Без головы может быть всадник, но не лошадь

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
formika
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 06:54
Контакты:

Без головы может быть всадник, но

Сообщение » Пн фев 05, 2007 21:37

Ну вот и решила начать(наконец то) свой дневничок....
Зовут меня Яна, в Матадоре занимаюсь и вообще езжу на
лошадях почти 2 года(точнее написано на моей линейке)
Я не помню свою жизнь без лошадей. В детстве я разглядывала картинки с лошадками, затем просила родителей съездить
со мной в парк «покататься на лошадке». А дома лошадками служили большие мягкие игрушки, палка от швабры с приклеенной бумажкой, которая должна была символизировать голову лошади, и особенно любимая папина спина Подросла и стала просится на ЦМИ (живу рядом с ипподромом). Но меня не взяли из-за возраста,
да и родители не особенно рьяно поддерживали мое увлечение, записывала меня то в плавание,тов фигурное катание и даже в карате… :(
Два года назад совершенно случайно увидела в киоске «Конный мир» :o . А я и не подозревала, что существуют «конные» журналы! В графе «Конная биржа» увидела объявление: « занятия для начинающих и для профессионалов, специализация конкур, выездка , м. Таганская….». В сравнении с другими конными
клубами, которые мне до этого встречались и были расположены в Подмосковье и добираться следовало на электричке 2 часа,
Матадор расположен совсем рядом! Мама дала «добро» на покупку абонемента, я позвонила в клуб и записалась на субботу. :)
До Матадора я 2 раза ездила галопом, по 3 минуты на пляже в Крыму. Было очень тряско, колбасило до жути и я просто
не могла понять, как всадники ездят не держась за седло, а иногда скачут галопом вообще без седла. Сейчас все это вспоминаю... :lol:
Ну вот и наступила эта долгожданная суббота…. Добрались без особых приключений..
Завернули за церковь ииииииии……………. Перед глазами стоял большой плац, там везде лошади, лошади… на зеленке были расставлены препятствия, и там проводилось прыжковые занятия… спрашиваю у первого попавшегося, у кого можно узнать насчет занятия.. на удивление этот первый попавшийся оказался Сергей Никулин. Купила абонемент, мне СЕ говорит: «У тебя лошадь Элси».
Я перебираю в голове, какая это может быть лошадь? Перед
глазами вижу высокую гнедую кобылу на длинных стройных ногах..Никулин подводит меня к пегой невысокой кобыле :roll: .. мда, не ожидала. Вскарабкалась, мне вручают хлыст, заводят на плац со словами « направо поводом потянешь - направо повернет, налево повод - налево» . И вот я гордо шагаю на плацу.
Тренер дает какую то команду.. ой, а что это значит? :shock:
Ааа, надо встать за вот этой черненькой лошадкой. Тут же команда «Рысью марш». Ага, это понятно.. стоп! :shock: Элси
сама побежала, а я только повод подобрала!.. Так впервые ознакомилась с прокатскими привычками.
Ну первая рысь прошла вроде бы нормально. На шагу Элси
пыталась утащить меня в конюшню…ага, у меня есть хлыст! :P Так я видела, как им пользуются, щас попробую… меня что то встряхнуло.. нееет, больше не буду хлыст прикладывать, а то мало ли чего.. :?
На второй рыси Элси продолжала спокойно бежать за сменой.
Я запомнила команды «перемена направления направо/налево назад//по диагонали//через манеж» Элси поворачивала резко,
но я не падала, а придерживалась за «вот эту тряпочку спереди»
(как позже оказалось, вальтрап). А вот весь галоп мы прошагали в середине, выслушивая наставления Никулина
(правда, относящиеся не ко мне а к девочке на Масяне), что «на лошадке надо работать, иначе лошадка не побежит»..
От первого занятия осталось много впечатлений.. конечно, мне понравилось, но вот поверить никак не могла, что возможно я в будущем смогу проехать рысью без стремян.. вот ужас!!! :lol:
Последний раз редактировалось formika Ср фев 20, 2008 19:32, всего редактировалось 6 раз.
Жизнь не становится проще.
Становится проще смотреть на нее.

El pajaro
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2006 16:07
Откуда: КСК Матадор
Контакты:

Сообщение » Пн фев 05, 2007 21:47

Ян СУППЕР!!!!!! :D Нет слов одни эмоции!!!!! Поздравляю с началом дневника!!!!!!!!! :wink:

formika
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 06:54
Контакты:

Сообщение » Пн фев 05, 2007 21:53

Жень, спасибо!!!! :D а то я все гадала, стоило ли мне писать...
Жизнь не становится проще.
Становится проще смотреть на нее.

emuro
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 21:08
Контакты:

Сообщение » Вт фев 06, 2007 07:07

КОнечно стоило! Это всегда надо... с почином, как сказал бы кое-кто из софорумцев...)

rury
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1958
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 13:54

Сообщение » Вт фев 06, 2007 09:42

с почином :D :D :D

formika
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 06:54
Контакты:

Сообщение » Вт фев 06, 2007 15:34

Всем спасибо! :D
И снова из прошлого..
Ну вот, прошла неделя и я попала на 2 занятие. Дали Асмарала…
Захожу к нему в денник, пытаюсь вывести.. Мымра не соглашается ни в какую! После уговоров и попыток Мымрика куснуть за руку, мы, наконец то решились выйти из конюшни.
Заводимся на плац.. на поле всего 2 лошади. Встаю за Гвидоном, вскоре начинаем рысить. Первая рысь прошла на «ура», Асмарал не отставал от головного, а я тем временем пыталась облегчаться.. ух ты, получается и не так тряско, как на учебке :) . Шагаем.. тут Мымра вдруг останавливается, наклоняет голову и начинает жевать что то : kngt ( я думаю, многие знают эту милую привычку Асмарала)… я пытаюсь перетянуть повод на себя..ничего……. на шенкель ноль эмоций. Тута подьезжает ко мне всадница на Тархуне
(вроде это была Люба). и объясняет:
- У тебя есть хлыст, выверни его вот так (показывает) : nunu и накажи
- А он брыкаться не будет???????
- Нет…
Наказала хлыстом… Мымра мигом прекратил безобразничать, хотя попытки опять начать жевать были. Вторую рысь сделали без проблем. Шагаем.. тут СЕ говорит мне:
- Сейчас лошадка впереди поедет галопом, а ты рысью продолжай двигаться в том же направлении..
Звучит команда: «Галопом марш»… Только подбираю повод и Асмарал мне предлагает галоп :shock: вслед за Гвидоном.. непривычно так ,и на тот момент он мне показался помягче рыси. Но мне пришлось Мымру перевести в рысь, а то ведь мне СЕ сказал, что галопом нельзя, значит нельзя.. попыталась свернуть Асмарала с внутренней дорожки на стенку.. Ура! Неужто получилось? :D Мымра свернул резко, я на секунду потеряла равновесие, но не упала.( хотя в то время у меня шенкеля болтались далеко впереди)Эту ошибку мне удалось исправить только через полгода :oops: :oops: ... тогда я ездила тоже на Асмарале :)
Жизнь не становится проще.
Становится проще смотреть на нее.

El pajaro
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2006 16:07
Откуда: КСК Матадор
Контакты:

Сообщение » Вт фев 06, 2007 19:22

Ян пишешь хорошо!!!!! Продолжай в том же духе читать интересно! :D Ты по возможности фотки вставляй. :wink:

formika
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 06:54
Контакты:

Сообщение » Вт фев 06, 2007 21:28

Счаз попробую вставить фотку двухгодичной давности..
Изображение
Жизнь не становится проще.
Становится проще смотреть на нее.

El pajaro
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2006 16:07
Откуда: КСК Матадор
Контакты:

Сообщение » Вт фев 06, 2007 21:30

: sss10 Спасиб!!!!!!

formika
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 06:54
Контакты:

Сообщение » Вт фев 06, 2007 21:47

продолжение следует.... когда рэдикал загрузится, а то он глючит :twisted:
Жизнь не становится проще.
Становится проще смотреть на нее.

formika
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 06:54
Контакты:

Сообщение » Ср фев 07, 2007 15:33

Это я с Реверсом год назад...
Изображение
На Тархуне..
Изображение
А это в воскресенье, 4 февраля..
Изображение
Взята фотка из дневника Irina, спасибо ей большое!
Жизнь не становится проще.
Становится проще смотреть на нее.

formika
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 06:54
Контакты:

Сообщение » Чт фев 08, 2007 17:47

Первый раз без стремян.
Раньше я никак не могла понять, как можно ездить рысью без стремян. Смотрела как другие ездят и думала, что я никогда без стремян не поеду(в смысле рысью или галопом, шагаю я почти всегда без стремян).
Поездив месяц-другой на Асмарале, я пересела на Линду. Кобыль тогда еще великолепно катала всех без исключения: никогда не козлила, не пыталась напугать, а наоборот, делала все, чтобы чайнику было удобно, любила побегать, сама поднималась в галоп и т.д. Я на неё вообще без хлыста садилась :) .
Тренировала Лена Ионова. Когда я сделала первую рысь, она ко мне подошла и спросила , каким образом у меня получается не падать, когда у меня ноги даалекоо впереди :oops: . Сказала, что ноги должны как бы обхватить лошадь.
Ну на второй рыси я честно пыталась «обнять» ногами лошадь, но ничего не выходило :( . Елена, понаблюдав за мной, дала абсолютно неожиданное указание: брось стремена :shock: ……
Перевожу Линду в шаг, бросаю стремена и с мыслями « только бы уцелеть», поднимаю кобылу в рысь…. ОЙ!!! А как равновесие то удержать? Колбасит и трясет жуть как, перекашивает на другую сторону…
Елена замечает, что ноги находятся там, где надо.
Мда, только мне неудобно, а ещё могу упасть, я же чайник! Но я все таки доделала кое-как рысцу без стремяшек. Галопом ехать не хотелось… но как это объяснить кобыле!?
Поднимаю её в рысь, но Линда едет галопом вслед за Баградом. Хоть я и со стременами, но тряско, и главное, очень быстро(как мне тогда показалось). Но я не упала :) . В рысь перевести мне не удалось, так как я еле держала равновесие :( , кобыла остановилась только по команде тренера. Отшагивались без приключений.
Первое падение.
Первый раз упала примерно через 4 месяца после того, как пришла в Матадор. Упала с Пумы… :oops: :oops: :oops: :lol:
На плацу тогда были везде лужи. И только 2 лошади: Гранд и Пума. Отъездили первые две рыси нормально, ничего особенного. И на Пуме я была не в первый раз. Милая лошадка, Пума никогда не пугала чайника, возила и возит всех как хрустальную вазу. Но у неё странные аллюры, хоть и мягкие.
Отъездив две рыси и пошагав, начали галоп. Мне было немного сложновато присидеться к её галопу, но в общем все было нормально и не трясло. Поменяли направление, поехали галопом направо. И через полкруга я АБСОЛЮТНО НЕОЖИДАННО делаю сальто и приземляюсь в полуметре от лужи :shock: . Пума ничего не сделала, резко не поворачивала, не ускорялась, не козлила….. и вот такой финал :? . Я так и не поняла, почему так вышло. Я на Кагоре ездила галопом за 2 месяца до падения и все было нормально, а вот так вдруг упасть, и еще с Пумы…. :shock:
Жизнь не становится проще.
Становится проще смотреть на нее.

Irina
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 21:41
Откуда: Москва, Добрый Пони
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение » Чт фев 08, 2007 23:08

Всегда пожалуйста! :) Там ( у меня в дневнике) еще одна фотка с тобой - там тебя полностью видно.
С уважением, Ирина Р.
http://kindpony.ru/

formika
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 06:54
Контакты:

Сообщение » Пт фев 09, 2007 15:12

Да, я видела вторую фотку, еще раз спасибо :) .
Прошлая не совсем прыжковая тренировка на Баяне
На Баяне я ездила достаточно долго, прыгала несколько раз, конь очень легкий в плане езды, но довольно сложный в плане прыжков. Да и еще отбивает на хлыст :? . :evil:
Я тогда записалась сначала на 11(ездовое занятие), а на 13 прыжковое. На оба занятия получила Баяна. Первое занятие отьездила нормально, 10 мин рысью без стремян и немного галопа тож без стремян :) . Баян и не пытался отбивать на хлыст. Второй час тоже начался вполне обычно, даж прибавили на галопе от шенкеля(что у меня редко бывает, шенкель слабый). Кавалети прошли просто отлично, прямолинейно и по жердям не стучали... в общем я раслабилась, как оказалось, зря, потому что Баян очень не любит прыгать, но раньше мне удавалось с ним справлятся, а может ему ранее просто некуда было деватся: места на навознице не было.
Ну вот на плацу он разошелся... поднимаю в галоп, завожу на крестовину... тут Баян отказывается идти вперед, переходит в рысь :shock: .. ну я делаю вольт, снова поднимаю в галоп, направляю на препятствие- получаю отказ, наказываю хлыстом.. и совершенно неожидано получаю такого КОЗЛА :shock: :shock: , что просто перелетаю через его шею..... Залезаю опять, но долго продержатся на нем не удалось- коник резко опускает голову и подрабатывает спиной.... так больно упала, что еще 4 дня спина болела. Я попробовала потом выслать в галоп вместе с хлыстом, снова козел, наказала- еще козел... Баян вообще отказывался подходить к препятствию..
Вообщем, на него подсела Настя- коник вообще обнаглел. СЕ взял шамбеньер...конь козлил, даж встал на полусвечку..закидывался на крестовину.. ну через 8-10 минут Баян все-таки решился прыгнуть.. как то косо, все-таки до последней секунды старался пробежать мимо.. через минуту Баян сделал второй прыжок, все более-менее и от него отстали.
Мне кажется, что Баян с самого приезда в Матадор не очень то любил прыгать, но прыгал.. сейчас он понял, что можно НЕ ПРЫГАТЬ. Короче говоря, конь в плане прыжков обнаглел, а вот для ездовых занятий он все же такой мягкий и послушный. :)
Жизнь не становится проще.
Становится проще смотреть на нее.

formika
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 06:54
Контакты:

Сообщение » Вс фев 11, 2007 21:29

Порылась в компе и нашла свои старые фотки в детстве....
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Жизнь не становится проще.
Становится проще смотреть на нее.

El pajaro
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2006 16:07
Откуда: КСК Матадор
Контакты:

Сообщение » Вс фев 11, 2007 21:52

М-да прелесть!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :wink: Как сёдня поездили?

formika
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 06:54
Контакты:

Сообщение » Пн фев 12, 2007 15:29

Латник
На этом конечке я первый раз прыгнула..... потом пересела на Батиста, Баяна.. а теперь снова вернулась к нему.
:) Вчерашняя тренировка прошла более-менее нормально. На галопе Латник решил обогнать Хабаровска.. возомнил себя скаковой горячей чистокровкой, которой позволяется боятся невесть чего... "испугался" тренера :shock: и вмиг догнал Хабу.
Самое неприятное то, что Латник, когда его досылают хлыстиком на строевой рыси, переходит в галоп :evil: . Из-за этого мне пришлось потрудится на кавалетти, досылая шенкелем, и еще и еще досылая...заходим на крестовину без особого энтузиазма, да и я в сомненьях-не знаю чего ожидать от прыжка, последний раз прыгала давно и не помню...ну вроде бы прыгнула, ничего в ощущеньях не изменилось, продолжаем прыгать. Прыжки чередовались-один хороший, а следуюший так себе.. дали еще пару раз пройти кавалетти-вроде нормально, по жердям не "стучим". Захожу на кавалетти галопом налево- Латник отзывается на шенкель, заметно прибавляет.... и прыгает..... УРА! :D наконец то хороший прыжок...и все, конец тренировки... шагаем по кругам.. Попутно слежу за Атаресом(он прыгал вместе с Хабой маршрут). Мдя, жереб, конечно прыгает хорошо, но в общении с другими лошадьми не слишком приятен- в самом начале занятия при перемене направления вдруг бросился на Хабу :shock: :shock: , вцепился зубами в вальтрап(вот собака, новый вальтрап порвал) :evil: , и не отпускал минуты 2-3. Хаба с жалобным ржаньем козлил, затем сорвался в галоп... Антарес еле отстал. Потом Хаба, когда отшагивались, отбил по Латнику.. и что Латник ему сделал??он вообще в другую сторону смотрел и Хабаровском не интересовался.. хорошо, что Хаба был достаточно далеко от нас и не попал.
Жизнь не становится проще.
Становится проще смотреть на нее.

Ирусик
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 16:53
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Пн фев 12, 2007 15:34

А ты во сколько была вчера?

formika
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 06:54
Контакты:

Сообщение » Пн фев 12, 2007 15:39

На 12, я всегда(за исключением нек. случаев) езжу в воскресенье, утром( на 11 или на 12, иногда на 13)
Жизнь не становится проще.
Становится проще смотреть на нее.

Ирусик
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 16:53
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Пн фев 12, 2007 15:41

А я на 3... понятно

kseka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2006 10:51
Откуда: КСК "Матадор"
Контакты:

Сообщение » Пн фев 12, 2007 18:28

Как зачем отбил по Латнику? На всякий случай, чтоб не повадно было :lol:
А, Антарес, оказывается, на вальтрапы нападает, а не на лошадей и не на всадников вовсе! Вот и у нас всадница на Баяне жаловалась, что Антарес побег ее грызть, а оказывается, он в их вальтрап метил... Во гад! :lol:
"And not, when I came to die, discover, that I hadn't lived" (Henry David Thoreau)

El pajaro
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2006 16:07
Откуда: КСК Матадор
Контакты:

Сообщение » Пн фев 12, 2007 19:54

kseka
Хобаровс решил отомстить тип: Хоть кого нибудь но убью за наглость!!! :lol: Был случай когда на него Патрик напал и он тогда Хоб хотел укусить Тархуна..... Случаи похожи... :wink:
А Антарес тот ещё........Сразу видно ЖЕРЕБЕЦ....

formika
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 06:54
Контакты:

Сообщение » Пн фев 12, 2007 20:43

Да уж, Хаба мстительный то какой оказался-Тошу погрыз, Латника пнул... вот он показал свое истинное лицо! :twisted: а то я его считала таким тихим... :lol:
Жизнь не становится проще.
Становится проще смотреть на нее.

Irina
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 21:41
Откуда: Москва, Добрый Пони
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение » Пн фев 12, 2007 23:09

Да, как известно, в тихом омуте... :twisted:
Читаю и удивляюсь, не ожидала я такого от Хабаровска!
С уважением, Ирина Р.
http://kindpony.ru/

kseka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2006 10:51
Откуда: КСК "Матадор"
Контакты:

Сообщение » Пн фев 12, 2007 23:51

Хаб очень себе на уме, это я сразу заподозрила... ;)
"And not, when I came to die, discover, that I hadn't lived" (Henry David Thoreau)

Ответить