Учиться, учиться, учиться....

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Romengalad
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 02:56
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Ср май 07, 2008 13:48

Binom писал(а):Мои очки меня не покидают даже тогда, когда я падаю с лошади.:wink:
Мои тоже. Удивительно.
It is better to die for the Emperor than live for yourself.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 135075
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22434 раза
Поблагодарили: 29864 раза

Сообщение » Ср май 07, 2008 13:51

а у меня от очков болит голова. Так что по любому езжу них
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Selene
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 12:55
Откуда: Москва

Сообщение » Ср май 07, 2008 14:01

На работе и на занятиях и вообще с тех пор как попробовала - ношу только линзы!!! Очки для домашнего использования!
На самом деле видно лучше чем очках и безопаснее разумеется..

Romengalad
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 02:56
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Ср май 07, 2008 14:39

Selene писал(а):На работе и на занятиях и вообще с тех пор как попробовала - ношу только линзы!!! Очки для домашнего использования!
На самом деле видно лучше чем очках и безопаснее разумеется..
For whom how
It is better to die for the Emperor than live for yourself.

Aisling
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 21:28
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 3020 раз
Поблагодарили: 712 раз
Контакты:

Сообщение » Ср май 07, 2008 19:02

На самом деле, линзы не всем подходят. Увы.
С другой стороны, с очками сейчас ситуация не такая печальная, как прежде - хотя бы потому, что в них уже не так часто ставят стекло. Пластик все-таки не такой хрупкий. Если очки спадают - имеет смысл посмотреть, не сделались ли слишком плоскими те их части, какими они за ухи цепляются :) Их легко подогнуть - или самостоятельно, или мастерской, за копейки. И еще есть такие специальные шнурки на дужки.
Я всегда езжу в очках - не хочу впаяться в кого-нибудь, не рассчитав расстояния. К тому же, не очень доверяю конскому глазомеру в смысле объезда каких-нибудь препятствий - мы уж лучше сами как-нибудь решим, где пора поворачивать :)
А, еще. У меня отдельная пара - под занятия верховой ездой и все такое остальное гипотетически контактное. На самом деле, надо бы когда-нибудь заказать специальные очки для занятий спортом (такие есть, показывали), но они стоят, как полтора индивидуальных абонемента, и поэтому я езжу в обыкновенных - разве что уже не новых. Прошлым летом как-то забыла их и села в уличных - новеньких, только сделанных. На Грувия. :) В результате так боялась свалиться и грохнуть свою тонированную красоту, что сидела, как собака на заборе - только глазами вращала от устрашающей перспективы :lol:

Майка
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 19:44
Откуда: Москва.
Контакты:

Сообщение » Ср май 07, 2008 19:10

Я бы сама с радостью носила линзы, но у меня слизистая глаза очень чувствительная, даже врач линзы не советовал. А у этих очков душки слабые, сама я их подогнать не могу получше а до оптики или в мастеркую всё никак не доеду. Так что идея про резинку или шнурок на дужки, меня греет уже давно. Опять же таки надо будет выкроить время для похода в оптику. Ато чувствуется я больше думаю на занятие как бы очки не потерять а не с лошади упасть.))
Что бы ни было у нас, всё не славу богу...(с)

Aisling
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 21:28
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 3020 раз
Поблагодарили: 712 раз
Контакты:

Сообщение » Ср май 07, 2008 19:25

Ну, тогда точно, шнурок - Ваш выбор :) Мне кажется, он будет понадежнее цепочки. Еще(но это зависит от конструкции очков) можно временно намотать кусочек нитки в месте сочленения дужки с непосредственно очками. Тогда дужка будет поплотнее прилегать к голове. А потом эту нитку отмотать обратно :)

Майка
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 19:44
Откуда: Москва.
Контакты:

Сообщение » Ср май 07, 2008 19:35

Наконец догрузила фотки на яндыкс. Кто себя найдёт, тырьте не стесняйтесь.
http://fotki.yandex.ru/users/Telsia/album/26520/?p=3
Что бы ни было у нас, всё не славу богу...(с)

Romengalad
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 02:56
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Ср май 07, 2008 19:43

Вот эта классная

Изображение
It is better to die for the Emperor than live for yourself.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Ср май 07, 2008 23:38

Напоследок к вопросу об очках. У меня проблема со зрением не шибко серьезная (один глаз -3, а другой -2,75). Очки ношу 2,5, покупаю (о, ужас!) в переходах метро рублей за 300 с тонкой цельнометаллической оправой. Кстати, показывала их оккулисту, думала ругаться будет, а он сказал: нормальные очки, носите на здоровье. Беру только те, которые сидят плотно. Такие очки не спадают не только в результате падения с лошади. Однажды машина, в которой я сидела, врезалась в стоящую на скорости где-то 80 км в час. Очки не упали! :wink: (И вообще все остались живы)
Но если все-таки боитесь испортить зрение дешевыми очками, можно купить их специально только для езды, а в остальное время носить качественные.
Кстати, опасность очков заключается не только в том, что они могут разбиться при падении. В свое время я сильно повредила себе лицо именно оправой (она оказалась между моим лицом и бревном, в которое я этим лицом влетела :wink:) Так что лучше в очках не ездить, но если другого выхода нет, надо чтобы они хотя бы не создавали постоянного неудобства.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Майка
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 19:44
Откуда: Москва.
Контакты:

Сообщение » Чт май 08, 2008 10:56

Binom спасибо за информацию, буду иметь виду. Даже вот задумалась уже об специальных очках. У меня зрение примерно как и у вас, но очки я делала на заказ, так что вышло это в копеечку. Поэтому ими так и дорожу, а иначе кирдык однако от родителей.
Что бы ни было у нас, всё не славу богу...(с)

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 135075
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22434 раза
Поблагодарили: 29864 раза

Сообщение » Чт май 08, 2008 11:02

Я тоже покупаю в переходах :wink: И ИМХО эти очки лучше. И дешевле. На заказ ни как не могла себе подобрать. Мериешь оправу, она без стекол, сидит хорошо. плотно, удобно. Потом в неё вставляют стёкла и привет. Не очки а американская горка
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19708
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6316 раз
Поблагодарили: 5233 раза
Контакты:

Сообщение » Чт май 08, 2008 17:44

Езжу в очках, потому что в конюшне пыльно, вся эта гадость оседает на линзах и возникает одно желание - выковырять эту гадость из глаз и вышвырнуть вон. Один раз галопировала на жеребце, затем перевела его в шаг, и у меня в руках повод распался на две половинки. Судорожно наклоняюсь подобрать его и в этот момент жеребец наступает на повод и я получаю сильный скользящий удар его затылком по оправе. Хорошо, что не разбилась.
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

Майка
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 19:44
Откуда: Москва.
Контакты:

Сообщение » Сб май 10, 2008 21:26

Была сегодня в оптике у нас по соседству. Ничего подходящего, увы, не нашла там. Решила поискать свои старые очки, у тех порава получше хотя и линзы слабее. Но зато будет не жалко разбыкать в случае чего.

Меня уже давно мучает так сказать вопрос...или даже скорее некая тема. Поэтому попрошу совета. Начну по порядку. В деревни у моего деда есть лошадь, Майка, которую я собственно люблю до безумия и считаю что она меня тоже любит, по скольку когда я приезжаю к ней летом она меня всегда узнаёт и радуется как жеребёнок когда я вывожу её пастись на луг или забираю домой на ночь. Она плохо выезженна, если сказать что вообще не выезженна как и многие лошади в деревнях. Её в последнее время часто запрягают в телегу, она очень спокойная, так что с этим уже проблем как бы не возникает. Но мне бы хотелось чаще на ней ездить верхом и по возможности приучить к седлу. Возможно это сделать за короткий срок? Как научить её работать на корде? Ато она вечно любит есть, и даже когда мы идём домой, наровит ущипнуть кустик или травинку. А ездить в поля на ней сплошное наказание. Если сперва её можно убедить именно ехать, то минут через 10 она утыкается носом в траву и никак не реагирует на повод. Тем более что уздечка у ней не ахти какая самодельное, а железо так вообще ужас. На нормальный трензель похоже отдалённо. Хотя на тот момент и я ничего в этом не понимала. Вот собственно в чём прошу помощи. Можно её как то приучить именно к лёгкой работе под всадником? И как это сделать мне, чайнику? :oops:
Что бы ни было у нас, всё не славу богу...(с)

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Сб май 10, 2008 23:17

Майка, но ведь ты на ней уже ездила? Значит в какой-то степени она к седлу приучена?
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Майка
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 19:44
Откуда: Москва.
Контакты:

Сообщение » Вс май 11, 2008 11:40

Нет, я на ней ездила без седла, шагом и совсем немного рыси, ито чуть не упала. Сейчас мне без седла конечно проще ездить, но хотелось бы её хоть немного вовлечь в рыботу. Ато мне кажется что с её ритмом жизни ей сразу нельзя давать нагрузки как обычной лошади, или я не прова?
Что бы ни было у нас, всё не славу богу...(с)

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Вс май 11, 2008 12:14

Если она возит телегу, значит нагрузку получает. Тебя возить точно легче, чем телегу :). "Приучена к седлу" означает, "приучена к тому, что кто-то сидит сверху". Ты же на нее садилась в прошлом году и она тебя не убила - значит приучена. :)
Мне кажется, надо купить нормальную уздечку по размеру с капсюлем и соплей и железо. Седло - по желанию. И начать потихоньку учить ее слушаться повода и шенкеля. Сначала на шагу, потом на рыси. По чуть-чуть, но регулярно. А дальше посмотреть, что будет получаться.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Майка
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 19:44
Откуда: Москва.
Контакты:

Сообщение » Вс май 11, 2008 13:18

Binom писал(а):Если она возит телегу, значит нагрузку получает. Тебя возить точно легче, чем телегу :). "Приучена к седлу" означает, "приучена к тому, что кто-то сидит сверху". Ты же на нее садилась в прошлом году и она тебя не убила - значит приучена. :)
Мне кажется, надо купить нормальную уздечку по размеру с капсюлем и соплей и железо. Седло - по желанию. И начать потихоньку учить ее слушаться повода и шенкеля. Сначала на шагу, потом на рыси. По чуть-чуть, но регулярно. А дальше посмотреть, что будет получаться.
Спасибо что разъяснили мне чайнику что "приучина к седлу" значит не конкретно ходить под селом. Буду иметь ввиду. По поводу новой уздечки меня мысль посещала, так что после ваших слов я её точно преобрету. :D И пожалуй начну пробовать себя в качестве чайника берейтора на спокойной лошади.
И ещё один вопросик по теме. Место для, так сказать, работы там только поле. В поле сответственно трава, которую вкусно кушать а не заниматься какой-то там ерундой. Что мне лучше всего делать, что бы когда Майка опускала голову к траве, мне вернуть её внимание к тому что мы работаем? Может в траве мало энергетической ценности и она не наедается за день или это привычка такая у тяжей? Хотя она беспородная и на тяжа не очень похожа.
Что бы ни было у нас, всё не славу богу...(с)

Майка
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 19:44
Откуда: Москва.
Контакты:

Сообщение » Чт май 15, 2008 21:05

Снова Гаррис.
Сегодня мне первый раз свезло почистить Гаря и поседлать. До этого я его либо посёдланного брала либо забирала на плацу уже. Ну так вот, в деннике он милейшее создание. Попрошайничает вкусняшку, стоит спокойно, ножки на ура даёт чистить. Заметила только странную вещь. Когда чищу ему круп, он начинает болтать головой вниз-вверх. Это у него такая привычка или я может что не так делала? Подскажите, а то иной раз себя монстром чувствую.
Пока выходила спросить кто поможет мне с ногавками, Гарриса уже взялись седлать. ну думаю не беда, знакомство с ногавками отложим на неопределённый срок.
Выводимся на плац, сели, шагаем. Вполне мирно так шагали, можно сказать спали на ходу. Иной раз складывалось такое впечатление, что мы идём по пустыне уже трое суток и я нещадно эксплуатировала Гарриса в качестве средства передвижения. Я его вроде немного шенкелями потороплю, он прибавит и опять спать. Ну думаю в деннике не доспал, почему бы щас не подремать. Я к примеру когда не высыпалась часто спала на первых парах. :lol:
К рыси мы уже проснулись и поехали весьма бодринько на мой взгляд. И мне даже показалось что Гаррис особо не ложился в повод, руки у меня как в прошлый раз не отваливались и я его особо даже не отзывала. Вели себя, как говорится, хорошо. Сегодня у меня извечной проблемой были плечи. Через каждые две, три минуты слышала от тренера- плечи расправь..расслабь плечи...не вали плечами....и тд и тп в этом духе. Я пыталась выпрямиться как следует, но похоже это следующая задача в моём послужном списке. Если не так давно у меня с ногами была ужасть какая беда, то сейчас они относительно стали выпрямляться в нужную сторону. Так что надеюсь и плечи вскоре пойдут на поправку. Так же руки я наконец держала не горизонтально, как чаще всего бывало раньше, а вертикально. Тоже уже хорошо.
На второй рыси команда встать на воль. Вольты у нас получались дай боже....кривые огурцы да и только по словам Насти. :oops: Честно, я пыталась как то подруливать, но Гарь то выносил меня с вольта, то закладывал огурцы. Хотя в этом наверно заслуга моих кривых конечностей. Но всё равно я не могла разозлиться что бы немного погрубить и настоять на своём. Была у нас ещё учебная рысь со стременами и без....на Гаррисе для меня это ужас. Поясница чувствует себя мешком с картошкой...мы с гарем допрыгались, а точнее я одна и нас взяли на корду. Вот тут то у меня получилось что-то похожее на учебную рысь без стремян, даже руки не особо плясали.
Далее галоп, на вольту. Ощущение полёта как и в прошлый раз было неописуемым, счастье да и только. Наверно поэтому я не могла толком понять как смягчать руки и не бороться с конём а именно направлять его на вольту....под конец я всё же разозлилась по наставлениям тренера, впрочем разозлилась на себя и....вуаля, что-то даже получилось. Настя даже похвалила. Хотя нормально досылать коня на галопе я так вроде и не смогла. Хорошо что Гаррис в этом плане довольно самостоятельный.
Что бы ни было у нас, всё не славу богу...(с)

Анюта
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 7422
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 17:50
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Сообщение » Чт май 15, 2008 21:12

По наблюдением со стороны, по-моему, ты его вполне на галопе досылала. И вполне был виден результат. :wink:
"Ну что Вы так держите руку, как будто я у Вас сумочку хочу отобрать?" (Преподаватель по гитаре)
"Ведь иногда этих людей, которые не могут не петь, нет возможности не слушать!" (с)

Майка
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 19:44
Откуда: Москва.
Контакты:

Сообщение » Чт май 15, 2008 21:15

Анюта писал(а):По наблюдением со стороны, по-моему, ты его вполне на галопе досылала. И вполне был виден результат. :wink:
Спасибо. Даже приятно.
Вот честно, сама пыталась его досылать, как то там телепала ножками. Но Настя часто говорила когда подсаживаешься, досылай его. Как то так. Может она мне просто напоминала что бы я не забыла это делать? Или это всё же у меня были только попытки дослать? : sss20
Что бы ни было у нас, всё не славу богу...(с)

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 135075
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22434 раза
Поблагодарили: 29864 раза

Сообщение » Чт май 15, 2008 21:17

Тренера часто повторяют одно и тоже не потому что мы это не делаем, а потому что, как только они замолкают, мы тут же перестаём это делать.

вот фразу завернула. Интересно понятно что я хотела сказать или нет? :wink:
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Майка
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 19:44
Откуда: Москва.
Контакты:

Сообщение » Чт май 15, 2008 21:23

karla писал(а):Тренера часто повторяют одно и тоже не потому что мы это не делаем, а потому что, как только они замолкают, мы тут же перестаём это делать.

вот фразу завернула. Интересно понятно что я хотела сказать или нет? :wink:
Ещё как понятно. :)
Ну значит всё таки мои телепания ногами приносили свои плоды, пусть маленькие, но всё же.
Что бы ни было у нас, всё не славу богу...(с)

Майка
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 19:44
Откуда: Москва.
Контакты:

Сообщение » Пт май 16, 2008 12:34

Покапалась у себя в папках с фотографиями, и решила поделиться с народом своим богатством. Фотки лошадей из Владимира, куда я езжу в гости.

Аргумент.
2000 г.р. Донской жеребец. Абажур-Гемология.
Изображение

Боинг.
2002 г.р. Дончако-будёновский мерин. Боровичок-Гемология.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Гемология.
1989 г.р. Донская кобыла. Гений-Мальвина.
Изображение
Изображение

Октава.
1993 г.р. Орловская кобыла. Тигрёнок-Озорная.
Изображение
Изображение

Пепел.
1998 г.р. Орловский жеребец. Павлин-Пташка.
Изображение
Изображение
Изображение

Пломбир.
2001 г.р. Орлово-будёновский мерин. Боровичок-Паприка.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Что бы ни было у нас, всё не славу богу...(с)

Mielga
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 10:15
Откуда: Москва, Лосинка
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 82 раза
Контакты:

Сообщение » Пт май 16, 2008 14:33


Ответить