тараканы в голове...

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Ответить
Автор
Сообщение
Mononoke
не в сети
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2007 10:50
Откуда: Москва

тараканы в голове...

Сообщение » Чт июл 19, 2007 13:36

Подозреваю, что в таком деле, как ВЕ, письменные рассуждения не сильно помогают – практика, практика и еще раз практика javascript:emoticon(': kngt')
kngt

Но все-таки решила обзавестись здесь дневником – чтобы как-то упорядочить мысли по поводу, а, возможно, получить пару толковых советов : ).

«Преамбула»
Ездить верхом я стала около 4 лет назад – совсем немного поучилась на «Левом берегу», потом – редко и эпизодично в покатушечном прокате в «царицыно», на конных базах, и потом- сначала менее, потом более систематически в прокате на одной подмосковной конюшне. В какой-то момент пришло понимание, что надо идти и заниматься «нормально», чтобы научиться правильно сидеть, правильно управлять и вообще правильно мыслить себя на лошади.
Так и «докатилась» я до «Матадора».
Сначала понравилось очень. На первых тренировках доставались мне Пума, Баян, Линда, Кагор и Баян, и вроде даже казалось что сижу я нормально (ну иногда валюсь вперед, иногда ноги уходят не туда, куда нужно, но все поправимо). javascript:emoticon(':roll:')
Rolling Eyes

«Амбула» : )
Но через некоторое время что-то застопорилось. Одновременно с «раз-в-недельными» тренировками в Матадоре, я езжу по выходным в лес\поля в подмосковье. Застопорилось и там – я вдруг стала бояться.
То ли запоздало пришел страх от полученной осенью дырки в голове (конь разнес, выпрыгнул из поля на асфальт, поскользнулся, упали оба), то ли сыграли роль последующие пара разносов в полях (без травм, но с испугом), то ли – несколько неудачных падений моего возлюбленного… а может и не это вовсе, может это приближающийся кризис среднего возраста, обострившийся инстинкт самосохранения, усталость бороться с собственной трусостью и т.п.
И результат – стала бояться ездить даже на плацу, особенно галопом. Зажимаюсь, руки-ноги-спина тут же начинают жить своей отдельной жизнью, совершая ВСЕ возможные ошибки. Баград? Стоило Баграду попытаться шарахнуться куда-то на галопе – падение девушки с Фабиане – и все. Заставить себя поехать галопом – не могу. Рысить в середине плаца – тоже, блин, страшно (а вдруг побежит куда-нибудь), отшагивала в руках.
Гаррис? А впереди еще и страшный Антарес? Отъездили рысь с непонятно куда уходящим шенкелем, от галопа наотрез отказалась.
И последнее позорное занятие – Буран. Ну не хочет лошадка шагать, хочет рысить. Ну можно же остановить, завернуть на вольт. Но в середине – куча конкуристов, вольты делать страшно, остановить не могу. В галоп вроде подняла, но так напряглась от этого, что посадка опять получилась какая-то безумная. Ну что ты будешь делать. Перед конем стыдно. Перед собой стыдно. Перед тренерами стыдно. Здоровая тетка – уходила домой чуть ли не в слезах.
Причем понять, чего боюсь – не могу толком. Боюсь смены (врезаться в кого-нибудь, получить пинка, погнаться за кем-нибудь без контроля, подраться с кем-нибудь). Боюсь коня (не останавливается, упирается в повод, или козлит. Ну козлит и козлит. Усидеть можно вполне. А вот же). В поле боюсь гонок, но это отдельный разговор.
javascript:emoticon(':oops:')
Embarassed

«И еще немного размышлений»
Сейчас напряженно пытаюсь понять, как с этим бороться. Ездить очень хочется. Я всю неделю только этого и жду. Причем ездить хочется так, чтобы было ощущение свободы на лошади. Не по принципу «только бы не упасть», а с задором. И «езда только на самых спокойных клячах» мне тоже не очень интересна – всем же нравится, когда у партнера (коня в данном случае) есть свои привычки, настроение, когда под тобой не автомат и не тормоз, а живой зверь, радующийся жизни. Значить – учиться и бороться со страхом (сажусь на лошадь и физически начинаю ощущать что-то наподобие дрожи в коленках – валерьянку, что ли пить перед занятием?).
Как учиться? На абсолютно пустом плацу на «трудной лошади»? Или в большой смене на самой_спокойной, чтобы закрепить посадку и научиться тонкостям управления, поворотов, вольтов, обхода, объезда, уступания дороги и т.п.? Или ударить себе чем-нибудь тяжелым по голове и прекратить эти глупости?

Сейчас пока думаю, как продолжать занятия так, чтобы мозги встали на место. Пока не придумала…javascript:emoticon(': sss29')
sss29

Серебряное ко
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2007 09:55
Откуда: Москва

Сообщение » Чт июл 19, 2007 14:31

Во-первых, привет! :)
Мне кажется, это не глупости, а действительно инстинкт самосохранения. У меня подобный страх ушёл после первого нормального галопа (на Пуме :) ), но вы ездите давно...наверное, нужно целенаправленно, с тренером пытаться искоренить его. Постепенно. Это же основа всего - и посадки в том числе, на которую влияет и страх: он сковывает движения, руки, спину, - а без "непринужденности посадки" не имеет смысла идти дальше. ИМХО.
Пишите дальше, с интересными историями и фотографиями!
У кого талант, а мне нужно много работать.

Mononoke
не в сети
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2007 10:50
Откуда: Москва

Сообщение » Чт июл 19, 2007 15:37

Сербряное копытце, привет : )

а вот праздное любопытство - Вам кто приглянулся из матадоровских лошадей (ну из тех кто доставался, конечно же : ))? на ком вы себя чувствуете спокойно во время занятия, кому доверяете? или сейчас - всем ? Вот Баград, например, он страшный или нет?: )
ну это просто в порядке обмена впечатлениями, я прекрасно понимаю, что все это очень субъективно.

Серебряное ко
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2007 09:55
Откуда: Москва

Сообщение » Чт июл 19, 2007 15:54

Ну, я в Матадоре как-то наплывами, так что не всех пока знаю.
А насчет Баграда - он вообще-то хороший. Я раньше его очень боялась, сейчас перестала. Единственное (в моем дневе есть об этом) он...действительно бросается на других, нужно дистанцию держать большую, чтоб не дай Бог чего.
Элексир очнь милый конёк. Честный.
Сегодня попробовала бы Латника, но живот болит так, что никаких сил нет, отменилась на сегодня.
У кого талант, а мне нужно много работать.

Liolyk
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 23:34
Контакты:

Сообщение » Чт июл 19, 2007 21:22

Я бы порекомендовала на спокойной. Типа Пумы. Которая верняк никуда не ломанется. Когда Вы на уровне инстинктов свыкнитесь с мыслью, что лошадь никуда не ломится, потому что не ломится впринципе, можно с этой же мыслью садиться и на других.
Никогда не надо ждать разноса - мало того, что нервы тратите, так еще и закрепощаетесь, а это не слишком способствует взаимопониманию с лошадью. Попробуйте взять несколько индивидуальных занятий, покатайтесь на корде, без рук, с песнями, с гимнастикой, чтобы отвлечься от своей паранойи и понять, что есть же еще и лошадь, на которой вполне себе сидится и не падается, которая бежит, когда говорят, но чаще не бежит... Вот когда придет это понимание, уверенность в себе и способность слушать лошадь, а не только свои страхи, тогда и проблем с управлением станет существенно меньше. :wink:
When I'm good - I'm very good.
When I'm bad :twisted:... I'm even better!

Бригантина
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 13:58
Откуда: Москва, "Матадор"
Контакты:

Сообщение » Чт июл 19, 2007 22:26

Согласна с Liolyk. Я думаю, что 2-3 индивидуальных занятий на корде (или попросите тренера, если вы одна или Вас двое-трое в смене) не повредят. И ещё...людей, которых посещают такие мысли очень много :!: Вы не одна такая :wink: И каждый человек имеет право на какие-либо страхи и сомнения. знаете, некоторые люди специально ставят себе цели чего-то не бояться. Очень много таких примеров. Человек боится высоты-знаете что он делает? Он идёт прыгать с парашютом. Так и Вы. Поставьте себе цель:через определённый срок, я сяду и поеду на этой лошади! (ну незнаю...Баград там...или Флокке, кому Вы не доверяете из лошадей). Я Вас уверяю. В "Матадоре" никто не будет Вам мешать достигать своей цели. А тренеры Вам только помогут :idea: . И главное, ничего и никого не бойтесь! Всё будет хорошо! :wink:
Язык не всегда в силах выразить то, что видит глаз. (Дж.Ф.Купер)

Mononoke
не в сети
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2007 10:50
Откуда: Москва

Сообщение » Пт июл 20, 2007 08:54

да, я тут уже почитала в дневниках, что у многих были в чем-то схожие проблемы : )

насчет спокойной лошади - думала, да. но, с другой стороны, по опыту последних выездов в поле, на спокойной лошади проблема как-то исчезает сама собой - не страшно и все хорошо. т.е. борьбы с проблемой как с таковой нет : ) стоит сесть на лошадь чуть "поживее" - как опять все сначала. поэтому пока не могу понять, не будут ли занятия на "спокойной лошади" пустой тратой времени (в смысле борьбы с тараканами, конечно). хотя, подозреваю все-таки что не будут.
за совет про корду и готовность слушать лошадь- спасибо : ) обязательно примусь. а потом - на Бурана, если дадут : ))

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Пт июл 20, 2007 09:40

Решайте проблему маленькими шагами. На спокойно лошади, которой Вы доверяете, работайте по полнойпрограмме: шаг, рысь, галоп, езда без стремян. Нагружайте себя по максмуму. Если досталась лошадь, на которой Вы чувствуете себя не слишком уютно, не отказывайтесь от нее, но упростите программу тренировки: например, не ездите галопом, не бросайте стремена. Сделайте две рыси в смене, а когда все поедут галопом, уйдите в середину и пошагайте. Не потому что испугались, а потому что с самого начала так запланировали. Чувствуете разницу?
А главное - осанка. Положение "плечи развернуты, макушкой тянемся вверх" очень положительно влияет на внутреннее состояние. Лучше час прошагать с красивой осанкой, чем "скокать" скорчившись в три погибели, вцепившись в лошадь руками, ногами, зубами. Это я не о Вас, а вообще. :wink:
Любое ЧП - это в какой-то степени плохая организация тренировки. Какие-то нарушения ТБ, чья-то невнимательность, невыполнение команд тренера, постановка всаднику (или всадником перед собой) заведомо непосильных задач. Постарайтесь проанализировать все свои прошлые неприятности именно с этой точки зрения. Подумайте, можно ли было их избежать? Наверняка можно. На самом деле случайности происходят гораздо реже, чем кажется. И не происходят практически никогда с человеком, который умеет просчитывать обстановку на несколько шагов вперед.

Mononoke
не в сети
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2007 10:50
Откуда: Москва

Сообщение » Пт июл 20, 2007 10:20

Binom писал(а):Лучше час прошагать с красивой осанкой, чем "скокать" скорчившись в три погибели, вцепившись в лошадь руками, ногами, зубами. Это я не о Вас, а вообще. :wink:
это как раз обо мне : )))

что касается анализа ситуаций, пока выделила для себя несколько "проблемных" моментов:

лошадь упирается в повод. при отдаче повода - идет слишком быстрым, на мой взгляд, шагом (наезжает на хвост впереди идущей лошади).
как бороться - пока не поняла.

не могу поставить лошадь на стенку, когда вся смена поехала галопом, а я проспала подъем : )
как бороться - тут понятно, работать над координацией своих движений, команд поводом, шенкелем (ох эти ноги, постоянно пытающиеся уйти вперед!!!) и корпусом.

на этом решила пока остановиться с умозаключениями и перейти все-таки к практике : )

Liolyk
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 23:34
Контакты:

Сообщение » Пт июл 20, 2007 22:44

Mononoke писал(а): лошадь упирается в повод. при отдаче повода - идет слишком быстрым, на мой взгляд, шагом (наезжает на хвост впереди идущей лошади).
как бороться - пока не поняла.
Это не Ваша лошадь идет слишком быстрым шагом, а впереди идущая ползет слишком медленно. Шаг слишком быстрым не бывает - это уже рысь называется. :wink: Чем активнее шаг, тем лучше. Так что объезжайте впереди идущую лошадь и продолжайте шагать активно и гордо. А вот тянуть за повод не надо, тем более на шагу. В отданный повод лошадь упереться не может - шеи не хватит. Смысла подбирать его на первом шагу настолько, чтобы лошадь в него упиралась, я в Вашей ситуации не вижу.
В целом, чтобы "сбросить лошадь с повода", рукой выполняют полуодержки, но подозреваю, что Вам пока рано этим заморачиваться, так что пока можно отдать лошадке повод и шагать спокойно. Если Вам кажется, что она начинает убегать (переходит в легкую рысцу), прижмите ноги сильно и притворитесь деревом: поясницу зажмите, плечи назад мертво - это будет мешать лошади двигаться, и она предпочтет остановиться.

А насчет стенок - это придет с появлением уверенности в Ваших действиях. Им просто порой надо объяснить доходчиво, что Вы не пошутили, когда попросили ее встать на стенку.
When I'm good - I'm very good.
When I'm bad :twisted:... I'm even better!

Mononoke
не в сети
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2007 10:50
Откуда: Москва

тараканы в голове и аналогии в ра

Сообщение » Ср авг 29, 2007 16:43

Пришло в голову сравнение.

как-то ездила я занятие наБаграде.
смена поднялась в рысь, а Баград ну никак не хотел идти туда, куда хотелось мне, все время ему надо было куда-то в центр манежа "на препятствия посмотреть", на мои не слишком умелые попытки направить его на стенку - ноль внимания, тотальный игнор.
совет тренера: сначала поднять в рысь, начать двигать. потом - управлять. помогло : )) т.е. на шагу конь полностью меня игнорировал, на рыси рулить уже получалось: ) но именно в такой последовательности - сначала в рысь, потом - рулить : )

сейчас на работе какая-то дурацкая ситуация - есть у нас программист, золотые руки, умный - прямо страшно, все сделает, да еще тебе, бестолковому аналитику, объяснит как надо было правильно задачу ставить. бесценный, вобщем, ресурс. но не резиновый.
т.е. если у него запарка, а тебе надо что-то добиться (доделки, исправления ошибки, ответ на вопрос, согласования техзадания) - дохлый номер, тотальный игнор. на письма - молчок, если подойти лично - "ой, давай через часик (завтра, через неделю), сейчас никак не могу" и т.п. И понять можно (за*ли человека совсем), и самой деваться некуда - ну вот надо так надо. сегодня. сейчас.

выработала такую, значить, схему: сделать какую-нибудь полную глупость, вывести из равновесия. например, написать "извини, ТЗ поменялось и надо все делать наоборот" или задать какой-нибудь вопрос по уже согласованному функционалу "а почему это так работает???????".
В ответ, как правило, получаешь короткую вспышку негатива: "БЛИН! Да ты что, совсем????".
Но зато после этой вспышки человек открывается для диалога. И можно тут же оторвать его от дел на полчаса и спокойно обсудить все наболевшие вопросы.
несколько раз у меня это выходило непроизвольно, а сегодня попробовала специально - получилось.

Такие вот аналогии.
Разозлить, потом разговаривать. "Поднять в рысь - потом рулить" : ).
Только вот сложно придумывать повод для "перевода в рысь" : )
принести на работу хлыст? : )

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Сообщение » Ср авг 29, 2007 17:05

Ужас, если аналитики теперь за программистами с хлыстами бегать будут............ *ушла прятаться от аналитиков*

Mononoke
не в сети
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2007 10:50
Откуда: Москва

Сообщение » Чт авг 30, 2007 09:03

^ ) мы хорошие! мы не будем!
ну только в сааааамом крайнем случае : ))

Ответить