Заметки, хафлички.

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Даша
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2006 22:15
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Заметки, заездка молодой лошади

Сообщение » Ср янв 25, 2017 13:00

Да, собственно, текст не большой, и в нем не передашь все свои мысли, поэтому было бы правильным уточнить, что я подразумеваю под заездкой. Лошадь заезженная - лошадь, знающая седло, всадника, средства управления (умеющая на шагу поворачивать, останавливаться, по прямой (вдоль стенки манежа или в поле) рысить и галопировать). Конечно, она знает корду, и вообще человека на земле, т.е. хорошие манеры естественно ей знакомы. Исходя из этого понятно, что это даже нагрузками назвать сложно, не говоря о сверхнагрузках для лошади в возрасте трех.

Собственно, по паре сообщений и тут, и на проконях, мне показалось, что текст восприняли как призыв о поздней заездке в 5, но если внимательно прочитать вывод, то там говориться и о трех. Что ж, это особенности восприятия публикой приму к сведению :)

Как видишь, я считаю правильным заезжать в три, и так и делаю, мне очень жаль, если по статье сложилось другое впечатление.
Или вот еще неоднозначная ситуация, о которой тоже очень не любят говорить. Допустим, жеребенок живет в хозяйстве, где у него нет бескрайних просторов чтобы много и естественно двигаться по прямым. Есть левады и довольно большие, но не бескрайние. Соответственно, получается альтернатива: любой упорядоченный тренинг либо без всадника, но тогда на корде, то есть по кругу. Либо по прямой, но тогда с всадником. Что выбрать?
Движение в пристяжке (poining) в полях ;) И мышцы, и связки, и сердце, и дыхалка.
"Привет, я - Олаф! Люблю жаркие обьятия!"
"Ради некоторых и не жалко растаять." Снеговик Олаф из "Холодное сердце".

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Заметки, заездка молодой лошади

Сообщение » Ср янв 25, 2017 13:39

Даша писал(а): Что ж, это особенности восприятия публикой приму к сведению :)
Вопрос в том откуда это восприятие берется.
Беда в том, что тема "во сколько заезжать" много раз использовалась как повод для холивара между "спорстменами" и "альтернативщиками", или для того чтобы доказать, что "у них там на западе" все лучше и правильнее, чем у нас и много еще для чего. )))) И действительно есть товарищи, доказывающие, что чем позже, тем лучше, доходя при этом до абсурда.
В итоге народ, занимающийся практикой, а не только трепом в интернете, хочет конкретики. А диапазон "между 3 и 5" очень не конкретный. С лошадью за эти два года столько всего происходит и она так сильно меняется. Причем, изменения сильно зависят от породы и заложенного в генах роста. Например, не слишком крупные представители наших пород (ЧК, будильники, дончаки) растут довольно ровно, а у "немцев" процесс иногда происходит как-то скачкообразно. Например, в три года вырастает складная лошадка среднего роста (165, к примеру). Она легко заезжается и очень прилично бежит под всадником. А в 4 у нее вдруг попа вырастает выше холки и от этого сразу портятся и движения, и координация. В этот период некоторые специалисты рекомендуют прервать ВЕ и на какое-то время отправить лошадь гулять, а когда она выровняется (это где-то к 5 годам, к этому времени рост может сильно перевалить за 170), продолжить снова, причем, вот тут уже можно смело и интенсивно. В любом случае в период перестройки организма надо как-то менять работу. Но какие-то лошади в этом нуждаются, а какие-то нет.

В общем, мне кажется, что разрабатывая тему заездки, интересно было бы составить графики что и когда делать, обосновав их особенностями возрастного развития. Причем, как для варианта "грунт есть", так и для варианта, когда грунта нет и хорошо если есть хотя бы манеж. Все-таки климат тоже нужно учитывать.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Даша
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2006 22:15
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Заметки, заездка молодой лошади

Сообщение » Пт мар 10, 2017 17:28

Не удержалась на проконях и написала о чудесных хафличках)))) Уж больно много хорошего написали))


Есть у меня такая зверушка, родом из Мерана, Южный Тироль, Италия.
Милашка, но больше никаких сраных хафлингеров!
Одни беды с ними: по телу не верховая (уверена, она по ночам во сне мечтает от тележке), по голове - головы вообще нет, ноги арабьи, тело от шайра, снаружи спокойный танк, внутри летающий ветерок, мысли исключительно "чаво бы захавать?", 70 % подвержены опухолям.
Поэтому, когда на выставках вы слышите про нее "отличная семейная лошадь", не верьте, это всё для отвода глаз.
И благодаря последнему пункту, у меня теперь не Фло, а Одноглазая Джо.

Одно для чего они отлично подходят: заплетание косичек, если научите стоять на привязи :-)

И буквально пару дней назад звонили с вопросом о покупке именно её, и именно под трехлетнего ребёнка, и вообще в семью, но нет, такая корова нужна самому, слишком много сил в нее было вложено.

Изображение
"Привет, я - Олаф! Люблю жаркие обьятия!"
"Ради некоторых и не жалко растаять." Снеговик Олаф из "Холодное сердце".

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134855
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22295 раз
Поблагодарили: 29684 раза

Re: Заметки, заездка молодой лошади

Сообщение » Пт мар 10, 2017 17:42

мне понравилось))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23345
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7053 раза
Поблагодарили: 8916 раз
Контакты:

Re: Заметки, заездка молодой лошади

Сообщение » Пт мар 10, 2017 21:07

а ссыль на прокони? :)
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Даша
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2006 22:15
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Заметки, заездка молодой лошади

Сообщение » Пт мар 10, 2017 21:10

Эм, ща. http://www.prokoni.ru/forum/threads/poc ... st-4317804
Но там не сложилось обсуждения.
"Привет, я - Олаф! Люблю жаркие обьятия!"
"Ради некоторых и не жалко растаять." Снеговик Олаф из "Холодное сердце".

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23345
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7053 раза
Поблагодарили: 8916 раз
Контакты:

Re: Заметки, заездка молодой лошади

Сообщение » Пт мар 10, 2017 21:21

да там по-моему просто трындеж:))) Какое уж обсуждение
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Smile
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 22947
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 21:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5406 раз
Поблагодарили: 4966 раз
Контакты:

Re: Заметки, заездка молодой лошади

Сообщение » Пт мар 10, 2017 22:11

Не смотря на то, что ты написала, твоя лошадь мне обалденно нравится :co_ol: Написала хорошо!
Я живу здесь: http://klinika64.ru
Гепатит С - лечится!

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25137
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7631 раз
Поблагодарили: 6180 раз

Re: Заметки, заездка молодой лошади

Сообщение » Пт мар 10, 2017 22:25

Я тоже Фло люблю! Она у меня такие приступы нежности всегда вызывает при личном общении.)) Обнять и тискать!)

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Заметки, заездка молодой лошади

Сообщение » Сб мар 11, 2017 23:13

Кроме Даши, про хафлингеров писала я. Чисто личные впечатления. Уж какие есть.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Даша
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2006 22:15
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Заметки, заездка молодой лошади

Сообщение » Пн мар 13, 2017 21:54

Smile, Лазурный, последние два дня тискаю с удвоенной силой, чтобы почувствовала любовь лошадёнковцев))

Binom, там еще была Радей и еще кто-то, писали хорошее. Рада, что у тебя позитивные воспоминания :)
Кстати, Радей написала очень классную информацию, без которой мне было абсолютно не понятно, почему итальяшки и австрияками так пренебрежительно относятся к друг другу на фоне хафликов.
"Привет, я - Олаф! Люблю жаркие обьятия!"
"Ради некоторых и не жалко растаять." Снеговик Олаф из "Холодное сердце".

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134855
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22295 раз
Поблагодарили: 29684 раза

Re: Заметки, заездка молодой лошади

Сообщение » Пн мар 13, 2017 21:56

Даша писал(а):Кстати, Радей написала очень классную информацию, без которой мне было абсолютно не понятно, почему итальяшки и австрияками так пренебрежительно относятся к друг другу на фоне хафликов.
раскрой) причём с самого начала как они пренебрежительно относятся друг к другу. а потом и почему
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Заметки, заездка молодой лошади

Сообщение » Вт мар 14, 2017 00:22

Даша писал(а): Рада, что у тебя позитивные воспоминания :)
Я написала нифига не хорошее.)))) Я написала, что хафлингеры гораздо строже дончаков и если на начальном этапе работы совершить ошибки, то получится полный трэш. Что мы и наблюдали. Знаете, сказать, что дончаки на фоне какой-то европейской породы просто мимими все - это уже порвать шаблон. Но я реально так считаю. Не видела чтобы хоть кто-то, кроме наших желтых, такое вытворял.
А позитивные воспоминания у меня от двигов Флокке (моей). Она довольно сильно вкладывалась в руку и перла. Но если удавалось ее размягчить, то она реально голыми руками-ногами собиралась до полупассажа. На Антаресе не сидела, но со стороны у него были весьма неплохие движения и прыжок.
Кстати, Радей написала очень классную информацию, без которой мне было абсолютно не понятно, почему итальяшки и австрияками так пренебрежительно относятся к друг другу на фоне хафликов.
И мне.

Вер, суть в прилитии арабской крови. Тироль - против. Считает, что это ее должно быть не больше 1,5 % что ли? Иначе тип потеряется и все такое прочее. Короче, борцы за чистоту. А австрийцы, наоборот, приливают арабов. От чего по моему становится только лучше.

И еще интересно как они, приливая арабов, сохраняют масть.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Даша
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2006 22:15
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Заметки, заездка молодой лошади

Сообщение » Вт мар 14, 2017 23:40

Но всё равно от твоих слов веет некой радость и солнцем, а может у меня такое видение :)
А Овод в какую категорию попадает?

Вот цитата самой Радей:

"Когда в Германии арабов к ним стали лить массово (доходило до 20-30% арабской крови), итальянцы (а они являются держателями изначальной племкниги хафлингеров, потому что южный Тироль, откуда хафлингеры родом, это современная территория Италии) сделали финт ушами, и занесли в правила, что в хафлингерах должно быть не больше 5% арабской крови. Причем уперлись рогом и не шли не на какие уступки (немцы пытались как-то изменить ситацию, создавали всякие комиссии и круглые столы, на которые итальянцы просто не являлись). Так что немцам пришлось запилить своих хафлингеров, потому что масса лошадей за ночь превратилась в бп, и теперь у них есть порода "благородный хафлингер" ("Edelbluthaflinger"). Там допускается высокая кровность.

В принципе хафлингеры - универсальная порода, довольно популярна для начинающих и школ верховой езды. На хафлингерах едут простенькие езды, прыгают невысокий конкур, запрягают. Большой плюс - порода очень неприхотлива в содержании."

Собственно, догадывалась, что всё-таки не на пустом месте негатив. Но без знания языков найти информацию было невозможно, т.к. про хафликов она буквально вся на итальянском и немецком, к которых я не сильна.
"Привет, я - Олаф! Люблю жаркие обьятия!"
"Ради некоторых и не жалко растаять." Снеговик Олаф из "Холодное сердце".

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Заметки, заездка молодой лошади

Сообщение » Ср мар 15, 2017 00:02

Даша писал(а):Но всё равно от твоих слов веет некой радость и солнцем, а может у меня такое видение :)
Правильное видение. :-): :-): :-): Потому что я не могу забыть Фло (мою) и если бы у меня было много лишних денег, обязательно бы ее выкупила. Еще тогда. Или сейчас. Не важно. Ну вот совпали мы с ней. Это личное.

Но с другой стороны если дончаков и текинцев считают злыднями, а хафлингеров - "интеллектуальными лошадьми", то мне понятно почему у наших пород проблемы. Пиар. При помощи пиара можно черное сделать белым, а белое - черным. А еще убедить чукчей, что им необходимо покупать снег, а арабам продавать песок.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134855
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22295 раз
Поблагодарили: 29684 раза

Re: Заметки, заездка молодой лошади

Сообщение » Ср мар 15, 2017 08:26

но если прилить много арабской крови, то будут уже не хафлингеры? будут не чистопородные арабы
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Заметки, заездка молодой лошади

Сообщение » Ср мар 15, 2017 09:27

Вообще-то очень многие породы допускают прилитие арабской или чк крови. И даже текинской. На то эти три и чистокровные.
Например, будильник может быть чк чуть ли на 15/16 и все равно он будильник.

Сколько можно прилить конкретно и кого, решают те, кто выдает документы на породу. У на ВНИИК, у них - породные ассоциации. Как я поняла, хафлингеры допускают прилитие арабов и не становятся от этого не чистопородными. Вопрос сколько приливать. В Тироле считают что не больше полутора процентов. А в Австрии считают, что можно больше.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134855
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22295 раз
Поблагодарили: 29684 раза

Re: Заметки, заездка молодой лошади

Сообщение » Ср мар 15, 2017 09:41

Binom писал(а):Вообще-то очень многие породы допускают прилитие арабской или чк крови. И даже текинской. На то эти три и чистокровные.
Например, будильник может быть чк чуть ли на 15/16 и все равно он будильник.
не не дончка
будильник если я не ошиаюсь это как помесь дончака и ЧК
так чего же ему перестать быть будильником от прилития чк крови?

а вот если дончаку мы прильём чк, он тут же перестанет быть дончаком

хафлингеры мне казалось как раз чистая порода. без прилития
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19653
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6223 раза
Поблагодарили: 5167 раз
Контакты:

Re: Заметки, заездка молодой лошади

Сообщение » Ср мар 15, 2017 09:57

Binom писал(а):
Даша писал(а):Но всё равно от твоих слов веет некой радость и солнцем, а может у меня такое видение :)
Но с другой стороны если дончаков и текинцев считают злыднями, а хафлингеров - "интеллектуальными лошадьми", то мне понятно почему у наших пород проблемы. Пиар. При помощи пиара можно черное сделать белым, а белое - черным. А еще убедить чукчей, что им необходимо покупать снег, а арабам продавать песок.
Арабам песок, говорите? :-) Прочитала недавно в дневнике Ourman, как англичане продавали туркменам (!!!) песок для ипподрома:
ипподромы в Туркмении, 6 новых стоимостью от 60 до 100 млн евро. На двух из них уже после этого снова были переделаны дорожки, еще по 12 млн евро каждая ( тут я радовалась от души, это был ТОП-маркетинг!!!!! англичане продали туркменам ПЕСОК!!!! возили контейнерами с Европы! эскимосам снег, говорите? да легко).
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134855
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22295 раз
Поблагодарили: 29684 раза

Re: Заметки, заездка молодой лошади

Сообщение » Ср мар 15, 2017 09:58

молодцы англичане! а якутам снег слабо им попродавать?))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Заметки, заездка молодой лошади

Сообщение » Ср мар 15, 2017 10:13

karla писал(а): не не дончка
будильник если я не ошиаюсь это как помесь дончака и ЧК
так чего же ему перестать быть будильником от прилития чк крови?

а вот если дончаку мы прильём чк, он тут же перестанет быть дончаком

хафлингеры мне казалось как раз чистая порода. без прилития
Что кажется нам - совершенно не важно. :-): Это решают те, кто выдает племенные документы, чего приливать и сколько. Если приливать никого нельзя вообще, это очень тормозит и сковывает селекционную работу. Потому только что за счет внутрипородного отбора изменения происходят ну очень медленно.

Про дончаков я просто не знаю, это к Марине. Не исключено, что и им что-то можно приливать. Только немножко и аккуратно. Но и с будильниками тоже не так все просто, "смешали чк и дончака и получили будильника".

К хафлингерам можно приливать арабов. Но по мнению Тироля не больше полутора процентов. Австрийцы считают иначе, отсюда у них терки.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134855
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22295 раз
Поблагодарили: 29684 раза

Re: Заметки, заездка молодой лошади

Сообщение » Ср мар 15, 2017 10:17

мне почему то кажется что если приливать и приливать, то основа то исчезнет и получится в итоге ещё один араб)

к чк во нельзя приливать Ничего так лошадки тем не менее)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Заметки, заездка молодой лошади

Сообщение » Ср мар 15, 2017 10:23

Ох, Вер... Я понимаю, что основы селекционной работы для свежего восприятия могут казаться странными и непонятными. Но они тем не менее есть. К чк ничего нельзя приливать потому что это чистокровная порода. Она не чтобы к ней приливать, а чтобы приливать ее к другим. Что касается того, что чк "ничего лошадки", то смотря для чего. Основной инструмент отбора - скачки. Значит в олимпийские виды чк в чистом виде уже не катит. Но ее широко используют при работе с теми породами, которые катят.
мне почему то кажется что если приливать и приливать, то основа то исчезнет и получится в итоге ещё один араб)
На то и существуют зоотехники, которые должны уметь приливать так, чтобы порода сохранилась. И контролирующий орган, который диктует где остановиться.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134855
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22295 раз
Поблагодарили: 29684 раза

Re: Заметки, заездка молодой лошади

Сообщение » Ср мар 15, 2017 10:25

насколько я помню "чистокровная" это титул?
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Заметки, заездка молодой лошади

Сообщение » Ср мар 15, 2017 10:32

Возможно, но его не просто так дают.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Ответить