Факты без Факта #38 - Годовщина конесовладения

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
VictoriaL
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 12:45
Откуда: Москва

Сообщение » Ср окт 26, 2005 12:12

Хотелось написать смешной рассказ… Но как-то не шутится на эту тему, потому что и конь, о котором пойдет речь, и его хозяйка вызывают только искреннее восхищение и уважение.

Подмосковье. Звенигород.
Даллас.

Красавец рысак, со звездными родственниками в родословной (Соренто там числится в ближайшей родне), шикарной гнедой масти, с богатой гривой… и слепой. Возможно, он что-то и видит, но не много. Говорят, нагрузки на ипподроме стали тому причиной – ведь он бегал и даже привозил призы. Там же он и нашел свою нынешнюю хозяйку.

О! У этой лошади есть чему поучиться – одна поездка на нем стоит нескольких поездок на других лошадях. Глазами лошади на этот момент становится всадник и конь доверяется целиком… до первой ошибки. И поэтому приходится быть вдвойне внимательным, осторожным – видеть впереди любую неровность почвы, заранее готовить коня к повороту и делать это все правильно, не халтуря, действуя одновременно мягко и уверенно. Интересно с ним! Такая лошадь становится индикатором твоего умения и может научить такому вниманию к управлению, которому не научит ни одна другая.

Он единственный жеребец на конюшне, необыкновенно ласковый и смелый. Находясь с ним рядом чувствуешь ответственность за свои действия, невольно становишься внимательным – другому коню не нужно указывать на порожек у выхода, а его надо предупредить; другой конь сам пройдет в денник, а его надо направить, чтобы не задел боком дверь; другой конь сам.. в общем, находясь рядом, понимаешь, что этот конь – не сам.. он зависим от того, кто рядом, и надеется на него. Получая авансом такую порцию доверия, невольно проникаешься симпатией к этому гнедому жеребцу.

Однако он совершенно не создает при этом впечатление немощного коня. Он доволен жизнью, ухожен, живет в тепле и холе. Позволяет себе пошалить во время чистки, бурно реагирует на единственную кобылу на конюшне, интересуется всем, что происходит на вокруг, прислушиваясь и поворачивая голову на звук, под седлом возит и новичков, и умеющих всадников – новичкам на нем спокойно, умеющим – интересно.
Когда он работает под своей хозяйкой, то поражаешься, что способен сделать конь для человека, которому верит.
В общем, воплощает он собой доказательство тому, что любая лошадь может быть любима и полезна, если рядом – заботливый и небезразличный человек. И недостатки могут быть продолжением достоинств.

Изображение
Ну и я на нем... еще не отошла от "ковбойской" поездке на Кагоре :lol:

VictoriaL
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 12:45
Откуда: Москва

Сообщение » Вт ноя 01, 2005 13:40

Подмосковье. Звенигород.

Первый снег.

В городе первое дыхание зимы сковало землю и превратило лужи в лед, а за городом оно нежно раскрасило снегом лес. Белые припорошенные дорожки и деревья радуют глаз и мечтают о зиме.

Тропинки ровные, сухие, засыпанные хвоей и листвой – так что у нас в лесу можно было шагать! И это здорово! Давало возможность вдоволь налюбоваться преобразившимся звенигородским лесом. Взяли Элси с Фохтом и отправились в путешествие.

Идея была доехать до соседней конюшни по живописному маршруту. Но плавно наступающая зима настольно переменила все вокруг, что я, как главный Сусанин Сусаниным и оказалась – так мы к цели своей поездки и не вышли. Зато нагулялись! Погода радовала – солнце играло на льдинках, замерзших на ветвях елей; отражалось от снега и разбивалось на сотни маленьких искр! Время будто остановилось – был именно такой день, который надолго остается в памяти и при воспоминании о нем на сердце накатывает волна безмятежного и абсолютного счастья.

Вот и делимся своими эмоциями:
Изображение
Я на Фохте.

Изображение
Тотоша на Элси.

Итак, вот они наши дорожки:
Изображение
Красавцу-тракену исполняется в январе следующего года 20 лет.

Изображение
Изображение
Изображение

Элси:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Любовь-морковь…

Изображение

Лошади периодически, пока мы любовались красотами, принимались поедать елки:
Изображение
Изображение

Или высматривали их:
Изображение

Так вот мы выехали к местной достопримечательности – «идолу». Говорят, что на этом месте когда-то собирались недолго то ли сатанисты, то ли язычники. Вот и остался он стоять на развилке.
Изображение
Изображение

А такие нам красоты открывались по дороге:
Изображение
Изображение
Изображение

Вот такая она красивая, наша родная природа!

VictoriaL
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 12:45
Откуда: Москва

Сообщение » Вт ноя 01, 2005 17:35

Переслала фотографии знакомому, так мне знаете что о последних сказали? Что похоже на компьютерную игрушку... Типа "лошадиный "DOOM 2". :lol: Такие они люди, геймеры... :lol:

VictoriaL
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 12:45
Откуда: Москва

Сообщение » Пн ноя 07, 2005 13:47

Новые соседи Элси.

…И ослики в сбруе, один малорослей
Другого, шажками спускались с горы.
(Б. Пастернак)


Изображение
Изображение

Вот они – стоят и смотрят на нас своими черными глазками. Оба серые, белое пузо и ножки, белые же носы, длинные ушки, небольшая щекастая голова, хвост метелкой – настоящие серые ослики, братья по крови Иа и того, из мультфильма, который «с патефоном волшебным в тележке». Забавные, общительные! Только копыта не расчищались ОЧЕНЬ давно – они из-за этого похожи на лыжников. Ну да это попровимо – коваль приедет и расчистит их заодно со всеми конями.
Мы стоим, рассматриваем новых жильцов, приехавших к нам на зиму. Элси в соседнем деннике беснуется. У нее новенькие вызвали неожиданно бурную реакцию, жалко только, что негативную. Один из осликов приветливо протягивает к ней нос, желая познакомиться – Элс мгновенно стоит крысу и шелкая зубами пытается до этого носа дотянутся… Пока неудачно. Но попытки она не оставляет… повертится-повертится по деннику и опять – щелк зубами, щелк. Глаза злющие! Никогда ее не видели в такой ярости! Чем уж они ей не угодили? Ну да – теперь у нее в соседнем деннике постоянно показывают порнушку - ослики молодые, отношения у них искрятся… Так что – вещание эротического местного канала эквисов ей гарантированно. Может, ее высокоморальное сознание такого накала страстей не приветствует? Оказывается, она – ханжа. Хотя, мало ли что ослик ей там нашептывает? Не хочется увидеть когда-нибудь пегого мула.

Через десять минут пристального разглядывания начинаешь различать эту парочку. У самца, который приветливо протягивает к Элсе нос, взгляд выразительнее из-за белой подводки вокруг глаз. У ослицы - ниже "вотер-линия" ((с) Тотоша) - белый окрас пуза.
Пришли они безымянными, и пока они просто - Ослы, хотя совместными усилиями были придуманы варианты - Абдулла и Лейла. Но трения по поводу их имен плавно закончились, когда мы дружно начали их чистить.

Ослов чистить интересно. Они к этому не приучены, поэтому на месте не стоят. Но зато маленькие, легко на место поставить и обратно развернуть.. А рука не привыкла – уровень спины лошади и ослика – различаются… Так взял в руку щетку – поднял ее привычно – раз!.. а шкура-то внизу. Чистишь его, чистишь – серая спина, на ней черный крест – ремень по хребту и на плечах полоски. По легенде это Бог благословил ослиное племя и нарисовал на их спинах крест, чтобы помнили люди о том, как верой и правдой служили они Христу. Правда, смотришь на него сверху и прикидываешь – как вообще на нем ездить-то, он же маленький! Лохматый такой, лопоухий, смешной, гривка трехцветная…

Элса только эти восторги не разделяет. Не нравятся они ей.
Вообще у нее был день потрясений. Сначала добрые хозяюшки, всегда скармливающие до это исключительно вкусняшки, попытались скормить чуть-чуть очень полезного лошадиного чеснока. Кобыла начисто опровергла уверения производителей, что «чеснок обладает хорошими вкусовыми качествами» - отплевывалась и обиженно косилась на меня: «Ну от тебя я такой подставы не ожидала!» Ослы чеснок тоже есть не стали, посмотрев так доверчиво и бесхитростно: «Ну гадость же!». А потом пегой вкатили глистогонное – дополнить так сказать, картину. В людях она в тот день разочаровалась в конец. Непруха была у нее полная. Зато будет здоровее, надеюсь…

Лазурный без
не в сети

Сообщение » Пн ноя 07, 2005 15:35

VictoriaL писал(а):
Оказывается, она – ханжа
Не могу, сейчас заплачу :lol:. .. от смеха! ханжа...ой, уморила!
Это зависть, Вик :lol: !
А тут еще вы со своим чесноком и глистогонным...

В общем, бедная кобыла, и впрямь, день у нее не задался!

А нельзя их переставить куда-нибудь? Она ж так порнушки насмотрится, ей тоже захочется...

S_Hara
не в сети
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2005 12:05
Контакты:

Сообщение » Пн ноя 07, 2005 16:03

А на фото два разных, или один осел в двух ракурсах?

Что ТАК похожи?

VictoriaL
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 12:45
Откуда: Москва

Сообщение » Пн ноя 07, 2005 16:16

Это один в разных ракурсах... Эта ослица. Осел такой же, но глазки в светлом ободке. Его я чистила в гордом одиночестве, а уже когда до ослицы руки добрались понабежали помошники... тут я села в сторонке, с фотоаппаратом. :lol:

Totosha
Аватара пользователя
MadЁ in USSR
не в сети
Сообщения: 7959
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1824 раза
Поблагодарили: 1216 раз

Сообщение » Ср ноя 09, 2005 15:14

Одна радость в этот день у кобылы была- гуляла по лесу.....с лучшим другом Бесом:)

VictoriaL
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 12:45
Откуда: Москва

Сообщение » Ср ноя 09, 2005 15:16

Ну еще трензель поменяли.. на легкий, дутый... но ей это, в принципе, было фиолетово...

VictoriaL
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 12:45
Откуда: Москва

Сообщение » Пт ноя 11, 2005 13:09

Москва, Матадор.

Тархун.

"Прохладительный напиток на основе натурального экстракта эстрагона, тонизирует и придает сил в течении всего дня." (из рекламы напитка)

У меня наступил "период Тархуна". Как-то в основном я прошусь на этого серенького конька, с забавными веснушками на морде.

Во время аренды Факта , Ирина мне его "прописала" для того, чтобы присидется на галопе - Федька мельтешения на спине во время галопа не любил, сбивался на размашистую рысь, а я, зная, что он сбивается на рысь, начинала на нем мельтешить.. вот мне и приписано было - "присидется на галопе". Вот и села тогда - еду, передо мной серые уши, а конь никуда не ломится, никого бить не собирается - красота! Оксана на заднем плане на Факте весело так рысит, музыкально - Федькино ржание раздается по любому поводу.. а я занимаюсь себе мирно на Тохе и поражаюсь - какие они разные, серые лошадки...
Мне тогда так понравилось на нем - и я, и Ирина занятием моим остались довольны.

Ну вот теперь я на нем и продолжаю "присиживаться".. на галопе, на рыси, на шагу... Только как-то все хуже пошло - никуда не денешься, регрессик наметился... :cry: Поймала себя на том, что Факт заставлял меня работать, сидя на нем - иначе распоясывался и шел всех мочить (ну или намекал, что вот сейчас - пойду) - поэтому на Федьку садилась - и работала в меру сил и умений, даже если в моем понимании это было просто "моционящей поездкой".. Тархун позволяет расслабится... даже - не напрягаться - просто он тогда включает дурика и начинает бегать как карусельная лошадка: "Трюхом, растянулись, я тебя не трогаю, ты меня не трогай.. что там тебе надо - рысь - получай... и не трогай меня... ".

Вот с этим и боремся. В основном над собой путем внутреннего и внешнего (с тренером) диалога: "Ну не забывай, Вика, не забывай, что работать надо ногой, рукой, корпус не вали, плечо не давай подставлять, руку наружную вверх не задирай, вниз не смотри, ну сколько же можно! Носки внурть, держи коня ногой, ногу от колена назад, назад, не на стуле сидишь, не давай коню растягиваться, работай ногой, ногой, ногой... про хлыст не забывай, зачем он у тебя есть.. и опять - ногой, ногой, ногой... А блин, не получилась менка, зад отклячен был, только перед поменял, снова начинаем - шаг, подъем, заезд...". Вчера вот уработалась так, что на отшагивании просто сидела сверху как тряпичная кукла: ноги-руки свесила и никаких сил не было, чтобы ими пошевилить - управляла конем силой мысли - больше нечем было, корпус вяло так шевелился направо, налево. Что там в рекламе-то было написано про напиток-тезку? Придает сил и тонизирует? А.. ну-ну... Дайте мне еще Тархуна!

VictoriaL
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 12:45
Откуда: Москва

Сообщение » Пт ноя 11, 2005 15:53

Секунды Рождества, или немного о Хопре.


Однажды, я прочитала в женском журнале один очень забавный совет на случай плохого настроения – создать «Копилку хороших воспоминаний», чтобы во время хандры читать записки, хранящие восторг от радостного события или просто интересного случая. Теперь у меня в шкафу сидит глиняная свинка с бантом на ухе и хранит бумажки, в которых неровным от возбуждения почерком написано по несколько строчек в память о чем-то очень ярком, интересном.. или просто приятном. Вот на одну из таких бумажек попало имя Хопра.

Яркий морозный день. 7 января, Рождество. Я топаю на тренировку – не отличаясь особенной набожностью, решила потратить утро выходного дня на приятное для меня дело – поездить верхом. После череды серых зимних дней, когда небо затянуто тучами и идет тихий уютный снег, выглянувшее солнце и накативший морозец сразу же приятно будоражат и поднимают настроение. На подходе к клубу – церковь, у которой собрался улыбающийся народ – праздник!
Прибегаю в офис, поздравляю всех, отмечаюсь, получаю себе на занятие Хопра. Рыжий, вредный, мягкий, но не сложный конь – отлично!..
И вот оно: рысь – под солнцем, отражающимся от снега и поэтому слепящем, но все равно – таким приятным зимним солнцем! Хопер, совсем не упирающийся, не ленящийся, бегающий послушно и радостно фыркающий - от его дыхания шел пар и иней застывал на бороде… И хруст - даже скрип - снега под копытами, который наполнял этот день музыкой и аккомпонировал звону колоколов. И был галоп, на котором у меня Сергей отобрал стремена и который я делала в чувством: «Я смогу! Я очень-очень стараюсь!». Хопер нес меня как хрустальную вазу – держал ровный темп, плечом не заваливался никуда - просто на редкость удачный был галоп! Естественно, когда галоп закончился, я вся сияла, ликовала, окрыленная успехом!
По дороге назад заскочила в МакДональдс – купила себе горячего шоколада – небольшой бонус, который я традиционно позволяла себе по дороге домой. Горячий, сладкий и душистый шоколад обжегался и я маленькими глоточками через соломинку пила его и держала его в рту, не глотая сразу. Вот он, выход на улицу – и передо мной Таганская площадь: шумная, полная машин, залитая солнцем, праздничная, с Новогодней елкой. И над всей этой суетой – блестящие на солнце золотые купола церкви на фоне синего-синего январского неба. И звон!..

Вот тут – «остановись мгновенье, ты прекрасно!». Я стояла зачарованная и понимала, что вот – момент, который хочется запомнить, сохранить на всю жизнь это состояние блаженства, которое накатилось на меня... Почти чувствуя вокруг остановившееся время, я даже сейчас помню все ощущения той секунды – вкус шоколада во рту, мороз на щеках, слепящее глаза солнце, ноющие после тренировки мышцы во всем теле. Я, кажется, физически ощущала счастье, заполнившее каждую частицу моего тела… Вот ведь меня торкнуло с жиденького макдональдсовского шоколада!… :shock:

Наша жизнь состоит из моментов и впечатлений, которыми наполнены дни. Время проходит безвозвратно и впустую, если прошедшее не напоминает о себе ничем, не вносит в жизнь новую эмоцию, не откладывается в памяти каким-то штришком… Я очень не люблю дни, которые забываются сразу же, как наступает следующее утро. Я очень не люблю, когда памяти не за что уцепится в проходящем мимо настоящем и составить тонкий образ прошлого. Я очень не хочу, чтобы жизнь моя прекратилась в один из таких вот скучных, серых, ничем не запоминающихся дней. Чем больше событий и впечатлений – тем лучше. И вот один из таких впечатлений я поделилась с вами… Ничего, что здесь про Хопра совсем-совсем не много?..
:wink:

Лазурный без
не в сети

Сообщение » Пт ноя 11, 2005 17:09

Ничего, что здесь про Хопра совсем-совсем не много?..
Да бог с ним, с Хопром...Как же ты здорово пишешь! Аж дух захватило!

VictoriaL
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 12:45
Откуда: Москва

Сообщение » Вт ноя 15, 2005 13:50

Фактически - Нотка.


Первые дни аренды Факта на плацу у меня среди прочих была одна проблема. Звали эту проблему – Нотка. При виде ее у Федяна начинали проявляться признаки начала спермотоксикоза – его влекло к этой белоснежной кобыле.

Никогда не забуду самый первый день моей аренды – прихожу, а коня-то и нет в деннике. Зато полно народу там – заменяют доски в перегородке. А конь гуляет в леваде, с разодранным носом, который он засунул в дыру между денниками – как раз в досках была брешь.
Ну гуляет и ладно. Смотрю на него. Бегает, радуется… Красивый, гад! Я вся из себя такая довольная – вот какого коня в аренду отхватила! Мыслишка, что скоро на него садится, всего из себя такого модного и беснующегося начинает даже как-то радовать.. И тут... Правильно, Лена выехала на Нотке и гордо так продефелировала мимо Факта. И началось… Федька распустился, и начал бегать по левадке, периодически подбегая к выходу с явным намерением выпрыгнуть оттуда на фиг. На его пути я, с растопыренными руками: «Не дам! Ноги разобьешь!» Федька отбегает, но возвращается, с горящими глазами, провожающими Нотку, и раздувающимися ноздрями. Зашибись! И недоуздка на нем нет ни фига, и денник занят – вести некуда. «Факта лучше завести, он может выпрыгнуть!» - прошагивая мимо на Нотке, говорит Лена. «Так некуда!» - «Да в любой денник!». Ага, его бы еще поймать. Отойти от левады не могу, боюсь, что пока меня не будет – сиганет. Пляски с бубном! В итоге вышла Даша с недоуздком, поймали его, завели… но мне с непривычки это стоило очень много нервов.

Будучи все-таки очень хорошо воспитанным, он оставался вменяемым под седлом и позднее худо-бедно мы могли оставаться и тренироваться в пределах видимости Нотки, а потом и вовсе привыкли к Нотке рядом. Но – не скрою, я вздыхала с большим облегчением, когда ее заводили… а заводили не сразу – еще некоторое время после тренировки, расседлывания и замывки, кобыла стояла на коновязи – моционила, дышала вечерним воздухом, грызла и лизала деревяшку. Впрочем, седлали и чистили ее тоже часто на коновязи – а что в конюшне-то парится. Так что скоро присутствие Ноты уже не было поводом для истерик, мы просто приветствовали ее появление на коновязи и на плацу радостным ржанием, в котором слышались предложения о женитьбе – но не получив ответа, а получив команду продвигаться дальше, Федька продолжал работать, иногда переходя на подобие пассажика, когда проезжали мимо кобылы. Ну, бывало, что совсем сносило крышу и он носился как ужаленный на плацу, где одновременно гоняли Нотку на корде, но это все-таки уже было скорее исключение, чем правило. Но поначалу!..

И вот все прошло, растаяло как дым - уехал Федька. А мне выпал случай поездить на Нотке. Вчера.

Первое впечатление – я по ту сторону баррикад. Вот, когда-то я бегала от этой кобылы, держалась подальше – и я на ней. Как все меняется... Со стороны Оксана на Хабанере замечает, что я на ней езжу как на Факте. Нда.. не знаю, хорошо это или плохо. Вообще – темно было, может мы и по-другому выглядим. Но вообще, наблюдая народ со стороны я замечаю, что лошади под каждым всадником меняются чуть-чуть. Даже Факт менялся подо мной, Юлей и Оксаной. А уж как он менялся под нашим тренером, Ириной – о!!! Но может сходство заканчивается мастью – я выбираю себе серых лошадей последнее время.
Но какая она удобная! Она слушает корпуса! Она активная! Ну да, шаг у нее шустрый и не очень широкий – да ладно, главное – двигается и двигается с удовольствием! Это же счастье! Правда останавливается она с гораздо меньшим удовольствием и это мне стоило трудов. Лена рядом подсказывала что и как там у кобылы устроено, а я сидела тихо мирно на учебке (о! сидела на учебке! На Факте на учебке в общей сумме за полгода аренды я ездила наверное минут 20 – тряский ужасно!) и разбиралась со своими ногами и руками. Нда.. ноги и руки на нее надо гораздо больше, чем на Факте. Особенно ноги.
Зато кобыла порадовала, когда ей замывали копыта – «Вода холодная, фу, противно!» – и как давай их под себя поджимать-прятать.. кокетливо так. И бровки домиком – «Ну я такая нежная, а тут вода холодная – НЕ ХОЧУ!». Смешная…

Лазурный без
не в сети

Сообщение » Вт ноя 15, 2005 14:07

VictoriaL писала
Со стороны Оксана на Хабанере замечает, что я на ней езжу как на Факте.
Эх, жаль я вчера пропустила это зрелище :wink: . Впрочем, надеюсь, возможность у меня еще будет.
Зато кобыла порадовала, когда ей замывали копыта – «Вода холодная, фу, противно!» – и как давай их под себя поджимать-прятать.. кокетливо так. И бровки домиком – «Ну я такая нежная, а тут вода холодная – НЕ ХОЧУ!». Смешная…
.

Она прикольная, правда :wink: . А меня очень позабавило, как она мне в субботу морду кривила на попытку ее собрать. Челюсть скособочит, глазом косит, и сопит так сердито - чего к лошадке пристаешь :evil: ? Правда, потом сдается и становится такая мягкая удобная лапа. Но поначалу - очень натурально возмущается :P .

Notka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 09:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз
Контакты:

Сообщение » Вт ноя 15, 2005 14:50

VictoriaL писал(а): Первые дни аренды Факта на плацу у меня среди прочих была одна проблема. Звали эту проблему – Нотка. …
Надо же, а я и не знала, что мы были проблемой. А тебя бегающую вдоль левады, грудью закрывающую дорогу Федьке в неизвестность помню очень хорошо.

Вполне качественно вчера позанимались, криминала нет, так присидеться и разобратьсь с координацией рку-ног!

На воду холодную, она вчера смешно крючилась :)
"Кто не хочет - ищет причины,
кто хочет - ищет возможности..."

Notka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 09:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз
Контакты:

Сообщение » Вт ноя 15, 2005 14:53

Лазурный без логина писал(а):Она прикольная, правда :wink: . А меня очень позабавило, как она мне в субботу морду кривила на попытку ее собрать. Челюсть скособочит, глазом косит, и сопит так сердито - чего к лошадке пристаешь :evil: ? Правда, потом сдается и становится такая мягкая удобная лапа. Но поначалу - очень натурально возмущается :P .
Было дело, косомордилась-плющилась, потом такая "Ладно, вижу, что не отстанут, поработаю что ли?" И поработала!
"Кто не хочет - ищет причины,
кто хочет - ищет возможности..."

VictoriaL
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 12:45
Откуда: Москва

Сообщение » Вт ноя 15, 2005 16:59

Notka писал(а):Надо же, а я и не знала, что мы были проблемой. А тебя бегающую вдоль левады, грудью закрывающую дорогу Федьке в неизвестность помню очень хорошо.
Ну...! У нас было много проблем - одних мы хотели покрыть, остальных - сожрать... Но в итоге остался один Патрик, и то эту проблемку мы начали исправлять - на соседних плацах работать стало возможно.
Вполне качественно вчера позанимались, криминала нет, так присидеться и разобратся с координацией рук-ног!
Пга.. Я думала, что все пройдет хуже. Приятный сюрприз. :lol:

VictoriaL
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 12:45
Откуда: Москва

Сообщение » Вт ноя 22, 2005 10:50

Ослы.

Ослики обжились, но имен так у них и нету… Ну да гулять это им не мешает совсем – весело бегают по дворику, гоняют собаку.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Стрижка только начата…

Накануне посмотрела я новый «Конный мир» и увидела очень симпатично подстриженных лошадок – затылок выбрит, с середины шеи гривка шелковистая вниз, а на границе бритой и небритой гривы – косичка с красной ниточкой… Красиво! Ну и собралась устроить Элси парикмахерскую – хотя бы попробовать ее гриву продернуть. Таня одобрила идею, особенно насчет красной ниточки – у Нотки увидели, очень понравилось.
Приехали. Смотрим на любимый объект парикмахерских извращений. Объект гулял и валялся! В песке. Много. Грива ярко желтая! Продергивание отменяется – чтобы отчистить эту гриву, ее бы хорошо помыть, а мыть уже нельзя – холода, зима. Вот блин! С расстройства принимаем решение – стричь как всегда под ноль, но оставить-таки прядку под косичку – если не понравится, отстрижем на фиг.
Ну и – хоп! Минут через пятнадцать Элси была как зек. Раньше для такого результата над ней надо было колдовать около часа (первый раз я ее стригла 2 часа, второй раз час, сейчас – 15 минут – прогресс!). А прядочка на кусочке гривки осталась.. только она внешний видом напоминала прилипшего к шее мотыля. Ну и ладно! Зато веселый такой у Элсы вид получился. Зацените:

Изображение
Изображение
Изображение

Косичка крупным планом, "мотыль":
Изображение

Так и поехали в лес, покатались. Кони с выпавшего снега были веселые, активные – здорово. Танька умудрялась на Элсе без седла в лесу не отставать от Фохта, которого я как-то умурилась раскочегарить, чему уже в середине поездки была не так рада – снег, эмоции, веселый огромный конь, который решил радоваться жизни... ну радовались вместе с ним все втроем – я, Таня и Элси.


Вольтижировка.

А потом свершилось! Сбылась мечта идиота! Уговорили Ольгу позаниматься с нами вольтижировкой.
«Вы когда-нибудь вообще ей занимались? Только видели как дети в Битце выступают? Понятно все с вами…»

Поседлали для этих целей Мрамора – пусть вспоминает спортивное прошлое! Вывели во дворик.
Изображение
Изображение

Решили, что нам на первый раз хватит упражнений на стоящей лошади. Ольга легко и ненапряжно показала пяток упражнений – заскочила, повертела ножницы, вертушку – мы стояли и смотрели с открытыми ртами и упавшими челюстями… Соскочила. Ну и очередь за нами, выполнять все это, помня ее ценные указания.

Ну что сказать – давно я так не смеялась!

Заскок так и остался непокоренным упражнением – легкости в теле не хватило, земля не пускала, сила притяжения тянула задницу вниз, не позволяя взлететь бабочкой на спину Марика.

Танька штурмует Марика, Марик терпит. Моих фоток милосердная Тотоша не делала... Наверное смеялась так, что была не в состоянии.
Изображение

Но повеселились мы лихо!

Изображение
Изображение

Ласточка (или как там оно называется). Всем привет!
Изображение

Тянем ножки, мысочек от себя, колено не выпячивать:
Изображение
Изображение

Марик один глаз закрыл, вторым косится назад: "Сейчас-то она и грохнется! Вот черт, а скажут, что виноват я!"
Изображение
Изображение

Типа, "ножницы":
Изображение
Изображение

Это фото тоже называется "ножницы", а не то, что вы подумали...
Изображение

Стоим... "Марик, не зажмуривайся, не грохнусь, зато у тебя теперь тоже, как и на домах, есть собственная антенна":
Изображение

И финальный аккорд, соскок под кодовым названием: "Бодни коня в бок" (это Ольга нам инструкции давала - отпускайте руки, не бодайте лошадь!"). Барабанная дробь....

Алле, оп!
Раз:
Изображение
Два. "Блин, под головой земля, только бы башкой туда не впечататься, навоз потом выгребать из волос!":
Изображение
Три. Полет нормальный. Апплодисменты!
Изображение

И на бис!
Раз:
Изображение
Два. Ах, какие вертикали!
Изображение
Три. Вуаля!
Изображение

И тут зрители апплодируют, апплодируют... Марику!
Изображение

Лазурный без
не в сети

Сообщение » Вт ноя 22, 2005 11:34

Не могу, сейчас заплачу :

1) от зависти. Ну почему, почему : sss17 в деревне в 150 км. от Москвы есть вольтижировочное седло и лошадь, на которой все это можно делать, а у нас в самом центре Москвы, да еще при том, что СЕ хорошо знает все эти "штуки на коне", и при том, что у нас есть Ира Виноградова - нету у нас вольтижировки? Это что, требует каких-то немыслимых затрат, или не нужно, или неполезно? Эх, Никулин, Никулин :( ...

2) от смеха - ух, как вас с Танькой колбасило : hah . НО все равно молодцы, не уверена, что так смогу. Хотя какой-то там гимнастикой в детстве занималась. Ну а Ольга ваша вообще, оказывается, талант.

А у бедного коня такое офигевшее "лицо": "Да вы что, девки, вытворяете и меня втянули в это дело на старости лет?"

И вообще - здорово время проводите! : sss10

Notka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 09:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз
Контакты:

Сообщение » Вт ноя 22, 2005 14:00

Супер. Классное и седло и лошадь! А девчонки какие молодцы.
"Кто не хочет - ищет причины,
кто хочет - ищет возможности..."

VictoriaL
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 12:45
Откуда: Москва

Сообщение » Вт ноя 22, 2005 14:06

Кстати, в седле нашелся недостаток - оно замшевое... И на нем не получается хорошо скользить. Хм.. может, поэтому и заскочить на коня у нас не получалось... (скромно так ищу отговорку). Но все равно - седло супер! Ну да ладно, нам поведали, что заскакивать проще на рыси и галопе. Вот и проверим. :lol:
А вообще, мы тут подумали - грунта нету все равно, можно взять у Сергея шаговое занятие (на несколько человек :lol: ) и развлекаться с Линдой, например. Или Пумой. На строевике или ковбойке. Мы за полчаса так намахались руками-ногами! Так что в этот час точно скучно никому не будет. :lol:

Notka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 09:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз
Контакты:

Сообщение » Вт ноя 22, 2005 17:40

О чем и речь. По началу хватает даже шага и ковбойского седла. Зато все поймут надо это или нет.
"Кто не хочет - ищет причины,
кто хочет - ищет возможности..."

Тотоша
не в сети

Сообщение » Ср ноя 23, 2005 13:51

мы на это седло с лета косились.......и вот утром в воскресенье пока Вика собирала Фохта, я с "Мотылем" ходила по двору и выспрашивала про гурту у Ольги.......
Ольге идея понравилась. И когда мы вернулись из леса, седло уже было снято с полки и помыто от "пыли"......

cuba libre
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2005 01:46

Сообщение » Ср ноя 23, 2005 18:13

ну вы даёте, народ! особенно когда вверх ногами - очень эффектно (это надо в прокате внедрить: "бросили стремена, ну и тд по тексту" 8) ). А можете то же самое, но в обратном порядке? :lol:
если любишь лошадей, то любишь только их

VictoriaL
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 12:45
Откуда: Москва

Сообщение » Пт ноя 25, 2005 13:50

А расскажу-ка я про Клена! Несколько раз начинала про него писать, все как-то не так получалось. Может, в этот раз удастся.

Москва. Матадор.
Заклинатель (Клён).

Изображение

Мне очень нравилась его масть! Вообще конек нарядный – шоколадка прямо, с красивой проточиной на мордахе, ножки все в носочках. Когда он приехал, у него еще и гривка была стриженая, стояла бобриком. Ах, какой он был – активный, веселый, гугукал кобылам, свечил в самом начале, в галоп поднимался с разгону и вскачь! И как поднимался – конь бежит, земля дрожит! Топотал так, что слышно было всем! Помнится этот его топот и шустрый галоп очень мне помогали при занятиях на Линде, которая в подо мной в тот момент поднималась исключительно в четырехтактный галоп. Проносящийся же мимо, как тяжелый вражеский бомбардировщик, Клен служил Линде стимулом, чтобы «испугаться» и уже дальше мне надо было только поддерживать этот ее благородный порыв двигаться широким нормальным галопом, догонять Клена.

В первый день моей поездки на нем, я наслаждалась его широким шагом, широкой рысью (ну после Линды-то!) и вообще – наслаждалась им! А когда поехала галопом – просто пропала! Галоп мягкий, стелющийся и быстрый! Правда, надо постоянно поддерживать, но за такое счастье можно и понапрягаться!
А потом – догугукался Клен на кобыл, кастрировали его. И как-то его имя надолго выпало из моего абонемента… А когда снова на него села уже не смогла вынести учебной рыси на нем – поясница отвалилась сразу же. Затрясло так, что я банально стряхнулась с него, чему Колян очень удивился. Но зато на том занятии сделали роскошный галоп – заканчивали мы его под дождем, который начался как-то внезапно и сильно – скачу, и капли в лицо… А потом как закончился галоп, закончился и дождь… А мы все с ним такие мокрые и в эмоциях купаемся!
А потом коня решили продавать, так как не оправдал он возложенных на него конкурных надежд, то и продали как упряжного. И продали в конюшню в Отрадном, где теперь он вроде как катает в городе в упряжке. Конюшня у дома моего, почему бы не зайти? Может, заодно и про постой узнаем, вдруг пригодятся сведения. Пришли, я увидела знакомого тренера и отпал вопрос о том, как бы сформулировать, зачем мы приперлись сюда вечером, когда смен уже не бывает – честной и простой фразы: «Пришли навестить нашего Кленыча!» хватило чтобы получить разрешение: «А проходите!»…
Кленыч стоял чистенький и блестящий, с коротенькой летней шкуркой (увозили-то его зимой, лохматого) и нагловатым взглядом. «Кленыч, зайка, как ты тут?». Посмотрел, понюхал. «А вот мы тебе тут сухарей купили, с ванилью, с сахарком, кушай!».. Понюхал, есть не стал… Во как! Это Клен, который молотил ногами по деннику, требуя вкусняшек! Который душу готов был продать за этот же сухарь! Зажрался и обнаглел! «А вот сахар?» Не хотя съел, будто сделал одолжение. С отвисшими челюстями мы наблюдали эту метаморфозу. Вот тебе и катающий в городе конь! Блестящий и толстый. И выдраенный до блеска! Ну и слава богу, ему явно неплохо здесь! Сухари скормили Кленычевским соседям (среди них обожаемая мною Чудесная, на которой я здесь училась) – они впрочем тоже на сухари не набрасывались… пришлось дома с чаем самой догрызать. Правда, никогда в городе я Клена не встречала, ни до этого момента, ни после.
Так вот в памяти у меня и остался образ – майский тихий вечер, конюшенка - и довольный блестящий и толстый Клен. Дай бог, чтобы все не менялось.
Изображение

Ответить