дорогу осилит идущий

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
nicedream
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 15:23

дорогу осилит идущий

Сообщение » Чт май 29, 2008 18:29

все-таки большой перерыв в езде это страшно. очень. сколько я на лошади не сидела? лет 6 или даже 7..
и начинать все заново тоже страшно. а вдруг испугается чего-то, а вдруг понесет? что делать? я уже и не помню.. и мышцы уже не мышцы.
не то что раньше, на мустанге из Кабардино-Балкарии по полям без огладки.
это теперь, когда я уже отъездила в Матадоре 2 абонемента я понимаю, что с первым зантием мне просто повезло. мне достался замечательный Баян и удивительная Настя. я очень рада, что так сложилось, потому что теперь у Насти я стараюсь бывать минимум дважды в неделю и они, вдвоем с Ларцом, меня тренируют.

вчера была просто удивительная тренировка: мне наконец-то удалось что-то путное и в посадке, и в схеме. схему я, конечно, выучила плохо, о чем, конечно же, горько сожалела. но с другой стороны, не могу я так с бумажки учить. лучше всего учится, когда ты с этой бумажкой по плацу ходишь.
Ларец - замечательный конь. добрый и умный. мыслительный процесс прям на морде написан. единственное, что в нем смущает, так это отличное знание схемы и человеческой речи. так что у меня есть смутные подозрения, что не только я его вчера "водила" по манежу, а и он меня тоже покатал..
хочется проверить себя на ком-нибудь еще. в воскр. будет Гаррис.
быстрей бы!
Последний раз редактировалось nicedream Вт дек 06, 2011 00:07, всего редактировалось 8 раз.

АнЧИК
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Пн мар 03, 2008 17:50

Сообщение » Чт май 29, 2008 19:38

С почином!!!))) :D

Майка
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 19:44
Откуда: Москва.
Контакты:

Re: special needs

Сообщение » Чт май 29, 2008 20:16

С почином!
nicedream писал(а): мне достался замечательный Баян и удивительная Настя.
Моё любимое сочетание. :D Прям любовь до гроба, что к Банчику, что к любимому тренеру.
Что бы ни было у нас, всё не славу богу...(с)

Орбита
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 22:21
Откуда: КСК Аргамак, потом КСК Матадор, и теперь Германия!!!!
Контакты:

Сообщение » Чт май 29, 2008 21:14

С дневом)))) :D :D

Frozen Summer
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2008 01:10
Откуда: Красногорск, Старт=>Матадор
Контакты:

Сообщение » Пт май 30, 2008 18:19

Название дневника приятно удивило...

А мышцы все вспомнят, все вернется на свое место и все будет снова замечательно получаться..
Life is the road to awe...

Together we will live forever

nicedream
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 15:23

Сообщение » Ср июн 04, 2008 14:55

было тяжело дождаться воскресенья. последнее время живу только тенировками в Матадоре. очередное занятие только закончилось, а я уже не могу дождаться следующего. конечно, я предполагала, что запланированные соревнования на это воскресение могут расстроить мои планы... но все равно надеялась..
1-го утром позвонила Настя и сказала, что в связи со стартами практически все звери расписаны и шансов поездить сегодня будет мало. т.к. я, конечно же, смириться с переносом тренировки не могу, и для меня это будет прям-таки расстройством чуть ли не на весь день, я сказала Насте, что все равно приеду, а там посмотрим.
когда я подъехала к плацу стало понятно, что даже при наличии свободной лошадки, потренироваться все равно не получится - на плацу яблоку негде упасть. а заниматься с постоянными мыслями о том, что самое главное - никому не помешать, да еще и на какой-нибудь веселенькой Флокке, мне показалось диверсией для участников соревонований. в общем перенесли занятие на понедельник. на Ларце.

понедельник.
Настя радостно сообщила, что "поменяла мне лошадку", и я могу пойти познакомиться и полюбоваться на замечательного по ее словам Скай Боя...
эээ... такая новость, честно скажу, меня не очень обрадовала. объясню почему: в Матадоре я всего 2 месяца. успела поездить всего лишь на нескольких подопечных (Баян, Флокке, Неаполь, Фонза, Ларчик и теперь уже Скай Бой). до Матадора у меня был перерыв в ВЕ аж 7 лет. это значит, что практически все с нуля. а до перерыва было много чего и конкур, и выездка и своя кобылка (о которой чуть позже). после такого перерыва, знаете, немного не по себе. душа тянется, а страх и неуверенность в себе все портят. и вот ведь, что самое интересное: не страшно теперь (например) Флокке, потому что уже поездила и знаю, что от нее ждать. но страшно тех, кого не знаю. знаю, как с этим бороться: теперь прошу Настю на каждую следующую тренировку сажать на нового зверя.
Итак, Скай Бой:
"да, краивый конь", - подтвердила мою мысль Настя, - "только каску одеть обязательно и никакого хлыста".
ээээ... :? пытаюсь не делать выводов из таких указаний.
выводимся. пока идем к маленькому плацу, мальчики с мячом делают свое грязное дело - нервируют коня, на которого мне садиться. подтягиваюсь, сажусь. Настя просит шагать в половину манежа, на его дальней части, чтобы не пугаться мяча. и уходит заводить Баяна после прошлого занятия с моей начинающей подругой. шагаем. спокойно. хочется, чтобы Настя вернулась побыстрее (я, как ребенок, ей-богу!). дождались тренера. поднимаемся в рысь. конь то сокращается, то прибавляет, хотя я вроде стараюсь задавать опредленный темп, облегачаясь и работая шенкелем. на заездах и вольтах пытаюсь гнуть, стараюсь зазжать во все углы, но никак не могу к нему приседеться.. вроде конь удобный, уже добилась, что бежит ровно, но все равно что-то не то. не чувствую себя. стремена отпустила пониже. не то. шагаем. пробуем немного подобрать коня. конь - умничка. красивый, старательный, честный. пробуем принимания на шагу. Настя: "левым поводом держим, правым напрявляем, левый шенкель держит, правый направляет и корпус, и нога и посылаем коня.. Свет, где у тебя голова?.." моя голова при мне.. вроде.. :roll: а.. в смысле куда я смотрю... ну, на коня.. блин. и снова: рука, другая рука, нога, еще нога, вес перенести, посылать, зад отстает. чОрт! откуда у меня столько частей тела? :shock:
ладно. суета. надо успокоиться и все сначала. давай в другую сторону? давай. и опять... хорошо. только первые два раза и получились. рысим. Настя говорит, что если на рабочей тяжело, могу облегчаться. ну уж нет. бросаю стремена, пытаюсь сесть, чтобы поясница работала и вперед не валилась. прибавка - выбивает из седла. все равно сижу. сокращаемся. снова пытаюсь подсесть. что-то не так. не чувствую коня. отзываю. поводом чувствую. шенкелем - нет. шагаем. отдыхаем. отдаю коню повод. он - умничка. я - без комментариев. подъемы в галоп. направо - хорошо. налево - не хватает шенкеля. не хватает сил. перевожу в шаг. бросаю стремена. задача: правильно поднять, поддержать темп. поднимаю. хорошо. держу темп. хорошо. мысль: да. теперь получилось. теперь чувствую и коня и свой шенкель. тут же конь сбивается в рысь. отвлеклась. устала. безумно. для закрпеления материала: поднять в галоп, там где удобно, перевести в рысь там где удобно, и чтобы не конь сбился, а сама перевела. плавно. получилось. все. шагаем. спешиваюсь, отпускаю подпурги, шагаем в поводу. заметила, что, ему седло велико, может поэтому с шенкелем проблемы были? хотя в любом случае, сама виновата.
жду не дождусь пятницы, когда будет следующая тренировка :D

Бригантина
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 13:58
Откуда: Москва, "Матадор"
Контакты:

Сообщение » Пн июн 09, 2008 11:58

nicedream, ты молодец. Главное, что ты хочешь чему-то учиться. У тебя все прекрасно получается. Так держать :wink:
P.S: "Мне хлыст помог сделать прибавку" или "Да я голоп поддержать только с хлыстиком могу". Хлыстом, девочки, тоже надо уметь поль зоваться! : sss25
Язык не всегда в силах выразить то, что видит глаз. (Дж.Ф.Купер)

nicedream
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 15:23

Сообщение » Пн июн 09, 2008 14:09

Бригантина писал(а):nicedream, ты молодец. Главное, что ты хочешь чему-то учиться. У тебя все прекрасно получается. Так держать :wink:
P.S: "Мне хлыст помог сделать прибавку" или "Да я голоп поддержать только с хлыстиком могу". Хлыстом, девочки, тоже надо уметь поль зоваться! : sss25
пасиб : sss26 .. это благодаря тебе

а про хлыст скажу, что именно поэтому стараюсь им не пользоваться, потому что это моя проблема, что шенкель слабый и звери тут ни причем :roll:

elka55
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 15:24
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Пн июн 09, 2008 17:58

М-м-м...
Можно, влезу?
а про хлыст скажу, что именно поэтому стараюсь им не пользоваться, потому что это моя проблема, что шенкель слабый и звери тут ни причем


Вообще, наказание хлыстом - и подсказка хлыстом - это две разные вещи. У лошади шкура толстая, для нее легкий удар хлыстом - не наказание, и боли не причиняет. Но акцентирует ее внимание на том, чего от нее, собственно, хотят.

Лошади, которые ходят в прокат, не особенно чувствительны к шенкелю - на них ездят каждый день очень много самых разных всадников. Поэтому лучше один раз использовать хлыст, чем оббарабаниться об лошадку ногами - команда, поданая хлыстом, для лошади "звучит" яснее и четче, помогает ей понять, чего от нее хочет всадник. Так что не стоит стесняться использовать хлыст.

Я так понимаю, что очень и очень хорошо выезженный Скай Бой - скорее исключение, которое реагирует на самые тонкие стимулы, на легкое нажатие шенкеля и на перераспределение веса, ему особо хлыстом и помогать не надо... ИМХО, на Скае не сидела.

Кроме того, есть еще и психологический момент. Полодырничать любит любой, лошади не исключение. Некоторые вполне себе могут строить из себя Ваньку "девушка, я вас чего-то не понял, вы пошагать побыстрее хотите?" В этой ситуации легкий удар хлыстом не только яснее обозначает лошади команду, но и намекает на то, что если она не перестанет дурака валять, то далее всадник (независимо от его уровня езды) перестанет разводить сантименты и начнет использовать штрафные санкции..

:roll:
- Есть люди с сердцами из камня, есть камни с сердцами людей... А я какой?
- Ты? Ты - дерево.

nicedream
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 15:23

Сообщение » Пн июн 09, 2008 18:11

2elka55:

ага. тоже самое мне Настя говорила. и с этим я абсолютно согласна. только проблема в том, что это был Скай Бой :D , с которым быстро понимаешь, кто ты есть на самом деле :roll:

спасибо за то что "влезли". другое мнение всегда ценно :D

elka55
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 15:24
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Пн июн 09, 2008 19:27

:D

Могу тогда предположить, что и Скаю, который не очень понимает, что от него хочет плохо выезженный всадник :lol: подсказка - именно подсказка - хлыстиком - тоже порой нужна...
Тренеру виднее!!! :D
- Есть люди с сердцами из камня, есть камни с сердцами людей... А я какой?
- Ты? Ты - дерево.

nicedream
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 15:23

Сообщение » Пн июн 09, 2008 19:43

спс.
будем учиться :wink:

nicedream
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 15:23

Сообщение » Вт июн 17, 2008 14:30

почитала тему "Скай Бой" на форуме и как-то неприятно стало от всего этого..

зачем агрессии столько? и зачем так явно и с пренебрежением выделять т.н. "прокатских"... некрасиво это. не-кра-си-во.

это вопрос к администрации клуба, зачем такой супер-пупер замечательный конь в прокате, но не к тем, кому его расписывают.
пишу это не потому что сама на нем езжу уже много занятий подряд (и с удовольствием пересела бы накого-нибудь другого, только обсуждать такие вопросы с тренерами не привыкла), а вот зацепило.

у самой была кобыла, на которую сил было положено не то чтобы много, а ОЧЕНЬ много и погибла она в первый же день, как тренер решила, что можно поробовать ее в прокат.. только никогда ни разу я не сказала тому мальчику, что он виноват в смерти моей самой большой любви. и ни разу не упрекнула, что если бы он с ней справился все было бы абсолютно по другому. не его это вина.

и то, что Скай Бой по некоторому мнению "уже глючит" - не повод так пренебрежительно писать про тех, кто ездит в прокате.
это сугубо мое мнение. у кого-то оно может быть другим. но корректность и чувство такта должны иметь место. имхо.

Anhen
не в сети
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 14:04

Сообщение » Вт июн 17, 2008 14:46

nicedream писал(а):почитала тему "Скай Бой" на форуме и как-то неприятно стало от всего этого..

зачем агрессии столько? и зачем так явно и с пренебрежением выделять т.н. "прокатских"... некрасиво это. не-кра-си-во.

это вопрос к администрации клуба, зачем такой супер-пупер замечательный конь в прокате, но не к тем, кому его расписывают.
пишу это не потому что сама на нем езжу уже много занятий подряд (и с удовольствием пересела бы накого-нибудь другого, только обсуждать такие вопросы с тренерами не привыкла), а вот зацепило.
...
и то, что Скай Бой по некоторому мнению "уже глючит" - не повод так пренебрежительно писать про тех, кто ездит в прокате.
это сугубо мое мнение. у кого-то оно может быть другим. но корректность и чувство такта должны иметь место. имхо.
А где Вы увидели агрессию к прокату в теме про Скай Боя? Просто действительно странно, когда лошадь такого класса ходит в прокат. Нет там агрессии, есть только удивление и обида за лошадь. Кстати, наши арендаторы и есть бывший прокат, так что агрессии не может быть по определению :wink: А то, что Скай Бой "глючит" - так это естественно - народу-то сколько на нем ездит. Тут уже дело даже не в уровне всадников из проката, а в их количестве

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Сообщение » Вт июн 17, 2008 14:51

Я помню, как-то еще на навознице на Скай Боя подсел тренер. Лошадь психанул и стартанул - так он отреагировал на простую замену всадника.

Просто подумайте, как такая лошадь должна реагировать на постоянную смену всадников, постоянно изменяющуюся работу, разные требования.

Вопрос же уместности Скай Боя в прокате, как вы сами должны понимать, не в нашей компетенции. У этой лошади есть хозяин, как он решит - так и будет.
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

Katrin
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2007 19:39
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Вт июн 17, 2008 14:53

nicedream, а вот меня тоже эта тема почему-то задела :( Хотя агрессии действительно никакой, но вот обидно

elka55
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 15:24
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Вт июн 17, 2008 15:09

ИМХО, агрессия в теме про Ская если где и прозвучала, так только в те моменты, когда обсуждалась некоторая неуместность распускания сплетен в общественном месте.

А так... да, конь в прокате, да, это вызывает грустное недоумение, но у коня есть хозяин, определяющий его судьбу.
- Есть люди с сердцами из камня, есть камни с сердцами людей... А я какой?
- Ты? Ты - дерево.

nicedream
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 15:23

Сообщение » Вт июн 17, 2008 15:18

послушайте, я ведь как раз и не говорю про то, что как здорово, что такая лошадь ходит в прокате. я тоже склонна считать, что такому коню нужен один всадник. я говорю про другое: я говорю про то, что некрасиво делить на прокатских и других, заведомо выставляя прокатских всадников не в лучшем свете. я говорю про то, что некрасиво говорить типа, а кто ж нам еще может лошадей портить, а точнее "а что ж еще прокат может сделать с лошадью". я не обсуждаю правильность того, что конь в прокате, об этом я сразу оговорилась в своем посте, я говорю о своих чувствах, которые у меня остались после прочтения и объясняю, что именно мне кажется неэтичным. вот такие высказывания, одно из которых я привела в этом посте, мне кажутся некрасивыми и некорректными по отношению к другим.

и все.

Anhen
не в сети
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 14:04

Сообщение » Вт июн 17, 2008 15:27

nicedream писал(а): я говорю про другое: я говорю про то, что некрасиво делить на прокатских и других, заведомо выставляя прокатских всадников не в лучшем свете. я говорю про то, что некрасиво говорить типа, а кто ж нам еще может лошадей портить, а точнее "а что ж еще прокат может сделать с лошадью".
Вам показалось. Читайте внимательнее, и в теме про Скай Боя и здесь написали, что дело не в уровне всадников (читай - не в корявости проката), а в количестве разных всадников. Все люди все же по разному с лошадью работют, естественно, что конь от этого лучше не станет.
А пренебрежительно относиться к прокату в нашем клубе не принято. Наоборот, арендаторы всегда готовы помочь, если есть необходимость. И на плацу, если обратите внимание, арендаторы всегда корректны и уступают всегда. Кстати, в прокате есть очень приличные всадники, уже выезжавшие на соревнования. Так что никакого желания унизить прокат ни у кого не было. Вы просто так всприняли. :(

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Сообщение » Вт июн 17, 2008 15:29

для того, чтобы понять разницу между прокатом и арендой, надо немного поарендовать лошадь. Тогда сразу станет все понятно.
Видимо, для того, чтобы понять разницу между арендой и ЧВ, надо побывать ЧВ.

Поймите, это разные зоны ответствености. Среднестатистическому прокату по барабану, как лежит вальтрап на спине лошади, в ногавках она, или в бинтах, сколько лошадь работала до него, как лошадь почистили, какие процедуры надо выполнять с лошадью после работы. Собирают лошадей для проката конюхи, у которых одновременно на 1 час записана далеко не одна лошадь. Сами понимаете, что идеально почистить/собрать они лошадь не успеют.

Вобщем, я тут много могу на эту тему распинаться. Прокат необходим, это верно, но как для спорта годится далеко не каждая лошадь, так и для проката.
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

nicedream
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 15:23

Сообщение » Вт июн 17, 2008 15:36

друзья, спасибо. абсолютно в вами согласна.

мне надо учиться выражать свою мысль, ибо писала я о другом.

Ирусик
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 16:53
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Вт июн 17, 2008 16:17

Когда я писала:
а что еще прокат может сделать с лошадью
Я имела ввиду не прокат, всмысле всадников или их уровня, а прокат в общем. То есть именно количество всадников, количество часов, уход и т.п.

Mielga
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 10:15
Откуда: Москва, Лосинка
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 82 раза
Контакты:

Сообщение » Вт июн 17, 2008 17:46

Rovena писал(а):Поймите, это разные зоны ответствености. Среднестатистическому прокату по барабану, как лежит вальтрап на спине лошади, в ногавках она, или в бинтах, сколько лошадь работала до него, как лошадь почистили, какие процедуры надо выполнять с лошадью после работы.
Ответственность - в голове, а не на бумажке абонемента ли, договора ли.

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25140
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7634 раза
Поблагодарили: 6185 раз

Сообщение » Ср июн 18, 2008 14:44

Ирусик писал(а):Когда я писала:
а что еще прокат может сделать с лошадью
Я имела ввиду не прокат, всмысле всадников или их уровня, а прокат в общем. То есть именно количество всадников, количество часов, уход и т.п.
Дипломаты все :wink: ... а я вот могу за себя сказать, что да, будучи прокатом и и пересаживаясь на лошадей значительно выше классом чем мой уровень, неизбежно их портила. Я и сейчас не считаю, что любой лошади моя езда сугубо на благо. И работу берейтора или хорошего спортсмена могу испоганить ... Поезжу часок, а потом берейтор садится коня из под меня править. О чем недвусмысленно мне сообщает. И не обидно абсолютно. Неприятно сознавать, что не мастер, да. Но чего обижаться? Век живи - век учись :wink: .

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Сообщение » Ср июн 18, 2008 15:06

Mielga писал(а):Ответственность - в голове, а не на бумажке абонемента ли, договора ли.
казалось бы...

а вы часто вальтрапы лошадям из проката стираете? ;)
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

Ответить