"Не люблю я серых кобыл" или долгий путь к ЧВ!

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Notka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 09:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контакты:

Сообщение » Чт май 11, 2006 13:36

Эпизод 134. Забытая мелодия для флейты …

Стыдно вспоминать, но что было, то было.

Итак, в теплое время года чв и арендаторы стараются чистить лошадей на улице. Так приятнее и гигиеничнее. Лошадки на солнышке греются, а пока чистишь еще и смотришь, как другие прыгают – благодать. После занятия, отшагавшись, всадники возвращаются к своим местам на коновязи, разбирают лошадей, замывают ноги, растаскивают обратно амуницию и потом заводят лошадей.

Я постаралась «углубить и расширить» присутствие Нотки на воздухе. Я завожу ее только после того, как уже сама переоденусь. В итоге, лошадка на улице чистится, седлается, работает, расседлывается, потом мытье ног, еще чистка лошадки после работы, растаскивание амуниции, проверка денника, затем я переодевшись в городское уже иду ее забирать и ставить в денник. Даю сахарок на прощанье и бегу к машине. Вроде бы это обычный мой алгоритм, все абсолютно привычно, но однажды…

Все было как всегда, ну все. Позанималась хорошо, долго возилась, убралась, переоделась, завела лошадь, вернулась обратно в конюшню, так как что-то забыла, вышла, завела машину, и наконец-то отчаливаю. Медленно разворачиваюсь. Я всегда медленно езжу вдоль конюшни, лошади то все привычные к машинам, но иногда прокат так неожиданно вылезает пред тобой, что диву даешься как им не страшно? :?

И вот маневрирую я туда-обратно, так как машинки плотненько стоят, и вижу как на встречу мне медленно и степенно шагает Марина на Диком. Дикий как всегда спокоен как танк, а вот Маринка ну очень странно на меня смотрит и улыбается, даже практически глумится. Что ж такое? – думаю я. Оглядываю себя, вроде все в порядке, переоделась, не в бриджах и сапогах, на голове тоже более-менее все, а Маринка уже хохочет в голос. Я не выдерживаю, останавливаю машину и спрашиваю ее жестами – ЧТО? И тут она мне показывает на коновязь. А там, на привязи стоит моя сиротинка! :shock:

Я ее забыла завести домой. Проматываю назад в мозгах: чистка, седловка, работа, мытье ног, растаскивание амуниции, потом я переоделась, завела лошадь и вернулась в конюшню. Все сделала, а самое главное забыла, действие - «завела лошадь» выпало из этой цепочки. Я вышла из машины красная как помидор от стыда. :oops: Завела лошадь, сунула ей извинительный сухарик и тихо уехала. :roll:

Маринка до сих пор надо мной издевается – ты лошадь то не забыла? А я, каждый раз уезжая, бросаю прощальный взгляд на коновязь. Так, на всякий случай. :wink:

Изображение
"Кто не хочет - ищет причины,
кто хочет - ищет возможности..."

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25179
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7678 раз
Поблагодарили: 6236 раз

Сообщение » Чт май 11, 2006 13:46

Фотография хорошая, такая лапочка-девочка :wink: .

Notka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 09:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контакты:

Сообщение » Пт май 12, 2006 11:39

У меня опять выставка, да еще похлеще предыдущей, с большой лотереей, призами, спонсорами, ведущим, ди-джеем, 30-ю промоутерами и раздачей кучи каталогов. Меня опять не будет неделю в нете. Голова кругом от подготовки и писать что-то вдумчиво сил нет. :?

Лирическое...
Совсем недавно, я гуляла кобылу в леваде. А потом заметила молодого человека с фотоаппататом. Он снимал просто так для себя, это было сразу видно. Снимал как ездят на соседнем плацу, кобыла увидела его и начала рисоваться. Он, конечно, заметил ее и переключился, кобыла тут же начала играть еще больше.

Не раз уже замечала, что любой человек перестает наблюдать за лошадью под всадником, даже если она едет Большой Приз, если в его поле зрения появляется лошадь на свободе. Потому что - свободная лошадь прекрасна в своей простоте!

Я подошла к нему и спросила может ли он прислать снимки, он взял мой адрес. И вчера все прислал, совершенно бескорыстно. Я не знаю как его зовут, в письме значилось, Арсений. Спасибо! :)

Я тут гуляю, а там работают... ого как работают!
Изображение

1-ый способ утекания из левады.
(2-ой подлезть, если веревочка выше).

Изображение

Закат. Спокойствие...
Изображение

Диагональ из ног.
Я уже бегу, бегу к вам! Ща приду и разберусь!!!
Изображение

Иееех! Как я вам с такого ракурса?
Изображение

Черно-белое!
Кто сказал что нельзя скОкать на одной ноге? Мы могём!
Изображение
"Кто не хочет - ищет причины,
кто хочет - ищет возможности..."

otgolosok
не в сети
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср май 17, 2006 17:13

Привет!

Сообщение » Ср май 17, 2006 17:29

Notka писал(а):Эпизод 82. Как Нотка снималась в ролике со Светланой Сорокиной.
(................)
Так Нотка стала звездой TV6, а ролик где-то записан у меня на видеокассету, 5-10 секунд, не больше, но мы скромные нам больше и не надо… :D
Добрый день! Спасибо вам за этот забавный рассказ. Ролик этот - "Что они скрывают на ТВ-6?" - с сегодняшнего дня можно скачать в медиаархиве сайта, посвящённого Светлане Сорокиной, на странице с межпрограммкой. :wink:

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23406
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7107 раз
Поблагодарили: 8977 раз
Контакты:

Сообщение » Ср май 17, 2006 18:52

Вот спасибо Вам, otgolosok. Наконец то посмотрела этот ролик. Забавно.
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Белоусова Ирина
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3656
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 15:35

Сообщение » Ср май 17, 2006 18:55

а у меня ничего не показывает. А как скачивать?

Notka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 09:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контакты:

Сообщение » Ср май 24, 2006 13:25

У меня тоже не скачалось.
"Кто не хочет - ищет причины,
кто хочет - ищет возможности..."

Notka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 09:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контакты:

Сообщение » Пн май 29, 2006 12:10

Эпизод 135. Кролики – это не только ценный мех…

Тренер наш большой любитель поездок и конеперевозок. Где он только не был: в Англии, Германии, Франции, Голландии, Бельгии, Финляндии, Польше, Эстонии, Литве, и ближних Украине, Белоруссии, Туркменистане и пр. Каждый раз он привозит с собой затейливую еду или прикольную одежду и кучу забавных историй.

Тогда он тоже ехал куда-то, кажется во Францию. Туда переезжали его знакомые, их коня Сергей и перевозил. И вот хозяйка долго-долго запаковывала коня, носила все вещи в коневоз, в машину. И аптечка, и попонки, и еда. Никулин, конечно, не проверял, чего она туда складывает, ему главное, что документы все на вывоз в порядке.

До границы с Польшей доехали без приключений. Таможню обычно он лихо проходит, так как большой опыт, а тут вдруг застряли. И не поймет Серега, что такое. И вдруг его арестовывают и ведут в таможенный «обезьянник». А там предъявляют претензии за контрабандный провоз животных. Никулин, конечно, ничего не понял – как это контрабандой, если все документы на коня оформлены идеально? И тут ему показывают клетку с двумя самыми обычными кроликами, клетка эта была в коневозе. Милая хозяйка почему-то не сказала, что отправила с ним своих кроликов, а на них тоже нужны ветеринарные справки и доверенность на вывоз, а то вдруг украл ценных кролей и по-тихому вывез с Родины. :evil:

И вот пишет ему жена СМС, мол, как ты, где ты дорогой? :roll: А он ей – хорошо, сижу в тюрьме! :wink: Самый большой прикол был, что кроликов тоже арестовали. Я видела фотографии, где их клетка была помещена в контейнер с решетками. :shock:

Недоразумение, конечно, скоро разрешилось с помощью хозяев всех животных. Всех отпустили! Вскоре и Сергей, и лошадь, и ушастые арестанты прибыли на новое место жительства. Но мы еще долго называли Никулина кроличьим контрабандистом! :lol:
"Кто не хочет - ищет причины,
кто хочет - ищет возможности..."

Notka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 09:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контакты:

Сообщение » Пт июн 02, 2006 10:58

Эпизод 136. Забытые эпизоды. Сон зоотехника!

Наверное, на любой конюшне есть меняющиеся конюха и кто-нибудь вечный, так сказать лицо конюшни. У нас таковым является администратор и зоотехник Виталий Васильевич Катков. Кратно мы его зовем Витал. Он следит за всем и всеми, то есть и за хозяйством и за лошадьми. Его можно попросить обо всем, если как говорится сразу не пошлет :) (по серьезной причине, конечно) то обязательно сделает все в лучшем виде.

В начале нашего существования на Таганке ему здорово доставалось. Хаос был полнейший, места мало, все друг у друга на головах, вещи в три этажа, проходы забиты и т.д. и т.п. Смешалось все: люди, лошади, кошки, собаки! А так же корма, амуниция, мебель. : crazy_eyes Но все же мы не просто выживали, мы жили и расширялись. Особенно клуб изменился, когда мы получили вторую часть здания под конюшню, причем часть эта была в три раза больше предыдущей. Тогда и стали появляться новые лошади, новые люди, так как возможностей для проката стало больше, а за ними опять новые кошки, собаки...

Однажды поехал Никулин за лошадью, и уже не столь важно вернулся он с лошадью или без, но все точно помнят, что он приехал с овцой! С настоящей овцой серо-коричневой с черной мордой и ногами. На вопросы, зачем она нам, отвечал сбивчиво, осиновым аргументом было – подарили! Сначала Долли (ну, как еще можно назвать породистую овцу?) вела себя тихо, отъедалась в уголочке, который ей сделали из каморки для инструментов. А вот потом начала наглеть и блеять. Вы думаете это так забавно и приятно – меееее? Когда пару раз, да! Но когда ты чистишь и собираешь лошадь и около 40 минут копаешься на одном месте, а за твоей спиной монотонно, на одной противной ноте постоянно раздается меееее, мееееееее, меееее – через 20 минут начинает болеть готова, а еще через 10 в тебе такая волна раздражения приходит. :twisted:

Тогда Лорик и Нотка стояли рядом, оба они белые и мы с Колей драим их подолгу. Ох, и бесила нас эта овца, а заткнуть хоть на 5 минут ее можно было только одним способом – огрев ее лопатой по холке. : nunu Огревал ее Коля, и это был единственный случай в моей жизни, когда я не останавливала человека, бьющего животное. Не останавливала из-за того, что ущерба животному это не причиняло. Долли даже не отходила, даже когда он брал лопату в десятый раз! У нее был такой слой сбитой шерсти (и видимо жира под шкурой), что удар лопатой был для нее чем-то вроде массажа. Мне иногда даже казалось, что она подставляла разные бока, чтобы ей размяли все тело, затем овца нагло смотрела в ответ на нас и затыкалась. Коля ставил лопату, мы возвращались к лошадям и было 3 минуты тишины, а потом опять «меееее»! Второй способ избавиться от нее на время пребывания в конюшне был для нас менее болезненным, надо было тихо выпустить ее. Тогда овца уносилась по конюшне или выскакивала на улицу. Дальше главное было, чтобы тебя в этом не заподозрили, так как она изрядно мешалась под ногами лошадей. Мы даже придумывали, что она, наверное, раскачивает задвижку или прыгает через дверцу. А потом оказалось, что овца еще и беременна, представьте, сколько у нас было радости в предвкушении, что у нас теперь будет две овцы! :shock:

Только мы освоились с овцой, как нам привезли козу! «Всего на одну зиму» – уверял нас Сергей. Ну, коза же полезнее и молоко дает. Мы попытались наехать на него, что у нас типа спортивный клуб, а не совхоз, но за Дульсинею (да, это вам не коза Манька) неожиданности рьяно вступился сам зоотехник. Со словами – «я давно мечтал о козе, буду ее сам доить, у нас есть пустой денник» :roll: и т.д. и т.п. он отстоял Дусю. У нас не было ни шанса избавиться от нее, и она осталась с нами.

После овцы мы приготовились к худшему, но обманулись. Дуся оказалась умнейшей особой и вполне воспитанной. Почуяв, что лошадей угощают, она вставала на задние ноги, передними опиралась на кормушку и высовывала мордочку в проход, она так смотрела, что отказать было невозможно, и все ей совали морковку и сухарики. Гуляла по улице она тоже вполне прилично, быстро выучила все пространство и паслась сама по себе, гордо дефилируя домой после прогулки!

Виталик Дусечку обожал, она отвечала ему тем же. Очень смешно было смотреть как Виталик заваривал по утрам себе кофе – размешав в кипятке кофеек, он шел к Дусе и подставив кружку под вымя доил прямо в чашку молоко, называя напиток «капучино со сливками», так как действительно образовывалась нежная пенка. Вскоре выяснилось, что Дуся беременна. Что хозяин потом обязательно всех заберет, но родит она у нас.

И вот они начали рожать. Сначала разродилась Долли, милой черненькой овечкой. Детишки так ее полюбили и постоянно возились с ней, что она росла абсолютно человеческой, и гораздо более умной по сравнению со своей матушкой. Долли, хоть и осталась тупой, но с рождением дочки стала спокойнее, перестала путаться под ногами и постоянно ме-мекать. А потом родила Дуся, двух очаровательных козочек, назвали их Эсмеральда и как-то еще в этом же духе.
Никулин был все себя от того, что в его конюшне рождаются только девки! Даже наши реплики, что «козлов» нам итак хватает, лучше пусть будут козочки - его не утешали! К слову сказать, когда позже у Хабанеры, также купленной уже жерёбой родился жеребчик, а не кобылка, он страшно гордился этим, хотя и сразу его отдал. Сам факт, что это ЖЕРЕБЕЦ, его крайне радовал! :D

Но это в будущем, а пока мы ходили в конюшню как в зверинец: беееее, мееее, гав-гав, мяу, иго-го. Возможно, вы скажете – ну, и что, это же конюшня. Да, но только представьте все это в центре Москвы, в 20 минутах от Таганки. Представьте, что приезжаешь к этому гаму после целого дня проведенного среди стрекотания принтера, жужжания факса и ку-ку ICQ! Такая конюшня выглядит и правда весьма и весьма экзотически.

И вот однажды Никулин собрался в Туркменистан. Он вез куда-то и откуда-то очередного коня и с упоением рассказывал, что заедет на страусиную ферму. А там разводят страусов, а какие у них крупные и вкусные яйца, а у нас еще можно за конюшней летних денников настроить, и при этом он странно подмигивал. :wink:

Шутки-шутками, но ухаживал-то за всей этой живностью Виталик, который неожиданно впечатлился рассказами про страусов. И в день отъезда Никулина Виталий Васильевич ходил смурной и раздраженный, за ним важно ходит кот Василич. (Мы их так и звали Витал и Василич!) В конце концов, я не выдержала и спросила его, что случилось.
- Не выспался - ответил он – дурной сон.
- Какой? – и мы собрались вокруг.
- Да, ты понимаешь, снится мне, что Серега возвращается из очередной поездки! И говорит мне, выгружай тигру!
- Какую тигру?
- Да в коневозе у меня. Мне его подарили. Такой милый тигренок. У нас жить будет.
- Как же так, у нас же лошади? Ну, страусы еще куда ни шло, их кони не боятся, только галдят сильно они. Но тигр – это же хищник! Лошади же перенервничают, не смогут же с ним рядом стоять.
– Я так давно хотел тигра! – отвечает мне Никулин.
- Куда же вести его?
- Да, поставь там, за жирафой!..
А потом я проснулся и понял, что слава богу еще даже страусов пока нет.

P.S. Немая сцена! Мы хохотали так, что текли слезы. Сон про ЖИРАФУ передавался из уст в уста и возымел эффект на руководство. Животные как-то стали тихо исчезать. Вскоре у нас вновь остались только лошади, да неизменные спутники любой конюшни – кошки да собаки. С тех пор у нас снова просто конюшня! Хотя толи еще будет…
"Кто не хочет - ищет причины,
кто хочет - ищет возможности..."

Notka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 09:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контакты:

Сообщение » Вт июн 06, 2006 16:22

Эпизод 137. Собака бывает кусачей!

Все-таки что не говори, а поголовье лошадей на конюшне контролировать проще. Они все посчитаны, по денничкам, левадкам стоят. С мелкими конюшенными животными дело гораздо хуже. Собаки еще полбеды, они сильнее привязаны к людям, а вот кошки, те вообще приходят и уходят. Поэтому я все же о собаках, кошек всех нереально вспомнить.

Постоянными жителями конюшни на ипподроме были Чака и Тарас.
Чака – пятнистая дворняга, суетная и глупая, но очень веселая и жизнерадостная. Ужасно кидалась на все машины, но как-то все-таки успевала поджать лапы, хотя каждый раз мы думали: «Все, сейчас её точно собьют».

Тарас – черный, приземистый пёсик. Его приютила одна ЧВ и берейтор, он ее очень любил и слушался. В отличие от вездесущей Чаки, он был весьма важным и солидным псом.

Очень смешно было наблюдать за этой парой. Угольно черный Тарас ложился в тенек и с неприкрытым скептицизмом на морде, наблюдал за художествами Чаки, а та поджидала очередную машину и выскакивала к ней совершенно неожиданно. Водитель испугавшись мысли сбить собаку резко давал по тормозам - скрип шин об асфальт, визг тормозных колодок, потом мат-перемат на псину отскакивающую от машины и абсотютно счастливая погоней Чака бежала обратно на плац. К сожалению, клубу некуда было забрать Чаку, лошадей развезли по нескольким клубам и везде были свои собаки. Тарас конечно, остался с хозяйкой, а Чаку оставили себе люди въехавшие туда после нас. К несчастью обе эти псины попали под ежегодный отстрел бездомных собак, в чем потом громко и скандально объявили виноватыми наш клуб. Почему их не заперли хозяева в конюшне в ночь отлова, о которой объявляют заранее, неизвестно.

На новом месте появилась Феня. Феня – это самая умная собака, которая когда-либо жила в Матадоре. Это довольно крупная, чем-то напоминающая овчарку, рыжая сучка. Она ревностно охраняла конюшню, четко запоминая «своих». Праздношатающихся выгоняла моментально. Естественно, Феня нагуляла щенков, оставили ей самого крупного, черного кобелька. Назвали его Кентером, рос он необыкновенно красивым, рослым, костистым, ел то за всех! Вскоре внешне он уже напоминал немецкую овчарку легкого типа. Но, глуп оказался, как пустая пробка. Все равно мы его очень любили и горевали и долго искали, когда его свели с конюшни бездомные кобели.

А потом приключилась история с судебным приставом. В то время церковь с заводом вела передел имущества и никак они не могли разобраться с землей и зданием конюшни, дело это долгое и темное, поэтому лезть туда мы не будем. Так или иначе, но явилась к нам судебный пристав – строгая женщина в погонах что-то проверять. То, что она пришла «со злым умыслом», Фене стало ясно сразу, она изловчилась и тяпнула её. Это был первый раз, когда Феню еще удалось «отмазать» от расправы. Но вот когда Фенюлис тяпнула еще и тетю из санэпидемстанции, которая решила тщательно записать все нарушения, нам поставили условия: собаку на цепь или усыпить. Усыпить – не обсуждалось, а вот на цепи Феня не смогла сидеть, рвалась и выла. И Фенечку отвезли на другую конюшню, где обитала хозяйка ее матери. Феньке там очень хорошо, даже, наверное, лучше, чем у нас, так как конюшня загородная, и она бегает там на воле. Но она по-прежнему узнает джип Никулина, если он туда приезжает и радостно встречает даже «бывших своих». Такая умница!
Совсем без собаки плохо, но ошибки с Феней надо было учесть. Поэтому новую собаку решили завести спокойную и совсем не кусачую. Так появилась Маха. Её привезли Виталику, на все вопросы о ней ответили только – это просто Маха! Как в сериале «Просто Мария». В этом ответе 100% правды. Маха собака добрая и глупая, зато никого не кусает и радостно всем подставляет почесать бока. Хотя облаять все-таки может.

Год назад Люба подобрала еще одного пса, явно домашнего кобелька. Пытались обозвать его Диком, но Марина (хозяйка красавца и умницы Дикого) резонно оскорбилась на фразу: «Куда понесся этот глупый Дик?» и заявила – «Какой еще Дик? Он же вылитый Енот!» Мы глянули на него и поняли, точно Енот.

А 1 января 2006 года на конюшню пришел новый пес. Смешной некрупный рыжик, похожий на лаечку. Пришел и решил тут жить! В первый день года огненной собаки его появление сочли знаком, назвали Лисом и оставили.
"Кто не хочет - ищет причины,
кто хочет - ищет возможности..."

Даша
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2006 22:15
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 61 раз

Сообщение » Вт июн 06, 2006 21:17

А 1 января 2006 года на конюшню пришел новый пес. Смешной некрупный рыжик, похожий на лаечку. Пришел и решил тут жить! В первый день года огненной собаки его появление сочли знаком, назвали Лисом и оставили.
У нег две клички Лис и Рыжый :) Выбираешь какая нравится. :)

aira
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 15:47
Откуда: Москва
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение » Ср июн 07, 2006 10:28

Notka писал(а):Пытались обозвать его Диком, но Марина (хозяйка красавца и умницы Дикого) резонно оскорбилась на фразу: «Куда понесся этот глупый Дик?» и заявила – «Какой еще Дик? Он же вылитый Енот!» Мы глянули на него и поняли, точно Енот.
На самом деле я потребовала переименования этого безмозглого создания, когда пришла на конюню, а мне говорят: "А ты знаешь, что Дикого собаки подрали?"... Передать всю гамму эмоций никакие смайлики не смогут! Я ломанулась к деннику, конь стоит себе, вроде даже целый. Оказалось, что эта псина решила поучаствовать в местной собачьей свадьбе, вот и получил. Потом долго и нудно его лечили, а заодно сделали мерином. Вот тогда я и взбунтовалась.

Luba
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 869
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2005 11:55
Откуда: Москва

Сообщение » Ср июн 07, 2006 11:21

Не, Марин, он не участвовал в свадьбе, он как истиный кавалер вступился за честь дамы, ну и получил "на орехи" от пришлых гостей : inv . А кличку Енот, он с Дининой легкой руки получил, когда она его первый раз увидела он был маленьким худеньким заморышем с характерной для енота мастью. :)
Боец Броуновского Движения | Вам помочь или не мешать?? Изображение

Notka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 09:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контакты:

Сообщение » Ср июн 07, 2006 14:20

Первой была Дина? Я просто уже от Марины слышала. Енот - очень точная кличка для него.
"Кто не хочет - ищет причины,
кто хочет - ищет возможности..."

Notka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 09:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контакты:

Сообщение » Чт июн 08, 2006 13:16

Эпизод 138. Первые ПУПЫРИ …

Как и многие хронические болезни, эта появилась неожиданно. Как первый снег, раз и уже вокруг белым бело! Однажды, я вывела лошадь чистить. Провела по шее щеткой и увидела странный волдирик. Притом, что на дворе был март, в укус насекомых как-то не верилось. На другой день было три волдырика, на третий ими покрылась шея и я подняла панику.

Был вызван врач… И с того дня начались наши мытарства. Врачи, разные диагнозы, бесконечные анализы, гора лекарств, смена кормов. Основной диагноз – аллергия, скорее всего пищевая. Но как понять на что? Оказалось, что при большом количестве лошадей – аллергиков, в России нет прибора тестирующего аллергию. В Америке есть – там делаю банальную пробу и через сутки ты получает подробную карту что можно, а что нельзя твоей лошади. Более того, у них уже есть прививка от аллергии, куда включены самые частые аллергены. Но это в Америке, у нас то все по старинке – методом научного тыка.

Нам и раньше на наш кашель говорили, что он аллергический, но такого с кобылой не было никогда. Я стала вспоминать всю историю различных болезней Нотки, опуская болезни спины. Итак, я ее знаю с 6-ти лет. Раньше она всегда подкашливала, мне тогда говорили давняя простуда, и выдавали идиотские порошки, я не разбиралась, и не давали тогда арендаторам лечить самостоятельно и вызывать своих врачей. Потом я заметила, что кашель связан с погодой – обострения весной, осенью, под сырость. И связан со сменой воздуха денник-улица, реакция на свежие опилки, сухое сено и т.д. Спустя два года, после простуды, нам поставили начальную стадию эмфиземы и трахеобронхит. Я провела долгое и муторное лечение. Тогда Тигра помогла мне достать Вентипульмин, его передали аж из Марселя. Вылечили - Цеякол, Вентипульмин, ингаляции, травы и др. Диагноз – эмфизема сняли через год, осталось только жесткое дыхание и совет работать на резвых аллюрах репризами по 10 минут с частыми прошагиваниями. В остальное время я всегда давала курсы витаминов, весной сердце поддерживала – АТФ или кокакарбоксилаза. Так мы и жили, следя за всем, но в целом ведя активной образ жизни.

И вот в марте 2005 ее неожиданно осыпало пупырями. Сначала это просто волдыри, потом они растут и принимают форму кольца, потом кольца сливаются друг с другом, в итоге вся лошадь в рытвинах. Покрывается вся до ушей и ног. Пупыри не болезненны, не чешутся. В поведении изменений нет, первое время также бодра, готова так же работать. Не кашляет.

Нам назначили уйму уколов и несколько анализов. Когда стало ясно, что уколы Димедрола не помогают и у кобылы пупыри начали сочиться, нам назначили ежедневные капельницы по 40 литров физраствора или рингера с лекарствами, от аллергии пипольфен или димедрол + куча других. Одновременно сняли белковые корма, она ела только зеленку Манны Про и Цамакс, который выводит токсины. И сняли с активной работы естественно тоже, мы просто гуляли. Наша врач именно таким методом сняла аллергию у другого коня, но моей было ни то ни се. Она сильно перепала и ослабела, пупыри не увеличивались, но и не уходили. Лили мы семь дней подряд дней, потом сделали биохимию, которая показала сердечное отклонение. Поддержали сердце и печень Метионином, за которым я долго гонялась по ветаптекам. И снова ни то ни се.

Я показала ее другому врачу, я ее вообще всем врачам показываю, чем больше мнений, тем лучше. Второй врач вернул все корма, так как лошадь не есть не может, взял какашку на исследование кишечной флоры. Анализ показал глистов и угнетенную флору, из-за постоянного употребления зеленки Манны про, зеленку с тех пор мы не едим. Кишечную флору восстановили кормом Энергия+, глистов прогнали. От аллергии сделали курс Димедрола 10 дней, и Дексафорт в небольших дозах 7 мл, через 10-12 дней. Кончено, меня крайне не радовал Дексафорт, но без него на лошадь было невозможно смотреть.
Курс лечения аллергии вообще долгий 2-3 месяца. Нас сняли со всех подкормок, а мы ели Чеснок и МегаБазу, и запретили всю химию (гели, шампуни, кондиционеры..). Потихоньку пупыри начали уходить и полностью мы очистились к маю. Я немного выдохнула, хотя каждый новый день без пупырей был по-прежнему праздником!
Июнь и июль все было хорошо, кобыла хорошо ела, да еще на Энергии+, и уже выглядела как кабанчик, вработалась, нагуляла мышцы, мы даже немного попрыгали. Я радостно вернула назад подкормки МегаБазу и Картифлекс.

Тогда мне очень захотелось вывезти кобылу на свежий воздух и траву, тем более, что она плохо переносит жару и духоту в городе. Марина нашла Ромашково, и они поехали туда с Диким. Я съездила к ним в гости и влюбилась в местную природу. Серега отпустил нас, это были несколько упоительных недель в Ромашково… :roll:
"Кто не хочет - ищет причины,
кто хочет - ищет возможности..."

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134993
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22391 раз
Поблагодарили: 29813 раз

Сообщение » Чт июн 08, 2006 13:23

Да с анализом на аллергию в стране беда. У пса друзей аллергия, я была в шоке. когда узнала, что анализ нельзя сделать ни за какие деньги, а алерген надо искаь методом проб и ошибок :evil:
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Notka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 09:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контакты:

Сообщение » Пт июн 09, 2006 13:38

karla писал(а):Да с анализом на аллергию в стране беда. У пса друзей аллергия, я была в шоке. когда узнала, что анализ нельзя сделать ни за какие деньги, а алерген надо искаь методом проб и ошибок :evil:
В итоге нашли что с ним? И как нашли?
"Кто не хочет - ищет причины,
кто хочет - ищет возможности..."

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134993
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22391 раз
Поблагодарили: 29813 раз

Сообщение » Пт июн 09, 2006 17:36

Четыре дня без еды, только вода. Потом рис отварной неделя, если аллергия не проявляется потихоньку добавлять другие продукты. Кефир, творог. мясо, гречка и т.д. Овсянка, пшеница, сыр под запретом навсегда. Вроде как они нашли, на вспышки всё равно бывают. И всё сначало.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Notka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 09:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контакты:

Сообщение » Вт июн 13, 2006 09:39

karla писал(а):Четыре дня без еды, только вода. Потом рис отварной неделя, если аллергия не проявляется потихоньку добавлять другие продукты. Кефир, творог. мясо, гречка и т.д. Овсянка, пшеница, сыр под запретом навсегда. Вроде как они нашли, на вспышки всё равно бывают. И всё сначало.
Как я понимаю хозяев и сочувствую псу.
Радует, что есть люди, которые ищут и возятся.
"Кто не хочет - ищет причины,
кто хочет - ищет возможности..."

Notka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 09:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контакты:

Сообщение » Вт июн 13, 2006 12:13

Эпизод 139. Ромашково!

Притягательность «Ромашково» начинается с его названия. Первым делом вспоминается мультфильм «Паровозик из Ромашково» и на душе уже становится веселее, а потом воображение рисует тебе извилистые дорожки, с обеих сторон которых поля с одуванчиками, клевером, высокой травой, и конечно ромашками. Вдали виднеется лес, рядом речка, свежий воздух, вокруг небольшие дачные поселки.

И, самое удивительное, что все так и есть! Картинки из воображения подтверждаются на все сто. Особенно удивляет, что вся эта красота почти в Москве. Со МКАДа спускаешься мимо Кунцевского авторынка, и попадаешь на дорогу в Немчиновку, а следующий поселок – РОМАШКОВО. В места эти городскому жителю, любящему природу не влюбиться невозможно. Это что-то совсем из беззаботного детства. И то, что такие места сохранились еще в ближайшей московской области, конечно очень радует.

Но это все лирика, а из прагматического и важного для конника, там, в этом самом Ромашково, есть конюшня. Даже две. Про казачью не будем, про нее у меня какие-то сумбурные сведения. Так что сразу про большую. Наверное, главное, что здание сразу строилось как конюшня, не бывший коровник, автобаза или спортивные раздевалки. Именно это чувствуется сразу. Высокие потолки, толстые стены, громадные денники, автопоилки, то что денег не жалели тоже очевидно. Рядом плац и манеж (тогда еще один только манеж, теперь их два). Плюс выезд в поля и лес.

Специализация конюшни для меня осталось неопределенна. Мне кажется все-таки выездка. Там есть препятствия, их необходимо принести и за собой убрать. Зато попробуй помешать, когда «диагональ выписывает выездка». У нас то наоборот, попадется кто-то со своей прибавкой под конкуриста - мокрого места от выездюка не останется, а там выездюк в почете. Непривычно!
Но мы с Мариной приехали туда не за прибавками в манеже, а ради природы. К слову я в манеже то поездила всего пару раз, когда дождь шел. И это было очень непривычно. За окном с утра дождь, я пишу Марине – что же делать как будем ездить, наверное, стоим? А она мне – ты что, там же манеж! Манеж там добротный. Но ничто не сравнится с полями.

Весь день сидишь в офисе, долбишь по клавишам, ругаешься с подчиненными, уламываешь начальство, ищешь компромиссы с партнерами, а на улице жара, пыль, спасает только кондиционер. Потом еще полтора часа мучаться в пробке, это страшно омрачает поездки, но награда хороша. На сборы из-за пробок минут 15, так как после работы добираешься уже к восьми вечера, зато потом поля-поля и лес! Сказочный лес, очень разный, мелкие ручейки, которые можно перейти в брод. Сказочные поля, с галопной тропинкой, на которую мы выскакивали перейдя через ручей и распугивая птиц неслись назад к конюшне. Потто долго шагали по полю, паслись. А дома остынув от прогулки мылись из шланга на мойке. Непередаваемые ощущения…
"Кто не хочет - ищет причины,
кто хочет - ищет возможности..."

Notka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 09:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контакты:

Сообщение » Ср июн 14, 2006 11:28

Эпизод 140. Как мы паслись в Ромашково.

Не зьим, так понадкусываю!

В программу Ноткиного отдыха входило несколько важных пунктов: ежедневные многочасовые прогулки в леваде на свежем воздухе, моцион в лесу, полоскание ножек в ручье, мытье целиком в жаркую погоду и, конечно, пастьба.

Видели городскую лошадь, которая попала на поле с неограниченным количеством травы? Лошади ведут себя в такой ситуации по-разному: кто-то монотонно «подстригает» вокруг, образуя лысые полянки, кто-то снует туда-сюда, пытаясь съесть все сразу, но в любом случае эти кони кидаются на траву как бешеные. Моя, как и следовало ожидать, оказалась второго типа, сначала она жадно поедала все подряд, а когда первый «голод» по траве отступал, кобыла начинала сновать по полю как лисица охотясь на мышей – полевок, и откусывать макушки травинок по ходу. Не съем – так понадкусываю!

Ох, и выматывала она меня. Я то приготовилась вести себя как Марина с Диким. А Маринка, расседлывает Котю, одевает ему недоуздок, попонку-сеточку и отпускает пастись. Сама ложится на травку и загорает, иногда даже засыпая, а Котя спокойно пасется рядом. Так ведут себя умные лошади, а это не про нас.

Я тоже честно надела в дорогу рюкзачок, в который заботливо положила корду, недоуздок и сеточку, ну и водичку себе. Отъездив, я начала расседлываться – это уже было проблематично. Кобыла так возбуждалась от поля, что ни секунды не стояла на месте. Я с трудом снимала с нее амуницию и переодевала для гулянки. Но это было пол беды. Просто так есть траву вокруг себя, её тоже не прельщало, поэтому она наматывала круги, даже скорее спирали, а я за ней на корде, только успевала Марине крикнуть, чтобы она не уходила от седла, иначе в высокой траве ничего не стояло его потерять. Через полчаса кобыла начинала успокаиваться, а нам уже надо было сматывать удочки. Я боялась «перепасти» ее, вспоминая те же пупыри.

Марина каждый раз ухохатывалась надо мной - я после такой пастьбы брела как выжатый лимон " border="0" /> , а кобыла впереди меня бодро вышагивала домой .

Но, все равно, это было прекрасное время, а смотреть как лошадь, растопырив ноги, как пылесос втягивает траву, хрустит и тыкается потом зелеными губами в ладонь за сахарком – одно удовольствие!
"Кто не хочет - ищет причины,
кто хочет - ищет возможности..."

Notka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 09:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контакты:

Сообщение » Чт июн 15, 2006 10:41

Эпизод 141. Гуси-лебеди!

Птица семейства утиных, отряда гусеобразных.
Размеры довольно крупные, весят от 2 до 6 кг.


Узнав, что купаться с лошадью в Ромашково не удастся, я очень расстроилась. Нотка очень любит плавать. Ручей, чтобы ножками лошадкам поболтать мы нашли, а чтобы плавать – нет. Речка там есть, но спуск к ней по деревянным ступенькам, говорят обойти можно, но купать лошадей запретили. Жаль, очень жаль. :(

Но раз уж с лошадкой не получилось поплавать, хоть самой купаться можно будет ходить, решила я. И первый раз мы с Мариной пошли купаться, когда я приезжала к ним в гости и присмотреться к конюшне. Речка мне сразу понравилась, и пляжик есть, и деревья, и чистенько. А вдали два лебедя плавают. Красота! :)

Девчонки разлеглись позагорать, а я сразу в воду полезла. Ну, не умею я валяться на солнце, жару не люблю, а вот в водичке поплескаться - это по мне. Вода была еще довольно прохладной, стало ясно, что надо быстро сплавать туда – обратно и вылезать греться на солнышко. Впереди виднелись буйки, за ними те самые лебеди, туда я и решила сплавать.

Доплыла, схватилась за буек, отдыхаю, ножками болтаю. Балдеж. А мимо проплывают белые гордые птицы и говорят – Га-га-га! Красавцы – лебеди. Стоп! Смутные воспоминания из детства подсказывают, что лебеди по-другому кричат. Может это гуси? Надо подплыть посмотреть на них поближе.
- Не надо, не плавай туда, мало ли! – советует, мне приплывшая Маринка.
Но, у Елютиной мозгов то, как и у своей кобылы (то есть много, можем поделиться). Да еще мы смелые, что нам неопознанные птицы. И я поплыла. Не то чтобы вплотную к ним подплыла, но разглядеть, что это обычные домашние гуси, я смогла. Причем пару составляли гусь, который покрупнее, и гусыня – идиллия этакая.

Может, конечно, гуси эти и домашние были, только с какого перепугу я решила, что они воспитанные – неясно. И вот отгребаю я себе назад на спине, любуюсь ими, но смотрю, как-то расстояние между нами не увеличивается, а наоборот, резко сокращается. И гусак этот на меня прет со страшной силой, и выражение «рожи» у него какое-то недоброе. Я ручками ножками побыстрее заработала, и лицом ему конструирую, что мол я ни на что не претендую и готова быстро покинуть его территорию. Не тут то было, гусак быстро так приближается, шею тянуть начал, орать противно. А клюв – мама дорогая… :shock:

Маринка мне кричит, быстрее к берегу давай, а сама мне навстречу гребет, поддержать так сказать, орнитолога-любителя! Я на живот перевернулась и гребу, что есть силы. Плыть я могу долго, очень долго и размерено, но вот быстро не умею, да еще наперегонки с водоплавающей птицей – вообще нереально, поэтому догнал меня этот упырь. Слышу хлопанье крыльев над головой, разворачиваюсь, а этот Отелло в стойке уже, клюнуть готовиться. Что мне осталось? Только вопить и пихать, что я незамедлительно и сделала. Пока я его рукой отпихивала от себя, он никак изловчиться не мог, чтобы клюнуть, а за это время Маринка подплыла. Гусь понял, что силы становятся неравными, людей то больше, и он начал отгребать от нас. А мы быстрей к берегу.

Отдышаться я полчаса не могла. Было реально страшновато, когда этот гад, расправив крылья над моей головушкой, собрался клеваться.

Не раз я потом видела, что он гоняется за людьми, при мне напал на мальчика, причем с берега в него кидались, ему хоть бы что. Каждый раз потом, завидя эту заразу, я брала палку и собиралась сплавать и отомстить за свой позор, чтобы неповадно было нападать на мирно плавающих людей, но хитрый гусак тут же исчезал с горизонта.

А Маринка до сих пор любит говорить, что в Ромашково все прекрасно – и поле, и лес, и гуси! Кто бы спорил, прекрасная птица, просто нуждается в воспитании! :evil:
"Кто не хочет - ищет причины,
кто хочет - ищет возможности..."

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134993
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22391 раз
Поблагодарили: 29813 раз

Сообщение » Чт июн 15, 2006 11:11

Даааа, история класс!!! Теперь понятны ехидные намёки о гусях в Ромашково, а то читаешь, догадываешься, что это что-то очень личное, но любобытство-то разбирает, а спросить не удобно. Спасибо!

ЗЫ. Лебеди ещё опаснее. Они крупнее, меньше уважения к человеку, даже к человеку с палкой, и безбашенее.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Notka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 09:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контакты:

Сообщение » Чт июн 15, 2006 12:42

karla писал(а):ЗЫ. Лебеди ещё опаснее. Они крупнее, меньше уважения к человеку, даже к человеку с палкой, и безбашенее.
Получается, что мне повезло, что это были гуси! :roll:
"Кто не хочет - ищет причины,
кто хочет - ищет возможности..."

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134993
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22391 раз
Поблагодарили: 29813 раз

Сообщение » Чт июн 15, 2006 13:06

Notka писал(а):
karla писал(а):ЗЫ. Лебеди ещё опаснее. Они крупнее, меньше уважения к человеку, даже к человеку с палкой, и безбашенее.
Получается, что мне повезло, что это были гуси! :roll:
Повезло. Совсем бы повезло, если бы при ближайшем рассмотренее это оказалось утками :D
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Ответить