Ёжик в тумане. Мир Южной Кореи

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3986 раз
Поблагодарили: 3654 раза

Re: Ёжик в тумане и другие странности жизни

Сообщение » Вс апр 07, 2019 18:29

Вчерашняя поездка в Муром началась со стресса - в 7.06 мне позвонила экскурсовод с вопросом, собираюсь ли я на экскурсию. "Так ведь в 7.15 сбор назначен", - отвечаю я. "Ну-ну", - говорят мне и вешают трубку. Я, правду сказать, малость прифигела. Хорошо, уже из метро выходила прямо к автобусу, а то ведь такая бесцеремонность много чем закончиться могла.

Муром от Москвы находится в 313 км по очень неплохой для наших дорог трассе, в пробках мы не стояли, но все равно доехали за 5 часов. Честно, я думала - сдохну. То ли отвыкла, то ли еще что - но дорога далась тяжело, что туда, что обратно. И ведь по большому счету, триста километров - это не так много, с хорошей скоростью если ехать да без пробок... Мы тащились 65 км/ч. Просто я тут присмотрела экскурсию на Селигер одним днем, а это в одну сторону 500 км. Я ж не выживу :-( Пора, по ходу, пересаживаться на электрички и ездить в дальние путешествия самостоятельно. А экскурсия... Ну что экскурсия. Путеводитель в зубы - и вперед. В раздумьях, в общем.

Ну и еще из прям минусов - в этот раз мне совершенно не понравился обед. Во-первых, в город мы приехали в 12.30, и гид рассудила, что нефиг разбивать экскурсионную программу и лучше пообедать сразу. Учитывая, что в дороге делать было нечего и все хомячили в автобусе, а до обеденного времени еще оставалось часа два - есть не хотелось от слова совсем. А во-вторых, обед оказался заказан в монастырской трапезной (о чем в путевке не предупреждалось) и был, мать его, постным! За те деньги, которые я за него заплатила, есть постные щи и гречку? Съела, конечно, куда деваться - но удовольствия не получила.

Удивило неимоверное количество цыган-попрошаек. Они стаями налетали на автобус, не давая даже выйти толком, и клянчили подаяние. Вообще, в наших провинциальных городах такое вижу чуть не впервые. Ну да, сидят у монастырей бабушки со стаканчиками, но такого ажиотажа я не припомню.

В Муроме я была в 2013-м году, и собственно после той поездки мне хотелось посетить город еще раз. Ни по каким "новым" местам нас в этот раз не водили, показали и рассказали ровно столько же, сколько и шесть лет назад, так что желание нормально посмотреть городок осталось прежним. Может быть, как-нибудь соберусь доехать туда на поезде на пару дней, не знаю.

Муром - город монастырей. Их там как грибов - мы были в трех, и есть еще один, куда нас не возили, а помимо них, я думаю, есть еще воз и маленькая тележка подворий и отдельных церквей. Город древний - первое упоминание - 863 год, город-окраина - на другом берегу Оки уже начинались территории Золотой Орды, город-собрание большого количества святых: здесь и Петр с Февронией, и Борис и Глеб, и Константин с сыновьями, и Илья Муромец...

"Догнал" меня здесь и Иван Грозный - отсюда он ходил на Казань, туда, за широкую реку Оку. Здесь он пообещал, что если поход удастся - построит в городе четыре каменных храма. Казань была взята, и храмы построили. И самым романтичным, наверное, местом в городе оказался как раз Спасо-Преображенский монастырь - во-первых, здесь в храме Всех Святых хранятся мощи Ильи Муромца, а во-вторых, вот так стоять на высоком холме, глядеть на другой берег, в Казанские степи, и представлять, как мимо, шелестя страницами, мотает назад свои года история... Пятьсот с лишним лет назад вот здесь, вот отсюда... И мечутся призраки меж ветвей да по стенам.

В конце дня нас повели в частный дом, обозначенный как "Музей Ильи Муромца", где была интерактивная программа, Илье Муромцу посвященная. Программа больше рассчитана на детей, но за горячий Иван-чай и огромный калач я простила МагПуту даже постный обед в монастыре. День удался, я вдохновилась массой идей для творчества и путешествий - и открыла сезон-2019!

Изображение

Любопытно сравнивать свои фотографии этой поездки-2019 и такие же - 2013 года. Те же места - но тогда у меня были немного другие увлечения и сама я немного по-другому смотрела на мир.

Муром-2019

Изображение

Вот этот монастырь не люблю. Странно, потому что обычно мне некомфортно в женских монастырях, монахини смотрят всегда как-то очень уж сурово и ревниво, что ли... А тут - монастырь мужской, а ощущения - бежать оттуда, не оглядываясь. Неприятная атмосфера - куча запретов, включая зажженные свечи. Уж это-то я вообще не понимаю, как так. Купил свечку - а зажигать нельзя, ставь так, в ряд таких же, не зажженных. Говорят, иконы берегут от копоти. Они их застеклять не пробовали, нет? Фуфуфу, короче.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Часовня, посвященная Серафиму Саровскому

Изображение

Изображение

Вот в часовне свечи горят. Видимо, икона не такая ценная.

Изображение

И в полную противоположность - женский Благовещенский. Во-первых, он невероятно ухоженный и благоустроенный. Во-вторых, монахини приветливы и улыбаются. В-третьих, там как будто время остановилось. Замрешь посреди двора, уставившись в небо - и никуда не хочется уходить. Очень хотелось присесть на лавочку и просидеть там все отведенное на "свободный осмотр" время - жаль, холодно сейчас, не посидишь.

И монастыри эти, что интересно, стена к стене почти. А такие разные по духу, в них обитающему.

"Деревянные церкви Руси..." йех!

Изображение

Изображение

Изображение

Стена старая и стена новая...

Изображение

Изображение

Изображение

Про этот деревянный храм нам рассказали, что он монастырю не родной, что привезли его сюда из села неподалеку как образец деревянного зодчества, и хотели сделать в нем музей. Но музей не прижился и храм стали использовать по назначению. Внутрь не пускают - на территории монастыря вообще очень много табличек "Хода нет".

Изображение

Изображение

И третий монастырь - тот самый, Спасо-Преображенский. По сравнению с остальными он имеет огромную территорию, расположен на высоченном холме, ходить можно вовсюда... И да, это здесь я словила ощущение "Окна во времени". Нежно люблю.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вот Кремля в городе нет. Когда Казанское ханство перешло во владение к Руси, в укрепленных стенах отпала надобность, Муром перестал быть форпостом, и Кремль разобрали. Сейчас на высоком холме, где когда-то располагалось сердце города, высится памятник Илье Муромцу и открываются прекрасные виды на великую русскую реку.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

По наводке экскурсовода посмотрела вышедший в 17-м году мульт про Петра и Февронию. История красивая, но мульт не впечатлил. Чего-то мне в нем не хватило.
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

Madina
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 9156
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2012 12:36
Благодарил (а): 3713 раз
Поблагодарили: 4262 раза

Re: Ёжик в тумане и другие странности жизни

Сообщение » Пн апр 08, 2019 11:42

ЗДорово!! и так быстро отчиталась)))
Кто молодец? Таня молодец! я в Муроме еще не была, но поеду.. как-нибудь)))
Учиться, учиться, учиться!

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3986 раз
Поблагодарили: 3654 раза

Re: Ёжик в тумане и другие странности жизни

Сообщение » Пн апр 08, 2019 13:48

Таня да, Таня молодец, Таня ничего не успевает и все делает на бегу и кое-как :de_vil: Какие раньше статьи-отчеты писала - с исторической справкой, подробно-развернуто... А тут так, халтура на коленке между домашкой по французскому и тестированием рабочей системы :-(

Я, на самом деле, никак не могу перестроиться на пятидневку. На работе устаю, приползаю домой и вечером шевелиться вообще не хочется, оживаю только к воскресенью, а в понедельник марафон продолжается. Это напрягает, потому что ничего не успеваю в таком режиме. И вроде как никто особо и не теребит, не хочешь - не делай, но перед самой собой как-то совестно. Надеюсь, что в конце концов втянусь и успевать буду больше.

На следующие выходные у меня две экскурсии по Москве - в Даниловский монастырь и в Немецкий некрополь. Надеюсь, погода не подведет - прогнозы что-то дожди обещают, не самый лучший вариант для прогулок.
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25308
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7886 раз
Поблагодарили: 6362 раза

Re: Ёжик в тумане и другие странности жизни

Сообщение » Пн апр 08, 2019 13:59

Таня Ник писал(а):
Пн апр 08, 2019 13:48
Я, на самом деле, никак не могу перестроиться на пятидневку.
Я последний раз работала посменно году, кажется, в 2003. И до сих пор иногда не верю, что мне надо отработать 5 дней подряд. Так и кажется, что это какая-то ошибка и на самом деле вот-вот должен быть свободный день.
Так что эти ощущения, они до пенсии :ps_ih: .

Lisovin
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Сб апр 20, 2013 16:01
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Ёжик в тумане и другие странности жизни

Сообщение » Пн апр 08, 2019 14:14

Ну, а что, свечки не зажигать - этотж прЭкрасно! Их можно потом вынуть и продавать бесчисленное количество раз! Обалденный бизнес же.

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3986 раз
Поблагодарили: 3654 раза

Re: Ёжик в тумане и другие странности жизни

Сообщение » Пн апр 08, 2019 14:49

Lisovin писал(а):
Пн апр 08, 2019 14:14
Обалденный бизнес же.
Мерзость какая ((
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 135711
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22677 раз
Поблагодарили: 30244 раза

Re: Ёжик в тумане и другие странности жизни

Сообщение » Пн апр 08, 2019 15:27

Lisovin писал(а):
Пн апр 08, 2019 14:14
Ну, а что, свечки не зажигать - этотж прЭкрасно! Их можно потом вынуть и продавать бесчисленное количество раз! Обалденный бизнес же.
Таня Ник писал(а):
Пн апр 08, 2019 14:49
Мерзость какая ((
красиво жить не запретишь)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3986 раз
Поблагодарили: 3654 раза

Re: Ёжик в тумане и другие странности жизни

Сообщение » Ср апр 10, 2019 08:40

Получила свою первую зарплату. Серую и в конвертике - но честно обещанную и даже с бонусом от одной продажи, которую я успела организовать в марте. Немного выдохнула - наконец-то стабильность и адекват вернулись в мою жизнь! Сама работа, правда, дается нелегко - поймала себя на неприятном ощущении, что испытываю постоянный дискомфорт, совершая звонки. Нет, я не боюсь звонить и общаться по телефону, и скрипт уже давно отскакивает от зубов, и ряд возражений я научилась обходить... но каждый новый звонок для меня как будто первый. Сама идея "звонить и предлагать" вызывает отторжение. И чем больше я делаю звонков, тем меньше мне это нравится. Под конец дня (каждого дня!) я уже себя тупо заставлять вынуждена делать это. Как с этой напастью бороться, пока не придумала. Менять работу - не вариант.

Кстати, посетила тут мысль, не поступить ли мне в вуз на маркетолога. Раз уж жизнь кинула на такую работу, пусть вторая вышка будет об этом - специалист с опытом работы и дипломом все выше ценится, чем с опытом, но без диплома. Впрочем, это-то точно пока на уровне "ля-ля". Дозрею или нет, хз.

После работы езжу к Даше в Строгино гулять на Москва-реку. Там вечерами сейчас тихо, безлюдно и красиво. У нас там даже лебедь свой есть - от стаи отбился, видимо...

Изображение

Изображение
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 135711
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22677 раз
Поблагодарили: 30244 раза

Re: Ёжик в тумане и другие странности жизни

Сообщение » Ср апр 10, 2019 09:15

Таня Ник писал(а):
Ср апр 10, 2019 08:40
Под конец дня (каждого дня!) я уже себя тупо заставлять вынуждена делать это. Как с этой напастью бороться, пока не придумала.
полюбить)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35946
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10229 раз
Поблагодарили: 6345 раз

Re: Ёжик в тумане и другие странности жизни

Сообщение » Ср апр 10, 2019 09:17

Научиться, почувствовать себя крутой в этом деле. И через это полюбить.)))
Оно вам надо?

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25308
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7886 раз
Поблагодарили: 6362 раза

Re: Ёжик в тумане и другие странности жизни

Сообщение » Ср апр 10, 2019 12:35

Свой лебедь это прикольно. ))
Да, согласна про полюбить. Прокачаться в этом так, чтобы чувствовать себя уверенно. Тогда будет интересно и может быть даже в кайф.

У многих, говорят, так, например, с вождением получается. Сначала тяжело, страшно, через силу. Потом наблатыкиваются настолько, что отдыхают за рулем.

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3986 раз
Поблагодарили: 3654 раза

Re: Ёжик в тумане и другие странности жизни

Сообщение » Ср апр 10, 2019 13:38

Да, мне нравится идея полюбить свою работу.
А с опытом и уверенностью тут такая штука... обратный результат. Чем уверенней я совершаю звонки (и оформляю по ним заявки), тем сложнее мне звонить :du_ma_et: Так вообще бывает?
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25308
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7886 раз
Поблагодарили: 6362 раза

Re: Ёжик в тумане и другие странности жизни

Сообщение » Ср апр 10, 2019 13:42

Возможно, тут что-то, в чем ты сама себе не признаёшься.

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3986 раз
Поблагодарили: 3654 раза

Re: Ёжик в тумане и другие странности жизни

Сообщение » Ср апр 10, 2019 14:52

Неприятно слушать отказы. Они неизбежны, тут стандартное примерно у всех соотношение - на сто звонков процентов семьдесят по тем или иным причинам говорят "Нам не надо", и без вариантов. Это неотъемлемая часть работы. Но...

Вот начинаешь ты звонить. Попадаешь на секретаря. "Переключите меня на..." С некоторыми разговор заканчивается прямо здесь. Самый легкий для восприятия отказ. Но большинство идут навстречу и на сотрудника переключают. Гудки, гудки... Ты в предвкушении: на столе разложены листочки с презентацией, наготове - ручка, чтобы записать контактные данные... "Бухгалтерия слушает!" Ты воодушевленным голосом, как учили, начинаешь: "Здравствуйте, мы являемся..." Тебя выслушают - и: "Ой, а это не к нам, это вам надо позвонить по номеру..." Благодаришь, записываешь номер, тут же звонишь, уточняешь: "По вопросу такому-то - с вами могу поговорить?" "Да, говорите", - отвечают тебе, и ты снова со своей презентацией, ручкой наизготовку и воодушевлением - ведь продукт у нас самый лучший (на деле - нет), самый нужный (нет) и вообще, мы впереди планеты всей (ха-ха три раза). А дальше два варианта развития событий: клиент либо соглашается на услугу, либо нет. Чаще всего, конечно, не соглашается. Мне как маркетологу за отказ никаких штрафов не положено (то есть казалось бы, чего расстраиваюсь-то?), но как человеку, чисто по-человечески, не очень приятно, что я столько пробивалась до этого товарисЧа, распиналась перед ним, меня выслушали, даже вопросы задали, и на выходе - "Нам не надо". Кладешь трубку, глоток воды - и новый номер, новая организация, новый секретарь: "Здравствуйте, чем могу Вам помочь?"..

Интересно, но проще всего бывает договориться, если попадаешь на генерального директора и директор этот - мужчина. С директорами-женщинами за три недели мне не удалось договориться ни разу. Женщины-юристы отказывают почти всегда, бухгалтера более лояльны, тут 50-50. В Службе безопасности народ вообще сидит мрачный и злой, разговаривают они резко, четко и почти всегда отказывают прямо с порога. Такая вот любопытная статистика.
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

abpbrf
не в сети
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2017 19:26
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 411 раз

Re: Ёжик в тумане и другие странности жизни

Сообщение » Ср апр 10, 2019 15:57

А эта работа предполагает какую-то возможность карьерного роста? Там есть куда двигаться дальше?

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3986 раз
Поблагодарили: 3654 раза

Re: Ёжик в тумане и другие странности жизни

Сообщение » Ср апр 10, 2019 16:04

abpbrf писал(а):
Ср апр 10, 2019 15:57
Там есть куда двигаться дальше?
Нет, и это обозначили сразу. Меня устроило :nez-nayu:
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3986 раз
Поблагодарили: 3654 раза

Re: Ёжик в тумане и другие странности жизни

Сообщение » Ср апр 10, 2019 20:36

Уроки иностранного языка по скайпу - вещь, доложу я вам. Вот хрен бы я куда после рабочего дня поехала, а тут ноут включил, в кресле устроился и учишься. Преподаватель, правда, моя хорошая подруга - но это мало что меняет, она кандидат наук и занимаемся мы платно. Здорово, когда такие друзья есть.
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 135711
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22677 раз
Поблагодарили: 30244 раза

Re: Ёжик в тумане и другие странности жизни

Сообщение » Ср апр 10, 2019 20:39

У меня дочь английский подтягивала по скайпу )) занималась с девочкой из канады))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35946
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10229 раз
Поблагодарили: 6345 раз

Re: Ёжик в тумане и другие странности жизни

Сообщение » Ср апр 10, 2019 20:46

Таня Ник писал(а):
Ср апр 10, 2019 14:52
Неприятно слушать отказы.
Думаю здесь должно работать то же, что работает в моей работе - ненавидеть людей и считать их заведомо недалёкими и туповатыми.
Они просто не способны понять всю прелесть если не того ЧТО ты предлагаешь, то того КАК ты это делаешь.)))) Остается просто работа. Тут главное выработать умение автоматом надевать улыбку и правильные интонации раньше, чем тебе станет совсем наплевать на этих недалеких и туповатых.)))
У меня после 11 лет работы с претензиями правильные интонации появляются стоит мне набрать номер и начать общение.))) Сейчас если нужно пообщаться с недовольным врачом некоторые аж теряются и перестают возмущаться.
Оно вам надо?

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3986 раз
Поблагодарили: 3654 раза

Re: Ёжик в тумане и другие странности жизни

Сообщение » Чт апр 11, 2019 08:27

На проконях в одном дневнике ввязалась в обсуждение методов воспитания... Как всегда, пожалела.
Ну че, показать вам зачморенного, забитого грозной хозяйкой котика? : nunu

Это еще зимнее, когда мы с Алисой одни жили.

"Я спросил тебя, зачем идете в гору вы..."

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

НатюрморД :ps_ih:

Изображение

Изображение

Надо ее сейчас пофоткать, обновить альбом, так сказать :hi_hi_hi:
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3986 раз
Поблагодарили: 3654 раза

Re: Ёжик в тумане и другие странности жизни

Сообщение » Чт апр 11, 2019 09:46

Поняла, что меня раздражает и отталкивает в работе. Необходимость обращаться к людям. Я как будто каждого из них прошу: согласитесь, дайте свою почту... А ведь по жизни ненавижу с просьбами подходить. В кол-центре на входящих люди обращались ко мне и просили меня. В этом разница.
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

abpbrf
не в сети
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2017 19:26
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 411 раз

Re: Ёжик в тумане и другие странности жизни

Сообщение » Чт апр 11, 2019 10:27

Таня Ник писал(а):
Чт апр 11, 2019 09:46
Поняла, что меня раздражает и отталкивает в работе. Необходимость обращаться к людям. Я как будто каждого из них прошу: согласитесь, дайте свою почту... А ведь по жизни ненавижу с просьбами подходить. В кол-центре на входящих люди обращались ко мне и просили меня. В этом разница.
Это не "как будто", это на самом деле так и есть.
Мой совет из личного опыта: научись разделять себя как личность и себя как функцию. Я 4 года работала в банке на фронт-офисе, клиенты попадались разной степени неадекватности, но помогало именно это разделение. С просьбой обращаешься не лично ты, а представитель компании. Отказывают не лично тебе, а представителю твоей компании. То же самое было в колл-центре. Клиенты обращались с просьбой не к тебе лично, а к банку через тебя как официального представителя.

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3986 раз
Поблагодарили: 3654 раза

Re: Ёжик в тумане и другие странности жизни

Сообщение » Чт апр 11, 2019 10:50

abpbrf писал(а):
Чт апр 11, 2019 10:27
научись разделять себя как личность и себя как функцию
Да, это очень дельный совет. Я тоже к этому решению прихожу - но пока получается не очень.
Вот все в моей работе прекрасно - и начальство, и коллектив, и офис, и зарплата. Но сама работа... Ааааа! :cry_ing:
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

abpbrf
не в сети
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2017 19:26
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 411 раз

Re: Ёжик в тумане и другие странности жизни

Сообщение » Чт апр 11, 2019 12:41

Если тебя это утешит, могу со 100%й гарантией утверждать, что, получи ты ту должность, на которую претендовала в банке, проблем и головняков у тебя было бы сейчас раз этак в сто побольше :ps_ih:

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3986 раз
Поблагодарили: 3654 раза

Re: Ёжик в тумане и другие странности жизни

Сообщение » Сб апр 13, 2019 21:15

Когда выходных совсем немного, их хочется насытить разнообразными событиями и впечатлениями, чтобы не оставалось чувства напрасно потраченного времени. Следуя этому пути, я сегодня выбралась на экскурсию в Свято-Данилов монастырь. Иии... пипец как разочаровалась. Гид от "Магазина Путешествий" сдала нас местному аккредитованному экскурсоводу, и на этом можно было заканчивать. Ни разу за всю свою жизнь я не видела такого хамского обращения с группой. Экскурсии как таковой и не было толком: полнейшее незнание материала (все время сбивалась с рассказа) и работа на "отвали". Я в шоке, очень неприятное впечатление осталось, очень жаль потраченных денег. Я из Википедии о монастыре больше узнала, чем от экскурсовода!

А монастырь, между тем, оказался местом благодатным. И единственный плюс этого мракобесия с экскурсией - сама бы я так до него и не доехала, хотя вот уже десять лет как хожу мимо в буддийский центр "Открытый мир". А доехать - стоит, хотя бы ради храма Святых отцов Семи вселенских соборов, построенного в 1561 г. На верхушке креста главного купола - "шапочка" Мономаха, означающая, как нам объяснили, что при освящении храма присутствовал царь.

Храм невероятно уютный - как и большинство старых храмов, конечно. Снаружи - как игрушечный, внутри - поделенный на зимний нижний (с низкими сводчатыми потолками, без росписей и более "тяжелый" по ощущению) и летний верхний - светлый, расписанный от пола до потолка, с древним, 17-го века иконостасом, который подарила монастырю Троице-Сергиева Лавра. Иконостас действительно завораживает, от него веет стариной. Уходила оттуда с сожалением - и желанием вернуться.

Изображение

Изображение

Изображение

Второй собор на территории монастыря - Троицкий, возведенный в 1838 г в память о победе над Наполеоном. Внешне он похож на Питерские храмы Александро-Невской лавры, что-то такое вот в нем есть... Особенно вот с этого ракурса:

Изображение

Изображение

А внутри он оказался на удивление приятным, хоть и богатым (не люблю излишество золота и лепнины в храмах, храмы - они не об этом). Иконы там - как картины, пространства много, роспись - как во дворце... Возникло желание приехать сюда на службу: нас водили по храму, для поситетелей закрытому ("Идет уборка"), а во время службы, не раз замечала, все словно оживает и наполняется смыслом.

Глубоко в душу запал образ Даниила Московского, основателя монастыря. Князь Даниил был младшим сыном Александра Невского (его изображение висит тут же) и Свято-Данилов монастырь основал в 1282 г как символ долгожданного мира между своими братьями Дмитрием Переяславским и Андреем Городецким. Первой постройкой стала деревянная церковь во имя Преподобного Даниила Столпника. Однако совсем скоро монастырь был разорен - 1293 г, монголы, Золотая Орда...

Не припомню, чтобы видела эту икону ранее. Вообще, еще одна заметка себе: приехать в монастырь с наличкой и купить. У меня с религией сложные отношения, но если икона запала в душу - это не просто так.

Изображение

Даниил Александрович для Московского княжества сделал много полезного, а перед смертью, как гласит легенда, постригся в монахи. До начала 20-го века мощи его хранились в Даниловом монастыре в храме Святых отцов семи вселенских соборов, но с приходом СССР и закрытием обители о судьбе их ничего неизвестно.

Над Святыми Вратами расположена также церковь Симеона Столпника. Нас туда не водили, а сама я не нашла входа. Если верить Википедии, иконостас там собран из икон Псково-Печорского монастыря. Куда ни взгляни - всюду святыни...

Итог - надо приехать сюда еще раз. Постоять на службе, купить икону, вдохнуть этот ни с чем не сравнимый дух старины... И снова потянуло меня в любимую Оптину, и в Псков, и в Валаамский монастырь... Но пока - завтра, а завтра у меня поход в Немецкий Некрополь на Семеновском кладбище. Очень надеюсь, что хотя бы после этой экскурсии мне не придется штудировать интернет, чтобы хоть что-то вам рассказать.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

Ответить