Дневник Городской Белки.

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
_Suricata
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 20:13
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Вт окт 20, 2009 11:26

tekinka007 писал(а):Я бы не удивилась подобным вещам в России - там и инструктора иной раз забивают на смену, и всадники плюют на ТБ, но в Европе....
Ну европы они разные. Я в этом году в Австрии испытала культурный шок, когда на моих глазах нечищеным поседлали вытащенного из поля коня на полностью ржавое железо.

А про то, что в наших прокатах инструкторы редко чего объясняют - полностью согласна. Вера подтвердит, как в Инино мне инструктор стала объяснять как переходить канаву уже после того как я уронила в эту канаву Казюля.

А в воскресенье ... там шли не резвым галопом, и даже дистанция была нормальной. Я помню как в конце тропы головная лошадь резко остановилась и мы с Толяном почти легли ему на круп. Кстати, хоть и говорят, что эта конкретная кобыла не дерется, но я точно помню ситуацию летом, когда она же по Казюлю же отбила, тот подставил всадницу, но там обошлось синяком. Вообще там все кобылы такие, которые отмахнуть могут. За Репку не скажу, но остальных видела лично за этим занятием. Ну предупреждать же надо, что конфликтные лошади ... Кста... мне только уже по возвращении на конюшню сказали, что Таулан новеньких жеребцов на дух не выносит и "дедовщинит" их конкретно. А я всю дорогу удивлялась - что это обычно спокойный конь меня вдрызг упинал.

Ой, нафлудила. Мы ж про отпуск :oops:

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25140
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7634 раза
Поблагодарили: 6185 раз

Сообщение » Вт окт 20, 2009 11:33

Да в том-то и дело, что любая лошадь может ударить. Любая. Даже та, которая ни разу этого в жизни не делала.

Про АПшных всадников я молчу.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Сообщение » Вт окт 20, 2009 11:47

Лазурный писал(а):Да в том-то и дело, что любая лошадь может ударить. Любая. Даже та, которая ни разу этого в жизни не делала.

Про АПшных всадников я молчу.
АПшные всадники этого не знают :lol:

Но на самом деле я ими искренне восхищаюсь :lol: .

Когда мы огромным десантом матадоровским высадились на АП пару лет назад, помимо нас в смене было два три человека завсегдатаев АП.

Я была в восторге.
Они не сидят ни на галопе, ни на рыси. Ни плотно в седле, ни на облегчённой посадке. При этом ни фига не падают, смело скачут вперёд и вообще джигиты :roll:
Ой, нафлудила. Мы ж про отпуск
Мне кажется у Юли сам собой завёлся дневник :lol:
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25140
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7634 раза
Поблагодарили: 6185 раз

Сообщение » Вт окт 20, 2009 11:55

Джигиты, джигиты ... народ у Женьки искренне верит в собственную крутизну. И мне не жалко. Только от меня пусть подальше держатся, и звездят как хотят :wink: .

Ладно, про охоту потом. Расскажу, как нас там фотографы пугали.

Пойду про третий день напишу. Там повеселее должно быть :wink: .
Последний раз редактировалось Лазурный Вт окт 20, 2009 11:58, всего редактировалось 2 раза.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Сообщение » Вт окт 20, 2009 11:56

теле, кино операторы, а так же фоторепортёры - это отдельное заболевание
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Сообщение » Вт окт 20, 2009 12:02

Да, Юль, ты про Италию то продолжай :roll: , а то Сима у нас укушалась в выходные и по клавишам явно попасть не может, а Италии хочется, на тебя одна надежда :lol:
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19660
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6234 раза
Поблагодарили: 5174 раза
Контакты:

Сообщение » Вт окт 20, 2009 12:11

АП - вообще отдельная песня. Там можно хоть толпой идти голова-попа. Мы тогда зимой с офигевшими глазами сидя на своей лошади спокойно гладили соседнюю по голове. Для нас это было дико - что не нужно соблюдать дистанцию.
Редко, но и в АП прецеденты бывают (в смысле лошадь отбила).
Но тут уже смотреть нужно - если твоя лошадь уши жмёт, крысится, притормаживает куда-то злобно косясь - я сразу верчу головой аки филин, высылаю свою и честно предупреждаю соседа, что ко мне лучше близко не подъезжать. Ибо у нас нет сегодня настроения. Но у меня опыт есть, и примерное знание поведения лошадей в манеже/на плацу/в поле/в табуне. А вот для чайника такое может окончиться плачевно. В АП лошади стабунены, знают друг друга не первый год и давно уже между собой все отношения выяснили. А если такой чайник (в смысле, не имеющий достаточно го опыта езды в полях по пересечёнке) попадёт в другой прокат и будет вести себя также...вилы.
При мне в АП в этом году был единственный случай - когда инструктор, сидя на спасённом с мяса и полудиком ещё башкире вёл второго дикаря в поводу. И вот этот дикарь здорово отбил по ехавшей сзади него лошади и попал, как водится, по ноге девушке.
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

Simona
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3934
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 18:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение » Вт окт 20, 2009 12:15

:oops:
могу я раз в 10 лет (ну хорошо - раз в 5 лет) .... ээээ... не попасть по клавишам ? :oops: :roll:
ФорумчЁнок :)

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Сообщение » Вт окт 20, 2009 12:18

Simona писал(а)::oops:
могу я раз в 10 лет (ну хорошо - раз в 5 лет) .... ээээ... не попасть по клавишам ? :oops: :roll:
ну не тогда же, когда все ждут Италию? :shock: :lol:
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Simona
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3934
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 18:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение » Вт окт 20, 2009 12:18

karla писал(а): Полностью обезапасить себя, даже соблюдая ТБ, при ВЕ не реально,
ППКС!!!
ФорумчЁнок :)

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Сообщение » Вт окт 20, 2009 12:21

Simona писал(а):
karla писал(а): Полностью обезапасить себя, даже соблюдая ТБ, при ВЕ не реально,
ППКС!!!
Светк., на мой взгляд у меня там ударение на второй части :lol:
про тем большую необходимость её соблюдать :wink:
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Simona
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3934
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 18:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение » Вт окт 20, 2009 12:27

karla писал(а):
Simona писал(а)::oops:
могу я раз в 10 лет (ну хорошо - раз в 5 лет) .... ээээ... не попасть по клавишам ? :oops: :roll:
ну не тогда же, когда все ждут Италию? :shock: :lol:
мне уже лучше :wink:
щас немного Юлька поотдувается, вы поумничаете про ТБ, которую сами раз по 10 минимум нарушили за время обучения и даже езды :twisted: (я больше, можете не драться :wink: ), а тут уже и я Флоренцию рожу :wink:

все делают ошибки, в том числе и по ТБ. Иногда даже зная ТБ, по забывчивости могут накосячить. Наверное Бог любит "балбесов" :roll: иначе у меня лично было бы намного больше эээ ... отметин :twisted: ТТТ!
ФорумчЁнок :)

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Сообщение » Вт окт 20, 2009 12:32

Кто ж спорит! Нарушали, нарушаем и будем нарушать :lol:
Случайно, по ошибке, по доверчивости.

Знаешь как я в том году от Лопасти в лоб получила? Ногой?

Пронзительно
. Подлезла ей ногу попрыскать, нажала на пимпочку и от резкого прыска Лапа ногу и отдёрнула, прямо мне в лоб. Спасибо как только она лоб почувствовала, так сразу ногу обратно дёрнула.

Но не права была я со всех сторон. Расслабилась с ней, а надо было хотя бы девочке балон с леквом показать, предупредить так сказать :oops:
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Simona
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3934
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 18:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение » Вт окт 20, 2009 13:19

вот потому, что всегда есть и человеческий фактор (забыли, расслабились, не знали) и лошадиный фактор (что в башке у животного никто никогда до конца не знает, ей просто пчелка в попку куснет и фсе!) и случайность (все их предусмотреть невозможно никогда).

Так что я за ТБ конечно и всегда, но ... все же считаю, что обезопасить себя 100% невозможно. ИМХО.

На нашем же форуме кто-то как-то спросил типа "а как я могу быть УВЕРЕНА, что не будет падения?", на что ей ответили примерно так: Берем Пуму на корду, на человека шлем, уходим на зеленку. Но, .. и это не панацея, всегда может произойти что-то... конечно меньше риска, чем допустим, если Эжену мячом футбольным по башке заедут, но все же... я могу ситуаций реальных штук 5 напридумывать, когда будет падение - самое распространенное - человек сам сползет допустим на рыси или еще что.

потому я уверена, что даже полностью и всегда соблюдая ТБ никто ни от чего не застрахован. Соблюдать необходимо. Да. Но это вас не спасет. Вернее спасет, но не от всего. И процент этого всегда надо закладывать. Бесполезно говорить, что вот если бы да кабы.

Расстояние в 5 метров - нормальное чтобы не получить копытом? Нормальное. Получили? Получили. :(
ФорумчЁнок :)

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Сообщение » Вт окт 20, 2009 14:09

сим, тут речь идёт об излишнем риске. По бетонным плитам прыгать это излишне, по развязке многуровневой идти - излиший риск.

вот 1,5 метра канава ничего смертельного, если не считать, что и лошади и люди были на грани.

Встреченный неосёдланный - это случайность.

Инструкор должен это самое ТБ соблюдать ревностнее, чем сам конник.

То что Лариса написала: сначала на канаву завели, уронили, а потом ругаясь рассказали, как надо её прыгать. Не гуд.

но тут инструктор в ложном положении.
Понятно новичкам объясняеет, а со старичками что делать?
Начнёшь объяснять - обидятся :lol:
Не объяснишь - упадут. :lol:

Хотя прыжок всё равно не объяснишь :wink:
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25140
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7634 раза
Поблагодарили: 6185 раз

Сообщение » Вт окт 20, 2009 15:33

Ну одно дело, если старичкам 100 раз уже объяснено. Тогда они, может, в теме. А если им и раньше никто не объяснял, как через канавы лазить? откуда у них должно взяться это знание?

_Suricata
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 20:13
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Вт окт 20, 2009 19:11

karla писал(а):То что Лариса написала: сначала на канаву завели, уронили, а потом ругаясь рассказали, как надо её прыгать. Не гуд.

но тут инструктор в ложном положении.
Понятно новичкам объясняеет, а со старичками что делать?
Начнёшь объяснять - обидятся :lol:
Не объяснишь - упадут. :lol:

Хотя прыжок всё равно не объяснишь :wink:
Вер, ну как это не "объяснишь"? Мой тренер объясняет, а у остальных прокат от рождения прыгает? :roll:
Инструктор тут, просю пардону, в нормальном положении. Объяснять надо. Хотя бы потому, что в разных местах по-разному принято одно и то же делать. В Италии канавы по полтора метра прыгают, а в Инино оказывается по метровым канавам ходят, т.е. спускаешься в канаву и вылезаешь из нее, физкультура для коней и всадников такая: сначала запихнуть в метровую канаву полутораметрового коня, а потом вынуть его из канавы. А то, что инструктор эту канаву прыгает - так это не надо "ситуацию с :roll: :roll: :roll: :roll: путать" (с).
Нет, ну хотя бы взять воскресную историю с бревном. Народ радостно ломанулся прыгать. Ну а если бы я пинающегося Таулана не удержала? Конь позади с ребенком радостно бы подорвался за всеми, а родители девочки закопали бы меня в навозной куче у конюшни. Возможно я сильно неоцениваю свои (уже) навыки :roll: (вот не похвалишь себя три дня как оплеваная :D) ВЕ, но обычно принято, что смена ориентируется по самому слабому, а не по умению инструктора.

Mielga
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 10:15
Откуда: Москва, Лосинка
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 82 раза
Контакты:

Сообщение » Вт окт 20, 2009 19:19

tekinka007 писал(а):ХА история про трассу...жесть...я бы 100 раз подумала после этого, прежде чем рекомендовать кому-то такой поход.
Вообще странно, что инструктор не объяснила правила поведения на подъёмах и спусках в плане наклониться вперёд/отклониться назад. Почему на самых крутых спусках и подъёмах интсруктор не сказала, что лучше спешиться и вести коней в руках? Вообщем-то все косяки произошли из-за несоблюдения ТБ.
Можете кидаться овосчами и обувью, но ИМХО - пахнет непрофессионализмом.
ППКС.
_Suricata писал(а):А про то, что в наших прокатах инструкторы редко чего объясняют - полностью согласна. Вера подтвердит, как в Инино мне инструктор стала объяснять как переходить канаву уже после того как я уронила в эту канаву Казюля.
У нас объясняют обычно, например ;)

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Сообщение » Ср окт 21, 2009 15:30

_Suricata писал(а): Вер, ну как это не "объяснишь"? Мой тренер объясняет, а у остальных прокат от рождения прыгает? :roll: .
Твой тренер не объясняет тебе прыжок, а учит тебя прыгать. Этож не одно и тоже :D

А объяснить в поле/лесу: ручку туда, ножку сюда, попку так то - не реально. Всё что прыгается в полях лесах в общем то проходится темпом галопаи особо ничего не требует
а в Инино оказывается по метровым канавам ходят, т.е. спускаешься в канаву и вылезаешь из нее, физкультура для коней и всадников такая: сначала запихнуть в метровую канаву полутораметрового коня, а потом вынуть его из канавы. А то, что инструктор эту канаву прыгает - так это не надо "ситуацию с :roll: :roll: :roll: :roll: путать" (с).


Я подзабыла эту твою историю. Действительно если смена должна пройти канаву шагом то и инструктор должен её пройти тем же шагом. Во первых сразу всё понятно, а во вторых проще не потерять эту самую смену :lol: А то коняшки то подзаводятся :wink:
Нет, ну хотя бы взять воскресную историю с бревном. Народ радостно ломанулся прыгать. Ну а если бы я пинающегося Таулана не удержала? Конь позади с ребенком радостно бы подорвался за всеми, а родители девочки закопали бы меня в навозной куче у конюшни. Возможно я сильно неоцениваю свои (уже) навыки :roll: (вот не похвалишь себя три дня как оплеваная :D) ВЕ, но обычно принято, что смена ориентируется по самому слабому, а не по умению инструктора
Я бы не удержала любого бы коня, если смена дружно вся прыгает :lol: , но реально какой высоты бревно то было? Неужто все именно прыгали, а не просто галопом прошли?

Хотя по любому если кто-то прыгать не хочет, не может, не умеет, надо всем объезжать его мимо или делить смену.

Сразу тостопальцево вспомнила в лесах.
Вот уж точно ничего не объезжали и кони реально прыгали даже 20 см препятствия. Соскучились по прыжкам бедолаги. Ну кроме Миража. С него обычно на препятствии падали :roll:
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Simona
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3934
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 18:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение » Ср окт 21, 2009 17:19

Смена конечно ориентируется по слабому...
и все же:
формировать смену надо грамотно (базе), и заявлять себя надо грамотно (клиенту), чтоб не вышло, что десять сильных всадников вместо прыжков под ребенка подстраиваются. Или наоборот - нищастный клиент еле жив остался с этими отморозками в седлах (две стороны одной медали).

с нами один раз тоже ребенка ехала. спортсменка-конкуристка-разрядница. Лет 10-12 ребенке.
ФорумчЁнок :)

_Suricata
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 20:13
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Ср окт 21, 2009 21:49

karla писал(а):Я подзабыла эту твою историю. Действительно если смена должна пройти канаву шагом то и инструктор должен её пройти тем же шагом. Во первых сразу всё понятно, а во вторых проще не потерять эту самую смену :lol: А то коняшки то подзаводятся :wink:

Я бы не удержала любого бы коня, если смена дружно вся прыгает :lol: , но реально какой высоты бревно то было? Неужто все именно прыгали, а не просто галопом прошли?
История с уронЮтым Казюлем была такой: надо было перейти дорогу между полями, причем дорога с каждой обочины отделена от полей метровой ширины канавами. Инструктор с Горынычем перепрыгнула канаву, за ней мы с Казюлем, но конь прыгнул неудачно :roll: и я осталась сидеть на дороге с другой стороны канавы (ту как-то так случилось, что я даже не упала, а просто встала на четвереньках на дороге), а Казюль уронился в канаву :oops: . Я выслушала много интересного: надо не ломиться за впереди идущей лошадью, а сначала надо остановиться, дать коню осмотреться, потом медленно-медленно спуститься в канаву и медленно-медленно из нее вылезти. Что и проделала потом смена позади меня. ИМХО, если оно так, то почему бы не проговорить порядок перехода канавы до?

Ну бревно было именно "прыгательным", такое хорошее, широкое дерево (с меня шириной точно :oops: ), в общем его именно прыгали. А Репка с хозяйкой, чтобы его обойти ушли в такие дебри, что мы их потом аж аукали. Т.е. жеребую Репку хозяйка даже перешагивать не возжелала. Я Таулана уговорила, ласково-ласково :D.

Симона, дык вот же ж кака штука-то. Когда собирали смену, то предполагали, шо рысь за щастье будет, а тут с погодой так повезло, что аж галоп случился. К тому же предполагалось, что я буду "разделять" смену, но я не того коня взяла, Таулан Штриха на дух не выносит, как выяснилось (по возвращении), вот и психовал всю дорогу.

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25140
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7634 раза
Поблагодарили: 6185 раз

Сообщение » Чт окт 22, 2009 09:45

_Suricata писал(а): Инструктор с Горынычем перепрыгнула канаву, за ней мы с Казюлем, но конь прыгнул неудачно :roll: и я осталась сидеть на дороге с другой стороны канавы (ту как-то так случилось, что я даже не упала, а просто встала на четвереньках на дороге), а Казюль уронился в канаву :oops: . Я выслушала много интересного: надо не ломиться за впереди идущей лошадью, а сначала надо остановиться, дать коню осмотреться, потом медленно-медленно спуститься в канаву и медленно-медленно из нее вылезти. ИМХО, если оно так, то почему бы не проговорить порядок перехода канавы до?
Ну, т.е. ты и виновата :wink: . И Казбич. :wink:

На самом деле это абсолютно не дело. Инструктор действительно должен был либо ПОКАЗАТЬ, что делать. Либо рассказать ДО. А в данной ситуации ее действия могли быть (и были расценены) как пример для остальных.

Я честно скажу, меня тоже удивило в походе по Италии, что не было инструктажа по правилам передвижения по пересеченке, по дорогам и т.д. Ведущий смену инструктор это отец и мать всем едущим. И подставлять своими действиями (или бездействием) тех, кого ты вывел на маршрут это и есть непрофессионализм.
а тут с погодой так повезло, что аж галоп случился.
Ей богу, лучше б он не случился. :(

Слушайте, и правда это все больше похоже на дневник, чем даже на тему про поход. А у меня еще охота будет ... а может, и еще чего.

Тань, Sinica, прости нас, болтливых :oops: . Может, теперь в дневники перенесем? :wink:

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Сообщение » Чт окт 22, 2009 09:58

В дневник! В дневник! :lol:

Только ты про Италию не забудь, плиииз :roll:
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

OK
не в сети

Сообщение » Чт окт 22, 2009 10:02

Лазурный писал(а):
Тань, Sinica, прости нас, болтливых :oops: . Может, теперь в дневники перенесем? :wink:
Дневник! дневник !: cruto

Anhen
не в сети
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 14:04

Сообщение » Чт окт 22, 2009 10:33

Дневник : cruto
Очень интересно читать, жду продолжения :)

Ответить