Разговоры о Больших Кошках.

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Пт дек 12, 2008 12:11

Я тогда приехала в Сокорос с матадоровского грунта до завоза песка. Меня очень беспокоил вопрос: почему Ланолин так сильно зажимает спину в системах и так втыкается передами на приземлении? Вроде раньше так не было. Он что, прыгать разучился? У меня были основания так думать, потому что Николаич уже год, как от нас ушел и на коне прыгали только мы с Инной. А по высотам только я. Может, я лошадь порчу? Приехав в Сокорос, я поняла, что нет, не разучился. Просто у нас в клубе такой жесткий грунт, что по-другому прыгать невозможно.

Таня, ты ведь правда не имела в виду, что мне важны только собственные удобства, а не лошадь наплевать? А то меня в последнее время в чем только не обвинили. И в том, что у меня очень низкие стандарты содержания лошадей (как вариант - что я в содержании лошадей ничего не понимаю) и в том, что мне вообще лишь бы из лошади все выжать и сдать ее на мясо. Что это моя принципиальная позиция! Я уже немножко нервная стала на эту тему. Конечно, со стороны виднее, но мне почему-то кажется, что я все-таки не такая. (я просто жду трамвая 8) ) Пост про то, что мне нравится выступать в Сокоросе, потому что там лошадь не тащит следовало считать наполовину шуткой. Иначе получается, что я еще и любительница халявы (чтобы ничего на лошади не делать, а чтобы лошадь все сделала сама) Хотя... если разобраться... в последнем утверждении что-то есть. :lol:
Последний раз редактировалось Binom Вс дек 14, 2008 18:13, всего редактировалось 1 раз.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

_Zhenia_
не в сети
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 14:30
Откуда: Москва

Сообщение » Пт дек 12, 2008 12:40

хочется тебя порадовать :)

я записалась в Битцу, как начинающий... тренер (после занятия) записала меня, как умеющую (минуя стадию "подъем в галоп") - я считаю, это твоя заслуга :) спасибо огромное :)

хотя с галопом у меня все равно проблемы есть 8)
правда, пока только на той лошади, которую мне теперь дают :wink:

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Сообщение » Пт дек 12, 2008 13:38

Binom писал(а):А то меня в последнее время в чем только не обвинили.
Ир, вот так приходит известность :)))) привыкай! =))))
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

VictoriaL
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 12:45
Откуда: Москва

Сообщение » Пт дек 12, 2008 14:17

Я смотрю все стали такими профи в вопросах грунтов...

Aisling
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 21:28
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 2986 раз
Поблагодарили: 712 раз
Контакты:

Сообщение » Пт дек 12, 2008 14:19

_Zhenia_ писал(а):хочется тебя порадовать :)

я записалась в Битцу, как начинающий... тренер (после занятия) записала меня, как умеющую (минуя стадию "подъем в галоп") - я считаю, это твоя заслуга :) спасибо огромное :)

хотя с галопом у меня все равно проблемы есть 8)
правда, пока только на той лошади, которую мне теперь дают :wink:
Хм. Только мне тренер сказала не писаться в "умеющие", а писаться в "подъемы" - "потому что там выбор лошадей большой, и с половиной никто нормально не работает". Я тоже в начинающие записалась поначалу, на всякий случай. Целых два раза отъездила :)

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23363
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7063 раза
Поблагодарили: 8936 раз
Контакты:

Сообщение » Пт дек 12, 2008 14:38

Binom писал(а):следовало считать наполовину шуткой.
Видимо, я не увидела в посте слова "лопата" и не поняла, что надо было смеяться.
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Masha
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 12:16
Откуда: Москва...
Контакты:

Сообщение » Пт дек 12, 2008 14:49

VictoriaL писал(а):Я смотрю все стали такими профи в вопросах грунтов...
А это-то к чему?

Профи - не профи, а я ездила и в Матадоре, с его безгрунтицей и на евро-грунте и на песке и на щепе с песком и на вязком и на жестком и т.д. и т.п.....

Так что вообще впринципе имею представление о грунтах, свое юзерское 8)
Я не хочу никого обижать или там в спор влезать, НО
На Планерной нехороший грунт, естественно для 110 он нормальный и если суставы лошади здоровы (и только если здоровы) + определенная добавка к кормам, для укрепления суставов, то прыгать там вполне себе неплохо, но прыгать там, как и в 98% клубах родины нашей 150-160, а тем более на мощность, просто нельзя. Этому доказательством служит здоровье лошадей, которые прыгают эти высоты, а точнее его отсутствие.
Я знакома с одной из МС, так вот она после прыжков на Планерной всех лошадей неделю только рысцой моционит, т.к. все жалуются на плечи... :(
Не стыдно упасть с лошади, стыдно прийти в конюшню без лошади (с).

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Сообщение » Пт дек 12, 2008 16:40

Машк, а в ЦСКА грунт считается каким?
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

Masha
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 12:16
Откуда: Москва...
Контакты:

Сообщение » Пт дек 12, 2008 16:58

В ЦСКА сейчас евро грунт, но говорят (это только говорят, не знаю насколько правда), что в ЦСКА грунт привезли из Прадара, старый, а там новый положили 8) . Если так, то там чуть поизношенный VIP :lol:
Не стыдно упасть с лошади, стыдно прийти в конюшню без лошади (с).

Анюта
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 7422
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 17:50
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Сообщение » Пт дек 12, 2008 16:59

Masha писал(а):В ЦСКА сейчас евро грунт, но говорят (это только говорят, не знаю насколько правда), что в ЦСКА грунт привезли из Прадара, старый, а там новый положили 8) . Если так, то там чуть поизношенный VIP :lol:
Ну хоть что-то у нас VIP, пусть даже и поизношенный. :lol:
"Ну что Вы так держите руку, как будто я у Вас сумочку хочу отобрать?" (Преподаватель по гитаре)
"Ведь иногда этих людей, которые не могут не петь, нет возможности не слушать!" (с)

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Сообщение » Пт дек 12, 2008 17:08

Masha писал(а):В ЦСКА сейчас евро грунт, но говорят (это только говорят, не знаю насколько правда), что в ЦСКА грунт привезли из Прадара, старый, а там новый положили 8) . Если так, то там чуть поизношенный VIP :lol:
ну слава богу :) А то Лена переживает, говорит, что у нас слишком жестко =)
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

Инна Эльберт
не в сети
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 10:58
Откуда: Москва

Сообщение » Пт дек 12, 2008 18:51

Masha писал(а): Я не хочу никого обижать или там в спор влезать, НО
Маш, а мы и не спорим вовсе, и уж тем более не обидимся за грунт на Планерной. Просто действительно интересно, что думают по поводу грунта бывшие соклубники. Все-таки все вместе месили одно г...

У меня грунт на Планерной не ассоциируется с Сокоросом. В Сокоросе едешь и чувствуешь как лошадь ноги из него выдергивает, а на Планерной лошадь не проваливается в грунт, просто идет мягко как кошка и спину не зажимает. Вот Ланолину очень нравится наш грунт, он с такой радостью прыгает. Правда по высотам пока не прыгали, может по высотам он по другому запоет.

Маш, а по-поводу лошадей на 150-160, жалующихся на плечи, то мне кажется, что у нас в стране вообще очень мало лошадей могущих без ущерба для здоровья прыгать такие высоты. Но это мое дилетантское мнение.

Катя
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 16:17
Откуда: Москва

Сообщение » Пт дек 12, 2008 21:03

Masha писал(а): в ЦСКА грунт привезли из Прадара, старый, а там новый положили 8) . Если так, то там чуть поизношенный VIP :lol:
этот "VIP" между прочим очень поганенький.... не просто так же решили его менять. Когда утаптывается - вообще труба. У нас конь был с проблемными ногами - ему по такому грунту явно больно было бегать, это было заметно...

А вообще, в тему хорошего-плохого грунта. Хорошие грунты в Отраде! Просто потрясающие. Но это ведь мечты, правильно? Правильно. Хороший грунт в Новом Веке, в Кремлёвской школе, неплохие грунты в Битце на улице, но 50 тыс. за постой в Битце...в этом дурдоме....уж извините=) + Прадар и возможно ещё несколько клубов... короче, "хорошо там, где нас нет", то есть там, где цена постоя зашкаливает.

Вот и получается, что приходится довольствоваться тем, что есть. Можно сколько угодно жаловаться на плохой грунт, но вариантов-то всё равно нет. А если есть, то нет смысла жаловаться, потому что можно просто встать туда, где грунт хороший.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Сб дек 13, 2008 01:42

_Zhenia_, спасибо, что зашла на огонек! :D Заходи еще и рассказывай, как у тебя успехи.
VictoriaL писал(а):Я смотрю все стали такими профи в вопросах грунтов...
Вот и я тоже немножко удивляюсь. И вспоминаю почему-то прошлую зиму. Навозницу при температуре -15 градусов, когда она даже в колее схватилась как цемент, а лошадиные отходы жизнедеятельности замерзли и превратились в настоящие камни. Или наоборот - оттепель, дождь и навозница превращается в болото, на котором лошади, подыграв (я уже не говорю, прыгнув) пробивают грунт до асфальта. Тем не менее прыгали и на старты зимой выезжали. Мы с Инной очень много зимних стартов пропускали именно по причине грунта. Не хотелось напрыгиваться по такому... И нас еще все спрашивали: "А чего вы не едете?". А вот именно потому, что запасного комплекта ног нам при покупке лошади не выдали.
Скажу откровенно, мне было стыдно, что я работаю в таких условиях. А я ведь еще хромую лошадь в работу вводила и что самое смешное, ввела. Если бы в дерево не врезалась, до сих пор бы бегала.

Я думаю ни в одном манеже, какой ни возьми навскидку, не может быть такого кошмара. То, что здесь написано мной про грунт на "Планерной" - это пока чисто эмоциональная радость, что такого кошмара, как прошлой зимой у нас больше не будет, вот и все. И меня удивляет, что без слова "лопата" это непонятно. (В Сокоросе грунт тоже был лучше того, с которого мы приехали).

Лично я очень рада за всех, кому "не было бы счастья, да несчастье помогло". Кто благодаря всем известным событиям выкупил любимых коней и поставил их в приличные места с манежами. Теперь действительно можно развлечься сравнениями где какой грунт. Хотя понятие "хороший грунт" немножко индивидуально. У каждой лошади свои проблемы и каждой нужно что-то чуть-чуть свое.

Тех, кто ушел в более приличные условия раньше и по собственной воле здесь, прошу заметить, гораздо меньше. И я этих людей очень уважаю. Вот спросите себя: не выгнали бы "Матадор" с Таганки, где бы вы сейчас были? Насчет себя не могу ответить однозначно. 50 на 50. Давно уже думала, что дальше так жить нельзя, но хватило бы решимости вот так взять и все поменять - не знаю. Вернее, когда-нибудь бы точно хватило, но когда именно, сказать не могу.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

i_melissa
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 13:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 835 раз
Поблагодарили: 509 раз

Сообщение » Вс дек 14, 2008 12:48

А вот я тоже согласна с Ириной. Думаю Ирина говорила про вязкий грунт не имея ввиду болото которое было в Матадоре когда лошадей просто засасывало, и лошадь откровенно уставала а потом жаловалась на ноги, такого в Сокоросе наверно не было :wink: А именно про грунт из которого лошади надо чуть приложить усилия чтоб поднять ноги. У нас в Измайлово насыпали новый песок на улице и через несколько дней после дождя грунт становился просто шикарным - влажным немного глубоким и вязким. И... Как толкается конь! Он самостоятельно приходит к выводу что на таком грунте надо работать ж..ой, появляется импульс и пропадают все связанные с отсутствием импульса фенечки типа висения на руке и падания на перед... Сиди и кайфуй :) А в манеже грунт легкий и конь откровенно филонит, загребая грунт ногами и чтоб добиться уличного импульса, приходится постараться)))
Я не специалист по грунтам и когда мне говорят про хороший или плохой грунт там то и там то, просто киваю головой, но почувствовать по работе лошади насколько ей комфортно, думаю мы все сможем. :)
Будьте собой. Все остальные места уже заняты. О.Уайльд

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Вс дек 14, 2008 18:21

i_melissa, спасибо за поддержку, ты выразила мои мысли лучше, чем я сама. А еще есть такая замечательная вещь - лужа. Если лошадь тащит и висит на руке, можно найти лужу, которая сделает все вместо всадника. Зад подведется, перед облегчится, спина расслабится. :D

Посмотрела сейчас прогноз погоды. Отличная температура: -5 - -7. Зимой - самое оно. Но! Все без снега! Тоска. Мне уже начинает казаться, что нормальная зима со снегом, поскрипывающим под ногами, с заснеженными елями и заиндивевшими деревьями осталась где-то в детстве. Ну ладно одна зима, ну две... Но три!!! :evil:
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Катя
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 16:17
Откуда: Москва

Сообщение » Вс дек 14, 2008 19:11

Binom писал(а):А еще есть такая замечательная вещь - лужа. Если лошадь тащит и висит на руке, можно найти лужу, которая сделает все вместо всадника. Зад подведется, перед облегчится, спина расслабится. :D :
Это хорошо, если лошадь при виде воды в любом её проявлении ( именно под ногами,при работе) не впадает в состояние аффекта :twisted: И не считает это препятствием -канавой, которое непременно нужно перепрыгнуть... :lol:

VictoriaL
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 12:45
Откуда: Москва

Сообщение » Вс дек 14, 2008 21:05

Мне уже начинает казаться, что нормальная зима со снегом, поскрипывающим под ногами, с заснеженными елями и заиндивевшими деревьями осталась где-то в детстве.
c basha:
xxx: нашему сынишке 7 лет, он все расстраивается, что снега нету
yyy: нашему - 4, мы ему и не рассказываем уже

Lintu
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2005 13:16
Откуда: Gainesville, Texas
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контакты:

Сообщение » Вс дек 14, 2008 21:11

Я вчеа ездила к Бурану и знаете... за МКАДом там почему то снег... и дереья в снегу.. очень красиво и по-зимнему... а уже ближе к Москве снега нету... :roll: эх, вот в Якутске хорошо, там -40 и снег! :lol:

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134884
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22310 раз
Поблагодарили: 29707 раз

Сообщение » Вс дек 14, 2008 21:14

У меня вообще такое впечатление. что снег везде, кроме Москвы. Над нами дыра, блин
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Ирусик
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 16:53
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Вс дек 14, 2008 21:19

Lintu писал(а):Я вчеа ездила к Бурану и знаете... за МКАДом там почему то снег... и дереья в снегу.. очень красиво и по-зимнему... а уже ближе к Москве снега нету... :roll: эх, вот в Якутске хорошо, там -40 и снег! :lol:
А у нас нет снега, хотя 35 км от МКАДа :cry:

Lintu
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2005 13:16
Откуда: Gainesville, Texas
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контакты:

Сообщение » Вс дек 14, 2008 21:32

Karla, во-во, у меня такое же ощущение.
Ир, ну, на то наверно это и север МО, что там есть снег :lol: , там тож почти столько же км, может чуть меньше...

Белоусова Ирина
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3656
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 15:35

Сообщение » Вс дек 14, 2008 21:42

а я поставила себе на комп заставку, фотку , кот я сделала , когда выпал снег..
сижу и мечтаю, когда же наконец так будет :roll:
Изображение
кстати. я живу на северо запеде Москвы и у нас сейчас идет мелкий снежок :wink:

Катя
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 16:17
Откуда: Москва

Сообщение » Вс дек 14, 2008 22:01

karla писал(а):У меня вообще такое впечатление. что снег везде, кроме Москвы. Над нами дыра, блин
Получается, что так и есть на самом деле... :cry: Нас снегом обделили...

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Вс дек 14, 2008 22:11

Белоусова Ирина, только я хотела попросить: киньте мне кто-нибудь в дневник фотку со снегом, а ты уже! :D Спасибо!
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Ответить