ВНИМАНИЕ! Важные советы писателям.

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
~Lirika~
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вс окт 15, 2006 19:46
Контакты:

Сообщение » Вт фев 19, 2008 19:32

Заходя в этот раздел форума, заглядываю в уже знакомые, в основном "старые", так сказать проверенные дневники, где есть что почитать, что вынести для себя, поучаствовать в обсуждении.
В новые не захожу из принципа, тк в 10 раз одно и тоже, шаблон, меня прям начинает трясти от всяких "треня, соревнульки, мя" и прочее. Можно судить о качестве информации уже по названию, хотя бывают и исключения...
В последне вермя у народа обострение, сказывается наплыв новичков...
Может конечно чересчур строго сужу, всё таки возраст ещё не тот, но я честно не понимаю смысла заводить дневник и писать отчёт на 10 строк и на "русском" языке. Понимаю и то, что новичкам особо нечего писать, ведь они только накатывают свои часы, тренировки в основном однотипные, но ведь можно и это подать так, чтобы было интересно. Хотя бы сленг уберите :twisted:
Мне кажется это для них как самовыражение и в какой-то мере зависть, вон у взрослых, опытных, старожилов есть, а чем я хуже, и понеслась флудильня

Никого обидеть не хотела, но честно, форум Матадора отличается от многих тем, что здесь очень мало места для флуда, и не хотелось бы, чтобы это изменилось, тем более такой раздел как этот :wink:
Ничто так ни ранит человека как осколки собственного счастья
~

Тень
не в сети
Сообщения: 620
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 19:15
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 191 раз
Контакты:

Сообщение » Вт фев 19, 2008 19:50

В новые не захожу из принципа, тк в 10 раз одно и тоже, шаблон, меня прям начинает трясти от всяких "треня, соревнульки, мя" и прочее. Можно судить о качестве информации уже по названию, хотя бывают и исключения...
+1!!
сама пишу и общаюсь часто на "аффтарском", но от "треня, днева итд" бросает в дрожь :twisted:

~Lirika~
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вс окт 15, 2006 19:46
Контакты:

Сообщение » Вт фев 19, 2008 19:57

Я сама иногда использую словечки, падонковский сленг :lol: , но в основном по аське, с друзьями, зная что они к этому нормально относятся, но не в общественных форумах
И ещё я тут представила, как они общаются между собой и в школе, сама помню, как нас учителя ругали за слова-паразиты, блин, типа и тд, мат отдельно стоит, а тогда что сейчас творится, что ни слово, так проси помощь переводчика, обидно за родной язык как-никак..
О, тут ещё вспомнила случай, видела в универе лекцию, написанную с сокращениями и сленгом, долго разбирала :lol:
Ничто так ни ранит человека как осколки собственного счастья
~

Тень
не в сети
Сообщения: 620
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 19:15
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 191 раз
Контакты:

Сообщение » Вт фев 19, 2008 20:01

Может просто сделать разные разделы? Дневники отдельно, "дневы" отдельно :)

~Lirika~
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вс окт 15, 2006 19:46
Контакты:

Сообщение » Вт фев 19, 2008 20:09

Тень писал(а):Может просто сделать разные разделы? Дневники отдельно, "дневы" отдельно :)

Собственно, Night уже высказывалась по этому поводу, тут модераторам решать, всё-таки свобода слова :)
По мне так я за, одним разделом больше, обитаешь в привычном старом разделе, захотел вынос мозга :arrow: зашёл в "дневы", а то если следовать правилам, то данный форум ждёт массовая зачистка :wink:
Ничто так ни ранит человека как осколки собственного счастья
~

Frozen Summer
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2008 01:10
Откуда: Красногорск, Старт=>Матадор
Контакты:

Сообщение » Вт фев 19, 2008 22:59

Только тогда надо переход в новый раздел сделать так, чтобы эти владельцы "дневов" не чувствовали себя ущербными и ущемленными в правах.

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23228
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 6973 раза
Поблагодарили: 8757 раз
Контакты:

Сообщение » Ср фев 20, 2008 00:12

Друзья мои, я очень ценю ваше мнение. Всё прочитала и запомнила. Но прежде чем вешать правила, я всё передумала и посчитала этот метод менее жестким и более эффективным. Я не хочу делать спец форум - он станет своего рода мусорной ямой. Я хочу, чтобы новички учились, равнялись на кого-то, и, надеюсь старожилы помогут в обучении (как это было уже ни раз) :wink:
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Андрей_К
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 00:12
Откуда: Москва, из Матадора...
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контакты:

Сообщение » Ср фев 20, 2008 01:45

karla писал(а):Андрей_К, не поверю что ты собирася передавать в своём дневничге приветики и салютики!
Так что заводи скорее. Это должно быть интересно. Прямо сейчас! :lol:
Попробую собраться с мыслями : val

Bird of Prey
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 00:03
Откуда: из зазеркалья
Контакты:

Сообщение » Ср фев 20, 2008 10:09

~Lirika~ писал(а):О, тут ещё вспомнила случай, видела в универе лекцию, написанную с сокращениями и сленгом, долго разбирала :lol:
Не поверите, мне тут недавно пришлось воспользоваться услугами получения левой справки за деньги, так там все глаголы на ТСЯ/ТЬСЯ были написаны через ЦА.

удаф.ком поработил наш мир...)
Shiva Shiva Shiva Shambo
Hara Hara Hara
Mahadeva Ra

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Ср фев 20, 2008 10:33

karla писал(а):Андрей_К, не поверю что ты собирася передавать в своём дневничге приветики и салютики!
Так что заводи скорее. Это должно быть интересно. Прямо сейчас! :lol:
+1
А еще просвятите меня. Аффтарский - это "убей себя ап стену" и пр. А все эти "мя" и "тя", это что?
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

rury
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1958
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 13:54

Сообщение » Ср фев 20, 2008 10:58

ну вот "мя", "тя" - это как раз не албанский. это не знаю что, конюшенных девочек сленг.
афтар жжот, пиши исчо, выпить йаду, убица ап стену - все это албанский/афтарский. вариации только приветствуются.

так что сами видите - многие (я в том числе) частенько вставляют эти идиомы. лишь бы к месту :wink:
в ожидании чуда...
"спокойствие и динамика" (с)
мотоциклисты все - кАзлы!

Bird of Prey
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 00:03
Откуда: из зазеркалья
Контакты:

Сообщение » Ср фев 20, 2008 11:14

rury писал(а):ну вот "мя", "тя" - это как раз не албанский. это не знаю что, конюшенных девочек сленг.
афтар жжот, пиши исчо, выпить йаду, убица ап стену - все это албанский/афтарский. вариации только приветствуются.

так что сами видите - многие (я в том числе) частенько вставляют эти идиомы. лишь бы к месту :wink:

мя тя - это сленг аськи, когда лень/неохота/привычка/нет времени/нет сил писать полностью..не самое ужасное, что может быть...может быть между хорошо знакомыми людьми) помидор от Ёлки когда-то уже получила за это, теперь осекаюсь)
Shiva Shiva Shiva Shambo
Hara Hara Hara
Mahadeva Ra

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Сообщение » Ср фев 20, 2008 12:58

есть еще "ня" - так это вообще стиль анимешников =)
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

Simona
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3934
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 18:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение » Ср фев 20, 2008 13:58

интересные дебаты :wink: пару дней назад в личной переписке тоже эту тему обсуждали :wink:

не думаю, что ребенок сможет писать интересно и грамотно. Просто потому, что он еще не научился. Это искусство и этому учат в школе и в ВУЗах. Для этого надо еще самому читать, много читать и хорошую литературу, а не то, что "одноразовое". И читая настоящую литературу надо не просто листать страницы, вылавливая только сюжет, а именно вчитываться, представлять, наслаждаться, сопереживать, ... в общем, надо учиться не жрать, а есть. И есть вкусно. И только потом человек научиться писать. Еще хорошо бы, чтоб он думал для кого он пишет. Чтоб "целевая (и не очень) аудитория" была заинтересована.
Для этого всего надо мозг, опыт, примеры, время. Откуда это все возьмется у ребенка?
Он только учится. ему еще прикольно, что все его "шедевры" в сети, ведь сетевой дневник и тетрадочка - разные вещи.
флуд.. да и флуд разный бывает. Когда флудят мастера - искрометно и весело, то иногда флуд становится информативней и интересней самой темы. Несколько раз такие вещи наблюдала - модераторы просто разделяли тему и флуд и выносили их в разные темы. Так первоначальная тема благополучно "умирала", а флуд развлекал участников и читателей по нескольку дней.

Так что... ездить надо учиться, писать надо учиться... все мы когда-то учились ходить и читать. Главное - чтоб учителя хорошие были.
Присоединяюсь к тем высказываниям, где "соблаговолили" :wink: "детский лепет" оставить, но переодически тыкать носом :wink:

Люди, не обижайтесь :D все так начинали :wink: И до сих никто не Толстой :wink:

PS тоже могу пользоваться и сленгом и словами-паразитами, если надо передать настроение или словечко "просится" на мой взгляд, конечно. И вместе с тем точно так же раздражают "мя,тя,седня, треня". Раньше еще "чмоки" бесило. А теперь я это словечко в насмешливой и передразнивающей форме использую, как украинский или кавказский акцент.

Когда я научусь коротко излагать свои мысли? :roll: :wink:
ФорумчЁнок :)

rury
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1958
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 13:54

Сообщение » Ср фев 20, 2008 14:06

Simona писал(а):Так что... ездить надо учиться, писать надо учиться... ... И до сих никто не Толстой :wink:
и не Анке фон Грюлсен :wink:
так может ну ее нафиг, такую учебу :wink: :lol: :lol: :lol:
в ожидании чуда...
"спокойствие и динамика" (с)
мотоциклисты все - кАзлы!

Simona
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3934
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 18:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение » Ср фев 20, 2008 14:15

никаких нафигов!
С каждым учебным днем и моментом ты становишься уже не тем тефтелем, что была еще день и момент назад. И если хочется заниматься любимым делом, то почему не хочется делать это дело лучше, грамотней и интересней? Преодолевать трудности, ошибаться и находить решение?
Бросить нафиг можно когда тебе это точно не надо и не приносит ничего - ни радости, ни злости, ни обиды, ни удовлетворения, ни интереса, ни ... вот когда ты абсолютно равнодушна - тогда да... нафиг. Вот мне абсолютно параллельны марки или там спелеологи... ну, забавно, конечно, но не занимаюсь я этим или, допустим, позанималась, но не торкнуло... ну и нафиг. А пока торкает, то не нафиг.
В общем, если ты делаешь что-то (посуду моешь или отчеты пишешь или ВЕ занимаешься) старайся делать это хорошо, учись у тех, кто это умеет делать хорошо. И все. :wink:
ФорумчЁнок :)

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Сообщение » Ср фев 20, 2008 14:23

Как можно научиться хорошо писать, если исходно это не дано, м?
Если в голове куча мыслей - а на бумажке/на экране - сплошное меканье-беканье.
:( Увы, бывают неосуществимые мечты. И как ты ни старайся, как ни пиши - максимум, что получится - это пара строчек билиберды. Без начала, без конца. Ты можешь хоть выучить все правила постороения красивых предложений, знать, что абзацы должны быть связаны между собой одной мыслью - но твой вечный удел - трояк по литературе и нечитабельные дневники, представляющие собой скорее сухой, сжатый отчет.
ээээх...
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

Simona
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3934
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 18:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение » Ср фев 20, 2008 14:28

Rovena писал(а):Как можно научиться хорошо писать, если исходно это не дано, м?

твой вечный удел - трояк по литературе и нечитабельные дневники, представляющие собой скорее сухой, сжатый отчет.
ээээх...
Все верно, но мы исходим из того, что запрещать писать - неправильно, и уж лучше сухой сжатый отчет и "невкусное чтиво", чем то, чем заполняются "дневы" сейчас.
ФорумчЁнок :)

VictoriaL
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 12:45
Откуда: Москва

Сообщение » Ср фев 20, 2008 16:49

И как ты ни старайся, как ни пиши - максимум, что получится - это пара строчек билиберды
Написать точные, емкие пару строчек гораздо сложнее, чем три страницы.

Я в школе раньше писала очень витиевато и "размазывала"... было сочинение по Чацкому на 13 листов - вот учитель мучался-то... А потом быстро очень отучили и перевели труды в плоскость "Краткость - сестра таланта". И в качестве идеала до сих пор - когда каждое слово стоит в сообщении не просто так... и именно там, где оно стоит... и именно это слово.

Это не к тому, что надо обязательно писать килограммовые опусы. Иногда стоит написать одно предложение, один абзац, но он будет информативным и приятным для читателя.

Simona
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3934
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 18:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение » Ср фев 20, 2008 19:17

Вот это моя беда... свернуть текст никак не могу, все кажется, что не довыскажусь... :?
ФорумчЁнок :)

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Ср фев 20, 2008 23:39

Rovena писал(а):Как можно научиться хорошо писать, если исходно это не дано, м?
Не согласна! Может быть не дано написать бестселлер типа "Гарри Поттера" А научиться так описывать свои мысли и чувства, что бы и самому и другим было интересно, может каждый, если захочет.
И насчет возраста. Я могу ошибаться, но мне кажется, что, например, Night - достаточно молодой автор, но у нее один из самых интересных дневников. Потом наши, ЮльОк, Танюха. К их интернет-творчеству тоже не приходит в голову снисходительно относиться, делать скидки на возраст. Потому что оно в этом не нуждается.
Это я не к тому, что надо запрещать, а наоборот. Пускай пишут, читают другие дневники. Научатся.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Alhana
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 16:39
Откуда: Москва-Реутов транзит
Контакты:

Сообщение » Чт фев 21, 2008 16:28

Rovena писал(а):Как можно научиться хорошо писать, если исходно это не дано, м?
Если в голове куча мыслей - а на бумажке/на экране - сплошное меканье-беканье.
ИМХО, Не может научиться писать только тот, кто не пытается. Конечно, далеко не у всех это получается сразу. Но я неоднократно была свидетелем того, как люди учились излагать свои мысли, и это получалось у них все лучше. Были бы мысли :)
Дорогу осилит идущий.

Night
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 12:46
Откуда: КСК Ясенево
Контакты:

Сообщение » Сб фев 23, 2008 14:29

Binom писал(а):Я могу ошибаться, но мне кажется, что, например, Night - достаточно молодой автор,
Прошу прощения, Вы ошибаетесь, я не "достаточно" молодой автор, а очень молодой автор. :oops:
но у нее один из самых интересных дневников. Потом наши, ЮльОк, Танюха. К их интернет-творчеству тоже не приходит в голову снисходительно относиться, делать скидки на возраст. Потому что оно в этом не нуждается.
Это я не к тому, что надо запрещать, а наоборот.
Спасибо, очень-очень приятно. :oops:
"Ты устал быть птицей и сорвался камнем
Рухнул с высоты, спасаясь от судьбы
На краю обрыва вновь летят на пламя
Сотни мотыльков-самоубийц"

ЮльОК
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 18:12
Контакты:

Сообщение » Сб фев 23, 2008 16:59

Binom писал(а):Потом наши, ЮльОк, Танюха.К их интернет-творчеству тоже не приходит в голову снисходительно относиться, делать скидки на возраст. Потому что оно в этом не нуждается.
Спасибо, очень приятно) :P
Надо целенаправленно и ежедневно делать то, чего боишься. Тогда дело, которого ты боишься, само себя испугается. (с)

Simona
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3934
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 18:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение » Ср фев 27, 2008 12:11

Binom писал(а): К их интернет-творчеству тоже не приходит в голову снисходительно относиться, делать скидки на возраст. Потому что оно в этом не нуждается.
это просто у людей хороший потенциал, если не сказать - талант. Или уже писали раньше или еще что. Но основная масса, те, кто только начали писать дневники, а мастерства нет и даже грамотного изложения нет... в общем получается то, что получается, но это нормально на данном этапе.
ФорумчЁнок :)

Ответить