"Самые на голову больные... Как мы!"

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Ксюша
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 12:01
Контакты:

Сообщение » Вт дек 11, 2007 21:00

Очень хорошая книга я как раз еще сейчас читаю,много полезных вещей))

Анюта
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 7422
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 17:50
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Сообщение » Вт дек 11, 2007 21:48

Начала читать книжку. Дошла пока только до чистки, но уже возникло много вопросов и противоречий... Проясните пожалуйста:
1) Чистить лошадь в деннике строжайше запрещено.
2) Чистить лошадь скребницей нельзя ни в коем случае.
3) Выбивать скребницу о пол и стены конюшни нельзя.

:shock: И как с этим жить? Ведь в Матадоре лошадей чистят в деннике и скребницей чистят и ее о стену денника выбивают. Как правильно-то? Или не стоит воспринимать все так буквально??? :?:

Что ж будет-то, когда про езду читать начну??? :roll:
"Ну что Вы так держите руку, как будто я у Вас сумочку хочу отобрать?" (Преподаватель по гитаре)
"Ведь иногда этих людей, которые не могут не петь, нет возможности не слушать!" (с)

Тень
не в сети
Сообщения: 634
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 19:15
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 204 раза
Контакты:

Сообщение » Вт дек 11, 2007 22:08

По езде там еще больше противоречий будет :) Все равно книжка полезная и интересная. Но воспринимать все совсем буквально просто не стоит :) по правилам, еще и лошадь водят, сняв повод с шеи и держа его в руках, например :)
А лучшие книжки именно по езде и посадке это "Равновесие в движении" и "Как достичь совершенства в верховой езде".

Анюта
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 7422
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 17:50
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Сообщение » Вт дек 11, 2007 22:19

Тень писал(а):по правилам, еще и лошадь водят, сняв повод с шеи и держа его в руках, например
Эм... К другим не присматривалась, но сама всегда повод с шеи снимаю и держу в руках. И про это тренера на первых занятиях говорят.
"Ну что Вы так держите руку, как будто я у Вас сумочку хочу отобрать?" (Преподаватель по гитаре)
"Ведь иногда этих людей, которые не могут не петь, нет возможности не слушать!" (с)

Romengalad
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 02:56
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Вт дек 11, 2007 22:27

Анюта писал(а):
Тень писал(а):по правилам, еще и лошадь водят, сняв повод с шеи и держа его в руках, например
Эм... К другим не присматривалась, но сама всегда повод с шеи снимаю и держу в руках. И про это тренера на первых занятиях говорят.
Помнится, на одном из первых занятий я по привычке тоже повел лошадь со снятым поводом. СЕ заметил, что повод с шеи не снимают. Может, я не так понял, но с тех пор повод с шеи не снимаю. :wink:
It is better to die for the Emperor than live for yourself.

Totosha
Аватара пользователя
MadЁ in USSR
не в сети
Сообщения: 7937
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1792 раза
Поблагодарили: 1205 раз

Сообщение » Вт дек 11, 2007 22:30

"ВЕ не книжная наука!" ((с) не помню откуда)
:lol:
---------
Каждый настоящий мужчина должен уметь пугать коней и поджигать избы.

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23383
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7084 раза
Поблагодарили: 8954 раза
Контакты:

Сообщение » Ср дек 12, 2007 00:53

У нас в клубе повод с шеи не снимают. И лошади к этому приучены. И вреда меньше, когда начинающий упустит лошадь - шанс, что лошадь запутается ногами в поводе меньше. Есть, конечно, базовые правила, но у каждой конюшни свои поправки. :wink:
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Ср дек 12, 2007 00:54

"О русской школе верховой езды"? :lol: :lol: :lol:
Да-да, лошадь только на развязке, а скаребницу об стены ни-ни...
А еще знаете, в чем суть деградации российского конного спорта? Все зло от краг! А уж кто ездит в крагах с кроссовками, тот просто вбивает гвозди в гроб нашего КС! Это авторы еще не застали новую моду: ездить в ботинках, но зато гетры или гольфы вместо краг. В обморок бы упали.
Извините за стеб, но эта книга представляет большой интерес в первую очередь с исторической точки зрения. Много интересных фактов из прошлого. Например, я полностью разделяю возмущение авторов, что в СССР спортсменов старше 25 лет принудительно отправляли на тренерскую работу, притом, что расцвет спортсмена-конника приходится на 30-40 лет. А выступать на высшем уровне можно еще дольше. Европа еще тогда начала нас постепенно обходить и не в последнюю очередь по этой причине.
Авторы эдакой армейской кавалерийской закалки, хорошие люди, болеют душой за дело, но жизнь не стоит на месте и перемены не всегда к худшему.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Bird of Prey
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 00:03
Откуда: из зазеркалья
Контакты:

Сообщение » Ср дек 12, 2007 02:49

когда последний раз была у Демидова, тоже приобрела эту книжку)
живо и занимательно написана, но как сказала Binom, представляет больший интерес с историчесчкой точки зрения..
слишком уж много вещей в настояще время просто невыполнимы в нашем обществе..да и многие просто не нужны..

когда читала ее, очень прониклась мыслями, насколько же невозможно (или возможно, смотря как посмотреть 8) ) в нашей современной России организовать условия воспитания и подготовки всадников, описанные в книжке..)
В голове возник образ какого-то военно-кадетского училища с нереально золотым спонсором, который будет всю эту красоту обеспечивать)

а вообще книжка такой патриотической мне показалась, но во многом не слишком реальной...)
Shiva Shiva Shiva Shambo
Hara Hara Hara
Mahadeva Ra

Анюта
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 7422
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 17:50
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Сообщение » Ср дек 12, 2007 09:59

Спасибо, немножко успокоили. :wink: Особенно Binom. :D Хотя, их аргументы на тему чистки выглядят довольно разумными... Ну да ладно.
А по поводу повода - мне на первом занятии, когда показывали, как выводить лошадь, показали, что повод надо снимать (показала, видимо, Соня). С тех пор снимаю. Но раз у нас не снимают, то больше не буду, наверное. :wink:

P.S. Binom, а что посоветуешь почитать с практической точки зрения?
"Ну что Вы так держите руку, как будто я у Вас сумочку хочу отобрать?" (Преподаватель по гитаре)
"Ведь иногда этих людей, которые не могут не петь, нет возможности не слушать!" (с)

Simona
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3934
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 18:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение » Ср дек 12, 2007 11:52

Я помню мне тоже говорили, что чистить в деннике нельзя, т.к. перхоть лошадиная остается в деннике, в опилках, на стенах и т.д. А так она будет в проходе. Разумно, конечно... но ведь все равно будет? И все равно и проход и денник вычищаются... да и я сама когда расчесываюсь, то не на улицу же выбегаю, а все дома, можно сказать у себя в деннике. :twisted:
ФорумчЁнок :)

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Ср дек 12, 2007 11:55

Насчет почитать, присоединяюсь к Тени:
"Равновесие в движении" Сюзанны фон Дитце
"Как достичь совершенства в верховой езде" Салли Свифт

Насчет повода. Повод снимают с шеи на случай, если лошадка начнет веселиться в руках, на свечку, например, встанет. Чтобы ее можно было слегка отпустить, но не выпустить. :) Но здесь есть несколько НО. Во-первых, если на лошади надет мартингал, то повод с шеи не снимают. Во-вторых, 50% народа начинает делать так: держат повод около морды лошади, а все остальное у нее под ногами болтается. А вот это уже по настоящему опасно: лошадь может в поводе ногами запутаться.
Короче, чем проще правило, тем с большей вероятностью оно будет выполняться. Поэтому мы решили, пусть никто повод просто не снимает и все. Тем более, что все лошади у нас в руках ведут себя прилично. А еще, как начинающие проделывают все это снимание-надевание! Бедные лошадиные уши!:lol:
На самом деле так: веселая лошадка, может что-нибудь выкинуть - лучше повод с шеи снять. Если спокойная - можно так оставить.

А насчет чистки на развязках все еще проще. Если у нас лошадей чистить не в денниках, а коридорах, станет не пройти, не проехать, коридоры потому что узкие, а специальных отдельных помещений для этой цели и вовсе нет. Кстати, наверняка по этому признаку наша конюшня не соответствует ВНИИковским ГОСТам. Что возвращает нас к вопросу, как писала Bird of Prey, о нереально-золотом спонсоре. :wink:
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Анюта
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 7422
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 17:50
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Сообщение » Ср дек 12, 2007 11:58

Читаю вот дальше. Дошла до "Упражнения на развитие цепкой посадки и координации движения" :shock: Из 19 предложенных упражнений я б рискнула сделать максимум 5, да и то только на Кагоре... :shock: Даже Сергей Агапитов такого со своими учениками не делает :shock:

А что, правда ВСЕ, кто учился верховой езде это все делали??? :shock:
Вот чудное упражнение: "Подтянуть колени вверх и соединить их над лукой; руки развести в стороны, качнуть корпусом вперед, выведя свой центр тяжести над сжатыми коленями, и выпрямиться над седлом. Балансируя, проехать до команды учителя. По команде слегка ослабить ноги и, "сползая" ногами по крыльям, мягко сесть в седло." :shock: : crazy_eyes

Видимо, после этого, учебная рысь всаднику должна казаться долгожданным отдыхом. :wink: Хотя, это наверно довольно интересно... :wink:
Последний раз редактировалось Анюта Ср дек 12, 2007 12:01, всего редактировалось 1 раз.
"Ну что Вы так держите руку, как будто я у Вас сумочку хочу отобрать?" (Преподаватель по гитаре)
"Ведь иногда этих людей, которые не могут не петь, нет возможности не слушать!" (с)

Simona
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3934
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 18:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение » Ср дек 12, 2007 11:59

Binom писал(а):наша конюшня не соответствует ВНИИковским ГОСТам.
ОБС - правда или нет, что мало тех, кто вообще соответствует ВСЕМ этим ГОСТам ? :wink:
ФорумчЁнок :)

Анюта
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 7422
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 17:50
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Сообщение » Ср дек 12, 2007 12:23

Binom писал(а):Насчет почитать, присоединяюсь к Тени:
"Равновесие в движении" Сюзанны фон Дитце
"Как достичь совершенства в верховой езде" Салли Свифт
Ага, спасибо. Обязательно почитаю.
Binom писал(а):Во-вторых, 50% народа начинает делать так: держат повод около морды лошади, а все остальное у нее под ногами болтается. А вот это уже по настоящему опасно: лошадь может в поводе ногами запутаться.
Тут я вроде принадлежу к другим 50%. :lol:
Binom писал(а):Короче, чем проще правило, тем с большей вероятностью оно будет выполняться. Поэтому мы решили, пусть никто повод просто не снимает и все. Тем более, что все лошади у нас в руках ведут себя прилично. А еще, как начинающие проделывают все это снимание-надевание! Бедные лошадиные уши! :lol:
А тут даже не знаю... Мне уши лошади жалко при моих попытках снимания/надевания уздечки. А вот при снимании/надевании повода на шею - даже не знаю... Наверно, тоже должно быть жалко, просто внимания не обращала... :oops:
"Ну что Вы так держите руку, как будто я у Вас сумочку хочу отобрать?" (Преподаватель по гитаре)
"Ведь иногда этих людей, которые не могут не петь, нет возможности не слушать!" (с)

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Ср дек 12, 2007 12:24

Конечно мало! Думаю, что таких вообще нет. Периодически чиновники рожают гениальную идею: а давайте закроем всех, кто не соответствует! (Думаю, правда, они просто гонят волну, чтобы им взятки несли :wink:)
А у меня еще как-то не получается при этом забыть, какое количество лошадей в нашей стране стоит по уши в ... на грани голодной смерти. На фоне этого рассуждения о том, обо что выбивать скребницу, кажутся несколько несущественными. Главное, чтобы не обратно об лошадь. :D
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Ср дек 12, 2007 12:28

Анюта писал(а): А тут даже не знаю... Мне уши лошади жалко при моих попытках снимания/надевания уздечки. А вот при снимании/надевании повода на шею - даже не знаю... Наверно, тоже должно быть жалко, просто внимания не обращала... :oops:
Никого не жалко, если все делать аккуратно. Можем с ушами в следующий раз разобраться.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Даha
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 09:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

Сообщение » Ср дек 12, 2007 12:32

Вот чудное упражнение: "Подтянуть колени вверх и соединить их над лукой; руки развести в стороны, качнуть корпусом вперед, выведя свой центр тяжести над сжатыми коленями, и выпрямиться над седлом. Балансируя, проехать до команды учителя. По команде слегка ослабить ноги и, "сползая" ногами по крыльям, мягко сесть в седло."
Не такое оно и невыполнимое, просто описано довольно сложно. Требует физ.подготовки, которая вообще требуется в конном спорте, развивает равновесие. Очень полезное на мой взгляд и не очень то опастное. Просто раньше (мы об этом забыли с нашей коммерцией давно) группа занимающихся часто была ровно в 2-3 раза больше, чем группа выдаваемых лошадей. И часть группы, которая ждала своей очереди, на время, когда уже сидящие верхом всадники делали упражнения, брали лошадей под узцы (в руки) и шагали с нмми рядом, во избежание, так сказать... А потом отзанимавшиеся так же ждали начала упражнений у тех, кто только сел.
И упражнения не делали годами, это уроки для певого-второго года обучения. Плюс - раньше обязаттельной была вольтижировка, а там и посложнее "крутили", так что данный "кульбит" ужаса ни у кого не вызывал.
А знаете как можно еще слезать с лошади? Например кувырком через бок...
"Я не знаю другого признака величия, как доброта" (с)

Анюта
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 7422
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 17:50
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Сообщение » Ср дек 12, 2007 12:33

Binom писал(а):
Анюта писал(а): А тут даже не знаю... Мне уши лошади жалко при моих попытках снимания/надевания уздечки. А вот при снимании/надевании повода на шею - даже не знаю... Наверно, тоже должно быть жалко, просто внимания не обращала... :oops:
Никого не жалко, если все делать аккуратно. Можем с ушами в следующий раз разобраться.
Отлично! Тогда завтра и разберемся! :D
"Ну что Вы так держите руку, как будто я у Вас сумочку хочу отобрать?" (Преподаватель по гитаре)
"Ведь иногда этих людей, которые не могут не петь, нет возможности не слушать!" (с)

Анюта
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 7422
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 17:50
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Сообщение » Ср дек 12, 2007 12:51

Даha писал(а): И упражнения не делали годами, это уроки для певого-второго года обучения. Плюс - раньше обязаттельной была вольтижировка, а там и посложнее "крутили", так что данный "кульбит" ужаса ни у кого не вызывал.
А знаете как можно еще слезать с лошади? Например кувырком через бок...
Прям даже интересно стало... Даже захотелось попробовать что-нибудь такое поделать... :oops: Binom, может когда-нибудь что-нибудь такое на лошади поделаем? А?
"Ну что Вы так держите руку, как будто я у Вас сумочку хочу отобрать?" (Преподаватель по гитаре)
"Ведь иногда этих людей, которые не могут не петь, нет возможности не слушать!" (с)

Ivanzegod
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 11:13
Откуда: Москва Париж Вена Фонтэнбло

Сообщение » Ср дек 12, 2007 20:06

А такие упражнения ещё делаются во Франции! А наоборот, никогда у нас не видел что чистили вне денника.
En avant, calme et droit (Вперёд, спокойно и прямо)

Тень
не в сети
Сообщения: 634
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 19:15
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 204 раза
Контакты:

Сообщение » Ср дек 12, 2007 20:16

Это все цветочки :) Я тут читала воспоминания одного офицера о Николаевском кавалерийском училище. Вот в царское время учили :)))) Народ, только пришедший в училище, то есть ездить никто не умел, посадили всех сразу на лошадей в манеже. На лошадях только попона, без седла. И дальше - шаг, рысь, галоп. :shock: Сыпались все, естественно. Потом прыжки через маленькое препятствие, для тех кто еще был в состоянии сидеть на лошади :))))

Анюта
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 7422
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 17:50
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Сообщение » Ср дек 12, 2007 20:20

Тень писал(а):Это все цветочки :) Я тут читала воспоминания одного офицера о Николаевском кавалерийском училище. Вот в царское время учили :)))) Народ, только пришедший в училище, то есть ездить никто не умел, посадили всех сразу на лошадей в манеже. На лошадях только попона, без седла. И дальше - шаг, рысь, галоп. :shock: Сыпались все, естественно. Потом прыжки через маленькое препятствие, для тех кто еще был в состоянии сидеть на лошади :))))
Жесть... Правда, в отличии, от упражнений, не вызывает желания попробовать на себе... :wink: Интересно, зачем так делали? Чтоб все сразу поняли, что не в сказку попали?? :shock:
"Ну что Вы так держите руку, как будто я у Вас сумочку хочу отобрать?" (Преподаватель по гитаре)
"Ведь иногда этих людей, которые не могут не петь, нет возможности не слушать!" (с)

Bird of Prey
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 00:03
Откуда: из зазеркалья
Контакты:

Сообщение » Ср дек 12, 2007 23:26

Binom писал(а):Главное, чтобы не обратно об лошадь.
:D :D :D :D
это нужно написать большими буквами и повесить на стенку)))))
Анюта писал(а):
Тень писал(а):Это все цветочки :) Я тут читала воспоминания одного офицера о Николаевском кавалерийском училище. Вот в царское время учили :)))) Народ, только пришедший в училище, то есть ездить никто не умел, посадили всех сразу на лошадей в манеже. На лошадях только попона, без седла. И дальше - шаг, рысь, галоп. :shock: Сыпались все, естественно. Потом прыжки через маленькое препятствие, для тех кто еще был в состоянии сидеть на лошади :))))
Жесть... Правда, в отличии, от упражнений, не вызывает желания попробовать на себе... :wink: Интересно, зачем так делали? Чтоб все сразу поняли, что не в сказку попали?? :shock:
это наверное что-то аналогичное одной из методик обучения плаванию: бросить человека на середине реки-жить захочет, поплывет)
Shiva Shiva Shiva Shambo
Hara Hara Hara
Mahadeva Ra

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Чт дек 13, 2007 00:47

Анюта, насчет упражнений - не вопрос! Рекомендую для этого Линду.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Ответить