"Не люблю я серых кобыл" или долгий путь к ЧВ!

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
S_Hara
не в сети
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2005 12:05
Контакты:

Сообщение » Чт июн 15, 2006 13:14

ТО есть Карла намекает, что Лене надо было еще поближе подплыть?

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135305
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22514 раз
Поблагодарили: 30034 раза

Сообщение » Чт июн 15, 2006 13:17

S_Hara писал(а):ТО есть Карла намекает, что Лене надо было еще поближе подплыть?
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Notka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 09:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз
Контакты:

Сообщение » Пт июн 16, 2006 12:35

Эпизод 142. Как через меня конь прыгал.

Каскадерские качества Дикого обсуждались уже много - много раз. Чего он только не умеет. И свечки, и ажну, и завал – да, что там говорить, настоящий профи. Но хозяева лошадей – часто не могут остановиться. Они идут дальше и дальше, все усложняют то, что умеют или придумывают новое. Так и Маринке уже давно надоело делать все это на банальной уздечке. И тогда она перешла на сайт-пул, а теперь и вовсе на кордео учится.

Как-то возвращаемся мы из полей, шагаем – болтаем. Я ей говорю, что пойду уже ножки замывать, кобыле хватит. А Маринка говорит - а мы еще дрессуру в манежике поучим. Ну, я ясное дело кобылу замыла, поставила на коновязь сохнуть, и бегом смотреть на наших каскадеров.

А там, Маринка разошлась во всю, уже Кота положила, они встали и что-то там еще делают в руках. Я восторгаюсь, конечно, а она мне – это еще что, но той неделе Наташка была в гостях, так мы через нее прыгали! Тут я вообще глазенки выпучила. Кот ничего не боится, но вот была бы я верхом, сама бы испугалась прыгать через человека. Тут я и заявляю: «А прыгни-ка через меня». Почему-то была уверена, что Маринка откажется. А она мне – ложись! Обратно не попрешь, пришлось ложиться.

Лежу я на земле, ощущения забавные. На земле слышен стук копыт. Эх, не зря Чапаев Петьку заставлял спешиваться и слушать далеко ли «белые». А Маринка вокруг меня скачет, Коту меня показывает – с препятствием лошадь знакомит, так сказать. Вот она все ближе и ближе подкрадается, а потом как сиганет через меня, я даже глаза закрыть с перепугу не успела.

Вы видели лошадь снизу? Это очень смешно – груша на ножках! Эта «груша» в прыжке ножки то поджимает, и вообще - обхохочешься. Прыгнули они через нас несколько раз. И потом уже мы это номер в Матадоре всем показали! А на Эквиросе они с Наташкой целую сцену разыграли, там Дикий и через огонь прыгал, и через человека и, под кульминацию, – через «горящего» человека!!!
"Кто не хочет - ищет причины,
кто хочет - ищет возможности..."

VictoriaL
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 12:45
Откуда: Москва

Сообщение » Пт июн 16, 2006 12:45

Изображение

Есть идея из кого такую крестовину сделать можно? :lol:

Notka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 09:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз
Контакты:

Сообщение » Пт июн 16, 2006 13:20

Не-не. Так я - пас!

Вообще очень отважный мужчина!
"Кто не хочет - ищет причины,
кто хочет - ищет возможности..."

S_Hara
не в сети
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2005 12:05
Контакты:

Сообщение » Пт июн 16, 2006 13:22

Лен, а ты - не подходишь!
Судя по фотографии, искать нужно все-таки мальчика.

Elena
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 16:28
Откуда: Москва

Сообщение » Пт июн 16, 2006 13:30

Кого-кого! Глядя на такие каскадерские ужасы, только одно имя прихоит в голову - СЕ!!!!

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23487
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7161 раз
Поблагодарили: 9059 раз
Контакты:

Сообщение » Пт июн 16, 2006 13:43

Elena писал(а):Кого-кого! Глядя на такие каскадерские ужасы, только одно имя прихоит в голову - СЕ!!!!
думаю не получится. Во-первых он на голове не устоит - верх перетянет:)) А во-вторых, он же сопротивляться начнёт, не переборем.
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Elena
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 16:28
Откуда: Москва

Сообщение » Пт июн 16, 2006 13:57

Зачем бороть?!!! Выставим группу поддержки для героя - в купальниках, с мохнатыми блестящими шарами (незнаю, как они правильно называются) и ... еще конкурсный отбор получится на главную роль!

S_Hara
не в сети
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2005 12:05
Контакты:

Сообщение » Пт июн 16, 2006 14:07

Elena, а если после таких "упражнений" герою будет уже все равно, в купальниках группа поддержки или в шубах?
Не обвинят ли нас, эээ... в членовредительстве?

Хотя, если поддердать кого, я с удовольствием! В смысле не за ногу, а морально.
Хотя... можно и за ногу, если конь в "стойку" тормозить не будет.

aira
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 15:47
Откуда: Москва
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение » Пт июн 16, 2006 14:17

Ну, во-первых, мы не просто так через Ленку прыгали, а готовились к Донскому митингу и Эквиросу. А во-вторых, жертва-мужчина у нас был - Витал Васильич. Сначала ложился только спиной вверх ;-)))), а потом осмелел (правда руками прикрывался)... я думаю пара тренировок и он тоже, как этот джигит сможет.
Вообщем, возвращаемся и прошу всех желающих посмотреть на прыгающую лошадь снизу записываться стройными очередями.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135305
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22514 раз
Поблагодарили: 30034 раза

Сообщение » Пт июн 16, 2006 17:02

Elena писал(а):Зачем бороть?!!! Выставим группу поддержки для героя - в купальниках, с мохнатыми блестящими шарами (незнаю, как они правильно называются) и ... еще конкурсный отбор получится на главную роль!
чирлидинг называются эти девушки. Это в русской транскрипции. а по аглицки не помню написания.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Notka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 09:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз
Контакты:

Сообщение » Пн июн 19, 2006 08:37

aira писал(а):А во-вторых, жертва-мужчина у нас был - Витал Васильич. Сначала ложился только спиной вверх ;-)))), а потом осмелел (правда руками прикрывался)...
Ага, мы ему еще тазик предлагали выдать, что-то вроде щита! :lol:
"Кто не хочет - ищет причины,
кто хочет - ищет возможности..."

Notka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 09:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз
Контакты:

Сообщение » Вт июн 20, 2006 10:25

Эпизод 143. Кафешечка!

Ой, даже не знаю с чего начать. Я думала, таких мест уже нет, чтобы и дешево и ооочень вкусно. Вспоминаю, просто глотая слюни. Внешне – кафе, выбор – ресторан, вкус – домашний!

Боже мой, какие это были выходные. Утречком я заезжала за Мариной, и мы ехали в Ромашково. Там купались пока жарко, валялись не бережку, потом ехали обедать и к лошадям. В лесок на моцион, потом на поле попасти, затем мыть лошадок из шланга, сохнуть или опять пасти на ближайший лужок. Суббота и воскресенье в таком духе давали такой заряд бодрости на неделю, что никакая жара в городе и работа в офисе были не помеха.

Наверное, Марина даже проникновеннее расскажет, ей подсказали это местечко. :wink:
"Кто не хочет - ищет причины,
кто хочет - ищет возможности..."

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135305
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22514 раз
Поблагодарили: 30034 раза

Сообщение » Ср июн 21, 2006 20:04

Короткий рассказ, но очень ёмкий. Завидки берут от этакой идилии.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Notka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 09:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз
Контакты:

Сообщение » Чт июн 22, 2006 13:21

Мечты сбываются!

18 июня у нас в клубе были большие старты! Мы втроем к ним готовились - Нотка, Юля (Лазурный) и я. Готовились первознемогая болячки, лень, возраст, желание просто покататься и пр. И вот свершилось.

Первой ехала Юля, маршрут до 90 в общем зачете. Для Юли это было очень значительное событие. Это первый в её жизни старт. Сами понимаете!

О том, что она хочет прыгать я узнала неожиданно. Тогда она арендовала Факта, одну из выездковых лошадей клуба, столь редких у нас. Как-то я похвалила ее за посадку - в тот день она села очень глубоко в седло, не смотря на то, что Факт дергался во все стороны. На что она мне ответила, что к выездке не стремится, и всегда-всегда хотела прыгать, но, сильно упущено время видимо, поздновато, хотя надежды не теряет! Вот, если Факта продадут, то будет искать готовую конкурную лошадь. Тогда я и призадумалась... :roll:

Пошла к своей в денник. Стоит красотуля, вся в зеленую ляпочку, без пупырей только уши, зато уши то торчком! Ну, чем не "готовая конкурная лошадь"? А когда Факта продали она сама подошла ко мне, и сказала, что хочет попробовать на Нотке, для начала брать 2 дня, поездить и приседеться. Как она присиживалась, это отдельная история, об этом потом. А сейчас результат - итак, первый маршрут пройден без повалов, только штраф за время, так как установка ехать "медленно и печально" была даже перевыполнена!

А зачем останавливаться? Да, судей поприветствовать!
Изображение

И они полетели!
Изображение

К концу маршрута Юля устала держать Нотку, а после серьезного проезда система + по ходу широтные брусья, потеряла равновесие и стремена. И я вижу, что у нее в глазах туман и растерянность, а кобыла не знает куда деваться. А я как раз с той стороный "висела на заборе", и ей грозно так ( :oops: ) - соберись, все хорошо, переведи в рысь, бери стремена, сядь в седло, подъем в галом и налево на тройник! Она сосредоточилась и проехала все до конца.

Фото kate5
Изображение

Уф, вроде все!
Изображение
"Кто не хочет - ищет причины,
кто хочет - ищет возможности..."

Notka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 09:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз
Контакты:

Сообщение » Чт июн 22, 2006 13:24

Тряхнем стариной!

Мы с Нотой тряхнули на 110, не эстетично, конечно, все-таки техника уходит, когда прыгаешь раз в пол года, но чистенько. До конца доехали и ладно!

Фото Д.Никулиной.
Эх, ухнем!
Изображение

О, человеческие лица, это ж надо такое сконструировать!
Изображение

Фото kate5
Изображение

Шею сверну, нафиг, зато финиш вижу!
Изображение
"Кто не хочет - ищет причины,
кто хочет - ищет возможности..."

Notka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 09:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз
Контакты:

Сообщение » Пн июн 26, 2006 11:24

Эпизод 144. Репеллент или «мумия возвращается».

Единственное, что омрачало наше с Ноткой пребывание в Ромашково – это насекомые. Они были невыносимы. То мелкая мошкара после дождичка в лесу, то вечернее комарье, то слепни в поле. У кобылы шкура нежная, да еще и потлива, вот они на неё как на мед лезли. Раньше то я просто покупала разных репеллентов и жила себе спокойно. Но после этих пупырей я стала побаиваться всего. Врачи советовали – минимум любой химии, только на самый крайний случай. И я стоически держалась все три недели.

В леваде она ещё нормально гуляла, там насекомые не сильно донимали. А вот на прогулке, когда, побегав по лесу, кобыла потела и мы шли шагать – тут то и начиналась карусель из кусачих мух, слепней, оводов, комаров и т.д. и т.п. Кобыль очень нервничала и жаловалась на них. Пока мы шагали в лесу, я веточкой обмахивала все что могла, но лошадь, как известно существо крупное, всегда найдется место, куда не дотянешься. И однажды, уже почти перед самым отъездом, мы собиралась поехать надолго в лес, и я дрогнула - брызнула репеллентом чуть-чуть и в самых трудно доступных местах…
И через день на плечах, где был репеллент, смытый сразу по возвращении, вылезли несколько волдырей. Я пришла в ужас, но они пропали через пару дней, и вроде бы все было нормально. Я перекрестилась, только этого нам не хватало!

В начале августа у Дикого начался «тур» - доской митинг, затем Эквирос, а мы с Ноткой вернулись в Матадор. Август этот был для меня трудным. Я уезжала в Ромашково с арендатором, а вернулась одна. Никулин купил, нового, вроде как дюже перспективного коня Форварда и Саша пересела на него. Ей надо было готовиться и выступать, а не пупыри считать. Головой я это понимала, но человек, существо эмоциональное. Мне было трудно пережить потерю, тем более, что Саша была с нами дольше всех, почти два года.
Я никогда прежде не грустила по арендаторам, так как с самого начала сказала себе – они приходят и уходят, а лошадь У ТЕБЯ всегда! Но вот уход Саши дался мне очень тяжело, она было ответственна, и по езде идеально подходила Нотке. Кобыла очень любила ее, узнает до сих пор и терпит её даже с ножницами в руках. Сашка до сих пор как приезжает в гости, так начинает все кобыле стричь, у меня то рука только бабки подровнять поднимается, а она «лысиков» любит, говорит: «так спортивнее». Ну, им спортсменам виднее. :)

Так или иначе, мы вернулись в Матадор, и я уехала на две недели в отпуск, лошадь свою, поручив Катерине. Той самой Катерине, за которую мы так ревностно голосовали весь май. У нее тогда болел Реверс, болел – это вообще то громко сказано. У него была большая болячка на ноге, которую он постоянно сдирал, из-за этого его приходилось шагать, пока не заживет. Кате ездить было не на ком, и она с удовольствием рассекала на кобыле. А кобыле как раз надо было просто втянуться в работу на плацу после полей - лесов. Так что за работу лошади я не переживала, только за аллергию.

Я ежедневно писала ей и Маринке СМС-ки. Они отвечали, что все в порядке. А в последний день, уже в поезде я получила СМС от Марины: «Кажется опять пупыри». На следующий день я увидела обсыпанную волдыриками шею лошади и поняла, что «мумия возвращается»! :shock:

Так кобыла подготовилась к моему приезду. Народ долго шутил, что может быть аллергия на хозяйку? Может быть! И у нас началась – «вторая часть марлезонского балета!»

Продолжение следует…
"Кто не хочет - ищет причины,
кто хочет - ищет возможности..."

Notka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 09:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз
Контакты:

Сообщение » Чт июн 29, 2006 09:27

Эпизод 145. Пупырь с глазами.

К концу августа, несмотря на прежний курс лечения, кобыла покрылась пупырями вся. Всё те же признаки, но только вначале не перепала так сильно как в первый раз, в начале была бодрой, хотя уставать в работе стала раньше. Но аллергия вернулась в гораздо более серьезном варианте. Количество пупырей день ото дня росло в арифметической прогрессии, затем они расплывались в причудливые формы, превращались в кольца, а потто начинался сущий кошмар… из них текла липкая жидкость, которая засыхала на коже как смола на хвойных деревьях.

Мы опять «сели» на Дексафорт, только этот препарат мог хотя бы снять жуткие симптомы. Делали биохимию, «гуляла» только печень, конечно, из-за лекарств, ее я поддерживала Орнипуралом. Но я прекрасно понимала, что это не выход, что сажать ее на этот препарат нельзя, ведь потом он просто перестанет действовать. Я понимала, что лечу следствие, а не причину, но как быть? К тому времени я точно знала, что в России нет аппарата выявляющего аллерген. В Америке есть, там делают банальные пробы, и на следующий день владелец получает подробную карту – что можно, а что нельзя вашей лошади. А у нас все врачи мне просто говорили – убери то, добавь это, и посмотрим.

Кобыла ужасно выглядела, она вся была в кольцах и текущей лимфе. Каждый пупырь нужно было размывать перекисью и сушить зеленкой, понятно, сколько у меня уходило на это времени и препаратов. Иногда мне помогали девчонки и мы мазали в четыре, а то и в шест рук, одна я могла «сушить» пупыри по два часа.

За внешний вид на конюшне кобылу прозвали «ПУПЫРЬ С ГЛАЗАМИ». Глаза, действительно, остались единственным живым местом на лошади. Чтобы хоть как-то уменьшить приступы, с декабря кобылу посадили на диету, от которой другому коню полегчало, 4 раза в день только отруби. Сначала кобыла очистилась, но не надолго, через неделю пупыри медленно полезли опять.

Метод «научного тыка» продолжался, другой панацеи не было. Я впала в депрессию и уже ни на что не надеялась. :(
"Кто не хочет - ищет причины,
кто хочет - ищет возможности..."

Notka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 09:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз
Контакты:

Сообщение » Пт июн 30, 2006 10:47

Эпизод 146. Волшебный пендаль!

Всю осень я была в депресняке. Нам ничего не помогало. Это был вечный волновой процесс. Вроде бы от очередной капельницы становилось лучше, я начинала надеяться, но… уже через 2-3 дня они вновь увеличивались и вскрывались. Аллергия только усиливалась. Эмоционально это было очень трудно выдержать. Я могла разреветься прямо в деннике, пару раз Виталик меня выдергивал оттуда уже поздно вечером, когда все разошлись, а я все ковырялась с ватой, и поил коньяком.

Сильно добивали вопросы гуляющих прохожих по стадиону: «Ой, а что это с лошадкой? Болеет? А где это конь так ободрался? А почему она вся зеленая?» Я сначала терпела, а потом уже рявкала, что лошадь заразная и к ней лучше не подходить!

Так шло время, я монотонно мучила врачей. Они находили подкормочки, меняли корма или димедрол на супрастин. Но в целом я видела бесперспективность всех действий. Они не знали, что с ней делать! И я впала в долгий трас. Как зомби приходила на конюшню, ездила, если это было реально, и просто гуляла, когда на ней не было живого места, вкалывала очередной препарат, монотонно обмазывала зеленкой… Сил, даже как-то реагировать на происходящее, уже не было. Мне казалось, что кобыла медленно угасает. Но однажды у нас с Мариной состоялся странный разговор.

Тогда вечером я шагала кобылу без седла, а Марина уже отъездила на Диком и они присоединились к нам. Я порадовалась, что у них нормальная полноценная работа. И тоскливо занудила: «Вот, сил моих больше нет. Этим пупырям конца и края нет. Димедрол не берет, да и нельзя, печень посадим. Дексафорт только снимает, но не лечит. Врачи ничего не могут сказать…»

Конечно, в ответ я ожидала утешений – потерпи, врачи чего-нибудь найдут, кобыла не старая, справится! Но на меня неожиданно обрушилось свершено другое. Маринку вдруг прорвало: «Лена, нечего плакать и жалеть себя. Никто тебе ничего не должен. Это ТВОЯ лошадь, и ТВОИ проблемы. Врачи сказали все, что могли. Значит, ищи САМА. Пиши всем, узнавай, звони. Вызывай новых врачей! Делай что-нибудь. Когда Дикий захромал, на нем все крест ставили со словами - его время пришло! Так я трезвонила всем. Нашла таких невероятных консультантов, снимки за границу отправляла, созванивалась с людьми из других городов. Нас целый год раз в неделю или в две подпиливали, и в итоге я избежала ортопедии, силиконов и Кот т-т-т бегает, горя не знает. А ты чего? ТЕБЕ НАДО ТЫ И ИЩИ!!!»

Это был ледяной душ, который вывел меня из ступора. По-моему я даже ничего не ответила, так промямлила что-то, и шагала дальше молча. И все думала, думала, что как бы не жестоко это звучало – это правда. Это моя лошадь, моя ответственность. И потом я всю ночь ворочалась, а утром поднялась полная бредовых и не очень бредовых идей.

Первым делом, я пошла в Библио-Глобус и разорилась на большую книгу по общей ветеринарии животных, и несколько по питанию и анатомии лошадей. Ветеринарная книга оказалась весьма занимательной, вечерами у меня мозга за мозгу заходила при чтении медицинских терминов, латинский названий и видов болезней. Но я с упорством идиотов прорубалась сквозь тернии. Весьма забавно было, когда мне казалось, что вот уже я за что-то зацепилась, бах а в конце абзаца оказывалось, что это действует только у свиней, или пернатых :) И все же там я нашла много полезного.

Затем я составила полное описание кобылы, постоя, работы. Как и чем она питается, чем болела раньше. Потом симптомы заболевания. Как началась аллергия. Чем лечили. Какие анализы делали. Что помогло, а что нет. Этот текст я разместила в ветеринарных разделах на всех конный сайтах. И начала постоянно мониторить ответы. Ответы были, 50% ерунды, но остальные довольно интересные версии. Самый веселый совет из разряда перлов был – втирать в пупыри глистогонное, видимо ожидалось, что из них глисты полезут!

Многие из предложенных лекарств я знала и пробовала, но все же попадались и новые. А главное, мне начали присылать адреса иностранных ветеринаров, ассоциаций, сайты производителей кормов, лекарств, добавок и подкормок и просто хороших знакомых, которые могли что-то знать об аллергиях. И я стала активно всем писать. В Америку, Англию, Францию. У нас нашла фирмы, которые согласились привозить и даже производить корм с минимальным содержанием белка или вообще по моему составу. Я узнала как заготавливаются и чем обрабатываются корма, что из добавок может вызывать схожие приступы.

Далее, мне посоветовали еще ряд анализов, которые можно было сделать, чтобы удостовериться, что это не то-то и не то-то.
И еще мне стали писать в личку. Так я стала переписываться с конниками из разных городов, из Украины, Белоруссии. Много ценных советов пришло от Теры, за что ей большое спасибо.

Все лекарства, анализы, рецепты я копировала и показывала врачам. Посоветовавшись, мы начинали новую волну лечения.

Конечно, я не знала, чем все это закончится, смогу я вытянуть лошадь или нет. Но за тот разговор с Мариной, я ей очень благодарна. Он вывел меня из некого созерцательного транса, в который я погрузилась от безысходности! Я получила этакий «волшебный пендаль», который заставил меня действовать и запастись морем терпения…
"Кто не хочет - ищет причины,
кто хочет - ищет возможности..."

Notka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 09:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз
Контакты:

Сообщение » Пн июл 03, 2006 09:38

Эпизод 147. Терпение…

Бороться и искать! Найти и … перепрятать

С того момента как я начала активные действия, все вокруг как-то изменилось, а может быть, это просто мне так стало казаться.

Первое, что я заметила, это что оживились врачи. Они сами стали советоваться со своими знакомыми. Мы начали сдавать невероятные анализы. Дина сделала биопсию пупыря, на гистологию. То есть взяли пробы тканей пупыря, чтобы хотя бы убедиться, что это не онкология, и не проблемы иммунитета, а именно аллергия. Как назло анализ взяли накануне Нового Года, и лаборатория долго молчала из-за праздников. А я ждала и старалась не брать ничего в голову, ведь именно этот анализ показывает наличие злокачественных опухолей. Это было ужасно, когда в подсознании висит вопрос – рак или не рак? Ответ пришел через две недели, это оказалась не онкология и не проблемы иммунитета, что очень хорошо, так как иммунология – темный лес в ветеринарии, а про рак – вообще молчу. Я немного выдохнула. Это чистой воды аллергия так как, превышены клетки, отвечающие за нее. Их совет был - ищите аллерген.

Затем ещё раз повторили биохимию, она оказалась вполне хорошей. Потом придумали еще один анализ - соскоб кожи и шерсти на грибки. Нашли дрожжевые и ...кокки – записано где-то на бумажке, наизусть уже не помню. Их мы убрали, но врачи опять же сомневались, что они могут вызвать такой силы и продолжительности аллергию.
С февраля я начала потихоньку вводить корма опять, дольше голодать было нельзя. Лошадка моя из-за голода, потеряла всякий интерес ко всему и стояла, уткнувшись носом в угол. Ведь её практически нельзя было даже угощать, 2 сахарка, 1 морковка, не более того. А она привыкла встречать меня с мешком морковки. Пусть хоть помрет, но сытой и веселой, решила я, все равно до конца пупыри не сходили и при диете, и мы начали ее кормить. Кобыль сразу заметно повеселела.

Второе изменение с момента моей активизации - информация сама начала находить меня. Так однажды приехав с соревнований в Отраде, Алька рассказала, что они видели там точно такого же коня. На другой день мне уже добыли телефон его хозяйки. Я несколько раз с ней разговаривала. Приятно, что в беде люди объединяются, эта женщина держит нескольких лошадей в крутом комплексе, ездит с охраной, но нашла время пообщаться с хозяйкой обычного рысачка с такими же проблемами. Она прошла очень похожий путь, отчаялась и начала сама лечить его. Им в итоге помог активированный уголь и энтерос гель, которые сняли интоксикацию организма.

Я решила попробовать, отступать нам было некуда. Оказалось, что необходимо добавлять в еду 10 пачек угля утром и 10 вечером. Конюхам эти таблетки надо было наковырять в баночки, чтобы они уже с пачками не возились. Вот это было шоу – наковыривание 100 шт. Но давать энтерос гель оказалось еще увлекательнее. Его надо было развести с водой и влить в рот лошади. Ага влить, ха-ха-ха, сказала мне лошадка. И я пошла в аптеку искать удобную спринцовку! Прихожу и говорю - покажите, все что есть. Мне говорит аптекарь – а Вам для чего? Ну, как объяснишь?! Ладно, принес все, что есть. И тут я вижу странного вида спринцовку, большую с длинным пластмассовым наконечником. Я обрадовалась и схватила ее. Фармацевт хмуро заявляет, что наверно я ошиблась – это гинекологическая. Нет, нет – это что надо, радостно улыбалась я. Уж не знаю, что про меня подумали.

Вообще-то меня уже знали все другие фармацевты этой аптеки. Скорее всего, я слыла наркоманом, так как еженедельно вымаливала у них димедрол и пипольфен, и оптом закупала шприцы и зеленку, но этот новенький явно от меня протащился.

Гель в итоге чаще всего давала Марина, на меня кобыла виртуозно все выплевывала, а ее слушалась и глотала. Мне приходилось прятаться, иначе Нотка делала такие глаза – мама меня мучают! Вроде бы какой-то эффект от этого лечения был. Хотя опять же до конца не уходило.

Третье изменение – я стала замечать помощь друзей. Кобыле можно было из угощения только сухари, и часто на деннике я находила пакет сухариков. Тот же уголь приходилось скупать коробками, в моей аптеке он быстро закончился, так его стали приносить соклубники. И конечно, тяжело было содержать тогда лошадь одной, много денег уходило на лекарства, анализы, но в таком виде предлагать лошадь в аренду мне в голову не приходило. Притом, что я не снимала кобылу с работы совсем, все-таки она не была тогда нормальной конкурной лошадью. Однако, у меня неожиданно появились арендаторы. Причем не кто-то с улицы, а девушки, которые видели наши мучения, и понимали, что неизвестно, чем все закончится, можно ли будет на этой лошади прыгать, и вообще останемся ли мы здесь или мне придется увозить ее.

Так, когда я начала действительно что-то делать сама, ответы нашлись на многие мои вопросы! И хотя я пока не нашла панацеи от аллергии, положительные изменения в нашей с Ноткой жизни несомненно были. Мы боролись дальше!
"Кто не хочет - ищет причины,
кто хочет - ищет возможности..."

Notka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 09:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз
Контакты:

Сообщение » Вт июл 04, 2006 10:35

Эпизод 148. «В деревню, в глушь, в Саратов!»

Бились мы со злополучной аллергией всю зиму с переменным результатом. Все чаще и врачи, и знакомые, и я сама стали приходить к мысли отстать от бедного животного. Вывезти "в поле", и будь что будет.

У меня был один вариант такого постоя, место хорошее, но далековато, реально попадать туда раз в две недельки. И очень простые условия, настоящий табун маток. Утречком их кормят, и пастух в поле гонит, днем они сами приходят пить и есть, потом опять уходят пастись. Поля выбирают лошади сами, пастух просто следует за табуном. Вечером сами приходят в конюшню и расходятся по своим денникам – что произвело на меня большое впечатление. И лошадки все ладные, рослые, хотя никто их не вылизывает и «в попу не дует». Однако оттуда покупают здоровых, спокойных и отдатливых в работе лошадей.

Вроде бы то, что надо. Но представить, что я отвезу туда свою неженку, было трудно. И еще меня очень смущал маточный табун. Кобыла стерва, часто нарывается на драку сама, а тут она сразу окажется на задворках, так как не жеребая, и без жеребенка, то есть не своя. Сгуляется или нет, сможет жить так? Эти мысли одолевали меня всю зиму. Я посоветовалась со всеми и с хозяйкой той конюшни и твердо решила, если и везти ее, то в лето, под выпас. А осенью по итогам смотреть как она там и решать оставлять или забирать назад.

Заодно надо было посмотреть другие конюшни. На конных сайтах в разделах «постой» я кинула объявление «лошадь хочет отдохнуть», где описала причину вынужденного «отпуска» и условия постоя. И мне опять же начали активно предлагать варианты. Я собралась весной объездить наиболее подходящие, и потом что-то решать.

Хотя внутренне, я страшно не хотела увозить ее. Здесь все родное, кобылу знают как облупленную, она не старая и могла бы еще попрыгать и побегать. Я просто подумала, что время само должно все расставить на свои места, что нет смысла забегать вперед. Придет лето, посмотрим на состояние лошади, и будем решать.

Впервые в жизни я со страхом ждала наступление лета! :cry:
"Кто не хочет - ищет причины,
кто хочет - ищет возможности..."

Notka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 09:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз
Контакты:

Сообщение » Ср июл 05, 2006 08:47

Эпизод 149. Переезд!
В нашем доме появился замечательный сосед…

В качестве еще одно метода борьбы с пупырями, мы запланировали переезд. Я наконец-то решилась переставить ее с деревянной конюшни в каменную. «Деревяшку», так называли мы новую постройку я очень любила. Зато то, что она из дерева, и в свое время кобыла стала там меньше кашлять, но больше всего за то, что там тихо! Если по большой конюшне, постоянно кто-то слоняется, то про деревяшку как-то никто не помнит. Там нет прокатских лошадей, туда не догадываются заглянуть зеваки. Поэтому я долго готовила себя к этой мысли. Но над денниками расположен большой сенник, очередная мысль врачей была – вдруг кобыла дышит спорами от сена. Так как я пробовала все, то эту мысль тоже надо было подтвердить или опровергнуть.

Сложность переезда заключалась в том, что я не хотела вставать в прокатскую половину, она нам не подходит, а в деревяшку можно ставить только частных и арендованных лошадей, чтобы не делать там проходной двор. В итоге, поговорив с кучей народа, я придумала тройную рокировку, в результате которой мы отправились в «блатную» половину каменной конюшни. Я тщательно вымыла денник и кормушку, и завела кобылу. Кобыла тут же начала шариться по углам в поисках сена, тогда нам его не давали, и она пыталась ухватить все соломинки.

Так Нотка вернулась в свой самый первый денник, тот куда я ее поставила как только мы переехали из Серебряного Бора, и откуда она выгнала Никулина с Хопром, при попытке покушения на жилплощадь.

Снова с одной стороны стеночка, а со второй, новый для нее конек – Паренек! Ну, соседу надо сразу же сделать крысу! Чтобы знал, с кем имеет дело. Ах, он еще и сено жрет, ну все, я на всех обиделась. И кобыла, отвернулась от всех.

Ладно, не лезет к нему, уже хорошо, подумала я! А на следующий день я застала странную идиллию, кобыла стояла, просунув свою моську к Пареньку. Даа, дела, подумала я! Надо же и не нарывается? Странно!

Тут как раз Виталик на встречу идет, увидел меня, смеется и говорит.
- А твоя кобыла все равно сено ест!
- Как так? Кто дает? Что за конюх, щазз как устрою…
- Вот кто ее кормит! – говорит мне Витал, и показывает на Паренька.
- Чего?
- Она стоит уткнувшись носом к нему в решетку, когда он сено жует. Так он берет клок, поднимает к решетке и держит, а она протягивает сквозь сено и ест!

Я просто обалдела. :shock: Это надо такое придумать. И чтобы вредный вроде бы в работе Паренек, таким сердобольным оказался. Я настолько впечатлилась их поведением, что не стала предпринимать попытки прекратить хулиганство, пусть кормит!

Самое интересное, что он перестал ее кормить, как только кобыла начала получать свое сено, то есть действительно она так выпрашивала, что отказать не смог даже наглый молодой кабардинский конь. Вот такой у нас замечательный сосед!
"Кто не хочет - ищет причины,
кто хочет - ищет возможности..."

Notka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 09:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз
Контакты:

Сообщение » Чт июл 06, 2006 13:16

Эпизод 150. Что делать, если нельзя ездить?

Это на самом деле был вопрос для меня. Седло класть некуда – вся спина в рытвинах, даже просто без седла не поездишь, там одни болячки. Да и из-за диеты, сил у кобылы немного, особо гонять ей не хочется. Но при этом лошадь сказали обязательно двигать и не менее часа в день. А как? Ну, ясное дело на кордочке можно подвигать. Но на корде она только карусель-карусель хорошо изображает. А вот шагать не любит. А как раз шагать-то и надо было много. :?

И вот изобразив свои 2 по 10 или 3 по 5 рыси, мы шли шагать. Но просто шагать скучно. Да, еще если не развлекать кобылу, то она уж больно шустро шагает. Зимой по снегу уже через 15 минут такого шагания просто язык на плече. И тогда я стала с кобылой забавляться в руках, чтобы чем-то занять и её и себя. Конечно это не natural horsmenship, а дурака валяние, но было очень интересно.

Самое главное, я научила лошадь ходить рядом и тем шагом, каким иду я. Бедняжке было сначала трудно медленно идти, но терпение и сухарики сделали свое дело. Теперь мы ходим с моей скоростью, а не с её. Затем мы учили банальные остановки. Остановка – для Нотки вещь совершенно лишняя. Все наши любительские езды летели нафиг из-за остановок, она готова остановиться, но вот замереть на несколько секунд… А зачем? Ведь движение – жизнь!

Эта ее нетерпеливость доставляет массу мелких неприятностей, то неудобно поправлять амуницию на ходу, то мобильник мимо кармана сунешь, да и просто остановиться и сказать пару слов кому-то - большая проблема. Даже в руках она все время куда-то тянет. И вот, наконец-то мы взялись за осваивание остановки. Причем мне не хотелось принуждать её. Поэтому я одевала недоуздок, а чомбур набрасывала на шею, и только руками показывала, что надо делать.

Остановку мы учили от касания рукой груди лошади, я чуть надавливала и говорила «СТОЙ». За остановку хвалила и угощала. Кобыла сначала пыталась обойти руку, и даже уходила от меня. А я в ответ не шла за ней. Она смешно проходила несколько метров и оборачивалась, одной ей дальше идти было скучно, да и свой живой «карман с сухарями» бросать на дороге было жаль, и она подумав возвращалась ко мне. Уже через месяц она поняла, что проще немного постоять и идти дальше, и прекрасно останавливалась.
Тогда мы перешли к разворотам, налево было проще, так как человек обычно идет слева от лошади. Направо труднее, но все-таки как-то мы и это освоили. Параллельно мы учили поклоны, просто так, для себя, для гибкости. Голову она отлично наклоняла, а вот встать на колени отказывается до сих пор. Ну и ладно, не хочет не надо. Зато теперь у меня есть забавная конесобака, с которой можно просто так гулять рядом!
"Кто не хочет - ищет причины,
кто хочет - ищет возможности..."

Notka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 09:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз
Контакты:

Сообщение » Пн июл 10, 2006 12:52

Эпизод 151. Истерика…

Пришел март! Март для меня всегда тяжелый месяц. У меня есть два месяца в году – ноябрь и март, когда на меня валятся все неприятности. И если мы уже всю зиму болели, то в марте я вообще ждала ухудшения. Да еще именно в марте исполнился год первым пупырям, то есть с перерывом на июль-август, кобыла «пупырилась» все десять месяцев. Практически все это время она была на различных препаратах. Можно представить, как ей надело лечиться.

Тот день был совершенно обычным. Я отзанималась с кобылой, замыла, все разложила и пришла к ней в денник на очередную «ширку». Требовалось вколоть 10 мл димедрола, банально внутримышечно. Это был обычный курс 10 уколов, и уже восьмой укол. Я уже даже не привязывала ее в деннике, так быстро и ловко делала, что кобыла не пугалась.

И вот я так же вколола димедрол, вынимаю шприц и массирую шейку, куда колола. И вдруг кобыла начинает вертеться в деннике. Я отхожу в угол, окликаю ее, пытаюсь понять, что с ней, а она меня не видит и не слышит, начинает биться боком на стенку денника, да так сильно, что наш сосед Паренек забился в угол и оттуда косился на нее. Я еле успела выйти из денника.

Минут пять кобыла вертелась как юла, истерила, трясла башкой, терлась о доски и страшно чудила. Мы даже не знали что делать. Я набирала врачам, но не могла дозвониться.

Наконец, кобыла успокоилась. А я дозвонилась до Дины и описала ситуацию. Она мне ответила – отстань он лошади! Я задумалась, а может и правда хватит? Эта ее истерика на обычный укол стала для меня знаком – СТОП. Хватит. И я перестала ее колоть вообще. Будь, что будет…
"Кто не хочет - ищет причины,
кто хочет - ищет возможности..."

Ответить