Причуды причудные...(с). Последнее утешение незадачливого конкуриста.

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Smile
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 22948
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 21:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5411 раз
Поблагодарили: 4967 раз
Контакты:

Re: Причуды причудные...(с).

Сообщение » Вт дек 01, 2015 21:51

Мне тоже кажется, стоит отдать шорнику. По видео конек очень приятный :a_g_a:
Я живу здесь: http://klinika64.ru
Гепатит С - лечится!

Андрей_К
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 00:12
Откуда: Москва, из Матадора...
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контакты:

Re: Причуды причудные...(с).

Сообщение » Чт дек 03, 2015 15:11

Насчёт субботы не знаю как сложится. Собираюсь на конюшню, коваль обещал приехать. Поэтому не могу пообещать, что успею к определённому времени. А ещё было бы здорово, если бы смогли прийти наши тренеры - Elena, Binom.

Андрей_К
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 00:12
Откуда: Москва, из Матадора...
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контакты:

Re: Причуды причудные...(с).

Сообщение » Вт янв 12, 2016 03:15

Какие-то параллельные сюжетные линии пошли.

А вообще, когда форум был в период "прежнего" Матадора, мы, читая отчеты друг друга, не просто воспринимали слова, а чувствовали и ощущали написанное, так как ездили на одних и тех же лошадях, занимались у одних и тех же тренеров, временами сидели на одной и той же лавочке, да, собственно, были свидетелями и участниками одних и тех же событий и ситуаций. Теперь мы разбросаны поодиночке, и я даже не уверен, что многое из того, о чем я пишу весьма сухим языком, будет понятно.

***
Часть 1.
На вопрос "Назовите ночной конный клуб в Москве" есть один верный ответ - Матадор. На вечерние смены занятия (нет теперь там смен) бывает очень сложно записаться - все тренеры заняты. В прошлом году я был его частым гостем (когда грунт был). Неиспользованные занятия по абонементам у меня оставались с 2008 года и были благополучно израсходованы все. Ходил с удовольствием - в Матадоре по-прежнему работает Лена Ионова и Соня Матвеева (знаю, что Лена читает форум, и с удовольствием увидел бы здесь ее комментарий). Тренеры, которые учат. А еще в Матадоре есть хорошая лошадка, прямо-таки мой размерчик. Ганновер Максимус, согласно бумажке, висящей где-то в проходе конюшни, в холке 178 см. Конь, который знает и умеет очень много (он из выездки). Конь очень позитивный (слова не мои - Лены). Но если с этим конем не работать, кроме жутко неудобной рыси с задранной вверх головой от него вряд-ли можно чего-то добиться. Зато если работать, и делать все точно и вовремя, Максимус предлагает просто замечательные аллюры. Что очень приятно, у Максимуса практически нет прокатских привычек, он отдатлив и прекрасно чувствует всадника. И еще интересная лошадь в какой-то момент появилась в Матадоре - Берба. Возрастная, рыжая, какой-то немецкой породы, довольно крупная Тоже из спорта, замкнутая именно вследствие спортивной (выездковой) карьеры, а не из-за проката. Наверное, самая трепетно относящаяся к воздействию на рот лошадь среди тех, на которых я когда-либо ездил. У меня нестабильный корпус и как естественное следствие этого жесткая рука - такого эта лошадь не терпит. Чем грубее рука, тем более бешеные получаются аллюры. Или лошадь просто вкапывается. На шагу я могу еще сохранить мягкую руку, но на рыси сразу начинаются проблемы. Бывало, большая часть тренировки сводилась к тому, что я пытался добиться спокойной рыси без нервяка и психов.

Написал бы еще что-то, но не знаю о чем.

Андрей_К
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 00:12
Откуда: Москва, из Матадора...
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контакты:

Re: Причуды причудные...(с).

Сообщение » Вт янв 12, 2016 03:29

Часть 2.
Что остается делать на соревнованиях, кроме как фотографировать? Тупо ссылки на фото со стартов.
http://photoshare.ru/office/album.php?id=421026
http://photoshare.ru/office/album.php?id=422501
http://photoshare.ru/office/album.php?id=426045

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134884
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22310 раз
Поблагодарили: 29707 раз

Re: Причуды причудные...(с). Отчет в нескольких частях.

Сообщение » Вт янв 12, 2016 07:06

А ты пиши и не переживай. Если что не понятно мы переспросим0 не постесняемся)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Smile
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 22948
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 21:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5411 раз
Поблагодарили: 4967 раз
Контакты:

Re: Причуды причудные...(с). Отчет в нескольких частях.

Сообщение » Вт янв 12, 2016 09:03

Андрей, ты пиши! Здорово пишешь! Как твои кони?
Я живу здесь: http://klinika64.ru
Гепатит С - лечится!

Андрей_К
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 00:12
Откуда: Москва, из Матадора...
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контакты:

Re: Причуды причудные...(с). Отчет в нескольких частях.

Сообщение » Пн янв 18, 2016 08:07

Часть 3.

"Шарапово". Оно же дер. Троицкое. Конюшня, на которую Елена Лосева и ее частники со своим поголовьем перебрались с июня. Один из вариантов конюшни на базе бывшего коровника и прочих сельскохозяйственнных построек. Клуб, владельцы которого проявили интерес к организации и проведению пробегов. Прежде - база, где занимались спортсмены-троеборцы, проводились соревнования по троеборью. Рядом с территорией клуба по сей день осталось поле, на котором проходил кросс - там по-прежнему стоят уже порядком заросшие травой троеборные препятствия. Троеборье в "Шарапово" сейчас полностью забыто.
Сравнивать Шарапово с Клопово большого смысла нет. Так уж совпало, что мою конную жизнь в "Эквиусе" (в Клопово) и в "Шарапово" связывает только тренер. Еще совпало, что как только Елена перебралась в Шарапово, в Клопово практически полностью были ликвидированы возможности для подготовки пробежных лошадей: была отремонирована (заново заасфальтирована) дорога, ведущая едва ли не на единственное в окрестности поле нормальных размеров и с нормальным грунтом, находящееся в относительной близости от конюшни (минут 20 шагом). Раньше на это поле можно было добраться по обочине дороги, которая тогда была грунтовой, теперь обочину тоже покрыли асфальтом, в том числе участок с крутым спуском и ограниченной видимостью. Ехать верхом стало элементарно опасно, и поскользнуться легче, и на сухожилия ног лошади нагрузка, особенно если зимой на шипах. В Шарапово в поле попадаешь сразу, выехав за ворота базы. Полей вокруг тоже побольше, да и сами поля побольше.
Коня мы привезли в самом начале октября. Когда его грузили, Лена заметила, что у него на челюсти воспаление, накостник и болезненность. Купили по пути из Нижнего в Шарапово в аптеке супрастин в ампулах, чтобы снять отёк. Не помогло (но об этом чуть позже, события получили развитие не сразу).
По итогам первого дня работы с конем в поле Лена рассказала, как она нарезала круга три по полю галопищем без возможности как-то остановить коня. На галопе конь ускоряется очень мягко и вроде бы незаметно, но быстро. Предложила первым делом купить успокоительную подкормку.
У меня первая тренировка (это было 10 октября) была в манеже. Первый круг Лена вела коня в руках: он явно проявлял желание улететь куда-то вдаль. Когда конь немного успокоился, отпустила. Но конь все равно на любое лишнее движение отвечал желанием "выстрелить", и очень нервно реагировал на повод в моих попытках не дать ему сделать это. Особенно на разное по силе воздействие правым и левым поводом. В итоге все же поработали на всех аллюрах. Галопом с левой наги конь поднимался явно лучше, чем с правой.
Спустя неделю из манежа переместились на плац. Затем после тренировки вышли пошагать в поле до Москвы-реки, зашли в воду охладиться. Потом стал, как все, ездить в группе в поля.
Но проблема с воспалением где-то в челюсти, явно болезненным (судя по реакции коня), оставалась. С оказией сделал рентген челюсти. Очень кстати на конюшне оказался Николай Ягупов. Выяснилось, что в костной ткани есть участок, где идет лизис кости, образовалась киста и свищ наружу. Туда еще пища попадала, что способствовало развитию воспалительного процесса.
Предварительным вердиктом была операция под общим наркозом. Снова "Новый век" - вторя серия.
Обследование в "Новом веке" обрисовало не столь мрачную картину развития событий. Ковач с Ягуповым решили попробовать консервативное лечение - ввели в область кисты обогащенную тромбоцитами плазму крови для восстановления костной ткани. Уже на следующий день вернулись из клиники на конюшню.
По работе указание врачей было работать без железа. Кстати, по поводу железа. Всё то время, что мы работали до операции, конь усиленно грыз трензель. Я купил коню трензель с резиновым грызлом, полагая, что он будет более комфортен, в итоге немногим более чем за месяц конь практически полностью обгрыз резиновое покрытие в районе сочленения! Так он пытался избавиться от железа.
После операции как раз начался период безгрунтицы, работать можно было только в манеже, попробовали работать на недоуздке. Это оказалось возможно. Сначала попробовала Лена, затем я. В "Матадоре", как помню, Баград работал на сайд-пуле, который можно условно считать недоуздком. Конечно, управлять конем на недоуздке оказалось сложнее, но беспокойства он коню, в отличие от трензеля, не приносил. Шаг и рысь делали по всему манежу (порой я вообще повод отдавал), галоп, как правило, на вольту. Сложности у меня были с подъемом в галоп с правой ноги. На недоуздке мне было сложно сделать коню правое сгибание, чувствовалось сопротивление.
В первые дни нового года выпало немного снега, и мы выехали в поле.
Последний раз редактировалось Андрей_К Чт июн 09, 2016 03:07, всего редактировалось 1 раз.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Причуды причудные...(с). Отчет в нескольких частях.

Сообщение » Пн янв 18, 2016 11:44

Эк вас угораздило с челюстью! Оно хоть есть коню не мешает? Скорейшего выздоровления!

По поводу резинового трензеля. Я когда-то пыталась его использовать на нескольких лошадях, у которых не было таких клинических проблем, как у твоего, но были проблемы с принятием повода. В итоге мне показалось, что он не более, а гораздо менее комфортен, чем обычный металлический. Во-первых слишком объемный и поэтому далеко не в любой рот влезет. Во вторых менее скользкий, а значит трение о слизистую будет не меньше, а больше. И да, некоторые кони начинают его грызть и, бывает, справляются не за неделю, а вообще за одну тренировку. Мне кажется это не потому что "хотят избавиться", а потому что лошади вообще свойственно жевать все, что попало к ней в рот. Хотя вот Биному резиновый трензель показался настолько неприятным, что он, наоборот, перестал жевать вообще, хотя металлический трензель вполне отжевывал.
Короче, у меня исключительно негативные впечатления, хотя могут быть разные мнения.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Smile
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 22948
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 21:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5411 раз
Поблагодарили: 4967 раз
Контакты:

Re: Причуды причудные...(с). Отчет в нескольких частях.

Сообщение » Пн янв 18, 2016 11:54

Выздоравливайте! Хорошо, что обошлось без операции
Я живу здесь: http://klinika64.ru
Гепатит С - лечится!

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134884
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22310 раз
Поблагодарили: 29707 раз

Re: Причуды причудные...(с). Отчет в нескольких частях.

Сообщение » Пн янв 18, 2016 16:26

Андрей_К писал(а):Баград работал на сайд-пуле, который можно условно считать недоуздком.
Очень условно
я потому Баграду и купила сайд пул, что ездить на недоуздке мне совсем не нравилось
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Причуды причудные...(с). Отчет в нескольких частях.

Сообщение » Пн янв 18, 2016 16:30

Согласна с Верой. Недоуздок неудобен лошади тем, что сидит неплотно и воздействует хаотически. Лучше выбрать между сайд-пуллом, Куком или мягкой хакаморой.
Хотя может и так случиться, что на недоуздке лошадь бежит, а на всем остальном более правильном - не бежит.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Totosha
Аватара пользователя
MadЁ in USSR
не в сети
Сообщения: 7937
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1792 раза
Поблагодарили: 1205 раз

Re: Причуды причудные...(с). Отчет в нескольких частях.

Сообщение » Пн янв 18, 2016 17:01

pop%c'' продавец про "маленький нюанс" с челюстью не озвучивал?

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134884
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22310 раз
Поблагодарили: 29707 раз

Re: Причуды причудные...(с). Отчет в нескольких частях.

Сообщение » Сб мар 12, 2016 20:50

С Днём Рождения!!!
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Причуды причудные...(с). Отчет в нескольких частях.

Сообщение » Сб мар 12, 2016 20:52

Присоединяюсь и желаю новых спортивных успехов!
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Smile
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 22948
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 21:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5411 раз
Поблагодарили: 4967 раз
Контакты:

Re: Причуды причудные...(с). Отчет в нескольких частях.

Сообщение » Сб мар 12, 2016 21:51

С днем рождения :-): ! Успехов во всем :a_g_a: !
Я живу здесь: http://klinika64.ru
Гепатит С - лечится!

Андрей_К
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 00:12
Откуда: Москва, из Матадора...
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контакты:

Re: Причуды причудные...(с). Отчет в нескольких частях.

Сообщение » Сб мар 12, 2016 22:06

Спасибо!

Aisling
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 21:28
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 2986 раз
Поблагодарили: 712 раз
Контакты:

Re: Причуды причудные...(с). Отчет в нескольких частях.

Сообщение » Сб мар 12, 2016 22:14

С днем рождения!

Mielga
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 10:15
Откуда: Москва, Лосинка
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 82 раза
Контакты:

Re: Причуды причудные...(с). Отчет в нескольких частях.

Сообщение » Вс мар 13, 2016 12:00

С прошедшим днём рождения!

Elena
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 16:28
Откуда: Москва

Re: Причуды причудные...(с). Отчет в нескольких частях.

Сообщение » Ср мар 16, 2016 12:47

С днем Рождения!! (я не тормоз, я медленный газ)

Irina
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 21:41
Откуда: Москва, Добрый Пони
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Причуды причудные...(с). Отчет в нескольких частях.

Сообщение » Ср мар 16, 2016 13:45

С Днем Рождения! Хоть и прошедшим. Здоровья, бодрости духа и исполнения всех желаний!
С уважением, Ирина Р.
http://kindpony.ru/

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Причуды причудные...(с). Отчет в нескольких частях.

Сообщение » Вс июн 05, 2016 23:43

Ябедничаю: Андрей обещал написать как у него дела! Хотя бы конспективно и телеграфно.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134884
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22310 раз
Поблагодарили: 29707 раз

Re: Причуды причудные...(с). Отчет в нескольких частях.

Сообщение » Вс июн 05, 2016 23:48

постукивает ногтями по столу.. Андрей светлосиние буковки в нике пора оправдывать)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Smile
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 22948
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 21:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5411 раз
Поблагодарили: 4967 раз
Контакты:

Re: Причуды причудные...(с). Отчет в нескольких частях.

Сообщение » Пн июн 06, 2016 16:44

Вот именно! Как дела??
Я живу здесь: http://klinika64.ru
Гепатит С - лечится!

Андрей_К
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 00:12
Откуда: Москва, из Матадора...
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контакты:

Re: Причуды причудные...(с). Хроники человеческой глупости.

Сообщение » Вт июн 07, 2016 08:05

Отпишусь. Обязательно.

Андрей_К
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 00:12
Откуда: Москва, из Матадора...
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контакты:

Re: Причуды причудные...(с). Хроники человеческой глупости.

Сообщение » Чт июн 09, 2016 15:35

Продолжаю с того момента, как оборвал хронику.
Отличие поля от манежа я почуствовал достаточно быстро.
Основной маршрут у нас проходит по периметру поля сразу после выезда с территории конюшни; в тот момент это был единственный маршрут: в силу состояния грунта до других полей было не добраться. На разных участках этого маршрута конь вел всегда по разному: где бежал спокойно и даже несколько вяло, где тащил вперед, переходил на галоп, бежал галопом практически боком, когда я не давал бежать вперед.
Обычно это происходило там, где дорога, ведущая от конюшни, сворачивает в сторону под прямым углом. До этого места мы дошли спокойно, дальше я почувствовал разницу между уздечкой и недоуздком. Это было какое-то перетягивание веревки. Оно происходило с переменным успехом, но конь все больше ускорялся. Я больше всего беспокоился за то, что на такой скорости по мерзлому грунту можно и навернуться. Видя, что поле скоро закончится, я из последних сил коня остановил, развернул в обратную сторону, к основной группе лошадей. Мы снова понеслить - теперь уже назад, пролетели мимо всех лошадей. Я что-то кличал, типа, "Лена, спасай", Лена, ехавшая в отдалении от общей группы, уже неслась в мою сторону... Была у меня мысль катапультироваться, но на такой скорости страшно было, к тому же я как-то плотно сидел в седле и не собирался вываливаться. В итоге я поднял руки с поводом высоко и натянул изо всех сил. Конь все же остановился. Сил на борьбу, похоже, ни у кого не осталось. Кстати, в этот день я первый раз поехал без шлема.

Фото:
https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... 931b88387d

Ответить