Разговоры о Больших Кошках.

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
i_melissa
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 13:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 866 раз
Поблагодарили: 535 раз

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Ср сен 28, 2016 09:24

Чтож такое-то... Не одно так другое. Прям хочется вам посоветовать булавочку от сглаза нацепить.
Binom, а как так получается что то есть аллергия на концентраты, то нет? Ведь состав всегда один? Овес и каша.
Будьте собой. Все остальные места уже заняты. О.Уайльд

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Ср сен 28, 2016 10:50

karla писал(а):Ир, а на видео где рысь он на твой взгляд хромает?
Если бы он хромал заметнее, я бы не вела речь об увеличении нагрузки. Но конь, что называется, не бежит. Как будто вот пошла волна, хорошая такая, мощная, а потом у нее пик раз - и срезали. И хвост не несет. Желтый обычно несет хвост, ну, не вверх как араб, но чуть выше горизонтали. Хвостит периодически, не без этого. А сейчас хвост просто висит. Обнадеживает только то, что было и хуже (и аритмия была заметнее и хвост еще ниже) и лучше стало именно в процессе втягивания в работу.
поняла всех специалистов, даже того что с разрывом крестообразной. Хотя его понять крайне сложно Что бы порвать крест нужно приложить ооочень активные усилия..
А чтобы вот так коленную чашку развернуть какие усилия нужно было приложить?!!!!!!))))))))) Тем не менее факт налицо.
но вот тот который сказал что проблема в мениске. но с положением чашечки это не связано остался сильно для меня не понятен
А он не имел в виду, что мениск травмирован. Ему не понравилась структура мениска. Сказал, что нужны хондропротекторы. Ну это мы пожалуйста. Если надо, накормим так, что они из ушей полезут, главное не перестараться.

Но я еще более смешную вещь скажу: на данный момент коленная чашка в значительной степени втянулась обратно. Что она не совсем на месте все еще можно заметить, особенно в определенном положении ноги. Но для этого надо знать куда смотреть. А если не знать - не заметно. Это к вопросу о том, что "это давно", приросло и так далее.
Последний раз редактировалось Binom Ср сен 28, 2016 11:10, всего редактировалось 1 раз.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Ср сен 28, 2016 11:08

i_melissa писал(а): Binom, а как так получается что то есть аллергия на концентраты, то нет? Ведь состав всегда один? Овес и каша.
На что аллергия - не известно. И состав у нас тоже ооооооочень давно не один.)))))) В "Легионе" предлагают на выбор такое разнообразие кормов, что глаза разбегаются. :-) Одно время в качестве концентратов мы кормили ВТМ и дейли-пеллетом "Дикого медведя". На этих кормах у Желтого ничего не отекало, но он не держал тело. Заменили на "Оптиму", у которой состав схожий с пеллетом: ячмень, кукуруза, пшеница, правда, без ВТМ. Желтый на нем прямо очень быстро округлился, снова стал борзый и склонный к мелким пакостям. Но я терпела потому что собиралась прыгать, а для этого энергия нужна.
Овса конь ел хорошо если 1 кг в день в каше с ячменными отрубями. Кроме того отеки, даже если они аллергические и даже если проходят в результате отмены концентратов, не обязательно означают аллергию именно на концентраты. Но уменьшения в рационе белка и быстрых углеводов (причем, современные "школы научной мысли" больше грешат именно на сахар, а не на белок, белка и сене довольно много) - это противовоспалительная диета, улучшающая состояние, независимо от причин. Это единственное, что мы пока точно установили. Так что Желтый пока травоядный в прямом смысле этого слова.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25224
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7730 раз
Поблагодарили: 6295 раз

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Ср сен 28, 2016 11:09

Да, лошадка-загадка.)

Ира, а как кошечки?

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135098
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22445 раз
Поблагодарили: 29881 раз

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Ср сен 28, 2016 11:21

Binom писал(а):А чтобы вот так коленную чашку развернуть какие усилия нужно было приложить?!!!!!!)))))))))
а это как раз проще чем порвать крест)
не знаю как там у коней, у людей точно проще.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Ср сен 28, 2016 11:39

Лазурный писал(а):Ира, а как кошечки?
Кошечки исправно разносят квартиру. :-) Подходит срок делать прививку и я все мучаюсь - делать или нет. Уже собралась было и тут у Евы расстройство. Ни с чего вообще. У Феди в первый год жизни тоже так было, потом устаканилось само собой. Но как при этом быть с прививками - не вполне понимаю. И какую вакцину выбрать.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Ирина
не в сети
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2005 22:08
Откуда: Москва

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Ср сен 28, 2016 13:19

Да ничего не труба. Ну у меня разрыв этой самой крестоообразной связки. И ничего. Довольно долго колено гнулось в ненужные стороны под непонятными углами, но потом как-то компенсировалось. Если бы еще не сопутствующий разрыв мениска, кусок которого время от времени заклинивает сустав в каком-нибудь интересном положении, я б вообще про это думать забыла. Ну выкручивается иногда колено в какую-то не ту сторону, расходится сустав - но если его не заклинит обрывком мениска, так же просто встает на место. Короче говоря, я с этим живу и мне не мешает. Может и коню не будет?..

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135098
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22445 раз
Поблагодарили: 29881 раз

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Ср сен 28, 2016 16:04

конь тяжелее человека.

но честное слово поверить в разрыв креста у лошади. у данной конкретной лошади, я как то не могу)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35854
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10157 раз
Поблагодарили: 6288 раз

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Ср сен 28, 2016 16:07

Я видела живьем всякие интересные способы фиксации колена у лошади, может кто из ветов подскажет как это делать, чтобы спокойней втягивать в работу.
Желтый пока не худой, а если похудеет без концентратов... ну что делать, когда выбор между худой и неотекающий.
Оно вам надо?

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135098
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22445 раз
Поблагодарили: 29881 раз

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Ср сен 28, 2016 16:11

кстати если проблемы с коленом то худому жить будет намнооогооо проще чем толстому.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35854
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10157 раз
Поблагодарили: 6288 раз

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Ср сен 28, 2016 16:20

Ну он толстым особо никогда и не был! Был более или менее упитанным.)))
Оно вам надо?

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135098
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22445 раз
Поблагодарили: 29881 раз

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Ср сен 28, 2016 16:22

когда колено вихляется упитанность лишнее)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35854
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10157 раз
Поблагодарили: 6288 раз

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Ср сен 28, 2016 16:49

Ну сейчас он и не упитанный.
Хотя худоба, даже может избыточная в некоторых случаях только на пользу.
Оно вам надо?

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135098
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22445 раз
Поблагодарили: 29881 раз

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Ср сен 28, 2016 16:51

но не худой он сейчас точно)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Пн окт 03, 2016 01:40

Каждый раз, когда приезжает Света, прощу ее поснимать "как конь хромает". Что могу сказать почти точно: хвост выше с каждой неделей. Что касается непосредственно хромоты... С одной стороны очень хочется продолжать колдовать, причитая, что все плохо-плохо-плохо. С другой начинаю понимать, почему лет 10-15 назад я порой выбешивала ветеринаров, утверждая, что лошадка хромает и надо ее срочно лечить.

phpBB [video]


phpBB [video]


При этом я не считаю, что не права. Лошадка хромает, лошадку надо лечить. Но в то же время работать. Потому что сброс с работы чреват отеками, плохой вентиляцией легких и прочими неприятностями. Поэтому я на свой страх и риск решила работать. Тем более, что Желтому (кто бы мне сказал пару лет назад, что это чудовище полюбит работать) так явно веселее.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

бьяно
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 20:18
Откуда: Химки- Хребтово
Благодарил (а): 1518 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Пн окт 03, 2016 02:54

По видео хромату не видно вообще, виден только очень хороший галоп Желтого! Все таки Желтый очень красив!!!)

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Вт окт 04, 2016 00:17

Сегодня Желтый поначалу побежал совсем не очень. Я размяла его короткими рысевыми репризами до состояния когда уже прилично делать галоп и поскакала. После галопа (короткие подъемы на пол периметра плаца) Желтый выдал идеальную рысь и отлично толкался через кавалетти. Так и не могу понять права я или нет, и к чему приведет такая работа. Вопрос риторический. Я не прошу советов, потому что совет предполагает хотя бы частичную ответственность. А вся ответственность на мне.

Вчера после небольшого перерыва попыталась пообщаться с собачкой Любой. Но собачка вдруг решила, что пора уже охранять хозяйское добро от разных подозрительных личностей типа меня. Так серьезно гавкала! Басом! Прямо как большая! Я посмотрела на это дело и решила не лезть на рожон, а проконсультироваться с Татьяной.
Татьяна сказала: а вот надо каждый день общаться! Нечего перерывы делать!
"А как быть теперь?" - спрашиваю я.
"А что? Подходишь, зовешь по имени. Она точно не кусается! Заодно размотай цепь."

Почти взрослая кавказская овчарка. На цепи. Точно не кусается. Ну да, все понятно. Что непонятного-то? Пошла.

Но сегодня собачка была мне рада издалека. Лаяла не как вчера, басом, а со щенячьим повизгиванием. Тянула в мою сторону лапку, припадала к земле, виляя хвостом, а потом хотела обнять и зализать до смерти. А я в это время пыталась одной рукой размотать цепь, а другой удержать собачку. В процессе меня практически запинали в какую-то яму. Рабочие, восстанавливающие бочку, изрядно развлеклись зрелищем. Может быть я что-то не так делаю? Хотя собачка так не считает, собачка была довольно и недовольна стала только когда я ушла. Громко плакала мне вслед и просила вернуться.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Пт окт 07, 2016 00:21

Эта неделя выдалась у меня очень тяжелой, я потом расскажу почему. А сейчас хочу про другое. Я уже говорила, что хотя журнал "Альфа кентавра" пока закрылся, мы с Ириной сейчас пишем для конного интернет-портала "EquiLife". Политика портала такова, что часть материалов, в частности наши, открыты полностью только для подписчиков, поэтому я не могу активно пиарить их здесь. Но обратной связи мне не хватает. Поэтому я предложила администратору портала открывать их хотя бы на неделю. Вот ссылка на последний:

http://equilife.ru/uncategorized/riding_like_fitness/

Можно писать отзывы и там, и здесь. Любые отзывы, в том числе и критические.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

бьяно
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 20:18
Откуда: Химки- Хребтово
Благодарил (а): 1518 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Пт окт 07, 2016 00:43

Собачка все таки замечательная!!)), но серьезная очень вырастет.
Ир, спасибо огромное за ссылку!, с удовольствием прочитаю.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Сб окт 08, 2016 14:19

Кто участвует в общении на Эквилайфе. Я ненадолго уеду из дома, но обязательно вернусь!

Ссылка на общение вот:
http://equilife.ru/uncategorized/riding_like_fitness/

Присоединяйтесь, кто еще не присоединился!

Еще вконтакте:

https://vk.com/equilife
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Вс окт 09, 2016 01:38

Желтого проконсультировал очередной специалист, который, на мой взгляд, поставил точку в вопросе диагноза. Это была Андреева Мария Валентиновна, хозяйка магазина "Гандикап", который на мой взгляд не столько конный магазин, сколько очень хорошая ветеринарная аптека.
Мария Валентиновна - ветврач. Но дело даже не в этом, а в том, что у нее есть конь, у которого то же самое. Вот такая ирония судьбы. Пришла в магазин и обнаружила товарища по несчастью.
Предполагаемый диагноз - перерастяжение или надрыв, или разрыв одной из связок колена. Что именно можно установить только с помощью УЗИ. При этом правильно прочитать результаты УЗИ может только вет, который глубоко в теме, а не любой, у кого есть аппарат. Во всяком случае Мария Валентиновна такого вета в России не нашла, возила своего коня по европейским клиникам и в итоге его прооперировали в Швейцарии. Конь восстановился и даже выступал по БП, чего швейцарские веты со 100% гарантией не обещали.
Я выслушала это все, похлопала глазами и спросила: а если без операции, то как? Ответ поняла так, что если без операции, то противовоспалительные, максимально эффективные хондропротекторы и молиться. В принципе функцию травмированной связки берут на себя остальные, но, понятное, дело сустав становится очень уязвимым. Нам, то собственно, от Желтого ничего особенного не надо, достаточно чтобы он был в состоянии несли нагрузки, необходимые для его здоровья. Пусть только побежит ровно и все будут счастливы. Хочется надеяться, что раз коленная чашечка втянулась обратно сама, без посторонней помощи - значит все не безнадежно.

Мария Валентиновнв еще говорила, что с возрастом ситуация усугубляется. Я было совсем расстроилась, Желтому всего 10 лет, но вспомнила Презентацию. Она приехала в Матадор в возрасте 13 лет хромая вдребезги. Сейчас, в 23, она бежит ровнее, чем тогда. (т-т-т). И главная проблема у нее сейчас не в этом. Я писала, что неделя у меня выдалась непростая? Во вторник у Презентации случились очень тяжелые колики. Огромное спасибо нашему конюху Ане, что вовремя заметила и ветеринарам лазарета ЦСКА, а особенно Яне за очень грамотные действия. Вся надежда была на них и на то, что кобыла справится, потому что ни о каких операциях в этом возрасте речи быть не может. И Свете, которая осталась в лазарете на ночь и умудрилась влить в Пузю почти литр вазелинового масла. Для этого ей выдали весьма креативное приспособление. Расскажу, потому что вдруг это кому-то жизнь спасет. Обычная уздечка. Через затылочный ремень продевается трубочка от капельницы. Один конец вставляется в сочленение трензеля, которое по середине, а в другой конец закачивается масло из шприца. В результате лошадь сосет его без драки и насилия.

По рекомендации ветов полностью сняли кобылу с овса и перевели на мюсли и мэш. Вчера притащила для организации процесса кучу "оборудования", чтобы конюхам было удобно. Вроде, всем понравилось.)))) Надо сказать, что вся база за Презентацию переживала и это приятно. Но, честно говоря, я в этот раз очень испугалась. Татьяна на прошлой неделе предложила мне съездить в поля на какой-нибудь из клубных лошадей, чисто развеяться. И мы с Верой даже договорились на конкретную дату. И тут Пузя. И ничего уже не надо, никаких развлечений. Лишь бы все были живы и здоровы.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7133 раза
Поблагодарили: 9035 раз
Контакты:

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Вс окт 09, 2016 09:02

Пузе здоровья. Дай бог, чтобы все нормализовалось.
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135098
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22445 раз
Поблагодарили: 29881 раз

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Вс окт 09, 2016 09:18

Пузичке не болетьт

Ир. а у коня которого прооперировали откуда взялось это выпавшее колено?
ну в смысле что было причиной?
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7133 раза
Поблагодарили: 9035 раз
Контакты:

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Вс окт 09, 2016 09:25

а может это как у людей? Вон мама моя. Разрыв мениска. Еще упала неудачно и колено набекрень. По итогам, растяжение связки, которая коленную чашечку держит. и она не срастется. Нужна операция, чтобы ее подшить и колено на место поставить.
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135098
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22445 раз
Поблагодарили: 29881 раз

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Вс окт 09, 2016 09:39

ну так ведь упала.
тем более мама дама пожилая скорее всего
на самом деле нагрузка на место разрыва должна быть колоссальная.
а у лошади какая тогда? + человеческое колено по сравнению с лошадиным крайне неудачно расположено) его свернуть просто достаточно
а вот как свернуть лошадиное? что это должно было быть? полёт с переворотом?
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Ответить