Прыжки. Огромная просьба к прокату и тренерам!

непринужденное...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Тень
не в сети
Сообщения: 633
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 19:15
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 203 раза
Контакты:

Прыжки. Огромная просьба к прока

Сообщение » Пн ноя 13, 2006 00:37

Пишу это тему не в плане наезда/понтов или чего-то подобного. Относится она, естественно, не ко всем. Но прыгать на навознице стало реально страшно!! Такого не было еще год назад. Не говоря уже про раньше. Можно при заходе на препятствие уйти на вольт. И даже не один раз... Но когда после третьей клавиши вдруг возникает чья-то попа... И приходится крутить лошадь что бы хоть как-то избежать столкновения.
Ведь можно смотреть по сторонам. Я не помню случая чтобы раньше мы в прокате не уступали место тем, кто прыгает. да, не всегда можешь справиться с лошадью, бывает, что помешаешь. Но ведь можно хотя бы извиниться. А сейчас такое ощущение, что люди не только не понимают, куда они едут, но и что они кому-то помешали, что прыгающие рискуют лошадиным и своим здоровьем, пытаясь объехать.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Пн ноя 13, 2006 01:23

Тема полезная, но лично у меня складывается впечатление, что прокат лезет под прыжок, когда либо категорически не справляется с лошадью, либо когда человеку на всех наплевать. Вторая категория людей - случайные посетители. Тут можно хоть 10 тем заводить - не поможет.
Мне кажется единственный выход - четко разносить прокат и прыжки во времени. Пересменок между часами 20 минут. В смысле зашагивание предыдущего часа - разминка следующего. Можно упрыгаться.

Тень
не в сети
Сообщения: 633
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 19:15
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 203 раза
Контакты:

Сообщение » Пн ноя 13, 2006 01:33

По ощущениям, второй категории очень сильно прибавилось...

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Пн ноя 13, 2006 01:44

Это потому, что сегодня воскресенье. Так называемый "прокат выходного дня" Чиста пакататься... Пожалуйста, не принимайте на свой счет все, кто ездит в выходные! Просто в выходные соотношение меняется в пользу "второй категории". Сейчас еще ничего. Видели бы вы, что на ипподроме было. Даже большой плац не спасал...

Бродяга
не в сети
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2006 08:55
Откуда: Млечный путь

Сообщение » Пн ноя 13, 2006 09:45

Мне кажется, вы слишком строги к людям. Подумайте: навозница небольшая, проката много, лошадки разные по темпераменту. ИМХО надо гением быть, чтобы никому не помешать. Вот у меня по жизни реакция не супербыстрая, придется теперь ждать плаца и тогда уже приходить, чтобы точно никого не задавить :roll:
Надобно вам знать, что воздействие воли - немалая статья во врачевании.

ironlady
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 16:10
Откуда: подмосковье

Сообщение » Пн ноя 13, 2006 10:38

А что вы хотите на навознице?! Ну ладно, скажем по-другому... Я очень не люблю кому-то мешать. Но систематически лошадь меня просто такскает на этом вот пятачке как ей вздумается. Не получается у меня, например, встать на стенку, и причем все занятие, хоть я упинаюсь на этой лошади. А со стороны выглядит так, как будто мне пофиг и я не реагирую на настойчивую просьбу тренера, и не вижу что кому-то мешаю. Вот и пишите меня во вторую категорию.
мимо, весело звеня карабинами, пронеслась связка альпинистов

Luba
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 869
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2005 11:55
Откуда: Москва

Сообщение » Пн ноя 13, 2006 11:25

Попробую разрулить тему, а то скоро начнутся обиды.
На самом деле Тень имела ввиду именно моменты когда смена шагает/рысит и тренер выдает фразу типа "Внимание, работаем строго по стенке, стараемся не лезть под препятствие, уступаем дорогу прыгающему всаднику." или более глубокий вариант "Внимание, всадник поехал по маршруту!". Но некоторые всадники считают, что подобные указания звучат не для них, они могут себе позволить ехать парами/тройками причем именно рядом с препятствиями! И таких всадников ОЧЕНЬ много, и очень остро это начинает ощущаться на маленькой навознице.
Никто не говорит про детей на Пуме, которая принципиально тащит неумелых всадников к препятствию, речь идет именно о достаточно сильном, но крайне эгоистичном прокате. Я сама сколько раз попадала под такой прокат, если была возможность, то уходила шагать пока они не покинут поле, но бывает, что такой возможности нет...
Я думаю, что эта тема была создана для того, чтобы каждый прислушался к себе и постарался больше работать в коллективе, т.е. если каждый постарается создать благоприятные условия для работы других всадников, то и ему самому проще будет.
Никто я думаю не возразит, что мы с Ириной регулярно учим всех вниманию на поле, умению "видеть поле", а не замыкаться в себе.
Боец Броуновского Движения | Вам помочь или не мешать?? Изображение

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25140
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7634 раза
Поблагодарили: 6185 раз

Сообщение » Пн ноя 13, 2006 11:29

ironlady писал(а):А что вы хотите на навознице?!
Ничего особенного не хотим. Просто если видите, что люди прыгают, старайтесь держаться стенки. А в случае необходимости просто остановите лошадь, и переждите момент захода-выхода из препятствия.

В принципе, раньше всегда тренера предупреждали: "повнимательнее, брусья", или "работаем по стенке, всадник поехал по маршруту". Не всегда спасало, но народ хотя бы голову поднимал и осматривался :wink: .

Конечно, предполагается, что виноват более опытный всадник. Но просьба к прокату реально оценивать свое местоположение на навознице, дабы избежать травм и столкновений. Да, был у нас МСМК, который всем нам говорил: "Не дергайся, я тебя в любом случает объеду". Сейчас МС у нас нет :wink: , так что давайте все повнимательнее.

ironlady
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 16:10
Откуда: подмосковье

Сообщение » Пн ноя 13, 2006 11:40

Если бы мне было так легко остановить лошадь, или увести ее на стенку, я бы тут такого не писала. Вас лично прокатские лошади не таскали? Если меня изначально не слушаются, то естественно и не сотановятся по первой же просьбе. Работаю, как могу, звиняйте!
мимо, весело звеня карабинами, пронеслась связка альпинистов

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25140
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7634 раза
Поблагодарили: 6185 раз

Сообщение » Пн ноя 13, 2006 11:54

ironlady писал(а): Работаю, как могу, звиняйте!
Да и вы нас - навернемся, там вместе. Особенно приятно попасть под Верку или Патрика :wink: .

Мы ведь тоже учимся. Вы - ездить, мы - прыгать. И если остановить лошадь на шагу-рыси еще реально, то в полете...такого мастерства мы еще не достигли :wink: .

Давайте взаимно присматриваться друг к другу и не делать заявлений "еду как могу". ОДно дело - действительно не иметь возможности остановить лошадь (такое, на самом деле, встречается очень редко). А другое дело - не особенно пытаться это сделать, дескать, не трамвай, объедут. Взаимная вежливость на нашем крохотном пятачке "насыпного грунта" ценится особенно дорого :wink: .

ironlady
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 16:10
Откуда: подмосковье

Сообщение » Пн ноя 13, 2006 12:07

нет, конечно, я стараюсь объезжать такие опасные вещи, и не потому что могу помешать чисто пройти маршрут, а потому что мне, извините, страшно, когда на меня после препятствия несётся осоловелая лошадь с таким же осоловелым всадником
но конкурный плац должен быть эдак метров 50 на 60... так что проблемы, в общем, создали отнюдь не чайники :twisted:
давайте будем ездить на пятачке 5 на 5 и обвинять друг друга в неуклюжести...
я же тоже не километраж наматываю, а решаю свои проблемы в седле (более простые, и мне реально бывает трудно остановить лошадь...даже ту же Пуму, хотите верьте, хотите - нет), настолько уходя из реальности, что и не вижу часто ничего вокруг :oops:
мимо, весело звеня карабинами, пронеслась связка альпинистов

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Сообщение » Пн ноя 13, 2006 12:14

Весной тоже помню был скандальчик, когда мы на зелёнке занимались, вокруг снежной крепости. Прокат часто жжёт и на только на навознице, но и на плацу. Я тоже прокат, я тоже периодически. особенно по началу подрезала или вставала не там.
На самом деле всегда видно человек совершает ошибку или просто плюёт на всех. У нас на конюшне очень доброжелательная обстановка, просто так, за ошибку, за оплошность обычно не орут. Всегда видно новичок мается с лошадкой или уже более опытный всадник в упор не хочет разъезжаться левым плечом. Прёт по стенке как танк или делает вольт под прыжок. И действительно последнее время появилось таких прелестей больше. ИМХО объяснять всем пришедшим где право, где лево и когда надо остановится.
Кста, в пятницу Сергей смене с которой занимался периодически кричал - стенка не наша. По моему мало кто понимал о чём речь. Может тоже стоит объянять что значит наша не наша стенка. и прочии термины
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

rury
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1958
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 13:54

Сообщение » Пн ноя 13, 2006 12:31

karla писал(а): Может тоже стоит объянять что значит наша не наша стенка. и прочии термины
вот тут полностью поддерживаю!!! а то много вещей так "случайно" узнаются, пока тренера за горло не возьмешь и не потребуешь по-слогам разъяснить!

а вообще я как-то сильно сомневаюсь, что народ, который вследствие собственного эгоизма создает проблемы, тусуется на этом форуме :? плюсом ко всему чувствуется накопившееся раздражение народа по поводу тесноты на занятиях. реально возникает порой желание переждать до... а вот и не знаешь, чего блин ждать...

не мусорят там, где чисто, и я предлагаю бороться с данной проблемой именно укреплением дружелюбной атмосферы в клубе. все эго сами отвалятся. зато будет с чем сравнить.
и потом... для меня это правда единственное место, где я отдыхаю душой и просто убегаю от "недели"... именно в эту атмосферу...

VictoriaL
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 12:45
Откуда: Москва

Сообщение » Пн ноя 13, 2006 12:33

Я конечно, не конкурист, но со своей точки зрения могу дать совет: когда народу много, то перед выполнением чего либо (или даже во время выполнения) заранее громко можно предупредить о маневре, например, выходя на диагональ заранее громко об этом оповестить: "Диагональ!" Помогает. Потому что все как минимум предупреждены прямо-таки заранее... и легко можно понять - не уступили, потому что не справились с конем, или потому что хамят. А раз хамят, то делаем выводы...

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Сообщение » Пн ноя 13, 2006 12:34

VictoriaL
ППКС
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

kalipso
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 10:01
Контакты:

Сообщение » Пн ноя 13, 2006 12:41

на самом деле уступить дорогу бывает достаточно трудно.. прыгающие всадники, они люди не всегда предсказуемые, по крайней мере с точки зрения проката..
Ты едешь - и едешь себе по стеночке, пытаешься уступить, а он уже решил "чайника объехать", или на вольт ушел, или еще чего-нибудь..

вот и думай, что в следующий раз делать... как у Любы в подписи: "Вам помочь или не мешать?"

а о том, как вообще должно быть ! хорошо написано здесь:
http://www.horse-school.ru/teoriya/04.htm#17

Бродяга
не в сети
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2006 08:55
Откуда: Млечный путь

Сообщение » Пн ноя 13, 2006 12:45

Люди, ну вам кажется, что "чайник" ничего не хочет видеть или слышать, а на самом деле, может, он сейчас чуть не падает с учебной рыси, или лошадь не идет куда надо, и за этими проблемами можно действительно не увидеть и не услышать. У меня другое предложение: пока навозница, давайте дадим приоритет непрыгающим всадникам, я понимаю, выбрать время для прыжков, когда народу мало, сейчас почти нереально, но для "чайников" ситуация может быть особенно опасная, пожалейте их.
Надобно вам знать, что воздействие воли - немалая статья во врачевании.

VictoriaL
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 12:45
Откуда: Москва

Сообщение » Пн ноя 13, 2006 12:48

А еще про прыжки... В прошлом году на Нотке мучалась на навознице.. еду-еду... Прыгают. Ну как... никак, ну да все начинали... но что бесило - прыгнул - ну не вставай прямо поперек на дорожке-то, закругли и дальше уезжай... в общем, на самом деле - теснота - жутко раздражающая вещь! :cry:

Totosha
Аватара пользователя
MadЁ in USSR
в сети
Сообщения: 7937
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1792 раза
Поблагодарили: 1205 раз

Сообщение » Пн ноя 13, 2006 13:33

:D
думаю, тут нужно чтоб Тренер рулил обстановкой ( как мент полосатой палочкой!). Я за безопасность Дорожного Движения! (на Любых дорогах и любых средствах передвижения! Даже пешком)

Сейчас многие скажут, надо уважать "начинающих" (все мы ими когда то были...бла бла бла... И думаю каждый может вспомнить себя - ваша лошадь бежит не туда и Вас "обматюкал" Спортсмен....Обидно?! Еще бы! А ведь тренер ОРААл на весь плац: "Внимание! Всадник идет по маршруту!"
И если раньше мне было обидно- "обматюкали", то теперь я и сама наверно "обматюкаю", если приземляясь увижу, что начинающий подставляет свой зад(зад своей лошади!).

Поэтому как и на дороге надо быть Внимательным(!) и соблюдать правила движения!
Да, хорошо ездящий всадник понимает , что новичку сейчас нелегко и лучше его тихо объехать....но объехать может не всегда получиться!

rury
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1958
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 13:54

Сообщение » Пн ноя 13, 2006 13:33

Изображение

плюс

Изображение

вот и получается... то, чем посыпано...

VictoriaL
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 12:45
Откуда: Москва

Сообщение » Пн ноя 13, 2006 13:44

А вот я помню однажды собрались на навознице все жеребцы, какие были на конюшне - Гранд (с неправильно застегнутым капсулем, спасибо собиравшему его конюху!), Парик, Баград (еще), Факт, Асмарал... ну и Масяня до кучи и кто-то не такой сюжетообразующий - масовка, но она была - чтобы было из-за кого и с кем драться... :lol: И Патрик прыгал, Факт пытался подраться с Баградом (почти получалось), Гранд пытался покрыть Масяню и подраться с Фактом (но в итоге бежал в смене за Асмаралом), посреди этого безобразия еще и тренировался Прометей... и было нам весело-весело...

Это все к вопросу о тесноте... Не печальтесь, народ - скоро-скоро на круга лягут белые снега...

Totosha
Аватара пользователя
MadЁ in USSR
в сети
Сообщения: 7937
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1792 раза
Поблагодарили: 1205 раз

Сообщение » Пн ноя 13, 2006 13:48

VictoriaL писал(а):Это все к вопросу о тесноте... Не печальтесь, народ - скоро-скоро на круга лягут белые снега...
и на плац тоже!
Т.к. не каждый "сверчок" на круга поедет!

Тень
не в сети
Сообщения: 633
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 19:15
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 203 раза
Контакты:

Сообщение » Пн ноя 13, 2006 13:55

Бродяга, есть два момента, которые не позволяют с вами согласиться. Если б у нас прыжковые тренировки были регулярными - вопросов нет. А регулярный у нас только прокат. Я до навозницы не прыгала примерно 3 месяца.
Задумавшийся всадник в центре плаца может стоить здоровья лошади. Арендаторы лечат лошадь за свои деньги. Да и дело не только в деньгах. В четверг мне два раза после прыжка пришлось резко завернуть лошадь, мы аж спотыкнулись, из-за того, что после препятствия перед нами образовалась попа Линды. Пока прыгаются три клавиши, есть достаточно времени, чтобы заметить, что на навознице кто-то еще и прыгает. И Линда не та лошадь, которую сложно остановить.
Если тренер попросил встать на стенку, не надо пытаться что-то еще уступать. Гораздо предсказуемее, если всадник просто идет по стенке.
Вика, кричать не помогает.... В четверг я чуть не охрипла, когда при каждом заходе кричила "осторожнее, препятствие". И почему-то все равно перед препятствием оказывался какой-нибудь заснувший Латник. Алена вот тоже в воскресенье пыталась так прыгать...
Опять же, если не получается ехать по стенке, то навознице есть еще масса места, позволяющего объехать. Можно уйти на вольт, если не получается зайти на препятствие. Можно и не один раз уйти на вольт. С этим проблем нет. Но вот после прыжка... Уже никуда не деться.

Сергей Никулин
не в сети
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2005 19:33
Контакты:

Сообщение » Пн ноя 13, 2006 14:06

вот нападает грунт и станет всем легче :wink:

Totosha
Аватара пользователя
MadЁ in USSR
в сети
Сообщения: 7937
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1792 раза
Поблагодарили: 1205 раз

Сообщение » Пн ноя 13, 2006 14:48

Сергей Никулин писал(а):вот нападает грунт и станет всем легче :wink:
Прааально, Сергей Евгенич! ...и можно будет на манеж не тратиться(см. соседнюю тему), а весну и осень и перетерпеть можно! А то разнылись тут : "грунта нет, прыгать негде..."!!
Терпееееть! ( не долго еще осталось :wink: )

Ответить