идти, а вот перегружать нестоит, пульс на финише тогда не восстановится и всё равно будешь в пролёте...

а кто грохнулся в обморок то? :lol:
неужели мечты сбываются?!

Даha
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 09:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

Сообщение » Ср сен 27, 2006 18:19

Ну не конь же :) Эту историю, а приключилась она году так в 97-99 до сих пор помнят и припоминают нам, когда мы в Битцу приезжаем - Ну что, говорят, на пробеги то никого не привезли :) ?

taiga
не в сети
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 23:20

Re: тема про пробеги

Сообщение » Ср сен 27, 2006 23:32

&Rey писал(а):Уважаемые матадорцы, а принимал ли кто из вас участие в конных дистанционных пробегах?
очень уж понравился данный вид спорта, хотел бы пообщаться на эту тему...
А что именно интересует? Пообщаюсь с удовольствием:) Правда, я не из Матадора, бываю там оччччень редко...
О пробегах есть пока только два грамотных сайта на русском языке:
http://www.equestrian.ru/sport/endurance/
http://www.goldenhorse.ru/forum/viewfor ... 1fd214eda0

Кстати, на сайте Аксеново написано, что самые успешные в пробегах - шейхи. Вот не так это, уже лет 25 как французы держат пальму первенства. А шейхи просто едут на арабских лошадях французского разведения и тренируются у француза Жака Бего:)

Notka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 09:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз
Контакты:

Сообщение » Чт сен 28, 2006 12:55

Даha писал(а):Ну не конь же :) Эту историю, а приключилась она году так в 97-99 до сих пор помнят и припоминают нам, когда мы в Битцу приезжаем - Ну что, говорят, на пробеги то никого не привезли :) ?
Ага, я тоже помню, он потом дня три дома отлеживался. Его на финише водой отливали, жара еще была. А Далляс ничего, нормуль.

Между прочим тогда Грация (кобыла Михаила Юрьевича, стоявшая у нас за прокат) 2-е или 3-е место заняла!
"Кто не хочет - ищет причины,
кто хочет - ищет возможности..."

&Rey
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт авг 15, 2006 14:07
Откуда: ПодМск
Контакты:

Сообщение » Чт сен 28, 2006 15:32

Notka, Даha :( на сколько километров тогда пробег был?

taiga, мда против арабов тяжеловато выступать, а наши породы какие наиболее перспективные по пробегам?
я посмотрел статистику финишей в Аксеново, там рысаки и арабы в основном...
неужели мечты сбываются?!

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Пт сен 29, 2006 10:50

Мне кажется для пробегов подойдет любая легкая и сухая лошадь с хорошими сердцем и дыхалкой, ну и ногами, разумеется. Только ее надо правильно подготовить. Подготовительный период не менее полугода. Подробно о режиме треннинга нужно спрашивать у специалистов по пробегам, но основная идея - постепенное увеличение по времени репризов резвой работы. В пробегах нередко участвуют любители и причем с хорошим результатом.

taiga
не в сети
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 23:20

Сообщение » Пт сен 29, 2006 23:32

&Rey писал(а): taiga, мда против арабов тяжеловато выступать, а наши породы какие наиболее перспективные по пробегам?
я посмотрел статистику финишей в Аксеново, там рысаки и арабы в основном...
По этому поводу в начале октября будет выложена еще одна моя статья на экестриан. В ожидании могу сказать, что на мировой арене себя уже показали текинцы ( сама порода слишком малочисленна, чтобы заслонить арабов) и буденновцы.
http://offtop.ru/donchak/view.php?only= ... 0&t=412966
Еще из наших пород перспективны в первую очередь дончаки, потом терцы и помеси рысаков с арабами и теками. Интересно было бы испытать орловцев в упряжных пробегах ( такие тоже существуют). Почему рысаки могут не пойти на пробегах от 90 и выше ? Есть мнение пробовавших, что особенности хода рысаков не позволяют им сохранить свои ноги в целости и сохранности к концу каменистой пересеченки в 160 км длиной.

taiga
не в сети
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 23:20

Сообщение » Пт сен 29, 2006 23:44

Бином, не все так просто, как кажется поначалу. Кроме сухости и легкости сложения нужно еще много качеств, и одно из главных - особый обмен веществ. Почему, например, кабарда вроде уже лет 15 соревнуется, а дальше 2ого-3его круга на пробегах в Европе не уезжает? не только ведь потому что они туда едут просто своих коней продать:)
А насчет тренировок - тут особое искусство и особые знания. Пробеги - такой же спорт, как выездка или конкур, и 160 км пробежать за несколько часов со скоростью средней 18-21, а финишные 30 км пройти со скоростью 33-35 км/ч - это надо уметь тренировать. И это также трудно, как подвести конкурного коня к маршрутам 160 уровня Олимпийских Игр. Не только длина реприз на тренировках, но и чередование нагрузок, и образ жизни, и питание - все важно.
Так что любители конечно могут участвовать, но побеждают профессионалы:)

taiga
не в сети
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 23:20

Сообщение » Сб сен 30, 2006 00:19

&Rey писал(а): я посмотрел статистику финишей в Аксеново, там рысаки и арабы в основном...
А если посмотреть статистику пробегов в Филимоново у Куценко Г.И., то там текинцы:) (кстати, двое теков постоянно участвуют - из Аксеновской конюшни), терцы, англокабардос, дончаки. На Планерной второй год подряд дончаки побеждают.

taiga
не в сети
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 23:20

Сообщение » Вс окт 01, 2006 00:54

Результаты пробега в Аксеново:
http://www.goldenhorse.ru/forum/viewtopic.php?t=112

&Rey
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт авг 15, 2006 14:07
Откуда: ПодМск
Контакты:

Сообщение » Пн окт 02, 2006 11:18

taiga писал(а):Результаты пробега в Аксеново:
http://www.goldenhorse.ru/forum/viewtopic.php?t=112
мда... результат на 60 км лошадь показала впечатляющий, но вот только оно того не стоило, чтобы так лошадь замучать...
:? это уже не спорт, а бизнес, в котором лошадь лишь расходный материал... Имхо
неужели мечты сбываются?!

taiga
не в сети
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 23:20

Сообщение » Пн окт 02, 2006 11:43

&Rey писал(а):
taiga писал(а):
мда... результат на 60 км лошадь показала впечатляющий
Это Вы о победителе?
Средняя скорость его фактически такая же, как у занявших второе, третье и тд места. Разница в итоге всего полторы минуты с соперниками. А пульс у лошади на ветконтроле был выше, чем у тех же дончаков. Стратегия такая - со старта уходить в точку, а к финишу замедлять - годится для небольших дистанций и взрослых тренированных лошадей, а вот носиться так, когда впереди еще 160 км пересеченки, не имеет смысла. Всадник этот считает, что лучше не тратить силы на сдерживание лошади, но проблема в том, что лошадь то не в курсе, сколько ей еще потом цокать после стартового спринта - 20 км или 120. Первые этапы в пробегах внимание всадника нацелено на установление метаболизма лошади и прохождение веткотроля, а на последнем скорость наращивается при условии, что у лошади есть силы на это, и чтобы в итоге победить по скорости.
Вот здесь график скоростей на юношеском Чемпионате в Чехии например:
http://equestrian.ru/forum/showflat.php ... 93&fpart=1

&Rey
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт авг 15, 2006 14:07
Откуда: ПодМск
Контакты:

Сообщение » Вт окт 03, 2006 09:33

taiga, я считаю, что это не спорт, когда победителя (лошадь) потом под капельницу ставят... странно, что он вообще прошел ветконтроль...
считаю эту победу сомнительной - явный просчет в стратегии, лошадь привезла очередную победу для всадника...
неужели мечты сбываются?!

taiga
не в сети
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 23:20

Сообщение » Вт окт 03, 2006 12:28

&Rey писал(а):taiga, я считаю, что это не спорт, когда победителя (лошадь) потом под капельницу ставят... странно, что он вообще прошел ветконтроль...
Привала под капельницу ставили? Когда? Точные сведения???
У дончаков все ОК, пульс на контроле был 44, вечером после пробега уже веселились дома от души, с козлами и прыжками.

&Rey
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт авг 15, 2006 14:07
Откуда: ПодМск
Контакты:

Сообщение » Вт окт 03, 2006 12:36

taiga писал(а): Привала под капельницу ставили? Когда? Точные сведения???
У дончаков все ОК, пульс на контроле был 44, вечером после пробега уже веселились дома от души, с козлами и прыжками.
на сколько мне известно :oops: ... сам не видел, был занят прогуливанием лошади, по крайне мере мне это потом рассказали...
заранее извиняюсь, если это не так...
неужели мечты сбываются?!

taiga
не в сети
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 23:20

Сообщение » Вт окт 03, 2006 15:34

Пожалуйста, не могли бы Вы написать мне подробнее об этом на мэйл: nata.chambaud@free.fr

Просто такие вещи уже надо обсуждать с Ветеринарной Ассоциацией и ФКСР, ну сколько ж можно! то катозал, то капельницы...

А дончак без всяких лекарств вот такой на пробеге:

Изображение

Dench
не в сети
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 15:36

Сообщение » Вт окт 03, 2006 15:40

&Rey писал(а):
taiga писал(а): Привала под капельницу ставили? Когда? Точные сведения???
У дончаков все ОК, пульс на контроле был 44, вечером после пробега уже веселились дома от души, с козлами и прыжками.
на сколько мне известно :oops: ... сам не видел, был занят прогуливанием лошади, по крайне мере мне это потом рассказали...
заранее извиняюсь, если это не так...
Последний раз редактировалось Dench Вт окт 03, 2006 15:49, всего редактировалось 1 раз.

&Rey
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт авг 15, 2006 14:07
Откуда: ПодМск
Контакты:

Сообщение » Вт окт 03, 2006 15:41

taiga писал(а): ...А дончак без всяких лекарств вот такой на пробеге...
:roll: а у Самбо пульс 50 после финиша - самого резвого из всех лошадей с этого пробега :wink:
неужели мечты сбываются?!

taiga
не в сети
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 23:20

Сообщение » Вт окт 03, 2006 15:56

Почему в "этом" ? Привал и дончаки бежали 60, а Самбо -30 км. По техрезам он на третьем месте, те не самый резвый, скорость 18,63, у победителя 18,65 :) ну, это я цепляюсь к мелочам, на самом деле трое первых - скорость высокая, хотя и запрещенная FEI :idea:
А через какое время после финиша у него замерили пульс 50? Он какой породы? В техрезах явно не хватает указания пород лошадей.
Очень было досадно видеть Андруховича в списке участников - за одного изуродованного Бабахана ему бы уже путь к лошадям должен быть заказан.

&Rey
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт авг 15, 2006 14:07
Откуда: ПодМск
Контакты:

Сообщение » Вт окт 03, 2006 16:09

я имел ввиду вообще по 2-м трассам... (15 км за 31:36 итого это чистая скорость 28,5 км/час).
он араб, это его первый пробег вобщем почти без подготовки именно к пробегам, и Маша - тоже первый выезд на соревнования, первые 15 км она думала, что он оступился и хромал - не гнала его... изза этого общий результат упал очень серьезно...

на счет ограничения FEI, чтото я не нашел цифр ограничения по скорости... :roll:
неужели мечты сбываются?!

Ответить