Разговоры о Больших Кошках.

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Пн июл 09, 2007 01:32

Флокке совсем захромала. Всем ее сразу стало жалко. Саша не работала ее, а просто бродила на ней по плацу, а Флокке тыкалась всем в руки мягким носом...

Мне как всегда нужно кучу всего писать по делу, но сейчас нет настроения. Но чего-то все-таки хочется написать.

После трехлетних неудачных попыток попасть в конно-спортивную школу на "Планерной", я запретила себе думать о лошадях. Решила, что это совершенно не реально, по крайней мере для меня. Занималась кучей разных других вещей, потом поступила на физфак МГУ. К концу первого курса подруга сказала мне: "А давай летом в экспедицию поедем? Только там написано, что надо на лошади уметь ездить." Смешно. Если бы она этого не сказала, то, возможно, ничего и не было бы?
Каким-то образом (совершенно уже не помню, каким, ведь интернета не было! :shock:) мы узнали, что есть "Битца", ЦСКА, "Сокорос" и ЦМИ. Но только на ЦМИ урок стоит 2 рубля, а во всех остальных местах - пять. Как бедные студенты мы, конечно, решили пойти туда, где дешевле. Но сначала нужно было разузнать по-подробнее.
Так получилось, что произвести разведку на местности я отправилась одна. Была середина мая, время, когда, как говорится, "цветет черемуха" и температура воздуха может весьма существенно упасть буквально за несколько часов. Именно это и произошло пока я, одетая в легкий летний костюм и лодочки, ехала до метро "Беговая".
Когда я вышла на улицу было где-то 4-5 градусов и шел снег. У меня был адрес: Скаковая улица, д.5 :lol: Разобраться во всех этих Скаковых-Беговых улицах-переулках, которые опутывают ипподром, я пыталась, наверное, часа полтора и это, в общем-то простое дело, в результате превратилось в настоящий экстрим. Надо сказать, в дальнейшем эта тенденция сохранилась. Почти во всем, что связано с лошадьми, для достижения самых простых и элементарных целей мне приходилось прикладывать героические усилия и преодолевать трудности, которые в большинстве случаях я сама же себе и создавала. :wink:
Обойдя ипподром, наверное, несколько раз по периметру, я все-таки поняла, как попасть внутрь. Ну а дальше начался сплошной восторг: конюшни, левады и лошади, лошади, лошади... И наконец-то получена совершенно четкая инструкция, как к этому всему можно приобщиться. Нужно придти в один из выходных дней, имея с собой 4 рубля. Два за теоретическое занятие и два - за практическое. И всего-то!

Продолжение следует...

shoe
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2006 23:48
Контакты:

Сообщение » Пн июл 09, 2007 01:38

Флоккса... бедная. хоть я под верхом ее не люблю, с земли она милая и пушистая.
а Флокке тыкалась всем в руки мягким носом...
как-то грустно стало...

Ирин, у Вас потрясающе интересный дневник... жду продолжения с нетерпением.
if you want to be understood... listen. (c)
с любимыми не расставайтесь (с)

krasovka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 16:36
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Пн июл 09, 2007 11:17

Binom писал(а):физфак МГУ
:shock: Ирин, вот это да...Я-то думала я одна этой фигней страдаю :wink:
А распеределение было? А специальность какая? Просто обуревает человеческое любопытство....
There are only two kinds of people who are really fascinating: people who know absolutely everything, and people who know absolutely nothing.(с)

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Пн июл 09, 2007 11:26

Отделение геофизики, кафедра физики моря. Даже работала некоторое время по специальности: какой-то наукой занималась, в физ-мат лицее преподавала... Последнее, что было с физикой связано: когда Матадор был еще на ипподроме, у нас в спортивной группе занимались сестры Кудашкины. Они учились на экстернате и их мама попросила меня быть их учителем физики. Представляете, какой кошмар? Любой урок у нас рано или поздно скатывался к разговору о лошадях и я была совершенно не в состоянии этому противостоять. :lol:

krasovka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 16:36
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Пн июл 09, 2007 12:35

Геофизика...догадываюсь, что безумно сложно..Наверное там еще перспектива была уехать на нефтяную платформу(а уж там конюшню не найдешь :( )
Ну уж куда без этого....коник -это состояние души))
Хоть ты физик, химик, философ, лирик, историк, и т.п. или все в одном флаконе 8) , все равно все скатывается к тому, что трогает больше всего :) и это и объядиняет разношерстных людей...воть

а учитель, Ирин, из Вас и вправду хороший..
There are only two kinds of people who are really fascinating: people who know absolutely everything, and people who know absolutely nothing.(с)

Romengalad
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 02:56
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Пн июл 09, 2007 13:12

krasovka писал(а):коник -это состояние души))
Да уж :wink:
It is better to die for the Emperor than live for yourself.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Вт июл 10, 2007 00:13

Не успела написать о трудностях, которые сама себе создаю, как опять... Я вообще-то не собиралась так подробно рассказывать свою биографию, а теперь непонятно, как обойтись без описания первого занятия.

Собственно, первое занятие прошло штатно. Простояв в очереди всего два часа, мы с подругой уплатили в кассу по 4 рубля и получили по два билетика. На одном из них стоял лиловый штамп "теория", а на другом кличка лошади. Мне достался Гайтис.
На теоретическом занятии группе новичков, в которую мы попали, достаточно четко и внятно рассказали основные правила ТБ, как седлать, как слезать-садиться, двинуть-остановить и т.д. Потом выдали амуницию (уздечку, седло и набор разнокалиберных тряпочек) и отправили седлать.
Я шла по длинному коридору полуосвещенной конюшни, в конце которого чернело что-то громадное. Это был Гайтис на развязках. Как мне уже сильно потом объяснили, на развязках он был не просто так, в деннике он бы новичка вообще убил. Во всяком случае поседлать бы не дал точно. Особенно учитывая, что в холке он был больше 180.
А так я всего лишь поняла, что проверить, нет ли опилок на спине я не могу, потому что летать не умею. Тряпочки ровно, как велели, положить тоже не удается, потому что они расползаются и очень плечи затекают вверх тянуться, а как уздечку надевать вообще непонятно. Потому что сначала надо его отвязать и снять эту штуку с морды, а во вторых, разве такая зверюга добровольно зубы разожмет? И при этом на седловку всего 15 минут.
Через некоторое время мне пришел на помощь конюх, помог поседлать, но строго заметил, что это только в первый раз он так и быть поможет, а вообще, у того, кто сам справиться не может, отбирают "теорию", а то и вообще выгоняют.
Дальше опять все было практически без проблем. Вскарабкалась я на Гайтиса со второго раза, а подруга на свою маленькую беленькую лошадку сразу села. Очень я по этому поводу переживала :( Правда, когда я оказалась в седле и отрегулировала стремена, мне показалось, что я... как бы это так сказать... домой вернулась. Сидеть верхом на лошади показалось очень естесственным и даже привычным. (На шагу, разумеется:lol:)
А потом мы целый час шагали в смене на отгороженной четвертинке манежа (на остальных трех четвертинках занимались другие группы), учили перемены направления. До самого конца занятия никаких происшествий не случилось и, несмотря на торжественность момента (как-никак я об этом с пяти лет мечтала), мне к концу стало слегка... скучно.

Lintu
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2005 13:16
Откуда: Gainesville, Texas
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контакты:

Сообщение » Вт июл 10, 2007 00:24

Гайтис.. да хороший конек.. я на нем тоже там ездила.. но седлала сама. правда я тогда это уже умела делать,и проблем с ним у меня не было... но он был моим любимчиком на ЦМИ =))) а я вот свое самое первое занятия почти не помню... только теорию и как тащила строевик на своего не маленького Буяна.. только это в Новоисбирске было...

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Вт июл 10, 2007 09:09

Седловка ШВЕшной лошади - особое искусство, ныне безвозвратно утерянное. Потому что, когда я писала "набор разнокалиберных тряпочек", я именно это и имела в виду, а вовсе не то, что мне было незнакомы слова "вальтрап" и "потник". Тряпочки были разноцветные, легкие, некоторые из них были причудливо сшиты между собой. Ни их цвет, ни форма, ни размер не указывали однозначно в какой последовательности их надо класть и какой стороной. Чуть позже я, конечно, догадалась: где шерсть налипла - этой стороной на спину, а остальное сверху. Лошади были поделены на группы и закреплены за определенным тренером. В каждой группе была своя манера седловки (например, складывать тряпочку пополам или так оставлять), по которой распознавали своих и чужих. Высшим пилотажем считалось, занимаясь в разных группах, никогда в этих вопросах не ошибаться.
Во время описанного эпизода Гайтису было 3 или 4 года. И должна сказать, что какие бы у меня ни возникали проблемы с ним тогда, они не идут ни в какое сравнение с теми, которые были потом, когда я в Матадоре тренером начала работать. Он просто надо мной издевался: "Ну давай, тронь меня бичем, а я клиента катапультирую! Далеко полетит!":twisted:

Придется смириться с тем, что я сама себя втравила в слишком подробное повествование. В конце концов знаменитая ШВЕ при ЦМИ того стоит, первый общедоступный прокат как никак, образовавшийся еще в 50-е годы. Когда мы с Любой Ивановой станем совсем старыми - эти мемуары будут иметь историческое значение. Кстати, Татьяна Янсон тоже там начинала. А Татьяна Львовна Куликовская в определенный период работала тренером.

На второе занятие мы опять явились с подругой вдвоем. Опять не успели и пары часов в очереди простоять (для настоящего советского человека - сущая ерунда), как нам дали лошадей. Подруге опять досталась симпатичная беленькая лошадка, а мне кобыла Бритва. Которая где-то в середине усыпляюще монотонного шагового занятия вдруг ломанулась куда-то с пинками, вследствие чего я, разумеется, отправилась в полет. :D
Вот здесь произошло маленькое чудо. Под ногами было месиво черной раскисшей земли, а я в беленькой кофточке и, конечно, без сменной одежды. Весь остаток занятия я думала о том, как в таком виде поеду через весь город. В итоге оказалось, что я каким-то образом осталась чистой (пара едва заметных черных пятнышка - не в счет).
Когда мы шли к метро, я сказала: "Надо с собой запасной комплект одежды брать", на что подруга ответила: "А я вообще больше ходить не буду!"
Последний раз редактировалось Binom Вт июл 10, 2007 09:28, всего редактировалось 1 раз.

Totosha
Аватара пользователя
MadЁ in USSR
не в сети
Сообщения: 7939
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1795 раз
Поблагодарили: 1206 раз

Сообщение » Вт июл 10, 2007 09:20

Binom писал(а):... первое занятие прошло штатно...... Мне достался Гайтис.
У меня тоже первое занятие в Матадоре ( и вообще первое занятие...пони в парках не в счет) было на Гайтисе. : cruto : bis
Binom писал(а):Гайтису было 3 или 4 года
правда в моём случае ему было 7лет


А любимчик у меня был Далляр
---------
Каждый настоящий мужчина должен уметь пугать коней и поджигать избы.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Вт июл 10, 2007 09:32

:D :D :D

7 лет, говоришь? А ничего, что между моим первым занятием и приездом Гайтиса в Матадор прошло тоже 7 лет?
Правда, это не первый случай, когда лошади с течением времени молодели. Тогда почему-то считалось, чем моложе - тем легче продать. Так что, возможно, в документах у Гайтиса действительно было написано 7 лет. Если документы вообще были. :wink:

Totosha
Аватара пользователя
MadЁ in USSR
не в сети
Сообщения: 7939
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1795 раз
Поблагодарили: 1206 раз

Сообщение » Вт июл 10, 2007 11:14

Binom писал(а)::D :D :D

7 лет, говоришь? А ничего, что между моим первым занятием и приездом Гайтиса в Матадор прошло тоже 7 лет?
Правда, это не первый случай, когда лошади с течением времени молодели. Тогда почему-то считалось, чем моложе - тем легче продать. Так что, возможно, в документах у Гайтиса действительно было написано 7 лет. Если документы вообще были. :wink:
Ира! Простименя, дуру грешную!
: kap
Бес попутал! :twisted:
Приписала Гайтису возраст Далляра! Далька 93 .р.!
---------
Каждый настоящий мужчина должен уметь пугать коней и поджигать избы.

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25178
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7676 раз
Поблагодарили: 6234 раза

Сообщение » Вт июл 10, 2007 16:05

Binom писал(а):Седловка ШВЕшной лошади - особое искусство, ныне безвозвратно утерянное.


О, да! А трензеля с поводом, пристегивавшиеся к недоуздку карабинами? Вы такие застали?
Придется смириться с тем, что я сама себя втравила в слишком подробное повествование. В конце концов знаменитая ШВЕ при ЦМИ того стоит, первый общедоступный прокат как никак, образовавшийся еще в 50-е годы. Когда мы с Любой Ивановой станем совсем старыми - эти мемуары будут иметь историческое значение.

Да, я тож могу поучаствовать в этих воспоминаниях. Правда, мои относятся к еще более раннему периоду. Когда занятие стоило 1 рубль :wink: .

Катя
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 16:17
Откуда: Москва

Сообщение » Вт июл 10, 2007 21:21

моя мама тоже ездила на Ипподроме когда занятие стоило 1 рубль :wink: У меня даже есть кассета с одним её занятием.... и даже с падением 8)
Тренером тогда была Татьяна Львовна Куликовская...
Сколько же историй мне мама рассказывала... Если смогу, попробую отсканировать фото и прислать...если конечно это кому-то интересно :oops:

Эгомарина
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 22:40
Откуда: Москва, Сокол

Сообщение » Вт июл 10, 2007 22:04

"О, да! А трензеля с поводом, пристегивавшиеся к недоуздку карабинами? Вы такие застали?
Да, я тож могу поучаствовать в этих воспоминаниях. Правда, мои относятся к еще более раннему периоду. Когда занятие стоило 1 рубль
"

Я застала трензеля и 1 рубль! Вальтрапы сушились в очень горячей сушилке. Шили персональные вальтрапы своим любимчикам, смешные такие :) А какие нагрузки выдерживала решетка на окне кассы - уцепиться за нее и притянуться , ух!

Luba
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 869
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2005 11:55
Откуда: Москва

Сообщение » Вт июл 10, 2007 22:59

Да, были и трензеля с поводом, и тесьмяные недоуздки, к которым эти трензеля пристегивались. :wink: И билетики стоили 1 рубль, и родители мои несчастные выдавали мне за неделю 5 рублей, и молчали, никогда не оговаривали, за что им большое спасибо!
Да, Ирин, был и Гайтис маленьким. :lol: Привезли их приблизительно в одно время Гвидона, Гайтиса, Бама, Баса, Амура и Байбака (о как почти всех помню...), и было это в 1988 году. Маленькие они все были, кому три года, кому четыре. И что они творили в манеже!!! У меня доже фотка сожранилась Ваньки с 1990г, он там такой забавный, с тонкой шейкой. Кстати, в день теории подружка скорее всего оказалась на Пинте (была у Сафаровой такая маленькая добрая серая лошадка). Эх, приятная ностальгия!
Боец Броуновского Движения | Вам помочь или не мешать?? Изображение

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Вт июл 10, 2007 23:04

Конечно, давайте все вспоминать. Если я в чем-то ошибусь - поправляйте. Потом все это издадим. :wink:

Решетка - это да! Ты в нее вцепляешься, а тебе пальцы откручивают. Настоящая школа жизни. После этого добиться чего-то от лошадки - сущие пустяки.

Luba
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 869
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2005 11:55
Откуда: Москва

Сообщение » Вт июл 10, 2007 23:36

Binom писал(а):Конечно, давайте все вспоминать.
Ок. Было бы сказано. :wink:
Вот нашла пару фоток с того периода истории... снято на плацу ШВЕ (теперь это задний двор и левады Прадара.
Первая как иллюстрация к седловке, вот он набор "тряпочек". :D
Изображение

А вот такой была я когда-то. :lol:
Изображение
Боец Броуновского Движения | Вам помочь или не мешать?? Изображение

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Вт июл 10, 2007 23:42

Ура! Люба, спасибо! А то у меня совсем нет фотографий того периода.
А вот такой была я когда-то.
А что, ты изменилась? Я бы не сказала :D

Luba
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 869
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2005 11:55
Откуда: Москва

Сообщение » Вт июл 10, 2007 23:45

Ириш, всегда пожалуйста. Это Минутка (серая) и Лабинск.
Если найду еще, кину. :wink:
О, а это как раз Гайтис.
Изображение
А это специально для Лазурного... :wink:
Изображение
Боец Броуновского Движения | Вам помочь или не мешать?? Изображение

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Ср июл 11, 2007 00:43

Продолжение...

Надо сказать, что в ШВЕ было расписано по пунктам и регламентировано все, что можно. В том числе и сколько занятий нужно шагать, перед тем, как поехать рысью (минимум 15) и сколько рысить, перед тем, как поехать галопом (минимум 10). К тому моменту, как я отшагала 3 или 4 занятия, мне это дело страшно надоело и захотелось уже рысью. Но как это сделать? Как вообще люди доказывают, что отходили уже 15 занятий, ведь никаких записей, судя по всему, не ведется, просто в кассе выдается билетик с кличкой лошади?
Как и многие другие до меня, я решила пойти на подлог (ужас-ужас):oops: Ведь есть масса народу, которые занимаются уже давно и им собирать билетики не нужно... Думаю, что все уже догадались, о чем это я. (А еще, просто уверена, что тренера в ШВЕ разбирались в этих хитростях не хуже, чем учителя в шпаргалках.)
Опытные люди, которые отдавали мне свои билетики предупреждали: во-первых клички лошадей на билетиках должны быть правдоподобные, чтобы среди них не попалась случайно лошадь, которую дают только опытным всадникам. А во-вторых, рысью нужно поехать сразу, не отставая от смены, не задирая руки и не хватаясь за повод, иначе, не смотря на "рысевую программу" скажут "шагай в середине". В общем, сначала я училась ездить рысью в приглядку сидя на трибунах: где должны быть руки-ноги и как облегчаться.
Но все это оказалось сущей ерундой по сравнению с главным вопросом: КАК попасть на занятие с рысью? Стою в очереди около той самой кассы :lol: вторая или третья, казалось бы успех гарантирован. Не тут-то было. Подходит человек, предъявляет тренеру какой-то список и тренер захлопывает окошко со словами: "Все. Ждите следующего часа!" Как это понимать? Оказывается, через кассу давали только тех лошадей, которых не взяла укомплектованная группа. Их могло быть три, две, одна, ни одной. И вы представляете себе, что это были за лошади, которых не взяли те, кто имел право выбора? Но даже за эти "остатки" около кассы разыгрывалось настоящее побоище. Человек, стоящий первым, совсем не факт, что первым и останется. Все зависело от того, насколько он крепко умеет вцепляться в решетку. Первое время я эти сражения все время проигрывала. Нет, сил хватало - воспитание мешало. Все время казалось, что на меня смотрит бабушка (та самая, которая говорила, что девочке больше подходит выездка, поскольку это красиво и элегантно). Однако, воспитание - воспитанием, но крылышек и сияния вокруг головы у меня никогда не наблюдалось и я таки научилась не только крепко держаться, но и расшвыривать малолеток, которые пытались пролезть без очереди.(Хорошо все-таки, что бабушка в Риге живет, а не в Москве. Ее это зрелище очень бы расстроило :oops:)
Был еще вариант: приехать к семи утра в будни. Вестибюль в 8 открывался. К этому времени человек пять уже под дверью стояло. С номерками на ладонях. Это зимой. Летом больше народу было.
Я жила в Зеленограде и чтобы приехать к семи утра встать надо было в 4.30. Раньше смысла не было потому что транспорт еще не ходил. Если попасть на занятие удавалось, то я пропускала первую пару. На вторую успевала, но... Можете представить, сколько я была в состоянии воспринять и запомнить после пробуждения в полпятого утра? Как меня только не выгнали, не понимаю :wink:

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25178
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7676 раз
Поблагодарили: 6234 раза

Сообщение » Ср июл 11, 2007 08:28

Спасибо, Luba, за фотографию рыжего...Единственная, кстати, которую я видела в сети...и у меня не сохранилось ни одной :( .

Да, Binom, жуть малиновая! Читаю и прямо оживает все это перед глазами. И решетка эта у кассы, которую "хрупкие барышни" периодически выламывали :shock: !

Летом наступал какой-то момент (конец июля-начало августа), когда большинство детей увозили на дачи и в лагеря. Помню, мне тогда удавалось поездить и 2 раза в день...Господи, какое было счастье!

Romengalad
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 02:56
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Ср июл 11, 2007 08:55

Вот это экстрим! Про расшвыривание малолеток вообще класс!

:lol:
It is better to die for the Emperor than live for yourself.

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23406
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7106 раз
Поблагодарили: 8977 раз
Контакты:

Сообщение » Ср июл 11, 2007 09:38

Вот это да!! мне даже представить такое сложно. Очереди за хлебом помнь, талоны на продукты помню, но чтобы очередь на лошадь?!!!! Хотя в нашей глубинке и конных клубов то тогда не было :cry: .
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25178
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7676 раз
Поблагодарили: 6234 раза

Сообщение » Ср июл 11, 2007 10:20

Sinica писал(а): Очереди за хлебом помнь, талоны на продукты помню, но чтобы очередь на лошадь?!!!!
Да, Тань, очередь это еще мягко сказано. Толчея, переходящая в потасовку :shock: .

Поэтому, когда я 10 лет спустя пришла в современное уже Измайлово, у меня был культурный шок. Никакой давки, тренер меня в холле встретила, под белы руки отвела к кассе, показала, где переодеться, вывела мне готовую лошадь и помогла сесть :shock: .

И в смене нас оказалось трое, а не 10-12 человек, и слова нам говорили умные, и хвалили за что-то...Помню, в ШВЕ нас хвалить как-то ни за что не спешили. Чуть что, с трибун раздавался такой тренерский глас, что лошади приседали и подрывали!
Последний раз редактировалось Лазурный Ср июл 11, 2007 10:31, всего редактировалось 1 раз.

Ответить