Учебно-событийный дневник

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Far
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 22:25
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Вс янв 26, 2014 15:33

Наверное, это индивидуально. Ну может не на прям уж тугой-тугой. но когда шенкель нужен постоянно, очень хорошо он потом понимает где должен лежать и не гулять )).

Катерина75
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 01:08

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Вс янв 26, 2014 15:40

Не, у меня почему-то - никак не хочет понимать. Собственно, поэтому лошадка подо мной и не бежит толком.

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Вс янв 26, 2014 16:37

Наташ, ну-ка поподробней про шенкель. У меня на тугой сразу пятка вверх лезет, а я вперед падаю.
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Far
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 22:25
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Вс янв 26, 2014 18:21

Да, пятка полезет, но ее назад потом легче вернуть, когда шенкель перестанет безжизненно болтаться. А вперед падать от шенкеля...с таким не сталкивалась - обычно вперед только за поводом лезут.
Возможно, ваш вариант не с тугими на шенкель, а с нормальными, но надо много элементов делать, где много работы шенкеля. Все прокатчики и неспортсмены-частники сразу выделяются из общей массы на фото или в реале, нерабочими шенкелями. Можно красиво сесть и продержаться для фотосессии идеальной посадочкой,спинкой,ручками, но шенкель вас выдаст )). Это я не про вас, эт я в общем )). Лошади ведь могут половину элементов делать и почти сами, догадываясь только по командам рук или корпуса что сейчас нужно выполнить. И это очень расхолаживает всадника. Ему сложно прочувствовать что и чем именно он выполняет. А вот когда поработаешь кого-нить от которого шенкель не убрать,у которого все время что-нить "выпадает" при нечеткой работе вашей ноги...вот тогда нога сама на место и встанет. И болтаться не будет, и всегда начеку сторожить станет в правильном месте )).
Мне трудно дать совет, не зная лошадей на которых вы ездите. В прошлом прокате у меня были весьма разноплановые кони и можно было легко подобрать того, кто подходил для выполнения нужной задачи.
Кать, а видео на Громике есть? В рамках дискуссии о тренерах,шенкелях и стилях езды, было б очень интересно сравнить.

Пикап
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 08:49

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Вс янв 26, 2014 21:24

Катя, я сейчас перечитываю ваш диспут насчет религии, хворей, блага и пр...
И понимаю, насколько же правильно ты все говорила!! Спасибо тебе.
Очень, кстати, перекликается с моим нынешним состоянием, что болезнью Бог может и сдерживать человека, и дать ему возможность многое переосмыслить... То есть, болезнь может даваться не "за что-то", а "для чего-то". И это - действительно подарок.
Главное, как говорит один хороший выздоровевший человечек, не потерять это чувство благодарности и ощущения открывшегося чуда в череде рядовых будней.
стрелец набрал полный рюкзак толерантности, про..бал половину, уехал вместо Калининрада во Владивосток, объявил, что такие задания дают только козлы рогатые, плюнул, послал всех нах, выбросил остатки и пошел дальше налегке.

Катерина75
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 01:08

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Вс янв 26, 2014 21:25

Чегой-то мне эта идея насчет пользы тугого шенкеля не очень близка, если честно, но спорить я точно не возьмусь - не мой уровень пока.
Видео на Громике свежих нет. Мы в крытом занимаемся, там темно, а на открытом грунта еще толком нет. Да и снимать Тане не очень удобно - отвлекает от процесса. А старые есть - я на первой странице начале дневника выкладывала, с первых соревнований. И потом еще два должно быть - вторые старты и без седла кусочек. Вторые старты нашла, вот: viewtopic.php?f=4&t=2920&start=100.

Олечка, я тебе чуть позже отвечу :-): .

Катерина75
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 01:08

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Вс янв 26, 2014 22:07

Оль, очень приятно, когда твои мысли кому-то близки. На самом деле, по моим представлениям все в жизни, как приятное, так и неприятное, - скорее "для" чего-то, чем "за" что-то. Даже слово "наказание" в церковнославянском имеет значение: "наставление", "наука" - как в слове "наказ".
А ощущение чуда переживать в постоянном режиме - тоже невозможно. Оно на то и чудо, что вспыхивает, как маленькое солнышко, озаряя на какой-то миг всю жизнь. А потом остается скорее память, ну и благодарность, да.

Пикап
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 08:49

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Вс янв 26, 2014 22:17

Просто, видишь ли, мы, рядовые граждане, склонны считать, что правильный человек просто обязан испытывать благость ежесекундно, не поддаваясь эмоциям и страстям.)) И не выходить из этого состояния. А это практически невозможно, мне кажется. Или это то, к чему надо стремиться и является той самой трудной работой над собой, о которой вы говорили в дискуссии.
стрелец набрал полный рюкзак толерантности, про..бал половину, уехал вместо Калининрада во Владивосток, объявил, что такие задания дают только козлы рогатые, плюнул, послал всех нах, выбросил остатки и пошел дальше налегке.

Катерина75
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 01:08

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Вс янв 26, 2014 22:38

Ощущение чуда и бесстрастность, т.е. кроткая и благодушная реакция на все, происходящее с тобой извне, как плохое, так и хорошее, - это совсем разные вещи. Первое - просто Дар Божий. Второе - тоже Дар, но дается только тем, кто и сам очень-очень много в этом направлении работает ))

Пикап
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 08:49

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Вс янв 26, 2014 22:46

Более-менее понятно. Спасибо.
стрелец набрал полный рюкзак толерантности, про..бал половину, уехал вместо Калининрада во Владивосток, объявил, что такие задания дают только козлы рогатые, плюнул, послал всех нах, выбросил остатки и пошел дальше налегке.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Вс янв 26, 2014 23:00

Катерина75 писал(а):Чегой-то мне эта идея насчет пользы тугого шенкеля не очень близка
Мне тоже. Кроме того, насколько я поняла из твоих рассказов, Гром не то чтобы тугой, но требует достаточно отчетливой работы шенкелем. Этого вполне достаточно.
По моим наблюдениям всадники, привыкшие к тугим лошадям и вполне адекватно и продуктивно работающие на них шенкелем, попав на лошадь, которая себя предлагает, испытывают культурный шок и сразу перестают работать ногой. Потому что по их мнению нога нужна в основном для того чтобы обеспечить поступательное движение. А если поступательно движение есть и так, да еще и гораздо более активное, чем хотелось бы, то зачем нога? Им требуется преодолеть некий психологический барьер чтобы понять, что на активной лошади тоже надо работать ногой. Не чтобы распинать, а чтобы сгруппировать и сократить. Но для того чтобы это понять, надо ездить именно на активных лошадях.
Сколько раз видела как всадникам кажется, что лошадь тащит, соответственно, надо держать ее рукой. А на самом деле она
недорабатывает задом и поэтому ложится в руку. Надо ногой толкнуть, тогда она зад подведет и на повод станет мягче.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Катерина75
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 01:08

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Вс янв 26, 2014 23:26

Ну вот, все - как всегда! А именно: пришла Ира и все разложила идеально по полочкам!
Binom писал(а):Потому что по их мнению нога нужна в основном для того чтобы обеспечить поступательное движение. А если поступательно движение есть и так, да еще и гораздо более активное, чем хотелось бы, то зачем нога?
А что, это разве не так?!! :sh_ok: ;;-))) Зачем еще нога-то, как не лошадку двигать? ;;-))) ;;-)))

Ир, просто полный 200%-ный ППКС. Да, Гром требует отчетливой работы шенкелем - например, если хочешь рысь на темпе, то надо вести ногой на каждый темп. Он не тугой на шенкель. Иногда только надо напомнить в начале тренировки, что шенкель - это шенкель, и все. Но если шенкель очень нестабильный и суетливый (как у меня), он конечно начинает на него подзабивать постепенно, что тоже абсолютно нормально. И сам, без шенкеля, он двигаться активно не будет. Тюлюпаться заданным аллюром будет, от зада проталкиваться в повод - нет, что опять же, нормально вполне, как мне кажется.
И про культурный шок - абсолютно в точку. Я буквально до последнего занятия на Мане просто боялась отчетливо трогать лошадь шенкелем, потому что и так не раз взлетали, а я к этому не привыкла. На боковых - да, на движении вперед - нет. Идея примерно была: "Она ведь и так бежит, зачем же мне испытывать судьбу" :-) . Кстати, поэтому же, наверное, и сложности с подъемами. Даже в рысь, хотя с этим, вроде, последние занятия почти не возникало уже проблемы. Слишком робкий и неотчетливый шенкель - от того, что он изначально, в момент посадки, отключен как лишняя и даже небезопасная опция. :-) . Только сейчас это осознала, кстати. Тем более, на первом занятии мне сказали "просто повесить ноги и ничего ими не делать", чтобы снять мои зажимы и действительно, чтоб я не уходила в точку, пытаясь работать шенкелем в привычном "активном" режиме, "в темп". Я это и приняла как абсолют. А теперь пожалуй, можно начать его возвращать обратно.
И про "тащит" - "ложится" - тоже абсолютно верно. Я уже доперла сама до идеи, что нельзя, чтобы повод был в сильном напряжении. От этого лошадь заводится. Надо, чтобы был мягкий контакт. Значит - не тянуть, а отзывать и тут же смягчать руку. Но на последней тренировке на Мане это не удавалось: смягчу - она опять "висит". От этого и локти сильно вперед уезжали, как видно на видео, потому что я все пыталась смягчать, а не получалось. А судя по всему, чуток не хватало движения от зада, вот она и ложилась маленько.

Пикап
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 08:49

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Вс янв 26, 2014 23:41

ППКС вам, госпожи хорошие. )))
стрелец набрал полный рюкзак толерантности, про..бал половину, уехал вместо Калининрада во Владивосток, объявил, что такие задания дают только козлы рогатые, плюнул, послал всех нах, выбросил остатки и пошел дальше налегке.

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25311
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7896 раз
Поблагодарили: 6368 раз

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Пн янв 27, 2014 13:23

Только смогла посмотреть видео. Реально тебе очень повезло, Кать - и с лошадью, и с тренером. Такие четкие, понятные указания, так все по делу и вовремя - просто душа радуется, наблюдая.
И посадка твоя действительно изменилась, относительно, к примеру, того, что я видела на Громе полгода-год назад (я в принципе не очень много видела) - как будто вообще другой человек едет. Силуэт неузнаваем.

Far
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 22:25
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Пн янв 27, 2014 19:24

Все правильно пишете. Согласна.
То. что предложила я - не панацея, а один из вариантов. Кому-то подойдет, кому-то нет. Интересно узнать ваши варианты и советы как "успокоить" и стабилизировать шенкель человеку, который не имеет возможности тренироваться каждый день. Только давайте разбирать абстрактного человека, а именно Катю - это некорректно. (Знаю, что сейчас Катя скажет, что она не обидится.)) Но дело даже не в этом. Просто не видя всадника лично, сложно сходу давать оценку и разбирать случайные фотоо и видео...)

О, сходила посмотрела видео с Громом. Нууу,так это ж два разных стиля езды )).Согласна с предыдущим постом про изменение силуэта.
По этому видео я молчу про шенкель. Теперь мне хочется все скинуть на не "устаканенность" и некую непривычность к езде и ср-вам управления на серой кобыле. Выглядит, как два разных всадника )).

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135729
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22684 раза
Поблагодарили: 30257 раз

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Пн янв 27, 2014 19:58

взять и устаканить)) ну такой у меня рецепт))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35954
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10231 раз
Поблагодарили: 6351 раз

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Пн янв 27, 2014 20:09

Гы. Я промолчу как мой шенкель наыал устаканиваться.))))
Слишком экстремальный способ.)))))
Оно вам надо?

Far
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 22:25
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Пн янв 27, 2014 20:14

Работает )) Но. при езде не меньше двух раз в неделю. И постоянного самоконтроля. Первое обычно редко для проката ( у нас, во всяком случае). Второе - встречается только у оччень сознательных и дисциплинированных )).

Charly рассказывайте!

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35954
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10231 раз
Поблагодарили: 6351 раз

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Пн янв 27, 2014 21:31

А что тут рассказывать - ногу я сломала.)))) Села обратно в седло раньше, чем полностью отказалась от костылей. Получилось во-первых практически с нуля, а во-вторых я не могла упереться в стремя, как любила делать до этого и что являлось основной причиной болтания шенкеля.)))
Он и лег. Не сразу и до сих пор далеко не идеально, но уже куда приличнее, чем было.))))
Ну как-то это мне видится не лучшим способом.))))) Мне бы вторую ногу положить получше, но ломать я ее все-таки не стремлюсь.))))
Оно вам надо?

Катерина75
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 01:08

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Пн янв 27, 2014 21:41

Far писал(а): Только давайте разбирать абстрактного человека, а именно Катю - это некорректно.
Все равно - не получится, потому что я ж буду разговор на себя переводить ::yaz-yk:
Far писал(а):О, сходила посмотрела видео с Громом. Нууу,так это ж два разных стиля езды )).Согласна с предыдущим постом про изменение силуэта.
По этому видео я молчу про шенкель. Теперь мне хочется все скинуть на не "устаканенность" и некую непривычность к езде и ср-вам управления на серой кобыле. Выглядит, как два разных всадника )).
Мне кажется, что тут еще дело в том, что посадка у меня действительно изменилась за последние пару месяцев. Занятия на другой лошади помогли многие вещи двинуть вперед, поэтому и на Громе я сейчас сижу уже не совсем так, как летом (а те видео - летние). Конечно, без видюшки это очень субъективное ощущение и утверждение, но может быть Таня сюда заглянет и подтвердит/опровергнет его roll:? .
"Два разных всадника" - опять же, в какой-то мере так и есть, потому что очень разные задачи и соответственно - разные ошибки. Одного двигать и не зажимать собой - другую расслаблять и сокращать, "давя авторитетом")), одного надо шенкелем в темп, другую я вообще шенкелем не трогаю, и т.п. Ну и экстерьер у этих двух лошадей мягко говоря - разный, что тоже не может не сказываться, на том же положении рук, да и ноги. Седло - универсалка и выедковое, - опять же, на посадку влияет.
Но сказать, что я прямо так уж непривычна к средствам управления на кобыле уже пожалуй нельзя. Все-таки, полтора месяца, 6 занятий, при том, что я ж все-таки уже не нулевичок. Да, с месяц я присиживалась, но уже занятия 2 как вполне освоилась, как мне кажется. А вот "неустаканенность" - это да, этого - выше крыши, потому что баланса еще нет толком. У меня вообще с равновесием, балансом - не айс, по жизни, поэтому и тут идет небыстро.
karla писал(а):взять и устаканить)) ну такой у меня рецепт))
Ну вот по такому рецепту пока и действуем.))) Сегодня, кстати, ненадолго получилось. Но очень сложно: им ведь еще и работать надо, плюс - надо шлюсс не зажимать. А у меня ноги на две половинки так легко не разделяются))))
Far писал(а):Работает )) Но. при езде не меньше двух раз в неделю. И постоянного самоконтроля. Первое обычно редко для проката ( у нас, во всяком случае). Второе - встречается только у оччень сознательных и дисциплинированных )).
Ну, я езжу сейчас 3 раза в неделю достаточно стабильно (2 на Громе +1 на Мане). С сознательностью и дисциплинированностью проблем как раз по жизни не наблюдалось. Уж с чем, с чем, а с этим - порой даже лучше бы поменьше и того, и другого :-) . Зато с координацией и с распределением внимания - как раз проблемы имеются, и очень даже. Поэтому и трудно: я смогу контролировать неподвижность шенкеля на корде. А при манежной езде меня хватает ровно до постановки следующей задачи (поводом, там, вести, или плечи вперед не валить, или в седле не пересиживать слишком долго на строевой, ну и т.п.), т.е. в случае нашего стиля тренировок - это получается секунд через 5, как правило :-) . А как только я отвлекусь на другое, пятки начинают привычно летать в стороны, потому что включается "автопилот, да не тот" :-) .

Ногу ломать не хочу))))). Проще стремена бросить, чтобы в них не упираться. Но без стремян у меня шенкель тоже гуляет.

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35954
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10231 раз
Поблагодарили: 6351 раз

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Пн янв 27, 2014 21:45

Ногу ломать не надо, хотя бросание стремян мне тоже не помогало.))))
Оно вам надо?

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135729
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22684 раза
Поблагодарили: 30257 раз

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Пн янв 27, 2014 21:50

а не зажатый шлюсс способствует устаканиванию)
у моего мужа прекрасно лежит правый шенкель. там где травмированное колено *задумчиво*
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35954
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10231 раз
Поблагодарили: 6351 раз

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Пн янв 27, 2014 21:52

Кстати мысль - когда там мышц нет зажимать нечего.)))) Невольно бережешь травмированное.))))

А еще можно руки выдернуть и правильным концом вставить. :-)
Оно вам надо?

Катерина75
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 01:08

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Пн янв 27, 2014 22:18

Ну у меня ж тоже колено одно травмированное, но не лежит. Наоборот, периодически расслабляется мышца совсем, ортез его поджимает, и я стремя там теряю.
Руки выдернуть и вставить было бы здорово. И ноги тоже - до кучи. Но боюсь, что в отдельных случаях, вроде меня, - и это не поможет, ибо правильный конец найти сложно))))

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Пн янв 27, 2014 22:58

Рецепт - понять зачем нужен шенкель на активной лошади. Взять и двинуть ее ногой на повод, несмотря на то, что и так бежит. Возможно, в сочетании с легкой полуодержкой. Посмотреть что вышло. Рецепт конкретно для Кати.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Ответить