Без трёх минут фризовладелеца! Моя мечта...

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
чёрно-белый
не в сети
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2014 17:55
Откуда: Москва - Село

Re: Без трёх минут фризовладелеца! Моя мечта...

Сообщение » Ср янв 14, 2015 12:03

Ой, сейчас я убегаю по делам. вечером постараюсь немного рассказать о лошадках в моей жизни, правда, их было не много)))

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Без трёх минут фризовладелеца! Моя мечта...

Сообщение » Ср янв 14, 2015 13:02

чёрно-белый писал(а):малыш будет жить и расти на частной ферме, где есть большая компания его ровесников и взрослых лошадей, за ним будут ухаживать, воспитывать а я буду учиться также, как и он, часто бывая у него.
Вот хорошо, если есть, кому его и вас воспитывать. :-):
Вообще конечно, если приобретать свою первую лошадь, то лучше начинать не с жеребёнка опыт коневладения... Тем более, он мальчик.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35948
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10229 раз
Поблагодарили: 6346 раз

Re: Без трёх минут фризовладелеца! Моя мечта...

Сообщение » Ср янв 14, 2015 13:13

Если на ферме у людей есть опыт воспитания в том числе жеребчиков, все не так страшно.
Хотя говорят фризы генетически мирные и человекоориентированные. У нас их вроде не так долго разводят, чтобы успеть попортить.
Оно вам надо?

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135715
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22678 раз
Поблагодарили: 30247 раз

Re: Без трёх минут фризовладелеца! Моя мечта...

Сообщение » Ср янв 14, 2015 13:17

я вспомнила мирных и человекоориентированных жёлтых.. ну обстоятельства конечно у них были сложные, а тем не менее. Нашей селекцией жёлтые точно не были подпорчены))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Без трёх минут фризовладелеца! Моя мечта...

Сообщение » Ср янв 14, 2015 13:46

При неопытном хозяине любая человекоориентированность может быстро испариться.
Историю знаю с офигительно человекоориентированной полуорловской кобылкой, которая в полгода ходила за людьми, как собачка, уходила за человеком не то что из табуна, от мамки уходила, просто шла за человеком, любопытничала, предлагала что-нить поделать вместе, ножки давала и водилась уже за чомбур. После покупки девушкой творческой и не особо опытной прошло немного времени, и дача ног быстро прекратилась, с корды стала сваливать, из поля не забираться.
Ни в коем случае не имею в виду автора дневника, так как действительно хорошо, если люди на конюшни помогут воспитывать мелкого, и автор будет учиться. Просто как иллюстрация того, что человекоориентированность может не спасти, если человек чайник, а лошадь - жеребёнок.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35948
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10229 раз
Поблагодарили: 6346 раз

Re: Без трёх минут фризовладелеца! Моя мечта...

Сообщение » Ср янв 14, 2015 14:23

А желтые тоже были из человекоорриентированной породы? Породу помню, но ничего про нее не знаю.

Довести можно любую лошадь, но результат будет разный по степени убийственности для нерадивого владельца.
Оно вам надо?

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135715
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22678 раз
Поблагодарили: 30247 раз

Re: Без трёх минут фризовладелеца! Моя мечта...

Сообщение » Ср янв 14, 2015 14:31

хафлингеры. Везде всегда про них пишут крайне добронравные, крайне))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Без трёх минут фризовладелеца! Моя мечта...

Сообщение » Ср янв 14, 2015 15:01

Насть, ну вот разве есть разница, кто поставит копыта на голову: бывшая человекоориентированная лошадь или та, которая сразу была не настроена на общение с человеком? Вторая сделает это быстрее по времени, не спорю) Дальше разницы ИМХО нет.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35948
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10229 раз
Поблагодарили: 6346 раз

Re: Без трёх минут фризовладелеца! Моя мечта...

Сообщение » Ср янв 14, 2015 15:15

Нет. Генетически человекоориентированная лошадь просто от неграмотного обращения копыта на голову не поставит. Издеваться будет, но не до смертоубийства. До копыт на голову нужно еще сильно постараться довести.
Оно вам надо?

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Без трёх минут фризовладелеца! Моя мечта...

Сообщение » Ср янв 14, 2015 15:57

Ну не смертоубийство, ну покалечит хозяина. Разница, конечно, есть, но вряд ли она сильно радостна...
И потом не верю я в генетически добрых лошадок. Любое избалованное и офигевшее от безнаказанности или неправильного воспитания (непоследовательного поведения хозяина) животное рано или поздно может довести до смертоубийства. Может быть, не специально, а случайно, но тут уж разницы уже не будет. Тем более лошадь с её габаритами. Случайно прижмёт к стенке сильнее и неаккуратнее, чем обычно, и всё. Копыта на голову - это ж фигуральное выражение. А если к избалованности добавятся ещё и жеребцовские гормоны?
В табуне же всё просто: если не строишь ты, строят тебя. Почему же относительно человека лошадь будет вести себя иначе.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135715
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22678 раз
Поблагодарили: 30247 раз

Re: Без трёх минут фризовладелеца! Моя мечта...

Сообщение » Ср янв 14, 2015 16:02

чёрно-белый
вы конечно понимаете что все рассуждения здесь они не для того что бы вас запугать или задеть)) Это просто рассуждения. все воспользовались случаем))
Ну если вы наши дневники читали должны были заметить такой момент. Только дай повод, потом мы уже сами говорим))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Без трёх минут фризовладелеца! Моя мечта...

Сообщение » Ср янв 14, 2015 16:08

Да) Это просто мы зацепились про абстрактную лошадь и абстрактного владельца)
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35948
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10229 раз
Поблагодарили: 6346 раз

Re: Без трёх минут фризовладелеца! Моя мечта...

Сообщение » Ср янв 14, 2015 16:20

Летучая писал(а):Почему же относительно человека лошадь будет вести себя иначе
Строго говоря нипочему. Просто наблюдала довольно много ситуаций когда мирное в общем-то животное попадает в неудачные руки и ничего. Живут. Да, лошадь начинает дурковать и строить владельца, но без серьезных последствий. В смысле, что серьезные последствия могут быть, но при совсем уж неудачных стечениях обстоятельств.
Оно вам надо?

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Без трёх минут фризовладелеца! Моя мечта...

Сообщение » Ср янв 14, 2015 16:35

Ну да. Лошадь козлит, но несильно и нечасто. Опытный всадник усидит, а неопытный может и вывалиться. Ну а вывалиться он может, как угодно. Смертельный случай возможен при неудачном стечении обстоятельств, вернее всего так, только ударится.
Только зачем же рисковать. когда можно научиться ездить лучше, прежде чем садиться на несильно и нечасто козлящую лошадь? Или по крайней мере садиться на лошадь опытную, не козлящую.
Речь-то идёт о молодой лошади, которая при всей своей человекориентированности (допустим), чистый лист. Что создашь, то и будет. Пусть не смертоубийство, а повседневные муки общения с постоянным риском быть покалеченным. Когда можно взять уже взрослую воспитанную лошадь, так же человекориентированную. Всё легче будет.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: Без трёх минут фризовладелеца! Моя мечта...

Сообщение » Ср янв 14, 2015 16:38

karla писал(а):я вспомнила мирных и человекоориентированных жёлтых.. ну обстоятельства конечно у них были сложные, а тем не менее. Нашей селекцией жёлтые точно не были подпорчены))
Вы меня простите, но Черно-белый же не собирается своего малютку фризика в прокат поточный отдавать?
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135715
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22678 раз
Поблагодарили: 30247 раз

Re: Без трёх минут фризовладелеца! Моя мечта...

Сообщение » Ср янв 14, 2015 16:45

абсолютно уверена в этом))

Но я о том что пишут в описаниях породы)
орловка Пляска в таких же условиях была практически мила) Хотя вроде ни где про человекоориентированность орловцев не написано))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35948
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10229 раз
Поблагодарили: 6346 раз

Re: Без трёх минут фризовладелеца! Моя мечта...

Сообщение » Ср янв 14, 2015 16:54

Летучая писал(а):Лошадь козлит, но несильно и нечасто. Опытный всадник усидит, а неопытный может и вывалиться.
Лошадь таскает. Всадник не падает, но и сделать с этим ничего не может.
Лошадь отбивает на любое требование всадника идущее в разрез с ее желаниями. Всадник сидит, но по сути не особо управляет. Выезжает на нежелании лошади связываться с другими на плацу.
Лошадь кусается. Не до крови, но регулярные синяки.
Лошадь идет туда, куда нужно ей. Человек успевает отпрыгнуть или его отпихивают без применения копыт и насквозь не идут.
Лошадь резвится в руках. Они умеют свечить так, чтобы только пугать. Даже молодые.
Ну и тому подобное.
Повседневные и постоянные муки общения.
Взрослые и воспитанные тоже со временем расхолаживаются только в путь. Хотя со взрослой, конечно, проблем меньше. Есть вероятность успеть научиться раньше, че млошадь станет совсем уж некомфортной.
Оно вам надо?

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Без трёх минут фризовладелеца! Моя мечта...

Сообщение » Ср янв 14, 2015 17:22

Вер, наколько знаю орловцев - практически все человекориентированные очень)
Charly писал(а):Повседневные и постоянные муки общения
вышеописанное во-первых небезопасно всё равно, во-вторых, нет гарантии, что это уже устоявшиеся привычки без тенденции к ухудшению. Может лошадь пока что ведет себя так, потому что её всё устраивает, но со временем решит, что вообще нефиг этому всаднику там сверху сидеть. ну или захочет проверить, а что будет если я...? И если раз-два прокатит, начнётся привычка высаживания всех подряд. А ещё может научиться высаживать с гарантией, даже профи. К примеру.
Возможно к смертоубийству человека это и не приведёт. Но вот попадание такой лошади к мяснику уже очень близко.
Charly писал(а):Взрослые и воспитанные тоже со временем расхолаживаются только в путь
генетически человекоориентированные?
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35948
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10229 раз
Поблагодарили: 6346 раз

Re: Без трёх минут фризовладелеца! Моя мечта...

Сообщение » Ср янв 14, 2015 17:54

Летучая писал(а):генетически человекоориентированные?
Ты как всегда перегибаешь везде где можно.
Лошади по разному реагируют на одни и те же глупости со стороны человека. Кто-то ставит ноги на голову, а кто-то только эпизодически посылает, если человеку вдруг пришло в голову чего-то захотеть. Это не зависит от возраста. Так что делаю вывод, что генетика тут не последнее дело. Тем более, что передача характера вроде как доказана.
Да, достать можно кого угодно, но иногда для этого нужно ну очень уж сильно постараться. И есть вероятность, что лошадь скорее окажется клиентов ветеринара, а не мясника.
Считается, что фризы относятся как раз к таким вот всепрощающим и мирным. Как оно по факту не знаю. Вообще не сталкивалась с этой породой вблизи.
Оно вам надо?

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Без трёх минут фризовладелеца! Моя мечта...

Сообщение » Ср янв 14, 2015 18:15

Charly писал(а):И есть вероятность, что лошадь скорее окажется клиентов ветеринара, а не мясника
Что тоже нехорошо вообще-то.
Charly писал(а):Ты как всегда перегибаешь везде где можно
Я не перегибаю. Ты написала, что фризы человекоореинтированные генетически. Поэтому жеребенок, воспитываемый неправильно, ничего смертоубийственного сделаить не сможет и вообще его реакции будут умеренные.
Я пишу, что лучше не рисковать, а взять того же человекориентированного фриза, только уже взрослого, не начинать первое коневладение с жеребенка. Я подразумевала и возможность смертоубийства, и травматизм, и срыв крыши, и то, что лошадь станет клиентом ветеринара. Вариантов много, не только смертоубийство. Кто-то приобретает медвежью качку вследствие перманентного недопонимания отношений с человеком, и так вымещает свой негатив, потому что человекоориентирован и не может просто вломить надоевшему хозяину. К примеру.
Все эти риски можно сократить до минимума, взяв человекориентированную взрослую уже получившую базу воспитания и заездки лошадь. Вот это я хотела сказать.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25309
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7886 раз
Поблагодарили: 6364 раза

Re: Без трёх минут фризовладелеца! Моя мечта...

Сообщение » Ср янв 14, 2015 20:27

Дамы, опа, опа.) Человек только дневник завёл.))

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135715
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22678 раз
Поблагодарили: 30247 раз

Re: Без трёх минут фризовладелеца! Моя мечта...

Сообщение » Ср янв 14, 2015 20:29

Вот Юля сказала то что думала я))
надеюсь автор не будет в обиде за развёрнутую дискуссию. Зато активное начало дневника))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

чёрно-белый
не в сети
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2014 17:55
Откуда: Москва - Село

Re: Без трёх минут фризовладелеца! Моя мечта...

Сообщение » Ср янв 14, 2015 22:32

Добрый вечер всем моим гостям!
Ух! Я перечитала всё, что Вы написали трижды. Поняла не всё :-( Нет, не потому, что я не поняла прочитанное, я не очень поняла, почему мой малыш должен поставить мне на голову ноги :sh_ok:
Я несколько раз с приятельницей была на той ферме, где будет жить мой малыш. У неё на постое стоит там мерин. Там разводят лошадей, много жеребят, все очень добрые, общительные, ни кто ни кого не кусает и не лягает. Там есть и взрослые лошади - кобылы и жеребцы - все тоже очень общительные и добрые. Конечно, друг с другом они время от времени ссорятся, но с людьми ведут себя хорошо. Просто я не встречала пока таких лошадей, о которых вы рассказываете. Я в шоке, что такое бывает! :cry_ing:
Charly, я не буду доводить свою лошадь, чтоб она ставила мне или кому-то копыта на голову. Зачем? Я не понимаю...
Rovena, как я могу отдать свою мечту в прокат??? :sh_ok: Да и проката там, где он будет жить нету - там лес, поля, природа, лошади, домашние животные. Прокат же ведь в городах?
Летучая, Вы советуете не начинать с жаребёнка, а купить взрослую лошадь, но увы, все мои накопления сегодня позволяют купить только жеребёнка. Взрослая, всему наученная фризская лошадь мне пока не по карману :-( Зато Мой малыш будет расти у меня на глазах и не будет ни в чём нуждаться! Это тоже хорошо - в этом есть своя прелесть.
Кстати, вы пишите как про меня, я тоже никогда не имела своей лошади и я тоже творческий человек... точнее, около творческий - я искусствовед, я занимаюсь выставками - это моя работа :smu:sche_nie: Но я совсем не хочу, чтоб моя лошадь меня калечила! :sh_ok:
karla,я даже не слышала про такую породу - жёлтые хавлингеры... Это что за лошади с таким замечательным характером?
Вы пишите, что ваши рассуждения не для того, чтобы напугать меня... но я совершенно не ожидала, что коневладение - такое страшное дело...

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23540
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7197 раз
Поблагодарили: 9168 раз
Контакты:

Re: Без трёх минут фризовладелеца! Моя мечта...

Сообщение » Ср янв 14, 2015 22:43

Коневладение не страшное, но очень сложное дело. Сравнимое с рождением ребенка.
Поэтому, если что, вы пишите и спрашивайте. В этом деле лучше несколько раз спросить, чем один раз ошибиться по незнанию.
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

чёрно-белый
не в сети
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2014 17:55
Откуда: Москва - Село

Re: Без трёх минут фризовладелеца! Моя мечта...

Сообщение » Ср янв 14, 2015 22:45

Sinica, Вы совершенно правы! Я для этого и завела дневник! :nez-nayu:

Ответить