Я тоже люблю их

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
ByXlyak
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2007 11:55
Откуда: Москва

Я тоже люблю их

Сообщение » Ср мар 21, 2007 13:41

Моя любовь к лошадям началась...такое ощущение, что она была всегда. Начиная от картинок с их изображениями и заканчивая подушками, стульями...а может, и не заканчивая :D

Но общение с этими животными началось году в...97, что ли. Училась я в 6 классе. Идём мы с мамой по улице прямо около дома, и нам навстречу идет лошадь... : ura1 "Мама, мама, МАМА!!!!!!!!" А потом: "Скажите, где конюшня ваша...." :roll:
Тогда я не знала, что существуют всякие "конюшенные девочки", покатушки...многого не знала.

Найдя конюшню, которая находилась в нескольких остановках от дома, я долго не решалась зайти. Запах чего-то родного и желанного :lol: повеял... :roll: да-а-а....такое еще в моей жизни повторится (об этом позже)...
Вышел оттуда дядька, говорит, мол, чего тебе. Я и говорю, что очень хочу здесь хоть что-нибудь делать, потому что очень лошадей люблю.
"Проходи," - сказал дядька. А там при входе справа у денника не было двери, и на цепи, пристегнутой к недоуздку, стояла ТАКАЯ БОЛЬШАЯ ЛОШАДЬ : sss24 Темно-гнедая. Ассоль. НИкогда её не забуду. Дали мне её чистить... : ura1 эх...


Это все лирика. На самом деле это была обычная покатушечная конюшня. Хотя условия были не живодерские, не то что сейчас рассказывают про некоторые такие конюшни. Мы приходили по выходным к 9.30 (а я - всех раньше, потому что не могла спать, боялась опоздать лошадок поить-кормить). Поили-кормили. Чистили-седлали. Ехали в город. :?

Повторюсь, что я тогда не имела представления о содержании лошадей... : pom

Целый год продолжалось моё счастье. Пока...:(
Пока не решила хозяйка Юля то ли пошутить, то ли что...В общем, слух пошел, что Ассольку на мясо хотят сдать. На "собрании" в её деннике я заявила, что не хочу иметь дела с Юлей, которая МОЖЕТ так поступить. :x Блин, до слез было обидно, что ничегошеньки поделать нельзя... :cry:

...Никуда Ассольку не сдавали...но было поздно, попросили меня. :arrow:

...С тех пор прошло много лет, но я не забыла. Мож тупо всё описала, мож это вообще никому не нужно. Но именно эта конюшня (может быть, кто-то знает её. Она сгорела) дала мне шанс впервые близко пообщаться с лошадьми.

emuro
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 21:08
Контакты:

Сообщение » Ср мар 21, 2007 13:43

ТЫ молодец что начала дневник (четь не написала денник :))). Пиши еще, будем рады)

ЮльОК
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 18:12
Контакты:

Сообщение » Ср мар 21, 2007 14:30

С почином!
: sss22
Надо целенаправленно и ежедневно делать то, чего боишься. Тогда дело, которого ты боишься, само себя испугается. (с)

ByXlyak
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2007 11:55
Откуда: Москва

Сообщение » Ср мар 21, 2007 16:50

Спасибо! :D

kseka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2006 10:51
Откуда: КСК "Матадор"
Контакты:

Сообщение » Ср мар 21, 2007 19:35

Пиши дальше!!!
Изображение
"And not, when I came to die, discover, that I hadn't lived" (Henry David Thoreau)

ByXlyak
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2007 11:55
Откуда: Москва

Сообщение » Чт мар 22, 2007 16:41

...продолжаю... : val

В той самой конюшне нас немного учили ездить, когда настроение у хозяев было. Тогда, глядя на более опытных девчонок, я только вздыхала: они ведь ездили на корде рысью на большой лошади (я "ухаживала за поняшкой Пепси) БЕЗ РУК!!! :shock: Я, хилячка, :( с ужасом ожидала своей очереди залезть на Ассольку (это была именно она, как я уже говорила, БОЛЬША-А-АЯ :) )...езду без рук я тогда так и не освоила...

В школе, обычной средней школе, в которой я тогда училась, все смеялись надо мной. Говорили, что от меня воняет навозом, что я превращаюсь в лошадь, типа, уродка, в общем, обзывательства поражали своим разнообразием, ребята всегда находили как подколоть. :? Это сейчас я могу всё это объяснить их глупостью и недалёкостью, непониманием, в конце концов. Тогда я не понимала, как они могут НЕ ПОНИМАТЬ! :? Наверное, всё это оказалось первым серьёзным жизненным уроком: никому нельзя доверять своё сокровенное, это надо держать в себе и ни в коем случае не показывать. Ошибка: так следует поступать со слабостью, а не с любовью. Неправильный вывод породил что-то вроде комплекса неполноценности. Эти подрастающие бараны (потому что большинство их них осталось именно такими...к сожалению), мечтающие о наборе из сорока гелевых ручек, красочном пенале, прокладках, значках и ластиках...впрочем, я тоже об этом мечтала...только втайне. В общем, они, сами того не желая, сделали мне подарок: они сохранили во мне эту любовь, не дали растратить её на разговоры и наклейки. Это было личное... :roll:

Поэтому долгое время после смены школы, окончания, поступления на работу и в институт, никто из моих новых знакомых о моем трепетном отношении к лошадям не знал.


...попозже напишу еще и о том, как всё стало так, как сейчас и почему... :wink:

ByXlyak
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2007 11:55
Откуда: Москва

Сообщение » Чт мар 22, 2007 17:20

Буду писАть, пока есть вермя и вдохновение! :lol:
Так вот, долгое время об ЭТОМ знали только самые близкие, да и то далеко не всё.
Работа...это отдельная песня. Работа в СМИ, вообще-то, интересная, но она по-любому остается работой, и усталость после нее и универа никто не отменял. Короче, лошади приходили только во снах или случайно встречались под покатушками.
Работы было много. Наивная девочка, после школы (я пошла учиться уже работая)...работать еще хочет, тем более, честно скажу, устраивали по блату, куда мне хотелось и КЕМ мне хотелось без опыта вообще! Хотелось оправдать всё это. Трудилась честно. Выходной был один - понедельник. С утра. То есть, домой приходила утром. Спала. Ела. Спала. Во вторник - на работу.

Почему всё это пишу - потому что без этого ничего бы не было: ни денег, ни характера, который привык к нагрузкам.

Особенно хочу остановиться на одном проекте. Дело в том, что в нем постоянно шел призыв к противостоянию тем самым НЕПОНИМАЮЩИМ, к тому, чтобы не бояться неизбежных трудностей на пути к цели, чтобы быть честным перед собой и открыто проявлять себя, не бояться показаться не таким, как другие, то есть быть личностью. Всё это я мотала на ус. Причем этот проект требовал колоссальных затрат и физических (теперь у меня не совсем здоровый желудок, зрение упало будь здоров), и моральных (недосыпание, нервозность на
почве работы, волнения).

Я знаю одну девушку, которая безумно любит рок-музыку. Этот проект отчасти держался (и держится) на ней, на её энтузиазме, который неглиже выдавал шедевры. Она живет этим, дышит. Это её стихия. Я, вообще-то, тоже музыку очень люблю. Только достала она меня на этой работе. Получилось, что у меня отобрали последнее, что я искренне открыто любила. Совсем дышать стало нечем...перекрыли кислород. Словно зомби, я ваяла компьютерные пьесы, чужие, исковерканные однобокостью. Коллеги, как говорится, цвели и пахли. Усталые, но довольные. Для меня это был сизифов труд.

И вот отпуск...две недели. :lol: Как я могла их провести? :wink:

...когда я подходила к конюшне в Зеленограде, я почувствовала этот знакомый запах... : sss31 НЕУЖЕЛИ?! И в конюшне так же пахнет, как в той... : sss32 Оно! Мы поехали в лес. Кстати, с этой самой девушкой. =)

...вскоре после этих двух недель, которые я провела сами понимаете где, :lol: я ушла из проекта, следуя призыву "к свободе, к свету"...

Занимаюсь с августа, рысь без рук - легко, галоп - легко. Только пятку вниз тянуть тяжело... :)

rury
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1958
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 13:54

Сообщение » Чт мар 22, 2007 17:38

ByXlyak, мне нравится, как Вы пишете. искренне. честно. как лошадь. (интересно, поймете ли?...)
ах да, и еще картинок в книжку бы вставить :D
в ожидании чуда...
"спокойствие и динамика" (с)
мотоциклисты все - кАзлы!

ByXlyak
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2007 11:55
Откуда: Москва

Сообщение » Пт мар 23, 2007 13:17

Спасибо!
Могу, вот, выложить кое-какие фотки из Зеленограда.
Изображение

Изображение

На первой - Казачка, русский рысак. Эта зимняя прогулка с ней была просто волшебным исцелением. От слова "целый"...
На второй - Умница. Замечательная ( :twisted: ) лошадка.

Вообще, прогулки по лесу верхом - это лучший ответ депрессии и суете :wink:

rury
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1958
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 13:54

Сообщение » Пт мар 23, 2007 17:29

што это на ногах зимой???!!! :shock: :shock: :shock:
в ожидании чуда...
"спокойствие и динамика" (с)
мотоциклисты все - кАзлы!

ByXlyak
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2007 11:55
Откуда: Москва

Сообщение » Пт мар 23, 2007 17:54

:lol: то был ноябрь... :roll: самые опасные для ВЕ ботинки - КАМЕЛОТ!
Только недавно приобрела всё соответствующее...

Теперь вот какой вопрос. Собственно, почему я, занимаясь в Зеленограде, завела дневник на матадоровском форуме. На "родном" форуме ведь тоже есть такой раздел...

Дело в том, что я уже 1,5 абонемента отъездила в Матадоре. Сначала он мне показался таким БОЛЬШИМ клубом (страшным :twisted: ), где как в антиутопии "МЫ" Замятина все числятся как "нумера" и никак иначе. Там же мы с тренером обмениваемся SMS-ками кто когда может, и отношения не то чтобы ближе, но проще как-то, не так официально. Но Матадор мне нравится. Здесь своя атмосфера, люди такие доброжелательные, в то же время строгие, но здесь нет такой позиции, что, мол, если ты не очень хорошо ездишь, то нет смысла и учиться, все равно ничего у тебя никогда не получится. Там же иногда слышалось и такое. Правда, упорство взяло верх, конющенные девочки посланы куда надо, однако, согласитесь, осадочек остается.

И вот еще что. Почему-то ТАМ у меня всё получается лучше. Поднимаю в галоп всех прокатских лошадей, иногда бывают и кавалетти (постепенно, но все-таки занятие, как правило, индивидуальное), и новые манежные фигуры. В основном уровень поднимается. Но стоит приехать в МАТАДОР, как я НИЧЕГО не могу. Меня даже Габат с навозницы увозил (мож кто видел мой позор... :oops: )! Я даже порой в рысь не могу выслать. Мож лошади совсем другие?.. Как такое может быть?

И потом...в МАТАДОРЕ я точно знаю, что если записана на три, то в три и начну. Там - опоздания, все такое...но там я могу чистить, седлать сама. В общем, не могу я выбрать. И, опять же, там природа, лес. Заниматься в двух местах? Почему нет, но возить с собой вещи для ВЕ - жутко накладно (НАКЛАДНО в рюкзак :lol: )...

...эх...че делать-то. Мож еще комплетом обзавестись бридж, ботинок и краг? :lol:

rury
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1958
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 13:54

Сообщение » Пт мар 23, 2007 18:43

лошади новые, с неприсидки и не получается.
а чистят-собирают у нас - это да, это надо уговорить еще, чтоб разрешили :wink: :D на самом деле оч. шоколадно: хочешь - чисти, лень - не парься!
а вид-то какой на две церкви... что нам леса :wink: :roll:
в ожидании чуда...
"спокойствие и динамика" (с)
мотоциклисты все - кАзлы!

kseka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2006 10:51
Откуда: КСК "Матадор"
Контакты:

Сообщение » Сб мар 24, 2007 01:11

2 комплекта - оч хорошая идея! Есть какой-то магазин на севере Мск (Соня знает), там ОЧ дешево можно все купить.
Насчет чистить - хе-хе, а ты приходи на часок пораньше - и пожалуйста! Можно (по согласованию с Виталием) вывести коника на улицу на недоуздке, привязать там и - чииииистить :))) Я так над Баяном медитировала полтора часа, так и не отчистила до конца - непочатый край! ;)
По поводу с тренерами дружить - так ты просто маловато отходила :) Я с Соней дружу, например, и смсками обмениваемся, если что, и перезваниваемся :) посмотри другие дневники - там тоже я б не сказала, что очень уж официальное общение ;)
"And not, when I came to die, discover, that I hadn't lived" (Henry David Thoreau)

kalipso
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 10:01
Контакты:

Сообщение » Сб мар 24, 2007 01:18

магазин называется Декатлон. Вот сайт http://www.decathlon.ru/ Его многие хвалят.

ByXlyak
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2007 11:55
Откуда: Москва

Сообщение » Пн мар 26, 2007 09:49

Спасибо! То есть склоняете меня на свою сторону? :lol: А я ж и не против... :D

ByXlyak
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2007 11:55
Откуда: Москва

Сообщение » Пн мар 26, 2007 11:33

Еще про Матадор и Зеленоград:

про свой "комплекс неполноценности" я уже писАла. Но, на самом деле, он существует у меня во многом. Я не могу досдать хвосты в универе, потому что хочу сделать как можно лучше, одну работу пишу уже год (!). Мне кажется, иначе препод меня отфутболит.
Мож то же самое с лошадьми? Типа, приду в Матадор, когда более-менее научусь, чтоб перед "Сергеем в очках" (он, кстати, ваще клевый :roll: ) не позориться, ну, как-то так?..

Это, наверное, вообще глупо. Более-менее научиться - это как? И сама не могу ответить.

Мне кажется, Матадор - серьёзный клуб, новичком там быть не хочется...а с другой стороны - захочется ли потом исправлять ошибки, приобретенные в "менее серьёзном" клубе? Неясно...

kseka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2006 10:51
Откуда: КСК "Матадор"
Контакты:

Сообщение » Пн мар 26, 2007 22:20

Вот, последняя фраза ключевая!!! :)
Гораздо проще выучиться с нуля, чем исправлять ошибки. Это расхожее мнение, и оно имеет физиологическую основу: движения доходят до автоматизма, и "программа" записывается на уровне нейронов чуть ли не спинного мозга. И чтобы переучиться, придется рушить прежние связи. Представь, что ты нарисовала картину гуашью, а теперь нужно перерисовать это немного по-другому акварелью - на том же листе. Что-то из гуаши ты отколупаешь, конечно, но никогда не получится нарисовать так же чисто, как если бы ты сразу взяла акварель ;)
"And not, when I came to die, discover, that I hadn't lived" (Henry David Thoreau)

emuro
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 21:08
Контакты:

Сообщение » Вт мар 27, 2007 06:53

Оох, золотые слова...

ByXlyak
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2007 11:55
Откуда: Москва

Сообщение » Вт мар 27, 2007 15:52

А если еще усложнить ситуацию? :lol:
Как же "человеческий фактор"? : sss29 Неужели придётся врать? : sss15 Как уйти, не испортив отношений, точнее, не обидев? :( Ну, чтоб можно было на природу в лесок приезжать? :lol:

Че-то я вас загрузила :)

Могу описать ту самую тренировку с Габатом..."Поседлались?! Выво-о-одимся!!!" Вывелись. Сажусь. Шагаем. Думаю: "Рыжий..." Почему-то мне рыжие лошади кажутся страшнее других :lol: Мож сама так и настроилась. Думала, что самый страшный из Матадоровских, ну, из тех, кто мне попадался, - Баград. А тут - рыжий, незнакомый... :roll:
В общем, Мне показалось, что это Баград в квадрате, в смысле управления. Рысь. Повод отдать, вперёд не валиться. Но учили меня наоборот: "Собрали повод, поехали рысью!" Ну и вот...ничего у нас не вышло :? Съехали с плаца, Сергей, который не СЕ, нас завел обратно и велел мне слезть. Проехались они галопом, залезла я - кое-как поехали. На второй рыси то же самое, вернее, у нас её вообще не было. :roll: Въехать обратно на плац мы не смогли...

В общем, кошмар. Тренера мне велели садануть хлыстом со всей злости (потом мы, конечно, побежали), а девчонки на плацу, почти дословно: "Его не бить, его двигать надо. Два раза прижать, хлыстом добавить". Мож не добавить...не помню. Суть в том, что не в хлысте дело. Что же это такое - ДВИГАТЬ? : sss29 В Матадоре прокатных лошадей прокатными язык не поворачивается назвать, ведь они в управлении такие чувствительные. Мож не мой уровень? Кроме Пумы 8)

ЮльОК
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 18:12
Контакты:

Сообщение » Вт мар 27, 2007 15:59

У каждой лошади свой характер и ...ну...стиль езды что ли. Так вот, Габат - ленивый, но, если дать ему понять, что НАДО работать - милейшее создание. А, например, Боградку просто надо контролировать, тк он бросается.
Вроде правильно изложила :roll:
Надо целенаправленно и ежедневно делать то, чего боишься. Тогда дело, которого ты боишься, само себя испугается. (с)

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Сообщение » Вт мар 27, 2007 16:00

Как и везде, "девчонки на плацу", конечно, умнее и опытнее всех тренеров вместе взятых...

ByXlyak
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2007 11:55
Откуда: Москва

Сообщение » Вт мар 27, 2007 16:03

Ну у них же все ПОЛУЧАЛОСЬ :)

ЮльОК
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 18:12
Контакты:

Сообщение » Вт мар 27, 2007 16:06

еще одна мысля в голову забрела:
Надо к каждой лошади иметь свой подход.
Надо целенаправленно и ежедневно делать то, чего боишься. Тогда дело, которого ты боишься, само себя испугается. (с)

ByXlyak
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2007 11:55
Откуда: Москва

Сообщение » Вт мар 27, 2007 16:17

Всё! Уговорили! :lol: ХОЧУ В МАТАДОР!!! : bud Вот только разрулю эту ситуацию с "человческим фактором" или вторым комплектом спецодежды! :lol:

ByXlyak
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2007 11:55
Откуда: Москва

Сообщение » Чт мар 29, 2007 10:09

Прикольный недоуздок, правда? :lol:
Изображение

Ответить