Заводной апельсин или Perpetum mobile!Летний сон...

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25140
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7634 раза
Поблагодарили: 6185 раз

Сообщение » Ср июн 23, 2010 11:01

А у вас галоп-то начинается прямо одновременно с прыжками или сначала галоп разминочный, пауза, а потом уже прыжковая работа?

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Ср июн 23, 2010 11:51

На одном из заходов услышала от тренера «Может на канаву зайдешь?» Сначала сочла за шутку, потом поспешила отказаться, а сейчас сижу и жалею…И галоп хороший был, и Федька так заинтересованно ее разглядывал…
В следующий раз не отказывайся. Канаву легко прыгать и очень по кайфу. Я конечно не знаю, какой она там у вас ширины...
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

VictoriaL
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 12:45
Откуда: Москва

Сообщение » Ср июн 23, 2010 12:10

И второй вопрос – как? Продолжать более настойчиво двигать ногой до нужного эффекта?
Прибавить-сократить? Причем хорошо ПРИБАВИТЬ (что называется на 7-8) и сократить до пируэтного галопа. И так несколько раз? + переходы рысь-галоп (не разгон, а четкий подъем с рыси в галоп), шаг-галоп, остановка-шаг-галоп. Обычно хорошо помогает.

nicedream
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 15:23

Сообщение » Ср июн 23, 2010 13:54

расскажу из нашего опыта.

на первом шагу особо не двигаю. ну, т.е. двигаю последний круг перед началом рыси, но не требую мега-активности (и ни разу нигде не замечала это у других). Посылаю след. образом: подбираю покороче повод и один (!) толчок шенкелями. Прибавил - похвалила и сижу качусь, пока снова не начнет засыпать.

Вообще считаю, поправьте мня если я не права, активный шаг вырабатывается от обратного (ну, по карйней мере на плохо выезженных лошадях). Сначала вырабтываются другие активные аллюры, а через них и приходит активный шаг. Я это по Ё сужу.

Что касается рыси и галопа. Наблюдение за тренером. Когда Ира садится на коня, первое, что она делает - добивается ответа на шенкель. На шагу/рыси - короткий повод и один активный посыл шенкелем + в этот же момент хлыст. Если Ё не ответил, она чуть расслабляет повод, дает два-три темпа прошагнуть и снова то же самое. Ей он с первого раза не отвечает редко, поэтому со второго уже точно. Теперь, что значит "отвечает" - лошадь должна моментально двинуться вперед с шага - перейти в рысь, на рыси - прибавить. ключевое слово - моментально.

Того же добиваемся на подъмах в галоп. Подъем в галоп должен быть четким. не тюлюпание из шага в рысь, из рыси в галоп и вот уже половину длинной стенки проехали, а четкая команда на галоп и, если сразу же не поднялся, тут же переход обратно в шаг и снова подъем.

Что касается Ё, субъективно, на своем собственном опыте, считаю, что никакие прибавки-расширения не помогают. Лошадь либо слышит шенкель и отвечает на него, либо "надувается" и не слышит. В первом случае хороший галоп достигается очень просто, во втором - бесполезно его пинать и двигать вперед, потому что шенкель уже не команда.

Истина для меня, которая уже набила искомину: бесполезно постоянно работать шенкелем в качестве посыла, и уж тем более, если шенкель усилен шпорой. Как говорит Ира, вы должны один раз толкнуть и дальше катиться как на велосипеде, и воздействовать уже другими командами - коридор, полуодержка, досыл перед барьером, но когда вы просто идете по стенке - шенкель должен лежать спокойно и не давать ПОСТОЯННЫХ команд на движение вперед.

Ключевой вывод из всего этого - необходимо научить лошадь воспринимать посыл шенкеля мгновенно и отвечать на этот посыл.

Это очень сложно. Для нас хороший галоп достижим в случае 1 из 5, наверное. Но вот удивительно, я когда сажусь на Ё после Иры, понимаю, что даже ногу положить на место сразу не могу, потому что даже просто спокойная нога воспринимается Ё как посыл и он летит из под меня... до тех пор, пока не понимает, что на нем снова сидит Света :lol:

Нана, ключевая ошибка у Вас, судя по тому, что Вы пишите - постоянное "пихание" вперед. Т.е. Вы встали на галоп и дальше начинаете активно двигать ногой, чтобы расширить. сама до сих пор делаю так же. в моем представлении, это неправильно. Идеал - то, что описала выше. Как добиваться? лично я пробую сейчас именно хорший подъем в галоп. один посыл - один подъем. тут же. Когда я перед прыжками добиваюсь от Ё скажем 5 хороших подъемов в одну сторону и 5 хороших в другую, галоп у нас, как правило, будет хорошим.

От себя расскажу про Танину методику (надеюсь, она не против). Иногда Таня, подняв Ё в галоп, начинает его сокращать под шенкелем и хлыстом. т.е. она коротко сокращает и поддерживает каждый темп шенкелем и хлыстом. Ей это помогает. она знает Ё уже фигзнаетскольколет и иногда действует с ним от обратного. После таких сокращений, для Ё счастье двинуться вперед на свободном поводу. Ира не всегда с этим согласна, но ведь под всеми нами тремя он ведет себя совсем по-разному. значит, каждому из нас искать свои методы.

По поводу покататься и так, если не прыгаем - не согласна. Обычно вялый, чуть ли не на все 4 ноги, галоп показывает дисбаланс лошади и именно поэтому прыгать на таком галопе - застрелиться! а если не прыгать, то в любом случае, лошади должно быть комфортно под всадником. есть масса примеров из собственного опыта, не только на Ё, когда один досыл шенкеля на галопе, качественно меняет аллюр. И сидеть удобнее и лошадь приходит в повод и готова к любой другой команде.

расписалась. простите, если сто раз повторяла одно и то же. полгода домохозяйкой и мозг мертв. :lol:

nicedream
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 15:23

Сообщение » Ср июн 23, 2010 14:03

вот еще!

забыла написать одну ключевую вещь, которая всегда лежит на поверхности, но к нам, к сожалению, приходит через время...

когда всадник постоянно пихает лошадь вперед, он незаметно для себя, но очень заметно для лошади зажимается. сами посудите - постоянное воздействие шенкеля приводит к напряжению в ногах, потом приходит закрепощение в поясницу, спину, плечи, руки... и вот мы уже имеем зажатого всадника, который очень хочет от лошади активного движения вперед, свободного "агрессивного" галопа с захватом пространства. очевидно, не свободного всадника, лошадь свободно не повезет. и уж тем более не будет прыгать.

так что вместе с тем, что написала выше, продолжаем читать мантры про расслабление. чем свободнее и спокойнее сидит всадник, тем проще лошади двигаться вперед.

VictoriaL
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 12:45
Откуда: Москва

Сообщение » Ср июн 23, 2010 17:05

Что касается Ё, субъективно, на своем собственном опыте, считаю, что никакие прибавки-расширения не помогают. Лошадь либо слышит шенкель и отвечает на него, либо "надувается" и не слышит. В первом случае хороший галоп достигается очень просто, во втором - бесполезно его пинать и двигать вперед, потому что шенкель уже не команда.

Истина для меня, которая уже набила искомину: бесполезно постоянно работать шенкелем в качестве посыла, и уж тем более, если шенкель усилен шпорой. Как говорит Ира, вы должны один раз толкнуть и дальше катиться как на велосипеде, и воздействовать уже другими командами - коридор, полуодержка, досыл перед барьером, но когда вы просто идете по стенке - шенкель должен лежать спокойно и не давать ПОСТОЯННЫХ команд на движение вперед.
Возможно, в этом причина, что прибавки сокращения не работают.

nicedream
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 15:23

Сообщение » Ср июн 23, 2010 17:10

ну, да. я и говорю, что пока лошадь не реагирует на шенкель, прибавки-расширения не помогут :)

shoe
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2006 23:48
Контакты:

Сообщение » Ср июн 23, 2010 22:44

О :) присоединяюсь к nicedream почти во всем. Кроме того, что прибавки и сокращения не помогут.
Прибавки и сокращения это те же самые переходы, про которые Вы пишете, для меня это тоже самое что подъем в галоп, на прибавку должен быть моментальный ответ, на сокращение тоже самое.
Ну и потом все западные мастер-классы (Гал, Петерс и т.д.) твердят о том, что необходимо работать сокращения-прибавки, они это контроль над темпом называют, они до фига это в видео работают, чтобы ответ был мгновенным. Причем у меня есть большой мастер-класс Штефана Петерса, там от начинающих до Гран При, он на всех уровнях практически об этом говорит (ну каюсь, до Мп досмотрела, но там почти везде это есть), Гал потом тоже говорит в своем мастер-классе на Систер и где он с девочкой работает, кто-то еще. Я постоянно это слышу и вижу.
Про себя тоже хочу добавить, когда мы сокращались до пассажа под бичом, а потом я его выдвигала оттуда, тоже было супер - и проводимость, и ответ на ногу, и легкость контакта и т.п. Ну и на галопе сокращение до пируэтного и выдвижение от зада до среднего за один толчок очень даже активизирует зад и прибавляет импульса.

Но тут опять-таки все индивидуально. Вполне может быть, что Вам это не подходит (или Вашей лошади), но это не значит, что это неправильно.
Да ну и конечно переходы всякие возможные - в это во всем со всеми согласна :)

Ну и добавлю, что с Федором вообще сложно. Когда я на нем ездила осенью, это был ад, потому что он в принципе не отвечал ни на ногу, ни на хлыст. Поэтому девочкам в принципе памятник, потому что судя по фото у них большой прогресс. Молодцы :)
Вы пробуете, тренера слушаете, в конце концов я думаю ключик подберете и к Федечке :)
if you want to be understood... listen. (c)
с любимыми не расставайтесь (с)

Нана
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 10:15
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение » Чт июн 24, 2010 10:39

Спасибо огромное за комментарии. Попробую ответить по порядку.
Разминочный галоп у нас есть, иногда просто галоп, потом кавалетти и прыжки, иногда только галоп, потом продохнуть, потом палки.
Пока читала, смогла для себя суть своего вопроса сформулировать :oops: Добиться не просто активного галопа, а когда лошадь бежит вперед самостоятельно, а всадник чуть придерживает.
nicedream писал(а): Как говорит Ира, вы должны один раз толкнуть и дальше катиться как на велосипеде, и воздействовать уже другими командами - коридор, полуодержка, досыл перед барьером, но когда вы просто идете по стенке - шенкель должен лежать спокойно и не давать ПОСТОЯННЫХ команд на движение вперед.
Да, полностью согласна с тем, что это идеал. И как раз именно такое движение кобыла мне продемонстрировала во вторник, после подсадки тренера. Но хочется то уже добиваться такого самостоятельно.
Наверное, действительно ключевое здесь – это моментальный ответ на шенкель, а не просто активное движение. Движение как раз я и могу создать, просто на его поддержание уходит слишком много сил. А это мне кажется не правильным. Пример, я могу лошадь двинуть на прибавку, пусть не с первого толчка, но со второго точно, меня хватит на то, что бы на этой прибавке продержать лошадь, допустим на диагонали. Про гипотетические результаты на соревнованиях за это я сейчас не говорю.
Но когда речь идет о прыжке, то допустим продержать лошадь на активном галопе на кавалетти и заездах на невысокое одиночное препятствие меня чисто физически сил хватает, а вот на связку и маршрут – «бобик сдох». Поэтому я и говорю, что когда – не прыгать, то сойдет, т.к. проехать на такой «силовой» езде, допустим, любительскую езду можно, на барьерах – это элементарно опасно.
То есть принципиально неправильно – затрачивать максимум сил на езду по маршруту, чтобы на прыжок уже ничего не оставалось.
С Форвардом мне в этом плане проще, т.к. он в силу своего опыта и хорошего отношения все-таки старается помогать. И на прыжок он-то как раз идет именно как «велосипед» - проверить реакцию на шенкель после поворота и не давать разогнаться по прямой. Конечно, не в 10 случаях из 10, но это скорее правило, чем исключение.
Кобыла молодая, частная, в силу этого более требовательна к всаднику.
Небольшие выводы:
- Работать с галопом на галопе все-таки не поздно;
- Добиваться мгновенного ответа на ногу.
Самое смешное, что тренеры говорят то же самое, разными словами, но тем не менее… И головой я это все знаю и понимаю, но делаю-то наоборот. Буду пытаться дальше, в том числе делать более акцентированные прибавки/сокращения, и на них требовать «вылета» от ноги/хлыста.

Кэт
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2006 18:30
Откуда: ЦСКА
Контакты:

Сообщение » Пт июн 25, 2010 23:15

Надя, все постепенно и поэтапно приходит.
Для того что бы добится правильного голопа, нужно чувствовать лошадь, ее тэмп, спину, зад, плечи и т.д. И работать спокойно и мягко, а не пытаться сделать все и сразу. Не суетитесь.

Так же я думаю, что вам все таки побольше внимания нужно сейчас уделять себе, а не лошади. Как только она почувствует вас и ваши правильные телодвижения, поверьте, будет выполнять то, что вы захотите. И не забывайте, что с молодыми лошадьми все намного сложнее, нежели со взрослыми, которые повидали казалось бы все на своем горбу. Но, как говорится, без труда не выловишь и рыбку из пруда. Работайте. Вы прекрасно все знаете, но так как ваша голова забита кучей информаций, совершенно забываете об элементарных вещах. Работайте сначала над чем нибудь одним, и как только у вас начнет получатся плавно переходите на другое.

У вас все получится, но со временем. Просто больше практики.

Это мой взгляд со стороны :wink:

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Сб июн 26, 2010 00:14

Нана, рискну сказать еще радикальнее, чем nicedream. Дело в том, что вы... мы... все здесь - очень старательные ученики. Всех учили: надо работать шенкелем, шенкель должен быть прижат. Всегда. На лошади нельзя расслабляться. И тому подобное. И все старательно следуют этим советам. В результате смотришь иногда и видишь, что всадник шенкелем не работает, а насилует лошадь. Извините :oops: Это не о ком-то конкретно, а вообще.
А что, спрашивается, делать если лошадь недостаточно отвечает на шенкель? Сильнее им работать? Возможно. А возможно надо сделать наоборот: шенкель убрать от бока нафиг и разогнать лошадь без всякого шенкеля просто чтобы разорвать порочный круг: чем больше давим - тем больше сопротивления. Дождаться, когда лошадь попросится вперед сама и вот тогда уже начать прикладывать ногу.

Но именно старательному ученику это сделать очень сложно, надо буквально преодолевать психологический барьер: как это так - без шенкеля?! :shock:

Все это ни в коем случае не руководство к немедленному действию, скорее общие рассуждения. В любом случае главное - то, что говорит ваш тренер.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

krasovka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 16:36
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Вт июл 20, 2010 22:31

Чего-то я запустила свою веб-исповедь.
:roll:
К слову о дате.
Завтра ровно месяц с тех пор как я стала дипломированным инженером-физиком. До сих пор руки мандражирают, вспоминая день защиты моего проекта: эта комиссия из угрюмых динозавров-доцентов, готовых опровергнуть, что верблюд плюется, лишь бы тебе насолить; эти бессоные сумеречные ночи и адский труд, уместившейся в 7 минут презентации; импровизированная речь с заиканием, трясущимися руками и ватными ногами; вяло-играющее ожидание результата; и скупое поздравление председателя комиссии....Как сказал мой одногрупник:"Пять минут позора и ты специалист"..
Из курьезов:
Презентацию делала скурпулезно и трепетно со всем функционалом павра-поинта(видеоролик только остался незадействованым) и сохраняла по сотни копий, чтобы не дай бог где-нибудь, что-нибудь соскочило. Вся моя речь базировалась на том, что я должна выйти и кликером переключать анимацию и по ходу дела вещать, что происходит на стенном экране.
В день икс отдала хард с презентацией человеку с ноутбуком, чтобы он смог настроить ее на передачу проектором. Подтвердила, что этот ТОТ самый файл с презентацией....Начала вещание, вроде и бодрость духа планомерно начала возвращаться обратно, и вдруг на третьем слайде понимаю, что нифига это не презентация, а ее черновик с кучей галиматьи и околесицой.....
СТупор. Паника. Седовласые старцы смотрят в стенку и планомерно начинают зевать, один аж в окно чуть не выпал(так ему интересно было что на улице творится)...
Я робко:"Эта не та презентация, можно я файлик поменяю и заново начну....'. И тишина....
Я опятьжалобно так:"Ну пож-та уважаемые (запнулась), это я от волнения, я выражаю крайнюю степень извинения за это непреднамеренное(заикание..), это не повторится...".
Тишина. Услышала что-то кто-то храпанул на последнем ряду.
Молча подхожу копирую другой файл и начинаю сначала. Как результат, весь мой словарный запас восстановился за пару секунд.
От себя я другого не ожидала 8)

После дилома.
По-скольку шесть-лет-батрачившим( с сентября по июнь) вечерникам МИФИ выпускной не положен. Выпускной был воссоздан в условиях о.Кипра, куда в узкой компании избранных однокурсников, мы улетели днями позже. Шлепки и шорты-вот наш ответ бальным платьям и лакированным шпилькам.
Не знаю уж почему, но эта фотография вызвала наиболее количество комменатариев :roll: ..
Изображение

Федя.
А что сразу, Федя....Федя-солнце. Его как разгонишь, так теперь и не остановишь. Ставит затылок как учили и вперед чешет(аксакал аки).... Умничка одним словом. А на свои косяки я уже давно смотрю философски позитивно..))
А вот эти фото были сделаны ранее-не-знакомой-нам девушкой(Юлия Злата), которая впоследствии защитила свой дипломный проект, включая серию с Федором.
Парадный вход
Изображение
Рабочие пайки
Изображение
Мои конечности идут на пастбище
Изображение
Серия "Мы пасемся"
Прошу заметить: Надя в отличие от меня фотогиенична...)
Изображение
Меня трава не впечатлила, Судя по тому как я плююсь в сторону..
Изображение
ну это вообще осенняя фотография
Изображение
Традиционная игра-забава: попробуй-вымой коня и останемся сухим...
Изображение
Изображение
Я тут как третья фигура из ансамбля "Рабочий и колхозница" - то бишь Полевальшица.
Изображение
Изображение
Ох позер.
Изображение
Вот эта мне нравится -так как в профиль я лучше получаюсь))
Изображение
вот как-то так. Федя еще одному выпускнику помог)
Замечательный все-таки мальчик. :D
There are only two kinds of people who are really fascinating: people who know absolutely everything, and people who know absolutely nothing.(с)

nicedream
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 15:23

Сообщение » Вт июл 20, 2010 23:51

я как вспомню свою защиту диплома, так до сих пор поджилки трясутся... никаких презентаций у нас тогда не было.. зато была речь, написанная от руки на листах А4 :) тоже было весело, особенно, когда речь писалась в 5 утра накануне защиты, а уже в 9.00 ее никто не мог толком прочитать, потому что строчки от сонливости прыгали..

krasovka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 16:36
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Ср июл 21, 2010 06:56

nicedream, технологии меняются, но стиль написания у всех студентов остается неизменным :lol: . До 5 утра - это догма..
There are only two kinds of people who are really fascinating: people who know absolutely everything, and people who know absolutely nothing.(с)

krasovka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 16:36
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Вт авг 31, 2010 17:48

А у нас сегодня юбилей согласно договору....!!: sunny
2 года......вот это да: так быстро время летит!!
и еще в такой праздник...!

Так что всех с днем Флора и Лавра!!
Изображение
Здоровья нашим лошадям!
There are only two kinds of people who are really fascinating: people who know absolutely everything, and people who know absolutely nothing.(с)

Нана
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 10:15
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение » Вс сен 05, 2010 22:27

Немножко летних фото. Автор Юля-Злата
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

И Карелия... Фото нашего бармена и, по совместительству, заместителя адмирала.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Продолжение буду выкладывать постепенно.

krasovka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 16:36
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Пн сен 06, 2010 20:25

Не знаю, как кому (судя по количеству комментариев), а мне Карельские панорамы кажутся фантастическими (ну Федор вне конкуренции, ты знаешь 8) )!!
There are only two kinds of people who are really fascinating: people who know absolutely everything, and people who know absolutely nothing.(с)

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134899
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22320 раз
Поблагодарили: 29713 раз

Сообщение » Пн сен 06, 2010 20:28

Ну не успели. не успели *ворчит* Карельские панорамы как всегда не реально прекрасны, а Федян ве бест по жизни :lol:
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Нана
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 10:15
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение » Ср сен 08, 2010 08:20

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134899
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22320 раз
Поблагодарили: 29713 раз

Сообщение » Ср сен 08, 2010 08:23

потрясающе! А ягода это морошка?
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Нана
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 10:15
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение » Ср сен 08, 2010 08:24

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Нана
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 10:15
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение » Ср сен 08, 2010 08:28

Да, морошка. Был крохотный остров, с высоким берегом, живописной обеденной стоянкой. Чуть вглубь проходишь, а там... чуть ли не самое прекрасное болото, котороя я когда-либо видела - яркое, мягкое. И везде она... Морошка....

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134899
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22320 раз
Поблагодарили: 29713 раз

Сообщение » Ср сен 08, 2010 08:29

офигеть. ни когда не видела как морошка растёт
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Anastasiazh
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 12:24
Откуда: Москва

Сообщение » Ср сен 08, 2010 08:30

Надь, а по какой речке ходили, если не секрет? :)

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134899
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22320 раз
Поблагодарили: 29713 раз

Сообщение » Ср сен 08, 2010 08:49

А рыба - щука?
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Ответить