Жизнь в оранжевых очках.

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Lintu
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2005 13:16
Откуда: Gainesville, Texas
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контакты:

Сообщение » Пт апр 17, 2009 18:44

нене мне пораньше)))
ща в личку напишу))

Aisling
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 21:28
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 2994 раза
Поблагодарили: 712 раз
Контакты:

Сообщение » Пт апр 17, 2009 18:54

Спасибо за информацию! Попробую добраться завтра до ЦСКА - но часам к 12, не раньше :)

Qiza
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 18:26
Контакты:

Сообщение » Пт апр 17, 2009 20:45

Lintu, ответила.

Aisling, в двенадцать и начнется все самое интересное) ждем)
Человеческую жизнь нельзя, в сущности, назвать ни длинной, ни короткой, так как именно она и служит масштабом, которым мы измеряем все остальные сроки.

Qiza
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 18:26
Контакты:

Сообщение » Вс окт 18, 2009 11:31

Немного из жизни хвостатых)

Попытки подражать искусству:
Изображение
Изображение
Осенний позитив:
Изображение
Изображение
Задание "Найдите собаку": :D
Изображение
А, да вот она!))
Изображение
Экшен:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Дама с собачкой)
Изображение
Изображение
Человеческую жизнь нельзя, в сущности, назвать ни длинной, ни короткой, так как именно она и служит масштабом, которым мы измеряем все остальные сроки.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134910
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22327 раз
Поблагодарили: 29728 раз

Сообщение » Вс окт 18, 2009 12:29

вот эта оочень понравилась
http://s44.radikal.ru/i103/0910/44/35ad6de3d938.jpg
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23373
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7073 раза
Поблагодарили: 8949 раз
Контакты:

Сообщение » Вс окт 18, 2009 12:52

Присоединяюсь. Это лучшая. Цвета осени - просто класс.
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Qiza
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 18:26
Контакты:

Re: С чистого листа.

Сообщение » Чт мар 29, 2012 13:47

Па-ба-да-бам!
Вот уж и не думала, что снова возьмусь за писательское перо, но вредные люди надоумили вернуться к истокам, то есть к дневнику тут. Так что, как говорится, и снова здравствуйте!
Времени прошло много, а воды утекло столько, что Пироговское водохранилище нервно курит в сторонке. Кто-то знает, кто-то не знает, но жизнь сложилась таким образом, что я снова занимаюсь в Матадоре с тех самых пор, как он переехал в Лианозово. Никогда бы не подумала, что мне до конюшни будет всего 15-20 минут езды общественным транспортом, но, наверное, вредная тетка Фортуна улыбнулась мне сквозь серые тучи будней. Однако не все так просто. Из-за наличия колоссального объема лени, зависимости от интернета и тяжелого учебного года (госы, они такие) ездить получается с переменным успехом. Бывают такие чудесные недели, а иногда и месяцы, когда я практически каждый день слушаю любимый сердцем звук конского ржания и шуршащего сена, а бывает и так, что ухожу в диванно-учебный отпуск на долгое время. Конечно, из-за такого режима появляются определенные проблемы, которые тщательно "убиваются" по возвращении в седло.
Не обошлось и без перемен как в худшую, так и в лучшую сторону. Например, последнее время у меня проявляется практически паническое нежелание ездить и прыгать без стремян. Я даже догадываюсь, откуда это пошло. С того момента, как я поехала без стремян на лошади, которой не доверяла. Логично, что от меня поспешили избавиться. Действительно, зачем таскать на спине какой-то груз (пусть и легкий), если его можно просто свалить на песочек? ;%№..) Да, я лошадь понимаю. И даже подсознательно догадываюсь, что виновата я сама, ибо нельзя расслабляться и вечно катать попу на лошадках-паиньках. В общем, теперь при любой возможной ситуации я тщательно стараюсь "увильнуть" от езды без стремян. Но не обошлось и без хорошего. Реже ковыряю пяткой, уже совсем не ищу блох в гриве (я выяснила за все 6 лет, что их там все-таки нет!), мягче работаю рукой и даже научилась, наконец-то, собирать лошадь. Последнее, кстати, очень пригодилось. Я перестала задумываться на тему "где у нее зад, и почему он с головой бежит в разные стороны". Словом, мое счастье скрывалось в мелочах. :ti_pa:

По факту.
По факту, сейчас я стала ездить более-менее стабильно (2 раза в неделю точно вырываюсь) и даже положила свой наглый взор на новенькую кобылу Махаяну (имя сначала не запомнила, обозвала Марихуаной, и... как-то прижилось), с которой не слезаю последние тренировки. Сама по себе кобыла - вылитая Вербена, только на 10см ниже (я их даже спутала издалека, очень удивлялась, что в Матадоре делает Верка). И прыгает-бегает, наверное, чуть лучше. Хотя не мне судить о степени отдачи лошади. А пока есть определенный успех в притирке характеров с Марихуаной Махаяной и совместной работе на плацу. О Махе напишу больше в следующих постах. :)

Воспоминания о прошедших годах и лошадях, на которых я успела посидеть, оформлю со временем, в зависимости от окрыления музой и степени загруженности процессора серого вещества в черепушке.
Человеческую жизнь нельзя, в сущности, назвать ни длинной, ни короткой, так как именно она и служит масштабом, которым мы измеряем все остальные сроки.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134910
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22327 раз
Поблагодарили: 29728 раз

Re: С чистого листа.

Сообщение » Чт мар 29, 2012 13:50

вэлкам обратно)) приятно когда люди возвращаются.
Читать интересно))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Qiza
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 18:26
Контакты:

Re: С чистого листа.

Сообщение » Чт мар 29, 2012 14:24

Немного воспоминаний.
Есть такая серая мышка в Матадоре... Кудесником зовется. Этот симпатичный маленький конек мышастой масти очень полюбился прокату. А я, завистливо глядя как дети не напрягаясь ездят на самом настоящем самовозе, тихо жаждала похалтурить. И, ура! Мне выпал шанс ничего не делать. Первая встреча с Мышем, насколько я помню, была летом. Дали мне его просто так, чтобы расслабиться (о чем я в тайне и мечтала). Восторг был неописуемый.
Хочешь согнуться? Пожалуйста. Повернуть тут? Да не вопрос! На галопе аккуратный вольтик? Наслаждайся. Прыгнуть? Не бойся, я тебя поймаю.
Тогда я в полной мере поняла, за что его так любит прокат. Маленький конь с горячим сердцем, он, ничего не боясь, шел на любое препятствие и отвечал на любое касание шенкеля и повода. В какой-то момент я почувствовала себя на мотоцикле. Не хватало еще руля и звука "бррр-бррр-вжжжж". :na_met_le:
Правда, запись на Кудесника не помогала. Мне его не давали и все тут. Ну, правильно, такая большая девочка со стажем прыганья на этажерках, а метит на "давайте он все сделает сам". Поэтому, на Кудеснике мне доводилось прыгать раза четыре где-то. По чистой случайности.
Никогда не забуду недовольное выражение лица СЕ, когда я залезала на Мыша, и фразу "Не стыдно вот тебе?". :po_zor:
А вот, собственно, сие чудо:
Изображение
Изображение
Человеческую жизнь нельзя, в сущности, назвать ни длинной, ни короткой, так как именно она и служит масштабом, которым мы измеряем все остальные сроки.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134910
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22327 раз
Поблагодарили: 29728 раз

Re: С чистого листа.

Сообщение » Чт мар 29, 2012 14:25

слушай а одинаковые куртки что значат?))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25144
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7636 раз
Поблагодарили: 6187 раз

Re: С чистого листа.

Сообщение » Чт мар 29, 2012 14:26

Лааапочка какая! Старается.

Qiza
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 18:26
Контакты:

Re: С чистого листа.

Сообщение » Чт мар 29, 2012 14:33

Вроде бы... Это был знак отличия "закоренелого" состава клуба. Ну, то есть тренеры и конюхи. Во всяком случае, они их носили изначально. И носят. Их всего штук 7-8 в клубе от силы, можно пересчитать по пальцам синих человечков.
С этими куртками смешная история получилась. Они все одинаковые и почти все размера S. А так как я стараюсь не приносить торты (берегу фигуры тренеров), моя куртка оказалась самой чистой. Каково было мое изумление, когда мне честно признались, что чтобы сходить в магазин, одевают мою куртку как наиболее чистую, а потом, вернувшись, снова переодеваются в свои "заслюнявленные". :ups:
Человеческую жизнь нельзя, в сущности, назвать ни длинной, ни короткой, так как именно она и служит масштабом, которым мы измеряем все остальные сроки.

Qiza
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 18:26
Контакты:

Re: С чистого листа.

Сообщение » Чт мар 29, 2012 14:36

Вот, нашла эту фотографию. Тут все "синие", кроме конюха Димы и Сергея Агапитова.

Изображение
Человеческую жизнь нельзя, в сущности, назвать ни длинной, ни короткой, так как именно она и служит масштабом, которым мы измеряем все остальные сроки.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134910
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22327 раз
Поблагодарили: 29728 раз

Re: С чистого листа.

Сообщение » Чт мар 29, 2012 14:38

и СЕ тоже носит размер S?)))))))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Qiza
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 18:26
Контакты:

Re: С чистого листа.

Сообщение » Чт мар 29, 2012 14:39

Навряд ли. :hi_hi_hi:
Человеческую жизнь нельзя, в сущности, назвать ни длинной, ни короткой, так как именно она и служит масштабом, которым мы измеряем все остальные сроки.

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25144
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7636 раз
Поблагодарили: 6187 раз

Re: С чистого листа.

Сообщение » Чт мар 29, 2012 14:59

Ну так и Симоне тоже надо синюю куртку выдать!

Qiza
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 18:26
Контакты:

Re: С чистого листа.

Сообщение » Чт мар 29, 2012 17:54

Еще об одной лошадке.
Представляю вашему вниманию Рыжего. Он же Габи. Он же Гамблетониан Август Варда.
Ох, и вредный же конь! Я помню его еще жеребцом. Суровый был. Помнится, старалась обходить его за километр. И доооолго не хотела садиться на него. А потом так получилось, что несколько дней подряд работали на клавишах. А я к ним питаю особую любовь, граничащую с ненавистью. Приезжаю через день, а на поле стоит маршрут. Клавиш нет! Какое счастье! Только вот я не была записана на тренировку. Под шумок попросила найти мне лошадку "попрыгать что-нибудь, кроме клавиш". Добрые тренеры усмехнулись и сказали "Габи!". Искушение попрыгать маршрут было так велико, что я, не думая, согласилась. А меня еще ходили и подкалывали со словами "клавиши поставить не трудно". zombi
По мере приближения к деннику мои опасения возрастали и набирали силу. На выходе из конюшни я была готова струхнуть. Но... Как говорит моя мама, я еще по-детски отмороженная. Поэтому я на него села. И знаете что? Да ничего. Мы прекрасно шагали, активненько так, отжевывая железку, опуская нос. И я расслабилась. Нет, ну правда, что можно ожидать от такой маленькой лохматой лошадки? :an)(gel:
При команде "Рысью марш", я даже не успела понять, что произошло. Это было похоже на "прыг-прыг-иди нафиг человек". И я ушла. : sss21
Это был первый торт за целый год. С этого момента в уголок моего сознания закралась мысль сидеть строго сзади и по сторонам не глазеть. Мысль была верной. На протяжении тренировки конь истерично прыгал в разные стороны еще раз 5 точно. Больше я не падала, и Рыжий, видимо, расстроился, потому что к моменту систем весь его жар куда-то пропал, а на морде было написано сплошное уныние, и где-то крапинками вырисовывалась зеленая тоска. Но, как ни странно, отпрыгали без происшествий.
Потом я на Гамблетониане прыгала еще раза 2 (ни разу не падала, ТТТ). Потому что мне его решили "прописать". Но в Матадор приехала Махаяна. И все круто изменилось.... :hea_rt:

Мне одной кажется, или хлыст тут получился как огромная дубинка. :?:
Изображение
Изображение
Человеческую жизнь нельзя, в сущности, назвать ни длинной, ни короткой, так как именно она и служит масштабом, которым мы измеряем все остальные сроки.

Qiza
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 18:26
Контакты:

Re: Валенки такие валенки. :)

Сообщение » Чт июл 12, 2012 10:48

В общем, немного лета, немного свеженького. : kngt

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Человеческую жизнь нельзя, в сущности, назвать ни длинной, ни короткой, так как именно она и служит масштабом, которым мы измеряем все остальные сроки.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134910
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22327 раз
Поблагодарили: 29728 раз

Re: Валенки такие валенки. :)

Сообщение » Чт июл 12, 2012 11:06

хорошие фотографии такие. а где это?
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Qiza
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 18:26
Контакты:

Re: Валенки такие валенки. :)

Сообщение » Чт июл 12, 2012 11:47

Это КСК Темп.
Человеческую жизнь нельзя, в сущности, назвать ни длинной, ни короткой, так как именно она и служит масштабом, которым мы измеряем все остальные сроки.

Aisling
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 21:28
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 2994 раза
Поблагодарили: 712 раз
Контакты:

Re: Валенки такие валенки. :)

Сообщение » Чт июл 12, 2012 11:52

Судя по окружающему пейзажу, в Темпе. :)

Qiza
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 18:26
Контакты:

Re: Синдром попокатателя. Вопрос!

Сообщение » Вт авг 07, 2012 18:32

И снова здравствуйте.
Всплыл тут у меня синдром лошадника-попокатателя со стажем. Данный синдром оказался безумно опасным и заставил задуматься о многих вопросах наших насущных. Помогите, люди добрые. :)
Раннее утро. Прохладный воздух. Птички радостно щебечут и купаются в росе. Вечер, жара. Еле добралась до конюшни, попутно заранее ужасаясь своей участи: на улице +33, а у меня вся одежда для ВЕ черная. Вспомнилось заливистое ржание Рыжего и его желание пожить в гостях у соседней кобылы. Совмещая эти два фактора, почувствовала себя горячим асфальтом, по которому вот-вот должен проехаться каток. Ужаснулась еще больше.
На самом деле все оказалось не так плохо, кроме духоты. Взмокла моментально.
Чистился Рыжий как всегда с удовольствием, пожевывая сушки, подставляя шею и бока с выражением на мордочке "чеши меня полностью". Я до сих пор удивляюсь этому коню: он валяется в опилках, в песке... но остается чистым. Внутренний пылесос? roll:?
Ирина предложила поработать на шпрунте. До сих пор для меня это нехитрое приспособление расшифровывалась как "штучка, которая собирает лошадь в бублик". Бублик, конечно, из него получается отменный, учитывая тот фактор, что Рыжий представляет из себя лошадиную пародию Карлсона - в меру упитанный мужчина в самом расцвете сил. Шпрунт закрепили сбоку и вывелись.
Первый вопрос, который опустил меня в ступор на первые минуты: "работала в два повода?". Учитывая, что шпрунт закрепили не "как обычно под пузо", получилось в руках именно по две веревочки. Мой уже расплавленный мозг подхватил идею на основании "интуитивно разберешься". В итоге всплыл вопрос первый: "Как же все-таки работать в два повода? Какие пальцы куда совать и какими двигать, чтобы повернуть слишком активную лошадь?". Приехав домой, просмотрела кучу книжек и различных картинок. То ли я совсем дерево, то ли люди в книжку для чайников сфотографировать нормально не могут, но я ничего не поняла. Ни куда совать, ни как держать, ни тем более какими и КАК (!) двигать для поворотов. За всю тренировку меня спасло только то, что Рыжий выучен поворачиваться от шенкеля, посему руками шевелить особо было не нужно. Но на будущее хочется знать - а вдруг что?
Второй вопрос всплыл после фразы Иры "прыгать на плац не пойдем, там слишком жарко". Ну, в манеже-то да, прохладно. А на плацу... Брр! Но, собственно, вопрос второй: "Нормально ли прыгать со шпрунтом, если учесть, что он закреплен сбоку?". roll:?
Выглядит подобное крепление так: http://cs5721.userapi.com/u30683982/154 ... 5a2cbf.jpg. Эта девочка на этом коне с такой раскладкой прыгает (http://cs11069.userapi.com/v11069982/12/kcl7pNNy0qk.jpg). Вот интересует мнение форумчан, насколько нормально прыгать со шпрунтом с таким креплением. То есть, для меня шпрунт остается веревочками, делающими "бублик", и следуя моей блондинистой логике, из "бублика" лошадь шею вытянуть в прыжке не сможет. А Рыжий прет на препятствие, как локомотив. И шею вытягивает так, будто он лебедь.
В целом все прошло вполне мило, даже не смотря на присутствие кобылы в манеже. Очень радуюсь, что при работе с этой лошадью у меня после каждой тренировки всплывают новые вопросы. : kngt

Изображение
Человеческую жизнь нельзя, в сущности, назвать ни длинной, ни короткой, так как именно она и служит масштабом, которым мы измеряем все остальные сроки.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Синдром попокатателя. Вопрос!

Сообщение » Вт авг 07, 2012 21:56

Ох! Опять про шпрунт! :hi_hi_hi: Ну почему же шпрунт непременно делает шею бубликом? Его же отдать можно точно так же как и повод. Можно взять подлиннее, вплоть до того, что он вообще на лошадь воздействовать не будет. Как его разбирать и как работать, должен объяснить тренер. И мне совершенно непонятна ситуация когда после тренировки у всадника остаются теоретические вопросы. Уж если тренер предложил нацепить на лошадь эту веревочку, он должен объяснить все от и до. Вплоть до "зачем". На месте всадника, если что-то непонятно, я бы именно к тренеру и пристала. Гораздо проще все показать живьем, чем в интернете.
Прыгать на шпрунте тоже можно, независимо от того как он пристегнут. Но всадник и его тренер должны быть уверены, что всадник ТОЧНО отдаст повод. И вообще многократно возрастает ответственность всадника за свои действия. Собственно, точно так же как при переходе на более строгое железо.

Рыжик очень симпатичный. :-):
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Qiza
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 18:26
Контакты:

Re: Синдром попокатателя. Вопрос!

Сообщение » Вт авг 07, 2012 22:19

Большое спасибо за ответ.
Тренировки проводятся под наблюдением хозяйки коня, которая и составляет программу занятия.
Мне сразу объяснили, что трензельный должен быть ближе к шее, шпрунт должен быть разобран одинаково, и куда девать мизинец. Вот и получилось, что где мизинец - понятно, а как повернуть коня - непонятно. Потому что трензельный повод оказался занят другими пальцами, управление которыми показалось мне дико неудобным, в следствие чего Рыжий поворачивался только от ноги, а положение рук менялось только на отдать повод/собрать повод. Собственно из-за этого "неудобно" и возник вопрос "как правильно". Ведь по блондинистой логике неудобного в двойном поводе быть ничего не должно. Или же это просто дело привычки.
А про прыжки вопрос вытек чисто в силу неопытности, ведь вот лошадь бежит, вся такая круглая и собраная, потом полет шмеля над препятствием, и снова в бублик. Как так? Должна быть хитрость в этом отданном в прыжке поводу. Или, опять-таки, практика.
Будем работать.)

По поводу возникающих вопросов после тренировки:
Наверное, у меня просто такой склад, что я не могу философствовать, сидя на лошади и будучи погруженной в работу. Вопросы возникают уже потом и большей частью характеризуются как "а что если?.." и "как будет потом и почему не иначе?".

ЗЫ: Завтра буду разбираться в собственных пальцах.)
Человеческую жизнь нельзя, в сущности, назвать ни длинной, ни короткой, так как именно она и служит масштабом, которым мы измеряем все остальные сроки.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Синдром попокатателя. Вопрос!

Сообщение » Вт авг 07, 2012 22:35

Поворачивать точно так же, как и с помощью просто повода. Шпрунт участвует исключительно в регулировании рамки.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Ответить