Новый номер 7 Альфа Кентавра

непринужденное...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
в сети
Сообщения: 23379
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7081 раз
Поблагодарили: 8951 раз
Контакты:

Новый номер 7 Альфа Кентавра

Сообщение » Вс окт 15, 2006 11:14

Темы номера:

* Этап Кубка мира и Кубок Завидово. Эти важнейшие события российской конной жизни, как всегда, освещены нашим специальным корреспондентом Дарьей Плетневой.

* «Эквирос-2006» глазами участников.

Еще во времена школьных и студенческих праздников я поняла, что больше всего удовольствия от подобных мероприятий получает тот, кто хоть каким-то боком участвует в их организации. Наше участие в этом году было достаточно масштабным: мы привезли лошадь (а именно члена нашей редколлегии Ювеля), участвовали с ним в выводках, провели семинар. К тому же я на Эквиросе представляла сразу две организации: журнал «Альфа кентавра» и СДЮШОР «Матадор» (или СДЮШОР «Матадор» и журнал «Альфа кентавра» - чтобы никому не было обидно!)

* «Размышления, навеянные семинарами по НХ, которые проводили Olmek (в миру Наталья Герасимова) и ее кобыла Звезда на Эквиросе 2006».

Читатель, знакомый с нашими статьями на тему НХ, начиная с первого номера, наверняка думает: ну вот, сейчас опять какую-нибудь гадость напишут. Для этого и на семинар, наверняка, пошли – в поисках очередного объекта для критики. Это не совсем так. Мы считаем, что НХ – явление интересное, но гораздо более сложное и неоднозначное, чем принято думать.


* «Отчет о нашем семинаре «Классическая школа верховой езды на кордео, недоуздке, трензельном оголовье…»
или первыйблинкомом состоялся».

Начну по порядку. Договоренность о проведении семинара с дирекцией «Эквироса» существовала давно, чуть ли не с прошлой выставки. Но вот с названием мы никак не могли определиться: все, что приходило в голову, получалось слишком громоздко. Поэтому мы предложили дирекции самой придумать название, объяснив суть дела. Когда увидели, что из этого получилось – ужаснулись. Спору, нет – прекрасная формулировка, очень звучная и изящная, только чтобы раскрыть подобную тему, нужен кто-то ранга Инессы Потураевой или Елены Калининой. Но было уже поздно. Подходящее название придумалось буквально за день до семинара: «Зачем коню уздечка?» Тем более, что классическая школа на кордео и недоуздке, это в любом случае не совсем классика, а какой-то постмодернизм.

* КОННЫЙ СПОРТ КАК ФИТНЕС

Нынче в моде здоровый образ жизни, отказ от вредный привычек, а главное, стройная спортивная фигура. Все глянцевые журналы (и неглянцевые тоже) пестрят описанием разнообразных диет, фитнесс-программ и косметических процедур, которые помогут гражданам похудеть...

Так можно ли все-таки похудеть с помощью верховой езды и как сделать это правильно?

* ИНСТРУКЦИЯ К ЛОШАДИ.

Оказывается, система, которая помогает найти подход к коню, подобрать пару всадник-лошадь, добиться наилучших возможных результатов уже существует. Для того чтобы ее изучить, не нужно ехать за границу. Это можно сделать в Москве, обратившись к Алле Михайловне Ползуновой.

* ДОРОГА К СЛАВЕ

Джеймс Филлис. Имя, которое не нуждается в представлении. Его можно по праву назвать основоположником современной классической школы верховой езды. Мы надеемся, что читателей заинтересует несколько нестандартный подход к биографии Джеймса Филлиса.

И многое другое…
Последний раз редактировалось Sinica Вс дек 03, 2006 13:28, всего редактировалось 1 раз.
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

S_Hara
не в сети
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2005 12:05
Контакты:

Сообщение » Вс окт 15, 2006 19:23

А когда уже?

___
АК остается единственным журналом, все номера которого есть у меня :)

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Вс окт 15, 2006 21:33

Мы обычно вешаем анонс, когда номер ушел в типографию. Так что через 4-5 дней. Обращаюсь ко всем: обсуждение статей, критика, пожелания, предложения... Высказывайтесь! Темы, поднятые нами, не закрываются после выхода статей. Они могут быть продолжены вами!

_Zhenia_
не в сети
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 14:30
Откуда: Москва

Сообщение » Пн окт 16, 2006 18:37

да! у меня есть предложение!

в последнем номере в статье про страх очень доступно объяснили, почему не надо сидеть на лошади, так, как сидеть не надо - понимаю сумбурность заявления, но там очень удачные иллюстрации :D

у меня есть предложение:
не могли бы вы, так же обоснованно и доступно, написать ПОЧЕМУ
1. не надо ковырять лошадь пяткой и вообще - зачем тянуть ногу вниз? мысок наверх, а пятку вниз? не, ежели ты так уже начал ездить, то выходит, что так существенно э... удобнее, что ли...
но ведь далеко не все тренеры вообще обращают много внимания (если обращают вообще) на положение ноги :(
мне-то Ира уже объясняла - но пусть и все знают тоже!
2. надо работать корпусом на повороте?
этот вопрос для меня является наиболее насущным, потому что наклонится внутрь поворота для меня немыслимо и страшно - а ведь наклоняться, похоже, необходимо
как вообще надо поворачивать на лошади? и саму лошадь как разворачивать? какой у лошади минимальный безопасный для здоровья радиус поворота?
3. надо опускать руки вниз? почему наверх поднимать нельзя?

уф... еще проблемы появится - спрошу :roll:

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134921
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22340 раз
Поблагодарили: 29750 раз

Сообщение » Пн окт 16, 2006 22:37

_Zhenia_, статья в Альфе про страх, исследовала особенности и разновидности страхов, появляющихся у всадника, реакции тела на этот страх и как со всей этой надстройкой бороться. Статья замечательная, интересная и крайне полезная. Лично я узнала об аспекте страха в приложение к ВЕ много нужного именно из этой статьи, в других источниках не находила подобного материала и так раскрытого.
Ответы на те вопросы, которые вы задали можно прочитать в любом учебнике по ВЕ. Помимо этого, конечно, полезно все эти вопросы задавать тренерам. Чем больше ответов, тем лучше :D
Хотя кто знает, может авторский коллектив журнала найдёт необычные и полезные объяснялки и по поводу пятки с руками. :D
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Пн окт 16, 2006 23:23

Zhenia, статьи с ответами на вопросы, которые Вы задаете, есть в первых двух номерах журнала. Мы тоже решили, что это важные вопросы, а в литературе по ВЕ развернутые ответы на них встречаются крайне редко. В книжках обычно пишут: надо делать так. И все. А почему именно так и что делать, когда вроде бы все делаешь как написано, а ничего не получается - маловато. Хотя есть две замечательные книжки "Равновесие в движении" Сюзанны фон Дитце и "Как достичь совершенства в верховой езде" Салли Свифт. Вот их я бы советовала прочитать всем. (Это на реклама! :lol: ) Ну а наши статьи на темы посадки и управления - это та же информация, но адаптированная к нашей реальности.
Я привезу некоторое количество первых и вторых номеров в "Матадор", раз на них есть спрос. А вообще скоро появится электронная подписка на АК. Мы ее уже объявили в пред. номере, но слегка протормозили.

rury
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1958
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 13:54

Сообщение » Вт окт 17, 2006 10:39

У меня есть только два последних номера - розовый и зеленый 8) А где взять предыдущие? Верховая езда существовала еще до моего появления в ней :lol: :D :lol: :D такая жалость... так много упущено...

Касаемо учебников по ВЕ - нет особого желания ворочать тома спецлитературы, а вот живые статьи, да еще часто касающиеся не абстрактных лошадей, клубов, написанные порой не абстрактными людьми, а знакомыми и досягаемыми - это другой разговор.

А еще очень нравится узнавать на фотографиях что-либо... ну, узнаваемое, что-ли... Пейзажи, людей, лошадей...

Отдельное спасибо за "уголок проката" от начинающих.

S_Hara
не в сети
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2005 12:05
Контакты:

Сообщение » Вт окт 17, 2006 13:55

дык там же в последнем номере есть про подписку!
Там и написано, как добыть предыдушие номера.
А еще - кое-какие, наверняка может принести Ира...

rury
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1958
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 13:54

Сообщение » Вт окт 17, 2006 14:23

Подписка - штука не всегда удобная к сожалению. Даже электронная. Есть привычка держать в руках книгу (в данном случае журнал). А с монитора читать - как-то что-то не то : lam Ну и запах типографский - это определенный кайф тоже :wink:
А так приходишь в Матадор, видишь - журнальчики стоят... Так приятно прихватить один, формат для сумочки удобный, едешь потом в метро, читаешь, и гордишься тихонько в душе, что приобщен к конной радости жизни... : sss13

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Чт окт 19, 2006 00:09

Я могу привезти сколько угодно первого номера и еще немного второго. В первом номере полиграфия ужжжжасная! (Мы стесняемся :oops: .) Типография нам перепечатывала, поэтому его не 3 тыс экз получилось, а где-то 5. Половина местами нечитабельна. Но я привезу.
Остальных совсем мало осталось.

rury
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1958
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 13:54

Сообщение » Чт окт 19, 2006 11:29

с удовольсвьищем приобрету! : sss22
пжлстаааа приносите хотя бы к следующим выходным

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Вс окт 29, 2006 12:05

Со вторым номером (где про повороты) проблема. Они кончились совсем-совсем. :( Первые номера я наконец-то привезла. Извините за задержку, возникли технические проблемы с попаданием на склад.

В самом первом номере АК:

"Слово о прокате"
За что принято не любить прокат, если именно в прокате многие из нас учились ездить?

"Газ и тормоз"
Что делать, если лошадка не хочет сдвигаться с места и как быть если она сменила мнение на противоположное.

"Избушка на конских ножках"
Собирательный образ идеальной конюшни для постоя.

"Принцип добровольности"
Несколько слов о проблемах, возникающих у добровольных помощников и штатных сотрудников конюшни.

А так же две достаточно жесткие статьи об основных принципах, на которых основано модное нынче направление работы с лошадьми "Natural horsemanship"

А еще мы планируем примерно к следующему эквиросу выпустить сборник лучших статей.

_Zhenia_
не в сети
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 14:30
Откуда: Москва

Сообщение » Пн ноя 06, 2006 10:32

спасибо :) за отличный журнал :)

за доступность изложения, в первую очередь :)

Лимаша
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 20:53
Откуда: КСК"Ромашково",клуб "brown horse"
Контакты:

журнал

Сообщение » Вс ноя 12, 2006 23:09

Ездила в матадор в пятницу(10.11.06)купила архивный номер и четвертый,нужно докупить остальные.Журнал мне нравиться:формат удобный,вообщем родной журнал!спасибо за проделанную вами работу,мне плод вашей деятельности нравиться..буду и впредь покупать и читать!
Жизнь лошади дороже золота.Смерть-на стремительном скаку....и не иначе!

kalipso
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 10:01
Контакты:

Сообщение » Пн ноя 13, 2006 00:35

прочитала номер 4/06. Постараюсь по существу ))

Радует, что все больше страниц становится цветными. Оформление лучше,, чем в предыдущих..

Особенно понравились статьи про Эквирос, "Инструкция к лошади" ( очень хотелось бы, что б остановились на этой теме подробнее).
И вообще, было бы интересно почитать о психологии лошади, отношениях их между собой, каких-то инстинктах. Как строится иерархия и прочее.. На форумах этим темам уделяют немного вниманиях, книги - больше половины редко прочитывается, увы, а статья, на мой взгляд - самое оно! И доступным языком, и небольшое количество информации - легко запомнить....

Несколько не поняла практического смысла статьи "Как вам? Не стыдно", но хорошего настроения и оптимизма она прибавила )

Статья про фитнес задела за живое)) (начинала я заниматься ВЕ в том числе и для поддержания себя в форме)

"Сорок лет мечты".... Там был задан вопрос о намерении переписать оставшихся дончаков в буденновскую племенную книгу.. Но ответ несколько размыт, или я не поняла. Не могли бы рассказать подробнее? Неужели с ними совсем так плохо?? =(((

Статья о дамской езде.. Очень интересно, но из-за того, что не подписаны иллюстрации понять было сложновато ((((

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Пн ноя 13, 2006 01:07

Огромное спасибо за внимание! Наконец-то пошло обсуждение! Попробую ответить на некоторые вопросы.
Статья "инструкция к лошади" - это только начало. Алла Михайловна Ползунова согласилась на долгосрочное сотрудничество с нами, так что все еще впереди.
Вопрос про иерархию в табуне очень интересный, но это совсем другая тема. Спасибо за идею, постараемся сделать об этом материал.

С дончаками, надеемся все не совсем плохо потому что этой проблемой озаботилось очень много людей.

Смысл статьи "Как вам? Не стыдно!" был в первую очередь именно поднять настроение. Но кроме этого, добиться успеха в ВЕ часто мешает не только страх, но и чувство ложного стыда. Стыд - очень неприятная эмоция, она мешает любому диалогу, в том числе и с лошадью.

Статью про фитнес не стоит воспринимать слишком серьезно. Здесь тоже основная цель была поднять настроение.

Обращаюсь ко всем. Пишите, спрашивайте, критикуйте. Это очень важно для нас!

Лимаша
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 20:53
Откуда: КСК"Ромашково",клуб "brown horse"
Контакты:

журнал

Сообщение » Пн ноя 13, 2006 15:02

Очень понравилась статья "страх и стресс"-альфа кентавра №1(1),2005-сидела и ло слез смеялась,очень интересно и наглядно вы все описываете,а главное понятно,странится 7-анекдоты просто "отдыхают"-обзац начинается со слов-Итак,как же возникает.......дальше слов нет,смех до слез(кракозябра,говорящий стол)-запомню навсегда.Очень информативно про машины-у нас просто похожая ситуация на конюшне,лошадки машин пугаются-а что делать,вариантов много,а какой правильный, я не могла решить,толи подводить и пусть понюхает,толи не стоит,может сам найдет выход.В "Занимательной мифологии" -понравилось,что взяли цытату из Асприна-люблю читать этого писателя-с каждой страницей я все больше проникаюсь к вам уважением,и все больше целю и воюбляюсь в этот журнал!
С уважением к ВАМ !
Лимаша.
Жизнь лошади дороже золота.Смерть-на стремительном скаку....и не иначе!

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134921
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22340 раз
Поблагодарили: 29750 раз

Сообщение » Пт ноя 17, 2006 09:52

Кто о чём, а я о бане, в смысле о собаках.
Хочу выразить благодарность за статью в крайнем номере АК.
Обнаружив её и поняв о чём там речь напряглась, так привыкла, что нас в прессе пинают, что испугалась - и здесь будет то же самое.
Очень взвешенная и разумная позиция озвучена в журнале. Главное идеально совпадает с моей :roll: В интернете пальцы стоптала об клаву крича: возьмите своих собак на поводки, всех собак и пуделей в том числе, проблемы решаться сами собой.
Ещё раз спасибо!
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

rury
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1958
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 13:54

Сообщение » Пт ноя 17, 2006 15:00

введите пжлст в уголок проката статьи про конный сленг. видно, что у авторов есть потенциал рассказать и объяснить значение терминов в неэнциклопедической форме.

и фиг кто потом оправдается, что не знал, что такое "по стенке ехать" :twisted: :lol: :lol: :lol: :twisted:

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Сб ноя 18, 2006 00:04

ruru, очень хорошая идея! У меня ко всем просьба, приведите пожалуйста еще примеры этого самого конного сленга. А то я, например, так давно в этом "бизнесе", что мне уже кажется, сто это не сленг никакой, а совершенно нормальный, всем без исключения понятный язык.

rury
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1958
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 13:54

Сообщение » Пн ноя 20, 2006 10:17

мне кажется, надо завести отдельной темой, там покажут, кто во что горазд 8)

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Сообщение » Пн ноя 20, 2006 10:26

Тема о "непонятных словах" была на Проконях, и не одна. Рекомендую посмотреть. =)

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Пн ноя 20, 2006 11:11

Я смотрела. Там тема очень быстро ушла в сторону того, следует ли презирать людей, которые говорят вместо "ездить" "кататься" и т.д. Мне кажется это не слишком интересное направление. Здесь скорее стоит поговорить о том, что если начинающие всадники работают на одной площадке со спортсменами, то им нужно изучать конный спорт и спортивные термины в теории. Знать что такое чухонец, брусья, система, диагональ, в каких случаях нужно уступать стенку всаднику, едущему ездой направо и т.д. Ну и, желательно, не говорить "запрягите мне лошадь", когда речь идет не о телеге. :lol:

kalipso
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 10:01
Контакты:

Сообщение » Пн ноя 20, 2006 11:43

еще можно про такие близкие прокату термины, как вольт (он ведь тоже делается определенного размера, и по определенной траектории), перемены направления (по диагонали, через манеж и т.д.), постановление.

Может еще стоит писать основы теории? Например, последовательность действий при подъеме в галоп, работа на вольту (шенкель + корпус+ повод).... это скорее мое личное пожелание, потому что с этим проблемы, а тренеры не всегда сходятся во мнении, и в голове путаница.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Пн ноя 20, 2006 23:40

Про двинуть-сократить-остановить-повернуть-поднять в галоп было в 1-2-3 номере. Но неоднократные просьбы написать на эти темы наводят на мысль, что пора либо эти номера допечатывать, либо писать на "бис. :lol:
Но все-таки призываю общественность обдумать слова и выражения, которые могут быть непонятны начинающим. Ведь все когда-то были начинающими.

Ответить