Разговоры о Больших Кошках.

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134857
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22296 раз
Поблагодарили: 29688 раз

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Чт май 11, 2017 12:15

бьяно писал(а):Потому что не понятно. чем так тебя этот постулат испугал?))
а он меня испугал?))) он меня раздражает. Сильно так же как постулат про лошадь одного хозяина
почему раздражает? а потому что приводит ко всяким неприятным вещам. Мои историю про деву не юною помнишь? вот и её любимый постулат что лошади не должны
и таких дев куча кучная
бьяно писал(а):Не лошади все же должны Вера, а человек должен сделать, так, что бы лошадь везла в поля и возвращала.))
и она должна ответить человеку) взаимностью
а если не должна то есть пампасы) где прекрасно гуляют никому ничего не должные лошади

и более того если лошадка не отвечает взаимностью человек её заставляет А какого хрена он это делает? раз ему лошадь ничего не должна
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Чт май 11, 2017 12:18

Я понимаю, что имеет в виду Оля. У каждой лошади есть индивидуальность. Должна быть.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134857
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22296 раз
Поблагодарили: 29688 раз

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Чт май 11, 2017 12:20

кто то с этим спорит?
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Чт май 11, 2017 12:23

ну вы видимо друг друга недопоняли)
Хотя возможно есть мастера, которые эту индивидуальность напрочь убивают, и тогда лошадь, как робот становится.
Кому-то это нравится, кому-то нет.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134857
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22296 раз
Поблагодарили: 29688 раз

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Чт май 11, 2017 12:25

я таких лошадей не встречала. С напрочь убитой индивидуальностью. Может быть где то такие и есть.
но как выше писала Ровена её Презентацию лихо назвали в своё время лошадью не интересной. без индивидуальности. только потому что лошадь добронравная и хорошо выезженная. Я на Пузе ездила много и общалась часто Индивидуальности там аж с горкой
что не мешает ей быть прекрасной верховой лошадью
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Чт май 11, 2017 12:31

ну я не ездила на Презентации) Ничего не могу сказать)
Я просто пояснила, что, как мне кажется, имеет в виду Оля)
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134857
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22296 раз
Поблагодарили: 29688 раз

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Чт май 11, 2017 12:32

что имеет в виду Оля я прекрасно поняла

я не поняла где берутся такие лошади роботы, без индивидуальности
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Чт май 11, 2017 12:48

Ну, в тему должных лошадей, я могу согласиться с тем, что лошадь действительно не должна в том понимании, в котором мы вкладываем долг человека. То есть это хозяин должен воспитывать свое животное и следить, чтобы животное было безопасно для окружающих, если он это животное рядом с людьми содержит. Животное конечно тоже "должно" в том плане, что не оно само должно предпринимать работу по своему самовоспитанию, гг. А животное должно соответствовать требованиям окружающей действительности. В конюшне лошадь не должна жрать окружающих, собака в деревне не должна жрать хозяйских животных, кошка в квартире не должна нападать на людей.
Но забота по приведению животного в рамки - она на хозяине. И если хозяин не справляется с этой задачей, то он должен сделать так, чтобы его животное и окружающие люди от его несправления не пострадали. То есть к жрущей людей кошке не приглашаем гостей :D или изолируем её, собаку воспитываем или сажаем на цепь вне доступа других животных (вообще они их с детства приучают определять, что свое, что чужое), лошади делаем хорошие решетки :-)
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Чт май 11, 2017 12:51

Так, все, прокрастинация, отпусти меня!
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

Фукусима
не в сети
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 16:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Чт май 11, 2017 13:57

Ого- до чего добрались-до выезженности и индивидуалности :-) -не понимаю,чем одно мешает другому и наоборот.Про конкретно выездку опустим(ну как вид спорта)-я совсем бестолкова,хотя-вот пример-соревнования-пусть прям суперские и олимпиада.100% о выезженности и говорить не стоит-она там есть,на езде тоже все выступающие сосредоточены,а вот разминка?-тут и кто что любит и конкретно по именно сегодняшнему настроению.То же и тренировки.Все поняли,надеюсь...
Про кому и кто что должен-лошадь никому и ничего не должна,но человек обязан приспособить её к его собственной действительности.Пример-ну вот-почти что одноглазый конь-правый глаз точно сильно ограничен.Он мне что должен? Это я должна учесть,что заходя в ворота я должна вплотную идти сама к левой стороне,создавая ему больше "уверенности" в пространстве со стороны слепого глаза,или я должна тупо тащить "как надо" и ещё наказывать за то,что он,не приглядевшись,никуда с налёта не пойдёт и ни откуда ходом выходить не будет? А выезжен он был замечательно,работал с отдачей на 250%

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35790
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10049 раз
Поблагодарили: 6245 раз

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Чт май 11, 2017 14:18

Самые роботные роботы мне встречались только в прокатах при работе больше четырех часов в день или часа по три подряд. Мой тоже чуть не стал роботом после кастрации при трех полноценных тренировках в день. Правда таким красивостоящим роботом - не особо бегающим.
А выезженные лошади редко бывают роботными. Даже в процессе работы, хотя допускаю, что тем, кто привык справляться не понять кайфа, когда лошадка тебе только намекает, что может ну его или изящно посылает в сад. Я уже молчу про кайф, когда лошадка делает то. что надо.)))
Оно вам надо?

бьяно
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 20:18
Откуда: Химки- Хребтово
Благодарил (а): 1518 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Чт май 11, 2017 15:18

karla писал(а):и она должна ответить человеку) взаимностью
Она и отвечает,почти любая, если правильно просишь) Неадекватов среди лошадей мне кажется единицы. Но мелкие тараканы, есть почти у всех)
Летучая писал(а):Я просто пояснила, что, как мне кажется, имеет в виду Оля)
Все правильно понимаешь. Лен.
karla писал(а):я не поняла где берутся такие лошади роботы, без индивидуальности
Я сама не знаю. где, но читая посты некоторых мне кажется таких очень хотят получить)) Я именно про посты некоторых людей, впрочем я уже это и писала.
Фукусима писал(а):Ого- до чего добрались-до выезженности и индивидуалности :-) -не понимаю,чем одно мешает другому и наоборот
Совсем не мешает, а дополняет и придает, некий шарм.
Фукусима писал(а):Про кому и кто что должен-лошадь никому и ничего не должна,но человек обязан приспособить её к его собственной действительности
Rovena писал(а):Но забота по приведению животного в рамки - она на хозяине. И если хозяин не справляется с этой задачей, то он должен сделать так, чтобы его животное и окружающие люди от его несправления не пострадали
Спасибо большое, это я и имела ввиду!
Долг человека везде, начиная с разведения, не пускать в разведение крокодилов, психов и т.д. Далее в воспитание, , заездке, выездке и вот тогда получаются отличные животные, но со своим темпераментом и своей индивидуальностью.
А так, как всегда скажу свою любимую цитату" Свобода одного человека, заканчивается там , где начинается свобода другого".
Любой человек вправе взять любое животное, если любит погорячее, то и флаг ему в руки, но что бы другие люди не страдали от его горячих животных. Т.е решетки, закрытые денники. работа в одиночестве или глухая деревня и ты свободен :-) Вот таким, как дева из примера Веры, это надо понять и тогда не будет проблем. кмк.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Чт май 11, 2017 16:09

Я всё хочу написать. По сугубо моему опыту. поездив на лошадях немецкого корня и на орловцах одного и того же уровня выезженности (или даже немцы выше уровнем некоторые) я вижу, что орловцы более живые, а немцы более роботизированные. Не знаю, как точнее выразить эти ощущения. На немце едешь как на машине. ручку туда, газ, тут нажал, там повернул. Недовернул - сам виноват. Не там нажал, не получил, что надо. Донажал - получил.
А орловцы не так. "Я готов! Что делаем?" "Ну тут мне неудобно, но раз ты просишь - сделаю!"
Для обучения наверное полезнее, когда под тобой машина. А для души покататься, поделать что-то для себя лучше орловец)
Для примера.
Серый меня никогда плечом не возил. Белка возила. почему. Внешнюю руку сильно отдаю на повороте. И у Белки чётко - как ты руку сделал, так и поехал. А Серый все равно повернет, как надо.
ну
или на немце:"А ты докажи, что ты хочешь именно вольт, а не огурец. и именно тем темпом, что и по прямой мы ехали и именно в этой точке?.. Не, не убедил."
на орловце: "Вольт, так вольт! Конечно, круглый! Так же, как и по прямой ехали, я помню! "
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35790
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10049 раз
Поблагодарили: 6245 раз

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Чт май 11, 2017 16:24

Летучая писал(а):или на немце:"А ты докажи, что ты хочешь именно вольт, а не огурец. и именно тем темпом, что и по прямой мы ехали и именно в этой точке?.. Не, не убедил."
на орловце: "Вольт, так вольт! Конечно, круглый! Так же, как и по прямой ехали, я помню! "
Гы.))) По мне так при таком раскладе машина скорее тот, который сам все делает.)))
Чего-то я не понимаю в жизни...
И видимо не люблю самовозов.)))
Оно вам надо?

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Чт май 11, 2017 16:47

Ну то, что сам всё делает, я не писала. сам не делает, конечно.
Но психологически приятнее лично мне на орловце сидеть.
Потому что доказывать не надо ежесекундно. roll:? Не вопрос, я докажу. То, что умею, я докажу. Только нафига мне это счастие. Ехать и каждую секунду думать, как бы точно ручку довернуть и ножкой донажать правильно и там ещё дослать, а то лошадко встаёт.
Последний раз редактировалось Летучая Чт май 11, 2017 16:52, всего редактировалось 1 раз.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35790
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10049 раз
Поблагодарили: 6245 раз

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Чт май 11, 2017 16:51

То, что ты пишешь - это не доказывать. Доказывать - это когда ты все правильно делаешь, а тебя посылают в сад потому что лошадко не с той ноги встало и пошла бы ты со своими пожеланиями и докажи, что ты что-то там вообще имеешь право хотеть. Кривое выполнение криво поданных команд - это не доказывать, что тут доказывать-то? Что лошадь должна читать мысли? Вот уж чего точно не должна. Посылать в сад на кривую команду тоже не должна, но и выполнять ее ровно не обязана. И ничего роботизированного тут нет.
Оно вам надо?

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Чт май 11, 2017 16:54

Я так и думала, что напишу непонятно. Не кривое выполнение. Немного не то.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Чт май 11, 2017 17:36

Во, попытка номер 2)
орловец берет от всадника все его лучшие моменты) Ищет и ждет то, что он умеет, пропуская косяки (не все, мелкие косяки). А немец собирает все косяки, реагирует на них, а хорошее не замечает или реагирует вяло, мол, ах ты гад, правильно дожал. ноя в следующий раз буду ждать и ловить обязательно, попробую только потеряй бдительность) Даж если чуть недожмешь, не дошлешь - сам дурак.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Мари
не в сети
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 19:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2567 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Чт май 11, 2017 17:45

Лен, мне кажется, что ты несколько предвзято пишешь. Ну.. тебе хочется, чтоб так было.
А на самом деле и орловцы бывают разные по характеру и немцы тоже. Нельзя так обобщать. Для обобщения надо взять хотя бы 30 лошадей одной породы, 30 - другой, придумать одинаковые тесты и поработать по ним. Тогда и выводы делать.

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35790
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10049 раз
Поблагодарили: 6245 раз

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Чт май 11, 2017 17:48

Лошадь не должна ничего выбирать из команды и разбираться что там всадник имел ввиду. Как команда подана так она и должна быть выполнена. Не больше и не меньше.
На таком вот угадывании хорошо в полях или просто для души покататься. Да, удобно, когда не нужно концентрироваться на правильности команды, чтобы просто повернуть в нужном месте. А когда учишь лошадь чему-то новому, а она начинает искать на что эта новая команда похожа из уже имеющегося и предлагать, предлагать, предлагать и очень удивляться что никак не угодит. Это не удобно.
И когда ты косячишь, а лошадь сволочь такая, не хочет делать ровно - это не лошадь такая плохая ловит. Ну во всяком случае не обязательно это так, особенно если на правильные команды лошадь реагирует адекватно.
Оно вам надо?

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134857
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22296 раз
Поблагодарили: 29688 раз

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Чт май 11, 2017 17:49

Rovena писал(а):Так, все, прокрастинация, отпусти меня!
какое слово то красивое))
Charly писал(а):Самые роботные роботы мне встречались только в прокатах при работе больше четырех часов в день или часа по три подряд. Мой тоже чуть не стал роботом после кастрации при трех полноценных тренировках в день
просто уставшие)
бьяно писал(а): Я сама не знаю. где, но читая посты некоторых мне кажется таких очень хотят получить)) Я именно про посты некоторых людей, впрочем я уже это и писала.
а читая посты некоторых прихожу к мысли что они все к4осяки своего воспитания сваливают на " что же вы хотите? лошадка же не робот!" и дальше продолжают " у вас не кусается ? не ставит копыта на голову? у вас лошадь робот . вы её задрюкали"

знаешь Оль ты в слово "должна" вносишь почти библейский смысл)) а там чисто технический Та же фигня получается со словом "наказание"

у лошади не может быть вины, значит её не за что наказывать

а то что понятие наказания было ещё до понятия вины это остаётся за бортом
Летучая писал(а): Внешнюю руку сильно отдаю на повороте. И у Белки чётко - как ты руку сделал, так и поехал.
мммм... вообще то хорошо когда рука сама делает правильно.....
а не когда надо за неё ежесекундно следить...
Charly писал(а):То, что ты пишешь - это не доказывать.
ага. просто правильно ездить.....
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35790
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10049 раз
Поблагодарили: 6245 раз

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Чт май 11, 2017 17:52

karla писал(а):просто уставшие)
Само собой.))) Через это и двигаются на автомате совершенно.))
karla писал(а):ага. просто правильно ездить..
Угу.
Оно вам надо?

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Чт май 11, 2017 17:56

Мари писал(а):Для обобщения надо взять хотя бы 30 лошадей одной породы, 30 - другой, придумать одинаковые тесты и поработать по ним. Тогда и выводы делать.
Это понятно, конечно. Лучше даже 100 и 100) Но что имеем. Но я вижу сходства внутри породы. Не потому, что мне так хочется. вижу сходства внутри одной породы и различия между породами.
Я сейчас меньше имею возможности ездить на Сером, т.к. Серый нарасхват. Чаще на немцах. И вот когда садишься на Серого после них - это позитив такой.
Charly писал(а):для души покататься
Так я про это и пишу.
Летучая писал(а):Для обучения наверное полезнее, когда под тобой машина. А для души покататься, поделать что-то для себя лучше орловец)
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Tatty
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 09:07
Откуда: Москва
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Чт май 11, 2017 19:17

Елки зеленые, как захотелось то попробовать поездить на немецком "роботе" :-):
"Чувство объективного восприятия реальности люди, им не обладающие, часто называют цинизмом." С

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Чт май 11, 2017 19:58

Я ездила на "немецких роботах". Мне на Планерной знакомые давали покататься, там таких много. Причем, большинство этих роботов были рождены у нас, но все равно это было то самое: природный баланс на заду, свои родные движения "в горку" и главное афигенная мощь. Я вот вроде не новичок неопытный, но первое время мне было вообще не до того робот это или нет. Потому что очень хотелось не улететь из пушки на Луну, что было бы особенно глупо и стыдно потому что лошадко-то ничего плохого мне сделать не хочет, это я могу устроить ей когнитивный диссонанс. Через некоторое время я, конечно, присиживалась, опыт все же не пропьешь. И я даже поняла почему мне первое время было тяжело - потому что я привыкла движения в горку немножко делать. А молодого, накачанного и хорошо кушающего немца надо все время вниз-вниз-вниз. Тогда норм.
Еще меня Желтый хотя бы немного к немцам подготовил. Я сейчас понимаю, что хотели сделать когда его маму покрыли его папой. Только из Желтого это фиг достанешь, а хороший, правильный немец тебе все сам на блюде предлагает. Но, разумеется, без рук никак. Все немцы, на которых я каталась, были из очень хороших рук. Тоже наших.
Наверное если выбрать хорошего орловца, его тоже можно так раскачать. Не зря выездюки их иногда берут.
Последний раз редактировалось Binom Чт май 11, 2017 21:05, всего редактировалось 1 раз.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Ответить