Разговоры о Больших Кошках.

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134899
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22320 раз
Поблагодарили: 29713 раз

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Сб окт 29, 2016 10:04

да, вот к этому он не готов
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134899
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22320 раз
Поблагодарили: 29713 раз

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Сб окт 29, 2016 10:05

хотя нет) если шагом с табуретки в поводу в парке. то почему нет? такая каруселька только живая.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Сб окт 29, 2016 10:08

Что-то я потеряла нить. В чем выражается та неготовность? Как она проявляется? Сесть на лошадь и проехать шагом "готов" даже инвалид с тяжелой формой ДЦП. Или дистрофик. Для этого вообще не надо никакой подготовки. И это не спорт и даже не физкультура, это чисто для эмоций.

Почему обязательно в парке? В парке можно, а на плацу нельзя? В чем разница? И для того чтобы рулить на шагу, тоже никакой особой мышечной готовности не надо. Нужен навык и координация.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134899
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22320 раз
Поблагодарили: 29713 раз

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Сб окт 29, 2016 10:15

так нет у него ни навыка ни координации Как факта нету
потому что в парке это закончится именно катанием кружочек а на плацу это будет уже работа и на резвых аллюрах в том числе Сколько ты его заставишь шагать? Год? два?
пару занятий от силы А потом рысь

а потом мы будем недоумевать откуда у всадников зажимы. как так нет мускулатуры и почему он боится и как так он не может переубедить лошадь Он себя переубедить не может. что что то надо делать с со своей массой, со своим ОФП
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Сб окт 29, 2016 10:31

karla писал(а): потому что в парке это закончится именно катанием кружочек а на плацу это будет уже работа и на резвых аллюрах в том числе Сколько ты его заставишь шагать? Год? два?
пару занятий от силы А потом рысь
А вот это стереотип. :-) Сколько надо - столько и заставлю. Во-первых, не забывай, что я начинала в ШВЕ. А там шагом ездили не пару занятий, а пятнадцать. Это обязательном порядке. А могли и дальше не разрешать рысью ездить. Так что методика мне знакома.)))) Во-вторых, если он действительно не готов, в этом его будет очень несложно убедить, поверь мне.)))))

Очень многие всадники приходят неготовые к резвым аллюрам через пару занятий и не только из-за веса или недостаточной физподготовки, а по самым разным причинам. Согласна, что очень многие тренера зачем-то стремятся как можно быстрее научить ездить рысью и галопом ВСЕХ. Сколько напуганных из-за того, что их с бича в галоп запускали. А нафига? Ну не готов всадник сейчас ехать галопом, не получается у него лошадь поднять самостоятельно - куда торопиться-то? Если берешься заниматься не только со способными и спортивными, а со всеми, необходим индивидуальный подход в очень широких пределах. И требование железной дисциплины. Пришел - слушайся. Сказали шагать - шагай.

Тому же толстяку за центнер можно при помощи лошади с одной стороны дать положительные эмоции, а с другой стороны очень наглядно показать пределы его физических возможностей и таким образом простимулировать мотивацию заниматься ОФП. И это гораздо полезнее, чем просто с порога его развернуть.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

i_melissa
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 13:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 835 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Сб окт 29, 2016 10:57

Karla, плюс стопицот.
Просто об этом не задумываются. К лошадям во взрослом возрасте приходят по любви, мотивация взрослого человека топающего на фитнес и на конюшню совсем разная. Некоторым (и мне в первые годы, до осознания спортивной составляющей) просто может не приходить в голову что это спорт, даже если ты не стартуешь. Только анализируя свои трудности в ВЕ находишь проблему в недостатке растяжки, слабой спине, шлюсе, недостаточной гибкости кисти и пальцев и тд и тп.
И далее уже дело самого взрослого человека осознать это и начать тренировать себе все что надо, растягивать, работать на дыхалку.
А малышню в спортшколе думаю неплохо ОФПопят: там и беготня с лошадью, и работа без стремян не до "покаестьсилы"и до "сколькотренерскажет", плюс дети в целом более гибкие и физически выносливые, им ОФП меньше надо чем нам.
Будьте собой. Все остальные места уже заняты. О.Уайльд

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Сб окт 29, 2016 11:53

Вера, вот и набросай план разминки конкретно перед занятием и ОФП для всадника вообще, как ты это представляешь.
karla писал(а): да фик тебе) ты занималась кучей разных видов спорта0 там везде есть разминка. она везде практически одинаковая ВЕ не представляет из себя ничего такого исключительного, и ей те разминки тоже подойдут
А вот нифига.
На фигурном катании мы сначала пробегались по залу чтобы разогреться, потом хореография и упражнения на растяжку, потом отработка элементов на полу. Чтобы именно качались не помню, но вышеперечисленного было достаточно чтобы держать мышцы в тонусе.

В парашютном спорте была стандартная легкая атлетика и очень специфические упражнения на координацию. В принципе, как я уже не раз писала, эти упражнения надо подсовывать желающим чтобы их "научили падать".

Но больше всего я занималась танцами и вот тут никакого ОФП в привычном понимании не было вообще. Занятие начиналось с классического или народного станка. Сначала шли упражнения, не требующие большой амплитуды и подходящие для не разогретых мышц и связок, а потом амплитуда постепенно увеличивалась. При этом разогрев происходил, мышцы вполне себе работали, а связки тянулись.
А что-то похожее на то, что в фитнессе, кажется, называется "кардио-тренировками", происходило уже во время репетиции конкретных танцев, многие из которых были очень подвижными, просто на износ. При этом мы занимались три-четыре раза в неделю по три часа. И периодически давали целые сольные концерты. То есть в течении двух часов с антрактом одни только мы. И никакого ОФП в привычном понимании. Так что с ОФП у меня плохо. :smu:sche_nie:

Но в то же время не буду сильно прибедняться и скажу, что как устроено ОФП в детских конных школах - знаю. Однако, для среднестатистического офисного планктона в неизмененном виде я бы эту программу применять не стала.

Если, как утверждала ведущая семинара, упражнения на плавность движений рук и ног способствует улучшению ощущения тела, то хореография для этого очень даже подходит.
Последний раз редактировалось Binom Сб окт 29, 2016 12:02, всего редактировалось 1 раз.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

ElenaD
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4885
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 19:37
Благодарил (а): 4549 раз
Поблагодарили: 2053 раза

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Сб окт 29, 2016 11:59

Binom писал(а):То есть в течении двух часов с антрактом одни только мы. И никакого ОФП в привычном понимании. Так что с ОФП у меня плохо. :smu:sche_nie:
:-) , ну да, ну да, а все что перечислено выше ни разу не ОФП :-): . Я помню свои занятия танцами - баланс, выносливость были на высоте, хотя я занималась гораздо меньше, а тут 3-4 по 3 часа.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134899
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22320 раз
Поблагодарили: 29713 раз

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Сб окт 29, 2016 13:06

Binom писал(а):Тому же толстяку за центнер можно при помощи лошади с одной стороны дать положительные эмоции, а с другой стороны очень наглядно показать пределы его физических возможностей и таким образом простимулировать мотивацию заниматься ОФП. И это гораздо полезнее, чем просто с порога его развернуть.

да. с такой стороны да.
но есть шанс и очень большой что он уйдёт в соседний КСК) где ОФП с него не потребуют)

проблема в том что для разминки мы найдём место где угодно, а вот для ОФП уже этого места просто нет в КСК, причём в КСК любого уровня.
Это уже идите на сторону

+ ну и плюс Даже шагая 15 занятий или 30 или 100 он не гарантирован от того что покалечится. Лошадки они иногда бывают не предсказуемы. а это чувак не готов. И если что он пострадает

это как такого же в ринг запихнуть. И посмотреть что будет Будет плохо. Но их и не запихивают А вот на лошадь вполне себе
i_melissa писал(а):Просто об этом не задумываются. К лошадям во взрослом возрасте приходят по любви, мотивация взрослого человека топающего на фитнес и на конюшню совсем разная
ну да. Для взрослого человека это исполнение мечт зачастую. Причём тут какая то пошлая физкультура?
Binom писал(а):Вера, вот и набросай план разминки конкретно перед занятием и ОФП для всадника вообще, как ты это представляешь.
Ир, но в школе ты на физру ходила?))
разминка самая обычная.
лёгкая пробежка. Уточняю беговой стадион для этого не надо. Хватит пространства в 10 метров и там помещается смена из 10 человек

наклоны. приседания, руками ногами помахать, потянуться назад вперёд. покрутить суставы, покрутить шею., попрыгать.

А насчёт ОФП тут вообще никаких секретов
армейский комплекс номер один. армейский комплекс номер два))
Звучит не так красиво как кросфит или функционал но тема та же самая. Действенность великолепная. Но можно и кросфит, и танцы. и аква.
Любой занятие которое пошарит мускулатуру.

Да слово качка я очень не люблю, оно у меня связано с бодибилдингом. а вот его бы я не рекомендовала. Лучше сесть на лошадь будучи весом за центнер, с мышцами которых нет как факта. чем бодибилдеру))


а вот что. Прочитала комплекс упражнений который дали на семинаре.

если у нас проблема в не развитие или сложном таком развитие мышц, то эти упражнения их не решают Только то которое с мячом.

Остальные описанные решают проблему псих разгрузки.
Ну типа как я ходила на вольтижировку. Не для неё самой. а для разгрузки Если ты стоишь в седле ногами. пусть даже на стоящей лошади. то сидеть там прямо благостно становится) а если уж можешь стоять в седле на шагающей лошади, то сам чёрт тебе не брат, когда ты там сидишь


но не решение проблемы физкультурной
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Вс окт 30, 2016 06:34

Судя по всему меня охватила страсть к дополнительному образованию: в субботу еще раз была на выставке и послушала семинар по подбору седла, просидев на нем с Олей и Светой практически все два часа.

Все было очень подробно и обстоятельно, буквально от начала времен. В том смысле, что рассказали и показали первые в мире седла. Но, если честно, историей вопроса я не очень интересуюсь, меня больше волнует современность. А именно как среди того разнообразия, которое предлагается даже у нас, выбрать то, что надо по соотношению цена/качество. Особенно учитывая, что продавец в большинстве случаев в вопросе не особо разбирается.
Изложить весь семинар от начала и до конца затрудняюсь, потому что было много картинок и наглядных пособий в виде "живых" деталей амуниции как в целом, так и распотрошенном виде. Многие фотографировали и картинки и "натуру", но я поленилась.
Впервые увидела как седло выглядит внутри.)))) И как выглядит, и какой на ощупь наполнитель для набивных подушек. Три варианта показали и дали потрогать: шерсть и два вида синтетики.

Перечислю отдельные факты, которые показались интересными и некоторые из которых я не знала.

Деревянный ленчик - это всегда ручная работа и его можно сделать точно под лошадь. Все остальные виды ленчиков - промышленное производство.

Наполнитель набивных подушек может со временем сбиться в комки и их время от времени надо перенабивать. Как часто никто сказать не может, это зависит не только от качеств самого наполнителя, но и от условий, в которых используется седло. Но во-первых, перенабить можно и седло будет служить дальше. А во-вторых такой наполнитель устойчив к перепадам температур и в определенных пределах обминается под лошадь, даже если лошадь меняется. Похудела - поправилась, мышцы наработались - мышцы атрофировались.

Есть подушки из латекса, они под лошадь не обминаются, седло сразу должно очень точно подойти. Такие подушки хорошо гасят удар и подходят, например, для высотного конкура, но седло с латексом можно использовать только при очень стабильной посадке всадника и хорошо обмускуленной лошади, потому что латекс "не дает мышцам расти". Именно в этом заключается понятие "профессиональное седло".

Есть еще "запоминающая пена". Она тоже как один раз "запомнила" - так все. Эта пена может случайно деформироваться из-за неудачного кронштейна. И это тоже необратимо.

Почти все варианты, кроме набивных, не годятся для использования в мороз потому что становятся очень жесткими. :sh_ok: Сюда же относится винтек. Нет, можно поездить часик по морозу. Но седло обязательно должно храниться в теплом амуничнике, а дальше поседлали, сели и сразу активно поехали. А вот так, как винтековские седла порой ходят в прокате по три часа - не есть гуд.

В винтековских седлах оказывается переставляются шнеллера, но этой опцией почти никто не пользуется, прост потому, что мало кто знает.

На картинках были показаны седла с четырьмя пристругами или тремя, но с четвертым креплением. Я такого раньше никогда на видела. При помощи использования разных приструг можно стабилизировать седло, которое сползает вбок. Как это сделать с четырьмя пристругами, я, откровенно говоря, запуталась и спросила ведущую про три. Например, если седло сползает влево. Ответ: слева пристегиваешь на первую и вторую, а справа - на вторую и третью.

Даже обидно, что у меня сейчас ничего, ни у кого и никуда не сползает.))))

В случае экстримально низкой или высокой холки можно еще какие-то клинья куда-то вшивать. Но эта информация для пользователя почти бесполезна, потому что не каждый шорник это умеет.

Как проверить насколько хорошо лежит седло, писать не буду, это наверное все знают.

Динамическая нагрузка веса всадника на шагу равна его весу, на рыси вес всадника умножается на полтора-два, а на галопе - на два с половиной. Предельно допустимый вес всадника вместе с седлом - 20% от веса лошади. На эту тему вот прямо исследования проводили: при большем весе начинается мышечный распад, затруднено восстановление и так далее. Для того чтобы узнать вес лошади необязательно ее взвешивать, есть формулы как рассчитать по промерам.

Пока больше ничего не вспоминается.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Вс окт 30, 2016 09:41

Binom писал(а):
Динамическая нагрузка веса всадника на шагу равна его весу, на рыси вес всадника умножается на полтора-два, а на галопе - на два с половиной. Предельно допустимый вес всадника вместе с седлом - 20% от веса лошади. На эту тему вот прямо исследования проводили: при большем весе начинается мышечный распад, затруднено восстановление и так далее. Для того чтобы узнать вес лошади необязательно ее взвешивать, есть формулы как рассчитать по промерам.
Меня вот этот вопрос смутил немного. Получается, та же самая, но не обмускуленная, а отожравшаяся на бойне лошадь сможет нести после пережора всадника большего веса? В этих исследованиях как-то учитывали подготовку самой лошади? Просто вспоминается какая-то старая тема, что упряжные, не смотря на свои внушительные габариты, далеко не все готовы нести на себе тяжелого всадника ввиду слабого развития мышц спины.
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

i_melissa
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 13:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 835 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Вс окт 30, 2016 10:56

А у меня вопрос насчет веса: вес берется всадника при шаге или с учетом максимального коэффициента на галопе?
Будьте собой. Все остальные места уже заняты. О.Уайльд

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Вс окт 30, 2016 11:41

Вес берется конечно без всяких коэффициентов, а то если даже меня умножить на два с половиной, получится, что я слишком тяжелая для Желтого. :-)

Rovena, вот я про себя задала тот же самый вопрос, но ведущую спрашивать не стала, потому и так понятно, что это приблизительный рассчет и что вес лошади конечно же не всегда равен ее выносливости и грузоподъемности. Наверное имеется в виду клинически здоровая (это тоже важно!) лошадь в регулярном тренинге.
Формулы для определения веса без взвешивания тоже ведь приблизительные, плюс-минус. Я их наизусть не помню, надо поискать. Помню, что в какой-то из них используется обхват пясти, а пясть ведь не "толстеет", если толстеет лошадь. Еще надо тип конституции учитывать.
Кстати, есть еще формула (это уже не с семинара, а из учебника), которая устанавливает чуть ли не линейную связь между массой лошади и работой, которую она способна производить (это для упряжных в основном). Но тоже наверное больные и отожравшиеся не учитываются, а учитываются только те, кто получает определенный рацион и работает определенным образом.

Что еще забыла, а сейчас вспомнила! Ведущая сказала, что на рыси спина лошади не качается вообще! :sh_ok: Из-за особенностей работы позвоночника. А качается только на шагу и галопе. То есть от перешагивания через кавалетти может быть больше смысла в отношении накачки мышц спины, чем если через те же кавалетти бегать рысью.

И про физкультуру для всадника (к которой я еще вернусь ::yaz-yk: ) "У них там на западе", (преимущественно в Англии потому что ведущая в Англии училась) активно практикуют йогу для всадников и фитбол. Для этого при многих конюшнях есть специальные залы.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134899
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22320 раз
Поблагодарили: 29713 раз

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Вс окт 30, 2016 21:02

Binom писал(а):И про физкультуру для всадника (к которой я еще вернусь ::yaz-yk: )
так тебя статья про стабилизаторы интересует? само собой не на коне там упражнения) а если и на коне то на таком
Изображение
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35795
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10056 раз
Поблагодарили: 6249 раз

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Вс окт 30, 2016 23:15

Как это на рыси не качается? Или что подразумевается под качанием. Или под рысью. Там же жопой чувствуется работа мышц если без седла. И при этом не каяаются?
Оно вам надо?

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Пн окт 31, 2016 01:18

Вер, конечно интересует. В хозяйстве все пригодится.

Charly, а хрен его знает. Англичане сказали, что не качаются. И все тут.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134899
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22320 раз
Поблагодарили: 29713 раз

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Пн окт 31, 2016 07:02

Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Мари
не в сети
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 19:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2567 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Пн окт 31, 2016 12:16

Интересно очень про переставляющиеся шнеллера у винтеков. У нас как раз винтек вайд, т.к. на нашу белорусскую спину больше ну ничего не ложится. Ленчик мы меняли, а вот про шнеллера даже не подозревали.
А не показали как это делается? И в каких случаях нужно переставлять?
Последний раз редактировалось Мари Пн окт 31, 2016 13:23, всего редактировалось 2 раза.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Пн окт 31, 2016 13:13

Я раньше думала, что третья приструга (если есть), она для подстраховки, если порвётся первая или вторая. А оказывается, с её помощью сползающее седло можно регулировать.... Кмк, если дорого здоровье спины лошади и точно знаешь, что седло перекашивается, лучше купить новое, чем так. Не зная, не понимая, можно ещё больше усугубить проблему. и потом лечение не будет ли дороже нового седла...
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Мари
не в сети
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 19:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2567 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Пн окт 31, 2016 13:20

Да, вот я тоже пыталась представить, как может перекоситься седло на спине, если застегнуть на разные приструги и что-то у меня плохо это получается.

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35795
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10056 раз
Поблагодарили: 6249 раз

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Пн окт 31, 2016 13:46

Мари писал(а):И в каких случаях нужно переставлять?
По удобству расположения ноги. У меня сейчас седло с вынесенными вперед шнеллерами. Гораздо удобнее стало держать стремена и вообще нога легла лучше.
Знала бы что в Винтеке можно регулировать положение шнеллера может рассматривала бы и Винтек - это был один из ключевых моментов из-за которых я так хотела Кифер.
Мари писал(а):Да, вот я тоже пыталась представить, как может перекоситься седло на спине, если застегнуть на разные приструги и что-то у меня плохо это получается.
У меня получается. Если седло справа и слева будет удерживаться с разных точек, то оно поползет. А если оно само по себе ползет, то допускаю, что кривая пристежка подпруги может помочь.
Оно вам надо?

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Пн окт 31, 2016 14:17

Мари писал(а): А не показали как это делается? И в каких случаях нужно переставлять?
Нет, не показали. И хотя я в свое время пользовалась аж двумя винтеками, не представляю как это сделать технически. Но я вообще страдаю техническим кретинизмом. :smu:sche_nie: Мне как правило надо показать и разжевать. Сама редко догадываюсь как что-то куда-то переставить.
Летучая писал(а):Кмк, если дорого здоровье спины лошади и точно знаешь, что седло перекашивается, лучше купить новое, чем так.
Комментарии, прозвучавшие на семинаре по этому вопросу: лошади бывают не симметричные. С неравноверным развитием мышц с левой и правой стороны, или двигающиеся таким образом, что "пересаживают" на один бок и всадника и седло. Разумеется, это надо исправлять работой, но это не сиюминутный процесс, он занимает какое-то время. И вот пока ситуация не исправилась, седло можно стабилизировать, используя разные приструги.

Лично я тоже с некоторой опаской отнеслась к подобному совету. Если бы у меня на какой-то лошади была такая проблема, может быть осторожно попробовала бы разок, внимательно следя за реакцией лошади.

Сама проблема мне знакома, у нас на Желтом первое седло, винтек, сильно сползал влево, причина отчасти была в особенностях движений и поведения коня и исправить это до конца не удавалось. Следующее седло, кент мастерс, легло лучше и почти не сползало по сравнению с винтеком. Я думала, что с точки зрения подбора седла это идеал и лучше не будет, но седло, которое мы купили у Матильды, не сползает вообще. Как бы конь ни двигался.
Я раньше думала, что третья приструга (если есть), она для подстраховки, если порвётся первая или вторая.
Даже если седло вбок не ползет, три приструги все равно не для этого, а для балансировки седла. Если застегнуть обе стороны на первую-вторую, а потом на вторую-третью, можно заметить, что седло будет лежать по-разному. Как лучше - зависит от формы спины лошади и седла. Проверить это можно с помощью карандаша (это уже не с семинара, это Гестия показывала). Кладешь седло на лошадь, а на седло карандаш. Карандаш покатается и остановится. Остановиться он должен по середине, а не ближе в передней или задней луке.

Вера, спасибо за статью, почитаю по дороге. :-):
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Пн ноя 07, 2016 17:02

Еду в маршрутке в Легион. За моей спиной сидят мама с ребенком и поют песню "В лесу родилась елочка". Все бы ничего, но ребенок поет "лошадка одноногая торопится-бежит." За что они ее так? Ладно еще трехногая. В общем не жизнь, а сплошной триллер. А главное очень мне в тему.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25140
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7634 раза
Поблагодарили: 6185 раз

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Пн ноя 07, 2016 17:07

Кошмар конника.

Анюта
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 7422
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 17:50
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Пн ноя 07, 2016 18:58

Я пряфм даже подвисла, какая ж там на самом деле лошадка была :) Еле вспомнила.
"Ну что Вы так держите руку, как будто я у Вас сумочку хочу отобрать?" (Преподаватель по гитаре)
"Ведь иногда этих людей, которые не могут не петь, нет возможности не слушать!" (с)

Ответить