Разговоры о Больших Кошках.

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Хроники "Матадора". Избранное.

Сообщение » Чт май 19, 2011 02:00

Да, надо действительно что-нибудь написать. Для разнообразия напишу про современность. Тем более, что у меня теперь есть лошадь! :hi_hi_hi: Между прочим - это нечто новое в моей жизни, несмотря на то, что коневладельцем я была уже, кажется, дольше, чем не была. Однако эта лошадь - первая, которая не куплена на паях, не ходит в прокат и не сдается в аренду. Не буду зарекаться, но очень хотелось бы пока сохранить это положение. Во всяком случае до тех пор, пока я не пойму что из нее получится. Для меня это пока тайна, покрытая мраком.
Когда я ее брала, она была худая, без мышц, не в работе. Попа треугольником. Когда во время "нест-драйва" мне подняли где-то до 110, я подумала: "Ничего не буду делать. Если перенесет и не уронит - буду думать". А потом она так трогательно попросила чтобы я ее забрала... Подумала, называется.
Инна Эльберт еще до всего этого как-то раз сказала: "Интересно, какую лошадь ты заведешь. когда у тебя будет возможность выбирать?" А вот такую!
Поначалу единственной целью нашей работы было - чтобы хоть что-то на кости наросло. Чтобы было чем собираться, толкаться и так далее. Но потихоньку уже хотелось чего-то попросить. Начала пытаться и натолкнулась на кучу непоняток. Почему лошадь совершенно правильного экстерьера каждый раз выходит такая зажатая? Причем, не важно на корде или под седлом. Как рысак из качалки, ей-богу. Но рысак хоть ногами машет. Поковыряешься с ней минут 40-50- ... и вдруг - отгуда что берется! Шея! Движения! Нам начинали делать комплименты! Но это минут через 50. А до этого мне хотелось чтобы нас никто не видел. А самое противное, что сегодня она прекрасно побежала, а завтра - все сначала. И послезавтра. И после-после...

И тут я окончательно поняла одну простую вещь. Гораздо легче работать чужих лошадей. Потому что к ним менее требовательно относишься, не психуешь, не нервничаешь и потихоньку все получается. А от своей хочешь всего и сразу и с этим почти невозможно справиться. Но я боролась! Я старалась! В какие-то дни совсем не ехала на плац, а гуляла в полях и просила Инну меня сопровождать. Чтобы можно было потрепаться и забыть о работе. Два круга рысью по большому полю, полкруга шагом и еще два круга рыслью. К концу четвертого круга лошадь расслаблялась. На все это вместе уходил час. Но невозможно же так каждый раз!

Тренер, посмотрев на лошадь, сказал, что в целом она ему нравится, но надо сначала привести ее в порядок, втянуть в работу, а вот потом - обращайся. Я обратилась несколько раньше потому что поняла, что очень плохо себя на ней контролирую и мне попросту нужен кто-то, кто вовремя даст по рукам. Но тут начался дым, следовательно, какие-то регулярные тренировки с целями и задачами пришлось отложить до лучших времен. Потом тренер уехал на старты, потом еще и еще. Вернулся с травмой. Да с такой, что даже тренировать с земли и то тяжело. В общем, более-менее регулярно тренироваться мы начали только осенью, да еще и не самой ранней.

Сколько себя помню, работа с каждой лошадью, которая оставалась у меня потом надолго, всегда начиналась с глубокой ж... потенциальной ямы. Но раньше к этому были хотя бы основания.
Бином - лошадь-на-которой-никто-не-мог-ездить.
Ювель - жеребец, к 13 годам своей жизни считающий человека в лучшем случае младшим партнером.
К Ланолину просто забыли приделать тормоз. Он прекрасно прыгал, но не менее прекрасно обносил.

А тут чего? Нормальная кобыла с прекрасно психикой. Выступавшая. Вроде бы слушается. В отличие от Ланолина, не боится цветных барьеров и всяких там стенок. Наливай, да пей! Правда постепенно выяснилось, что она вставала. Потом ее разомкнули, а потом она опять встала. Но ведь на "тест-драйве" она прыгала
Однако, с прыжком все-таки что-то не то. Все, кто знал Оперу в молодости (а таких у нас на базе нашлось немало), говорили, что у нее прекрасный, мощный прыжок. И где он? Да, она прыгает. Но как-то... без радости, что ли? А лошадь должна радоваться, когда прыгает. Прыжки должны быть в кайф, иначе все бесполезно.

Первая серьезная проблема обнаружилась в тройной системе. Точнее то, что система тройная - не принципиально, потому что уронила меня кобыла в брусья, которые стояли вторыми. Высота стояла достаточно ничтожная (80-90), но широковато. Система ставилась под 110-120, но Ланолин до этого прекрасно справился даже когда было невысоко.
Второй раз я зашла более форсированно и не совалась. Мы стемпили, но прыгнули. Третий раз дотянулись Потом прыгали что-то еще, в связках и вроде бы не так уж плохо, но мне все равно все это не понравилось.
Потом погода окончательно испортилась, улица кончилась и начался манеж.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Хроники "Матадора". Избранное.

Сообщение » Чт май 19, 2011 02:22

В манеже все наши проблемы усугублялись и обострялись. На улице кобыле было весело и интересно, а в манеже скучно и неинтересно. От чего она зажималась еще больше. И именно в манеже я получила очень мерзкую травму. Все как-то по дурацки сложилось, неожиданно погода совсем испортилась, в манеж сбежались все, включая детскую группу, а кобыла в этот день была особенно деревянная. На этот раз она встала перед брусьями в проезде, я не упала, а только немного вылезла на уши, но часть веса как-то очень неудачно пришлась на мизинец левой руки и я поняла, что мизинцу пришел абзац. Я, конечно, допрыгала, тем более, что "в бою" травмы поначалу не ощущаются. А после поняла, что меня трясет, мне плохо, и что мизинец левой руки - самая главная и важная часть тела. Лучше бы упала! Почему-то падаю я удачнее, чем НЕ падаю.
Со временем выяснилось, что чухонцы у нас получаются более-менее, то в системах и широтных препятствиях, то есть везде, где надо потянуться, раскрыться - проблема. Собственно, логично - линия спины и шеи зажата, следовательно, баскюля нет.
Каждый раз после неудачной тренировки я думала: "Продам нафиг!" Правда сама себе верила не особенно. Потому что ни одной из принадлежащих мне лошадей я до сих пор не продала. И не потому что не было желающих купить. Но с другой стороны когда-то надо начинать?
После таких мыслей следующая тренировка оказывалась удачнее как будто кобыль подслушивала.

Я бы давно посадила тренера, но тренер не садился верхом до Нового года даже на своих, а ему, между прочим, надо очки к следующей Олимпиаде набирать. Не хватало до кучи еще моей кобылы...

Посмотрела на часы... спать пора! Завтра постараюсь хотя бы этот пост закончить.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134898
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22319 раз
Поблагодарили: 29713 раз

Re: Хроники "Матадора". Избранное.

Сообщение » Чт май 19, 2011 08:58

вот вдохновение оно такое. Оно любит пинок.))))))
с нетерпением ждём
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Smile
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 22948
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 21:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5411 раз
Поблагодарили: 4967 раз
Контакты:

Re: Хроники "Матадора". Избранное.

Сообщение » Чт май 19, 2011 15:36

с нетерпением ждём
:a_g_a: Интересно же!
Я живу здесь: http://klinika64.ru
Гепатит С - лечится!

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Хроники "Матадора". Избранное.

Сообщение » Сб май 21, 2011 00:55

Уговорить моего тренера сесть на лошадь очень тяжело в принципе. Даже когда он здоров.

Есть такие тренера, предел мечтаний которых в том, чтобы владелец вообще на свою лошадь не садился. Работаешь, мол, работаешь, а он сядет и все испортит. Если бы не владелец, то тренер давно бы штурмовал на этой лошади олимпийские высоты.
А самый лучший владелец - который вообще на конюшню не приезжает, а присылает деньги переводом.

У моего тренера все в точности до наоборот. Насколько я знаю, практически ни с кого из своих частников он не берет плату за месяц. Только за занятие, даже когда сам садится. Объясняет это тем, что часто уезжает на старты и не может гарантировать регулярность, но по моему дело не только в этом. Считает совершенно нормальным, что его спортсмены прыгают сами в его отсутствие и может даже дать совет что именно стоит попрыгать. В отношении Ланолина это была просто прекрасная схема работы. А вот с Оперой я чувствовала, что мне внимания тренера несколько не хватает. Кроме того я все в более отчетливо понимала, что мне надо посмотреть как кобыла бегает и прыгает со стороны. Чтобы кто-нибудь сел, а я на лавке посидела. Иногда это полезно. Лучше всего, конечно, чтобы сел тренер. С течением времени это желание превратилось в манию. Я не раз на это намекала, заходила издалека, спрашивала тренера про здоровье, но настаивать было неудобно. Может быть человеку неприятно в сотый раз объяснять, что он еще не до конца восстановился и не известно случится ли это когда-нибудь. Ведь наверняка его об этом спрашиваю не только я.

Тем временем начался Зимний кубок. На Ланолине я приняла участие только в первом этапе, вполне успешно, но дальше у него начались проблемы со здоровьем. Проблемы вовсе не фатальные и вполне обратимые, но из тренинга мы выпали. Меня все спрашивали почему я не стартую на Опере? Вот интересно, всем хочется чтобы я продемонстрировала полет головой в брусья непременно на соревнованиях? Им недостаточно лицезреть это во время моих тренировок? А что? У меня очень ловко получалось: так аккуратненько между двумя жердями. Препятствие при этом оставалось целым.
Ланолин в свое время обносил очень эффектно. Во все стороны летел песок, мы скакали прочь от препятствия, я развевалась на нем как флаг... и практически никогда не падала. А кобыла встает очень тихо, противореча при этом законам физики. Физика учит, что любое тело, имеющее массу, имеет и инерцию, то есть не может прекратить поступательное движение мгновенно. А кобыла может. Зато я не могу. Я лечу дальше. Особенно противно, когда это происходит в системе. Перед одиночным можно просидеть сзади, а в системе надо адекватно сопровождать лошадь иначе она не уложится в расстояние. Вот и получается, что периодически я-то прыгаю, а она нет. ;%№..)
Но беспокоило меня вовсе не то, что мы не всегда оказываемся на той стороне. Иногда кобыла показывала как она МОЖЕТ прыгать. Один раз из 10 она вдруг буквально взрывалась над барьером. И я начинала думать, что ну вот есть же в ней что-то... может ведь... А вдруг, если повозиться, она распрыгается?
Примерно в середине зимы мы словили гнойник в копыте. Нам его вырезали, но месяц зарастала дырка, а потом мы еще столько же вводились в работу. Потом у тренера был зимний ЧР по троеборью. А потом началась весна и я, отследив, что тренер работает уже и своих и некоторых частных, подошла к нему и просто-таки потребовала чтобы он сел на мою лошадь. Иначе я чем больше на ней езжу, тем меньше понимаю, что происходит.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Хроники "Матадора". Избранное.

Сообщение » Сб май 21, 2011 01:16

Разбавляю буквы картинкой. Комментарии позже.
Изображение
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134898
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22319 раз
Поблагодарили: 29713 раз

Re: Хроники "Матадора". Избранное.

Сообщение » Сб май 21, 2011 09:41

конечно хочется закричать : На самом интересном месте! Но вместо этого я скажу: Ты крута что вчера ещё и написала. Спасиб
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Хроники "Матадора". Избранное.

Сообщение » Вс май 22, 2011 00:12

Не могу передать как я потирала ручки, когда первый раз собирала Оперу под тренера. :-) Свершилось! Наконец-то!
Работали днем, когда в манеже преобладают спортсмены. У нас на базе нет как такового манежного расписания, но естественно общая тенденция: те, для кого КС - профессия работают утром и днем, те для кого отдых от школы или работы - вечером. В манеже сплошные МСМК и у них есть свой тренер! Который взял под свою опеку и моего тренера с кобылой. :-) За те же деньги, главное! Мало того - тренер моего тренера комментировал мне тренировку и в том числе говорил, что мой тренер делает НЕ ТАК! ;;-))) Хотя стиль езды моего тренера на мой взгляд близок к эталону во всех отношениях. Довольно редкий, если задуматься, случай, когда тренер едет именно так как учит.

Мне бы жить, да радоваться, но тут у меня случилась неприятность. Вдруг на ровном месте заболела нога. Ну, не совсем на ровном месте. Когда снег начал активно таять и покрылся водой, какой-то черт меня дернул надеть сапоги на каблуке и со скользкой подошвой. Ну я и поскользнулась. Ну поскользнулась и поскользнулась! Даже почти не упала. Однако через пару часов нога заболела и как-то неприятно. Дня три я этот факт игнорировала, а тут Ланолин как раз втянулся в прыжки после зимних неприятностей и у нас состоялась очень интенсивная прыжковая тренировка. А на другой день я поняла, что практически не могу наступить на ногу. Но наступать-то надо! Именно в этот день у меня было полно неотложных дел. На каждом шагу приходилось креативить и изобретать как бы так поставить ногу на землю чтобы можно было сделать следующий шаг.
Обычно тяжелее всего встать с кровати и сделать несколько первых шагов, дальше - легче. А тут время идет - ничего не меняется. Я начала думать, вспоминать и поняла, что на самом деле эта нога болит у меня давно и именно в этом самом месте. Уже был случай три года назад, когда было еще сильнее, чем сейчас, но прошло само примерно через неделю. А так практически всегда после нагрузки или энного количества часов работы в "Матадоре" я ощущала это как очень сильную усталость... только почему-то одной ноги. Когда холодно и сыро - сильнее.
А еще у моей мамы и бабушки то же самое. Только у них началось лет в 60, а у меня гораздо раньше. Наверное из-за нагрузок и всяких шараханий и пинков.

Если честно, то апрель из-за всего этого получился достаточно депрессивный. Я продолжала работать лошадей, но по схеме 20 минут на корде, 20, максимум 30 минут верхом. И желательно не более одной лошади в день. О том чтобы прыгать речь пока не шла вообще. И никакой положительной динамики. Я бы совершенно не парилась если бы это была травма. Но травмы как таковой не было. Получается, что я теперь не в состоянии нести обычные нагрузки? И это именно тогда когда у меня наконец есть база, лошадь, тренер... А песок посыпался лет на 20 раньше, чем я рассчитывала.
Самое противное заключалось в том, что я поймала себя на том, что БОЮСЬ. Любого резкого движения лошади. Малюсенького шага в сторону. И это в манеже! А что со мной будет на улице?

Разумеется, в такой ситуации логично задуматься о посещении врача. Большое спасибо Smile за то, что она мне не просто его нашла, но встретила, проводила, представила, составила компанию. А потом напоила чаем в своем кабинете (второй раз даже с тортом!). Врач - хирург. Он специализируется на замене тазобедренных суставов на искуственные, соответственно должен разбираться в их устройстве. Он сразу отправил на рентген. Рентген, судя по всему, у них в больнице хороший. Снимок выдали на пленке, но когда смотрели на специальном экране, видно было не хуже, чем у Кирилла Мануйлова на компьюторе. Я сначала получила заключение рентгенолога (письменное), а потом мы этот рентген понесли к хирургу. То же самое проделали с результатами компьюторной томографии пару недель спустя.
Не буду утомлять подробностями диагноза, но после того как были сделаны выводы по ренгену, моя депрессия только усилилась. Ничего утешительного я не услышала. Врожденная патология, рано или поздно она должна была сказаться и вот это время наступило. Лучше не будет, дальше будет только хуже, но неизвестно с какой скоростью. Лечение - только НВПС или операция. Показания для замены сустава, конечно, пока недостаточные, но...

Через пару недель я сама себе вот такая депрессивная ужас как надоела. Стало понятно, что надо так или иначе брать себя в руки. В конце концов Маресьев летал вообще без ног. (Правда он успел наверное хорошо научиться летать, пока у него были ноги. А вот я не успела)
Решила для разнообразия спокойно проанализировать полученную информацию, используя свои отрывочные знания из области ветеринарии. В конце концов сустав - он и в Африке сустав. А так же решила мысленно поспорить с доктором. Как это только НВПС? А хондропротекторы?
С ними, кстати, странная история. Я-то была только у одного врача, а моя мама в свое время побывала у многих. Наши врачи не назначают хондропротекторы. Они все говорят: либо тупо пить кетанов с диклофенаком (а представляете что будет если их пить все время :sh_ok: ) либо менять сустав. А я почему-то не верю, что на современном уровне развития хирургии искуственный сустав будет работать лучше, чем тот, который у меня есть сейчас.
В общем, я поставила себе свой собственный диагноз. (Наглость - второе счастье!) Главное преимущество этого диагноза в том, что он мне гораздо больше нравится.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

varna
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 16:51
Откуда: Из клуба конной авиации.

Re: Хроники "Матадора". Избранное.

Сообщение » Вс май 22, 2011 00:20

Спор с врачом состоялся или это была замена лечения в одностороннем порядке?
Карбид - залог счастливого детства.(с)

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Хроники "Матадора". Избранное.

Сообщение » Вс май 22, 2011 00:38

Спор не состоялся в связи с отсутствием предмета для спора. НВПС - это все равно не лечение. А хондропротекторы я себе и сама могу назначить.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Smile
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 22948
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 21:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5411 раз
Поблагодарили: 4967 раз
Контакты:

Re: Хроники "Матадора". Избранное.

Сообщение » Вс май 22, 2011 09:36

Изображение
Я живу здесь: http://klinika64.ru
Гепатит С - лечится!

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Хроники "Матадора". Избранное.

Сообщение » Вс май 22, 2011 10:06

Спасибо!!! Какая она белая - ужас! Линда - ковбойская лошадь! :hi_hi_hi:
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Smile
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 22948
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 21:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5411 раз
Поблагодарили: 4967 раз
Контакты:

Re: Хроники "Матадора". Избранное.

Сообщение » Вс май 22, 2011 10:10

Да! Линда - мегаковбойская лошадь! У них с Юлей 3 место! Ир, еще фотки Линды и Юли - в моем дневнике и скоро будут в Юлином.
Я живу здесь: http://klinika64.ru
Гепатит С - лечится!

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: Хроники "Матадора". Избранное.

Сообщение » Вс май 22, 2011 11:32

Binom писал(а):С ними, кстати, странная история. Я-то была только у одного врача, а моя мама в свое время побывала у многих. Наши врачи не назначают хондропротекторы. Они все говорят: либо тупо пить кетанов с диклофенаком (а представляете что будет если их пить все время :sh_ok: ) либо менять сустав. А я почему-то не верю, что на современном уровне развития хирургии искуственный сустав будет работать лучше, чем тот, который у меня есть сейчас.
Назначают. Но считается, что хондропротекторы очень сильно бьют по печени. Очень-очень.
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Хроники "Матадора". Избранное.

Сообщение » Вс май 22, 2011 22:52

Наверное кто-то назначает. Но вот вопрос: сколько врачей надо обойти чтобы статистика сработала? А что касается печени, то ВСЕ лекарства сажают выводящие системы, вернее, нагружают. Когда это кого останавливало? Антибиотики порой назначают в таких количествах, что просто страшно становится. Ладно один-два, а то четыре. Чтобы все надежно перекрыть. Правда сейчас принято вместе с антибиотиками назначать пробиотики и гепатопротекоры. Кто мешает и тут сделать так же? Или рассказать, что вот есть средства улучшить функциональное состояние сустава, но это вредно для печени. Но они ведь говорят, что никаких средств кроме НВПС или операции НЕТ!
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Anhen
не в сети
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 14:04

Re: Хроники "Матадора". Избранное.

Сообщение » Пн май 23, 2011 02:17

Назначают довольно часто. У меня бабушка принимает Дону. И если ты обратишь внимание на витрины в аптеках, ты увидишь массу хондоротекторов :hi_hi_hi: Значит, ими активно пользуются :-)
Только вот диагнозы у всех разные, и сопутствующие заболевания тоже. То, что одному сильно помогает, для другого смерть. Может тебе просто они противопоказаны, или не эффективны будут, а если не эффективны, то зачем почки и печень гробить?
НВПС - это ты имеешь в виду нестероидные противовоспалительные средства? Тогда НПВС. Или это что-то другое?
И Ир, я бы не стала заниматься самолечением. Если есть сомнения в назначенном лечении, лучше несколько врачей посетить.

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: Хроники "Матадора". Избранное.

Сообщение » Пн май 23, 2011 08:48

Anhen писал(а):И Ир, я бы не стала заниматься самолечением. Если есть сомнения в назначенном лечении, лучше несколько врачей посетить.
++
Я бы поостереглась самой назначать себе лечения. Ибо может очень здорово выйти боком (начиталась тут недавно страшилок, как раз про суставы).
Дело еще в том, что не стоит сравнивать ветеринарию и медицину ввиду очень большой разницы сроков жизни пациентов: животного и человека. То, на что животное просто не успеет дать реакцию, у человека может вылезти лет через 10-15.
Так что я тоже рекомендовала бы посетить несколько разных врачей, как появится возможность (От себя добавлю, в клинику Медведева не ходи, у них ооочень плохая репутация).
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Хроники "Матадора". Избранное.

Сообщение » Пн май 23, 2011 12:21

Если мне кто-нибудь порекомендует конкретного врача, тогда да. А так куда мне идти? Я просто не знаю. А обходить всех подряд методом тыка времени жалко и денег тоже, это вы меня даже не уговаривайте. Обходом врачей методом тыка лет 10 назад занималась моя мама. Начала с районной поликлиники, дальше пошла по платным. Результат - ровно такой же как у меня: пейте обезболивающие. Операцию можно будет сделать когда нога совсем гнуться перестанет. Только ей уже было почти 60 и ей еще говорили: "Чего вы хотите? Возраст!" Мне пока такое не говорят. :-)

"Лечение", которое мне пока назначили - нестероидные противовоспалительные средства при наличии болевых ощущений. Это не лечение.

В общем, если кто-то лично знает врача, который в курсе про хондропротекторы и вообще терапевтического (а не хирургического) лечения суставов, то буду очень благодарна за координаты.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134898
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22319 раз
Поблагодарили: 29713 раз

Re: Хроники "Матадора". Избранное.

Сообщение » Пн май 23, 2011 12:28

а я вот не считаю что самолечение такое уж безупречное зло. На самом деле частенько наши врачи намного злее. Вспомните поход Бурлаковой к врачу.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

S_Hara
не в сети
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2005 12:05
Контакты:

Re: Хроники "Матадора". Избранное.

Сообщение » Пн май 23, 2011 23:12

У меня муж знает - в питере. Но у него с коленом - старая травма хоккейная. Вот, пока он был в питере - у него этот врач раз в полгода колено на профработы забирал - откачивал суставную жидкость, обкалывал противовоспалительным и делал блокаду.
Из последних его назначений - компрессы из голубой глины на бишофите. Собственно, лошадиными и пользовались.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Хроники "Матадора". Избранное.

Сообщение » Вт май 24, 2011 09:46

S_Hara, спасибо, но в Питер я пока ехать не готова. К тому же не уверена, что мне нужны столь радикальные меры.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Smile
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 22948
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 21:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5411 раз
Поблагодарили: 4967 раз
Контакты:

Re: Хроники "Матадора". Избранное.

Сообщение » Вт май 24, 2011 10:29

Ир, в твоем случае столь радикальные меры однозначно не нужны. Они применяются в совершенно других, строго оговоренных ситуациях. Уколов в сустав последние годы стали избегать, так как выяснилось, что после них часто инфекционные осложнения, невзирая на всю стерильность инструментов и отдаленный результат хуже, чем применение нестероидных препаратов при болях. НПВС, конечно, не могут улучшить состав хряща или связок. Но они снимают отек и, частично, воспаление. Не говоря о болевом синдроме. Отек сдавливает окружающие ткани, усиливая повреждение. НПВС ни разу не панацея, но их разумное применение хоть как-то улучшает ситуацию. Ну и, конечно, постоянно их применять нельзя.
Я живу здесь: http://klinika64.ru
Гепатит С - лечится!

Smile
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 22948
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 21:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5411 раз
Поблагодарили: 4967 раз
Контакты:

Re: Хроники "Матадора". Избранное.

Сообщение » Вт май 24, 2011 10:41

Сейчас существуют как международные, так и отечественные рекомендации по лечению заболеваний. Туда входят препараты, действие которых доказано, как и безопасность. Так вот в рекомендациях нет хондропротекторов. Их в должном объеме просто никто не изучал. на полноценные исследования тратяться миллионы долларов. Их никто не потратил, пока. Но безопасность изучалась. Препараты достаточно безопасны. Большинство препаратов могут повредить печень при безконтрольном применении годами в больших дозах. Как гепатолог могу утверждать, что при применении хондропротекторов курсами гепатотоксичного действия нет, от слова совсем. Ключевое слово - курсами. Может быть индивидуальная непереносимость, как при приеме любого лекарства. После визита Иры к нам позвонила ревматологу-терапевту, которая следит за всеми новинками и применяет их. Она говорит Артра, Дона, Хондромин курсами (что-нить одно), если нет признаков инфекционного поражения сустава и НПВС при болях. Ничего умнее не придумано. Можно, конечно, обойти еще 5-10 специалистов, но зачем? А состояния печени вообще и на фоне применения лекарств сейчас можно оценить гораздо точнее. Многие мифы рассеялись в обе стороны, кстати... А вот 200г водки вызывают гибель гепатоцитов...
Я живу здесь: http://klinika64.ru
Гепатит С - лечится!

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Хроники "Матадора". Избранное.

Сообщение » Вт май 24, 2011 23:23

Smile, pray pray pray! Огромное спасибо еще раз! Ты сейчас написала то, что мне подсказывала интуиция. И заодно ответила на вопрос, который меня мучал даже в отрыве от моих собственных проблем, а из чисто академического интереса.

НПВС я пила только первую неделю и один раз после первой прыжковой тренировки и то на всякий случай. А так - артру.

Я сегодня отработала три головы, одну с прыжками. Нога к вечеру ноет, но опыт показывает, что к утру компенсируется.

А что касается печени... По моему мы порой совершаем в отношении нее куда большие преступления и вовсе не с лечебными целями :-)
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134898
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22319 раз
Поблагодарили: 29713 раз

Re: Хроники "Матадора". Избранное.

Сообщение » Сб май 28, 2011 00:02

Ир. а продолжение про вас с кобылой? roll:?
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Ответить