Разговоры о Больших Кошках.

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Alyonka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 00:33

Сообщение » Вт дек 07, 2010 22:01

varna писал(а): Вера, господь с тобой, мне здоровья уже не хватает :lol: Я эти хроники как "спокойной ночи малыши" на ночь читаю.
угу, аналогично)) думаешь: "зайду быстренько загляну, не появилось ли чего нового в хрониках".. и кааак засядешь... кажется это уже зависимость :)

Binom не останавливайтесь!

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Ср дек 08, 2010 00:09

aira писал(а): А вот, Ир, не соглашусь! Мы все не настолько наивны были, чтобы верить, что мы "коневладельцы".
Мне наверное надо пояснить, что я вкладываю в понятие "игра в коневладение". Вспомни хотя бы как мы их лечили. Готовы были тратить на это буквально любые средства, хоть ни у кого из нас нет дома машинки, которая деньги печатает. Вызывать одного, другого, третьего врача, пока не будет найден способ реально поставить лошадь на ноги. И нам было плевать насколько стоимость лечения соотносится с коммерческой ценностью лошади и на то, доведется ли нам попользоваться плодами нашей бурной деятельности. Потому что как только лошадь приобретет "товарный вид" и сможет нести нагрузки, на нее и без нас найдутся желающие, что непрерывно будет вводить старшего тренера в соблазн. :wink:
Разве нормальные арендаторы так себя ведут? Я почти не помню у нас равнодушных арендаторов. Были, но очень быстро куда-то девались. Почти все рано или поздно начали вынашивать "коварные планы" выкупить "свою" лошадь, но никто не собирал никаких чеков и расписок за лечение и не заключал никаких договоров. А ты говоришь не были наивными. Были. И мы с Инной первые. Все понимали, но все равно делали.

Я еще на заре своей конной жизни услышала от одного умного человека: "Любить надо только свою лошадь". Полностью согласна с этим, но у меня не получилось последовать этому мудрому совету. Как и у многих из нас.

Что касается продажи Матадора, спасибо, что внесла уточнения. Я стараюсь не писать подробно о том, в чем не уверена. Помню свой шок уже по факту.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

S_Hara
не в сети
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2005 12:05
Контакты:

Сообщение » Ср дек 08, 2010 00:23

Мне в плане лечения Батиста повезло - у меня денег не было, и поэтому я физически не могла оплатить то же прижигание брока.
И с амуниницией повезло - у Бати были хорошие ногавки, хорошее седло, уздечка замечательная, меховушка - все это выдала Даха.

Но всякие мази лечебные, всякие гели, лишний вальтрап - все это покупалось, конечно же. У меня даже была баклашка пятилитровая спирта - для компрессов))) Причем, я хотела купить для него гораздо больше, просто не получалось.

Действительно хотелось сделать для лашатки как можно больше.
Это ответственное отношение других арендаторов - было очень заразно.

Хотя, у нас некоторые без всякой аренды покупали прокатским лошадям аммуницию. И это в клубе приветствовалось, как мне казалось.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Ср дек 08, 2010 00:47

Хотя я и не ушла хлопнув дверью, совсем оставить без внимания вышеописанный инцидент тоже не могла. Придя в себя в достаточно й степени я отловила СЕ одного в тренерской и устроила разборку на предмет что это вообще было и чего он этим, собственно, хотел добиться.

- Ты хочешь чтобы я уволилась?
- Нет.
- Тебя чем-то не устраивает моя работа? Скажи чем.
- Меня полностью устраивает твоя работа, но заниматься конкуром в этом клубе буду только я.
- Замечательно, но я была бы очень тебе признательна, если бы подобные новости ты мне сообщал до, а не после.

Некоторые потенциальные арендаторы продолжали спрашивать нельзя ли, взяв в аренду лошадь в клубе, заниматься со мной? Людей малознакомых я посылала договариваться об этом с СЕ. Они оттуда не возвращались. Тем, с кем у меня были достаточно дружеские и неформальные отношения объясняла все как есть.

Работать стало неинтересно. Обучать начинающих - замечательно, но плох тот тренер, который не хочет увидеть своих учеников в белых бриджах и пиджаке. Любая самая интересная и любимая работа может осточертеть, если не предполагает развития, динамики. Нельзя научиться тренировать спортсменов и выставлять их на соревнования, если этого не делать. У СЕ тоже все начиналось отнюдь не с побед. Я еще застала период, когда большинство матадоровских спортсменов не могли доехать до конца маршрута даже у себя дома. Но методом проб и ошибок СЕ научился выбирать лошадей, подбирать и готовить пары. Я не претендовала на то, чтобы брать себе самых перспективных. Но хотя бы тех, от кого СЕ отказался... У нас с СЕ в любом случае разная "целевая аудитория" и работы хватило бы обоим. Но - не судьба. По суди я огребла за то, что работала слишком хорошо. Значит надо учиться работать пусть не плохо, но так себе, никак. Зачем выкладываться? Зарплата у меня от этого не прибавляется, а у моих учеников в результате одни неприятности. У них начинает получаться, они на что-то надеются, не подозревая, что на них клеймо только потому, что выбрали меня в качестве тренера. Я буду приходить на работу и отбывать часы. Только для того чтобы получать какие-то деньги и не потерять Бинома. Я имела глупость пообещать ему, что не брошу его ни при каких обстоятельствах, а за базар надо отвечать.

Кто попал ко мне в этот депрессивный период, прошу прощения.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Irina Koksharova
не в сети
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн май 16, 2005 16:19
Откуда: Estonia

Сообщение » Ср дек 08, 2010 02:18

Специально пишу в транслите, не ленюсь:)
Спасибо Ирина за историю... я навсегда запомнила эту тренировку и она многое поменяла в моей жизни и в моем отношении СЕ.
Я прошла обычный путь многих клиентов Матадора: пришла солнечным весенним днем, села на Гайтиса, певый год испытывала огромное уважение к СЕ и его методам работы, была уверена, что с лошадью надо бороться - СЕ давал мне Форда и Далляра.....а потом что-то случилось. Я всегда и во всем была отличницей - я очень старалась и многое вкладывала - но почему-то СЕ нравилось мне доказывать, что я никто и ничего не умею, причем очень успешно - совать трудных лошадей, ставить непосильные задачи итп. - я до сих пор не понимаю зачем ему это было надо и чем я его раздражала: своей неспортивностью - я всегда была полненькой, своей излишней старательностью, тем что хотела чего-то добиться - не знаю. Тем не менее на ЦМИ, я большей частью занималась с СЕ и была долгое время уверена, что он прав, что я деиствительно неумеха и ничего никогда не смогу.
В "Смутное время" между ЦМИ и Таганкой я начала заниматься с тобой Ирина и с удивлением услышала от тебя, что не все так плохо, что есть некоторое чувство лошади, что сдаваться не стоит, стоит работать дальше и тогда будет результат. Тем не менее, когда я приехала на Таганку - все началось снова, но я была уже другой. В дополнение ко всему сказанному, СЕ никогда не хотел со мной прыгать - видимо считал меня неспособной и неинтересной. Именно поэтому я и не могла понять почему он так не хочет, чтобы я с тобой прыгала..."собака на сене" :)
Я не могу сказать, что тренировки СЕ мне не нравились - у СЕ есть харизма и его тренировки всегда полны адреналина, экстрима итп., но у СЕ есть качество, буквально, орать и издеваться на тренировках - а это как раз две вещи, которые вгоняют меня в абсолютный ступор, когда не только о нормальной посадке, координации движений, но даже нормальном состоянии и речи идти не может - естественно я не могла показать никаких результатов в таком состоянии...
Ну а теперь о той злосчастной тренировке - я упала 6 или 7 раз подряд, у меня болело все тело, но я не отказалась и не закончила тренировку, потому что поняла в какой-то момент, что СЕ именно этого и хочет и не хотела доставить ему такого удовольствия, но после этого что-то сработало во мне - и больше мнение СЕ для меня ничего не значило....
И последнее, я конечно, в силу ограниченных финансовых возможностей никогда не могла ничего особо купить Догне, но привязалась к ней жутко - мы с ней были похожи именно тем, как к нам относился СЕ: Догна была милой и забавной, но, ни в коем случае, не перспективной спортивной лошадью, хотя и старалась. Я знала, что не могла на тот момент купить Догну да и не нужно было, через несколько месяцев я планировала уехать жить в Эстонию, но, когда СЕ неожиданно продал Догну (я тоже не успела с ней попращаться) мне было грустно и обидно, но я понимала, что он хозяин, а я никто - но для меня по сути именно тогда "Матадор" и СЕ закончились. После Догны, мы с Любой некоторое время ездили на разных лошадях, а потом СЕ привез Хабанеру и мы стали ее арендовать - но и здесь СЕ находил возможность уколоть - он напоминал мне с завидным постоянством, что мне нельзя особо много ездить на Хабанере и чего-то нее требовать, так как она маленькая, а я толстая, но ведь он сам мне дал ее в аренду - ее надо было вводить в работу, мало, что было можно, куча тараканов да еще подозрение на жеребость (небеспочвенное) - кому такую лошадь дать в аренду...
Заканчивая этот длинный пост, хочу сказать, что не рисую СЕ только черной краской, в моем случае его чутье человеческоий натуры не сработало..
Извини за длинный пост и психологический флуд в твоем дневнике - навееяло

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135713
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22678 раз
Поблагодарили: 30247 раз

Сообщение » Ср дек 08, 2010 10:53

Читаю пост Irina Koksharova и думаю как же замечательно ко мне СЕ относился...
Орать конечно на тренировках орал. Но в ситуация когда я уже и сама бы орала. Всегда хвалил. Я на его тренировках то вообще упал всего пару раз. И не ронял меня специально. Даже когда я в нетрезвом виде на конкурную к нему заявилась и он знал об этом. То бишь тупо видел как я пила перед тренировкой и то ронять не стал. Просто обругал и сказал что все ляпы из-за алкоголя. Это было не так :lol: , но это было всё что он сделал в ответку.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25308
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7886 раз
Поблагодарили: 6362 раза

Сообщение » Ср дек 08, 2010 10:59

Во-во, Вер, я тоже начинаю думать, как тебе или мне повезло. Не орал, не ставил непосильных задач и вообще был настолько аккуратен, насколько мог быть. Уложил он меня только однажды, и то без последствий. Но видно было, что уложил сознательно. Потом очень аккуратно поднимал, отряхивал и сокрушался на всю Таганку, как же мол так приключилось и не ушиблась ли я. :wink:

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135713
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22678 раз
Поблагодарили: 30247 раз

Сообщение » Ср дек 08, 2010 11:05

Так даже ни разу меня не уложил! :shock: может быть я не заметила что специально? не не было такого.

Я на его тренировках реально мало падал. В самом начале с Хопра. Там он точно не виноват. Вернее виноват, но случайно. Он девушку на Габат без седла подкидывали и перекинул. Габатка ушёл зажигать. а Хопёр тож не дурак меня скинул и в компанию влился.

Один раз с Гарриса я ушла на прыжке. точно сама виновата сильно сунулась. С Бурана не упала хотя подход к системе был такой что должна была упасть. Но я вывернулась. Раз пять вывернулась а потом самовольно изменила направление езды :wink:
И вместе с Тайсоном легла. Тоже сама. очень вовнутрь на поворотах корпусом уходила вот на навознице и прилегли.

А ещё с Лопасти. Тоже сама виновата. Прыгнула вместе с подсказкой

Нет, точно ни разу не укладывал
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Ср дек 08, 2010 11:47

Irina Koksharova, я сама тогда удивлялась почему СЕ так к тебе относится. Я знаю какие качества в людях провоцируют его поиздеваться, но у тебя их нет. И это уж точно не особенности телосложения или "неспортивность". У нас "неспортивных" всегда был вагон и маленькая тележка. Кроме того это не имеет никакого значения. "Спортивность" неизбежно появится если много ездить. А вот "чувства лошади" действительно может не быть. Попадались такие. Самый простой пример: объясняешь им что значит не заторапливать лошадь - не понимают. Ни сегодня, ни завтра, ни послезавтра. Не то что сразу сделать не могут, а не понимают о чем вообще речь. Таких всадников можно научить ездить тремя аллюрами на непритязательных лошадках, которые лояльно относятся к грубоватому стилю управления и не слишком аккуратной посадке. Но это их потолок.
Ирина, у тебя чувство лошади несомненно есть и мне бы очень хотелось чтобы ты у себя в Эстонии все-таки вернулась к лошадям и иногда радовала нас рассказами. :D То, что ты рассказывала тогда, создавало ощущение какого-то неправдоподобно райского места. Конюшня в 20 минутах от центра Таллина (местные считают, что это очень далеко :lol:), с манежем, плацами, скаковым кругом и сосновым лесом. Постой 200 евро (местные опять же считают, что это ну ооочень дорого!), а в прокат дают ганноверов, которые прут на барьер так, что не остановишь.
Последний раз редактировалось Binom Ср дек 08, 2010 11:51, всего редактировалось 1 раз.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Ср дек 08, 2010 11:49

karla писал(а): Я на его тренировках реально мало падал. В самом начале с Хопра. Там он точно не виноват. Вернее виноват, но случайно. Он девушку на Габат без седла подкидывали и перекинул. Габатка ушёл зажигать. а Хопёр тож не дурак меня скинул и в компанию влился.
Кто-нибудь посторонний прочитает это и скажет: "Ну вы, блин, даете!" :lol:
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135713
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22678 раз
Поблагодарили: 30247 раз

Сообщение » Ср дек 08, 2010 11:56

Ир я вот даже не понимаю в чём цимес. И чего этот посторонний будет нам говорить что мы даём :lol: :lol: :lol:
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Ср дек 08, 2010 13:07

Вернусь опять к Биному. До первого снега мы втягивали его в работу. Потом в прыжковую работу. СЕ это понимал и учитывал, поэтому получалось неплохо и у меня и у Инны. Инна первый раз "вышла из подполья" и попросилась к СЕ на тренировку только после того, как я уже с ней предварительно попрыгала по маленьким и как могла объяснила "где у него кнопка". Я по умолчанию считала, что любые запреты прыгать с арендаторами на меня, Инну и Бинома не распространяются. Просто не надо на глаза лезть. :wink:
После Нового года на рождественские каникулы СЕ устроил в высшей степени полезное и веселое мероприятие - костюмированный конкур-эстафету с приглашением местных жителей. С местными у нас в первые годы были очень непростые отношения, я об это после подробнее расскажу.
Из меня рукодельница никакая совершенно, поэтому мы с Инной решили, что я буду елкой. Елка - это что-то зеленое, а зеленый цвет Биному всегда шел. Купили зеленую тряпку, я обшила ее по краю крупной зеленой мишурой (в стиле сосна в снегу), а что зеленое я нацепила на себя - уже не помню. Главное ведь лошадь украсить. :wink:
Эстафеты было две. В одной соревновались много команд по три всадника в кадждой, а в другой - две большие команды. Команды, в которой была я оба раза выиграли. Я подумала, что наконец-то я что-то выиграла на Биноме. :wink:
Буквально на другой день после соревнований началась оттепель. Мы использовали для работы то один кусок нетронутого снега, то другой, сползая все дальше к тому полуразрушенному кирпичному зданию, но потом снег кончился совсем и мы впервые насыпали навозницу. Где-то примерно в этот период с Биномом стряслась очередная беда.

У моей совладелицы Линды Ани Пахомовой была еще одна лошадь Габриэла. Это по паспорту, а звали ее Белкой. Я сильно подозреваю, что СДЮШОР "Белка" на "Белой даче", где Аня сейчас директор, назван по имени этой кобылы. :D Разумеется, Аня очень хотела, чтобы Белка тоже стояла в "Матадоре", но для нее не было денника и кобыла пока оставалась в Серебрянном бору, где зимой условия были сильно так себе, если не сказать хуже.
Конюшня в Серебрянном бору, где мы стояли летом и так была там на птичьих правах, а тут и эти права кончились. Конюшню должны были закрыть буквально на днях, Белка оставалась без крыши над головой и Аня обратилась к СЕ с просьбой приткнуть Белку хоть куда-нибудь.
На тот момент у нас по одному в деннике стояли только жеребцы. Все мерина и кобылы стояли по двое, разделенные весьма символическими перегородками. Кроме Бинома. Бином тоже как король стоял один и в той обстановке это воспринималось как роскошь. Выход для Ани с Белкой напрашивался сам собой - надо поставить кобылу в денник к Биному.
Сказать, что мне не понравилась эта идея - значит не сказать ничего. Меня мучали очень нехорошие предчувствия, но я не могла найти аргументов. Все стоят по двое - и ничего. Ну покусывали друг друга поначалу. Хопер регулярно открывал Эллинга и выпускал его к Линде. Как они там умудрялись развлекаться в такой тесноте - просто загадка.
Летом Аня давала мне Белку сопровождать Алену Кузнецову и прокат в лес и я таким образом немножко заработала. А теперь, получается, помочь не хочу? В общем, я высказала СЕ свои сомнения, но не смогла сказать решительное "нет". СЕ ответил: "Давай попробуем. Если они будут стоять плохо, то придумаем что-нибудь еще." На это мне и подавно было нечего возразить.
Белка встала к Биному и первое время вроде бы ничего плохого не происходило. Нам с Инной правда казалось, что Биному плохо, что это соседство его угнетает. Даже самая милая и добрая кобыла - всегда немного стерва в отношении других лошадей, это ее природа. А Бином был начисто лишен агрессивности, я бы сказала патологически лишен. От этого в общем-то и все его проблемы.
Но я могла это просто себе внушить, а Инна - поддаться моему влиянию.
Они простояли внешне благополучно полтора, а то и два месяца. Где-то в середине марта мне с утра позвонил Витал Василич и сказал: "Приезжай, тут с Биномом проблемы, его Белка побила."
Я метнулась через всю Москву и нашла Бинома привязанным позади конюшни за короткий обрывок чумбура (чумбура были в дефиците, целых к тому моменту почти не осталось). Он не спал, но стоял с отвисшей губой и полузакрытыми глазами. Эта поза и выражение "лица" были для него противоестественны, Бином всегда выглядел как пучок энергии, в любой момент готовый к прыжку. Я раньше не задумывалась над тем, бывает ли у лошадей шоковое состояние, но теперь точно знаю, что бывает, не только болевой шок, но и психологический. Ран, уже залитых "синькой" на Биноме было много, но вроде бы все поверхностные. Раны обработал уже Витал Василич, когда пришел на конюшню с утра.
Мне рассказали что случилось. Ночью Белка вдруг безо всяких видимых причин начала лупить по Биному задами. Хлипкие доски перегородки, разумеется, разлетелись в разные стороны от первого же удара. Ночным конюхом была девушка Даша. (Ее на нашем форуме нет, она вскоре уволилась и больше я с ней не встречалась.) Даша вывела Бинома, восстановила перегородку и завела Бинома обратно. Через некоторое время Белка повторила "номер". Даша опять восстановила перегородки и опять попыталась завести Бинома в денник, но Бином уперся и отказался туда заходить наотрез. Тогда Даша привязала его за конюшней и пошла спать. Это была примерно середина марта. То, что в ту ночь была плюсовая температура - просто повезло.
Точную последовательность событий не помню. Кажется, я отвязала Бинома и провела его в поводу чтобы убедиться, что хотя бы шагом он идет нормально и не хромает. Проверила как обработаны раны, нет ли где грязи и залила их чем-то антисептическим еще раз. Позвонила Инне. У Инны тогда была работа со свободным графиком и она выехала к нам. Потом я позвонила СЕ, коротко рассказала, что произошло и сказала, что или Бином немедленно встает в отдельный денник и мне плевать, откуда этот денник возьмется, или, если у него нет места на конюшне для его собственной лошади, то я увожу Бинома на другую конюшню, где для него найдется все необходимое, причем немедленно. Сам и отвезешь. СЕ сказал: "Ничего пока не делайте, выезжаю." Испугался, что мы найдем коневоз и уедем с Биномом раньше, чем он приедет? А могли! :lol:
Через некоторое время Аня подъехала тоже. В итоге сделали следующим образом. Бином остался в своем деннике один, Белка встала вместо Эллинга, а Эллинг в коневозку-мыльницу. Эллингу от этого стало только лучше потому что на его прежнем месте было душно.
Для разрядки нервов мне очень хотелось кого-нибудь убить, например ночного конюха Дашу. Но в этом уже как бы не было смысла, тем более, что когда мы запустили Бинома на корде, он побежал абсолютно ровно, значит ничего непоправимого не случилось.
Единственно что, у него была не угрожающая жизни, но все-таки достаточно глубокая дырка на боку, как раз там, где проходит подпруга. Это означало, что достаточно долгое время ездить на Биноме можно будет только без седла. Но по сравнению с тем, что еще могло случиться, это такие мелочи!
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135713
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22678 раз
Поблагодарили: 30247 раз

Сообщение » Ср дек 08, 2010 13:30

А на настроение Бинома как этот случай отразился? он же я так поняла очень ранимый был. В смысле душой
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Чт дек 09, 2010 01:18

Весь первый день после происшествия Бином был как будто под дозой рометара или ветранквила. А на другой день вроде бы все прошло.
Мы начали ездить без седла. У меня благодаря Серебраному бору был изрядный опыт в этом вопросе. Я ездила там без седла на Баламуте, Нотке, Хопре... Причем не на плацу, а в лес, через дорогу, мимо мам с колясками, детей, норовящих дернуть за хвост... Один раз мы заблудились и проездили три часа. Три часа без седла по городу и парку. Хопер подорвался при переходе через дорогу от мотоцикла. В седле я бы остановила его сразу, а без седла на это ушли драгоценные 2-3 секунды. Помню надвигающийся радиатор маршрутки... К счастью водитель смотрел на дорогу и притормозил. Нам хватило чтобы не встретиться...

Приключения! :D Будет что вспомнить на старости лет!

Однажды СЕ застал нас с Ноткой как мы отгоняли лошадей на корде, а потом залезли без седла типа пошагать. Не тут-то было, конечно же тренер заставил прыгать. :lol:

Но несмотря на все это даже мне было нелегко. Если бы Бином вдруг стал очень спокойным и невозмутимым, то ездить на нем без седла стало бы одним удовольствием потому что в расслабленном состоянии у него были очень удобные аллюры. Но это в расслабленном. Стоило ему занервничать, а для этого было надо очень немного, как мышцы его спины и затылка превращались в сплошной монолит. (У человека в такие моменты закрепощаются мышцы плечевого пояса.) В седле можно было в этот момент разгрузить ему спину, опираясь на стремена или хотя бы коленями в упоры, а без седла это было невозможно.
Но если делать что-то ежедневно, то нет ничего невозможного. Мы с Инной приноровились и даже прыгали небольшие связочки.
Существовала еще одна сложность. Еще на ЦМИ в поисках оптимальных средств управления я попробовала вместо трензеля надеть на Бинома хакамору.
Это сейчас хакаморы есть почти в любом конном магазине, что называется, в ассортименте. А тогда мне удалось достать ее напрокат и не такую, какая на Буране была, с коротким рычагом и которую можно доверить даже прокату, а очень страшную. Чтобы смягчить насколько это возможно ее воздействие. я затягивала ремешок совсем слабенько, а на ту часть, которая воздействовала на нос, нашивала толстый слой меха.
Многие считают, что рычажное железо более строгое, чем простой трензель. Строго говоря, это не так. На самом деле оно воздействует по-другому, более однозначно указывая лошади, что затылок надо округлить, а нос опустить вниз. Но безусловно за рычажное железо нельзя держаться.
Первая реакция Бинома на хакамору была более чем положительная и СЕ решил, что это панацея. Что вообще-то очень странно, если учесть, что наш старший тренер относился к любым доп. средствам и рычагам резко отрицательно. Чтобы он что-то такое разрешил, обычно требовалось чтобы медведь в лесу сдох, не меньше. А вот я далеко не была уверена в том, что хакамора - это панацея. На трензеле даже в самые экстримальные моменты я чувствую сколько я тяну, а на хакаморе всегда загадка как отражается на лошади усилие руки.
Тем не менее к хакаморе постоянно приходилось возвращаться. Без седла мы тоже ездили на ней.
Я боялась хакамору, боялась лишнего взять рукой, что было на Биноме очень вероятно. Инна боялась ее еще больше. Плац тогда не был огорожен. Помню, как Инна прыгала маршрут, тормозя в близлежащие дома и поворачивая в районе подъездов, лишь бы рукой коня не трогать. :lol:
В целом Биному возить нас на голой спине понравилось. Когда все раны зажили и мы впервые после этого положили на него седло, он его укусил. :lol:
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Инна Эльберт
не в сети
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 10:58
Откуда: Москва

Сообщение » Чт дек 09, 2010 04:05

Binom писал(а):Я боялась хакамору, боялась лишнего взять рукой, что было на Биноме очень вероятно. Инна боялась ее еще больше. Плац тогда не был огорожен. Помню, как Инна прыгала маршрут, тормозя в близлежащие дома и поворачивая в районе подъездов, лишь бы рукой коня не трогать. :lol:
В целом Биному возить нас на голой спине понравилось. Когда все раны зажили и мы впервые после этого положили на него седло, он его укусил. :lol:
Не-е-е, меня тормозила как всегда Марина. Помню лечу мимо Дикого по тому месту, которое в последствии стало выезковым плацом, и не знаю что делать, падать страшно, хвататься ну совсем не за что. И тут Марина говорит Биному, то-то типа: "Тихо-тихо-тихо...". Он взял и остановился. По-видимому решил, что это финиш :lol:

Мне нравилось ездить на Биноме без седла. Он так трогательно и отвественно относился ко всаднику на голой спине. Чувствовалось, что нерничает, под седлом уже давно бы телепортировался, а тут держит себя в руках.

А телепортировался он знатно. Никто так больше не умеет. Едешь в одном конце плаца, вруг бац, а ты уже в противоположном, причем как говорится, у всадника даже прическа не растрепалась. Бином, вообще при всей своей нервозности, удивительно бережно относился к всаднику.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Чт дек 09, 2010 11:16

Ну, я помню, что тормозить приходилось во что-то... во что получится. Или в кого-то.
Не сворачивайте в кухню, в кухне твердый холодильник
Тормозите лучше в папу, папа мягкий, он простит. :lol:
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135713
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22678 раз
Поблагодарили: 30247 раз

Сообщение » Чт дек 09, 2010 11:20

Мы здесь! И ждём продолжения и сами в нём будем участвовать " И про жильё, и про бельё" :lol:
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23540
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7197 раз
Поблагодарили: 9168 раз
Контакты:

Сообщение » Чт дек 09, 2010 11:22

karla писал(а): " И про жильё, и про бельё" :lol:
Класс! Твоё? Или я что-то пропустила?
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135713
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22678 раз
Поблагодарили: 30247 раз

Сообщение » Чт дек 09, 2010 11:23

Цитата из "Мама не горюй 2" :lol:
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23540
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7197 раз
Поблагодарили: 9168 раз
Контакты:

Сообщение » Чт дек 09, 2010 11:24

Фильм не смотрела, но фраза заслуживает внимания:)
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135713
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22678 раз
Поблагодарили: 30247 раз

Сообщение » Чт дек 09, 2010 11:40

Обязательно посмотри!!! Очень весёлый фильм)))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

aira
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 15:47
Откуда: Москва
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение » Чт дек 09, 2010 11:47

Инна Эльберт писал(а):Не-е-е, меня тормозила как всегда Марина. Помню лечу мимо Дикого по тому месту, которое в последствии стало выезковым плацом, и не знаю что делать, падать страшно, хвататься ну совсем не за что. И тут Марина говорит Биному, то-то типа: "Тихо-тихо-тихо...". Он взял и остановился. По-видимому решил, что это финиш :lol:
А я помню :-))) Ну мы с Котом всегда готовы были предоставить свою ... в качестве подушки безопасности:-)) Причем он сам как-то ответственно к этому делу относился: раскорячится и еще оглядывается, как бы гол не пропустить :-))

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Чт дек 09, 2010 11:55

"как бы гол не пропустить"

Когда это прочитала, чуть кофем не поперхнулась. :lol: Представила - Дикий на воротах, а Бином к качестве мяча, летит, понимаешь ли... Он ведь и правда был похож на мячик. Помните, были такие каучуковые шарики? Кинешь его об пол и он начинает подпрыгивать много-много раз почти не теряя высоты. Это Панченко как-то раз сказал про Бинома, что он напоминает ему такой каучуковый шарик.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135713
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22678 раз
Поблагодарили: 30247 раз

Сообщение » Чт дек 09, 2010 11:59

Ты по аккуратнее с кофе за клавиатурой. мы все с нетерпением ждём продолжения. а она вишь кофе попёрхивается :lol:
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Чт дек 09, 2010 14:59

Уже давно хочу выложить иллюстрации к данному повествованию. Их немного, но они есть. Для этого надо попросить мужа отрыть сканер из залежей, которые у него на столе, подключить, ну и все такое.
Почему сама не могу отрыть и подключить? Вы что?! Низззззя! Я эти залежи потом в том же порядке сложить не сумею и муж там потом не найдет Самой Главной Бумажки! Я даже сегодня узнавала сколько будет стоить отсканировать в фотоателье. Думала может так проще будет. 50 рублей одно фото! Они охренели! У меня их штук 15 как минимум!

Вся беда в том, что у нас с мужем фазы сна и бодрствования пересекаются, но не совпадают. Он рано встает и по сравнению со мной рано приходит с работы. Меня в это время нет дома и я не могу стоять над душой и канючить: "Ну отсканиииирууууй! Пожааалуйста! А я ужин приготовлю!" А когда я прихожу домой, вроде бы жестоко человека заставлять устраивать разборки на столе. Попробую сегодня письмо написать. :lol:
А пока снова буковки.

Период езды без седла тоже был довольно позитивный. Никто не воспринимал эти тренировки всерьез, даже СЕ. Так, коня с работы не сбросить и чисто поржать. А когда отношение к процессу легкое, то и получается все легко. Но рано или поздно его снова стало можно седлать.
В это период произошло еще одно неприятной событие. Грунт на плацу уже устаканился, но навозницу пока оставили в качестве левады, огородив ее деревянными штуковинами, которые назывались замысловатым словом "европолеты". Однажды Бинома туда выпустили вместе еще с тремя лошадьми, не спросив ни меня, ни Инну. Это было утром, а когда я пришла после обеда, то обнаружила у Бинома рану на передней ноге. Рана неглубокая, но кожа свисает лохмотьями и кровь идет. Причем до моего прихода рану никто не обработал, так и поставили.
Можете представить мою реакцию! Только конь из одного происшествия чудом выкарабкался, ему опать устроили!!! Я бегала по конюшне и орала, что если к этому коню кто-то еще прикоснется хоть пальцем и выведет из денника без моего или инниного разрешения, я этого человека порву собственноручно! Написала страшную записку на эту тему и повесила на денник. Нам опять повезло и эта рана со временем зажила без осложнений.

Наступил апрель, грунт высох, конь под седлом. Для меня это означало то, что снова придется столкнуться с существующими проблемами лицом к лицу. СЕ теперь упорно продавливал следующую установку: "Бином - элементарная лошадь, самовоз и прыгать на нем нечего делать - наливай, да пей!" Существуют случаи, когда подобная установка работает, но это был явно не наш случай. Я не могла понять в какой это момент Бином у нас стал самовозом. Я что-то пропустила?
Я уже писала, что когда Бином только-только приехал на ЦМИ, СЕ сам его работал. Что-то приличное у них получалось только на коротко подобранном скользящем поводе, когда СЕ пробовал его снимать, становилось совсем плохо. О каких-то серьезных маршрутах у них даже речь на шла и первые полгода, когда СЕ меня тренировал, он об этом помнил. А теперь, выходит, забыл? Или сделал вид, что забыл?

Похвастаться особыми спортивными успехами на Биноме я не могу, не сложилось. Но конь шагает у меня на свободном поводу, я давно не пользуюсь скользящим поводом и я, хоть и с переменным успехом, но прыгаю на Биноме хоть какие-то маршруты, иногда даже в не самом плохом стиле. И при это как только у меня что-то не получается, мне сразу дают понять, что я из себя представляю. И кто? Человек, который не смог в свое время делать на этом коне даже то, что делаю я.

Я считаю, что в целом СЕ - хороший спортсмен и берейтор. Я все время удивлялась почему он так рано отошел от конного спорта как всадник. Наездился уже? Как-то рановато. Но Бином совершенно не подходил ему по темпераменту. У СЕ хорошо получалось с крупными, тяжелыми и чуть туговатыми на шенкель конями. Он умел их разбудить. Бинома надо было постоянно усыплять, а не будить.
На каких лошадях легче ездить - на таких легче и тренировать. По крайней мере у меня - так. Когда у меня был выбор какую лошадь взять под начинающего или ребенка, я всегда выбирала кого-то легкого и подвижного. СЕ искренне этому удивлялся, он считал, что "недвижимости" для начинающих безопаснее. А на меня, когда лошадь не идет от ноги, нападает глухая тоска и я даже иногда не знаю, что говорить. Твердить как попугай: "Двигай! Двигай!" - противно. Человек и так двигает, аж покраснел весь от натуги, пот ручьем. И что дальше? У нас тут что: высокое искусство верховой езды или тренажерный зал? Зато если лошадь предлагает движение, пусть даже в некотором избытке, я всегда найду, что сказать.

К чему я все это? К тому, что если Бином не подходил СЕ по темпераменту как всаднику, значит как тренеру он ему не подходил тоже. Было очень желательно в присутствии Бинома хотя бы не орать, а вы же знаете СЕ: не орать - это совершенно не его стиль. :lol: Голос СЕ чень позитивно "заводил" таких лошадей как Далляр, Форд, Вербена, у них от его голоса вырастали крылья. А у Бинома происходил отстрел первой ступени. Я пыталась перед тем как ехать по маршруту хоть немного коня успокоить, СЕ требовал, чтобы я начинала немедленно. Я тогда вообще останавливалась и начинала пререкаться, хотя считаю такое поведение на тренировке с тренером недопустимым. Это происходило у всех на глазах, я понимала, что эти публичные разборки роняют авторитет тренерского состава клуба ничуть не меньше, чем выходка СЕ с Догной, но ничего не могла с собой поделать. Может быть среди того, что СЕ говорил мне тогда, были вполне дельные вещи, и может быть иногда и был смысл ехать сразу, а не "успокаивать", но я уже не доверяла ни одному слову. Я считала, что СЕ не чувствует Бинома, не знает, что с ним делать и начинает разговаривать на повышенных тонах чтобы скрыть свою растерянность.

Однажды я закончила тренировку, отказавшись прыгать со словами: "Если конь у тебя в итоге встанет, то пусть это будет сделано хотя бы не моими руками."
В общем, завязался такой узел, что его надо было если не развязывать, то рубить. И как можно быстрее. После упомянутой тренировки я приняла решение, что больше прыгать на Биноме с СЕ не буду ни при каких обстоятельствах, потому что с каждым разом становится все хуже и хуже.

Мысль "пусть хотя бы не моими руками" засела у меня в голове. Я столько боролась за Бинома, а теперь готова была сама его отдать или по крайней мере отказаться от активного спортивного треннинга на нем. Понятно, СЕ не допустит, чтобы на такой лошади, принадлежащей клубу, просто катались. Значит он посадит на него кого-то...

Но принять какое-то решение и тем более озвучить его я не успела, потому что с конем стряслась очередная беда.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Ответить