Лучше чем я не найти, но и хуже не бывает

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19790
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6415 раз
Поблагодарили: 5292 раза
Контакты:

Сообщение » Сб сен 08, 2007 00:20

Предлагаю метод для садистов - прыгать без стремян всё занятие. Можно их вообще отстегнуть - так ещё "садистистее"! :D
Колени отвалятся и привставать будет не на чем, останется только прогнуть поясницу ну и на шлюссе ещё. :lol:
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135476
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22559 раз
Поблагодарили: 30099 раз

Сообщение » Сб сен 08, 2007 00:26

Fox in the Woods писал(а):Надеюсь, не задела вас критикой своей...
у меня тоже так бывает..
а что если к упору в колено прибавить еще и посыл шенкеля? допустим в момент толчка прижать и отпустить приземлившись?
у меня возможности попробовать к сожалению пока не было :roll:
по сему не уверена в эффективности процесса
Насть конечно не задела, наоборот порадовала, хорош извиняться. :wink: На самом деле. спасибо. Попробую. Прижать шенкель попробую :wink:

tekinka007
, красивая мысль! Заодно народ тортами накормлю :lol:
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19790
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6415 раз
Поблагодарили: 5292 раза
Контакты:

Сообщение » Сб сен 08, 2007 00:39

Это почему же накормишь? Ты ж вроде не часто отстёгиваешся с коня?
Вер, если серьёзно, то странно - и ездишь давно и регулярно, и сидишь правильно, а вот на прыжках ты по-моему пытаешся на собственном примере показать лошади как нужно прыгнуть: "Вооот так над препятствием подняться и вооот так ноги подобрать". Извини, может я чего не понимаю (не бог весть какой я прыгун, точнее практически никакой), но мне почему-то кажется, что ты на прыжке деревенеешь - такое впечатление, будто ты наклоняешся всем телом равномерно под одним и тем же углом. И ещё вверх идёшь.
Странно, что ты на прыжке стремена валишь - я не замечала, чтобы ты стремя валила на езде. Может ещё из-за того, что ты на прыжке пятку поднимаешь и не опускаешь достаточно ногу, у тебя эти проблемы на прыжке?
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135476
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22559 раз
Поблагодарили: 30099 раз

Сообщение » Сб сен 08, 2007 08:52

Насть всё верно! Разложила просто по полочкам! Один вывод у меня получился (ещё и из дневника ruri :wink: ) Надо больше ездить, лучше индивидуально шоб дрючили не останавливаясь. Потому как и на галопе часто пятку задираю, впрочем на фото и это видно :(
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23497
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7166 раз
Поблагодарили: 9068 раз
Контакты:

Сообщение » Сб сен 08, 2007 10:07

Вер, если мне памяь не изменят, мы уже обсуждали в твоём дневнике, что делать с такой посадкой.Полистай назад:))) (это, в смысле, не критика модератора) Мне кажется, ты прыаешь вперёд лошади и выше неё. Помнишь я пример приводила? Стоишь на земле, приседаешь, как будто хочешь прыгать. Толкаешься вверх... и пред тем как прыгнуть замираешь (чобы пятки на земле ещё стояли). Вот примерно такой ты должна быть на прыжке. Стремена - это твоя земля. А ты из них выпрыгиваешь. Пружинь, но не теряй опоры. Наклонишься сильно вперёд - упадешь. А теперь посмотри на фотки. устояла бы?
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23497
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7166 раз
Поблагодарили: 9068 раз
Контакты:

Сообщение » Сб сен 08, 2007 10:15

Блин, Вер!!! полезла искать это обсуждение. Безнадежно закопалась на 80-й странице. Как же много у тебя написано!!!! Даже и не замечаешь, как растут дневники. Случайно наткнулась на фотки, которых не видела (в отпуске пропустила). Уилилась над тобой в молодости. И мои поздравления на счёт 16 летия совместной жизни:)) (круое опоздание)
И мораль... Как интересно пресматривать дневники!
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135476
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22559 раз
Поблагодарили: 30099 раз

Сообщение » Сб сен 08, 2007 10:36

Тань, я помню то обсуждение, я даже помню что тогда решила делать. но только не фига не сделала :? Долго раскачиваюсь. Мне надо пересмотреть сам подход к занятиям. Надо подумать ( а это тяжкое дело) Вроде как думаю.
Вот сейчас пытаюсь прыгнуть с земли и замереть Муж укатывается от смеха, хорошо ребёнка нет.

И спасибо за поздравления. :lol: :lol: :lol:
В молодости такая я пуся была сама умиляюсь :roll:
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23497
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7166 раз
Поблагодарили: 9068 раз
Контакты:

Сообщение » Сб сен 08, 2007 11:02

karla писал(а): Вот сейчас пытаюсь прыгнуть с земли и замереть Муж укатывается от смеха, хорошо ребёнка нет.
Спех продлевает жизнь (так говорят). Пусть смеется дальше. Продолжай ренировки:)
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135476
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22559 раз
Поблагодарили: 30099 раз

Сообщение » Чт сен 13, 2007 16:09

- В дневнике ни чего
не пиши, нормальная рабочая
тренировка.
- Серёж, дневник для того
что бы там писать.
- Тогда напиши, нормально
отпрыгали, один раз сунулась
вперёд, не хватало продвижения…
- Серёж, может, ты напишешь?






А теперь я хочу по рассуждать о Вербене.

Мы часто называем её тупой, и я так её называю.
Но можно ли назвать тупой лошадь, которая так виртуозно отлынивает от любой работы? При этом не доводит людей до мыслях о колбасе, бешбармаке, шашлыке. (хотя было дело, пару лет назад склоняли Вербену и шашлык)

Помним все Овода. Он тоже работать не любил, но проявлял это очень уж криминально.
Или те же жёлтые.

А эта сделав тупое-тупое лицо, просто тихо филонит.
Вот Частуха, та была профессором поиздеваться на прокатом. Но там стоило только взглянуть на выражение лица и сразу становилось понятно – издевается.
А у Вербены на морде написано – ну не пойму я, что вы от меня хотите, не соображу что-то. Ась? Не расслышала?

Вчера на рыси как всегда спец задача. Она же собственно и на шагу. Расшевелить.
Только расшевелишь, как надо шевелить опять.
Постаралась сделать всё для облегчения участи лошадки, старательно сидела на бедре, а не на заднице, пузичком вперёд, подрабатывала хлыстом, только расслабишься – начинай сначала.
А у кобылы вид невинный-невинный. Типа она подумала, что всё закончилось, можно и пошагать. Она так думала при каждой смене направления, при каждом заезде.
На вольту я уж молчу, всё хлыстиком так нежно по попе, раз, раз. Если чуть забыл про, нежно хлыстиком, придётся этим хлыстом уже по взрослому напоминать.
То же с прибавками.
Не поддаётся подсчёту с какого раза кобыла согласна прибавлять по длинной стенке только от ноги. Специально делаю прибавки всегда в одном и том же месте. И никогда не делаю там переходов или остановок.
Но уму не постижимо, Вербена до последнего надеется, что та прибавка была последней, а теперь, скорее всего, у нас переход в шаг, а лучше постоять.
Вот в шаг переходим с полу намёка и остановок таких быстрых, таких статуйных ни у кого нет. Только у Вербены.

И сразу шаг такой, мамочки моя.
Ну не понимает кобыла, что от неё хотят, шагает же? шагает. Чего ещё надо. Расширить шаг? Да как же? Ножки коротенькие, не видишь что ли, какие коротенькие у кобылы ножки, не может она шире.
Да и всадник не всякий может, после того как выдохся на рыси, убедить кобылу, что с ножками у неё всё в порядке, нормальные ножки, очень даже могут широко шагать.

Я делю шаг между рысью и галопом на две части. В первой отдыхаю сама и позволяю филонить кобыле, а во второй начинаю добиваться от лошадки шага.

Галоп налево.
Вербена опять в непонятках, что от неё хотят.
Может рыси, может по шире, может отбить по кому надо. Весь галоп налево кобыла тупит. Вот только на хлыст отвечает быстро и сообразительно.

Вообще удивительно как меняется Вербена, когда ей в голову приходить кого-нибудь зашибить. Реакция моментальная, стремительность действий изумительная, сила запредельная.

Галоп направо, кобыле приходится начинать выходить из подполья тупости.
Разогрелась, чуть вошла во вкус и начинается что-то похожее на галоп.
Направо, если хорошо поговорил с кобылой до этого даже вольты можно сделать.

Хотя я помню ещё совсем не давно, Вербена у меня включала дурака на тему, не знаю с какой ноги идти.
Не понимаю. Объясни, ещё раз объясни. Всё равно не поняла.
Мне кажется, она и крестить начинает из хитрости, прекрасно понимает, что тут же её остановят, в рысь переведут и начнутся новые попытки подъёма.
Ну, а если всадник смог предотвратить или выровнять крещение. Тогда ладно, не прошло.

Вчера нам даже удался фокус с похлопыванием по шей и при этом не перешли в рысь, продолжили галоп. Удалось один раз, но тем не менее…

Кавалетти Вербена, по-моему, любит ходить. Во всяком случае, у меня с ней проблем не было.
Ходит она их с удовольствием, по середине. Свалить-срезать ни чего не пытается, а если всадник ещё чего-то сделать пробует для улучшения движения лошади, то Вербена вообще идёт не обыкновенно хорошо. Пружинит, ножки поднимет. Просто лапочка.

А вот задачу кавалетти, а после них подъём в галоп и прыгнуть крестовинучку, кобыль понимать отказывается.
Зачем галоп? Я и так, на рыси прыгну. Приходится с помощью хлыста доказывать, что нужен галоп. Надо сказать одного раза хватило. Потом практически сама поднималась и прыгала

К окончанию тренировки кобыль уже сама прёт на препятствия, сама считает, сама прыгает и всячески тебе телепартирует, сиди, не дёргайся. Я всё сделаю, как надо ты только не мешайся. Куда полезла вперёд? Вот и тренер кричит про «сунулась», сиди, говорят и повод не забывай отдавать.

Так что тупость Вербены, на мой взгляд, сильно преувеличина.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Totosha
Аватара пользователя
MadЁ in USSR
не в сети
Сообщения: 7953
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1813 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Сообщение » Чт сен 13, 2007 19:52

8) Вера...я чей-та так и не пойму : sss01 ...ты шпоры то используешь или так одеваешь, чиста блеснуть ими в солнечных лучах : sunny и понтануться перед начинающим прокатом: "А у меня вот чё есть-шпоры!"???

( или я реально читаю через строчку и через абзац.. и пропустила в какой Главе Вашего Дневника с Тренировочным Процессом было упомянуто о работе шпорой :roll: :?: :!: )
---------
Каждый настоящий мужчина должен уметь пугать коней и поджигать избы.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135476
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22559 раз
Поблагодарили: 30099 раз

Сообщение » Чт сен 13, 2007 22:33

Чиста блеснуть :wink:
Они маааленькие и я их боюсь, вдруг Вербене шкурку попорчу. Звучит протеворичиво. но так и есть :roll:
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19790
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6415 раз
Поблагодарили: 5292 раза
Контакты:

Сообщение » Чт сен 13, 2007 22:39

Да ладно! Когда на ней ездила Саша, у неё шпоры поболее твоих были. Ничего не испортили. У неё шкура не из тонких :)
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

Люда
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2007 19:35
Откуда: кск Матадор
Контакты:

Сообщение » Чт сен 13, 2007 22:57

Наконец вставила фоты:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Dream that you will live forever,
Live as if you will die today

Изображение

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135476
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22559 раз
Поблагодарили: 30099 раз

Сообщение » Чт сен 13, 2007 23:01

Люда, спасибо! :D
У меня глюк или уже не так гов..ну, в смысле отвратительно?
Или всё-таки глюк? Ладно завтра с утра посмотрю.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Эгомарина
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 22:40
Откуда: Москва, Сокол

Сообщение » Чт сен 13, 2007 23:04

Karla, извините, что влезаю, видела эту тренировку с кавалетти. Видно, что коняга филонит, а Вы-то ее на самом деле нежно так хлоп-хлоп по вальтрапчику. Маловато будит! Жалко, да? :D

Tortilla
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 20:31
Откуда: Москва

Сообщение » Чт сен 13, 2007 23:38

Не могу согласиться. Может мы видели разные тренировки? :shock:
Во время той, что на фотографиях, раздавались ОЧЕНЬ смачные удары хлыстом по нужному месту. И рысь, и галоп у Вербены были от души резвыми, особенно, рысь - прямо летящая.
На кавалетти, по-моему, проблем с продвижением не было. Что касается прыжков, то на мой взгляд неспециалиста. но заинтересованно наблюдающего, у Вас, Вера, была менее напряженная, более естественная, гармоничная посадка по сравнению с той , что и видела весной и в начале лета.

Эгомарина
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 22:40
Откуда: Москва, Сокол

Сообщение » Пт сен 14, 2007 08:03

Да нет, одну и ту же. Я, правда, не всю все время там была. Я хочу сказать, что определенно Вере (да?) требовались более энергичные движения, чему пытался помочь хлыст, но чаще всего он использовался более для устрашения, чем внушения. Как будто - "вот он есть у меня, можешь огрести, если сейчас не поймешь". Было видно, что лошик не реагирует.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135476
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22559 раз
Поблагодарили: 30099 раз

Сообщение » Пт сен 14, 2007 08:10

Эгомарина, может это были мои попытки подрабатывать хлыстом на рыси? В смысле на каждый темп? :lol: И на галопе та же фигня? Меня тут осияли, что Вербену можно не только пороть, но и ей подсказывать хлыстом. Вот и пытаюсь по мере возможности :oops: . То вписываю со всей дури, то типа большая подрабатываю :wink:

Tortilla, спасибо, прям бальзам на душу :oops:

tekinka007, Насть, где Саша, а где я. :D Ты ещё ВН в пример приведи. Он тоже со шпорами ездил и тоже не боялся повредить, но так то мастера, а то я, шпоры нацепила, а что дальше не очень понятно :wink:
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Tatty
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 09:07
Откуда: Москва
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 35 раз

Сообщение » Пт сен 14, 2007 09:23

Karla у Вас не глюк. Уже лучше. Но это тоже взгляд не специалиста.

Totosha
Аватара пользователя
MadЁ in USSR
не в сети
Сообщения: 7953
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1813 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Сообщение » Пт сен 14, 2007 10:22

Tatty писал(а):Karla у Вас не глюк. Уже лучше. Но это тоже взгляд не специалиста.
"Еще десять тысяч ведер......" :twisted: :lol:

Я не ....я только учусь...но- Вера! Слишком суешься вперед! Кобыла и так прыгнет эту высоту без напряга! А ты работаешь как на 150! При этом шенкель и ступня сильно уходят вперед- ты как бы проворачиваешься вокруг коленки:(.
Почти на всех фотках стремя "неизвестно где"- ты или кинь их совсем (не боись..не 150! Усидишь!) или перед подъемом в галоп подготовься- сядь правильно! (Как не банально но пятку вниз)

Про шпору- еще ни одну лошадь "капелькой" не проткнули, чтобы она как воздушный шар сдулась! :wink:
---------
Каждый настоящий мужчина должен уметь пугать коней и поджигать избы.

Totosha
Аватара пользователя
MadЁ in USSR
не в сети
Сообщения: 7953
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1813 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Сообщение » Пт сен 14, 2007 10:27

Еще...
Я бы повод взяла короче! НО! При этом больше б руку сдавала вперед при прыжке. Руки не должны быть в одном положении ( у тебя они на всех прыжках на уровне холки, а должны "ходить" вдоль гривы)
---------
Каждый настоящий мужчина должен уметь пугать коней и поджигать избы.

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25292
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7814 раз
Поблагодарили: 6342 раза

Сообщение » Пт сен 14, 2007 12:01

Вер, написала трактат про руку, но давай я тебе его в личку сброшу?

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135476
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22559 раз
Поблагодарили: 30099 раз

Сообщение » Пт сен 14, 2007 13:31

Totosha, И все эти вёдра наши :lol: Точно капелькой не порву? :roll:
Лазурный, облазила личку и ничего не нашла. Куда трактат спрятала? :roll:
Tatty, спасибо! :D
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25292
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7814 раз
Поблагодарили: 6342 раза

Сообщение » Пт сен 14, 2007 13:43

Да щас, ты не сказала,оно тебе надо или нет...

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135476
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22559 раз
Поблагодарили: 30099 раз

Сообщение » Пт сен 14, 2007 14:05

Лазурный писал(а):Да щас, ты не сказала,оно тебе надо или нет...
Юль, конечно надо, уже получила, спасибо. Приятно когда мысли совпадают :wink:
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Ответить