Мне самую коротенькую .... пожаааааалста...

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
kalipso
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 10:01
Контакты:

Сообщение » Ср май 23, 2007 16:28

_Suricata писал(а):По моему скромному разумению, хороший всадник тот, который может управлять лошадками без потерь с обоих сторон.
хорошо сказали =)

VictoriaL
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 12:45
Откуда: Москва

Сообщение » Ср май 23, 2007 18:59

Страные представления о прекрасном у вас, однако.
По моему скромному разумению, хороший всадник тот, который может управлять лошадками без потерь с обоих сторон.
Нет, этого мало. Это о "просто всаднике", который лошадке не мешает.

Лошадь должна под человеком расцветать! Преображаться! Должно быть взаимное наполнение друг друга. Есть понятие "синергии" (грубо говоря, когда общая итоговая сумма составляющих больше, чем эти составляющие сами по себе) - так вот, этот принцип должен работать в случае "хорошего всадника". Зачем тогда вся вековая селекция, выведение и совершенствование новых пород, развитие у лошадей гибкости и силы - чтобы просто не мешать? В таком случае можно просто со стороны смотреть - вот тогда точно обе стороны не мешают друг другу: позвал - подошла, прогнал - ушла по делам, чем не управление-то?

Наверное, все замечали как лошади под разными всадниками меняются? Под кем-то еле телепается, под кем-то порхает? Это еще если не вдаваться в тонкости: движения (а они ох как могут меняться!), импульс, проводимость, расслабленность, точность и чистота выполнения команд. Так вот тут - больше чем "не мешать" и "без потерь" - тут умение лошади что-то дать, чему-то научить, повести так, как нужно.

Прокат - это прокат, накладывает свои особенности, однако и здесь возможно в процессе тренировки учиться работать с лошадью, заставить прислушиваться к себе, к всаднику, а не просто "не мешать ей".

Кстати, насчет хлыста. Хлыст нужен для подсказки. Как и шпора. И ими надо уметь пользоваться, как минимум хлыстом. Наказание - тоже подсказка (а иногда она ох как нужна: этот псевдогуманизм не действует, если наступает форс-мажор, лошадь встала, а вы по своей любви хлыстика не взяли и продвинуть ее нечем - так и стоим не сдвигаясь на пути опасности...).
Если лошадь не двигается сразу, то гораздо эффективнее и правильнее (и в итоге - гуманнее для коня) продвинуть ее один раз с самого начала, чтобы потом она слушала ваш легкий шенкель, чем все занятие выдавливать из нее сок, долбя ногой по бокам - после этого она уже ничего не услышит. Лошадь должна реагировать на слабое, легкое движение достаточно расслабленной ногой, пусть с подсказками-касаниями хлыстом - если она не идет нормально просто на рыси, то как от нее потом требовать чего-то большего? И потом - коню гораздо приятнее вести расслабленного гибкого всадника, указывающего хлыстиком, но не зажимающегося, чем тужащийся от натуги комок мышц без оного - в таком состоянии четкую команду-то дать сложно.

_Suricata
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 20:13
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Ср май 23, 2007 19:52

VictoriaL, ИМХО глубоко, выше обсуждалось, что есть в этой жизни хороший всадник, а Вы описываете совершенство. Так что это Вы о прекрасном, а я о буднях :wink: В общем Вы привели разницу между человеком, умеющим хорошо готовить и шеф-поваром (примерно так).

По поводу псевдогуманизма ... Скорее мы с Вами вкладываем разный смысл в это понятие. В моей системе координат то, что Вы назвали словом "псевдогуманизм" именуется "жалость", согласитесь, ведь это не одно и то же. Пример псевдогуманиза как я его понимаю - это когда моя мама дотянула собаку с прогрессирующим раком до такого состояния. когда сама не могла слушать ее крики. Мне безумно было жаль псицу, которая прожила с нами почти 14 лет, но гуманнее ее было усыпить (в конечном счете собаку пришлось усыпить, до сих пор плачу), а мама считала, что главное жить в любом состоянии.

Romengalad
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 02:56
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Ср май 23, 2007 20:32

Вот что писал Филлис про хороших всадников:
"Ездоком, почти отвечающим полному смыслу этого слова, может быть назван тот, кто может:
1) отъездить на самой дурной лошади, которая бьет;
2) скакать на препятствия;
3) ехать на рысистом бегу;
4) скакать на гладкой скачке;
5) выездить и ездить на лошади высшей школы."

Цит. по Дж.Филлис "Основы выездки и езды", М., Центрполиграф, 2001.

Что я могу сказать... были люди в наше время :wink:

_Suricata
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 20:13
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Ср май 23, 2007 20:43

Не, ну господа, есть, к примеру, автолюбители, есть автогонщики, есть водители-профессионалы и ничто не мешает обычному автолюбителю быть хорошим водителем и не быть при этом профи.

Это я не тому, что не нужно стремиться к лучшему, а к тому, что мир не просто цветной, а с полутонами. ИМХО не стОит все измерять по верхней отметке шкалы. :wink:

Ну если уж на то пошло, ХОРОШЕГО всадника из меня не получится никогда хотя бы по той причине, что для того, чтобы зверь со мной цвел и пах, с ним надо общаться как минимум ежедневно, ни по одному часу и не пускать в чужие руки. Это недостижимо. Думаю, что из числа людей, приобщенных (приобщающихся) к верховой езде таких как я много-много и я не берусь утверждать, что хороших всадников среди них нет. Но искушенным и посвященным виднее, я всего лишь выражаю свое мнение :)

kalipso
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 10:01
Контакты:

Сообщение » Ср май 23, 2007 21:54

VictoriaL писал(а):Страные представления о прекрасном у вас, однако.
По моему скромному разумению, хороший всадник тот, который может управлять лошадками без потерь с обоих сторон.
Нет, этого мало. Это о "просто всаднике", который лошадке не мешает.
Управлять на разном уровне можно =)) начинающий, любитель, профессионал, все же они управляют лошадью, правда?

И не "не мешать" лошади, а управлять "без потерь", т.е. что б и физическое и психическое состояние лошади оставалось хорошим. Что б она не замыкалась и т.д. Грубо говоря, что б если прыгала, то с удовольствием, езду бежала - свободно..

Лично я поняла это так =)

_Suricata
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 20:13
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Ср май 23, 2007 22:07

Спасибо, Калипсо, Вы поняли меня :)

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Чт май 24, 2007 01:20

И не "не мешать" лошади, а управлять "без потерь", т.е. что б и физическое и психическое состояние лошади оставалось хорошим. Что б она не замыкалась и т.д. Грубо говоря, что б если прыгала, то с удовольствием, езду бежала - свободно..
Согласна.
Не могу не согласиться и с тем, что писала VictoriaL. Это просто разные уровни.
Про хлыст и шпору я бы добавила, что хороший всадник применяет все это вовремя и к месту. А что касается Филлиса, я думаю у него были какие-то негативные впечатления от общения с чайниками. :wink: Когда я недавно перечитывала "Основы выездки и езды", у меня периодически возникало впечатление, что он не просто излагает, а спорит с кем-то.

Simona
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3934
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 18:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение » Чт май 24, 2007 09:53

_Suricata писал(а):По поводу псевдогуманизма ... Скорее мы с Вами вкладываем разный смысл в это понятие. В моей системе координат то, что Вы назвали словом "псевдогуманизм" именуется "жалость", согласитесь, ведь это не одно и то же.
Скажите, когда Вам дают указание наказать лошадь - Вы не наказываете? Вам жалко ее ударить хлыстом? Или я что-то не поняла? :?
ФорумчЁнок :)

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25144
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7636 раз
Поблагодарили: 6188 раз

Сообщение » Чт май 24, 2007 11:20

_Suricata писал(а):VictoriaL, ИМХО глубоко, выше обсуждалось, что есть в этой жизни хороший всадник, а Вы описываете совершенство.
Отнюдь :wink: . В ВЕ как ни в чем другом, предела совершенству нет :wink: . А то, о чем пишет VictoriaL в простейшем своем проявлении - умении слышать лошадь, чувствовать, сотрудничать и грамотно применять ср-ва управления, доступно.
Я видела, как меняются лошади под Сашей-берейтором, как она на моих глазах из "бешенного рысачка" за 15 минут слепила андалуза :wink: . Я вижу, как может пробежать Тархун, когда на него садятся кто-то из наших выездюков.
Конечно, каждому есть куда стремиться. Всадники другого класса сделают это еще лучше, и еще...и еще... Но понимание этого, начало этой работы над движением это отнюдь не мистика с фантастикой, азы этой работы вполне доступны. И вы даже можете видеть этих людей живьем, и даже не на переездке Боольшооого Приза :wink: .
чтобы зверь со мной цвел и пах, с ним надо общаться как минимум ежедневно, ни по одному часу и не пускать в чужие руки. Это недостижимо
Это немного другое. Посмотрите, как меняется лошадь, когда на нее хотя бы на 30 минут садится мастер. Я помню, мы на Факта посадили берейтора, МС, который до того коня только издали видел. Как пошел конь, как раскрывался, какие движения выдавал! А потом садишься на лошадь из-под мастера - а она как пластилин в твоих руках, на дыхание реагирует, на движение пальца...Так что мы не о "приручении" лошади, мы именно о мастерстве ВЕ, позволяющем почувствовать и раскрыть лошадь в движении так, чтобы и человеку и лошади оно было в радость.

В чем вы правы - на то, чтобы достичь такого уровня мастерства, требуется большой труд. Врожденное "чувство лошади" это дар, который встречается редко, как всякий талант. Но мастерство нарабатывается, было бы желание, терпение и время.
Последний раз редактировалось Лазурный Чт май 24, 2007 11:57, всего редактировалось 1 раз.

_Suricata
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 20:13
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Чт май 24, 2007 11:23

Simona писал(а): Скажите, когда Вам дают указание наказать лошадь - Вы не наказываете? Вам жалко ее ударить хлыстом? Или я что-то не поняла? :?
Симона, за тот месяц, который я занимаюсь мне еще ни разу не дали команду наказать лошадь :roll:, если честно я пока не представляю КАК наказать лошадь.

Видите ли перестроить сознание с общения с котами-собаками на коней быстро у меня не получается. Всю мою жизнь в нашем доме кошаки и в этом году ушла 14летняя псина. Псина по жизни была существом чахлейшим и потому представляла собой диванный вариант украшения жизни хозяев. А по причине болявости ей прощалось все ... практически все, хотя поводов наказывать зверя почти не было, ну если только по молодости на прогулке в какой селедке тухлой поваляется. Коты дома тоже предназначались для украшения хозяйской жизни, так что так исторически сложилось, что зверей мне наказывать почти не приходилось, все до одного были настолько обучаемы, что воспринимали все сами, т.е. воспринимали обычные приемы дрессуры.

Лошадь на ручки не возьмешь, пузо не почешешь, и удовольствия у коней свои (лошадиные) к тому же на ней ездить надо. Значит и отношение НАДО перестраивать. Ключевое слово "перестраивать". Я даже спокойно отношусь к тому, что назначенная мной в любимые кони лошадка не бежит ко мне в объятья радостно махая хвостом (типа у тебя любовь, вот сама и подходи чесать и кормить меня).

Знаете, у меня когда первая машина появилась, к ней было трепетное отношение почти как к живому существу. По прошествии n-ного количества лет и смены автомоблей, отношение уже просто как к железу, на котором ездишь (хотя каждая моя автомобля имеет имя :wink: ). Нельзя сравнить лошадь и железо, конечно, но нужно пройти трепетный этап "птичку жалко" и перейти к бережно-рациональному отношению. Стараюсь, я ж всего месяц занимаюсь :).

Пока у меня немножко получается настаивать.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134914
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22328 раз
Поблагодарили: 29740 раз

Сообщение » Чт май 24, 2007 11:27

_Suricata
Я правильно поняла, вы на Пуме ни разу не применили хлыст?
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

_Suricata
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 20:13
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Чт май 24, 2007 11:32

Лазурный, в любом деле есть гении, мастера, подмастерья.

Я пока не знаю есть ли у меня талант :oops:, но у меня есть желание постепенно двигаться вперед. С тем количеством времени, которое я могу уделять занятиям, перспектива ... ну наверно до уровня прилежного подмастерья, да и то это очень оптимистично.

Думаю надо начинать не только с обучения управления конем, а с правил и навыков ухода за ним. Буду искать время.

_Suricata
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 20:13
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Чт май 24, 2007 11:34

Я правильно поняла, вы на Пуме ни разу не применили хлыст?
=============
Несколько раз было. Это и называется "наказать"? Мне это объясняли как посыл лошадки :shock:

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134914
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22328 раз
Поблагодарили: 29740 раз

Сообщение » Чт май 24, 2007 11:44

_Suricata писал(а):Я правильно поняла, вы на Пуме ни разу не применили хлыст?
=============
Несколько раз было. Это и называется "наказать"? Мне это объясняли как посыл лошадки :shock:
Мы посылаем лошадку шенкелем и корпусом, если лошадка не реагирует, то подсказываем хлыстом. Алё, лошадка, двигаться надо.
Это не прямое наказние, когда выворачиваешь хлыст и объясняешь кто тут главный, но и не поощрение, это точно. Это хорошо так сформулированое требование.
А наказать можно и хлыстом, и шенкелем, и поводом.
И все мы, когда начинаем, к сожалению, слишком часто наказываем, сами того не желая, поводом и шенкелем.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

VictoriaL
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 12:45
Откуда: Москва

Сообщение » Чт май 24, 2007 11:45

Для человека всего месяц занимающегося ВЕ - у вас вполне приличный настрой и вопросы, раз уж смогли поднять такую тему :wink:

Лазурный права - именно эту мысль я и хотела донести. Когда-то мне казалось, что хороший всадник должен усидеть на лошади, любой, если та его разносит, козлит и свечит. Потом дошло до осознания того, что задача хорошего всадника всего этого не допуст, а занять коня работой так, чтобы он и подумать не мог о том, чтобы что-то там сделать такое - у него не должно быть на это свободного времени и мыслей - он должен стараться и работать. А вот как сделать так, чтобы он работал и раскрывался - это уже самый длительный этап обучения. Главное, чтобы вы сразу это начали понимать, что вот к этому этапу надо идти, а не останавливаться на мысли "не падаю - значит, хорошо езжу", ведь в процессе тренировки возникают проблемы и большую их часть можно решить сразу же на первых шагах, если не небрежничать. Не шагет лошадь активно - продвиньте сразу, пусть прислушается; не заходит сразу в угол - заставьте сразу, старайтесь все выполнять сразу (переходы, остановки) - вам же будет полезнее. Все через это проходили, поэтому и говорим.
Поэтому "хороший всадник" - это именно всадник, который доносит до лошади свои требования двигаться так, как нужно, а не так, как она хочет (они вообще иногда ничего не хотят... или спать, или всех крыть - это они могут хотеть, но вот тогда принцип "не мешать" - очень рискован :wink: ).

А Пума... не знаю, не ездила на ней ни разу. Но по-любому, нельзя во время обучения на лошадь садится и сразу ее начинать жалеть - тогда уж лучше просить другую.

Да и еще - при наказании, именно при наказании хлыстом должен быть слышен такой отчетливый свист хлыста (что кстати, не говорит о том,ч то будет больно - хлысты-то разные, может и будет просто громко) - вот тогда это наказание... все остальное - это скорре подсказка. (вот такой я живодер)

Simona
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3934
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 18:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение » Чт май 24, 2007 14:49

Суриката, вот:

http://www.kskmatador.ru/forum/viewtopi ... sc&start=0

Только там 7 стр. выберете время, почитайте. За несколькими отступлениями в философию мы там зимой занимались обсуждением прокатских проблем как раз с грамотным наказанием и правильной работой. Все в условиях и возможностях проката, конечно же. У спортсменов все намного круче :twisted:
ФорумчЁнок :)

_Suricata
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 20:13
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Чт май 24, 2007 15:01

Спасибо

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25144
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7636 раз
Поблагодарили: 6188 раз

Сообщение » Чт май 24, 2007 15:02

_Suricata писал(а):Видите ли перестроить сознание с общения с котами-собаками на коней быстро у меня не получается.
Воот! А у меня с точностью до наоборот - пытаюсь "выстроить" собак моей сестры как лошадей. Собаки-то строятся, а вот сестра обижается :? .

VictoriaL
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 12:45
Откуда: Москва

Сообщение » Чт май 24, 2007 15:12

Воот! А у меня с точностью до наоборот - пытаюсь "выстроить" собак моей сестры как лошадей. Собаки-то строятся, а вот сестра обижается .
:shock: на что обижается? Ты с ними что делаешь-то?

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25144
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7636 раз
Поблагодарили: 6188 раз

Сообщение » Чт май 24, 2007 15:22

!Ну, что я с ними не лижусь, выгоняю с кровати, не кормлю со стола (а я терпеть этого не могу!), что могу жестко рявкнуть и потребовать выполнения команды, а не стоять и причитать над кобелем 70 см в холке: "Рикушечка, мальчик, ну как же тебе не стыдно!".

Просто у нее собаки дома - это наиболее избалованные члены семьи, дети и то воспитываются в большей строгости. А я, когда вижу, как животное с ногами усаживается владельцу на шею, переживаю очень :wink: - ведь с лошадью-то работаешь по-другому, сядет на шею - сломает чего доброго!

_Suricata, простите, нафлудили, сворачиваемся :oops:

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134914
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22328 раз
Поблагодарили: 29740 раз

Сообщение » Чт май 24, 2007 16:14

Ещё чуть-чуть флуда, сорри.
Собачка 70-ти кило тоже сядет мало не покажется!
!Ну, что я с ними не лижусь, выгоняю с кровати, не кормлю со стола (а я терпеть этого не могу!), что могу жестко рявкнуть и потребовать выполнения команды, а не стоять и причитать над кобелем 70 см в холке: "Рикушечка, мальчик, ну как же тебе не стыдно!".
Это как собак :wink: , а не как лошадь. Лошадь со стола не клянчит и в кровать не лезет :lol:
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

_Suricata
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 20:13
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Чт май 24, 2007 20:56

karla писал(а): Лошадь со стола не клянчит и в кровать не лезет :lol:
Со стола не клянчит, но карманы выворачивает :)

_Suricata
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 20:13
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Пт май 25, 2007 18:15

какую я себе сегодня хорошую веЗЧь прикупила! "Велошорты" называется. С такой ээ... мягкой втавкой под то чем на седло садятся. Тонююююсенькие под бриджи.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134914
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22328 раз
Поблагодарили: 29740 раз

Сообщение » Пн май 28, 2007 10:36

_Suricata писал(а):какую я себе сегодня хорошую веЗЧь прикупила! "Велошорты" называется. С такой ээ... мягкой втавкой под то чем на седло садятся. Тонююююсенькие под бриджи.
Ну как уже попробовали? У меня, честно слово, большие сомнения в полезности такой весчи, но хочется узнать как на самом деле.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Ответить