Факты без Факта #38 - Годовщина конесовладения

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Totosha
Аватара пользователя
MadЁ in USSR
не в сети
Сообщения: 7940
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1795 раз
Поблагодарили: 1207 раз

Сообщение » Ср фев 01, 2006 14:21

VictoriaL писал(а):......как порядочная! :lol:
аха...ну да:)))))) "как" :)

Notka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 09:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контакты:

Сообщение » Ср фев 01, 2006 14:44

VictoriaL писал(а):"Это что - полуодержка? А я не знаю, что ты хочешь. Не понимаю... Могу бежать вот так! Чего тебе надо - бегу, куда говоришь, заворачиваю, когда просишь, все делаю - отстань!"
ГЫЫЫ :lol:

Это точно, она -профессор, блин, кислых щей! Выучила несколько элементов умных и давай их предлагать, если всадник пристает. И очень еще раздражается, если предложенный элемент оказывается не тот, что просили и ее за это ругают. Одно слово - торопыга!
"Кто не хочет - ищет причины,
кто хочет - ищет возможности..."

VictoriaL
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 12:45
Откуда: Москва

Сообщение » Ср фев 01, 2006 15:32

Фохт-Фаринелли и кобылы-контральто
(Примечание - я очень люблю меринов!)

Краткая зарисовка в формате пьесы

Действующие лица:

Тотоша - Тотоша
VictoriaL - VictoriaL

Лошади:
Элси, пегая кобыла, стоит в Звенигороде
Нотка, серая кобыла, стоит в Матадоре
Фохт, рыжий мерин, стоит в Звенигороде
Вася, Цыпа, Кася, Бес - тоже мерины, тоже стоят в Звенигороде, соседи по денникам Фохта

Ослы - ослы, соседи Элси




Акт 1.
Сцена 1.


Проход конюшни в Звенигороде. По проходу ходят Тотоша и VictoriaL, готовясь раздавать овес лошадям. Лошади уже попили и суется по поводу "а вдруг нам не дадут этой еды?"

Лошади (все): (молча, но по мордам бегущей строкой проскакивает сообщение) Пожрать! Уже давно пора пожрать! Что вы там суетитесь! Пожрать!

VictoriaL и Тотоша тем временем накладывают пайку овса в ведерко и несут к денникам.

Фохт вслух: (ржет тоненько-тоненько, что не сочетается с его ростом) И мне! Меня не забудьте!

Вася зыркает из денника глазищами, раздувает ноздри

Вася: (преращаясь в коня-огня, басом): Еда! Ура! Гу-гу! Гы-гы!

Цыпа: (баском) Гы-гы! Гу-гу!
Кася: (делая крысу и высовывая морду в проход, молча) Я тоже тут! Я на месте! Меня не забудьте!

Фохт: (тоненько и тихонечко, фальцетом, наклонив голову, как бы стесняясь, , будто выискивая что-то под ногами) И мне! И!
Бостон: (требовательно, коротко, из дальнего денника) Я тут.

Кони получают пайку, все счастливы, проход наполняет звук жующих челюстей.

Сцена 2.

Нижняя конюшня в Звенигороде. Элси стоит в деннике. Смотрит, как открывается дверь и Тотоша и VictoriaL вносят пайку ей и ослам.

Элси (требовательно, басом): Гу-гу! Моя еда!
Ослы (громко): Иа-а-ха-а-а! И нам!

Ослы получают еду, тем временем в Элсину подмешиваются подкормки.

Элси (басом, очень требовательно): Кончайте там уже! И так съем, не теряйте время! Гу-гу-гу! Очень гу-гу!

Получает еду. Слышно, как все хрумкают.

Занавес.

Акт 2.
Сцена 1, последняя.


Москва, Матадор.

Коридор конюшни. VictoriaL мешает рукой бормотушку для Нотки. Все кони, кроме Нотки, спят (потому что им уже точно ничего не светит в плане еды), Нота суетится в деннике.

Нотка (баском): Пожрать! Давай быстрее мешай уже!
VictoriaL: Тотоша, знаешь, я заметила, что кобылы как-то больше басом разговаривают. Вот Элси, когда ее кормишь, исключительно баском гу-гукает.

Тотоша: Да не баском, она басом таким орет! Как косячный жеребец!
VictoriaL: Вот и Нота тоже
Нотка: (баском, выглядывая из денника) Кончайте треп, давайте скорее! Гу-гу!
VictoriaL: Интересно, все кобылы басом разговаривают?
Тотоша: Эти басом.
VictoriaL: Да, не то, что Фохт. Тот как-то тоненько так просит. Фальцетом. Как кастрат, прости господи...
Тотоша: Эээээ... Ты знаешь, вообще-то он и есть как бы.. кастрат...
Нотка (спокойно): Кончайте обсуждать теноров, блин! Еда! А то я тут такую оперу устрою!

Нотка получает бормотушку, но нависает пауза: "Неужели у меринов ЭТО тоже связано?"

Занавес.


Нда.. вот такая драматургия на тему корреляции физиологии и голоса.

Sunshine
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2005 17:37
Откуда: Где только не нахожусь...

Сообщение » Пт фев 03, 2006 00:30

Ой, а на фотке, где Элси почти в первый день в Матадоре она таааакая большаааая... она ж вроде маленькая? Меньше Брека?

И раз уж я зашла и начала читать с 7 страницы, где старые фотки Элс, вывешиваю:

Вторые майские праздники в АП, поход.

Изображение
(Не пугайтесь, что на ней так много ремешков - просто она всё время голову наклоняла, и девушка, которая на ней ездила, справиться не могла - чайник совсем. Я ей просто немного жизнь облегчила, поменявшись конями где-то на час-два (больше без Айранчика не выдержала :lol: )

Красивая рысь. И ушки:))
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И Элсовская попа :wink:

Изображение

Totosha
Аватара пользователя
MadЁ in USSR
не в сети
Сообщения: 7940
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1795 раз
Поблагодарили: 1207 раз

Сообщение » Пт фев 03, 2006 10:03

Марго! это просто мы большие!
а так Элси- 140см!( аккурат подмышкой у меня помещаеться)

просто на фотке ,где она первый день в матадоре, на ней девочка ездила (Вика)- маленькая......поэтому они так и сочетались

VictoriaL
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 12:45
Откуда: Москва

Сообщение » Пт фев 03, 2006 12:18

Под Викой Элс шикарно смотрится на этой фотографии первых дней в Матадоре!

( :wink: по идее, вот - прекрасное сочетание всадника и лошади, вот кому Элс бы выкупать надо было! Но нет. На Элсину попу нашлись две дылды! 8) )

Totosha
Аватара пользователя
MadЁ in USSR
не в сети
Сообщения: 7940
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1795 раз
Поблагодарили: 1207 раз

Сообщение » Пт фев 03, 2006 12:37

VictoriaL писал(а):
( :wink: по идее, вот - прекрасное сочетание всадника и лошади, вот кому Элс бы выкупать надо было! Но нет. На Элсину попу нашлись две дылды! 8) )

...на элсину попу нашлись 2 попы.....не попы, а попищи!!!

Белоусова Ирина
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3656
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 15:35

Сообщение » Пт фев 03, 2006 12:41

На фотках Марго я и себя углядела. Правда, еле узнала себя в шинели :wink:

Alice
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 10:34
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение » Пт фев 03, 2006 13:17

VictoriaL писал(а):Под Викой Элс шикарно смотрится на этой фотографии первых дней в Матадоре!

( :wink: по идее, вот - прекрасное сочетание всадника и лошади, вот кому Элс бы выкупать надо было! Но нет. На Элсину попу нашлись две дылды! 8) )
Вроде бы и так, да у Вики с Элсой не сложилось, они друг друга, мягко говоря, не долюбливали, по крайней мере на плацу :roll:

Simona
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3934
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 18:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение » Пт фев 03, 2006 13:44

А шляпа, кажется, с Эйприл слетела? :wink:
ФорумчЁнок :)

Гость
не в сети

Сообщение » Пт фев 03, 2006 14:10

А шляпа, кажется, с Эйприл слетела?
По ходу, да!

Totosha
Аватара пользователя
MadЁ in USSR
не в сети
Сообщения: 7940
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1795 раз
Поблагодарили: 1207 раз

Сообщение » Сб фев 04, 2006 13:33

Гы!
.....и Эйприл на Эрике:)
( кто что узнал то сказал)))

Sunshine
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2005 17:37
Откуда: Где только не нахожусь...

Сообщение » Сб фев 04, 2006 21:49

А вот и не на Эрике :lol:
Она на Османовском Лимоне (Лимонаде;))

Ир, это на Карине шоль? :shock:

Белоусова Ирина
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3656
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 15:35

Сообщение » Пн фев 06, 2006 10:59

Да, Марго, на Карине. У меня до сих пор твоя фотка лежит на ней же в конюшне :wink: И Гарри тоже. Что с ними делать? Передать не судьба видать :wink:

Totosha
Аватара пользователя
MadЁ in USSR
не в сети
Сообщения: 7940
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1795 раз
Поблагодарили: 1207 раз

Сообщение » Пн фев 06, 2006 12:05

О грустном:(


Звонит мне в субботу вечером Викториал.... сообщает нерпиятную новость:( :cry:

в субботу на наршруте пал. :cry: .....ее мобильный.
Какая нелепая смерть......мордой в сугроб:(
Лежит сейчас.....где то в сугробе....холодный, бездыханный телефон...и нет в его груди сигнала.....

вчера его конешно походили поискали.....я все "подозрительные дырки" в сугробах обшарила....но нет......он безвести пропал....

как сказали в Дружбе: "весной оттает..."



как говориться: "Придет весна, покажет...."

Затоооо....у Вики теперь новый телефооон!:) почти последняя модель (какая не говорит)....наверно даже с камерой! (берегись Элса и у второй хозяйки ты будешь заставкой на экране!)

VictoriaL
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 12:45
Откуда: Москва

Сообщение » Пн фев 06, 2006 12:06

Пятница. Подмосковье.

Полная Ж...А

"В попе оказывается столько мышц!"

Это прямо было откровение - во время работы тренер просто бьется со мной над моими же ошибками, основные из который сводятся к множеству лишних движений и лишних напряжений. Особенно лишних напряжений, приобретенных... э... ну скажем так - в усердном стремлении сидеть любой ценой и не падать.

Где-то месяца два-три назад на меня снизошло, что вообще-то задницу-то надо свою расслаблять, когда в седле сидишь. Т.е. спокойненько так сидеть на ней, как на тесте, и мерно галопировать, не мешая коню. Впрочем, то же и на рыси.

А вчера выяснилось, что на пути над расслаблением своей пятой точки, я прошла только половину "дистанции" - кроме ягодичных мышц, есть еще другие, которые непроизвольно переодически напрягаются. А должны расслаблятся. И их много! А в тонусе надо держать только одну!

"Расслабь шлюсс! Расслабь колено! Расслабься в боку! Сядь в седло! Не зажимайся в паху!..." и откуда появилось в моем организме столько мышечной массы? Которая сокращается сама собой! И которая приностит столько проблем? И это даже не исправление посадки еще - это только внимание к одной моей инициативной заднице! Что там с остальным? Ну с остальным еще большая ж..а, наверняка.

А конь-то идет! Расслабилась - и он пошел. Пошел так, как и добивалась я от него, а от меня - тренер.

Только вот откуда такое прекрасное умение - видеть какая именно мышца зажата и мешает в настоящий момент - это меня в тренере постоянно приятно удивляет. Потрясающе! А главное - действенно!

VictoriaL
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 12:45
Откуда: Москва

Сообщение » Пн фев 06, 2006 12:31

Подмосковье. Звенигород.

Жертва сугроба.

Да, он умер. Мой славный телефончик! Дорожка, на которой ориентировочно он соскочил с зажима теперь на Карте Паникёра значится как "Мобила". :cry:

А все так славно начиналось - с Элси съездили с сильным прокатом в лес, покрутились на наших дорожках. А потом - объяснения в полоборота на Фохте клиентам - куда наклоняться от веток и что делать, когда поедем на рыси. Ну и все. Не вынес он, упал в сугроб, наверное, потому что больше я его не видела, хотя следующую смену вела по этой дорожке шагом, свесившись с рыжего великана и шаря глазками по снежной поверхности. Потом уже обследовали конюшню, даже денники - может, он куда завалился, когда я уже вернулась - нет. А жаль - хороший был, милый, надежный! Видно, лесовичек собирает с меня дань - не заблудилась, так на тебе - без телефона вернулась... Ей богу, уверуешь скоро во всякую нечисть лесную.. может, его подкармливать начать - там хлебушек выносить, класть под елку? На худой конец - птички съедят.

Ну а так как контакты я все потеряла вместе с телефоном - кто меня знает, киньте мне в личку свои номера, а? Я вам свой новый номер пришлю.

Зато - у меня было самое спокойное воскресенье - никаких звонков на мобильный!!! :lol:

Totosha
Аватара пользователя
MadЁ in USSR
не в сети
Сообщения: 7940
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1795 раз
Поблагодарили: 1207 раз

Сообщение » Пн фев 06, 2006 13:35

VictoriaL писал(а):
... Ей богу, уверуешь скоро во всякую нечисть лесную.. может, его подкармливать начать - там хлебушек выносить, класть под елку? На худой конец - птички съедят.

" Таксист спер!" ( Джентельмены удачи)

Лыжники подобрали!! Мочи лыжников!!! :evil: шучу

VictoriaL
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 12:45
Откуда: Москва

Сообщение » Чт фев 09, 2006 15:20

Москва. Матадор.

Возвращаемся к зарисовкам про лошадей, основанных на личном общении.

Кагор.

Первая лошадь, с которой я упала в Матадоре. Так сказать, открывшая сезон падений. С тех пор я начала валится просто с завидным постоянством и тортики и арбузы стали ощутимой статьей расходов. Но.. вернемся к Кагору.

Это единственная лошадь в Матадоре, о которой я знала гораздо раньше, чем пришла в клуб и увидела живьем. Знала из дневника все той же Panter’ы. Поэтому, трясясь первое занятие на Масяне и поглядывая по сторонам на соседний плац, увидела вороную лошадь - и сразу поняла – это Кагор и есть. А так как он был похож на Дадмаловского Анкора, то никаких подлостей я от него не ожидала.

Но когда села… Елы-палы, это что – рысь? Это не рысь, это убийство какое-то! Как на этом можно сидеть?
Оказалось – можно! И сейчас расскажу как.
Лето, июнь или июль.. год этак 2003, кажется. Вообщем, прихожу на занятие, а клуб закрыт. В прямом смысле. На конюшне замок. Но на плацу занятия, пара лошадей и Лена с Ириной.
Интересные дела…
Подхожу к Ирине. «У нас тут временные проблемы с помещениями и лошади стоят не в конюшне, переодеться тоже негде особо, только в кустах. Но если не против Кагора (он как раз на плацу), то занятие провести можно». Нет, я не против Кагора и почему бы не переодеться в кустах – стеснительностью я не отличалась, тем более со стороны кладбища зрителей не ожидается. Пошла в кусты с одеждой, там, где сейчас деревянная конюшня. И в кустах нахожу гнедую лошадь, которая стоит в таком летнем деннике. Стоит и смотрит на меня вполне дружелюбно. Ну ладно, скормила сахар, переоделась. (Теперь, увидь я эту лошадь в кустах, я никогда бы не полезла к ней, даже с сахаром. Потому что, подозреваю, что был это Гранд). Выхожу. Сажусь на Кагора.

А Кагор весел и бодр как никогда, работы особенно не было и он счастлив! Сделали первую рысь и меня начали посещать мысли, что на учебной рыси я с него ссыплюсь точно – тряская лошадь, лихо шпарящая вперед под неучем, шансов мне не оставит. «Учебной рысью марш, бросить стремена». Раз-два, раз-два, раз-два.. Все, Кагор, стой. Давай-ка еще разок, но тихонечко.. раз-два, раз-два, РАЗ-ДВА, РАЗ-ДВА-РАЗ-ДВА-РАЗ-ДВА… Стой!
К этому моменту на нас уже смотрела Лена и смотрела с видом явного сострадания. Уж не знаю, к кому больше – мне или Кагору. Но как бы то ни было, на помощь мне Лена пришла. «Так, возьми повод в одну руку, в эту же руку хлыст, сядь ровно, вторую руку откинь назад, расслабься. Все – поехала, как амазонка, - красиво поехала рысью».
И я поехала. Сразу. Кагор смягчился, поясница расслабилась, и мы с Кешей, довольные друг другом, нарезали по плацу восьмерки, вольты, заезды. Азы управления корпусом я осознала именно в тот момент, потому что от повода в одной руке толку, наверное, особо не было.
В особо трудные моменты, мне потом периодически очень хотелось сесть «с рукой назад», но что Ирина, что Сергей эти попытки пресекали. Сергей называл это «колхозной ездой» (дело было на вольту, фраза было произнесена в адрес другого всадника, взявшего повод в одну руку, за секунду до того, как так же чуть не сделала я), а Ирина мотивировано доказала, что при езде с одной рукой управлять лошадью я полноценно не смогу, а учимся мы именно управлению – правильному, с _двумя_ поводьями.
Ну а тогда, почувствовав, что значит расслабленная поясница, я наслаждалась мягким Кагором. И на галопе тоже – с радостью рассекая по плацу и совершенно не опасаясь несанкционированных прибавок Кеши, которые он на радостях предлагал, но уже с двумя поводьями в руке, но с тем же ощущением расслабленности. Потом вместе с вернувшейся Ириной, отвели Кагора на временное место обитания, за церковь, где все лошади ютились в маленьком дворике. Такое вот у меня осталось смешанное воспоминание об этом «смутном» времени в Матадоре – с одной стороны, прекрасное занятие, с другой стороны, настроение неустроенности и нестабильности, витавшее тогда в воздухе и в настроении всего персонала клуба, оставляло гнетущее впечатление и очень хотелось, чтобы ситуация разрешилась в скорейшем времени. И разрешилась хорошо.

И разрешилось. Через некоторое время, проезжая мимо по делам, заглянув на стадион, увидела такую отрадную картину – множество лошадей на плацу и открытые ворота конюшни. И занятия продолжились.

Март, слякоть. Смена мирно кружит через кавалетти на отгороженной половине конкурного плаца. Я на Кагоре, предпоследняя в смене. У Сергея хорошее настроние. А значит что – у всех отобраны стремена, все шастают через кавалетти, постепенно превращающиеся в крестовину. Потом в маленький чухонец. Все счастливы (ура, халявные прыжочки!), у всех довольные сосредоточенные лица, даже у лошадей, по-моему. А у меня выражение счастья и муки одновременно. Я катастрофически сползаю с Кагора. Втихую беру стремена, но бросаю под окрик: «Работаем без стремян!». Продолжаю жульничать, прихватывая стремена за спиной тренера и бросая, когда попадаю в «зону наблюдения». Кагор, перед препятствием переходящий на галоп, остается последней отрадой – на галопе, хоть и страшнее, но менее тряско. А заходит Кагор весело! И это только вторая рысь, а сил уже совсем нет!

Перед началом галопа, Никулин произносит фразу, поставившую меня в тупик и заставившую вылезти из своих мыслей о том, как же у меня все болит. Фраза такая: «Завяжите выход и приготовьтесь ловить Кагора». ЧЕГО? Это почему это? Я же не так плохо езжу галопом! «Бросили стремена, галопом марш!» - «Ё№;Ё!%;№!!!!», - подумала про себя и, подобрав поводочек, подняла коня в галоп. И едем мы сменой. Все хорошо. Едем. «Вот такая работа поясницей на галопе правильно!» - историческая фраза, которая наконец-то зафиксировала в моем сознании КАК надо сидеть и сопровождать коня на галопе. Хотя бы в поясничном отделе – с положением и движением остальных частей тела разбираюсь по сей день. Но тогда – о радость, я еду, уже в другую сторону еду! И вроде можно не пыхтеть, а ехать так же, как сейчас! Чинно галопируем за Частухой, спокойно и расслабленно, а в мозгах стучит – скоро и конец репризы, а я усидела! Вот! И нечего было там готовиться ловить Кагора!

И тут… Чуня отбивает. Так просто - вверх. Дистанцию мы держали, но на короткий момент Кеша притормозил и чуть вильнул в сторону. А я поехала дальше.

«Ура! Тортик!»… А вот и кукиш, я еще не упала! Я еще висю! Я тут как клещ держусь, и могу так долго держаться… Висела я наверное минуту – ни туда, ни сюда. Кагор терпеливо ждал моего решения. Все тоже ждали. В итоге пришлось спрыгивать, подтверждая право собравшихся на законное взыскание с меня торта.
Так смирнейший Кагор открыл для меня сезон падений в Матадоре.

Совсем не страшная, безотказная лошадь. Подтащил он меня вообще только один раз – на навознице, 5 января было тогда. Ну какие лошади после новогодних праздников? Правильно веселые. И мы весело с Кагором нарезали круги по навознице, совершенно не сокращаясь, держа темп «быстрее среднего». Но так как Никулин этого вроде не замечал, а я признаков паники не подавала, то и сидела, аккуратненько так отзывая Кагора. Но конь на эти попытки мои поплевывал. Зато было совсем не страшно. Страшно было потом, когда Сергей просек, что лошадь в нашем тандеме главная и решения принимает она, а не я… Как он ругался!

Глядя на Кагоркину лысенькую челку, я думаю, что все-таки вот это – лучший пример учебной лошади. Многое умеет, спокойный, резвый, добрый и надежный, с золотым характером, подходит под любые тренерские «эксперименты» – хоть без седла на него посадить можно спокойно, хоть ковбойское седло напялить, хоть прыжки, хоть любительские езды, хоть в лес кататься… В вольтижировку только, наверное, не потянет. И в упряжь. А так – прекрасная лошадь. Так что хочется повторить уже прозвучавшую однажды фразу: «Побольше Кагоров, хороших и разных!»

VictoriaL
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 12:45
Откуда: Москва

Сообщение » Пт фев 10, 2006 18:36

Москва. Матадор.

А мы такие зимы знали,
Вжились в такие холода,
Что даже не было печали…


Стихи - И. Эренбург
Музыка – С. Никитин



Нда, в холода действительно вжились. Правда, нынешние -22 и высокая влажность переносится значительно тоскливее – морозы уже угнетают даже психологически. И лицо промерзает до костей. Все чаще и чаще вспоминается 1812 год – отражение в зеркале, когда напяливаешь на себя старые свитера, толстые колготки, обвязываешься шарфом натягиваешь шапку до самого носа очень напоминают иллюстрации в учебниках. Как говорили в КВН: «Кабы не было зимы в городах и сёлах... никогда б не проиграли французы войну 1812 года».

Ну так я о Нотке. Доковыляла я на отмороженных ножках, ввалилась в конюшню. Нашла там S_Har’y с мешком сушеных ржаных сухарей! Ура! Мешок – это не образно, это реальный такой большой мешок! Коням перепало счастье.. причем, по-моему, всем-всем-всем.

Нотка меня перепугала кашлем. Но на улице все закончилось одним «Кхе!» и мы браво шагали по стадиону без посторонних звуков – только снег скрипел под копытами. Нотка в попоне напоминает рыцарских коней – ее под ней практически и не видно.
Изображение
Изображение
На вольту Нота кочевряжилась, Лена билась со мной, я билась с Нотой. «Покой нам только снится!» В этом бою моя армия потерпела некоторые несущественные потери - отобрали у меня стремена. Неясно, зачем, ну да, наверное, надо было. Правда, разительной перемены не наступило. Хотелось просто этим хлыстом настучать кобыле по башке. Или себе. В итоге я так увлеклась созерцанием Ноткиного носа, что въехала своей ногой в стойку, повалив ее! «Цезарь, если ты злишься, значит, ты не прав!» - и я пошла пошагать, успокоиться сама. Тем более, что пришел Гарри, заниматься на Кагоре - подвиг. К нам с Георгием добавился еще один «отморозок».
Я тихонько ковырялась с Нотой в углу. На вольту. Мне кажется, скоро я перестану ездить по прямой – моя траектория уже напоминает кружево – туда петля, сюда петля, туда вольт, сюда вольт. Ковыряния принесли кратковременный эффект – нос уходил временами стабильно вниз, а издали Лена углядела «светлый момент», заключавшейся в «темпичной рыси». А дальше опять всякие сгибания-разгибания, опять вольт, опять рысь, но уже в другом углу. Опять нос вниз, опять хорошая короткая высокая рысь – не темп, но все же что-то. Решила продемонстрировать достижение Лене, которая мучала Гарри на вольту. Поехала этой рысью прямо к ней. Не доехала только, а жаль, очень жаль – развалилось все через несколько приличных темпов по прямой. Ну под конец сделали пару сгибаний и отстала я от лошади.
Нос у Ноты был весь в инее:
Изображение
Потом лошадь получила вкусные сухари и сено за старание.
Ну она бы и так все это получила, знаю, но все-таки – старалась же под конец, как мне показалось. Может, все-таки мороз мешает. Кстати, удивительно, но я совсем не замерзла!

Ну и видео "Почувствуй себя верхом на Нотке" (снималось с седла):
http://www.bandorin.ru/vika/MOV00002.3gp
В конце - это я не падаю, а просто камеру в бок отвожу.
Последний раз редактировалось VictoriaL Сб фев 11, 2006 22:59, всего редактировалось 2 раза.

VictoriaL
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 12:45
Откуда: Москва

Сообщение » Пт фев 10, 2006 18:37

Решила написать о самом главном коне в моей жизни. С него все и началось. Потянуло на воспоминания. Итак,

Москва. Дадмал. Давным-давно.

Первая любовь.

Монстр (Кумир).


Когда Аллах захотел создать лошадь, он сказал южному ветру: "Из благоволения к тебе Я желаю сотворить живое существо из тебя к прославлению моих святых и уничижению моих врагов, а потому внимай и сгусти себя!" Южный ветер отвечал: "Исполню волю Твою, Владыка", и сгустил себя. Из этого вещества Аллах создал темно-гнедую лошадь и сказал: "Я называю тебя лошадью, имя тебе арабская. Ты будешь господином среди всех других животных. В твоем господине Я дал тебе друга. Я тебе дал способность летать без крыльев, будь то в нападении или бегстве. Добыча и удача будут на твоей спине, дающей отдых".

Рыжий арабский мерин, первая любовь. И это действительно была любовь. Вот так бывает. :wink:
Если бы не он, занялась бы я всем этим? Или откатав подаренный мне абонемент на 10 занятий, забросила бы все, вернувшись к волейболу, институту, ленивой жизни над учебниками, полной наслаждений и мыслей, что работать пока идти совсем необязательно и можно годик-другой повисеть еще на шее родителей? Думаю, что, конечно, нет, - все равно бы не отлипла от лошадей. Но этот маленький и круглый, как бочонок, конь очень способствовал переменам, произошедшим со мной. Из-за него я и решила не бросать на волю случая мои занятия верховой ездой, а пойти и устроиться на работу. Пошла и устроилась. А потом училась ездить на всех лошадях в клубе, но на него садилась с трепетом и наибольшим удовольствием.

И ведь он – не первая лошадь, на которую я села в сознательной, уже клубной жизни. Нет, это не было заочное обожание лошади как просто ЛОШАДИ, сбывшийся мечты. Нет, в него влюбилась я как в лошадиную личность - за его характер, каверзы, шалости и все-таки надежность.
На него меня посади где-то занятии на 5 или 6. Я привела с собой подружку – покататься и поразить ее этим новым миром – миром лошадей. И так нам досталось пара арабов – ей Шнапс, мне Монстр.
И я поразила. Первое мое «экстремальное» падение как раз произошло на ее глазах. Ну не очень я еще овладела подъемами в галоп – вроде все делала, до душой галопа боялась и не хотела, поэтому и прихватывала повод на себя. С Монькой не прошло! Со стороны, говорят, смотрелось как родео. Небо, земля, небо, на его голубом фоне вижу свои ноги, опять земля… Бух! Не больно. Задрав хвост конь убегает к тренеру, жаловаться.
И на следующее занятие я тоже с него свалилась – перевернулось седло, первый и последний раз в моей жизни. Тогда я на своей шкуре прочувствовала как же быстро падаешь в таких ситуациях – и ничего сделать уже не успеваешь – лежишь под копытами коня, запутавшаяся в стременах, смотришь вверх и молишься, чтобы он не рванул куда-нибудь… Осень, вечереет, сырость в воздухе, смешанная с запахом увядающей листвы, грязь на плацу, свет включившихся в парке и на плацу фонарей… Я вспоминаю эти свои первые занятия – как детство. Свое «лошадиное», наивное детство, хоть и не столько много времени прошло, и не столько уж я нового узнала, и не так уж и многому научилась. Но прошел восторг, когда идешь на тренировку и захватывает дух как только услышишь запах конюшни, когда мысли о предстоящей тренировке волнуют с самого утра…И мне кажется, что с этим восторгом закончилось и «детство»…

Но тогда – о, как же меня начинало трясти при мысли о том, что мне дадут Монстра на занятие! Я его боялась! Еще следующие несколько тренировок я отчаянно боялась – он вел себя подо мной как хотел, вез куда хотел, пинался, отбивал по другим лошадям, если те подъезжали слишком близко, с трудом поднимался в галоп, пугался всего, что можно было придумать, резко бросаясь в сторону и назад – сколько раз я висела у него на шее!… Он казался мне живой рыжей ртутью, к тому же в деннике особо не ластился. Но мне его давали и давали раз за разом.. и я в него влюбилась. Потому что с ним было интересно! Он увозил с плаца в конюшню, он бежал и смотрел по сторонам, он поглядывал на Халлу (тогда еще АнютаМ стояла с Халлой в Дадмале), как мне тогда казалось с чисто мужским интересом – плечи расправлял, грудь колесом – даром, что мерин. Мне стало нравиться в нем все – и тонкие рыжие ноги в белых «гольфах», и отметина на морде с темным пятнышком у самых ноздрей, и гривка, и хвостик, и его круглый животик.. и, конечно, глаза! Что может быть лучше глаз арабской лошади?

Седлала я его всегда долго… Ну потому что особо не умела – это само собой.. Но и потому что очень мне нравились это время – общения с лошадью… Проводишь щеткой по рыжей спине, кладешь седло, надеваешь уздечку… и уже даже особо и ехать не хочется – так бы и стоял, кормил его морковью… Кстати, он обожал морковь и яблоки. Ну и сахар иногда.. а вот сухари и печенье – несите-ка в другие денники, я это не ем! Я покупала ему и морковь, и яблоки.. а один раз даже нектарин… совсем чуть-чуть – боялась, мало ли что… Монька съел с удовольствием и на следующий день прекрасно себя чувствовал, слава богу!

Галоп у него был пружинистый, как в прочем и у всех арабов. И прыжок тоже пружинистый. И самый кайф от прыжков я получила именно на нем – страшно было, но обалденно здорово лететь на нем на масюсенький барьерчик, почувствовать толчок – полет – и вот мы уже скачем прочь. Второе прыжковое занятие в моей жизни! Как же жизнь хороша!
А еще я его ко всем ревновала. Тихо, без шума. Никаких разборок или, упаси господи, козней. Но смотрела на других всадником на нем и – ничего особо поделать с собой не могла.
Когда не было зимой грунта, занятия иногда переносились в парк. И вот первый раз в парке, на Монстре – а он шалит.. веселится, увозит меня чуть ли не к каруселям, идет пассажирующей рысью… и хоть я боюсь, но мне нравится он даже в этот момент, араб проклятый! Ноздри раздуваются, ушки торчком, глаза навыкате – как же он должен был быть со стороны хорош!
Однажды мы поехали на ЦМИ смотреть арабские скачки – вывели таких красавцев – точеных, породных, тоненьких… И все равно мне нравились рыжие, отметистые, которые были покруглее, покрепче, пошире – в общем, такие как Монстр.

А потом – потом наступил перерыв в занятиях. И пока я раскачивалась, коня перевели в другой клуб, где занятий с прокатом нет и возможности видеть эту лошадь просто так особо тоже нет. И я решила поискать другое место.

Прошло много времени, появлялись другие любимые лошади, каждая из которых забирала частичку моего сердца. Забирала и уходила. Только одну лошадь я - надеюсь, навсегда – оставила при себе, набравшись смелости и поддержки у еще одного человека (привет, Тотоша)! И по всем любимым лошадям я скучаю. Но по Моньке особенно – потому что в каждой следующей понравившееся мне лошади обязательно есть его черта – во внешности ли, в характере. И каждая новая привязанность напоминает мне чем-то его.

На стене у меня дома висят всего две фотографии, где я с лошадью. И одна стоит в рамке на шкафу. Все. Так вот, фотография с Кленом – дань уважения к качеству, хорошо снято, приятная картинка. Но две остальных – с Монстром. Обе сделаны на мыльницу и рассмотреть там можно что-то, если подойти поближе и вглядеться… Но мне не надо вглядываться. Просто, когда я смотрю на них, то вспоминаю тот зимний день, снег и эту рыжую лошадь. Время, когда от одного взгляда на нее у меня начинало сжиматься сердце и загорались глаза. И от воспоминаний до сих пор внутри все переворачивается и я грустно улыбаюсь. Но он жив-здоров, и это главное…

Изображение
Изображение
Изображение
Фото с www.equestrian.ru. Автор - А. Ефимова


Его фотография на сайте АнютыМ
http://filly.msk.ru/foto/msk3/monstr.jpg

VictoriaL
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 12:45
Откуда: Москва

Сообщение » Пн фев 13, 2006 12:59

Подмосковье. Звенигород.

Ехали на тройке с бубенцами….


Я вообще люблю необычные вещи. Вернее, может для кого-то обычные, но мне кажутся необычными, потому что живут они у меня исключительно как элемент настроения. Например, кастаньеты. Или масляная лампа. Или керосиновая. Или метроном (выглядит симпатично). До сих пор живет в доме симпатичный проигрыватель пластинок, и выкидывать его пока не собираемся, да и много всего. Наверное, это увлечение необычными вещами я подцепила от своей подруги, у родителей которой вообще домашний музей – там есть и марионетки, старый «Ундервуд», граммофон, набор чугунных утюгов и старых весов, домбра, балалайка, скрипка и гармонь.
Это была, как говорится, преамбула.

Началось все еще в субботу, когда судьба меня занесла в магазин музыкальных инструментов «Аккорд». Хожу-брожу, Илья там синтезаторы смотрит со знанием дела, пианино, на витринах стоят гитары, ударные установки… И тут – о! рядом с трещотками, ложками и балалайками – бубенцы! Вообще-то, называется инструмент – ручной колокольчик, но суть не меняется – 7 бубенцов. Мысли мои завертелись по кругу: бубенцы-упряжь-Даллас в санях - нет колокольчика на дуге, а вообще-то хорошо бы с ним – но Даллас лишних шумов может не оценить – колокольчики и бубенцы раньше были типа «сигналки», что едет лошадь – а у нас в лесу иногда выскакивают лыжники неожиданно – так почему бы не повесить это на верховую лошадь, если на упряжь все-таки не получится, может, тогда проще будет разъехаться – да и веселее должно быть ехать так, с музыкой по лесу – на какую бы лошадь для пробы это повесить – Элси – почему бы не купить и не попробовать? Сказано-сделано. И вот я уже в электричке трясу бубенцами у лица Тотоши, прикидывая, куда их можно прицепить на снаряжение.
Элси бубенцами не заинтересовалась нисколько вообще. Посмотрела: «Ну бубенцы. И что?». Как ошейник не стала их вешать, прицепила на седло.
Выехали, едем. Весело позвякивают. Коням все равно.
Снег кружится в воздухе, зимний лес, пахнет елками, к звуку шагов примешивается звон бубенчиков. Мне радостно! Лучше всего они звучат на рыси. На шагу слегка побренькивают, на галопе звук неясный, сливается в рокот – видно шарик начинает кататься внутри, но на рыси – весело и четко в ритм – дзинь-дзинь-дзинь… Вот такая ярмарка по лесу разъезжает. Надо отдать должное, требуемый эффект достигнут – лыжники расступались сами собою. Да и новые приятные ощущения мы получили от музыкального сопровождения. Это в дополнение к старым, уже испытанным – типа галопчика по лесной дорожке, когда впереди в снежном облачке передо мной исчез Фохт, швырнув из-под копыт пару комьев прямо в лицо и сквозь снежинки вдалеке я разглядывала потом как Тотоша ловит свою шапку.

Вольтижировка. Шаг вперед и новые вопросы.

А потом, когда еще осталось время (не часто бывает, надо пользоваться), Марик попал на еще одно занятие. На этот раз разрешено развлекаться на вольту на плацу. Седло, корда, бич – и трое нас идут на круг. Вернее, четверо – еще собака Ася увязалась за Мариком.

Ну что – если минута смеха заменяет стакан сметаны, то мы с Тотошей объелись просто. Итог – у меня два падения, у Тотоши - не помню, кажется, все-таки одно.
Самое трудное оказалось знаете что? Отказаться от рефлекторного сгиба колена и пятки вниз. На стоящей лошади было проще, все более-менее получалось. На шагу – сложнее, на рыси и галопе – так нормально вытянуть мысочек и разогнуть ногу не удалось. Зато ехать задом наперед на галопе – вообще чума! Ножницы и вертушки попробованы только на рыси, на галопе зато попробованы стойки «ласточка» (или как там правильно), и процесс вертушки (боком, задом – саму вертушку целиком изобразить не вышло – процесс увлекал, начинался дикий ржачь и возможно было просто сидеть..), еще вариант – «сидим по-дамски» - тоже из разрядов полуфабритатов – начали делать что-то другое, типа вертушки какой-то, но процесс увлек. Ну еще всякие там повороты корпуса влево-вправо получились, но не уверена, что такое упражнение есть. Еще на шагу встали на седле во весь рост – ощущение новое. И еще – фонфары! – соскок с березки на шагу. Начинали делать на рыси, но Марик переходил в шаг и эта его инициатива принималась все эти несколько раз нами – стремновато, вообще-то. Мир слегка трясется, переворачивается целых два раза с ног на голову, да еще и вперед-назад.
Как мы падали.
Вообще-то с утра поели торта и решили, что торт без падений не торт. Так что упасть мы должны были. Но из вариантов падений, согласитесь, упасть на плацу в снег во время занятий на вольтижировочном седле лучше чем с галопа с лесу, сбитой низко нависшей на дороге палкой. Сезон открыла я, упав с Маря с позиции сидя полубоком, недоделав вертушку. Виноват смех и Ася. Ася носилась перед кордой, Мрамор решил начать охотится и отвесить надоедливой собаке люлей – и припустил за ней галопом. А я в процессе вертушки. Держалась до последнего, но сползла в итоге. Потом Тотоше тоже с галопа с положения «стоя на карачках». Потом я – как уже не помню. Но весело! Марик – лучший! А печаль за все занятие была одна – заскакивать на лошадь нам так и не удается. Никак – ни с шага, ни с рыси. На рыси зато мы можем изобразить очень даже резвую рысь рядом с конем, держась за ручки седла. Рысаки!
Итог - надо искать книжу, с подробным описанием что как делать, потому как Ольгу не всегда можно привлечь.

Фоты как водится будут. Но позже.

Totosha
Аватара пользователя
MadЁ in USSR
не в сети
Сообщения: 7940
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1795 раз
Поблагодарили: 1207 раз

Сообщение » Ср фев 15, 2006 11:24

Народ! Сюда! Ща тут хлеб и зрелища выдавать будут!
(Отправила Вике фотки, щас она их выложит!)

Моська
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2005 15:28
Откуда: Москва. Алькасар
Контакты:

Сообщение » Ср фев 15, 2006 13:51

Прикольное видио, то что мне сейчас жутко не хватает, поездить зимой! Такое впечетление от камеры, что ты заваливаешся в бок и Нота тебя подлавить пытается
Не изменит верный конь: - с ним и в воду, - и в огонь.
Во всем надо видеть только лутьшее - тогда меньше замечаеш худшее
Изображение

Моська
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2005 15:28
Откуда: Москва. Алькасар
Контакты:

Сообщение » Ср фев 15, 2006 14:24

Ну и добавлю я кое что...
Смена
Мне дали его седлать, т.к по росту он мне больше подходил. Металлические денники, двойные...Кумир стоял опустив глазки и без энтузиаста, стоял и рассматривал нас, взглядом иногда говоря "На кого вылупились, придурки..." настроение у него не было, явно конь пал духом, видать знал, что сейчас новички откатают свои задницы на нем..... Мне выдали снаряжения и под надзором 14 летний девочки я открыла денник. Конь отступил, но узнав о нем немного от Виктории(владельца дневника) я назвала его Монстром, чему он удивился и как бы спросил "Мы знакомы?" Прежде чем наброситься на него с седлом, я дала ему себя обнюхать, понюхал и заключил для себя следующие "Мы не знакомы, но в тот же момент ты меня знаешь,мистика какая то..."
Я не особо люблю арабов, но Кума уникален, его глаза загорелись интересом и не отводя от меня взгляда он сверлил меня своими большими и ясными глазами.
Я огладила и "похлопала" ему по шее, с энтузиастом он принялся искать мои карманы, где по его думе, лежали вкусности. Но у меня их не было, какая я плохая :wink:
Осторожно поседлав на удивление спокойное животное мне поставили 4. Я разволновалась и забыла вытащить челку из под налобника, и сделать вальтрап домиком.
Когда я волновалась, он был спокоен...Маленький красивый, но не толстый как бочка конь, ждал еще одного распаниковавшегося человечка, который должен был сдать на нем экзамен седловки.
Мне сначала не знали какую оценку влепить, мелкая утверждала что 3 и пусть я волю отсюда, взрослая утверждала и материлась на мелкую говоря чтоб та тоже свалила со своим острым умом, настаивая мне ставить 5 с -, остановились на 4.
На нем я не ездила, но на нем ехали мелкие девчонки, он козлил и отбивал. Вообще конь ничего не хотел.
Изображение
Не изменит верный конь: - с ним и в воду, - и в огонь.
Во всем надо видеть только лутьшее - тогда меньше замечаеш худшее
Изображение

Ответить