Лучше чем я не найти, но и хуже не бывает

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Aureliano Buendia
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2006 12:01
Откуда: Матадор

Re: не подскажете как пройти в шервудский лес?

Сообщение » Пн окт 03, 2011 10:52

Про перловку.
Перлотто начало победное шествие по миру в кампании с гречкой. :bra_vo:
Итальяшки очень вкусный салат делают с перловкой, грушей и сыром
-Откуда вы знаете, что я не в своём уме?-спросила Алиса.
-Конечно не в своём,-ответил Кот.-Иначе как бы ты здесь оказалась?

Aureliano Buendia
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2006 12:01
Откуда: Матадор

Re: не подскажете как пройти в шервудский лес?

Сообщение » Пн окт 03, 2011 10:54

Монь-пекрасен!!!!
Порадовали
-Откуда вы знаете, что я не в своём уме?-спросила Алиса.
-Конечно не в своём,-ответил Кот.-Иначе как бы ты здесь оказалась?

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: не подскажете как пройти в шервудский лес?

Сообщение » Пн окт 03, 2011 12:14

karla писал(а):[
Binom
Ир. сейчас Настя примет твой пост на свой счёт)) а ты же её совсем не имела ввиду.
Ну вот, я как всегда... :smu:sche_nie: Но, во-первых по этому вопросу могут быть разные мнения, можно просто со мной не соглашаться. Во-вторых мы же знаем, что ты иногда худеешь. :mi_ga_et: И может быть то, что я так не люблю, когда кто-то делает замечание по поводу того как я выгляжу - это тоже какой-то комплекс. :-)
Когда я в детстве гостила у бабушки, там была соседка, которая доводила меня просто до истерик обсуждением моей внешности. Я у нее то толстела, то худела. В реальности ничего этого, как вы сами понимаете, не происходило. Не обращать на это внимание, я тогда не умела.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: не подскажете как пройти в шервудский лес?

Сообщение » Пн окт 03, 2011 15:41

Ир, Binom, ппкс насчет "тактичности" подобных замечаний. У меня постоянно. Стоишь, настраиваешься перед выходом в зал, а кто-нибудь из персонала, видевший тебя когда-то раньше: ой, ты поправилась. Или похудела, но тут же мысли - а что, раньше толстая была? Конечно, со временем я научилась абстрагироваться от подобных замечаний, поняв, что залу пофиг какая у тебя фигура, главное музыку слышать и людей любить, но раньше отвлекало )))
Про усталый вид тоже самое, ппкс. Я твою фразу про куроорт на вооружение возьму!
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Simona
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3934
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 18:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: не подскажете как пройти в шервудский лес?

Сообщение » Пн окт 03, 2011 17:08

на старой-старой работе у нас была девушка просто замечательная, но у нее была дурацкая привычка каждое утро (КАЖДОЕУТРОБЛИН!) спрашивать у нас: "ой, девчонки, я сегодня некрасивая, да?".
в общем, мы месяца полтора-два говорили ей, что красивая и все дела. потом я не выдержала и брякнула: "да кто ж тебе скажет, что "да"!"
хорошо что у нее чувство юмора было, но реально задолбала.
Сидит такая фифа, красит губки, смотрит на себя в зеркало и каждый раз "ой, я не красивая?"
:-)
ФорумчЁнок :)

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19726
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5243 раза
Контакты:

Re: не подскажете как пройти в шервудский лес?

Сообщение » Пн окт 03, 2011 21:17

Не, я прекрасно поняла Иру ) Тут нужно знать кому и чего говорить и иметь такт )

Я вот к примеру очень не люблю таких ситуаций:
На работе, где К - коллега, а я - это я :-) :
К - а что ты обедать не идёшь?
Я - да лан, потом схожу...
ухожу в магазин, прихожу с йогуртом, яблоком, бананом и сухими хлебцами.
К - ой, ну ничего себе, ты что, худеешь что-ли?
Я *мрачно* - да.
К - ой, да куда ж тебе, да зачем же ты, да тебя итак ветром сдувает....
И далее по тексту.
Блин, ну вот как объяснить, что я вчера смела сначала солянку, залитую в хлебную буханку, а потом тарелку с тушёной говядиной, тушёной капустой (два вида), кнедликами, жареным луком, и литром тёмного пива? И решила, что тащемта я достаточно сыта ещё со вчерашнего дня, чтобы ничего существенного кроме мяса в желудок не кидать )

И подобное происходит не только на работе, но и дома, и со знакомыми. Что за манера отговаривать меня от моих мыслей и ощущений? Да, я считаю, что если на меня половина брюк с трудом налазит и вес вдруг скаканул на 3 кг и снижаться никак не желает, хотя он лет 5 у меня точно не менялся - это мне не нравится и я с этим хочу что-то сделать. А как надо? Худеть, когда окружающие будут замечать, как тебя разнесло? Зачем так себя запускать? И хрен с ним, что изменения вижу только я, это очень хорошо, значит вовремя спохватилась.

Свет, а таким людям нужно как раз услышать, что "Ты на свете всех милее, всех румяней и белее" :-): Собственно с таким расчётом и задаётся вопрос - услышать какая ты красивая. Ну вроде самой про себя так говорить не культурно, а так лишний раз окружающие на тебя внимание обращают.
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 135098
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22444 раза
Поблагодарили: 29881 раз

Re: не подскажете как пройти в шервудский лес?

Сообщение » Пн окт 03, 2011 21:48

ну ещё у той девушки это присказка такая могла быть))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: не подскажете как пройти в шервудский лес?

Сообщение » Пн окт 03, 2011 23:00

Раз пошла такая тема - еще пожалуюсь. Терпеть не могу когда в гостях заставляют есть. Я не худею и не больная. Но могу быть данный момент просто не настроена есть много. Могу посидеть за столом, поклевать, поддержать компанию. Ну почему нельзя просто вежливо не заметить, что я положила на тарелку всего по чуть-чуть и ковыряю понемногу? Почему надо постоянно говорить: "А что это ты ничего не ешь? Не нравится? Не вкусно?" И так далее. Все заканчивается тем, что уступаешь, запихиваешь в себя через силу, а потом избегаешь с этими людьми встречаться. Я думаю, что в подобной ситуации хоть раз, но были все. И вот я не понимаю - зачем некоторые хозяева заставляют гостей есть?
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 135098
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22444 раза
Поблагодарили: 29881 раз

Re: не подскажете как пройти в шервудский лес?

Сообщение » Пн окт 03, 2011 23:18

хозяева ладно. А вот когда мама.. это тяжелее. И на вопрос зачем. отвечает, что она угощает, проявляет гостеприимство. ухаживает. Таки нормы поведения .
ну у хозяев тем более.
вот я ни кого не угощаю)) я даже не замечаю едят гости или нет. И это при условии если есть еда. ))) Частенько гости приходят а еды то швах. сыр и имбирь. Сима подтвердит))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

OlgaN
Аватара пользователя
ПочЁтный археолог
не в сети
Сообщения: 17317
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 11:29
Благодарил (а): 5120 раз
Поблагодарили: 12801 раз

Re: не подскажете как пройти в шервудский лес?

Сообщение » Вт окт 04, 2011 07:10

В этом плане на Мальте хорошо.)) Кормить здесь не принято, если специально не было организовано собрание именно с этой целью (но тогда просто не ешьте дома). Могут предложить выпить. В лучшем случае виски, в худшем кока-колу.))))
Справиться со всеобщим ожирением может только всемирный голод.

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: не подскажете как пройти в шервудский лес?

Сообщение » Вт окт 04, 2011 08:36

Оооо! По поводу еды в гостях - это да!
У меня есть подружка, слава богу, я к ней редко прихожу на званые вечера. Очень редко. Но раньше регулярно посещала её дни рождения. Так там ппц правила - в тарелке нужно обязательно что-то оставить, а то тебе насильно доложат еще. А я так не привыкла. Мне кажется, что если я что-то оставила - то, вроде как, значит, мне не понравилось. А тут докладывают и докладывают, причем не взирая на то, что часть еды на столде я есть не могу физически - кукурузу не ем, перец тот же. Но тебе, блин, не смотря на твои заверения, что ЯЭТОНЕЕМ! положат, "попробуй, это же ТАК вкусно!" и ты, как идиотка, будешь сидеть, и нюхать этот мерзкий перец из своей тарелки :-)
Мама тоже у меня хороша. У неё мания всех откармливать. При этом сама, особенно по молодости, постоянно на диетах сидела, фигуру блюла.
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 135098
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22444 раза
Поблагодарили: 29881 раз

Re: не подскажете как пройти в шервудский лес?

Сообщение » Вт окт 04, 2011 08:39

OlgaN
Оль. мне кажется это славянский обычай. укармливать в гостях
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

OlgaN
Аватара пользователя
ПочЁтный археолог
не в сети
Сообщения: 17317
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 11:29
Благодарил (а): 5120 раз
Поблагодарили: 12801 раз

Re: не подскажете как пройти в шервудский лес?

Сообщение » Вт окт 04, 2011 09:09

Ну, не только славянский.))) Еще и на Кавказе, говорят, это принято. Зато ни на Руси, ни на Кавказе не принято предлагать напитки отдельно от еды.
Знаешь, я, когда столкнулась с тем, что здесь не принято предлагать поесть, задумалась откуда эта разница в обычаях. Теория на правах бреда, но тем не менее...
Вот гляди, что на Руси (обобщаем весь славянский мир СССР), что на Кавказе от жажды ты помрешь вряд ли. В самом крайнем случае подхватишь инфекцию от болотной воды. А вот от голода, особенно зимой, запросто. В то время как на Мальте с голода умереть надо хорошенько постараться. В конечном итоге улитки, ящерицы, морские моллюски, крабы, каруба, крысы, в конце концов, тебя прокормят даже летом. Шиковать не будешь, но вот прям так с голоду не окочуришься. Зимой все еще проще. А вот воду тут летом найти в открытом доступе невозможно. Поэтому человека в первую очередь надо напоить, а потом уж думать, надо его кормить или обойдется.))))
Справиться со всеобщим ожирением может только всемирный голод.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 135098
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22444 раза
Поблагодарили: 29881 раз

Re: не подскажете как пройти в шервудский лес?

Сообщение » Вт окт 04, 2011 09:15

ты знаешь теория то очень имеет право на жизнь))

Хотя в скандинавских странах тоже с голоду помереть как не хрен делать, а вот нет у них таких "гостей" как у нас.
И тот же Крым . От недостатки воды окочуриться как не фик делать. а закармливают вполне себе по украинским обычаям.
Но теория тем не менее хороша. Тут ещё надо смотреть на миграции народов и прочии вводные
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

OlgaN
Аватара пользователя
ПочЁтный археолог
не в сети
Сообщения: 17317
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 11:29
Благодарил (а): 5120 раз
Поблагодарили: 12801 раз

Re: не подскажете как пройти в шервудский лес?

Сообщение » Вт окт 04, 2011 09:23

karla писал(а):Тут ещё надо смотреть на миграции народов и прочии вводные
Вот-вот, ты на Крым-то не кивай. Там после войны сплошь переселенцы из славянских областей Союза. Соответственно сохранившие те же славянские обычаи. Севастополь чуть ли не заново после войны заселялся. Собственно, теми, кто его отстраивал, и заселялся. Да и то, помереть от жажды можно в степной части Крыма, а в горах и предгорьях, помучаешься, а потом воду и найдешь. Вон, в том же Севастополе, если сильно приспичит, то дойдешь до Максимовой дачи с мощным родником. В Инкермане Черная речка. Как тут от жажды кони двинуть? :-)
Справиться со всеобщим ожирением может только всемирный голод.

Alenka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2006 11:15
Откуда: Москва

Re: не подскажете как пройти в шервудский лес?

Сообщение » Вт окт 04, 2011 09:30

Binom писал(а):Раз пошла такая тема - еще пожалуюсь. Терпеть не могу когда в гостях заставляют есть. Я не худею и не больная. Но могу быть данный момент просто не настроена есть много.
ППКС!!! А то начинается "ой, а что ты не ешь? Что ты так мало ешь? Итак посмотри какая тощая! тебя так скоро ветром сдует...или ...ты что худеешь? А раньше ты хорошо кушала..точно худеешь..или может ты заболела... "
Так и хочет ся ответить "да! худею! хочу чтобы ветром унесло! а Как иначе мир еще посмотреть... а так хоть с высоты птичьего полета.."
Почем придя в гости надо объедаться, при том что ассортимент очень различный, все это намаенезино и не спорю вкусно, но потом бедный желудок свернется в трубочку и будет тебе вспоминать этот ужин всю ночь жалобно воя и раздуваясь. Да, раньше я могла есть многовсегоподряд, а теперь не могу. И собственно не хочу и не понимаю зачем!
Или как правильно написала Настя, вчера съев кучу всего я еще не голодна , или если даже и проголодалась, то все равно тяжесть бывает не ушла и совершенно не хочется объедаться. Достаточно йогурта и мне комфортно. А если кто-то увидит что ты таки съела йогрут начинается "ага, все таки голодна, ты что худеешь?" и пошло по кругу : suicide
"Боишься - не делай, а если делаешь - не бойся". (с)

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: не подскажете как пройти в шервудский лес?

Сообщение » Вт окт 04, 2011 09:48

Продолжая тему "гостеприимства". А как вам это: сидишь одна, наслаждаешься природой и тишиной, но тут же находятся сердобольные товарищи с вопросом "что же ты тут одна скучаешь???" (да дура я, панимаете, не догадываюсь, что когда скучно, надо с друзьями тусоваться, а не в лесу одной сидеть)
У наших просто мания всех "осчастливливать", правда не в те моменты, когда это действительно нужно.
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 135098
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22444 раза
Поблагодарили: 29881 раз

Re: не подскажете как пройти в шервудский лес?

Сообщение » Вт окт 04, 2011 09:50

унаших как то нет водораздела. Между своим и чужим. не про воровство в данный моент а про личное пространство.
Если нашим кажется что что то не так. тут же лезут.
это кстати тоже может быть связанно с историческим опытом. Каким нибудь))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

OlgaN
Аватара пользователя
ПочЁтный археолог
не в сети
Сообщения: 17317
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 11:29
Благодарил (а): 5120 раз
Поблагодарили: 12801 раз

Re: не подскажете как пройти в шервудский лес?

Сообщение » Вт окт 04, 2011 09:56

Ну, на эту тему уже как-то читала теорию. Не сама выдумала.)))) У наших психология "бревна", а у западных - "камня". В том смысле, что на Руси-то камня было мало, дома строились из бревен. А бревно в одиночку не поворочаешь. Значит, нужна помощь общины. А где ее взять, если жить отдельно от людей? Так что "все вокруг колхозное, все вокруг мое".))) В том числе, и личная жизнь соседа.
А на Западе грунт наоборот каменистый. Дом можно построить, потихоньку таская по одному камешку. Гы, я свидетель.))) Наш дом так и построен. Да и кобыла стоит в таком же. Соответственно, помощь общины не нужна и развивалась больше индивидуальность, когда "моя жизнь - это моя жизнь и не ваше дело как я живу".
Справиться со всеобщим ожирением может только всемирный голод.

Simona
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3934
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 18:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: не подскажете как пройти в шервудский лес?

Сообщение » Вт окт 04, 2011 13:55

У меня мама такая же :ny_tik: "почему не ешь?" и ладно бы просто почему не ешь, она ж со своей логикой убивает "не вкусно, да?".
Бабушка была еще "логичнее", она добивала вопросом "брезгуешь?".
вешаться можно было... :ny_tik:
и потом там стандарты в деревне - если ты не толстая, то ты "стерлядка" или "зряшная", т.е. баба должна быть мягкая! :-)
ФорумчЁнок :)

OlgaN
Аватара пользователя
ПочЁтный археолог
не в сети
Сообщения: 17317
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 11:29
Благодарил (а): 5120 раз
Поблагодарили: 12801 раз

Re: не подскажете как пройти в шервудский лес?

Сообщение » Вт окт 04, 2011 14:07

Simona писал(а):и потом там стандарты в деревне - если ты не толстая, то ты "стерлядка" или "зряшная", т.е. баба должна быть мягкая!
Тоже, кстати, имеет свои корни. :-) Женский жир - резервный запас еды для будущего ребенка на случай голодовки. Причем даже не надо в седую древность закапываться, достаточно вспомнить, что еще совсем недавно в историческом масштабе замужняя женщина ходила перманентно беременной, а неурожаи случались значительно чаще, чем хотелось бы.
А мода на худобу пришла с развитием телевидения и показом по нему "высокой моды". Модельеру проще "палку" задрапировать, чем красиво показать фигуристую женщину. Плюс назовите мне хоть одного модельера-мужчину не гея.
Справиться со всеобщим ожирением может только всемирный голод.

Simona
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3934
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 18:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: не подскажете как пройти в шервудский лес?

Сообщение » Вт окт 04, 2011 14:27

OlgaN писал(а):А мода на худобу пришла с развитием телевидения и показом по нему "высокой моды".
а мне казалось, что еще раньше :-):
крестьянка должна быть дородной, мягкой, румяной, крепко сбитой, хохотушкой, и чтоб работала не хуже мужика.
дворянка должна быть стройной, анемичной, вся такая воздушная в стихах-духах-туманах. И чуть что - бумц в обморок :-)
ФорумчЁнок :)

OlgaN
Аватара пользователя
ПочЁтный археолог
не в сети
Сообщения: 17317
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 11:29
Благодарил (а): 5120 раз
Поблагодарили: 12801 раз

Re: не подскажете как пройти в шервудский лес?

Сообщение » Вт окт 04, 2011 14:46

"бумц в обморок" - это чересчур затянутый корсет. :-)
А "стройная, анемичная, воздушная" - это рахитичка, нередко больная туберкулезом (особенно, если проживала в Питере). :hi_hi_hi:
Средневековая мода на "высокие лбы", когда выбривали часть волос, чтобы походить на дам высшего света, тоже пошла не от счастливой жизни этих самых дам, а от их несчастья. Солнца они не видели. Вот и развивался недостаток витамина Д. Как следствие - выпадение волос.
Крестьянки таких проблем не имели, работая целыми днями на улице. Ну, у них зато куча других проблем была.
Справиться со всеобщим ожирением может только всемирный голод.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 135098
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22444 раза
Поблагодарили: 29881 раз

Re: не подскажете как пройти в шервудский лес?

Сообщение » Вт окт 04, 2011 17:15

вот бывают же дни когда в интернете много пишут. Иногда за целый день накапливается пара тройка обновление и всё. Сегодня и в темах беседы преинтересные. и на проконях жгут. и личных сообщений лом просто.
ни черта не успеваю отвечать. только всё посмотрю и опять обновления. Но это гуд. Пойду в личку отвечу, потом здесь отпишусь и ещё одно прикольное дело у меня есть
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 135098
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22444 раза
Поблагодарили: 29881 раз

Re: не подскажете как пройти в шервудский лес?

Сообщение » Вт окт 04, 2011 17:53

про бревно и камни...
теория интересная)0 но мне кажется это связано с плотностью населения на кв километр.
нация которая реально считает лазание в душу большим траблом - Япония. Там такая плотность что если ещё и в душу будут лезть сдохнуть можно. У них большая практика умения отстраняться.
где плотность населения меньше, там больше лезут. Наша страна очень не густо населенна. Москву не считаем. Да и Москва славится своим равнодушием.

про худобу толщину.
мне кажется всё таки и то и другое не жизнено не историяччно. и палки о которых пишет Ольга и мягкие дамы о которых пишет Света.
для выживания нужно мясо. Плотное и крепкое. Не мягкое. Что мне кажется что крестьянки целый день на физработах мягкостью не отличались. Крупностью очень может быть, но не мягкостью.
а вот палки в том числе и средневековые это отстранение от физ работ. В смысле где я и где работы.
мягкость... ну раз крупная. значит должна быть мягкой. Забывания происхождения крупности
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Ответить