Летучий дневник. Нам досталась эта масть.

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Мари
не в сети
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 19:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2567 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Летучий дневник. Нам досталась эта масть.

Сообщение » Вс июн 23, 2019 11:44

Шлёпки резиновые у тебя есть? Очень помогают от скольжения на плитке.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Летучий дневник. Нам досталась эта масть.

Сообщение » Вс июн 23, 2019 14:14

Да я там полотенце положила у выхода с душа.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Madina
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 9156
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2012 12:36
Благодарил (а): 3714 раз
Поблагодарили: 4262 раза

Re: Летучий дневник. Нам досталась эта масть.

Сообщение » Вс июн 23, 2019 20:15

Сама себя убила ((( в первый же день?
хорошо, что не насовсем :ki_ss:
расскажи про скачки!
жарко там вообще?
Учиться, учиться, учиться!

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Летучий дневник. Нам досталась эта масть.

Сообщение » Вс июн 23, 2019 21:05

Да что про скачки? Скачут. Жарко, да, на солнце +35 сегодня было. Народ на трибунах имеется, много. Параллельно местным скачкам активно смотрели скачки из Казани, показывали прямую трансляцию конного мира оттуда. В общем, народ в теме и активно интересуется всем ) ну было пару падений, текинская двухлетка в паддоке повела себя как будто жокей сел на неёвпервые в жизни) потом она его скинула второй раз на форкентере, её долго ловили, а потом она выиграла свою скачку ) и ещё одно падение было тоже на форкентере, но жокей не отпустил коня и сел обратно.

Вечером после скачек сели на электричку и поехали в Кисловодск. Это 40 минут чудесной дорогой среди зелёных холмов, плавно вырастающих в горы. В Кисловодске посидели в пабе "Золотой гусь ", попробовали живое пиво из местной пивоварни. Очень вкусно! Насколько я не люблю пиво, но это было шикарное. Очень мягкое, нежное, совершено нигде не горчащее.
А после пошли прогуляться в парк. В принципе, я знала, что он там есть. Но оказывается, это большая достопримечательность сама по себе, включающая много достопримечательностей внутри. К сожалению, времени было немного и начало темнеть, поэтому посмотрели мало. Но Долину Роз посмотрели! Это огромная поляна с квадратными грядками и дорожками между ними. На каждой грядке определённый сорт роз. Ух, каких там только не было! А также жасминовые кусты, кусты каких-то розовых цветов, туи, кипарисы, кавказские сосны, огромные ели, уж не знаю, сколько им лет.

Гулять там можно много, а ещё есть канатка на гору, но она уже не работала.
Хотелось бы, конечно, туда вернуться на весь день и погулять как следует и на гору съездить.

Вообще Кисловодск мне понравился больше, чем Пятигорск . Он более ухоженный и красивый. Старинные здания отреставрированные и опрятные в отличие от пятиорских. Кафе, рестораны, шашлычные просто на каждом шагу. ) идёшь по улице - либо едальня, либо отель или санаторий, либо памятник кому-то ) и всё в зелени и цветах.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Летучий дневник. Нам досталась эта масть.

Сообщение » Пн июн 24, 2019 20:52

Итак, день третий. Чегемские водопады.
Когда мы вьезжали в наш отель, я взяла на ресепшене рекламный листок с экскурсиями из Пятигорска, дальними и ближними. И почти сразу позвонила записалась на сегодня, на Медовые водопады. Но сегодня утром тур менеджер перезвонила и сказала, что вместо Медовых экскурсия будет на Чегемские. И если мы не против, то нас просто перезапишут. Мы против конечно не были, даже наоборот. Ибо на Медовые водопады можно вполне самим доехать, если что, а Чегемские далеко, около 100 км от Пятигорска. Это уже Кабардино -Балкария.

И вот поехали туда. По дороге оказалось, что часть республики Кабардино -Балкария равнинная, а другая горная. Так вот на равнинной все огромные поля распаханы. Вдоль федеральной трассы растят кукурузу, пшеницу в несметных количествах. Но больше всего нам попалось плантаций яблонь. Я сначала думала, что эти, укрытые индивидуальной сеточкой растения , виноградники. Нет, яблони. Привезенные недавно из Италии, посаженные под руководством итальянских же спецов, эти яблоньки уже на третий год начинают адски плодоносить. Так что по поводу импортозамещения яблок, можно быть спокойным. Их там только на нашем пути ОЧЕНЬ МНОГО. А вся Кабардино -Балкария, как говорят, может сейчас обеспечить яблоками всю страну.

Дальше началась горная часть республики, дорога к Чегемскому ущелью. Здесь сельская местность, типичные кавказские селения, те, что пониже в горах, весьма богатые, чем выше, тем беднее, так как горная местность не даёт развернуться сельскому хозяйству. Но и в богатых и в бедных селениях одна и та же картина:свободно гуляющие коровы и лошади. В основном коровы, какой-то местной породы, однотонно желтые, бурые и красивой тигровой окраски, когда на желтом фоне идут темно коричневые полосы. Они пасутся по обочинам дороги, стоят посреди проезжей части, и все машины их обьезжают без всякого негодования. Как норму жизни ) дома в селениях почти все стоят к дороге глухой стеной, окна там не делают, по обычаю. Никто чужой не должен заглядывать в окна и лезть в чужую семью.

Теперь про Чегемские водопады.
Они находятся в Чегемском ущелье, где горы почти смыкаются друг с другом, а внизу течёт горная река Чегем, в переводе "моя граница ". Уже неизвестно, в честь чего эту реку так назвали, но и ущелье, и водопады, и несколько селений на её берегу называются в честь реки. Выехали мы из Пятигорска в +28, а там вышли, по моим прикидкам, в +18. Горы, плюс ущелье, плюс перед нами тут прошёл, судя по следам, мощный ливень.

Водопады - это струи воды, вырывающиеся в нескольких местах прямо из скалы и падающие в Чегем. Никто не знает точно, откуда в скале вода, зачем и как она вырывается наружу. Есть теории на этот счёт, дескать, может там внутри скал подземные воды размыли пространство и затем начали вырываться на поверхность, но достоверно никто этот вопрос не изучал. Да и трудно представить, как это изучить. Скалы там отвесные, а внизу ревет и бушует между многочисленных камней и огромных валунов мутный стремительный Чегем. Наверняка и ледяной. Если ты не самоубийца, лезть туда перспектива так себе. Всё вместе, водопады и Чегем создают постоянный несмолкаемый ни на миг шум. Не представляю, как там народ живёт - там есть небольшой отель.

На дороге у водопадов, примерно на протяжении 500 метров раскинулась туристическая зона и парковка. Берег Чегема здесь огорожен. С нашей стороны там тоже круто, загремишь и не вернешься. Прям в скалах построено несколько кафешек. Местные жители ведут свой нехитрый бизнес - сувениры, сбор трав на чаи, специи, варенья из всяких шишек, молодых грецких орехов и менее экзотические, мед, вручную связанные из козьего пуха вещи. От носков до платьев. Всё очень недорого. Стоят катальщики - два явно кабардинских коня, два поня и два верблюда. Ну при нас один раз катал один конь и всё. Тут же мимо пролетают на машинах местные жители, лихо лавируя между туристами и животными )

Туалет на втором этаже в скале ) в кафешках только местная кухня - шашлыки, чебуреки, манты, хычины, люля, печень барашка на углях и всё такое. Мы взяли два хычина, один с сыром, второй с мясом и люля. Очень вкусный чай, с какими-то травами. Хычины очень напоминают наши блины, они сложены в конвертик, а между слоями блина густо положена начинка. Сыр местный, козий, с зеленью, мясо, что то ещё третье было. Очень вкусно, но Леше не сильно понравилось.

В общем и целом, такое место, где без всяких водопадов внушают уважение горы. К слову, чуть позже небо после дождя прояснилось там, вышло солнце, но оно осветило только вершины, а к нам в ущелье так и не заглянуло. Суровое, дикое место. Хотя ко всем местным селениям проведён газ. Но жить там не очень хотелось бы )
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25310
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7888 раз
Поблагодарили: 6365 раз

Re: Летучий дневник. Нам досталась эта масть.

Сообщение » Пн июн 24, 2019 20:58

Ммммм ... Хычиныыы ... Баранья печень ...
Мням!

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 135717
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22679 раз
Поблагодарили: 30249 раз

Re: Летучий дневник. Нам досталась эта масть.

Сообщение » Пн июн 24, 2019 21:22

Летучая писал(а):
Пн июн 24, 2019 20:52
дома в селениях почти все стоят к дороге глухой стеной, окна там не делают, по обычаю. Никто чужой не должен заглядывать в окна и лезть в чужую семью.
мусульманские традиции
я первый раз увидела в Крыму
была поражена
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Мари
не в сети
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 19:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2567 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Летучий дневник. Нам досталась эта масть.

Сообщение » Пн июн 24, 2019 21:47

Летучая писал(а):
Пн июн 24, 2019 20:52
Никто не знает точно, откуда в скале вода, зачем и как она вырывается наружу. Есть теории на этот счёт, дескать, может там внутри скал подземные воды размыли пространство и затем начали вырываться на поверхность, но достоверно никто этот вопрос не изучал. Да и трудно представить, как это изучить.
Ты удивишься, но на самом деле это всё элементарно отрисовывается на гидрогеологических картах и загадкой не является). Выход подземных вод - это место пересечения водоносного горизонта и рельефа.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Летучий дневник. Нам досталась эта масть.

Сообщение » Пн июн 24, 2019 22:44

Ну я передала то, что нам экскурсовод рассказала )
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Мари
не в сети
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 19:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2567 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Летучий дневник. Нам досталась эта масть.

Сообщение » Пн июн 24, 2019 22:47

Экскурсоводы - они да, сказочники)))). Главное, чтоб завлекающе рассказать. Иногда такое лепят...

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 135717
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22679 раз
Поблагодарили: 30249 раз

Re: Летучий дневник. Нам досталась эта масть.

Сообщение » Пн июн 24, 2019 22:49

они скучаааают) и от скуки часто начинают развлекаться)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Летучий дневник. Нам досталась эта масть.

Сообщение » Пн июн 24, 2019 22:50

Тогда надо подробнее почитать. Потому что выглядит всё это всё равно очень необычно ) вода из горы )
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Летучий дневник. Нам досталась эта масть.

Сообщение » Вт июн 25, 2019 21:06

День четвёртый. Медовые водопады. Гора Малое Седло.

На Медовые водопады поехали без экскурсии, сами. Электричкой до Кисловодска, оттуда на такси, около 40 км, в Карачаево -Черкессию. Это настоящие конные места. Дорога на эти водопады пролегает мимо многочисленных конюшен, предлагающих катание по местным полям, а также минуя Карачаевский конный завод.

Медовые водопады расположены в более дружелюбной местности, нежели Чегемские. Вокруг них совершенно бесподобный пейзаж из высоких, покрытых ярко зелёной травой холмов. Как сошедшие с кисти художника, яркие, сочные краски. И пастух по склонам этих холмов гонит стадо коров. Здесь я впервые близко увидела парящего орла. Сначала думала, что парапланерист, а нет, это огромная птица, раскинув крылья, легко скользит в воздухе, меняя направление без единого взмаха. Лёша сфоткал его, посмотрели на фото - это не совсем орёл, а белоголовый сип. Что меня удивило, я думала, они у нас совсем в горах обитают, ближе к хребту.

Инфраструктура Медовых водопадов благодаря более пригодному ландшафту намного развитее, чем Чегемских. Тут ресторан Замок Коварства и Любви, кафешечки, сувенирчики (ничем не отличающиеся от чегемских правда), катание на лошадях, длительные конные прогулки и просто сфоткаться верхом. Но по этим местам совершить конную прогулку, это мне кажется, отдельный,ни с чем не сравнимый кайф ) красоты наземные )) там же небольшая выставка местных горных сх животных -козы, кролики, осел, индюк. Козлята свободно бегают из своего вольера к козе и к ослу забегают ) у козы естественная каменная стенка, они там скачут по уступчикам вверх и вниз)) представлены предметы старой сельской жизни - плуги, жернова, мангалы и тп.

Ко всем водопадам максимально проложены проходы, мостики, лесенки, уступчики, где-то опаснее, где-то не очень, где-то по камушкам пройтись. Есть очень крутые лесенки, выбииые ппямо из камней в скале, вверх я поднялась, обратно решила не рисковать ) можно постоять под водопадом, перейти реку вброд. Но максимально без вещей, чтобы не мешали ходить и в удобной обуви.

Есть ещё одно развлечение, для совсем неслабонервных, зиплайн. Это канатная дорога, проложенная над всеми водопадами, к дальней горе. Человека там каким-то образом крепят к этому канату, без никаких кабинок ) и со скоростью около 80 км/ч над водой, камнями, скалами он пролетает почти километр )) смельчаки находятся, видели нескольких )

Обратно поехали в кисловодский парк, про это следующий пост )
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Летучий дневник. Нам досталась эта масть.

Сообщение » Ср июн 26, 2019 10:58

Приехали мы на водопады на такси, а вот обратно яндекс такси там не ловит. Но нас быстро заметили местные жители, что мы бесцельно топчемся по парковке и предложили довезти. С одним дядечкой не сошлись в цене, второй предложил довезти до конного завода, а там остановка маршрутки.

Первым вопросом его, когда он узнал, что мы из Москвы, было, как в Москве относятся к Путину ) видимо очень животрепещущая тема для него. Я ответила, что в целом по-разному и осторожно поинтересовалась, а как тут к нему относятся ) относятся очень хорошо, вот Ельцина ненавидели, потому что пьющий президент, куда это годится. А Путин не пьёт. ) ну дальше тему политики я постаралась не развивать, мы доехали до остановки, поблагодарили его и сели ждать маршрутку. Она пришла очень быстро, меньше, чем через 10 минут. И через полчаса мы были уже в Кисловодске, направились в парк к канатной дороге.

Канатка идёт на вершину горы Малое Седло, как я поняла, там на вершине построен свежий олимпийский тренировочный центр, к Сочи строили. Идёт туда канатка почти 8 минут, то поднимаясь, то немного спускаясь. На выходе кафе и смотровая площадка с беседкой. А тренировочный центр наглухо закрыт для посетителей, хотя какая-то жизнь на его территории наблюдалась.

Попив коктейль и кофе, направились пешком вниз, как оказалось, маршрутом повышенной сложности. Не знаю, что уж там сложного, по нему народ ходит все, кому не лень. ) да, близ вершины довольно крутые спуски-подьемы, лесенки тоже местами крутоватые, обрывы, для людей с фобией высоты может непросто, но везде стоят лавочки для отдыха. Везде предупреждение, что обрыв и всё такое. В результате, там ходят от маленьких детей до явных пенсионеров ) ну а чем ниже, тем комфортнее дорога, более пологий спуск. Дошли до долины роз, пошли смотреть на камни "красные грибы") никакая культурная дорога к этим камням не идёт, просто народная тропа через заросли репейника, пырея и чего-то борщевикообразное, круто вверх. А камни занятные, действительно красные и действительно очень похожи на грибы )

Спустились, пошли на выход, и тут из давно бродивших над нами туч прогремел гром. Дождь пошёл довольно скоро после этого, мы пришли к ближайшей кафешке довольно мокрые и решили пока там переждать. Пришли вовремя, так как вскоре дождь полил с тропической силой ) ну потом дождались, когда он стих до едва капающего и пошли таки в город. Всё же как влияет высота на погоду! Даже в кафе после дождя было прям холодно. А спускаясь всё ниже и ниже, становилось ощутимо теплее. Прошли по красивейшей каскадной лестнице, вышли в город, ещё небольшой спуск по улице и уже комфортные +25)

Вернулись в отель на последней электричке, ещё и в баре на летней веранде посидели.

Сегодня экскурсия в Терский конный завод, если дождь не польет. У нас пасмурно и погромыхивает.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Летучий дневник. Нам досталась эта масть.

Сообщение » Ср июн 26, 2019 20:58

Тер кон завод особо нечего писать. Они проводят экскурсии для тех, кто совсем не в теме. Большинство - пожилые из санаториев, которым уже просто некуда податься. Выводка в круглом случном манеже, вокруг которого находятся денники жеребцов. Их и показывали, выпускали по одному свободно, бичевой хлопками заставлял бегать. Потом загораживал путь так, чтобы жеребец вернулся из манежа в конюшню, а там видимо его другие люди принимали и выпускали следующего. Единственное, что интересное я оттуда ввнесла, это то, что вороные арабы несмотря ни на что существуют, и ввиду своей редкости стоят на порядок дороже других.

Показали несколько арабских, в конце выпустили одного буланого текинца шаэлевского и одного чкв. Они там живут сугубо, как я поняла, с целью представления на экскурсии других чистых пород. Одного арабского производителя выпустили, которому 25 лет, и он уже еле шкандыбает рысью, непонятно, на сколько ног хромает. Но кроет. Показали коня Путина. Вроде тоже кроет, но участь его после выводки фоткаться с народом рядом или в седле. А кто хочет, покатает и в манеже. Конечно, психика достойная, тут ничего не скажешь. По территории ходить нельзя, по конюшне ходить нельзя, с этим там очень строго. Кто хочет себе араба - приезжайте. Продаются от 6 месячного возраста. )
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19827
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6478 раз
Поблагодарили: 5323 раза
Контакты:

Re: Летучий дневник. Нам досталась эта масть.

Сообщение » Ср июн 26, 2019 21:58

О, так ты тоже в Пятигорске? Мы там в понедельник были, ездили в Провал и на Машук, было солнечно, но Эльбруса не видно.
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Летучий дневник. Нам досталась эта масть.

Сообщение » Ср июн 26, 2019 22:44

Я ещё два дня тут )
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Летучий дневник. Нам досталась эта масть.

Сообщение » Ср июн 26, 2019 22:53

Маленькие заметки на полях. Есть такая птица - горлица. В Москве и мо она не живёт, но южнее есть. Вот когда в Хреновской завод ездили, видели её лично в Боброве и слышали. Тут в Пятигорске она тоже есть. Внешне и по размерам крайне похожа на голубя, только окрас розовато коричневый и пестринки по бокам шеи. В отличие от голубя, больше любит сидеть на деревьях, по земле ходит мало и когда народа нет. Но как понять, живёт ли рядом с вами горлица? Очень просто. Если вы идёте днем в парке или по мало оживленной улице и на дереве рядом с вами как будто сова тихо, глухо и безостановочно жалуется на унылую, беспросветную жизнь, это на самом деле она, горлица )

Мы сегодня застали её на плитке, недалеко от Цветника. Ходит голубь, только розоватый ) люди спугнули её, она взлетела на дерево и тут же начала жаловаться глухим "уху уруру уху" о том, что жизнь и так не сахар, да ещё и гадкие люди не дают погулять по плитке, а почему вообще такая несправедливость: она вынуждена сидеть на дереве, а люди ходят по земле и всё в таком духе :-)
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 135717
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22679 раз
Поблагодарили: 30249 раз

Re: Летучий дневник. Нам досталась эта масть.

Сообщение » Ср июн 26, 2019 22:58

Горлицы милые )
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35949
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10230 раз
Поблагодарили: 6347 раз

Re: Летучий дневник. Нам досталась эта масть.

Сообщение » Ср июн 26, 2019 23:33

Летучая писал(а):
Ср июн 26, 2019 22:53
Но как понять, живёт ли рядом с вами горлица?
Никогда не видела, чтобы горлицы особо скрывались. Или совсем на югах другой подвид... Голуби и голуби, не такие наглые, но и не особо пугливые.
Оно вам надо?

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Летучий дневник. Нам досталась эта масть.

Сообщение » Чт июн 27, 2019 06:03

Они не пугливые, они более скрытные. По факту это более лесная птица, которая стала селиться рядом с человеком, но полностью синантропом не является.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Летучий дневник. Нам досталась эта масть.

Сообщение » Чт июн 27, 2019 06:13

А вообще горлиц несколько видов, поэтому может быть, мы о разных. Но никогда не видела их так же массово разгуливающих под ногами у людей, ленящихся взлететь иной раз, как это делают голуби.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35949
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10230 раз
Поблагодарили: 6347 раз

Re: Летучий дневник. Нам досталась эта масть.

Сообщение » Чт июн 27, 2019 08:32

Не так же конечно, но чтобы узнать живут ли рядом горлицы их достаточно было увидеть глазами.)))
Оно вам надо?

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Летучий дневник. Нам досталась эта масть.

Сообщение » Чт июн 27, 2019 09:42

Не всегда это получается, потому и написала. )
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Летучий дневник. Нам досталась эта масть.

Сообщение » Чт июн 27, 2019 23:45

Сегодня ездили в Железноводск. Это город, который плавно перетекает из Пятигорска, ещё один курорт. Он самый малоизвестный среди широкой массы населения, потому здесь ещё совсем недавно был малый спрос туристов и соответственно, город пребывал в упадническом состоянии. Но сейчас новый мэр города взялся масштабно реконструировать всё. Старые дома ремонтирует или сносит, приводит в порядок всю инфраструктуру. Железнодорожное сообщение ответвление от линии Мин воды - Кисловодск готовится вновь заработать в нынешнем году. Вокзал уже полностью реконструирован, ток к проводам подведен, семафоры работают - лично видела. Осталось привести в порядок рельсы, убрать траву и заросли ) в процессе реконструкции так же находится каскадная лестница города.

Ну а мы прогулялись по многочисленным теренкурам горы Железной и Развалки. Теренкуры на Железной облагорожены даже лучше, чем на Малом Седле в Кисловодске. Шикарный таинственный лес, скалы и камни, здесь была найдена стоянка древнего человека, времен когда люди ещё не знали железа. И много других достопримечательностей, там можно много ходить ) можно подняться на вершину Железной, а можно уйти плавно на гору Развалку, она же Спящий Лев. Тут реконструкции до дорожек ещё не добрались, старые асфальтовые либо грунтовые. Есть тоже, где походить, что посмотреть и даже полазить. Шикарный горный лес ) населенный множеством птиц.

После обеда в местной пиццерии отправились путешествовать по склонам Бештау. Это для сильных физически людей и только в удобной обуви. Дорога ведёт все время вверх, почти без пологих участков, ужасно каменистая, что усложняет подъем. Затем на определённой высоте уходит вправо и влево дорога по окружности Бештау. Или продолжаешь крутоватый подьем наверх. Мы пошли по окружности. Лес удивительный, лиственный, почти одни огромные буки, которым по несколько сотен лет, подлеска мало или совсем нет. Есть ещё огромные деревья, но пока не распознали их. Природа отличается и от леса Железной и Развалки и тем более, Седла. Лес древний, густой, но солнечный и светлый. Теперь я знаю, откуда берутся легенды о всяких леших, снежных людях, аномальных зонах, таинственных животных и тому подобном мистическом ) в лесу на Бештау ожидаешь, что вот вот кто-то необычный выйдет на тебя из зарослей, или кто-то наблюдает за тобой или крадется ) и вся эта красота и неумолчное пение птиц прикрытие к чему-то опасному ) старые деревья, много больших и малых дупел и нор, корявые старые корни повсюду, много мшистых участков, здесь живут волки и кабаны, зона лесничества, охота запрещена, как и на остальных горах окрестностей Пятигорска. Здесь также попадаешь в странные места, где температура воздуха ощутимо ниже, чем везде на этой же высоте. Идёшь и чувствуешь, что похолодало. Идёшь дальше, и температура возвращается. Какие-то внутренние потоки воздуха, дыхание большой горы )

Но люди тут вполне себе ходят. ) и ездят на великах и мотоциклах. Но почти все при встрече здороваются ) могучий древний лес требует вежливости и дружелюбия ) мало ли что или кто тебе навстречу идёт )

В общем на эти горы надо обязательно вернуться и полазить по ним основательнее )
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Ответить