Разговоры о Больших Кошках.

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Smile
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23010
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 21:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5484 раза
Поблагодарили: 5034 раза
Контакты:

Сообщение » Чт ноя 25, 2010 17:19

Ира, ты права в том, что не нужно учиться по специальности, которая не увлекает. Но у моего сына, который выбирал вуз сам, мы не давили, есть привычка бросать дело при первых трудностях. При светлой голове эпизоды больших прогулов в школе были. Именно это меня и напрягает. И то, что у него, как у многих в его поколении, цели и стойкого интереса к чему-либо нет. Не смогла его убедить, что моя работа меня увлекает и является моим хобби. Сейчас договорились оформить академ на год. Я не давлю, помогла ему выбрать автошколу... Если поработав, он определится в своих интересах, может получиться действительно гораздо лучше. Но если ему понравится работать экспедитором : sss17 ...
Ира, я понимаю, что ты хотела в жизни большего. Но ты прекрасный тренер, пишешь интересные и полезные статьи. Думаешь, если бы ты закончила тренерский факультет института физкультуры, было бы лучше? Уверяю тебя, у тебя с психологией и техникой обучения гораздо лучше, чем у некоторых прекрасных людей с тренерским образованием...
Я живу здесь: http://klinika64.ru
Гепатит С - лечится!

Valkiria
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2008 22:14

Сообщение » Чт ноя 25, 2010 18:19

Вы такую больную для меня тему подняли...
Меня вот к 4 курсу догнало понимание того, что я не хочу быть юристом. Вот не хочу - и все. Хотя никто ведь меня за уши не тянул, это я вполне самостоятельно решение принимала, рассуждая типично правильными категориями о заработке, стабильности и "в любом случае это полезные знания". Собственно, меня сейчас даже вполне радует процесс получения этих самых знаний, но работать потом по специальности не тянет от слова "совсем". Тянет работать с животными - только вот для этого надо было 4 года назад уехать в Москву/Питер и получать профильное образование, а сейчас все, поезд ушел.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 135293
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22510 раз
Поблагодарили: 30031 раз

Сообщение » Чт ноя 25, 2010 18:22

Valkiria
"в сорок лет жизнь только начинается.." а уж в вашем возрасте. :lol: Я его конечно не знаю, но так понимаю что 4 курса это ещё очень не старый человек :roll:
так ничего не поздно. И бросать конечно не надо. Просто западло. Я знаю о чём говорю,. я сама вуз бросила на 5 курсе :wink:

Ира, поздравляю с сотой страницей. В нашем полку сотенных страниц прибыло. Отмечать? :roll:
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Valkiria
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2008 22:14

Сообщение » Чт ноя 25, 2010 18:31

karla, главным образом с получением третьей вышки все упрется в деньги... Пока надеюсь на то, что к окончанию вуза меня озарит, как все желания совместить с возможносятми. Пока не озаряет :lol:

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 135293
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22510 раз
Поблагодарили: 30031 раз

Сообщение » Чт ноя 25, 2010 18:34

ага, юрист значит второе? и лет так всё таки есть...*проявляет чудеса дедукции* Ну всё равно всё ещё возможно :lol: :lol: :lol:
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Valkiria
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2008 22:14

Сообщение » Чт ноя 25, 2010 18:36

karla, нет, это у меня чудеса логики :) У меня второе - параллельная заочка на истфаке... они меня, конешн, усиленно порываются отчислить за прогулы все 4 курса, но пока ничего.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 135293
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22510 раз
Поблагодарили: 30031 раз

Сообщение » Чт ноя 25, 2010 18:39

Героям которые умудряются получать два высших любые горы по колено.
Так всё вы придумаете и сделаете : cruto
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

krasovka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 16:36
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Чт ноя 25, 2010 22:17

Ох какая больная тема про образование не столь желанное...

Binom, хочу от чистого сердца упрекнуть в сомнениях о несостоятельности...Как тренер - ты воспитала огромное количество учеников, и как минимум уже это говорит о высокой планке состоявшейся личности.
а уж про статьи и рассказы я вообще молчу ...тут книу мемуаров пора издательству нести, ибо высокий тираж уже заранее обспечен. :roll:
There are only two kinds of people who are really fascinating: people who know absolutely everything, and people who know absolutely nothing.(с)

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Пт ноя 26, 2010 00:51

Smile, да я понимаю, что если человек привыкнет ничего не доводить до конца, тоже может "пшик" получиться. Сложный это вопрос. Мне кажется, что вы приняли правильное решение.
krasovka писал(а): Binom, хочу от чистого сердца упрекнуть в сомнениях о несостоятельности...Как тренер - ты воспитала огромное количество учеников, и как минимум уже это говорит о высокой планке состоявшейся личности.
а уж про статьи и рассказы я вообще молчу ...тут книу мемуаров пора издательству нести, ибо высокий тираж уже заранее обспечен. :roll:
Приходишь домой и читаешь! :D Как приятно! krasovka, спасибо большое! :D
Фигня в том, что состоятельность в профессии с моей точки зрения включает востребованность. А я сейчас уперлась в ситуацию, что где я хочу работать меня не возьмут именно из-за отсутствия корочек. А туда куда возьмут я сама не пойду. Вот и машину-то, собственно, решила завести чтобы была возможность рассмотреть более удаленные предложения.

karla, надо бы отметить, но пока не очень себе представляю как и когда.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Пт ноя 26, 2010 02:18

Smile писал(а):Думаешь, если бы ты закончила тренерский факультет института физкультуры, было бы лучше? Уверяю тебя, у тебя с психологией и техникой обучения гораздо лучше, чем у некоторых прекрасных людей с тренерским образованием...
Спасибо! Вот я и говорю, что у нас с подготовкой конных кадров - бардак полный. А я умудрилась выбрать именно ту профессию, в которой царит такой бардак. Пора все-таки переквалифицироваться в инструктора по вождению! :lol:

Я обещала продолжить "Хроники". Продолжаю.

Примерно в середине октября заболела Линда. Симптомы на первый взгляд были очень похожи на "опой", другими словами - ламинит. Отекшие греющиеся ноги и очень скованные движения. Почему-то никто из вызванных ветов (которые ехали к нам так, как будто мы находимся в глухой тайге и до нас семь дней на оленях), не предложил нам сдать кровь на аналих на предмет глюкозы - это был бы 100% показатель, а не гадание на кофейной гуще. Моментально приехала только Марина Савицкая, которую мы догадались вызвать только на третий день непрерывной нервотрепки. От нее мы услышали диагноз "паралитическая миоглубинурия" (до сих пор не уверена, что правильно написала это слово :oops: ).
Накануне плац очень сильно развезло. Видимо, кобыла перенапряглась, работая по тяжелому грунту.

Я начала ездить от отдной больной лошади к другой. Состояние Бинома можно было назвать стабильным, но до выздоровления или хотя бы заметного улучшения было далеко, разве что конь стал чуть-чуть живее. Обычно я ходила с ним гулять на берег Москвы-реки и один раз чуть не упустила - так он разыгрался. Но дыхание все равно было с заметным астматическим присвистом даже в покое. Меня изрядно пугало, что такое количество лекарств дало такой слабый эффект.

Линде тоже назначили разнообразные лекарства и кроме этого массаж всех :shock: мышц и шагать по твердому. Твердых поверхностей на территории конюшни не осталось, поскольку вся она представляла собой сплошную грунтовую площадку, превратившуюся из-за осенних дождей в болото. Местами было проще вытящить ногу из сапога, чем сапог из грунта. Выход один - шагать за территорией вдоль дороги. Там мы и шагали. Когда Линде стало легче, это было даже забавно. Вдоль дороги располагалась длинная полоса газона и я там бегала с Линдой в руках, поскольку уже было можно. Водители пялились на нас из окон автомбилей. Потом, преодолев полосу препятствий в виде засасывающей трясины в обратном направлении, я выполняла все назначения врача и шла в каптерку, где пила с конюхами водку и ела жареную картошку. Спасибо им большое. Было очень уютно сидеть в освещенной комнате за столом, когда за окном темень, дождь, ветер и слякоть и смотреть сериал "Дальнобойщики". До сих пор саундтрек к этому сериалу ("Там далеко-далеко есть земля...") напоминает мне эти посиделки.
Вообще пользуюсь случаем сказать спасибо "Золотой подкове". Может быть по моим рассказам выходит, что конюшня крайне неблагоустроенная, но это не так. Именно на этой конюшне я увидела как очень маленькую площадь можно до предела рационально использовать. Все было сделано с большой любовью, покрашено. В хорошую погоду конюшня и прилегающая территория смотрелись очень неплохо. В плохую... Грунт был самым слабым местом. Понимаю, что это по сути один из главных моментов. Но судя по настрою хозяев, они не собирались сидеть сложа руки и останавливаться на достигнутом. В последующие годы спортсмены из "Золотой подковы" то и дело мелькали на тех же стартах, что и "Матадор" и с неплохим результатами. Но в самой конюшне я с тех пор не была и не знаю, что там сейчас.

Несмотря на то, что к Линде я ездила не каждый день, часть дней взяли на себя девочки Ани Пахомовой, состояние у меня было ощутимо депрессивным. Казалось, что солнце, голубое небо и здоровые лошади существуют где-то в другом мире, а здесь только темнота и дождь, сквозь которые надо шагать, шагать и шагать... Террано с дыркой в копыте безвылазно стоял в деннике и ждал перезда в "Матадор", где есть асфальт. Хопер продолжал хромать, а Нотка кашлять. И у всех нас было отчетливое ощущение, что как только мы переедем на Таганку, все беды кончатся как по волшебству потому что дома и стены помогают.
Как мы перевозили Хопра из Сер. бора, я уже описывала. :lol: Когда СЕ увидел Бинома и услышал как он дышит - его впечатлило. При погрузке Бином перенервничал и начал свстеть еще громче. Но вот наконец мы приехали, как я уже говорила, глубокой ночью. Боже! Свет! Яркий свет в коридоре, показавшемся очень широким. Просто огромные денники, с кучами белоснежных крупных опилок! Цивлизация! Люди!
Бином зашел в приготовленный для него денник, пару раз свистнул и затих. Когда на другой день приехал Ерофеев, он был потрясен. Где болезнь? Куда все делось? Слушая Бинома, он периодически отрывался от стетоскопа чтобы посмотреть на коня: он вообще дышит? Или дыхание задершивает? Да нет, дышит. Только тихо-тихо.
Мне иногда кажется, что если бы я Бинома вообще не лечила, а просто приезла в "Матадор", он бы выздоровел. Мне еще предстояло убедиться, насколько ХОБЛ - загадочное заболевание.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 135293
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22510 раз
Поблагодарили: 30031 раз

Сообщение » Пт ноя 26, 2010 10:03

Но вот наконец мы приехали, как я уже говорила, глубокой ночью. Боже! Свет! Яркий свет в коридоре, показавшемся очень широким. Просто огромные денники, с кучами белоснежных крупных опилок! Цивлизация! Люди!
Вот те же чувства мы испытали переехав в Толстопальцево. К сожалению там всё закончилось как закончилось
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19766
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6377 раз
Поблагодарили: 5273 раза
Контакты:

Сообщение » Пт ноя 26, 2010 10:07

Мда... это я по поводу образования.
Сейчас работаю менеджером по продажам, окончила Скрябинку, по специальности не работаю. В Скрябинку пошла, потому, что хотела именно туда, потому, что лучше всего давались химия и биология. Никто меня никуда не толкал - полная свобода действий. Как раз потому, что за мою маму когда-то решили, что она пойдёт в технарь на экономиста, чтобы не тратить 5 лет на обучение в ВУЗе и как можно быстрей выйти на работу.
Жалею ли я об этом? Нет, совершенно! Не пошла бы в Скрябинку - не было бы у меня столько знакомых в конном мире, не было бы столько знаний о лошадях, столь близкого знакомства с текинцами, с конным заводом и много ещё чего. Да и Матадора скорей всего не было бы. И жизнь моя сложилась бы по-другому. Может лучше бы она сложилась, но я всё равно ни о чём не жалею!
Куда бы я пошла сейчас? Для работы управленческое образование, продажи. Для себя - биофак и истфак МГУ :D Может если сделать детальный обзор по ВУЗам, нашла бы ещё что-то интересное. Строительство и проектировка меня тоже привлекают, было очень интересно в Скрябинке делать проекты конюшен.
О чём действительно жалею - что нет возможности написать диссер по крипторхизму. Вот это очень бы хотелось сделать!
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

Smile
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23010
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 21:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5484 раза
Поблагодарили: 5034 раза
Контакты:

Сообщение » Пт ноя 26, 2010 10:16

Ира, хоть и о печальных событиях, но читается на одном дыхании... Бином стал нормально дышать на новом месте, наверное, из-за того, что на старом был какой-то аллерген. При ХОБЛ значительную роль играет аллергический компонент. Вдохнул аллерген - бронхоспазм - засвистел. Это могло быть все, что угодно. Растение, особенно цветущее, которого не было в центре города, краска и др. Сейчас страшно вспоминать, как мало человеческие врачи и ветеринары знали в те годы...

Valkiria, полностью поддерживаю пост Веры. Если Вы способны получать одновременно 2 образования, Вы сможете найти путь заниматься любимым делом!

Девочки, спасибо Вам за поддержку!
Страшно домашнее чадо отпускать в самостоятельное плавание, но придется. Говорю ему: если ты самостоятельный, сам принимаешь решения, пожалуйста, будешь сам себя содержать. А я куплю ЛОШАДЬ, и все деньги буду на нее тратить... Муж в обмороке :shock:
Я живу здесь: http://klinika64.ru
Гепатит С - лечится!

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 135293
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22510 раз
Поблагодарили: 30031 раз

Сообщение » Пт ноя 26, 2010 10:17

Smile
Страшно. но приходится)))

Бедный муж :lol:
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Пт ноя 26, 2010 13:09

Smile писал(а):Бином стал нормально дышать на новом месте, наверное, из-за того, что на старом был какой-то аллерген.
Ключевое слово "какой-то"! А дальше осталась "сущая мелочь": определить методом чудесного прозрения какой именно и устранить.
(Прошу прощения, но тема ХОБЛа меня заводит до сих пор.)
Сейчас врачи конечно гораздо больше знают об аллергии вообще и о дыхательных заболеваниях, вызванных ею в частности, но до полной разгадки еще ой как далеко. Людям, я знаю, делают пробы и выделяют аллерген. И даже как-то умеют его подавлять. Меня в свое время пытались на это уговорить, но я отбилась. Мне моя аллергия не настолько мешает жить, чтобы устраивать малопонятное вмешательство в работу моего организма, которое не может не иметь побочных эффектов.

Я не слышала чтобы подобный метод был разработан для лошадей даже за рубежом.
К тому же для лошади с ХОБЛом главными врагами становятся сено и опилки, устранить которые из жизни лошади крайне затруднительно. Опилки рекомендуется смачивать, а сено проливать чтобы устранить пыль. В "Матадоре" Биному ничего не проливали и не смачивали, ему и так хорошо было.

У лошадей основной причиной возникновения ХОБЛ в настоящее время считается длительное нахождение в помещении с низким содержанием кислорода. У лошади очень большой объем легких и даже в состоянии покоя она пропускает через себя очень много воздуха. В холодное время года окна и двери конюшен часто закрывают для тепла и приток кислорода с улицы оказывается недостаточным. Легкие лошадей начинают работать с постояннвм перенапряжением, а тут еще пыль, паутина и пошло поехало. Вероятно, это правда, если иметь в виду "среднюю температуру по больнице".
Но Бином в духоте никогда не стоял. В Сер. бору, как я уже говорила, конюшня была - деревянный сруб без всякой краски да еще и с неплотно пригнанными бревнами. Сплошная вентиляция.
Кроме того сдается мне, что если ХОБЛ начинается от плохих условий содержания, то это как правило происходит постепенно, с верхних дыхательных путей, соплей и кашля. И если вовремя спохватиться и поместить лошадь в хорошие условия, она на это очень благодарно отреагирует. Даже если спохватиться не вовремя и случай уже достаточно запущеный, свежий воздух и правильный моцион делают чудеса.
Все гораздо сложнее, если никаких очевидных предпосылок для возникновения заболеваний не было и началось оно вовсе не постепенно. Дама, которая впервые произнесла слово "эмфизема" так мне и не поверила, что Бином не кашлял целый год прежде, чем дошел до такого состояния. "Вы просто не замечали!" - сказала она мне. Это была одна из причин, по которой я не стала продолжать с ней работать.

В целом в результате многолетней борьбы с этим заболеванием я поняла одно - тут нет никаких правил. Для того чтобы появилась хоть какая-то надежда на успех, надо отбросить нафиг все стереотипы, они только мешают. А вот дальше начинается самое интересное...
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Инна Эльберт
не в сети
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 10:58
Откуда: Москва

Сообщение » Пт ноя 26, 2010 14:20

Binom, Террано стоял уже не с дыркой в копыте. Дырку мы благополучно вылечили, а через две недели он захромал на ровном месте. И стоял уже до победного конца, то-есть до отправки в Матадор.

Кстати, мы его тоже шагали по твердому. Я одна не решалась, спасибо Марине, она шагала с нами группой поддержки. Террано отплясывал вокруг нас огненную джигу и это было очень страшно.

А Серебрянная подкова, действительно была очень душевным местом.

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25269
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7779 раз
Поблагодарили: 6323 раза

Сообщение » Пт ноя 26, 2010 14:44

И я присоединюсь к поздравлениям с сотой страницей. :wink:

А по поводу образования... Хм, знаете, я много лет после получения своих "вышек" думала, что все было сделано неправильно, что я предала в юности свою мечту работать с животными. Химию и биологию знала и любила, это было вот прямо моё. Хотела на биофак или в Тимирязевку. А пошла в программисты. А потом в экономисты. Причем ни по одной, ни по другой специальности сейчас не работаю. И долгое время мне думалось, что жизнь не сложилась, образование "ни уму ни сердцу", напрасно потраченные годы.

Забавно, но с возрастом я стала относиться к этому совершенно иначе. Во-первых, чем "дальше в лес", тем меньше я представляю себя работающей с животными. Где-нибудь на конезаводе, к примеру. А именно это обещали москвичам, поступавшим тогда в Тим. Их официально предупреждали (и кажется, даже расписку брали) что распределены они будут в любую точку СССР, кроме Москвы и МО. Потому что животноводство, вы не поверите, совершенно не в Москве сосредоточено :? . И практикующим разъездным ветеринаром я себя тоже не очень сейчас представляю. Возможно, выбери я эту профессию в юности, вполне была бы довольна. А возможно, перебивалась бы с хлеба на воду где-нибудь в Вязьме и регулярно огребала бы копытом в печень. И вот если брать этот второй вариант, то моя нынешняя жизнь нравится мне гораздо больше.

Что касается высшего образования, то я на месте родителя заняла бы следующую позицию: получи хоть одно, а дальше делай что хочешь. Само по себе в/о это еще ни разу не профессия, и тем более не на всю жизнь. Это процесс воспитания и организации мозга. Оно дает некий набор знаний и системный подход к их получению. Оно учит искать и работать с информацией. Это вот как раз то, что в жизни должно пригодиться по-любому. Ну а если еще и специальность окажется интересной и даст возможность зарабатывать, то и совсем прекрасно.

И еще один момент. При приеме на работу все больше интересуются "корочками". Иногда хоть какие, хоть не по профилю, но они желательны. Разумеется, если получены в результате реального процесса обучения, а не "куплены". Это автоматически повышает твою ценность в глазах работодателя, если ты, конечно, не устраиваешься в дворники. :wink: (москвичей, кстати, да еще образованных, туда не берут). У меня сестра без "вышки" всю жизнь мучается. Умная женщина, где только не работала, и в банке, и в страховой компании, и в фарм.компании. И везде ее работодатели, отдавая должное ее уму, цепкости, энергичности, коммуникабельности, говорили, что ты, конечно, заслуживаешь более высокой позиции (начальник департамента и т.д. и т.п.). Но диплома-то у тебя нет. Ну куда мы тебя, фельдшера, будем двигать в банковском, к примеру, бизнесе? И так везде, рано или поздно она на это натыкается.

Valkiria
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2008 22:14

Сообщение » Пт ноя 26, 2010 14:47

karla, Smile, два образования - это намного проще, чем кажется :)
В целом в результате многолетней борьбы с этим заболеванием я поняла одно - тут нет никаких правил.
+100. 2 года тянули коня с ХОБЛ, и в большинстве случаев понять, на что он вот именно сейчас выдал обострение, было абсолютно нереально. То есть лошадь весь день в леваде, сено мочат, опилки поливают, все вроде хорошо - а завтра приступ. Плюс постоянно возникающие мысли на тему того, что вот сейчас мы ему лечим это и это, а садим при этом лекарствами вон то.

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19766
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6377 раз
Поблагодарили: 5273 раза
Контакты:

Сообщение » Пт ноя 26, 2010 16:27

Угу, вот это точно - на счёт хоть какой-нибудь вышки. Высшее образование - это твой базис, фундамент. А специализацию получить и квалификацию повысить можно на курсах, да и второе высшее получить никто не запретит. Возьмут сразу на 3 курс, не нужно будет учить скучные общеобразовательные дисциплины. И очень здорово, если первое высшее получено очно и на дневном - студенческая жизнь, это то, что нужно пройти, все эти пары, коллоквиумы, зачёты, сессии, практики, тусовки в общаге, да много ещё чего! И самая классная она именно на дневном и очном. Те, кто не прошёл дневное обучение, много потеряли.
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

Alice
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 10:34
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение » Пт ноя 26, 2010 17:28

:) Каждый судит со своей колокольни. У меня с ВО получилось не так гладко, хотя уже с 10 лет было теоретически ясно, куда буду поступать. Я училась в Художественном лицее, откуда поступить куда-то кроме худ. ВУЗов было нереальным, т.к. математики и физики-химии были больше для галочки.
Я пошла в Полиграф, а к концу 1-го курса поняла, что хотя мне нравится сама специальность, но учеба "не идет", т.к. главный предмет - творческий, а требований преподавателя я не понимала. В общем, перешла на заочный, пошла работать (по этой специальности), а потом бросила институт совсем. Через год, уже понимая что мне нужно, поступила на 2-й курс в другое учебное заведение по этой же специальности. В итоге из-за проблем у администрации я таки осталась без "корочки" о ВО, зато невероятно благодарна судьбе за тот опыт и преподавателей, которые в итоге у меня были. Правда при моей специальности у меня ни разу не спросили диплома :wink:

Так что думаю действительно у каждого свой путь :roll:

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25269
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7779 раз
Поблагодарили: 6323 раза

Сообщение » Пт ноя 26, 2010 18:19

Алис, ты человек творческий, а тут говорить о высшем образовании, мне кажется, приходится немного в другом ключе. Мне всегда было интересно, но не вполне понятно, как можно научить быть, к примеру, художником. Талант ведь не выдают вместе с дипломом. :wink:
Мы о чем-то наверно более приземленном говорим.
И вообще, талант, если он есть, это совсем другой случай. Когда человек талантлив и или у него хотя бы есть выраженная предрасположенность к чему-то, будь то физика или танцы. Тогда как-то яснее. А ведь бывает в 17-то лет другая ситуация - ну, школа кончилась, а куда дальше? Свои собственные желания смутны, чужие - еще более смутны.
А если покопаться в истиной мотивации, там вообще много интересного накопать можно. :wink:

Smile
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23010
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 21:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5484 раза
Поблагодарили: 5034 раза
Контакты:

Сообщение » Пт ноя 26, 2010 21:08

Ир, извини меня, пожалуйста, я разбередила больную тему. Тем более про лошадь, которая занимала особое место в твоей жизни. Просто, мне кажется, если мы не будем обмениваться соображениями, будем наступать на одни и те же грабли. Это я "ездец" на лошади плохой, а врач хороший. Это все абсолютно верно, что ты написала про эмфизему, но не относится к Биному. Это механизм развития ХОБЛа по типу эмфиземы, когда постепенно теряются эластические свойства альвеол. А у Бинома ИМХО по типу бронхоспазма. Описаны такие случаи бронхоспазма у лошадей на пух цыплят. При цыплятах лошадь свистит, не может дышать. Через 48 часов после контакта лошадь "здорова". То же отн к уткам, козам и пр. Предугадать развитие приступа, когда механизм уже запущен, невозможно. Состояние может быть оч тяжелым. Сено, опилки, пыль явл главным врагом, т к содержат микроорганизмы, тоже являющиеся аллергеном. При замачивании они не могут размножаться. Конечно, далеко не все вопросы решены и талантливые врачи не действуют по стереотипам.

Binom, извини, что засоряю твой дневник. Это вынужденное отсутствие работы на меня негативно влияет : suicide

Лазурный, полностью согласна, что любое высшее образование необходимо для развития. Но, увы, мой отпрыск должен сам это понять.
Я живу здесь: http://klinika64.ru
Гепатит С - лечится!

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Пт ноя 26, 2010 23:30

Smile писал(а):Ир, извини меня, пожалуйста, я разбередила больную тему.
Я тебя умоляю, только не извиняйся! Если бы я не хотела бередить, то не писала бы об этом. Когда я псказала, что тема эмфиземы меня заводит, то сама извинялась таким образом за возможную резкость тона. Чтобы никто эту резкость не отнес на свой счет.
Smile, я не сомневаюсь, что ты хороший врач и мне как раз интересно поговорить на эту тему именно с врачом. Только сразу предупреждаю, что я могу распоясаться и начать с врачом не то чтобы спорить, но пытаться разговаривать на равных. Потому что у меня было 6 лет чтобы изучить тему всеми возможными способами и, несмотря на то, что сейчас это для меня уже не очень актуально, все равно по привычке читаю все, что под руку попадет.
Это механизм развития ХОБЛа по типу эмфиземы, когда постепенно теряются эластические свойства альвеол.
Частичная потеря эластических свойств альвеол была у нас зафиксирована еще в Сер. бору. А потом мнения разошлись. Какие-то врачи ее подтверждали, а какие-то нет.
Чтобы обсуждение не растеклось по древу слишком сильно, скажу сразу к чему я хочу постепенно подвести. Аллергены, микроорганизмы - это все очень интересно. Но если копнуть еще глубже, то все болезни от нервов.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Сб ноя 27, 2010 00:16

А что касается высшего образования и специальности, я считаю должно быть так. Был такой советский фильм, не помню как называется. Фантастика. Выпускники одного из классов самой обычной школы самого обычного города оказались фантастически успешны в выбранных профессиях. Весь класс. Ученые и журналисты изучают этот феномен, а разгадка оказалась проста. В свое время город посетил то ли ученый то ли волшебник, который сообщил каждому из учеников этого класса в чем именно он талантлив.
Вот такая сказка о профориентации. И я всерьез не понимаю, почему подавляющее большинство учеников школ и их родителей выбирают вуз методом тыка, постоянно употребляя словосочетание "лишь бы..." "Лишь бы поступил", "лишь бы закончил..." Какое нафиг "лишь бы"? Откуда этот минимализм? Это главное в жизни! Родителей мальчиков я в расчет не беру. В нашей армии порой такое творится, что тут уж действительно "лишь бы". Хотя тоже печально. Но с девочками ведь аналогично.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Инна Эльберт
не в сети
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 10:58
Откуда: Москва

Сообщение » Сб ноя 27, 2010 02:42

И сейчас есть профориентации. Я вот Полину водила. Так ей нагадали, что она 50/50. Технических и гуманитарных наклонностей у нее поровну, так что ей пофигу куда идти. Чем бы ни занялась, везде ей будет хорошо. Так что пришлось ей поднапрячься и самой определиться с образованием :lol:

Ответить