Вопреки всему, не смотря ни на что!!!

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Luba
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 869
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2005 11:55
Откуда: Москва

Re: Дневник двух тренеров или "Алло, мы ищем таланты!"

Сообщение » Пн мар 21, 2011 17:23

Aureliano Buendia писал(а):
никогда не уходи надолго
Да, а кто в этом виноват? :mi_ga_et: ::yaz-yk:
Боец Броуновского Движения | Вам помочь или не мешать?? Изображение

Aureliano Buendia
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2006 12:01
Откуда: Матадор

Re: Дневник двух тренеров или "Алло, мы ищем таланты!"

Сообщение » Пн мар 21, 2011 17:31

:nez-nayu: Жизнь?
-Откуда вы знаете, что я не в своём уме?-спросила Алиса.
-Конечно не в своём,-ответил Кот.-Иначе как бы ты здесь оказалась?

shoe
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2006 23:48
Контакты:

Re: Дневник двух тренеров или "Алло, мы ищем таланты!"

Сообщение » Пн мар 21, 2011 17:33

Да я не спорю, что это ошибка. Но по мне все равно не такая страшная, как например, тянущие ручонки, зажатый таз или голеностоп. Это не значит, что с ней работать не надо, надо, конечно. Но я бы месте Насти так прямо не удивлялась и не возмущалась этой ошибке. Есть куда более страшные вещи :) А то у меня сложилось впечатление "звезда шоке" )

А по поводу того, что не хочет работать и считает себя прекрасным. Ну про всадников, которых мы видим на стартах, я вообще не понимаю как делать выводы :) Так что будем считать, что Настя имела в виду тех кого она видит на тренировках. Опять же есть ошибки, которые въелись настолько, что с ними очень сложно бороться, и очень не сразу, и что тренер может бесконечно твердить об этом, и со стороны может и кажется, что всадник недостаточно старается, хотя на самом деле это не так. А есть ошибки, на которые всадники забили и "итак едут" как-то компенсируя это, что конечно, не есть гут, но имеет место быть (это не значит, что они не знают свои ошибки). Умение читать по лицам - это, конечно, прекрасно :) Но слишком уж категорично.

П.С. Вы только не подумайте, что я не работаю над посадкой, и поэтому защищаю всех ущемленных. Я работаю, честно-честно :)
Ну и идеалы посадки у меня свои есть - достаточно открыть ютуб и покопаться в в видео крэков :)
if you want to be understood... listen. (c)
с любимыми не расставайтесь (с)

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25218
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7727 раз
Поблагодарили: 6294 раза

Re: Дневник двух тренеров или "Алло, мы ищем таланты!"

Сообщение » Пн мар 21, 2011 17:41

shoe писал(а):Да я не спорю, что это ошибка. .... А то у меня сложилось впечатление "звезда шоке"
Да мне кажется, Настя так уж прямо не удивлялась до шока-то :hi_hi_hi: . А про голову я тоже с ней за компанию прицепилась, потому что мне, как человеку с проблемной шеей просто интересно - а как вообще можно ездить и так кивать постоянно? Оторвется же :-) Это ж какое здоровье иметь надо!

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135094
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22441 раз
Поблагодарили: 29879 раз

Re: Дневник двух тренеров или "Алло, мы ищем таланты!"

Сообщение » Пн мар 21, 2011 17:44

а если честно то я в шоке. Я в шоке была и когда конкура видела данного персонажа и шок никуда не ушёл. КМС. вот эти три буквы меня приводят в шок
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Luba
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 869
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2005 11:55
Откуда: Москва

Re: Дневник двух тренеров или "Алло, мы ищем таланты!"

Сообщение » Пн мар 21, 2011 17:59

Маш, все тобой описанное верно, и никто с этим спорить не будет. Тем более с тем, что периодически тренер срывает голос, а результата нет :-) , и совершенно очевидно, что это не потому, что всадник решил его добить, а просто потому, что конкретно сейчас у него не получается, но он честно старается. :a_g_a: Но мы же не говорим про старательных, мы верим и главное видим, что ты постоянно работаешь над посадкой, по тебе это очень хорошо видно! Обсуждаемый нами индивид явно не относится к твоей категории. :ne_ne_ne:

Лазурный, да, как это знакомо, больная шея приходит в ужас от таких сцен. :hi_hi_hi:
Боец Броуновского Движения | Вам помочь или не мешать?? Изображение

shoe
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2006 23:48
Контакты:

Re: Дневник двух тренеров или "Алло, мы ищем таланты!"

Сообщение » Пн мар 21, 2011 18:38

Какие все впечатлительные :) Вера, от тебя не ожидала))) Я и похлеще много всего видела и вижу, и даже иногда не на местечковых стартах (это-то фигня как раз). Поэтому искренне не поняла вашего удивления.
Наверно, дело в том, что я писала не про него конкретно. а про кивание головой абстрактно :) Он не только головой кивает, боюсь... Там все серьезнее :)
А про индивида если, он, кстати, много где пишет о своих недостатках (мне встречалось в сети), хотя, ничего не меняется, конечно. Если уж на то пошло, у меня есть пикантное видео с его тренировки :) Могу поделится, чтобы уж совсем убить ваше чувство прекрасного :) У него, кстати, тренер одно время был (вконтакте узнала, вы не подумайте чего))) - вы не поверите, кивает головой :) Хотя едет на уровне ЧР)
if you want to be understood... listen. (c)
с любимыми не расставайтесь (с)

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135094
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22441 раз
Поблагодарили: 29879 раз

Re: Дневник двух тренеров или "Алло, мы ищем таланты!"

Сообщение » Пн мар 21, 2011 20:04

Маш, наверное я действительно впечатлительная. И я мало вижу стартов по выездке. ну вот только к вам в Сокорос несколько раз приезжала. Такого е видела. И потом одно дело когда косячит девочка/мальчик, а другое дело КМС ну прицепилась я к этим буквам. И потом 1-е место... ну это как бы говорят делай как он. Вот так вот правильно...В конкуре всё таки есть критерий истины. Палки. а тут...
давай видео тренировки. :-):
А к голове прицепились - она наиболее заметна))) Всему так сказать голова :smu:sche_nie:
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Luba
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 869
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2005 11:55
Откуда: Москва

Re: Дневник двух тренеров или "Алло, мы ищем таланты!"

Сообщение » Пн мар 21, 2011 20:34

И раз уж мы здесь все это обсуждаем, предлагаю вывесить видео сюда. Маш, даешь видео!
Боец Броуновского Движения | Вам помочь или не мешать?? Изображение

shoe
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2006 23:48
Контакты:

Re: Дневник двух тренеров или "Алло, мы ищем таланты!"

Сообщение » Пн мар 21, 2011 20:59

karla, нет, правда, зря ты к кмс прицепилась, разряд до МС - это все довольно условно. КМС за езду с двумя приниманиями дают при условии, что ты успеешь ее в нужном возрасте проехать, это, ты думаешь, реально показатель для кандидата в мастера спорта?
А первое место... ну ты бы еще в Победу съездила :) Если хочется посмотреть на то, как надо - то лучше зарубежных турниров нет. Ну или хотя бы плюс-минус адекватные старты не любительского уровня - в Битце Москву, ЧР, ЧМ, можно Первенства посмотреть, много сильных юношей и юниров, в НВ веке этапы.
А так, все эти небольшие турниры - явно не показатель.

В конкуре все ясно - сбил - не сбил.
Сколько у него процентов-то, кстати?
Видео потом вконтакт скину))) Сюда не буду - не комильфо. Если я его вообще найду.
if you want to be understood... listen. (c)
с любимыми не расставайтесь (с)

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135094
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22441 раз
Поблагодарили: 29879 раз

Re: Дневник двух тренеров или "Алло, мы ищем таланты!"

Сообщение » Пн мар 21, 2011 21:04

не помню я сколько у него процентов((( я так увлеклась обсуждение на трибуне его качеств что процент пропустила(((
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

PONITA
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Пт июн 02, 2006 18:06
Откуда: Москва,Матадор
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дневник двух тренеров или "Алло, мы ищем таланты!"

Сообщение » Пн мар 21, 2011 23:34

Задам-ка я свой вопрос.
Есть ли связь импульса лошади с ее плечами?какая?насколько она явная?
В этой жизни можно все,правда что-то всего один раз!

Luba
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 869
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2005 11:55
Откуда: Москва

Re: Дневник двух тренеров или "Алло, мы ищем таланты!"

Сообщение » Пн мар 21, 2011 23:43

PONITA писал(а):Задам-ка я свой вопрос.
Есть ли связь импульса лошади с ее плечами?какая?насколько она явная?
Что есть импульс? Это пластичность, проводимость лошади и ее желание двигаться вперед. Если у лошадь здорова, нет мышечных и суставных проблем, если от природы у нее есть движение, то эти два фактора очень взаимосвязаны, но не зависимы. Лошадь может махать ногами и выносить плечо даже двигаясь без импульса, так же она может двигаться с импульсом и очень активно, но не выносить плечо, как вариант если лошадь постоянно "коротили", если у нее нет природных движений... При втором варианте работа плеча напрямую зависит от импульса, т.к. сначала необходимо обеспечить движение вперед и легкость этого движения и с него "расширять" лошадь.
Надеюсь я правильно поняла вопрос и понятно на него ответила. :-):
Боец Броуновского Движения | Вам помочь или не мешать?? Изображение

PONITA
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Пт июн 02, 2006 18:06
Откуда: Москва,Матадор
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дневник двух тренеров или "Алло, мы ищем таланты!"

Сообщение » Пн мар 21, 2011 23:51

Да,спасибо. Именно это я и хотела услышать.
Тогда у меня есть еще один вопрос может ли лошадь из-за предположительно больных плечей (не хромает, но и сильного выноса плечей нет) бегать без импульса? Или же плечи тут особой роли не играют, и в основном это ошибка всадника и какие-либо другие факторы?
В этой жизни можно все,правда что-то всего один раз!

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Дневник двух тренеров или "Алло, мы ищем таланты!"

Сообщение » Вт мар 22, 2011 00:05

Тоже отвечу. Начну издалека. Вот выбила я себе осенью мизинец на левой руке. И оказалось, что мизинец левой руки участвует абсолютно во всем, что я делаю. Самая важная часть тела! Я это к чему? Если болят плечи, то это может влиять на все. Двигаясь с импульсом лошадь показывает, что движение ей в кайф. А какой может быть кайф если что-то болит?
Тут правда есть парочка "но". Уважаемые мной ветеринарные врачи утверждают, что чисто плечевая хромота встречается крайне редко. Первопричина всегда находится ниже - в суставах и связках. Или в неправильной работе. Если устранить эти факторы, проблемы с плечами рассасываются со временем сами собой...

В общем, PONITA, лучше всего видео в студию. А то на кофейной гуще можно долго гадать.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

PONITA
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Пт июн 02, 2006 18:06
Откуда: Москва,Матадор
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дневник двух тренеров или "Алло, мы ищем таланты!"

Сообщение » Вт мар 22, 2011 00:12

К сожалению, видео нет. А данный вопрос меня заинтересовал именно в теории. Так как мне кажется, что фраза "Лошадь пробежала без импульса, так как у нее болят(а болят ли вообще?) плечи" слишком категоричной что ли. Или я не права?
В этой жизни можно все,правда что-то всего один раз!

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23459
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 9032 раза
Контакты:

Re: Дневник двух тренеров или "Алло, мы ищем таланты!"

Сообщение » Вт мар 22, 2011 00:15

PONITA писал(а):Так как мне кажется, что фраза "Лошадь пробежала без импульса, так как у нее болят(а болят ли вообще?) плечи" слишком категоричной что ли. Или я не права?
Это, как минимум , однобоко.
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Дневник двух тренеров или "Алло, мы ищем таланты!"

Сообщение » Вт мар 22, 2011 00:34

Вообще, если у лошади что-то болит (плечи или еще что-то), то ее надо сначала вылечить, а потом уже хотеть от нее езду с импульсом, нет?
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Luba
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 869
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2005 11:55
Откуда: Москва

Re: Дневник двух тренеров или "Алло, мы ищем таланты!"

Сообщение » Вт мар 22, 2011 09:03

В любом случае, если есть подозрение, что лошадь бежит без импульса из-за того, что у нее что-то болит (как правильно сказала Binom, это не обязательно плечи, первопричина может быть и ниже и глубже), то лучше всего показать ее сначала вету.
Есть еще одна причина по которой лошадь не выносит плечи, она банальна, неправильно подобранное седло. Очень часто в этим встречалась. Поскольку мы ситуацию не видим, то нужно обратить внимание на то как лежит седло, не слишком ли высоко, не давит ли оно на лопатку...
Но могу привести в пример своего Вано, он может бегать с очень хорошим импульсом, но хорошего выноса плеча от него не дождешься, все это в силу того, что он почти всю свою жизнь он отбегал в прокате, где от него ничего не требовали и он ковырялся копытами где-то под собой... И опять же пример на нем, на ипподроме он часто хромал, и как говорили веты "на плечо"... постоянные компресы, растирки... и когда мы переехали я наконец привезла к нему врача, которому доверяю (Ерофеева), так вот после непродолжительного обследования стало ясно, что плечи у него т-т-т здоровые, а вся проблема была в запястье... Вот вам и плечи...
И не стоит забывать о такой вещи как заездка... Кто ее проводил, как? От этого тоже очень много зависит. Вот сейчас занимаюсь исправлением одной такой, там не то-что импульса, там вообще желания двигаться не наблюдалось...
Повторюсь, очень много разных факторов, но попробуйте начать с седла и ветеринара.
Боец Броуновского Движения | Вам помочь или не мешать?? Изображение

Alice
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 10:34
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дневник двух тренеров или "Алло, мы ищем таланты!"

Сообщение » Вт мар 22, 2011 09:50

А вот тоже, как мне кажется, довольно любопытный факт по этой теме, который я вычитала недавно в КМ. Всем же известно, что у лошади от головы, по шее, спине и до хвоста проходит одна длинная связка (ну я не помню названия :smu:sche_nie: ). И поэтому чтобы лошадь расслабила спину и начала ею работать у нее должна быть свободной и шея и челюсть (отжевывание). Так вот, оказывается, что когда этого нет, лошадь бежит зажато и очень большая нагрузка идет на путовые суставы и связки задних ног, из-за чего они при неправильной работе часто болят. И самое интересное - это то, что если слишком сильно затянуть капсюль, то лошадь не сможет расслабить челюсть, а значит и все остальное будет зажато и может привести с серьезным травмам путовых суставов. :du_ma_et:
Кстати, очень рекомендую всем эту статью немецкого автора в КМ 1-2, 2011, называется "Сбор и рамка", в ней очень доступно и в то же всемя четко объяснено, почему так важно следить за тем, чтобы у лошади не возникало зажимов ни в одной области. :co_ol:

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19725
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6327 раз
Поблагодарили: 5243 раза
Контакты:

Re: Дневник двух тренеров или "Алло, мы ищем таланты!"

Сообщение » Вт мар 22, 2011 10:22

Алис, это выйная связка, если мне не изменяет мой склероз )
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

Anhen
не в сети
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 14:04

Re: Дневник двух тренеров или "Алло, мы ищем таланты!"

Сообщение » Вт мар 22, 2011 10:35

Alice писал(а):Всем же известно, что у лошади от головы, по шее, спине и до хвоста проходит одна длинная связка (ну я не помню названия :smu:sche_nie: ).
Мне вот не известно :smu:sche_nie:
А выйная связка, на сколько я знаю, идет от затылочной кости до остистого отростка последнего шейного позвонка. При чем тут спина и хвост?

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19725
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6327 раз
Поблагодарили: 5243 раза
Контакты:

Re: Дневник двух тренеров или "Алло, мы ищем таланты!"

Сообщение » Вт мар 22, 2011 10:50

Точно, выйная спину и хвост не затрагивает (как то не обратила на эту фразу внимания). Но она самая длинная.
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

Luba
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 869
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2005 11:55
Откуда: Москва

Re: Дневник двух тренеров или "Алло, мы ищем таланты!"

Сообщение » Вт мар 22, 2011 11:56

Алис, а ты не можешь отсканировать эту статью? Очень интересно почитать.
Ну а если по теме, то все в организме взаимосвязано, я честно говоря уж настолько далеко как капсуль и путовые суставы не связывала, но думаю, что все физиологически объяснимо.))) Как вариант, при сильно затянутом капсуле некоторые лошади начинают нервничать (по разным причинам), а как только лошадь начала нервничать, о какой рассслабленности может идти речь? А дальше покатилось все как снежный ком...
Все цепляется одно за другое, я например считаю, что более правильно сказать, что когда у лошади расслабляется спина, тогда она и отжевывать начнет))) Совершенно очевидно, что когда лошадь зажата она неправильно формирует эту самую рамку, неправильно распределяется вес и нагрузка, и как следствие идет большая и подчас неправильная нагрузка на ноги. Наглядных примеров масса...
Боец Броуновского Движения | Вам помочь или не мешать?? Изображение

Alice
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 10:34
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дневник двух тренеров или "Алло, мы ищем таланты!"

Сообщение » Чт мар 24, 2011 10:50

Люб, нечем отсканировать, но я возьму с собой в Инино!
По поводу связок. Ну строго говоря да, там не одна связка и не совсем до хвоста. Рассмотрела рисунок в атласе. Есть надостистая связка и выйная, "продолжение надостистой связки в области шеи, прикрепляется к задней части черепа". Теперь правильно? :du_ma_et:
Все цепляется одно за другое, я например считаю, что более правильно сказать, что когда у лошади расслабляется спина, тогда она и отжевывать начнет)))
Опять таки, где-то валяется статья об этом. В принципе, наверное, это "работает" в обе стороны - лошадь с зажатой челюстью никогда не расслабит шею и спину, а с зажатой спиной не будет жевать. Что тут первично? Я вот много раз читала, что у лошади все изначально завязано на процессе жевания и чтобы, например, молодая лошадь начала расслабляться надо сделать так, чтобы она зажевала. Тогда она расслабит челюсть и соответственно все остальное - шею и спину. Возможно ли сделать это в обратном порядке? У меня, к сожалению, нет опыта, чтобы ответить на этот вопрос :ne_vi_del:

Ответить