Разговоры о Больших Кошках.

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Пн ноя 07, 2016 19:01

Трехногая лошадка будет не в рифму просто)
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Анюта
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 7422
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 17:50
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Пн ноя 07, 2016 19:02

Скорее не в ритм. :)
"Ну что Вы так держите руку, как будто я у Вас сумочку хочу отобрать?" (Преподаватель по гитаре)
"Ведь иногда этих людей, которые не могут не петь, нет возможности не слушать!" (с)

бьяно
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 20:18
Откуда: Химки- Хребтово
Благодарил (а): 1518 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Пн ноя 07, 2016 19:08

Как сейчас Желтый себя чувствует?

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23370
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7068 раз
Поблагодарили: 8939 раз
Контакты:

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Пн ноя 07, 2016 22:15

Мне вспомнилось "мохноногая" :-) Но спецом не полезла в яндекс проверять. Мне нравится :-)
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Анюта
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 7422
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 17:50
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Пн ноя 07, 2016 22:16

Да, Тань, мне она же вспомнилась.
"Ну что Вы так держите руку, как будто я у Вас сумочку хочу отобрать?" (Преподаватель по гитаре)
"Ведь иногда этих людей, которые не могут не петь, нет возможности не слушать!" (с)

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Пн ноя 07, 2016 23:26

Она, она. Мохноногая. Но боюсь, что теперь мне все время будет лезть в текст другой вариант. :-)
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Вт ноя 08, 2016 00:01

бьяно писал(а):Как сейчас Желтый себя чувствует?
В целом - хорошо. Прихрамывает так же. Не хуже, но и не лучше. (Или правильнее будет сказать "не лучше, но и не хуже"?)
Вот думаем кому бы его еще показать. Звонила сегодня /сначала написала кому, а потом стерла/одному очень известному ветеринару узнать сколько будет стоить рентген и УЗИ за один приезд. Рентгенить-то снова надо, старые рентгены уже не актуальны.
Описала ситуацию, сразу получила ответ: это не может быть колено!

Вот как я "люблю" эти нестандартные случаи, которые рвут врачам шаблон, а я в итоге виновата, что лошадь такая неправильная. Я так понимаю, всех сбивает с толку, что конь хромает незначительно, а сначала не хромал вообще. Все говорят, что так не бывает.

Вет попросил прислать те рентгены, которые есть. Хорошо, говорю. Вставляю диск в дисковод, а он его выплевывает обратно. Я его туда - он обратно. А я так давно не пользовалась дисками, что даже и не знаю - может у меня дисковод не работает?
Поехала к Ирине. Вставляем в ее комп - он его тоже выплевывает. Стало грустно. Но потом все-таки удалось все открыть и прочитать при помощи отдельного дисковода. Отправила.
Теперь хочется сделать ставки на один из двух вариантов ответа:
1. Рентгены плохие, на них ничего не видно.
2. Там все нормально, не морочьте мне голову.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

бьяно
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 20:18
Откуда: Химки- Хребтово
Благодарил (а): 1518 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Вт ноя 08, 2016 00:17

Ира, спасибо за ответ.
Binom писал(а):Вот как я "люблю" эти нестандартные случаи, которые рвут врачам шаблон, а я в итоге виновата, что лошадь такая неправильная.
Binom писал(а):Теперь хочется сделать ставки на один из двух вариантов ответа:
1. Рентгены плохие, на них ничего не видно.
2. Там все нормально, не морочьте мне голову.
Даже не знаю. что сказать, просто действительно странно, что ветеринары дают такие достаточно разные толкования. :du_ma_et:

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23370
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7068 раз
Поблагодарили: 8939 раз
Контакты:

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Вт ноя 08, 2016 09:28

Когда причина не ясна, каждый ветеринар склоняется к наиболее понравившейся ему версии:) А как известно, здоровых лошадей нет. Так что есть из чего выбрать
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Вт ноя 08, 2016 12:11

Позвонила ветеринару. Вариант номер два. :-) "Никаких патологий не вижу, медицине этот сустав не интересен. Сустав как сустав." Наверное это лучше, чем первый вариант, потому что хотя бы рентгены годные. Это я все за менеджмент переживаю: чтобы все средства были израсходованы с толком и пользой, а не на ветер.

Поговорили с доктором дальше и выяснили, что условий для полноценной диагностики сейчас на конюшне нет. Побегать по твердому можно, допустим, по проходу конюшни, а по мягкому есть только бочка. Она круглая, а нужно по прямой. Доктор предложил отвезти коня на какую-нибудь конюшню, где есть условия. Но мы подумали, а не проще тогда сразу в НВ?

А еще доктор объяснил почему это не может быть колено. Потому что при таком смещении коленной чашки, как я рассказываю, коленный сустав не сгибается. Вообще. Даже если лошади по какой-то причине не больно, она не может его согнуть с точки зрения механики.
Я подумала над этим и поняла, что мне нечего возразить.

В общем, скорее всего мы возьмем паузу до появления грунта. Зимнего или летнего. :-) А конь будет пинать балду. Добился чего хотел.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Mielga
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 10:15
Откуда: Москва, Лосинка
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 82 раза
Контакты:

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Вт ноя 08, 2016 15:38

Дурдом..

ElenaD
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4885
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 19:37
Благодарил (а): 4549 раз
Поблагодарили: 2053 раза

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Вт ноя 08, 2016 16:30

Binom писал(а): Потому что при таком смещении коленной чашки, как я рассказываю, коленный сустав не сгибается. Вообще. Даже если лошади по какой-то причине не больно, она не может его согнуть с точки зрения механики.
Я подумала над этим и поняла, что мне нечего возразить.
Я извиняюсь, не сначала читала историю про ногу, но у моей кобыли тоже было смещение в коленном суставе, есть рентген, интересно сравнить, потому как нам по сути никакого лечения тогда не назначили. Просто берегли ногу, пока сама прошла, теперь она ее подволакивает. Мария Худобердина, посмотрев как кобыль двигается, сказала, что коленок нет (образно конечно), но жить ей не мешает.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Ср ноя 09, 2016 01:14

Я могу выложить рентген в открытый доступ, мне не жалко. :-): Особенно раз уж я его вытащила с диска себе в почту. Но я не уверена, что мы сможем сравнить. Особенно учитывая, что уже четвертый врач сказал, что не видит на нашем рентгене патологии. При том, что этот рентген делался когда любой минимально знакомый с тем как выглядит лошадь, увидев Желтого ткнул бы пальцем и спросил: ой, а чего это у вас?
А что в вашем случае означает "коленок нет"? Там же много разных деталей: суставной хрящ, мениск, связки... Чего именно у вас нет? И как именно вы берегли ногу?

Снимок выложу.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

ElenaD
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4885
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 19:37
Благодарил (а): 4549 раз
Поблагодарили: 2053 раза

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Ср ноя 09, 2016 08:33

Если я правильно поняла, термин "нет коленей" означает неправильно работающий коленный сустав, а что конкретно с этой коленкой врачи сами не знают. Она ее свернула, вертанувшись за жеребенком, сразу после травмы колено не сгибалось (у меня есть видео походки). Я могу выложить рентген и видео у себя в дневничке и дать ссылку, могу тут, если разрешите. На рентгене видно насколько смещена нижняя часть сустава относительно верхней. Мы тогда сразу кололи фенил, потом бонхарен. Никакой работы, только шаг месяца два-три наверно, уже не помню. Явная хромота прошла, но зацепом грунт загребает на каждый шаг. Рентгены через год показали, что сустав вернулся на место, но походка не изменилась - пылит. Марина, когда нас расчищала, смотрела ее ход, она очень точно изобразила ее походку задами - перенос задних ног через наружную стороны. Порекомендовала дьявольский корень, не знаю насколько он помог суставам, но гастрит обострил даже под омепразолом, его многие хвалят, но нам увы его нельзя принимать длительными курсами.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Ср ноя 09, 2016 11:01

Да, раз так, то наверное можем сравнить. Я не только не против, но и очень за ваши видео и рентген у меня в дневнике. Свое выложу вечером.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

ElenaD
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4885
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 19:37
Благодарил (а): 4549 раз
Поблагодарили: 2053 раза

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Ср ноя 09, 2016 11:40

Это рентген через 2 недели после травмы, повторного к сожалению нет, потому как у врача в тот момент программа почему-то на диск не скидывала.
Изображение
А это короткое видео походки тоже где-то через неделю после травмы, хм она его оказывается сгибала (вот память никудышная) только рывком
phpBB [video]


Вот видео этой весной - хорошо видно как пылит правой задней
phpBB [video]

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Чт ноя 10, 2016 00:54

Изображение
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Чт ноя 10, 2016 00:56

Ну вот. Примерно та же проекция. Кто-то состоянии что-то с чем-то сравнить?
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

ElenaD
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4885
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 19:37
Благодарил (а): 4549 раз
Поблагодарили: 2053 раза

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Чт ноя 10, 2016 08:51

Вооот, очень похоже. Жаль мне, что нет у меня нормального рентгена. На нем хорошо было видно, что острый выступ нижней части сустава находится точно по центру выемки верхней части сустава, а сразу после травмы был так же свернут вбок. Хотя может это от постава ноги зависит, но мне тогда ветеринар указал именно на это, по его словам, ненормальное положение, выскажусь технически, шипа относительно паза.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Чт ноя 10, 2016 11:18

Я поняла о чем речь. Но тогда почему уже четыре (!!!!) московских вета не увидели у нас патологии? Это, понятно, вопрос не к тебе, а в воздух.)))))
За видео как двигается лошадь тоже спасибо. Кстати, даже после травмы нога таки сгибается.

У меня видео на корде нет, хотя если в бочке сделают яркий свет, возможно, будет. Видео под седлом уже после травмы я выкладывала раньше, но раз пошел разговор, выложу еще. Просто сейчас опять не успеваю.

А как вы сейчас работаете?
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

ElenaD
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4885
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 19:37
Благодарил (а): 4549 раз
Поблагодарили: 2053 раза

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Чт ноя 10, 2016 12:06

А сейчас никак - грунта нет, переднюю правую эта коза "оторвала" себе в леваде в очередной раз - шагаем по асфальту. А до этого нормально работали на шамбоне на корде. Летом она даже езду ехала простенькую на местном сабантуйчике не подо мной, я для нее слишком тяжелая. Ну и у нее по иронии судьбы правая передняя тоже травмированная (две правых получается) в далеком прошлом, так что на корде галоп на право не делаем вовсе, на свободе она сама меняет ногу как ей удобно. Как какая травма передов или сырая погода - больше жалуется и на свою правую коленку.
Кстати, я в одном из дневников на проконях читала, у коня молодого проблема с коленями возникала, он их не сгибал или сгибал крайне мало, они из Канады, поэтому дословно перевести проблему озвученную им ветеринаром не смогу - что-то на подобие "блокировки коленного замка". Им сказали делать упражнения разные - перешагивать препятствия и что-то еще - и колено разработается. Могу дать ссылку.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Чт ноя 10, 2016 12:48

В принципе мне сейчас все интересно про колени, но "плохо сгибаются" - это опять не наш случай. Перешагнем с легкостью что угодно. Когда я прислушиваюсь к движениям Желтого чтобы понять что он чувствует и в какой момент, мне кажется, что у него главная проблема - сделать широкий шаг задними ногами на рыси с повороте. Причем, преимущественно правом, хотя колено - левое. Передами может широко шагнуть, за задом - не может. Поэтому начинает сбиваться, семенить и поджимать зад. Как разомнется - становится существенно лучше. Галопом, как я уже говорила двигается прекрасно, потому что, видимо, на галопе конкретно той нагрузки, которая вызывает у него дискомфорт - нет. Правда, галопом мы уже энное время не ездим из за грунта. Сегодня первый раз попробую в бочке, посмотрю как побежит. Может, по кругу вообще не побежит и придется шагать.

Как я уже говорила, меня больше всего беспокоит вопрос права ли я, что хоть и очень щадящим образом, то есть короткими репризами и по прямым, но я все же работаю коня резвыми аллюрами? Ни один вет, который до сих пор видел либо коня, либо рентгены, с работы его снять не предлагал. Обзвонив еще энное количество врачей, я выяснила, что для точной постановки диагноза о ответа на все вопросы надо потратить 20 тысяч и еще куда-то ехать для диагностики. Причем, вероятнее всего веты будут искать НЕ КОЛЕНО, потому что в колено они не верят.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Сб ноя 12, 2016 01:26

Попыталась сегодня с утра найти в этой погоде хоть какой-то позитив. В принципе местами было красиво:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Сб ноя 12, 2016 01:29

Изображение

url=http://radikal.ru]Изображение[/url]

Изображение
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Сб ноя 12, 2016 01:59

Когда я приехала в Легион, позитив закончился окончательно: пошел откровенно сильный дождь. Пришли мы с Желтым в бочку, а там еще свет не закончили делать. Нас попросили подождать минут 15-20. Я решила не терять это время, а пошагать в леваде.
Вчера мы были в бочке первый раз. Как я и ожидала, Желтый побежал по кругу сильно так себе. Поэтому я решила шагать пока мы таки не найдем вета, который распишет нам вменяемый план на будущее, ну, или пока Желтый сам не скажет "хочу бегать". А раз так, то для поддержания остальных функций организма, разгона застойных отеков и вентиляции легких шагать надо долго.
С обувью тоже возникла проблема. Та обувь, которая теплая, у меня вся кожаная. В ожидании обещанных морозов не хотелось бы чтобы она промокла. Есть непромокаемые резиновые сапоги. Не утепленные. Решила надеть их с шерстяными носками. В смысле заботы о будущем это оказалось правильное решение. А вот в смысле настоящего...

В итоге Желтый в непромокаемой прогулочной попоне на флисе бодро чапает по леваде, а я сижу сверху, похожая на мокрую кошку на заборе. Сверху под углом 45 градусов, потому что ветер, льет дождь и сыплется какая-то крупа. Ноги в резиновых сапогах заледенели даже не быстро, а моментально. Руки сделали это чуть позже, когда промокли перчатки.
Вот говорили мне родители: иди в научные работники. Надо было слушаться, а не придумывать неизвестно что.

Через некоторое время нас пригласили в ярко освещенную бочку. Повторю еще раз, что вчера мы уже в бочке работали. Вечером, в темноте. В качестве освещения была одна небольшая лампочка. В принципе все видно, но если лошадь хочет чего-то испугаться - повод есть. Желтый был спокоен как танк. Сегодня мы уже в бочку заходили. Увидели монтеров, провода, лестницу и спокойно вышли обратно. А тут Желтый вдруг увидел на фоне светлого дверного проема дядьку с лестницей и кааааак побежит по дорожке задом наперед в конюшню! А бегать задом наперед он умеет просто мастерски. По идее чтобы это пресечь, надо оказаться около его бока и выслать вперед хлыстом. Но попробуй его догони! Есть еще один способ, я раньше это не умела, но Желтый мня научил: поработать в руках вокруг себя с сильным внутренним постановлением, буквально пробить на руку. В процессе такой работы я, как никогда, ощущаю насколько же я рядом с ним маленькая и слабенькая. Без изрядной доли озверения нечего не выйдет, просто сил не хватит. Но для этого нужен во-первых хотя бы небольшой пятачок надежного грунта, а во-вторых здоровая лошадь, которую можно так гнуть и не переживать, если конь пару раз отобьет на хлыст. А тут у меня ни первого, ни второго, да еще и попона, через которую конь ничего не чувствует и плевать он на меня хотел.))))) Ситуацию спас Гена. Он просто шел сзади.)))) Желтый храпел, пучил глаза, но вошел. И сразу успокоился.

В бочке не было ветра и дождя, но все равно было холодно. Вместе с нами работала девушка на Батыре. Я дала себе обещание, что буду шагать пока они не закончат. Раньше не уйду. Это оказалось весьма непросто, потому что пальцы ног через некоторое время я уже не чувствовала, зато заболели колени. Через некоторое время я придумала способ погреться: бросить стремена, но при этом ногами не болтать, а держать "как правильно". От мышечных усилий становится немного теплее. Чувствую, что изобретательность мне в этом смысле еще понадобится.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Ответить