По какому праву лошадь садится на человека?

непринужденное...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
rury
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1958
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 13:54

По какому праву лошадь садится н

Сообщение » Вт окт 10, 2006 15:39

Лидерство... Доминирование...
Я не могу внутри себя найти то обоснование, то право, по которому я могу указывать лошади, что ей делать. Откуда оно берется, осознание своей главенствующей над лошадью позиции?

А пока, вследствие моей моральной неподготовленности ездить на лошадях, они ловят момент и катаются на мне...
: kngt Ну и кто из нас прокат? : kngt

Zы: проведя параллель м/у отношениями человек-лошадь и человек-человек, вижу то же самое. По мере освоения модели поведения лидера, ловлю себя на возникающем порой желании сработать хлыстом по чьей-то неугодной роже. А на лошадиный зад рука не поднимается... Откуда у меня право на это?...
Последний раз редактировалось rury Пт фев 23, 2007 20:52, всего редактировалось 1 раз.

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Сообщение » Вт окт 10, 2006 15:41

уххх.... как все сложно...

не можете найти - не ищите. Зачем тогда садитесь в седло?

Totosha
Аватара пользователя
MadЁ in USSR
не в сети
Сообщения: 7949
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1799 раз
Поблагодарили: 1208 раз

Сообщение » Вт окт 10, 2006 15:48

Rovena писал(а):уххх.... как все сложно...

не можете найти - не ищите. Зачем тогда садитесь в седло?
:D :D

-Каа!? Каа!!
-Не мешааай, я дуумаааююююю! (с)

Человек снова и снова лезет в седло и думает, что ему лучше сегодня сделать:
1. сработать хлыстом по чьей-то неугодной роже(с)
2. ими ударить лошадь по заднице.
и главная мысль, которая посещает человека когда он залезает в седло: " а нахрена я сюда залез!?"
И так каждый раз! И все равно лезет и лезет!


rury, а правда нахрена тогда вы лезете на лошадь?

rury
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1958
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 13:54

Сообщение » Вт окт 10, 2006 15:58

Зачем я в седле - понятия не имею. И вот на эту тему как раз абсолютно не заморачиваюсь :D Ответ на этот вопрос в той же области, что и ответ на вопрос о смысле жизни.

...А вот Вы знаете, зачем в седло сели?...

Как правило, у всех "начинашек" проблема с управлением лошадью. Большинство просто не могут сработать хлыстом, ну не готовы они лошадь ударить!

Simona
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3934
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 18:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение » Вт окт 10, 2006 16:15

Научиться грамотно наказывать... да... проблема. У меня тоже.
Понадобилось собрать некоторую информацию, чтоб заставить себя это сделать. И все равно, я не всегда умею это правильно и во-время сделать... :oops:
Итак, почему это сделать надо:
1. Наказание - один из методов воспитания. Как бы грустно не было. Нужен и кнут и пряник.
2. Гораздо хуже шпынять лошадь пятками-поводом, чем один раз достаточно четко дать понять что Вам надо.
3. Если не накажешь, лошадь будет продолжать в том же духе. И вы готовите благодатную почву для развития у нее дурных привычек.
4. Всадник после вашего "не могу", которому достанется ненаказанная лошадь столкнется с проблемой "вправления мозгов", т.е будет исправлять не только свои, но и Ваши грехи.
5. Наказание хлыстом не так уж и болезненно для лошади, у человека и лошади немного разные пороги чувствительности.
6. Наказав правильно один раз, скорее всего, в дальнейшем избавит всадника от этой постоянной процедуры - лошадь уже оценила и "прониклась", так что, в следующий раз она уже будет более внимательна к Вашим просьбам, особенно, когда увидит, что вы хотите применить хлыст.
7. Разболтав лошадь своим ненаказанием Вы обрекаете ее на еще большие наказания в будущем, чтоб лошадь опять была приемлема для проката/спорта/прогулок и т.д.

Это все в контексте "хлыст, как наказание", а не как "хлыст-подсказка, корректировка".

Это мои мысли. Что так, что нет - поправляйте, исправляйте, добавляйте.

Попробовала бы я не наказать не так давно Баграда, когда он бросился на начинающего (совсем начинающего) всадника. Наказала! Проникся. Крысился, но хоть больше не бросался. Понял - тому, кто наверху его шутки не нравятся и... скорее всего, стал ждать другого удобного случая. Пожалуйста, не будьте этим самым "удобным случаем". Это ко всем сомневающимся. Наказывать надо. Только это уметь надо. Грамотно и во-время. :wink:
ФорумчЁнок :)

_Zhenia_
не в сети
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 14:30
Откуда: Москва

Сообщение » Вт окт 10, 2006 16:18

я в седле, потому что мне нравится ездить верхом
Как правило, у всех "начинашек" проблема с управлением лошадью. Большинство просто не могут сработать хлыстом, ну не готовы они лошадь ударить!
1. будем рассматривать хлыст, как орудие для наказания
(чего-то я не улавливаю, как в руке "начинашки" хлыст может быть элементом управления :roll: )
2. наказание за неповиновение
откуда я, "начинашка", знаю, повинуется ли мне лошадь или нет?может, ее реакция на мои телодвижения, это нормально?
может, ее специально научили вставать намертво, если я ее пяткой ковыряю?
3. в таком случае, за что я ее наказываю? за собственное неумение объяснить ей то, что я от нее хочу?
4. именно поэтому большинство "начинашек" не могут сработать хлыстом

cuba libre
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2005 01:46

Сообщение » Вт окт 10, 2006 16:32

... тварь ли я дрожащая или право имею? : sss28 (с)

Среди самих лошадей доминирование распространено. есть же в табуне доминантная кобыла, доминантный жеребец :twisted: ...

бывают еще доминирующие мерены на корде :roll:
если любишь лошадей, то любишь только их

rury
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1958
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 13:54

Сообщение » Вт окт 10, 2006 17:07

cuba libre писал(а):... тварь ли я дрожащая или право имею? : sss28 (с) :roll:
Именно! Откуда у человека право командовать лошадью? Почему она подчиняется ему?
Вопрос хлыста не как элемента управления/наказания, а как собственного морального дозволения им пользоваться.
Среди людей лидеры, среди лошадей доминирующие особи, но все это внутри вида. Это нормально и заморочек над этим не возникает.
Трудно мне представить, чтобы лошадь позволила шимпанзе собой управлять. :lol: Почему тогда человеку позволяет?
Я хочу осознать право главенствовать над лошадью и этим правом пользоваться. Поэтому хочу понять, а откуда оно у меня, это право?

Virta
не в сети
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 14:55
Откуда: Москва

Сообщение » Вт окт 10, 2006 17:08

Когда я в седле, то счинаю лошадь своим партнером. Здесь в равной степени имеется доверие, наказание и похвала. Главное быть честным с лошадью. Нельзя считать себя выше ее, но в тоже время нельзя соглашаться с шагом, когда тренер говорит "работаем на рыси". :)

kalipso
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 10:01
Контакты:

Сообщение » Вт окт 10, 2006 17:12

rury, ну если это вопрос из серии "о смысле жизни", то вряд ли на него можно дать точный и полный ответ )) Каждый решает для себя сам =))

Меня удивляет другое, как лошади, будучи физически гораздо сильнее человека, подчиняются ему: прыгают, выполняют выездковые элементы. И несмотря на это остаются настолько независимыми, не привязываются к человеку, как собака, например.....

rury
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1958
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 13:54

Сообщение » Вт окт 10, 2006 17:28

kalipso писал(а): как лошади, будучи физически гораздо сильнее человека, подчиняются ему: прыгают, выполняют выездковые элементы. И несмотря на это остаются настолько независимыми, не привязываются к человеку, как собака, например.....
Нет, это вопрос не из серии философских, чисто психологически-практический. Сколько в кониках веса?... И сколько в какой-нибудь девчушке-наезднице... Девчушки смеют - коники позволяют. И вот как так происходит?

Virta Добавлено: Вт Окт 10, 2006 18:08 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Когда я в седле, то счинаю лошадь своим партнером. Здесь в равной степени имеется доверие, наказание и похвала. Главное быть честным с лошадью. Нельзя считать себя выше ее, но в тоже время нельзя соглашаться с шагом, когда тренер говорит "работаем на рыси".


Vitra, понравилось. Но партнеры равны. И в наказании и в похвале. Как лошадь может наказать человека? А как похвалить?

Simona
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3934
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 18:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение » Вт окт 10, 2006 17:36

rury писал(а):Вопрос хлыста не как элемента управления/наказания, а как собственного морального дозволения им пользоваться.
Поэтому хочу понять, а откуда оно у меня, это право?
Как Вы с такими мыслями вообще ездите-то? Ужас какой. Каждый раз терзать себя.
Я не говорю, что человек имеет право на все... но раз уж занялся ВЕ, то реши для себя можешь ты принять все требования, обусловленные этим видом деятельности или нет.

Слушайте, вот меня поражает, как конники узко смотрят.... Только на то обращают внимание, что касается их любимых лошадей (не в обиду, сама такая). А что ж никто не завопит: Какое право человек имеет мясо жрать? Кожу носить? Пользоваться таблетками (там используются и растительные и животные составляющие)? Засорять выхлопными газами атмосферу? И многое-многое другое?

На фоне всего этого, простите, рефлексии по поводу использования хлыстика в ВЕ - розовые сюси. Не можешь наказать правильно? Слезь и не порть верховую лошадь!
ФорумчЁнок :)

Simona
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3934
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 18:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение » Вт окт 10, 2006 17:46

kalipso писал(а):Меня удивляет другое, как лошади, будучи физически гораздо сильнее человека, подчиняются ему: прыгают, выполняют выездковые элементы. И несмотря на это остаются настолько независимыми, не привязываются к человеку, как собака, например.....
Во... это тоже удивляет. Видно у них мозги так устроены. Дикая лошадь не позволит собой управлять. И дикая собака тоже. Домашние - пожалста! Так они ж приручены. Они с детства уже знают, что человек - бог. Он их кормит, поит, чистит, гуляет и работает. У них это все с рождения в голове. Это так, потому что так всегда было и будет, они просто не знают других реалий. Разбавляют немного своим характером и все.

Лошадь может наказать человека - лягнуть, сбросить, замкнуться, ...
И так же может похвалить - с удовольствием работать в паре с человеком, защищать его, тереться-чесаться, идти навстречу, наконец, просто гугукать при встрече.
ФорумчЁнок :)

rury
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1958
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 13:54

Сообщение » Вт окт 10, 2006 18:00

Simona писал(а): Не можешь наказать правильно? Слезь и не порть верховую лошадь!

Simona, жестко вы со мной. Видимо это та самая твердость характера, которую,как мне кажется, лошади воспитывают в людях.

Терзания?... Нет, я не имею склонности к мазохизму (хотя, садясь снова в седло после очередного падения ... хм, может и имею :roll: ) Это размышления, процесс познания и осознания. Мне интересно. Я хочу понять.

Zы: хлыст и наказание к данной теме отношение имеют весьма опосредованное отношение. Я не ставлю вопрос о том, что мне "жалко бить лошадку". Я ставлю вопрос "почему я смею, а она позволяет"

Simona
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3934
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 18:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение » Вт окт 10, 2006 18:25

rury, извините, если показалось жестким. Вовсе не хотела Вас обидеть. Честное слово.
А знаете, откуда я это взяла? А мне тренер нечто подобное сказала, когда я несколько раз
1. Плохо применила хлыст
2. Возразила тренеру: "я не могу ее ударить"

Что получается, что я такая белая-пушистая, не могу бить животное, а все вокруг такие плохие - могут? Бить животное - тоже сильная фраза. И неправильная, как я думаю.

Почему позволяют? Свое мнение я уже сказала - приручены, вот и позволяют. И потом, многие откровенно выражают свое приятие/неприятие. Мне, например, много раз показывали - кое-кто в ответ на хлыст и отбить может ("а иди ты!"), а кто-то просто сделает то, что я прошу ("все, понял, на!").
ФорумчЁнок :)

cuba libre
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2005 01:46

Сообщение » Вт окт 10, 2006 18:38

rury писал(а): откуда оно у меня, это право?
да хосподи...
Верховая езда возникла раньше на полтыщи лет первого прецедента "права".
Источников права ездить верхом у тебя просто нет. Вопрос воли да и всё.

спроси еще у себя почему ты пожираешь всё живое и являешься несправедливым потребителем дешевого китайского труда.
если любишь лошадей, то любишь только их

TANIAHORSE
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 15:22
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Вт окт 10, 2006 19:13

Дааа... Почему-то, когда я начинала ездить, хлыст сразу воспринялся как способ упраления/подсказки. Если надо было наказать - наказывала, вмеру, конечно :wink:
А философствовать можно на любую тему, например: какое право имеет человек держать в клетке попугайчика? :lol:
"Если вы думаете, что способны на что-то, вы правы, если вы думаете, что у вас что-то не получится, вы тоже правы", - Генри Форд.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135094
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22440 раз
Поблагодарили: 29879 раз

Сообщение » Вт окт 10, 2006 19:29

Да никакого права не имеет. И командовать собакой тоже права нет.
Если задаётся такой вопрос, то тогда действителбно наверное с правами проблемма :D
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

lilu
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 09:32
Откуда: Москва

Сообщение » Вт окт 10, 2006 22:16

Человек добивается всего ради обладания. Многие люди отхватывая себе больше и больше чуствуют удовлетворение при каждом факте обладания. Даже дети, которых родители "любят через предмет" ( Родитель:" Я ведь тебе купил игрушку, значит я тебя люблю"). Поэтому , если ребенок обладает чем-то , то он себя так люит ( как для себя любимой что-нибудь да не купить).
Человек обладает лошадью, а раз он обладает, значит это его. А раз это его - то он может делать все, что угодно. Следовательно, он командует.
А я езжу, потому что мне это необходимо. В каком бы состоянии я не шла на занятия, повернув за последний угол на пути к Матадору, все недуги проходят и настроение улучшается.
aka Petah Tiqwa

Проблемы- для решения.Свобода- для подтверждения.И покуда мы верим в свою мечту,- Ничто Не Случайно!

S_Hara
не в сети
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2005 12:05
Контакты:

Сообщение » Вт окт 10, 2006 22:22

Ой! Все обсудили и без меня, какая досада!
Про право самый лучший совет Симонин - действительно, надо не садиться на лошадь, пока терзаешься.
Никому от этого толку нет - ни тебе, ни лошади.

Вот я сейчас не чувствую себя в праве - и хожу пешком. А надоест - так сразу пойму что в праве.
Ибо уплочено.

Если тебе нужОн формальный ответ, то считай так:
1. Заплатив за тренировку, ты оплачиваешь содержание лошади на какое-то время.
2. То есть еду, уборку в деннике, сам денник и крышу над головой, визит ветеринара, глистогонное и прочее и прочее.
3. Если лошадь никто не может содержать, то она скорее всего отправится на колбасу.
4. Или в дикую природу, где не выживет.

Поэтому ты имеешь право, черт возьми!

Я конечно, утрирую и впадаю в крайности - но по-моему, с крайностями бывает понятнее.

rury
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1958
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 13:54

Сообщение » Вт окт 10, 2006 22:51

cuba libre писал(а): Верховая езда возникла раньше на полтыщи лет первого прецедента "права".
Источников права ездить верхом у тебя просто нет. Вопрос воли да и всё.

спроси еще у себя почему ты пожираешь всё живое и являешься несправедливым потребителем дешевого китайского труда.
Афигеть, похоже юрист... :wink:
Обо многих вещах периодически задумываешься... И о вопросах вегетарианства, и о труде китайском, всему свое время и место. В данный момент и на данном форуме мне интересен именно этот вопрос. Судя по большинству ответов,данных искренне и не на от*махнись, не только мне.
S_Hara, да нет же терзаний. Были б - наверно да, соглашусь, потребительское отношение к лошади могло бы стать выходом из положения.

Только есть безусловное изначальное уважение к этому животному, пока еще ничем не омраченное. Оно и порождает все эти "философские" на некоторый взгляд мысли. И никто это уважение мне не прививал, а сломать его не могу и не хочу. Оно какое-то...естественное!...

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Ср окт 11, 2006 00:08

Современные лошади не могут жить на свободе. Физически. С этим здесь, вроде бы, никто не спорит. Но взамен утраченной свободы им требуется новый смысл жизни. Этим смыслом становится работа с человеком, все эти прыжки, элементы и прочее. У лошади есть тело, которому необходимо движение и мозг, который требует постановки задач. Всадник садится в седло чтобы наполнить жизнь лошади смыслом - какое еще нужно для этого моральное оправдание?

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23451
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7126 раз
Поблагодарили: 9024 раза
Контакты:

Сообщение » Ср окт 11, 2006 09:02

А я считаю, что лошадь позволяет, но насколько считает нужным. Например, лошади проката более терпеливы и снисходительны к всаднику, а вот наше с CL дитё очень чётко даёт понять, когда мы перегибаем палку. Поэтому мы ходим с шишками, синяками и перекушенными шеями и плечами. Это мы ему позволяем нас наказывать. И терпим это. Тоже почему? Ведь ОН от нас зависит. Мы оплачиваем его еду и здоровье. У кого больше права диктовать правила? Мы диктуем, но всегда учитываем характер и привычки лошади. А он учитывает наши интересы, если они совсем не идут в разрез с его.
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Ср окт 11, 2006 09:50

Да уж, если кого интересуют вопросы лидества, доминирования и прочего смысла жизни - это к Пареньку. Он быстро и понятно объяснит. :lol:

Luba
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 869
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2005 11:55
Откуда: Москва

Сообщение » Ср окт 11, 2006 09:56

Боже, как хорошо, что наши лошади не задаются таким вопросом (хотя может и у них бывает кризис жанра)! Представляете, что было бы с Пумой, если бы просыпаясь утром и выходя их денника она размышляла... "А какое собственно право я имею не катать этого ребетенка по стенке, он же наверное хочет? Или какое у меня право под тем ребенком выползать под препятствие когда там кто-то прыгает?" И сколько еще таких примеров можно привести!
Давайте остановимся на том, что всадник с лошадью партнеры, но и у самых близких иногда возникают недопонимания, а в споре, как известно, рождается истина. Все разговоры на тему "имею ли я право..." или "почему я наказываю, а лошадь подчиняется?" это палка о двух концах, эта проблема со стороны лошади выглядит приблизительно так же (просто спросить у нее мы не можем )
Боец Броуновского Движения | Вам помочь или не мешать?? Изображение

Ответить