Разговоры о Больших Кошках.

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Ср окт 12, 2016 15:32

Отправить гулять в поля, мне кажется, гораздо более здравая идея, чем опять долго шагать в руках. В первую очередь из-за здоровья самой лошади, которая состоит не из одной только хромой ноги. Ноге нужен покой, а всему остальному нужно движение, и поля - разумный компромисс. Но тут еще от диагноза зависит. Мне хочется убедиться, что коленная чашка хотя бы снова никуда не уедет от неосторожного движения. Я и так не понимаю как она втянулась обратно? Что это за процесс вообще? Причем, она не резко встала на место, а именно медленно втянулась. Объяснить никто не может.
Я теперь озабочена идеей понять симметричные правая и левая сторона или нет. Понять сложно, потому что их невозможно увидеть одновременно.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Пт окт 14, 2016 14:54

Вчера приехала в Легион уже в сумерках. В принципе никаких сумерек Желтый не боится, мы с ним и в полной тьме работали. Но это когда ему не хочется поиграться. Еще и погодка самая "его". Сухо и холодно. В общем, хорошо, что я на плацу была хотя бы не одна, компания Желтого успокаивает. Но мне и в компании было весело. Какая там хромота? Конь рвался вперед и периодически пытался толкнуться на полупассажную рысь. Я его, как могла, сдерживала, но у меня сейчас очень мало средств для этого: никаких вольтов, восьмерок, уступок и прочего. Единственное, что я себе позволила - это периодически слегка сходить со стенки. Подъемы в галоп делать не стала и вообще работу завершила минут через 40, пока у коня совсем крышу не сорвало.
Я прекрасно понимаю, что это ничего не значит. Что когда лошадь возбуждена, она перестает чувствовать дискомфорт и, соответственно, перестает хромать. Но все равно стало немножко веселее.

Вообще, хотя холода наступили рановато, погода мне нравится. Потому что хотя и холодно, но сухо. Но приходится как-то срочно переходить на полузимнюю одежду. Как всегда кучу всего надо нести в ремонт, я, очевидно, не из тех, кто готовит сани летом. Из оставшегося мучительно выбираю между практичными, удобными и теплыми ботинками и красивыми, холодными и вообще не практичными сапогами. Вроде бы при моей работе и образе жизни важнее комфорт, но конкретно эти ботинки отчего-то бесят. Пора к психотерапевту? :-)
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 135713
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22678 раз
Поблагодарили: 30247 раз

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Пт окт 14, 2016 14:56

пора пора) хотя всем пора)

а погода супер
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Madina
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 9156
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2012 12:36
Благодарил (а): 3713 раз
Поблагодарили: 4262 раза

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Пт окт 14, 2016 15:56

А я сегодня надела зимнюю куртку, вчера здорово замерзла..
пора утепляться..
Учиться, учиться, учиться!

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 135713
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22678 раз
Поблагодарили: 30247 раз

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Пт окт 14, 2016 15:58

сегодня кажется теплее чем вчера)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Aisling
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 21:28
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 3059 раз
Поблагодарили: 716 раз
Контакты:

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Вс окт 16, 2016 23:50

Binom писал(а):
Aisling писал(а):Это довольно странно для носителя, но моя рабочая языковая пара - русский-английский, не наоборот :) Поэтому, если что, проще всего до меня достучаться, выдать текст, а потом слушать и уточнять, что именно по-русски я имею в виду. Так обычно и делают. Практика, проверенная годами :))
Вот тут мне хочется пояснений. Потому что, как человек, не способный правильно по памяти написать даже слово motion, я не все поняла. :-):
Ой, это, наверное, я непонятно объясняю. Имеется в виду, что русский у меня хреновый, и если чего непонятно в переводе, надо прямо на месте ловить за шкирку и рязъяснять :hi_hi_hi:

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Чт окт 27, 2016 23:54

В кои то веки попала на Эквирос в день открытия. Более того: приехала туда полвторого (открытие в 12), а ушла после закрытия. Для меня это рекорд. Мне кажется я столько времени не проводила на выставке даже когда у нас там был стенд.

Движуха была на уровне, несмотря на рабочий день. Встретила рекордное количество знакомого народу, было очень приятно.

Например, сосед Ланолина (серый в яблоках) участвовал в семинаре по ковке. Татьяна Фомина (кто не знает - наш начкон на Планерной) сказала, что они на это семинар четырех коней привезли. Потому как ковка на халяву хорошим специалистом. :-) Одобряю такой подход.))))

Видела СЕ. Специально подошла поздороваться. Было страшно, но хотелось убедиться, что он меня не убьет при встрече. :-) Несмотря на то, что он году примерно в 2009-2010 приглашал на работу, уверенности не было. Зато теперь я спокойна. (Хотя в этом вопросе никогда нельзя быть уверенной. В этом-то и прелесть :-) )

Побывала на мастер-классе, который проводила наша Даша (Дарья Бойцова) и кобыла Фло. (Которая не "моя", а Дашина). Они обе молодцы! Только хорошо бы в малый манеж тоже микрофон. Не понимаю в чем смысл чтобы ведущий семинара напрягал голос. Не каменный век.

А дальше я пошла на семинар, который был не единственным, но одним из серьезных аргументов, ради которых я сегодня я забила на дела и приехала на выставку.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Чт окт 27, 2016 23:56

Binom писал(а):В кои то веки попала на Эквирос в день открытия. Более того: приехала туда полвторого (открытие в 12)
Открытие же в 10, не?
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Пт окт 28, 2016 00:02

На эту тему были разные школы научной мысли. Одна из них утверждает, что завтра и в последующие дни в 10, а сегодня - в 12! И вообще что за мелочные придирки!
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23540
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7197 раз
Поблагодарили: 9167 раз
Контакты:

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Пт окт 28, 2016 00:14

Открывается выставка в 10, а открыие в12
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Пт окт 28, 2016 00:33

Так, игнорирую мелкие придирки ( и намеки на мою любовь поспать утром) и пишу отчет по семинару. Собственно, началось все с того, что в теме на проконях "Моя твоя не понимай. Обучение взрослых" мы зацепились языками с ведущей семинара и выяснили, что нас интересует одна и та же тема и мы имеем близкий ход мыслей. С той разницей, что она профессиональный психолог, а я так, погулять вышла.
Но так или иначе я, как и любой тренер по ВЕ, регулярно сталкиваюсь с ситуацией, когда говоришь совершенно правильные слова, но один всадник их впитывает и растет, а у другого возникает затык на долгие годы. Что делать? Тренер может сказать клиенту: "Не можешь? Вали нафиг вышивать крестиком." Но я считаю, что это в некотором роде капитуляция тренера. Поэтому еще на стадии интернет-общения меня заинтересовала идея, что у человека (клинически здорового, более-менее благополучного и социально адаптированного) может быть искаженный образ собственного тела. Что означает, что какие-то части своего тела человек не до конца чувствует и не вполне контролирует. Я очень легко с этим согласилась потому, что в процессе почти 20-летней практики неоднократно сталкивалась с тем, что всадник почему-то не может сделать на первый взгляд очень простые вещи. И одновременно с этим делает какие-то другие, гораздо более сложные. Причем эти трудности достаточно индивидуальны и методы, работающие в отношении одного, не работают с другим.

Что я знала до сих пор? Что бессмысленно предлагать всаднику расслабиться или расслабить определенную часть тела. Вернее, это указание может иметь смысл. Но только если всадник уже владеет механизмом расслабления, а в большинстве случаев на это надеяться не приходится. Чтобы достичь расслабления, надо либо отвлечь, либо предложить упражнения на растяжку напряженных мышц. Или любое другое упражнение, предполагающее чередование расслабления и напряжения.
Вся эта гимнастика на лошади: "руки в стороны: руки вверх" и так далее призвана именно что снимать статическое напряжение, которое главный тормоз прогресса.
Но я не раз сталкивалась с ситуацией, когда упражнения всадник с легкостью выполняет, но как только надо приступать к управлению лошадью, все проблемы возвращаются.

Все-таки хочу спать. :smu:sche_nie: Завтра продолжу.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Пт окт 28, 2016 00:34

Sinica писал(а):Открывается выставка в 10, а открыие в12
Согласись, что это звучит парадоксом? :-)
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Пт окт 28, 2016 11:47

Поскольку я кое-кому кое-где обещала отчет о семинаре, надо писать. Но я сегодня проспала, поэтому снова напишу кусочек. Может быть в дороге с телефона продолжу.

Во время семинара я ничего не записывала на диктофон или буквами в блокнотике, а просто слушала и задавала вопросы. Поэтому кое-что пойдет в моей интерпретации и с моими дополнениями.

Думаю никто не будет возражать, что качество посадки сильно зависит от чувства баланса, внутреннего состояния и тонуса. Бесполезно класть на место ноги-руки, если баланс плохой, есть напряжение в корпусе или еще в каком-то месте, которое должно в процессе езды хотя бы периодически расслабляться и раскрываться. И бороться надо не с причиной, а со следствием. Об этом знают не только продвинутые тренеры, но и продвинутые ученики. Которые при случае охотно дают советы менее продвинутым, кто все еще находится в плену иллюзий, кто стоит что-то куда-то привязать или приклеить (а желательно себя к седлу), как все будет хорошо.

Но, допустим, проблема выявлена: плохой баланс. Или напряг вот тут. Что с этим делать? В подавляющем большинстве случаев советуют проехать много-много километров без стремян. Но я сама многократно убеждалась, что это помогает не всем. В случае когда тренер не считает нужным корректировать посадку при езде без стремян результат может получиться совсем чудовищным. Да, всадник научился выживать и не падать. Но за счет выработки совершенно не тех навыков. Допустим, я всегда за посадкой ученика слежу, хоть со стременами, хоть без. Но все равно вижу, что есть проблемы, которые ездой без стремян не решаются.

Упражнения? Вольтижировка? Тоже хорошо и полезно. Но для вольтижировки не всегда есть условия. К тому же в Матадоре на ЦМИ мы одно время практиковали вольтижировку для всех желающих. После занятий у народа был разный прогресс в ВЕ. У кого-то значительный, у кого-то небольшой, а у кого-то вообще никакого.

Наверное трудно возразить, что наиболее эффективным лечение бывает если найдена причина "болезни" и лекарство именно против этой причины в нужной дозировке. Многие тренеры (и ученики вслед за ними) считают причиной любого напряга страх. Но я с этим категорически не согласна. Сплошь и рядом бывает так, что страха нет, а напряг есть.

Ведущая семинара показывала фотографии иллюстрирующие разные проблемы. Но я думаю, все мы и так можем представить о чем речь: колено, ползущее вверх, задранная пятка, ссутуленные плечи. И это все на спокойной как танк и уютной вятке, которая шагает по кругу. При этом многие из этих всадников совсем не новички. Где-то в другом месте они ездят тремя аллюрами, а некоторые даже стартовали. Ведущая подчеркивала, что у нее только коррекция, а не обучение ВЕ или КС и очень желательно чтобы всадник параллельно занимался где-то еще с хорошим тренером.

Еще кусок написала, продолжу чуть позже.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 135713
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22678 раз
Поблагодарили: 30247 раз

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Пт окт 28, 2016 14:35

Binom писал(а):
Sinica писал(а):Открывается выставка в 10, а открыие в12
Согласись, что это звучит парадоксом? :-)
звучит может и парадоксом, но является обычной практикой например на ОИ соревнования начинаются дня за два до официального открытия я огнём салютом и флагами)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Пт окт 28, 2016 15:02

Продолжаю с телефона, поэтому возможны технические проблемы.

В общем, что такое "неправильный образ тела"? Во-первых, это нарушенное чувство опоры. В норме за поддержание тела в равновесии отвечают одни мышцы, а за движение - другие. Если чувство опоры нарушено, "двигательные" мышцы тоже оказываются вовлечены в поддержание равновесия, что создает понятные трудности, когда надо еще и что-то делать.

Разумеется, публика хотела не только черной магии, но и ее разоблачения, то есть не только обозначения проблемы, но и путей решения. На тему чувства опоры было предложено и показано на видео простое упражнение, которое практикуют в ЛВЕ: всадник с седла дотягивается до чего-нибудь. Проще всего тянуться за бичом в руках у человека на земле. Упражнение одновременно диагностическое и корректирующее.

Прозвучало любопытное утверждение, что любые упражнения на равновесие повышают самооценку и лечат невротические страхи, даже с потерей равновесия никак не связанные.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25308
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7886 раз
Поблагодарили: 6362 раза

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Пт окт 28, 2016 15:06

Лечат не лечат, а благотворный эффект оказывают.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Пт окт 28, 2016 15:10

karla писал(а):звучит может и парадоксом, но является обычной практикой
Да я совершенно не против.☺ Но мне начинает казаться, что у меня во-первых альтернативное чувство юмора, а во-вторых вопрос времени открытия выставки - самое интересное и дискуссионное из всего, что я написала.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 135713
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22678 раз
Поблагодарили: 30247 раз

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Пт окт 28, 2016 15:13

ну в психологические проблемы я не лезу)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Пт окт 28, 2016 15:26

Вер, а при чем тут "психологические проблемы"? Это на мой взгляд любопытная методика корректировки недостатков посадки. Есть "классики жанра": Салли Свифт и Сюзанна фон Дитце. Но кто сказал, что эту тему нельзя развивать?
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 135713
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22678 раз
Поблагодарили: 30247 раз

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Пт окт 28, 2016 15:37

ну начало темы было про проблемы всадника связанные с психологией восприятия. То что эти проблемы идут от тела - мне нравится такой подход А дальше я читаю и впитываю
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19827
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6477 раз
Поблагодарили: 5323 раза
Контакты:

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Пт окт 28, 2016 16:20

Интересная мысль.
У меня как раз проблемы с балансом, так что все очень актуально.
Что помогает лично мне в лечении.
В первую очередь корда. Вероятно, в мозгах отключается какой-то предохранитель, потому что лошадь на веревке, не нужно переживать что она куда-то сбежить и грузить мозги на эту тему. "Грузить" это не в смысле перестать думать "А вдруг она куда-то рванет, и что мне делать?". Просто осознание, что лошадь никуда не денется создается более комфортные условия, поэтому сама по себе я более расслаблена.
На корде комфортно работать над посадкой и без стремян, а вот в свободном полете от работы без стремян есть и польза, и вред.

Я тут вот что еще подумала. Далеко не каждый человек может работать в режиме многозадачности одновременно контролируя несколько процессов, совершая несколько действий. А в верховой езде еще и плюсом идет обработка информации от тренера и быстрая выдача результата. Возможно еще и от этого идет зажим, потому что психика говорит "Ааа! Что ты делаешь! Я не могу делать 10 дел одновременно! Прекрати!"
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 135713
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22678 раз
Поблагодарили: 30247 раз

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Пт окт 28, 2016 16:25

tekinka007 писал(а):Я тут вот что еще подумала. Далеко не каждый человек может работать в режиме многозадачности одновременно контролируя несколько процессов, совершая несколько действий. А в верховой езде еще и плюсом идет обработка информации от тренера и быстрая выдача результата. Возможно еще и от этого идет зажим, потому что психика говорит "Ааа! Что ты делаешь! Я не могу делать 10 дел одновременно! Прекрати!"
но это проблема не только ВЕ, а практически любого динамического занятия...
у нас отягчающим моментом является лошадь у которой свои мысли, свои проблемы с балансом и тд
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

i_melissa
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 13:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 910 раз
Поблагодарили: 576 раз

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Пт окт 28, 2016 16:30

karla писал(а):В общем, что такое "неправильный образ тела"? Во-первых, это нарушенное чувство опоры. В норме за поддержание тела в равновесии отвечают одни мышцы, а за движение - другие. Если чувство опоры нарушено, "двигательные" мышцы тоже оказываются вовлечены в поддержание равновесия, что создает понятные трудности, когда надо еще и что-то делать.
очень интересно, Ирин, эта теория обеляет) мол я не ленивая бездарность, а у меня диагноз)

А из за чего нарушается чувство опоры и из-за чего возникает неправильны образ тела? И как узнать есть ли оно у тебя?
Вот например у меня сколиоз и я реально не чувствую что сижу в седле подняв одно плечо и немного сместившись - развернувшись тазом...(((

tekinka007, полностью согласна насчет многозадачности, но с другой стороны, все же помнят как начинали водить: мамадорогая!!! аааа как одновременно смотреть назадвпередвбок, успевать видеть знаки, светофоры, пешеходов аааааааааааааааааа....я по городу первое время ездила со скоростью 30-40 км/час, с бОльшей скоростью просто не успевала обрабатывать инфу. Но научились же))

С ездой думаю также - задачи надо выполнять все и одновременно. Прогресс медленный, тяжелый но верный.
Раньше я, кстати, считала что можно и нужно учиться поэтапно - сначала ногу положим, потом сядем, потом лошадь будем двигать, отдельно руку успокоим (я не говорю про начальное обучение, это скорее уже к работе всадника с базовой подготовкой при переходе на следующий уровень).
Будьте собой. Все остальные места уже заняты. О.Уайльд

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19827
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6477 раз
Поблагодарили: 5323 раза
Контакты:

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Пт окт 28, 2016 16:37

Мне кажется чувство опоры нарушается из-за того, что ты не сам идешь и стоишь, а под тобой двигается лошадь сама по своему разумению.
Замечали наверное, едете в машине на пассажирском сиденьи, и тут перед вами машина резко тормозит и водитель тоже жмет на тормоз. Тебя на пассажирском сиденье болтанет вперед, а вот водителя - нет. Потому что он уже выучил до подсознания реакции своей машины на педали и руль, т.к. знает как будет меняться скорость и направление машины в зависимости от его действий. По сути он с машиной как единый организм.
А вот с лошадью до такого уровня понимания идти куда дольше.
Ну и да, машина сама не решает куда она поедет и повернет, все ее действия - результат твоих действий.

И вот сравнивая учебу вождению и тренировки с лошадью.
Мы ведь тоже довольно быстро дошли до уровня "ехать в поля на послушной спокойной лошадке не выпадая из седла тремя аллюрами и получая от этого удовольствие". По сути вождение в обычной жизни - это именно такой уровень.
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25308
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7886 раз
Поблагодарили: 6362 раза

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Пт окт 28, 2016 16:46

i_melissa писал(а):очень интересно, Ирин, эта теория обеляет) мол я не ленивая бездарность, а у меня диагноз)
Ты знаешь, я вот от кого-то из топ-тренеров слышала, что они изначально очень даже обращают внимание на физику молодых всадников. И если есть сильная асимметрия, нарушения равновесия, координации и т.д., при прочих равных такой юнош менее интересен для работы. Как те кони без движений, которых никто не будет точить в выездку высоких достижений, так и всадники с явными физическими дефектами не тот материал, который отбирается для большого спорта.

Ответить