Новый номер 7 Альфа Кентавра

непринужденное...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
kalipso
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 10:01
Контакты:

Сообщение » Вт ноя 21, 2006 09:58

ой )) перечитаем, были ведь где-то ))


непонятны... хмм, может что такое работать лошадь, двигать лошадь, шенкель/шлюсс

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Вт ноя 21, 2006 10:15

Еще!

kalipso
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 10:01
Контакты:

Сообщение » Ср ноя 22, 2006 12:07

не с той ноги,

поиграй, отзови поводом.....

rury
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1958
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 13:54

Сообщение » Ср ноя 22, 2006 12:24

сопля, лошадь гнуть, денник, плац, манеж, левада (отличия), чухонец...

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25140
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7634 раза
Поблагодарили: 6185 раз

Сообщение » Ср ноя 22, 2006 13:05

Касаемо учебников по ВЕ - нет особого желания ворочать тома спецлитературы
rury, не отказывайтесь от чтения книг, базовые знания как раз очень хорошо черпать именно там. Все подряд читать, конечно, не стоит. И запутаться можно, и всякой псевдопрофессиональной литературы сейчас много, такое пишут, что хочется удавиться :( .

Возму на себя смелость посоветовать 3 книги:

1) Мюзеллер, "Учебник верховой езды" (кратенько есть вот тут http://horsesport.info/articles.php?lng=ru&pg=965). Сначала может показаться несколько занудным, но до того правильно написан...Я иногда его почитаю на сон грядущий, прихожу на тренировку на сл. день, и все начинает получаться лучше, чем до того...

2) про термины есть на многих конных сайтах, а можно еще вот такой справочник взять: "Словарь-справочник по коневодству и конному спорту" авторы Д.Я.Гуревич и Г.Т.Рогалев. Не нашла в сети сразу, поройтесь, должен быть.

3) и еще http://ast.ru/item/611769/ говорят, толково написана и хорошо издана; дорогая только :( . Сама не читала, рекомендовала Дaha.

А АК сама читаю с удовольствием. Мне всегда казалось, что Ирине нужно писать, ибо накоплено много соответствующих знаний и есть умение их преподносить, в живой и интересной форме.
Последний раз редактировалось Лазурный Ср ноя 22, 2006 13:17, всего редактировалось 1 раз.

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25140
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7634 раза
Поблагодарили: 6185 раз

Сообщение » Ср ноя 22, 2006 13:07

Ира, а может вам правда маленький словарик начать публиковать? Очень многие клиенты Матадора читают ваш журнал, среди них много совсем начинающих, им бы это, наверно, пригодилось.

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Сообщение » Ср ноя 22, 2006 13:12

Про непонятные слова.
Ситуация из вчера. Место действия: навозница. Действующие лица: тренер и новичок. Время действия: после галопа, все спокойно.
Тренер: Шагайте по стенке.
Новичок (оглядывая навозницу в поисках стенки): Это как??? О_о

rury
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1958
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 13:54

Сообщение » Ср ноя 22, 2006 14:43

to Лазурный спасибо :D
а что касаемо АК - тут такая ситуация, что большая часть целевой аудитории - все-таки матадоровцы и их окружение (сама журналы передаю по-наследству), и содержание журнала очень сильно примеряется к именно матадоровской действительности (но это ИМХО). мне нравится именно эта черта, не абстрактный журавль в небе, а совершенно конкретная синица в навознице :lol:

а еще предлагаю сделать там рубрику приколов, благо есть с чего ее начать :arrow: http://www.kskmatador.ru/forum/viewtopic.php?t=448

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Сообщение » Ср ноя 22, 2006 22:29

читать учебники всё таки полезно, много вопросов отпадает :D.
А расшифровать весь сленг наверное затруднительно будет, где-то на проконях была тема о приколах новичков. На меня произвело впечатление, как отреагировал человек на команду бросить стремя - он стал его отстёгивать.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Чт ноя 23, 2006 01:03

Я планирую статью не просто про термины (для изучения терминов можно действительно взять справочник Гуревича, я при всем желании не могу ничего туда добавить), а про писаные и неписаные правила поведения на конюшне. Своеобразный этикет. Но про термины там тоже будет. И о правах и обязанностях посетителей проката. Есть люди, считающие, что у них одни сплошные права (у нас таких очень мало), а есть те, кто считает, что одни сплошные обязанности. Истина по середине.
А что касается того, что в "уголке проката" затрагиваются проблемы, специфические для Матадора, то это не совсем так. Я работала тренером не только в Матадоре и, поверьте, везде примерно одни и те же проблемы. Кроме Москвы мы еще распространяемся в Питере, Новосибирске и Эстонии. И даже эстонцы(русскоговорящие) считают эту рубрику для себя полезной.

Poprygun
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт ноя 24, 2006 01:50
Откуда: КСК "Орловский"

Сообщение » Пт ноя 24, 2006 02:09

Вот интернет-версия словаря Гуревича и Рогалёва, ИМХО, удобно организована http://www.cnshb.ru/AKDiL/0008/default.shtm

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Сб ноя 25, 2006 12:09

Благодарю за ссылку. Гуревич - это 100% верная информация, читайте смело. И то, что рекомендовала Лазурный тоже. А то сейчас столько бреда про уход за лошадьми и верховую езду печатают, что просто страшно. Как вам, например, такая фраза: "Лошадь, когда не спит - дышит"? Это из одного ветеринарного справочника для коневладельцев. Там еще много всего смешного. Кстати, обсуждением книг, как хороших, так и плохих мы тоже планируем заняться.

Ответить