Кони и всякое другое... Путевые заметки из командировок

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134803
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22258 раз
Поблагодарили: 29637 раз

Re: Кони и всякое другое... Путевые заметки из командировок

Сообщение » Сб май 16, 2020 12:03

Лайфхак для девушек желающих знакомств
Учитесь катать на роликах)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19641
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6205 раз
Поблагодарили: 5154 раза
Контакты:

Re: Кони и всякое другое... Путевые заметки из командировок

Сообщение » Вс май 17, 2020 15:56

Вышла сегодня в 12 на набережную, погода ветреная, тучки бегают, и народу, значит, немного.
Разминка,конусы, все как обычно, даже небольшой прогресс наметился.
После поехала катать.
Всю дорогу, зараза, ветер дул в лицо, да какой сильный - на Москве-реке барашки. Временами казалось, что я гребу почти на месте. Короче, почти всю дорогу до Павелецкой я фигачила против ветра. При очень сильных порывах я просто останавливалась, так меня ветром сразу же толкало назад и если не подставить ногу, можно было прям бодренько ехать спиной. Пару раз ветер менялся, но тогда очень быстро набиралась скорость, а сегодня мне что-то недоставало устойчивости, так что я просто ехала стоя на двух ногах, заодно и отдыхала. Хорошая силовая получилась, слов нет.
Сегодня удалось доехать до Дома Музыки, собственно с тем расчетом и выехала пораньше, чтобы и народу поменьше и чтобы обратно не в сумерках.
Пожалела, что не взяла тонкий шарфик - я на обратно пути просто взяла в зубы воротник флиски, иначе прям сурово задувало в шею, а я же разогретая и футболка вся мокрая. Надо другое термобелье - это уже не справляется с отведением влаги от тела.
При таком ветре получилось час до Дома Музыки и час обратно. Но хоть без дождя и пасмурности, сейчас у нас затягивает.
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134803
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22258 раз
Поблагодарили: 29637 раз

Re: Кони и всякое другое... Путевые заметки из командировок

Сообщение » Вс май 17, 2020 16:03

Против ветра на роликах всегда так серьёзно получается
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19641
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6205 раз
Поблагодарили: 5154 раза
Контакты:

Re: Кони и всякое другое... Путевые заметки из командировок

Сообщение » Вс май 17, 2020 16:11

Я на это не рассчитывала ) я просто хотела покататься по фану)
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19641
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6205 раз
Поблагодарили: 5154 раза
Контакты:

Re: Кони и всякое другое... Путевые заметки из командировок

Сообщение » Пн май 18, 2020 14:02

Коронавирус, блин...
У подруги старший сын в этом году заканчивает школу и собирается поступать в вуз. Ну то есть так планировали.
Сейчас совершенно не ясно, когда будут экзамены, какие требования будут у вузов. То есть сын подруги как и остальные выпускники сейчас находится в подвешенном состоянии, когда вообще ни хрена не понятно. Подруга говорит, что он уже на грани выгорания, ничего не хочет, ни экзаменов, ни поступления.

Подруга, кстати, учится на акушерку, сейчас на 2 курсе. С 18 марта у них нет занятий, и когда возобновят - не понятно. По-хорошему надо компенсировать вылетевшие занятия, как только появится возможность, - у них по сути пол-семестра вылетело, но колледж героически молчит. И еще у них с середины мая до конца июня должна была быть практика.
Говорят, что будет он-лайн:
- И не спрашивай, как это. Моё воображение тоже пасует :-) :-) :-)
Это при том, что у них как раз с марта должна была начаться отработка акушерской практики на манекенах и практические занятия. С чем идти на практику, когда она не получила необходимых знаний?..
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134803
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22258 раз
Поблагодарили: 29637 раз

Re: Кони и всякое другое... Путевые заметки из командировок

Сообщение » Пн май 18, 2020 15:30

Образовательный год вылетел в трубу.
Ладно для кто просто учится
А для выпускников и дипломников просто кабзда
Дипломы он лайн, для тех у кого невозможно, по результатам за год.
Как это никто не знает
Ладно там историки или айти
Эти могут он лайн.
Хотя у историков например большая часть в библиотеках и архивах материала, никак не в интернете
Но ладно

А рабочие профессии? Сварщик сдаёт работу он лайн? Парикмахер? Пекарь? .
Про практику я даже не говорю

По хорошему всех на второй год и компенсировать недоданное. Но это деньги. Где их возьмут шкоды, профтех и вузы? Нигде
Они даже не попали в пострадавшие отрасли.
Поэтому колледжи и молчат. Им сказать нечего.
Диплом в зубы и пиздуй бороздуй

А те кто учился не на бюджете? За свои бабки. Они за что заплатили вот за это всё? Или за образование, профессию, специальность

Но что бы это всё компенсировать нужно ЧП и форс мажор
А у нас этого нет
Тип всё ок. Естественные риски

С небюджетом сейчас вообще катастрофа будет
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19641
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6205 раз
Поблагодарили: 5154 раза
Контакты:

Re: Кони и всякое другое... Путевые заметки из командировок

Сообщение » Пн май 18, 2020 16:12

Вот моя подруга как раз платно учится на акушерку. Пришла за знаниями, чтобы потом работать по этой профессии.

Парикмахера я ещё хотя бы как-то могу представить, если он не один живёт и родные согласны "пострадать за диплом". А вот акушера, токаря, электрика, автомеханика?
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134803
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22258 раз
Поблагодарили: 29637 раз

Re: Кони и всякое другое... Путевые заметки из командировок

Сообщение » Пн май 18, 2020 16:14

Главное что бы родные не были лысыми)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134803
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22258 раз
Поблагодарили: 29637 раз

Re: Кони и всякое другое... Путевые заметки из командировок

Сообщение » Пн май 18, 2020 16:23

phpBB [video]

Тичер прислал)
Сорри только ссылкой смогла вставить
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134803
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22258 раз
Поблагодарили: 29637 раз

Re: Кони и всякое другое... Путевые заметки из командировок

Сообщение » Пн май 18, 2020 16:29

Тань спасибо за встраивание)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35779
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10025 раз
Поблагодарили: 6234 раза

Re: Кони и всякое другое... Путевые заметки из командировок

Сообщение » Пн май 18, 2020 16:33

Веником особенно хорошо. ;;-)))
Оно вам надо?

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35779
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10025 раз
Поблагодарили: 6234 раза

Re: Кони и всякое другое... Путевые заметки из командировок

Сообщение » Пн май 18, 2020 16:34

А дайте ссылкой, я дальше поделюсь.)))
Не надо, нашла как взять.)))
Последний раз редактировалось Charly Пн май 18, 2020 16:35, всего редактировалось 1 раз.
Оно вам надо?

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134803
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22258 раз
Поблагодарили: 29637 раз

Re: Кони и всякое другое... Путевые заметки из командировок

Сообщение » Пн май 18, 2020 16:34

Мне вантузом понравилось)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134803
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22258 раз
Поблагодарили: 29637 раз

Re: Кони и всякое другое... Путевые заметки из командировок

Сообщение » Пн май 18, 2020 16:34

Charly писал(а):
Пн май 18, 2020 16:34
А дайте ссылкой, я дальше поделюсь.)))
https://vk.com/video16837371_456239050
Могу ещё в вацап кинуть
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35779
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10025 раз
Поблагодарили: 6234 раза

Re: Кони и всякое другое... Путевые заметки из командировок

Сообщение » Пн май 18, 2020 16:35

karla писал(а):
Пн май 18, 2020 16:34
Мне вантузом понравилось)
Тоже хорошо, да.
Оно вам надо?

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19641
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6205 раз
Поблагодарили: 5154 раза
Контакты:

Re: Кони и всякое другое... Путевые заметки из командировок

Сообщение » Пн май 18, 2020 22:05

Вантуз вообще отлично )))
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19641
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6205 раз
Поблагодарили: 5154 раза
Контакты:

Re: Кони и всякое другое... Путевые заметки из командировок

Сообщение » Ср май 20, 2020 20:48

Пожалуй, это один из самых толковых текстов без пожалеек, вдохновляющих цитаток а-ля Тони Робинс и прочего мотивационного шлака.
Что-то применяю сама, например, при решении казалось бы не разрешимой проблемы, смотрю на ситуацию отстраненно, как если бы мне об этом рассказывала подруга. Решение выкристаллизовывается очень быстро, только нужно отвечать честно не обманывая себя.
Или травма. Если бы не она, то не знаю, каталась бы я на роликах сейчас? Моя сломанная когда-то нога мотивирует меня заниматься спортом, просто потому что тогда она лучше гнется, да и я лучше себя чувствую.
А вот что следует взять на вооружение, так и это жить здесь и сейчас. Я очень много живу в будущем ожиданиями, планами, мечтами и это очень мешает. В том числе и мешает действовать.

Многабукаф про мотивацию.
Где найти мотивацию, чтобы встать с кровати и одеться? Напишу о своей самой любимой self-help книге – The Obstacle Is The Way by Ryan Holiday.

Вещи, про которые я напишу, они известны всем и даже можно назвать банальностью, но услышанная банальность в подходящее время – может послужить озарением. Мы многие вещи понимаем мозгом, но не принимаем нутром. И когда время и место совпадает – нутро каждой клеткой принимает расхожую истину и это может даже послужить озарением и стимулом.

Половина компаний, которые входят в список Fortune 500 - были основаны в кризисный период. Как бы избито это ни звучало, но комфорт еще никого не подстегнул изменить свою жизнь. Все мои личные прорывы были только из кризисов.

Не сказать, чтобы я много читала такого рода литературу, я в это не верю, как не верю и во всякого рода коучинг. Я верю только в помощь профессиональных психотерапевтов, если у человека серьёзные проблемы с психикой, я верю в институт духовников, верю в институт наставников в ремесле и профессии (не коучеров) и передачи опыта. А в зависимость от постоянного психо подзуживания через поглощения мотивационной макулатуры про позитивное мышление я не верю.

Название можно перевести как- Препятствие и есть выход. У меня появилось свободное время, и я ее перечитала. Ниже мысли из книги вперемешку с моими рассуждениями и добавлениями

Книга основана на философии стоиков, там в принципе очень много мыслей из Святых Отцов нашей православной церкви, только в секулярном пересказе. Книга прагматична, там очень много жизненных примеров как люди, столкнувшись с, казалось бы, непреодолимыми препятствиями – не жевали сопли, а действовали. Примеры там в основном из истории США, но в России героизм по сути банальное явление, поэтому в нашей культуре таких примеров пруд пруди

🔷 Жизненный пример, которому стоит поучиться

Рубин Картер, знаменитый американский боксер чемпион, в 66 году был обвинен в тройном убийстве, приговор был ложным на подтасованных доказательствах, ему дали два пожизненных срока. Это было большое падение с высоты. Когда его доставили в тюрьму, он попросил передать всем охранникам, что хоть он и осужден, но он не отдаст то, чем обладает – себя. «Я понимаю, что вы никак не виноваты в моем несправедливом приговоре, и я буду в тюрьме до дня освобождения. Но я ни при каких обстоятельствах не позволю с собой обращаться как с заключенным – потому, что я никогда не был и никогда не буду бессильным или беспомощным»
Вместо того, чтобы сломаться, как сломались бы многие, Картер не сдал свободы, которые принадлежали только ему: свою веру, свой личный выбор и свое мировоззрение.
Даже когда его кидали в карцер, Картер всегда верил, что у него есть выбор, даже если его лишили физической свободы
Был ли он взбешен несправедливостью? Конечно, но он понимал, что гнев неконструктивен. Он отказался отчаиваться. Он отказался умолять скостить ему срок и ходить на все комиссии по пересмотру его дела.

Всё это имело одну цель. Каждую частицу своей энергии он направлял на разбор своего уголовного дела. Каждую минуту он изучал право, историю и философию. Никто его жизнь не разрушил, просто он попал туда, куда не заслуживал попасть, и он намеревался от туда выбраться. Весь срок заключения он потратил на самообразование. И когда он вышел из тюрьмы, он не только восстановил свое честное имя, но и стал лучшей версией себя.

Потребовалось 19 лет и два повторных суда, чтобы отменить изначальный вердикт. Но дальше произошло самое удивительное. Когда Картер вышел из тюрьмы – он просто продолжил свою жизнь, он не требовал материальной компенсации от властей за несправедливое и расистское осуждение, он даже не требовал формальных извинений от суда. Если б он требовал все эти вещи, он бы признал, что кто-то забрал у него часть его жизни, но изначально его позиция была в том, что никто не нанесет ему вреда, да, случилась трагедия, но Картер выбрал позицию, что это не принесет ему вреда, и он держался ее даже после победного конца.
Мы никогда не бываем абсолютно беспомощными или бессильными. Никто и никогда не сможет контролировать наши реакции на произошедшее, наше мировоззрение, наше мысли и наше отношение. Только наше отношение окрашивает событие как плохое или хорошее.

🔷Паралич

Большинство из нас находятся в состоянии паралича, когда мы сталкиваемся с серьёзными проблемами. Мы начинаем циклиться на блоках, будь то внешних - экономика, безработица, плохое образование, либо личностных– слишком толстые, слишком худые, слишком старые, слишком молодые
У нас у каждого свой барьер или препятствие, но мы почти все реагируем на них одинаково: страх, замешательство, фрустрация, беспомощность, депрессия, гнев.
В результате мы ничего не предпринимаем и только виним внешние обстоятельства: начальника, родителей, мужа жену, политиков. Большинство из наших проблем идут от перенасыщения - быстрая техно среда, дешевая быстрая еда, мы мягкие, мы считаем, что нам многие многое должны, мы боимся конфликтов. Изобилие может быть преградой и проблемой само по себе.

🔷Роскошь жевания соплей

Рокфеллер сколотил свое состояние на единственной способности – сохранять спокойствие, когда все кругом паникуют. Он не был ни умнее, ни талантливей своего окружения. Но он обладал уникальным качеством – спокойствие при патовых ситуациях. Он так использовал несколько кризисов в свою пользу, и только богател.

Наш мозг до сих пор работает в первобытном режиме, наше тело выбрасывает те же гормоны, как и в джунглях. Но надо понимать, что в современном мире редко когда нам действительно угрожает опасность, поэтому надо контролировать свои реакции и учиться этому.
Не имеет значения какого рода проблемы перед нами, главное – как мы реагируем на них. Именно наша реакция на проблему и определяет – сможем ли мы с ней справиться, и послужит ли проблема трамплином к нашему развитию или достижению цели, или окажется болотом, затянувшим на годы и десятилетия.

Очень полезно узнать, как тренируют космонавтов реагировать и действовать на чрезвычайные ситуации в космосе. Паника на борту – это сто процентная смерть. В космосе вопрос жизни и смерти лежит в эмоциональном контроле. Нажал не на ту кнопку на нервах - и смерть

На самом деле паника, депрессия, нервы – это роскошь, которую мы себе позволяем в ситуациях, когда речь не идет о жизни и смерти. Это потакание нашим слабостям и капризам. Уверена, на фронте мало паникеров. И не потому, что там оказываются смелые люди, нет, просто в патовых ситуациях человек умеет собираться. Речь не о том, чтобы стать бесчувственным чурбаном, речь о том, чтоб не позволять негативными эмоциям взять над собой контроль. Надо приобрести привычку сразу выключать этот фон. Как говорили святые отцы про греховные помыслы– стоит птичке попасть в сеть одним коготком – она вся погибает.
Надо обучиться навыку – решать проблему, а не реагировать на нее. Вернее можно и продолжать негативно реагировать, но при условии, что вы что-то постоянно делаете для ее решения.

Эмоции всегда ослепляют. Как только накатывает, надо себя спрашивать: «На что я сейчас закрываю глаза из-за эмоций? Какие важнейшие вещи проходят мимо моего внимания потому, что я выбираю беспокойство, а не концентрацию и спокойствие? Могу ли я себе позволить плохое зрение, плохой слух и затуманенный мозг в этой проблематичной ситуации?» Если вы сдаетесь эмоциям – значит вы можете себе позволить все эти вещи, значит проблема для вас не настолько критична, чтобы вы заслужили избавления от нее.
Расстройство открывает вам какие-то новые пути? Нет. Тогда какой смысл. Да, надо давать волю эмоциям, но на короткий ограниченный срок. Всё, что затягивается – превращается в привычку, а привычка – это вторая натура и в конечном итоге – судьба. И кто тогда нам всем виноват?

Когда эмоции подкатывают – надо повторять – это не смертельно, это не смертельно, я не умру. Вспоминайте самый страшный, критичный и опасный момент в вашей жизни. Или самый затяжной и, как казалось, безвыходный. Вы же остались живы? остались, и наверняка проблемы как-то решились, значит и сейчас останетесь. Самые часто повторяющиеся слова в Евангелии «Не бойся».

🔷Жить здесь и сейчас

Мы слишком много думаем и анализируем, мы думаем о прошлом, страшимся будущего, или наоборот это будущее с нетерпением поджидаем, надеясь, что оно принесет что-то кардинально новое. Но никогда не существуем и не действуем в моменте. На самом деле ни у кого из нас нет качеств для действительно глубокого анализа всех аспектов нашей жизни. Мы не знаем на сто процентов даже будем ли мы живы через час. О каком анализе тут говорить.
Самые успешные люди, которых я встречала, были все разные, но я заметила между ними одно качество – они всегда действуют исходя из текущего момента. И действие у них преобладает над рефлексией.
Лучшие бизнесмены это люди с нутром животных, которые благословлены отсутствием времени и у них почти нет способности или роскоши рефлексировать и overthink. Они действуют, исходя из текущего момента, главное – они действуют. Нет, они не удачливей других, нет, у них нет какой-то волшебной чуйки на выстреливающий продукт или услугу, нет, они не продали душу дьяволу за миллиарды. Нет. У них есть одно - действие преобладает над рефлексией. И у них мало времени. И зачастую они все начинали в очень неблагоприятных условиях.

Осложнения наших барьеров и препятствий все теоретические. Они лежат либо в прошлом, либо в будущем, но мы существуем в данном моменте, и чем больше мы фокусируемся на здесь и сейчас, тем меньше наши препятствия становятся
Это тоже навык, это не просто сказать «я живу в моменте», это потребует силы воли, наши мысли о прошлом и будущем как надоедливые мухи, но с практикой можно привить себе любой навык

🔷Трудное детство и игрушки прибитые к полу

Как часто мы про себя думаем – а вот мне бы его исходные данные, а мне бы его папины миллионы и так далее и тому подобное. Или – да если бы родители отдали меня на теннис, я была бы уже Марией Шараповой. Жалеть об опущенных возможностях, прошлом, ошибках – это только глубже топить себя в болоте. Жалеть об этих абстракциях это ровно как жалеть, что в не стали космонавтом. Ведь у всех была такая возможность теоретически - стать космонавтом, а оно вам надо? И вы уверены, что несбывшееся принесло бы вам счастье? Может оно не случилось потому, что завело бы вас совсем не туда или сделало бы очень плохим человеком? В православии есть хорошей концепт «божьей воли» - это не про покорность и бездействие, это про отсекание от себя вот этих докучливых мыслей про "если бы да кабы", которые загоняют только в болото.

🔷Объективность и смирение

Попробуйте с каждой проблемой практиковать отстранённость, уберите «я» из задачи и рассмотрите ситуацию, как если бы это произошло с вашим знакомым. Что бы вы ему посоветовали? Уберите все эмоциональные наслоение через я – и рассмотрите только объективные факты и действуйте исходя из этих факторов.
Раздутое чсв очень мешает объективности. Майк Тайсон как-то сказал прекрасные слова про смиренность, хотя кто бы мог подумать «If you are not humble life will visit humbleness upon you» - Перевести можно как – если у тебя раздутое чсв, то жизнь тебе его сдует. Вот про это опять-таки концепт смирения в православии. Смирение это не раболепство. Это режим, когда ты, если споткнулся и разбил коленку, то первое – не падаешь на пол в детской истерике – почему со мной это и за что мне всё это. Второе – ты встаешь, отряхиваешься, и идешь дальше либо замазывать ссадину зеленкой, либо, хромая, просто идешь дальше по своим делам, не обвиняя в этом никого.

Сейчас всех воспитывают в маркетинговой любви к себе. Любовь к себе переоценена, любить себя без основательных на то причин никогда не принесет удовлетворения. Вы можете обманываться и себя в этом убеждать на чувственном уровне, ваш мозг – не обманешь. Люди, которые стали исключительными, стали таковыми только потому, что считали себя средненькими и постоянно работали над собой. Совет про полюбить себя таким, какой ты есть - самый вредный я считаю. Это по сути согласие на перманентную стагнацию и деградацию.

🔷Важность ограничений и дэдлайнов

Когда я начала работать на себя, я буквально через месяц поняла, насколько важны самоограничения и четкий режим. Чем ты свободней, тем больше рамок приходится на себя накладывать. Когда я ушла из офиса, вставать я начала еще раньше, чем при работе в офисе. Я как-то писала, как строился Олимпийский объект в Лондоне. Весь процесс регулировала ми-5, отложение сроков – не было опцией вообще, ни при каких условиях. И всё сделали в срок. Очень важно быть ритмичным, жить в четких рамках. В балансе. Не урабатываться, но и не расхолаживаться.

🔷Травма и проблема как благо

Препятствие может быть благом. Спортивные психологи проводили много исследований со спортсменами, которые получили травму. По результатам они все вышли из травматического периода более сильными, более развитыми, более эмпатичными. «Всё, что меня не убивает, делает меня сильнее» - это не клише. Это реальность

🔷Фобия неудач, польза негативного мышления и пре-мортем.

Часто блоком для нас служит фобия неудач. Не надо бояться провалов и неудач. Это просто процесс, в школе мы все получали плохие оценки, попадали в неловкие ситуации, ну ничего – все читать, писать научились и даже университеты позаканачивали. Жизнь до самого последнего дня это процесс проб и ошибок. Это нормально.
В бизнес процессах есть один хороший метод – пре-мортем, есть пост-мортем, а есть пре-морем, это когда с начала предприятия разбираются сценарии провала.

Позитивное мышление никаким образом не волшебно. Нужно всегда быть реалистами. Надо быть готовым к провалам и понимать, как потом будешь выживать. У меня лично так происходит – когда я ставлю все на карту, когда мне вынь да положь нужен определенный результат - пространство будто сжимается и мне сопротивляется. И чем я спокойней, чем я расслабленней, чем я психологически гибче и готова к принятию разных сценариев – тем лучше все происходит, и получается в сто раз лучше, чем я ожидала.
Постоянный поиск позитивного опыта – это негативный опыт сам по себе, это вводит в хроническую фрустрацию, а спокойное принятие негативной ситуации - это и есть настоящий позитив

🔷Действие и еще раз действие, а не мотивация. Марафон, а не спринт

Все гонятся за мотивацией, не понимая, что действие это не всегда следствие мотивации. А вот мотивация появляется почти всегда после действия. Это как занятия спортом. Чем больше ходишь на тренировки, тем больше хочется.
Не ожидание лучших условий, а действия. Условия никогда не будут лучшими. Раз в столетие, как на карантине, может быть у вас появится свободное время. Но я по себе заметила, чем больше загружен день – тем больше успеваешь. Парадокс. Это как с бросанием курить, никогда нет идеальных условий. В отпуске без стресса хочется курить, на работе со стрессом – тем более.

Если мы только планируем, а не действуем, внутри накапливается фрустрация, она ядовита, она начинает разъедать изнутри. Мы начинаем жаловаться, завидовать, и топим себя в болоте всё глубже. Лучше тогда вообще не иметь амбиций. Может стоит подумать насколько наши цели – наше желание, а не навязанное внешней средой. Мы все умираем в одиночестве. Стоит об этом вспомнить. Когда придет этот час – важно будет что именно вы хотели в своей жизни, как вы ее прошли, а не то, что от вас ожидали или хотели другие.
Надо развивать силу воли, это точно так же как развивать мускулы, без упражнения не будет никакого развития. Никто не рождается с сильной волей, она вырабатывается только обстоятельствами. Как нет никаких жаворонков или сов от природы. Всё вырабатывается обстоятельствами. путь наименьшего сопротивления самый худший ментор и учитель.
Надо понять, что достижение любой цели это марафон, а не спринт. Это процесс, а не рывок. Вообще вся жизнь это процесс. А мы все спринтеры, очень много людей готовы отдать все силы в короткий срок, чтобы достичь цели, стоит посмотреть только на крэш-диеты. А вот полностью и навсегда поменять в корне систему питания – единицы. Так и со всем остальным в жизни. Надо принять факт марафона. Жизнь это движение.

🔷Строительство как школа решения проблем

Одна из моих самых любимых передач на британском тв это Grand Designs. Там простые люди начинают проекты постройки своего дома. И показывают весь процесс от чертежей до уже готового меблированного дома. Мне это нравится не только потому, что мне близко по сфере работы, или не потому, что сама планирую построить дом по своему проекту. Каждый проект там, ну почти каждый, это уникальная история преодоления себя и обстоятельств. Очень редко люди втягиваются в проект, до конца понимая сколько это потребует затрат, у всех очень ограниченные бюджет, многие продают свое жилье и даже поселяются в трэйлер на строй площадке. Проекты там все так или иначе уникальные, а значит неминуемые сложности не только в техническом и бюджетном плане, но даже в бюрократическом одобрении. Иногда строительство дома затягивается на долгие годы. Но почти всегда люди всё завершают.
И знаете почему там всё получается? потому, что люди так или иначе оказываются в условиях неминуемого успеха, да да, как бы ни парадоксально это ни звучало, вот факторы неминуемого успеха:
Ограниченные возможности,
Ограниченное время,
Отсутствие роскоши жаления себя и перетирания своих эмоций,
Каждодневная рутинная работа, которая прочищает мозги,
Строгие дэдлайны
Отсутствие опции поворота назад.

И люди всегда находят выход, ну почти всегда, какие бы проблемы ни возникали в процессе. Это правда очень полезное зрелище. Проблема в том, что когда мы затевает что-то, что зависит только только от нас, мы зачастую пускаем все на самотек. А если бы мы подходили к решению наших как бы безысходных проблем – как к строительству дома – мы бы почти всегда достигали успеха
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19641
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6205 раз
Поблагодарили: 5154 раза
Контакты:

Re: Кони и всякое другое... Путевые заметки из командировок

Сообщение » Чт май 21, 2020 17:47

Какой же дубак в квартире!
В комнате муж - у него совещание, я сбежала в туалет, там хотя бы есть батарея.
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134803
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22258 раз
Поблагодарили: 29637 раз

Re: Кони и всякое другое... Путевые заметки из командировок

Сообщение » Чт май 21, 2020 17:50

Дубак изумительный
На улице теплее реально
В квартире как будто ледник где-то рядом
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35779
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10025 раз
Поблагодарили: 6234 раза

Re: Кони и всякое другое... Путевые заметки из командировок

Сообщение » Чт май 21, 2020 18:40

А у нас терпимо. Хотя панель вроде.
Газ?
Оно вам надо?

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134803
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22258 раз
Поблагодарили: 29637 раз

Re: Кони и всякое другое... Путевые заметки из командировок

Сообщение » Чт май 21, 2020 18:43

Charly писал(а):
Чт май 21, 2020 18:40
А у нас терпимо. Хотя панель вроде.
Газ?
У меня тоже газ. Но не буду я горелки включать
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35779
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10025 раз
Поблагодарили: 6234 раза

Re: Кони и всякое другое... Путевые заметки из командировок

Сообщение » Чт май 21, 2020 18:45

Не, я специально тоже не включаю, но дверь в кухню почти из комнаты, может в процессе готовки слегка отваливается.
У тебя прямо корридоры, а я с дивана за мясой слежу.
Оно вам надо?

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23321
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7037 раз
Поблагодарили: 8880 раз
Контакты:

Re: Кони и всякое другое... Путевые заметки из командировок

Сообщение » Чт май 21, 2020 18:46

У нас терпимо. Но сообщения властей, что везде дали отопление, доставляют
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19641
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6205 раз
Поблагодарили: 5154 раза
Контакты:

Re: Кони и всякое другое... Путевые заметки из командировок

Сообщение » Чт май 21, 2020 18:47

У меня ещё и нос ледяной.
Я вытащила древний шерстяной свитер (ещё в академии училась, мне его мама покупала), нашла шерстяные же леггинсы, термоноски для сноуборда на х/б носки, и закуклилась в одеяло. Собираемся пройтись, леггинсы снимать не буду, просто надену сверху джинсы.
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134803
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22258 раз
Поблагодарили: 29637 раз

Re: Кони и всякое другое... Путевые заметки из командировок

Сообщение » Чт май 21, 2020 18:51

Sinica писал(а):
Чт май 21, 2020 18:46
У нас терпимо. Но сообщения властей, что везде дали отопление, доставляют
Ну к понедельнику включат. Как потеплеет
Москва вроде даже и не обещают. Есть дела поважнее
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Ответить