Divine Moments of Truth или чудесные гостепохождения

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Bird of Prey
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 00:03
Откуда: из зазеркалья
Контакты:

Отрубите мне мои корявые руки...

Сообщение » Пт дек 07, 2007 18:27

вчера была Вербена у Ирины Binom..точней мне сначала досталась Майка, но я выпросила страшными мольбами Вербену у Маши-elka55..
вскарабкалась на Веруна, взяла повод и появилось ощущение, что я взяла его в руки в первый раз жизни..мешает, неудобно и держать в руках его очень странно...мешал он мне и Вере до тех пор, пока Ирина не устала повторять "отдай внутренний повод и подбери внешний" и не сказала "повод в одну руку, хлыст в другую! вперед!")))
и сразу стало проще..и сидеть так удобней...
А еще были проблемы с рулением..вроде такого раньше на Веруне не было..странно..
Второй репризой была рысь и у меня наконец стало получаться не мешать своей тушкой кобыле бежать, получилось потянуть бедро вниз на учебной рыси, нога наконец-то получила легкий упор в стремя, которое в всою очеред перестало теряца, поясница расслабилась и настало счастье..Вербена даже выявила желание двигаться быстрей и сама прибавляла..
последним был галоп..кое-как налево, так же направо..за некоторые подъемы Ирина нас хвалила, но полного круга навозницы мы по-моему так и не проехали...то сваливались внутрь, то сбивались в рысь, то втыкались в попу Майки..в общем лажовенько так поскакали) руки мне все равно мешали)
спасибо Георгию на Липецке, который старательно сворачивал со стеночки, когда мы приближались к нему галопом...и спасибо Ирине за тренировку...нога на рыси наконец-то на месте))
Shiva Shiva Shiva Shambo
Hara Hara Hara
Mahadeva Ra

rury
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1958
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 13:54

Сообщение » Пт дек 07, 2007 20:33

вот и познакомились :? 8)
в ожидании чуда...
"спокойствие и динамика" (с)
мотоциклисты все - кАзлы!

Bird of Prey
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 00:03
Откуда: из зазеркалья
Контакты:

Сообщение » Сб дек 08, 2007 12:41

: yaya
да уж..предлагаю пожать друг другу мизинцы и забыть инцидент.. с обеих сторон были в чем-то неправы, пострадавших нет, день был дурацкий, геомагнитная обстановка не спокойная, да и живые все-таки мы и они, не машины..
со своей стороны приношу извинения за то, что не справилась с Веруном..
Shiva Shiva Shiva Shambo
Hara Hara Hara
Mahadeva Ra

rury
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1958
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 13:54

Сообщение » Сб дек 08, 2007 12:49

ой, пусть все "навозные" напряги на навознице и остаются. :D
в ожидании чуда...
"спокойствие и динамика" (с)
мотоциклисты все - кАзлы!

Bird of Prey
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 00:03
Откуда: из зазеркалья
Контакты:

Сообщение » Сб дек 08, 2007 12:57

: drunk

точно сказано - "навозные"))
Shiva Shiva Shiva Shambo
Hara Hara Hara
Mahadeva Ra

Bird of Prey
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 00:03
Откуда: из зазеркалья
Контакты:

Сообщение » Ср дек 12, 2007 03:49

вчера была радость...
большая такая, я бы даже сказала огромная, с шелковым носом и великолепными ушами...
Няпус
Няпус у Сергея Агапитова...
вышли мы на улицу, локаторами своими поводили вокруг, разведка доложила, что в стране все спокойно, и послушно потопали на зимний плац)
шагали мы долго, ибо тренер задержался...за время нашего долгого шагания мы прожили целую жизнь: расслабились, поделали вольтики, от души попугались прыгающего Владимира на Пареньке (похоже Няп боялся, что либо Патриций прыгнет на него, либо его заставят тоже прыгать :roll: ), занервничали, поговрили за жизнь, слегка успокоились, в общем не скучали)
потом пришел Сергей и принес с собой рысь)
на рыси расслаблять лошадку стало значительно проще, ибо на шагу ритм удавалось поймать не всегда, да и шагали в центре, а грунт там :? ..
Сергей дал команду "рысью стревой без стремян", на что я могла токо тухло улыбнуться и отказаться...
"Конь еще не взял меня на спину и не расслабился",-проблеяла я.
"Ну и что?! Попробуй. Признайся, что боишься",-невозмутимо ответил Сергей)))
и правда боюсь..боюсь свалться почти с двухметровой высоты и боюсь отбить лошади всю спину...
в общем так и рысили мы со стременами и строевой)
только пошли более менее приемлимо и не слишком выпадая из седла, как добрый конюх с лопатой начал ковырять асфальт..громко так, со вкусом и смаком) ну Няпус не буть дураком наконец-то нашел стоящий повод, чтоб испугаться..раза три подорвали, но я, вспомнив вычитанный коммент shoe в дневнике вроде бы у Карлы, попробовала остановить больше корпусом и шенкелем, нежели рукой, отдать повод и о чудо! получилось..) в общем отрысили, правда заваливали вольты (эх мои кривые ручки ножки) и один раз я перепутала команду Сергея "через центр манежа", с "переменой через центр манежа", за что получила замечание и пристыдилась...первый раз была головной...невнимательность моя..
второй репризой был галоп..
ох какой же чудесный галоп у Няпуса...он сам с удовольствием его предлагает и по-моему получает от него удовольствие не меньшее чем я)))
правда с вольтами у меня вс еще сложности, сбиваемся в рысь..правда один раз мы чуть не влеиели в Баградку, а второй раз просто сбились...хотя все-таки еще грунт...

вот у меня токо возник вопрос: а нужно ли на галопе подсбрасывать внутренний повод в момент движения поясницы вперед, ведя лошадь в шенкелях, как этому меня учила Elena на рыси?

третьей репризой была рысь, на которой произошло чудеснейшее событие)))
Сергей чередовал учебную и строевую рысь, но на стенках ничего нормального у меня не выходила...потом он сказал отдать лошадям немного повод, я сделала, Неаполь прямо так ощутимо ушел вниз, сидеть стало еще удобней и на двух последних вольтах я смогла сесть на учебную рысь!!)))) нормально сесть))) это была эйфория, в которой я выкрикнула Сергею "вот!!! вот теперь получилось!!!" ...кажется он тоже был доволен))) прошу прощения, Сергей, если закричала очень громко...и спасибо, что настаивали на учебной рыси))))
и прозвучала команда "шагом"..
я была готова зацеловать Няпа от радости))) мокрая и счастливая, с радостным заявлением "у меня получилось подсесть на учебку" я передала его девушке, которая шла следующим часом..если вы это случайно прочитаете, отзовитесь пожалуйста)) а то мы с вами так и не познакомились, хотя возились потом с Няпусом весь вечер)

безгранично радостная и довольная, посидела чуток на плацу, полюбовалась Ириной-Binom на Ланолине и без ног поползла на конюшню...

еще одно забавное открытие сделала, када раскрючковывала ноги Няпусу, а потом перед самым уходом Грю...насколько же проще это сделать Грю...у него такие легкие ножки, по сравнению с Няпом, прям праздник рук))) а еще этот мелкопакостный Грюн-хрюн изгибался невероятным образом, залезал мне в карманы, высовывал морду из подмышки и попытался откусить мне кусок повзоночника)) при всем при этом его сумасщедшая рогатая соседка пыталась съесть задний карман моих джинс))

домой опять бежала вприпрыжку и драцкой безумной улыбкой на лице))
Сергей, спасибо вам за тренировку)))
Shiva Shiva Shiva Shambo
Hara Hara Hara
Mahadeva Ra

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Ср дек 12, 2007 11:56

вот у меня токо возник вопрос: а нужно ли на галопе подсбрасывать внутренний повод в момент движения поясницы вперед, ведя лошадь в шенкелях, как этому меня учила Elena на рыси?
Да
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135094
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22440 раз
Поблагодарили: 29879 раз

Сообщение » Ср дек 12, 2007 14:46

один раз я перепутала команду Сергея "через центр манежа", с "переменой через центр манежа", за что получила замечание и пристыдилась...первый раз была головной...невнимательность моя
Это такая агапитовская фирменная шутка, он почти всех на неё ловит :wink:
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Анюта
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 7422
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 17:50
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Сообщение » Ср дек 12, 2007 14:50

karla писал(а):
один раз я перепутала команду Сергея "через центр манежа", с "переменой через центр манежа", за что получила замечание и пристыдилась...первый раз была головной...невнимательность моя
Это такая агапитовская фирменная шутка, он почти всех на неё ловит :wink:
Ага, которое занятие наблюдаю: "через середину манежа" ...пауза... "А перемены направления-то не было!" Кажется, почти все перемену делают.

Я вот в силу своей неопытности иногда наоборот делая перемену, в итоге продолжаю ехать в том же направлении, потому как в последний момент начинаю думать куда ж поворачивать и не всегда выбираю верное решение... В последнее время ориентируюсь по хлыстику - после перемены должен оказаться во внешней руке... :oops: (и горе мне, если после предыдущей перемены я забыла его переложить :wink: )
"Ну что Вы так держите руку, как будто я у Вас сумочку хочу отобрать?" (Преподаватель по гитаре)
"Ведь иногда этих людей, которые не могут не петь, нет возможности не слушать!" (с)

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135094
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22440 раз
Поблагодарили: 29879 раз

Сообщение » Ср дек 12, 2007 14:53

последнее время ориентируюсь по хлыстику - после перемены должен оказаться во внешней руке...
Наш человек!!! :lol:
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

formika
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 06:54
Контакты:

Сообщение » Ср дек 12, 2007 18:39

Анюта писал(а):
karla писал(а):
один раз я перепутала команду Сергея "через центр манежа", с "переменой через центр манежа", за что получила замечание и пристыдилась...первый раз была головной...невнимательность моя
Это такая агапитовская фирменная шутка, он почти всех на неё ловит :wink:
Ага, которое занятие наблюдаю: "через середину манежа" ...пауза... "А перемены направления-то не было!" Кажется, почти все перемену делают.
Я попалась на этом раз дцать :) И еще- С.А. дает команду-перемена направления направо назад/вольт.... а затем "а по головному команды то не было!"
Жизнь не становится проще.
Становится проще смотреть на нее.

Bird of Prey
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 00:03
Откуда: из зазеркалья
Контакты:

Сообщение » Ср дек 12, 2007 22:30

formika писал(а):
Анюта писал(а):
karla писал(а): Это такая агапитовская фирменная шутка, он почти всех на неё ловит :wink:
Ага, которое занятие наблюдаю: "через середину манежа" ...пауза... "А перемены направления-то не было!" Кажется, почти все перемену делают.
Я попалась на этом раз дцать :) И еще- С.А. дает команду-перемена направления направо назад/вольт.... а затем "а по головному команды то не было!"
=))
наверное он еще про себя подсчитывает, сколько человек удалось поймать, и ведет статистику невнимательности в Матадоре))))
а вообще бывает, так поглощаешься процессом слежения за своей посадкой, движением лошади или высматриванием возможных пугалок, что мозг начинает фильтровать непривычные продолжения команд)) так что Сергей делает очень полезное дело, вытягивая из состояния глубочайшей состредоточенности и невосприятия окружающего мира.. : sss13
Shiva Shiva Shiva Shambo
Hara Hara Hara
Mahadeva Ra

Bird of Prey
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 00:03
Откуда: из зазеркалья
Контакты:

Сообщение » Ср дек 12, 2007 22:37

Binom писал(а):
вот у меня токо возник вопрос: а нужно ли на галопе подсбрасывать внутренний повод в момент движения поясницы вперед, ведя лошадь в шенкелях, как этому меня учила Elena на рыси?
Да
спасибо, Ирин)) а вообще это сбрасывание нужно делать постоянно или когда лошадь поятнулась, то нужно прекращать?

А можно еще один мучающий меня вопрос? :roll: а почему лошадь вообще закрепощается? ей удобней нести всадника с раслабленной спиной или нет? и если с расслабленной, то почему тогда она закрепощается?
Shiva Shiva Shiva Shambo
Hara Hara Hara
Mahadeva Ra

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Чт дек 13, 2007 08:49

Встречный вопрос: а почему всадник закрепощается, хотя это тоже неудобно? Вот и лошадь поэтому.
Закрепощение - от недоверия. А потом в привычку входит.
Кстати, все молодые только что заезженные лошади (если все прошло удачно) очнь расслаблены и пластичны. Отсюда печальный вывод - это мы своими ручками-ножками превращаем лошадей в деревяшек.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Bird of Prey
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 00:03
Откуда: из зазеркалья
Контакты:

Сообщение » Вс дек 16, 2007 15:14

Binom писал(а):Встречный вопрос: а почему всадник закрепощается, хотя это тоже неудобно? Вот и лошадь поэтому.
Закрепощение - от недоверия. А потом в привычку входит.
Кстати, все молодые только что заезженные лошади (если все прошло удачно) очнь расслаблены и пластичны. Отсюда печальный вывод - это мы своими ручками-ножками превращаем лошадей в деревяшек.
мне еще Маша-elka55 привела такой наглядный пример, что я сразу же все ощутила на себе)) говорит: "представь, что тебя поставили на четвереньки, вставили в рот трензель, притянули со всей дури твою голову к спине, так что аж рот не закрываеца, на спину положили плохо закрепленный мешок в 1/5-ю твоего веса и заставили бегать по 3 часа в день в таком виде...в течение месяца...
как думаешь, сможешь ли ты в конце эксперимента самостоятельно расслабиться?"
в общем жуть.... :roll:
Shiva Shiva Shiva Shambo
Hara Hara Hara
Mahadeva Ra

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Вс дек 16, 2007 15:21

Еще могу добавить, что обучение лошади ходить под всадником - это ломка некоторых динамических стереотипов, которые заложены в ней природой и построение новых. Чтобы в результате получить выезженную, но при этом незакрепощенную лошадь, всадник должен быть настоящим мастером. А таких было есть и будет мало. А что говорить о лошади, на которой учатся!

Все это опять же как и у всадников. Мы тоже, обучаясь ВЕ, разрушаем некоторые динамические стереотипы в себе, например хвататься руками за что ни попадя при потере равновесия. :wink:
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Bird of Prey
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 00:03
Откуда: из зазеркалья
Контакты:

Сообщение » Вс дек 16, 2007 16:52

Binom писал(а):Еще могу добавить, что обучение лошади ходить под всадником - это ломка некоторых динамических стереотипов, которые заложены в ней природой и построение новых. Чтобы в результате получить выезженную, но при этом незакрепощенную лошадь, всадник должен быть настоящим мастером. А таких было есть и будет мало. А что говорить о лошади, на которой учатся!

Все это опять же как и у всадников. Мы тоже, обучаясь ВЕ, разрушаем некоторые динамические стереотипы в себе, например хвататься руками за что ни попадя при потере равновесия. :wink:
кстати а вот эти рмитуальные действия над Неаполем, ведущие к расслаблению, действуют только на него или на других лошадей тоже?
Shiva Shiva Shiva Shambo
Hara Hara Hara
Mahadeva Ra

Bird of Prey
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 00:03
Откуда: из зазеркалья
Контакты:

Сообщение » Вс дек 16, 2007 17:57

нашла старые детские фотографии, отсканила и хочу рассказать немножко о прошлом..

как и многие лошадники, я заболела этими прекрасными животными еще в детстве..
"маам, лошадки!!!", кричала я с бессознательного возраста, и мама не могла устоять...сначала это катание по кругу в городских парках...огромное количество книг по верховой езде и "теоретическое" обучение ей..страшно подумать, заучивала наизусть, чтоб быть готовой))
а потом, лет в 10 я сказала маме, что хочу научиться по-настоящему ездить верхом) так как ездить нужно было после школы, то остановили свой выбор не ближайшем к дому прокате в Царицыно в Усадьбе..
дабы не было недопониманий, это которая ООО "Миловида-3"..ибо недалеко от нее находилась покатушечная "конюшня" в деревне и незнающие люди приписывали дурную славу нашей организации..

Стояли там в основном рысаки....большие крутобокие орловцы...рыжий любимый русский рысак Галапагос..уменьшенная абсолютно-пропорциональная копия поджарой верховой лошади Каштан...потом появился полутяжик Василий с изумительно-мягкими аллюрами и любовью потаскать в парке и маленький соловый Восход неизвестной породы, жутко вредный и плохо реагирующий на шенкель...ну и частные лошади...

Последний раз я там была 4 года назад...мой инструктор ушла по причине какого-то конфликта с руководством...мне нужно было готовиться к поступлению, платить за курсы...в общем с верховой ездой пришлось завязать...надолго...

Все, что я напишу ниже, исключительно мое ИМХО...

Итак, часть 1-я. Мой инструктор.
Князева Ирина...моя первая учительница) острая на язык, но добрая и тактичная, любящая пошутить, знающая свое дело, безгранично любящая своего Пирата..она единственная, кто мог ездить на этой лошади...кусачий белосенжный орловский рысак, настоящий жеребец..
Вроде как она еще была владелицей орловского рысака Камзола, но не говорю точно, ибо подробностей не знаю..
Серый в гречку, первый лошадь, на котого я села в Царицыно...села я на него наверное попытки с 10-й...бедный Кузя..

Ира научила меня всему, с чем я пришла в Матадор...мой первый авторитет) я ей несказанно благодарна, за то, что она мне в сотый раз повторяла "кто тут пришел в балетный кружок?", "так, я пошла за бельем, сейчас буду на ваших веревках развешивать сушиться", "у тебя Гоша ползет как чемодан без колесиков" и прочее прочее прочее..
за то, что она постоянно расписывала Гошу, которого я сначала тихо ненавидела, а потом полюбила всей душой...но об этом чуть позже..

мы не виделись с ней до осени прошлого года...мы шли с друзьями погулять в царицынский парк, и на входе, где столпился народ, я услышала звучный крик "осторожно, дорогу, разойдитесь"..до боли знакомы нотки и голос...оборачиваюсь, смотрю на нее снизу вверх и кричу с неуверенностью и радостью "Ира!!! Князева!!"
Она оборачивается, у меня перехватывает дыхание...не обозналась..
она дала мне свой телефон, поговрить мы не успели, ибо она была на дежурстве и ей нужно было двигаться дальше..
я так и не собралась ей позвонить..Глупые предрассудки "а что я скажу"-ненавижу себя за них...а потом телефон был утерян...надеюсь все-таки как-нибудь собраться и прийти в милицию добровольно :lol:
может быть удасться ее найти...просто поболтать)

Ира со своим конем Пиратом.
Изображение

Гоша.
Гоша-русский рысак, которому щас около 18 лет...жуткий вредина для новичка и прекрасный отзывчивый бесстрашный друг для ездящего всадника...как я его нелюбила, даже ненавидела, когда не могла сдвинуть его с места, когда он вывозил меня в середину плаца и стоял там, не реагируя на мои жалкие попытки с ним справиться...флегматик...в таких мучениях прошел год общения с ним, а потом что-то изменилось..и мы поладили) мы смогли двигаться прибавленной рысью и галопом, не отставать от смены в парке...а еще на нем я в первый раз ощутила на себе мах рысака...это неимоверное незабываемое ощущение..
Сейчас я не знаю где он...сотрудница конюшни, слячайно найденная на хорсях, сказала, что его выкупила девушка сразу после отъезда рысаков и теперь он частный стоит где-то в подмосковье..
однако в данный момент в усадьбе стоит конь по кличке Чарли-рой, который вылитая копия Гоши...рыжий русский рысак, немолодой, с такими же отметинами и Гошиной амуницией...вот и непонятно, он ли это...старых фотографий нет...
нашла только в матадоре старую тему "Что такое прокат в "Царицыно" и как с этим боротьс" http://kskmatador.ru/forum/viewtopic.php?t=666...так вот на фотке Гоша...
но его же якобы увезли...коллапс мозга..а по поводу того, что написано в этой теме...видимо сейчас все совсем там плохо...потому что раньше там были нормальные инструкторы..."нормальные" для самого простого неспортивного проката...

Кеша. Он же Каштан.
Маленький молоденький конек, ростом наверное с Антареса..точеный и поджарый...никто не знал, какой он породы, но забавный очень был...где он сейчас, не знаю...на нем были мои первые (и на данный момент пока последние :roll: ) прыжки, через маленькую маленькую жердь...

я маленькая и он маленький...мне наверное лет 11, ему 4-5..
Изображение
Изображение

здесь он уже повзрослел, да и я уже старше....13 лет..
Изображение
Изображение

Были там еще и другие лошади, но запомнились мне больше всего именно вышеперечисленные...

А еще в моей жизни были конные поездки в горы...
В Лазаревском и в Абхазии...
незабываемы впечатления..

В Лазаревском в двухчасовом походе со спусками и подъемами наклоном в 60градусов, диким кизилом и сумасшдшей природой..
и маму приобщала к лошадям..
На фото серый Фрегат и гнедая Алиса..
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

На Фрегате был мой первый в жизни галоп...
Несколько раз я брала не прогулку в горы, а просто езду по бывшему аэродрому, много лет назад заброшенному и теперь покрытому ровным ковром земли и травы...очень часто там пасся табун лошадей и мы с мамой кормили их сухарями...
так вот сделали мы с Фрегатом 2 рыси, пошагали и я решила попробовать поездить галопом..вспомнила все свои теоретические знания, выслела его вперед...и мы поскакали..я пыталась работать поясницей, но получалось не всегда..и в один момент я почувствовала острейшую боль в спине и у меня перехватило дыхание (в детстве у меня было смещение повзонков, чуть было не закончившееся больничной койкой..)...я поняла, что это опять повторилось и конь сам почувствовал что что-то не так...перешел самомтоятельно в шаг и, повернув голову, взглядом спросил "ты в порядке"...мы чуть чуть пошагали...дыхание восстановилось, но каждый толчок отдавался болью...мы поехали назад в парк к хозяину лошади и проводнику...когда Фрегат хотел ускориться и прейти в рысь, то я просила его помедленней и он сам все делал...удивительный конь...старался идти как можно мягче, чтобы не навредить..никогда его не забуду..

наш проводник с Алисой..
Изображение

а за год до этого в Лазаревском был еще чистокровный Футбол..неимоверной красоты..но он сломал ногу и судьба его неизвестна..
Изображение

еще через год, уже в 2003 мы с мамой ездили в Абхазию в Пицунду...конник найдет свою любовь везде) и мы в Гаграх нашли лошадей..ездили в самшитовый лес и на необыкновенно красивое озеро...кто был в Абхазии поймет меня)) природа там незабываемая..)
Изображение
Изображение

как этот малец управлялся с лошадьми надо было видеть)) родился в седле) настоящий джигит)
Изображение
Изображение

После этой поездки в моей жизни не было лошадей вообще...до октября этого года...теперь есть Матадор) и я этому безумно рада)))
Shiva Shiva Shiva Shambo
Hara Hara Hara
Mahadeva Ra

rury
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1958
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 13:54

Сообщение » Вс дек 16, 2007 22:46

оч.понравилась лошадиная "парковка" на последней фотографии.

Пы.Сы. Binom, про ломку динамических стереотипов всадников хотелось бы поподробней. настолько хотелось бы, что даже наверно в Альфа кентавру хотелось бы :lol:
в ожидании чуда...
"спокойствие и динамика" (с)
мотоциклисты все - кАзлы!

Bird of Prey
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 00:03
Откуда: из зазеркалья
Контакты:

Сообщение » Пн дек 17, 2007 12:08

rury писал(а):оч.понравилась лошадиная "парковка" на последней фотографии.

Пы.Сы. Binom, про ломку динамических стереотипов всадников хотелось бы поподробней. настолько хотелось бы, что даже наверно в Альфа кентавру хотелось бы :lol:
да, парковка там забавная)) она еще длинная такая..это только кусочек, у меня вроде бы где-то фото и второй половины есть...

а про Пы.Сы. поддерживаю)) очень интересная тема))
в прошлом номере МХ была статья про женщину, которая проводит семинары со своей лошадью, нарисовав на ней с одной стороны скелет, а с другой мышечную структуру..может быть нам попробовать человека так разукрасить...чтобы было видно, какие мышцы задействованы и как они себя ведут в этот момент...правда лето нужно))
Shiva Shiva Shiva Shambo
Hara Hara Hara
Mahadeva Ra

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135094
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22440 раз
Поблагодарили: 29879 раз

Сообщение » Пн дек 17, 2007 12:11

Binom писал(а): Мы тоже, обучаясь ВЕ, разрушаем некоторые динамические стереотипы в себе, например хвататься руками за что ни попадя при потере равновесия. :wink:
Угу, ещё пытаться принять позу имбриона. пытаться ухватиться пальцами ног за стремя и т.д. :cry:
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Bird of Prey
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 00:03
Откуда: из зазеркалья
Контакты:

Сообщение » Пн дек 17, 2007 12:28

karla писал(а):
Binom писал(а): Мы тоже, обучаясь ВЕ, разрушаем некоторые динамические стереотипы в себе, например хвататься руками за что ни попадя при потере равновесия. :wink:
Угу, ещё пытаться принять позу имбриона. пытаться ухватиться пальцами ног за стремя и т.д. :cry:
точно))) как маленькие дети, которые пальчиками рук-ног за все цепляются)) и скрючиваемся еще посильней, поближе к лошадке, чтоб покрепче было)
Shiva Shiva Shiva Shambo
Hara Hara Hara
Mahadeva Ra

elka55
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 15:24
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Пн дек 31, 2007 16:02

Танюх, с Новым!
Пусть решаться в нем разнообразные рабоче-учебные, а лошади остануться, и прийдут, и возмножаться, и одарят, и просветлят лучше всего прочего всякого разного!
Лю.

До встреч!
- Есть люди с сердцами из камня, есть камни с сердцами людей... А я какой?
- Ты? Ты - дерево.

Bird of Prey
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 00:03
Откуда: из зазеркалья
Контакты:

Сообщение » Вт янв 08, 2008 00:39

Виделась седня с Машей-elka55...хороший был день) поняла что соскучилась по Матадору..
по лошадям...
по тренерам...
по большой физической нагрузке...
по запаху лошадиного пота и опилок...
по "навозным" дрязгам и андреналину...
по полному самоуничтожению и самоочищению..
по полной отдаче плохой энергии и по получению хорошей..
по носу Няпуса, который не так просто к себе приблизить...который мягкий и теплый...который все понимает и по доброму кусает...по его большим глазам, детским и доверчивым...

я хочу к вам))


выложу еще пожалуй свое творчество, которое состоялось перед новым годом...качество Г, но все же..

Изображение

с фото Викаруса (equestrian.ru)
Shiva Shiva Shiva Shambo
Hara Hara Hara
Mahadeva Ra

Bird of Prey
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 00:03
Откуда: из зазеркалья
Контакты:

Сообщение » Чт янв 10, 2008 02:18

Сегодня первый раз пришла в матадор после почти трехнедельного перерыва...долго однако ж я прохлаждалась) и это прохлаждение, как ни странно, пошло мне на пользу... улетучился из головы весь мусор, все зацикленности и непонимания...просто ушли, выветрились лихим ветром и ничегонеделанием) точнее многие непонимания и незнания остались, но перестали сверлить мой мозг, и вообще этот самый мозг на всю эту фигню забил и расслабился...

Когда мне предложили нескольких лошадей "выбирай кто больше нравится" :) , я почему-то незадумываясь выбрала Бурана...
Ничуть не страшно, никаких опасений и предчувствий...только жажда узнать новую для себя лошадь..."Ты знаешь, на что идешь?"-спросил С.Е.))) В раздевалке узнала кучу страшных историй про этого рыжего...но все равно почему-то не испугалась..."лошадь без тормозов")

Тренер была Лена Ионова...в смене нас всего было трое...полная свобода и масса пространства...зато смена получилась инетресная-набор из чутких к происходящему роскошных лошадок в виде Грувия и Фонзы...Буран в этой компании всего-на-свете-боящихся особ явно отставал)) но все равно не упускал случая присоединится к сородичам в массовых пуганиях и подрывах_))

То ли волшебными словами, что это рыжее чудо тормозится только от корпуса, шлюсса и ног и очень нервически реагирует на грубления рукой, то ли еще какими-то мантрами мои руки успокоились...даже не то чтобы успокоились, а встали на место, перестали напрягаться, тянуть за веревочки и вообще вести себя непотребно.. Пропала "орангутанговость" и дурная идея, что лошадь поворачивает от повода...как так получилось, черт его знает, но это несказанно радует))) :roll: правда осталась куча других зажимов, в частности жуткое напряжение в корпусе и плечах, но их я частично ответственно списываю на 2 футболки, 2 толстых свитера, жилетку и еще толстовку поверх всей этой капусты....стянула меня вся утеплительная смесь аки смирительная рубашка, притягивая плечи к животу и сгибая сгибая сгибая меня....ну и естессно своих дурностей помимо одежки хватает...

Все занятие Буран чудесно рулился и управлялся от корпуса и шенкеля...никогда в жизни еще не было так, чтобы руки отдыхали, лишь слегка указывая направление движения и опуская коня вниз))) за переходы нас Лена хвалила))) : uraura было достаточно сдавить его шлюссом, шенкелем, корпус чуть назад и чуть-чуть поводом на себя, как он переходил в шаг....
а еще я начала не забывать хвалить лошадь, и по-моему ему это нравилось и он старался))
Работали только на расслабление, ибо старшновато мне было брать его сильней поводом...бежали растянуто, но расслабенно, шейку тянули и...контакт был)
Но все равно не хватает мне седьмого чувства и опыта, чтобы понять, что конь мне хочет сказать....пытаюсь все и сразу, а его не слышу...Лена все очень правильно мне описала, так что четко очертился новый дорожный знак этого длинного, нелегкого, но волшебного и увлекательного пути нахождения полного контакта с лошадью.. :arrow:

буду учиться слушать... : sss28


а вообще давно я не была такой довольной.... :roll: и спокойно-радостной...все-таки лошади-воплощение чистой правильной энергии...и они щедро ей делятся...

Elena, спасибо большое за тренировку_)))
Shiva Shiva Shiva Shambo
Hara Hara Hara
Mahadeva Ra

Ответить