Разговоры о Больших Кошках.

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Хроники "Матадора". Избранное.

Сообщение » Пн фев 14, 2011 23:50

Smile, самое просто, что могу посоветовать - зарядка. Повороты корпуса. Помнишь, мы делали? Для этого даже не обязательно бросать повод и делать руки на пояс или в стороны. Представь себе, что тебе надо повернуться и посмотреть куда-то. По идее всадник должен быть способен это сделать на всех аллюрах. Ну, это как когда ты на машине перестраиваешься в левый ряд и надо посмотреть не только в зеркало, но и в окно. У меня, кстати, с этим пока плохо. Посмотреть в окно могу, но руки на руле могут начать жить своей жизнью.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25171
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7668 раз
Поблагодарили: 6226 раз

Re: Хроники "Матадора". Избранное.

Сообщение » Вт фев 15, 2011 10:19

Smile писал(а): Левая нога у меня не вполне действует, но на левое плечо и руку это по идее никак не должно влиять!
Мне кажется, не могут сколь-нибудь серьезные нарушения в одной части тела не оказывать никакого влияния на организм в целом :-): . Неодинаково работают ноги, вполне возможно могла возникнуть асимметрия в области таза, от таза строится весь позвоночник выше ...
Когда можно будет двигаться полноценно, возможно, будет смысл потихоньку заняться общефизической подготовкой, с акцентом на симметричное развитие.
Мы, конечно, все асимметричны от природы, но иногда после травмы или болезни эта асимметрия усугубляется и начинает реально мешать.

Smile
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 22958
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 21:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5428 раз
Поблагодарили: 4983 раза
Контакты:

Re: Хроники "Матадора". Избранное.

Сообщение » Вт фев 15, 2011 14:52

Ира, Юля, спасибо! : sunny
Ира претворю твой совет завтра. Была у меня такая мысля, но без тренерского толчка халтурила. Сегодня в 5.45 утра я уже выезжала, боюсь, в моем утреннем распорядке чтение даже очень хороших советов не предусмотрено :-) !
План заманить тренера в предманежник блестяще удался и имел много проку. Опять же тренер сегодня был выспамшись и напившись кофием. Кофейный автомат в ЦСКА перестал брать бумажные деньги (типа сдачи нет). Вчера тренерский состав в 7 утра отчетливо маялся на трибунах. Я поменяла 200 руб по 10руб металлом :smu:sche_nie: , думала не унесу :-). Так что сегодня динамичный тренер меня динамично взбадривала: Ира смотри не вперед, а на МЕНЯ!!! Развернись, локоть НАЗАД!!! Типа избушка повернись ко мне передом... Так что даже конь разворачивался. Раньше тренер достигал такой экспрессии только при команде: Ира, ГАЛОП!!! Испытываю большое человеческое сочувствие к тренеру, прилагавшей такие усилия. Некоторого результата мы достигли : crazy
Боюсь Юля права. Я так пытаюсь, наверно, компенсировать перекос таза. До операции, если плечо и выставлялось, я всегда его могла вернуть, делала вольты на рыси с внутренним и наружним постановлением, а сейчас это проблема. А физкультурой занимаюсь в доступной мне форме с 1-ых суток после операции. Сначала ходьба до окна палаты была реальным достижением...
Ир, я чтобы не смотреть в окно при перестроениях завела панорамное зеркало. У меня нет слепого окна. Чего и тебе советую.
Я живу здесь: http://klinika64.ru
Гепатит С - лечится!

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Хроники "Матадора". Избранное.

Сообщение » Ср фев 16, 2011 01:50

Позволю себе порассуждать отвлеченно. Когда всаднику кажется, что он чего-то не может сделать физически, то на самом деле одно из двух. Первое - когда он на самом деле этого не может, но это редко. Второй вариант - когда проблема не в физических параметрах (сила, эластичность связок и подвижность суставов), а в координации. Второй вариант гораздо более распространен.
Для того чтобы отделить одно от другого надо попробовать выполнить действие, которое не получается, сначала сидя на стуле. Потом на стоящей лошади, потом на шагу, на рыси и на галопе. Если на стуле и на шагу получается - значит дело именно в координации. И в мышечных блоках, которые вызваны образом мыслей. Почему дети легче обучаются? Потому что у них нет мышечных блоков. Гибкость и подвижность суставов тоже имеет значение, но вторична.

Еще раз использую аналогию с вождением машины. На данный момент мне кажется, что для того что водить машину - гораздо большая физическая нагрузка, чем ВЕ. Разберу подробнее пример с перестроением при отсутствии панорамного зеркала. Я знаю, что мне надо повернуться и посмотреть налево. Но мои руки при этом начинают автоматически поворачивать руль влево. Я понимаю, что этого делать нельзя и пытаюсь заблокировать движение рук. Поскольку навыки вождения у меня еще не сложились, то я при этом блокирую весь корпус, а это входит в противоречие с задачей таки повернуться и посмотреть влево. В результате попыток преодолеть это противоречие, можно устать до такой степени как будто не машину ведешь, а вагоны разгружаешь. Но я предполагаю, что при обучении вождению машины инструктора все-таки довольно редко слышат жало бы типа "я не могу этого сделать потому что у меня не хватает сил, гибкости и растяжки", потому что все понимают, что для того чтобы рулить, ничего этого не нужно. Вон, даже пенсионеры и инвалиды справляются. А вот стереотип, что для ВЕ требуются какие-то афигительные физические данные - существует. Нет, какие-то конечно требуются, но не такие как принято думать. Потому что когда наконец-то начинаешь делать все как надо, то совершенно не устаешь и ничего нигде не болит даже если должно.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134979
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22381 раз
Поблагодарили: 29794 раза

Re: Хроники "Матадора". Избранное.

Сообщение » Ср фев 16, 2011 09:50

А вот стереотип, что для ВЕ требуются какие-то афигительные физические данные - существует.
знаешь Ир я чаще сталкивалась с точкой зрения. что вот на роликах/коньках не могу, что то не могу и сё не могу. Координация не позволяет. А верхом да за ради бога. Там же лошадь везёт :-)

а координация вполне себе развивается. Даже если на стуле не получается, то это не значит что навсегда. Просто с координацией и балансом сложнее чем с физ силой. Они такие мало уловимые субстанции, приходится их нарабатывать, а результат сразу не виден. Но потом виден. А словами всё равно малоописуем.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Mielga
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 10:15
Откуда: Москва, Лосинка
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 82 раза
Контакты:

Re: Хроники "Матадора". Избранное.

Сообщение » Ср фев 16, 2011 09:58

karla писал(а): знаешь Ир я чаще сталкивалась с точкой зрения. что вот на роликах/коньках не могу. Координация не позволяет.
Вот! Это про меня! :-):

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25171
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7668 раз
Поблагодарили: 6226 раз

Re: Хроники "Матадора". Избранное.

Сообщение » Ср фев 16, 2011 10:08

karla писал(а):Просто с координацией и балансом сложнее чем с физ силой. Они такие мало уловимые субстанции, приходится их нарабатывать, а результат сразу не виден. Но потом виден.
Да, я в этом роде и хотела выразиться. Баланс зависит от очень тонких вещей, и в жизни эти нарушения иногда не доставляют никакого неудобства и никак не проявляются. А чувствуются только при специфической деятельности. Или вот лошадью, которая дисбаланс в работе мышц всадника ощущает своей спиной.
А физ.сила, полностью согласна, ни при чем.

Smile
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 22958
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 21:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5428 раз
Поблагодарили: 4983 раза
Контакты:

Re: Хроники "Матадора". Избранное.

Сообщение » Ср фев 16, 2011 12:37

Взбодренная Ириным напутствием сегодня делала гимнастику на шагу и рыси. Надо исчо на стуле попробовать :-) ! Конь, озадаченный моими поворотами, которые видимо сопровождались незамеченными мною движениями шенкеля, стал делать принимания, причем с увлечением. Чем я была, честно говоря жутко тронута. Коня честно пытался понять, что хочет этот странный всадник. На прежней лошади осмысленно мне не удалось добиться этого ни разу. Тренер наблюдает некоторое улучшение. Но мне очень неудобно не выставлять плечо. И да, Ира как всегда права, при стрессе плечо вылезает. Если я расслаблена ситуация гораздо лучше.
Ира, управлять машиной так легко!!! Так расслабляет! Не то, что лошадью ;;-)))
Я живу здесь: http://klinika64.ru
Гепатит С - лечится!

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Хроники "Матадора". Избранное.

Сообщение » Ср фев 16, 2011 12:56

Принимание конь стал делать скорее всего даже не из-за шенкеля, а из-за бедра и переноса веса. (А он умеет? Учтем! :-): ) С плечом вперед у тебя видимо какая-то связь образовалась и надо ее порвать. В частности, доказав себе, что на галопе ты можешь повернуться направо, налево и сам галоп от этого совершенно не пострадает.

А вот это я написала еще до твоего поста:

Ну да, среди тех, кто совсем не в теме, есть мнение, что на лошади делать ничего не надо, она сама везет, поэтому конный спорт - это вообще не спорт. :-)
А вот среди тех, кто начал ездить, но недавно (хотя это "недавно" может продолжаться лет по 20) есть два основных мифа: "у меня недостаточно сильный шенкель" и "у меня недостаточно гибкая поясница". Есть еще чуть менее, но тоже распространенный перл: "Я не могу опустить пятку вниз потому что хожу на высоких каблуках или в детстве занималась балетом". Поэтому, мол, мой голеностоп может существовать только в положении оттянутого вниз носка и никак иначе. Проверить так это или нет очень просто. (Если ученик говорит мне, что он чего-то не может физически, я на всякий случай всегда допускаю, что это так и есть. А то еще покалечу ненароком). Я предлагаю сделать на лошади элементарную зарядку, причем если "не могу" касается голеностопа, то начинаю отнюдь не с него, а, например, с поворотов корпусом., а к голеностопу переходим позже, усыпив бдительность. Как правило оказывается, что голеностоп вполне подвижен, несмотря на балет и каблуки (что собственно неудивительно для девушки между 20 и 30, которая не инвалид). Поднимается, опускается, вращается... :-)

Интересно наблюдать за публикой, катающейся на лошадях в парке и сравнивать ее с теми, кто приходит на занятия ВЕ в клуб. В парке люди не ставят перед собой никаких задач - они катаются. У большинства людей все-таки нет идеи, что сохранять равновесие на шагающей лошади, которую ведут в поводу - очень сложно. Поэтому катающиеся в парке сидят очень расслабленно, независимо от пола и возраста, глазеют по сторонам, болтают ногами... и как отлично у них у всех работает поясница!

Когда я вижу всадника, у которого есть хронические проблемы с посадкой, связанные с закрепощением, я в какой-то момент предлагаю ему сесть так, как будто он катается в парке, то есть совершенно бездумно и расслаблено. Лошадь я, разумеется, веду в поводу или на корде. Так вот в большинстве случаев такой всадник этого сделать НЕ МОЖЕТ! Или с большим трудом. То есть с большим трудом может ничего не делать и в первую очередь - не напрягаться! Даже когда ничего не надо делать, не надо высылать, управлять и даже не надо изображать "правильную посадку", а просто сидеть как хочется, как кажется удобным.
Вот по моему в этом и заключается причина всех этих "не могу". А еще в том, что человек говорит себе " не могу" и тут же придумывает почему.

потому что хожу на каблуках...
потому что занималась балетом...
потому что у меня недостаточная гибкость (когда-то не взяли в художественную гимнастику...
потому что мне уже целых 25 лет, а это только дети ничего не боятся...
ну и так далее.

И все. Образуется блок прежде всего в мозгах. Который создает гораздо больше препятствий, чем любые физические проблемы. И тренер может годами пробивать этот блок как стену головой. :wo)(ll: Если ученик ему хотя бы не поможет, то никогда не пробьет.

Я не намекаю ни на кого конкретно, так, крик души. :)-(: Зато понаблюдав за этим всем, когда мне тренер говорит что-то сделать, что как мне кажется я не могу, я говорю себе: ты сначала сделай, а потом говори "не могу".
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134979
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22381 раз
Поблагодарили: 29794 раза

Re: Хроники "Матадора". Избранное.

Сообщение » Ср фев 16, 2011 13:24

Когда я вижу всадника, у которого есть хронические проблемы с посадкой, связанные с закрепощением, я в какой-то момент предлагаю ему сесть так, как будто он катается в парке, то есть совершенно бездумно и расслаблено.
угу помню. Ты меня так уговаривал сидеть. Правда без корды или в поводу. На шагу, просто сесть как мешок.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Alyonka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 00:33

Re: Хроники "Матадора". Избранное.

Сообщение » Ср фев 16, 2011 13:48

как то в Крыму одна тренер решила нам рассказать о правильной посадке: "Девочки на лошади надо сидеть расслаблено, как на унитазе.." :-) Среди нас была девушка, только только севшая в седло. Ее же тренер ей объяснял, что ездить надо как будто сексом занимаешься (имея ввиду очевидно строевую рысь)).. Надо было видеть лицо девушки) У нее сложилось понимание, что ВЕ - это как секс на унитазе :sh_ok:
подальше от таких инструкторов!, а то научат уму-разуму

Anastasiazh
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 12:24
Откуда: Москва

Re: Хроники "Матадора". Избранное.

Сообщение » Ср фев 16, 2011 13:51

Alyonka писал(а):как то в Крыму одна тренер решила нам рассказать о правильной посадке: "Девочки на лошади надо сидеть расслаблено, как на унитазе.." :-)
Меня Лена Ионова ругала, что я "сижу, как на унитазе" (/табуретке/заборе/диване :-) )

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134979
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22381 раз
Поблагодарили: 29794 раза

Re: Хроники "Матадора". Избранное.

Сообщение » Ср фев 16, 2011 13:58

все ругают за сидение на унитазе. И везде. Даже в глыжах :hi_hi_hi:
Но секс на унитазе это сильно ;;-)))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25171
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7668 раз
Поблагодарили: 6226 раз

Re: Хроники "Матадора". Избранное.

Сообщение » Ср фев 16, 2011 14:00

Когда я вижу всадника, у которого есть хронические проблемы с посадкой, связанные с закрепощением, я в какой-то момент предлагаю ему сесть так, как будто он катается в парке, то есть совершенно бездумно и расслаблено.
Ну, если я сяду бездумно, как раз и будет криво. Ибо форма позвоночника такова, какова она есть. И ведь что характерно - я бы на это внимания не обратила, если бы не Ольга с ее глазом-алмазом и склонностью к анализу деталей.
Рентген подтвердил, а неврологи ... неврологи сначала таких диагнозов понаставили, что хоть инвалидность оформляй. Потом, правда, слегка одумались.
Поэтому прикол в том, что мне в езде приходится постоянно себя контролировать. Чтобы не просто все расслабить, а что-то нужное напрячь, а еще сделать это симметрично и скомпенсировать эти "дары природы".

Irina Koksharova
не в сети
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн май 16, 2005 16:19
Откуда: Estonia

Re: Хроники "Матадора". Избранное.

Сообщение » Ср фев 16, 2011 18:06

Однажды, мой тренер мне посоветовала закрыть глаза и ездить так сначала шагом, потом рысью, а потом и галопом, делать остановки, менять аллюры итд. Естественно, все это происходило на корде и, вроде-бы, без стремян - потрясающее впечатление, совсем по-другому начинаешь чувствовать лошадь и удивительным образом расслабляешься - для тех кто любит подсматривать - можно использовать повязку на глаза. На следующем занятии, я ездила не только с завязанными глазами и без стремян, но еще и без рук - вот это было здорово! Очень советую - попробуйте: конечно, лошадь должна быть подходящая - спокойная, хорошо выезжанная и с ритмичными, правильными аллюрами.

Smile
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 22958
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 21:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5428 раз
Поблагодарили: 4983 раза
Контакты:

Re: Хроники "Матадора". Избранное.

Сообщение » Ср фев 16, 2011 21:33

Ира, я не в коей мере не хочу сказать, что у меня организм намертво "закостенел" левым плечом вперед :-) так что убрать невозможно. Конечно, возможно, но над этим надо работать. Убрать за один галоп не получилось. Думаю, некоторый анатомический перекос все же есть. Тем более, что в прошлом была травма левого тазобедренного сустава. Но кто из нас симметричен, хотела бы я знать? ::yaz-yk: Интересно, все началось с зажатости или с анатомии? Я помню к моему левому плечу еще ты и Сергей Агапитов "цеплялись". А вот правое плечо никого совершенно не интересовало :-) . Но тогда я как-то достаточно легко выравнялась и забыла от этом. Так что зарядка, расслабление и баланс наше все. Бездумно сижу на стуле (сегодня присматривалась), в кресле автомобиля левым плечом вперед - так удобно.
А коня работал раньше в выездке. Мне показалось, что он не только умеет делать принимания, но и делает их увлеченно и с явным удовольствием. И он совершенно перестал обращать внимание на окружающих, ни вздрагиваний, ни крыс. А то у нас с ним несколько попортились нервы, когда неожиданно и очень громко включили музыку. А мы в этот момент находились прямиком под динамиком. Громкость и неожиданность были таковы, что я бы подскочила, даже находясь на трибунах :sh_ok: .
Я живу здесь: http://klinika64.ru
Гепатит С - лечится!

Smile
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 22958
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 21:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5428 раз
Поблагодарили: 4983 раза
Контакты:

Re: Хроники "Матадора". Избранное.

Сообщение » Ср фев 16, 2011 21:38

Или вот лошадью, которая дисбаланс в работе мышц всадника ощущает своей спиной.
Юль, вот и мне так показалось. Конь совсем не вредный. Мне показалось, что он ко мне прислушивается и реально не может понять, что я пытаюсь изобразить. Мы поднимались в левый галоп лучше всего с голоса. Пока тренер с другого конца манежа не слышит :-)
потому что мне уже целых 25 лет
А мне уже 40! А-А-А!!! :)-(:
Я живу здесь: http://klinika64.ru
Гепатит С - лечится!

Anastasiazh
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 12:24
Откуда: Москва

Re: Хроники "Матадора". Избранное.

Сообщение » Ср фев 16, 2011 22:39

Irina Koksharova писал(а):Однажды, мой тренер мне посоветовала закрыть глаза и ездить так сначала шагом, потом рысью, а потом и галопом, делать остановки, менять аллюры итд.
Меня так тренер однажды прыгать заставил, с закрытыми глазами. Конечно, на корде, стояло там сантиметров 30 от земли... Ощущения непередаваемые! Настолько начинаешь прислушиваться к лошади, к ее движению... С открытыми глазами все по-другому воспринимаешь :-):

Андрей_К
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 00:12
Откуда: Москва, из Матадора...
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контакты:

Re: Хроники "Матадора". Избранное.

Сообщение » Чт фев 17, 2011 00:37

Binom писал(а):Образуется блок прежде всего в мозгах. Который создает гораздо больше препятствий, чем любые физические проблемы. И тренер может годами пробивать этот блок как стену головой. :wo)(ll: Если ученик ему хотя бы не поможет, то никогда не пробьет.

Я не намекаю ни на кого конкретно, так, крик души. :)-(: Зато понаблюдав за этим всем, когда мне тренер говорит что-то сделать, что как мне кажется я не могу, я говорю себе: ты сначала сделай, а потом говори "не могу".[/color]
Спасибо, Ирина, обязательно учту!

Андрей_К
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 00:12
Откуда: Москва, из Матадора...
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контакты:

Re: Хроники "Матадора". Избранное.

Сообщение » Чт фев 17, 2011 00:41

Smile писал(а):в кресле автомобиля левым плечом вперед - так удобно.
А то у нас с ним несколько попортились нервы, когда неожиданно и очень громко включили музыку. А мы в этот момент находились прямиком под динамиком. Громкость и неожиданность были таковы, что я бы подскочила, даже находясь на трибунах :sh_ok: .
1. Автомобили - зло!
2. По поводу расслабления - музыка, кстати, очень здорово помогает расслабиться на лошади и переключить взгляд с шеи на что-нибудь более возвышенное.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Хроники "Матадора". Избранное.

Сообщение » Чт фев 17, 2011 01:17

Alyonka писал(а):как то в Крыму одна тренер решила нам рассказать о правильной посадке: "Девочки на лошади надо сидеть расслаблено, как на унитазе.." :-) Среди нас была девушка, только только севшая в седло. Ее же тренер ей объяснял, что ездить надо как будто сексом занимаешься (имея ввиду очевидно строевую рысь)).. Надо было видеть лицо девушки) У нее сложилось понимание, что ВЕ - это как секс на унитазе :sh_ok:
подальше от таких инструкторов!, а то научат уму-разуму
Я бы все-таки не стала закидывать помидорами даже таких инструкторов. Они пытаются научить при помощи образов, что в общем-то правильно. Другое дело, что не каждый образ блещет изяществом. (Практика показывает, что не стоит слишком много тебовать в смысле изящества от инструкторов конных походов) Однако предполагается, что взрослый человек не будет воспринимать даже такие образы слишком буквально. Если на слове "секс" человека немедленно зацикливает, значит он еще не очень взрослый и с ним про такое действительно рановато.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Андрей_К
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 00:12
Откуда: Москва, из Матадора...
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контакты:

Re: Хроники "Матадора". Избранное.

Сообщение » Чт фев 17, 2011 01:30

Binom писал(а):Другое дело, что не каждый образ блещет изяществом. (Практика показывает, что не стоит слишком много тебовать в смысле изящества от инструкторов конных походов)
- Но это же неэстетично!
- Зато дёшево, надежно и практично!
(С)

Вообще, порой самые неожиданные образы и ассоциации являются наиболее действенными для того, чтобы объяснить человек то, во что он никак не может врубиться.

Alyonka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 00:33

Re: Хроники "Матадора". Избранное.

Сообщение » Чт фев 17, 2011 02:40

Binom писал(а):
Alyonka писал(а):как то в Крыму одна тренер решила нам рассказать о правильной посадке: "Девочки на лошади надо сидеть расслаблено, как на унитазе.." :-) Среди нас была девушка, только только севшая в седло. Ее же тренер ей объяснял, что ездить надо как будто сексом занимаешься (имея ввиду очевидно строевую рысь)).. Надо было видеть лицо девушки) У нее сложилось понимание, что ВЕ - это как секс на унитазе :sh_ok:
подальше от таких инструкторов!, а то научат уму-разуму
Я бы все-таки не стала закидывать помидорами даже таких инструкторов. Они пытаются научить при помощи образов, что в общем-то правильно. Другое дело, что не каждый образ блещет изяществом. (Практика показывает, что не стоит слишком много тебовать в смысле изящества от инструкторов конных походов) Однако предполагается, что взрослый человек не будет воспринимать даже такие образы слишком буквально. Если на слове "секс" человека немедленно зацикливает, значит он еще не очень взрослый и с ним про такое действительно рановато.
ну закидывать их из-за отсутствия изящества никто и не планировал)) напротив, образы то как раз весьма доходчивые :-) только вот сидеть на лошади как на унитазе все-таки наверное не стоит (к тому же советы давались не инструктором,которого всерьез можно не воспринимать, а вполне себе тренером КСК) ))

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: Хроники "Матадора". Избранное.

Сообщение » Чт фев 17, 2011 09:07

Alyonka писал(а):ну закидывать их из-за отсутствия изящества никто и не планировал)) напротив, образы то как раз весьма доходчивые :-) только вот сидеть на лошади как на унитазе все-таки наверное не стоит
почему? Та же расслабленность, отсутствие закрепощенности х)
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

Alyonka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 00:33

Re: Хроники "Матадора". Избранное.

Сообщение » Чт фев 17, 2011 09:29

Rovena писал(а):
Alyonka писал(а):ну закидывать их из-за отсутствия изящества никто и не планировал)) напротив, образы то как раз весьма доходчивые :-) только вот сидеть на лошади как на унитазе все-таки наверное не стоит
почему? Та же расслабленность, отсутствие закрепощенности х)
karla писал(а):все ругают за сидение на унитазе. И везде. Даже в глыжах :hi_hi_hi:
Anastasiazh писал(а):
Меня Лена Ионова ругала, что я "сижу, как на унитазе" (/табуретке/заборе/диване :-) )
:-):

Ответить