Дневник Городской Белки.

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Simona
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3934
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 18:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение » Чт окт 22, 2009 11:10

ВО! Дневник!

Синичка, будь ласка, еще раз Лазурную перекинь из этой темы куда надо :wink:
ФорумчЁнок :)

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25140
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7634 раза
Поблагодарили: 6185 раз

Сообщение » Пн окт 26, 2009 11:57

День третий. Сбыча мечт.

Народ, может быть, помнит, как 1,5 года назад я у Вики в дневнике разливалась соловьем про горные лыжи. Про то, что это была мечта на полжизни, и как забавно выглядело ее осуществление.

Ну дык вот … у меня была не одна мечта :wink: . Про вторую будет этот рассказ.

Утром третьего дня мы вылезали из кровати мучительно долго. Рассматривали синяки от вчерашнего и наши ужасно помятые физиономии (тоже после вчерашнего). И наконец вышли в холл. Где нас опять ждала вся группа в полном составе, во главе с Робертой. Было опять стыдно за опоздание… и еще хотелось есть. Оказалось, завтрак мы проспали.

Роберта быстренько привезла нас опять в конный клуб. Мы с Кириллом еще слабо надеялись, что покормят там, но надеялись зря … в седло пришлось садиться, выпив стаканчик воды.

Изображение

Изображение

Ну ладно … натощак даже легче, подумалось. И мы отправились в путь.

Вчерашний «фермер», хозяин клуба и окрестностей, тоже присоединился к нам.

Изображение

Мы подумали, что он нас провожает. А может, ему надо куда-нибудь в ту же сторону. В общем, после вчерашнего мы в любом случае были рады его обществу. Он был ужасно обаятелен и от него веяло непоколебимой уверенностью. На лошади он сидел как влитой, при этом абсолютно свободно вертелся, разговаривал, открывал нам какие-то проходы, закрывал их из седла … и все это одной левой. Гнедой под ним рулился, казалось, движением бровей.

Мы вышли с территории базы:

Изображение

Ехали минут 10 … въехали в какие-то кусты, продрались через них и неожиданно обнаружили себя на пляже. МОРЕ! Вот оно, море, по которому я так соскучилась, к которому летела, ехала, скакала … ура! Ну, сейчас мы доедем до кромки воды, и сбудется, наконец сбудется моя вторая мечта … мы поедем вдоль прибоя.

Изображение

Изображение

“Wait! Help!”- раздалось сзади. Это была Дана. Оглянувшись, мы увидели, как рыжая кобыла Даны, вредное существо по кличке Коди, щемится обратно в те кусты, из которых мы только что выехали. Пинки всадницы проблему никак не решали, поэтому наш проводник кинулся вдогонку. Он сгреб Коди за повод и поволок на берег. Кобыла приседала, пучила глаза и вырывалась. Но кое-как была вытянута из кустов.

Так, начало положено. Все на берегу. Но дальше этого дело не шло. Лошади наши явно не разделяли мечту поскакать по линии прибоя. Карина (инструкторская кобыла Анетт) уже давно чапала по запястье в воде, а наши бочили, жали уши, и отпрыгивали от воды, как сумасшедшие. Там, в волнах, жили самые страшные конееды. Водяные!

Американцы люди культурные, и, как я понимаю, жестко загонять лошадей в воду не собирались. Но меня не так-то просто было сбить с мысли. Желание купаться с лошадкой было слишком сильным и давним. И я пинала и пинала упрямую кобыль. Она не сдавалась. Хлыстиков у нас не было (и слава богу, а то б кобыле влетело по полной).
Проводник наш, видя мой фанатизм, сначала просто подбадривал меня словами, а потом решил помочь .Сгреб Венди уздечку и поволок в воду. Она вырвалась, но мы не сдавались. Дядька сильнее притиснул голову кобылы к бедру и погнал своего гнедого на глубину. Сверху я упрямо пинала кобылищу и отжимала ее поводом от берега. И она сдалась! Пошла за гнедым, зашла почти по брюхо. Мы там побродили минуты три, пока дядька не понял, что я вполне владею ситуацией. И оставил нас купаться, а сам поскакал топить других :wink: .

phpBB [video]


Следующим был Кирилл со Снуки.

Изображение

Их дяденька тоже повел в воду, но Снуки выскользнул из уздечки.. Дядька, не слезая с седла! На ходу! Одной рукой! Надел уздечку! И продолжил дрессировку. Скоро и квотер честно шагал и рысил по воде.
Еще кого-то из девчонок тоже удалось затащить в воду. Остальные всадники отказались от помощи нашего сопровождающего и не стали спорить со своими лошадьми.

Изображение

Изображение

Так мы и шли. Кто по берегу, кто в воде. Меня просто перло … единственное, чего еще хотелось это искупаться самой. Но купание не было предусмотрено программой. Почему, мы узнали позже.

Примерно через час пляж закончился. Наш спаситель на гнедом коне помахал нам рукой, мы тепло попрощались, поблагодарили его за все, и он повернул к дому. А мы двинулись дальше.
Дорога свернула дальше от моря, в какие-то заросли. Колючие, ужас! Каким-то чудом мы с Кириллом утром сообразили надеть одежду с длинными рукавами. Так что у нас пострадала в основном одежда. У остальных – руки и декольте.

Изображение

Пока мы продирались через колючки, дорога незаметно шла все сильнее и сильнее в гору. И вот мы уже лезем по каменистому, поросшему лесом склону, а он становится все круче и круче. И вдруг Дана, ползущая по склону впереди меня начинает что-то кричать … смотрю, седло под ней съехало на бок и она все больше и больше повисает на боку лошади, уже почти падает. Кое-как остановили смену, Джуди, шедшая впереди, соскочила и схватила Данину кобылу за повод, а Дана, наконец, шмякнулась на землю. Седло переехало почти под брюхо.
Мы с Кириллом спрыгнули с коней, и пока лошадь переседлывали, опять (уже который раз за два дня) начали вспоминать Иваныча. Его амуницию, подперсья и подхвостники, которые он считает необходимыми для езды по пересеченке. Тут мы наглядно убедились, насколько они нужны. И ведь опять нас чудо спасло – запаникуй лошадь на склоне, и Дана, и мы все, ехавшие сзади, имели бы бледный вид … летели под гору кубарем вместе с лошадьми.
К счастью, до вершины было недалеко. Потом дорога стала шире, свободнее, пошла вниз, уже под гораздо меньшим углом. Мы вздохнули свободнее.

Изображение

Эта гора, на которую мы сначала лезли, а потом долго спускались, была, собственно, островом, соединенным с большой землей двумя перешейками. Первый перешеек это был наш первый пляж, где мы топили лошадок. А до второго мы добрались часа через 2, налазившись по горам. Этот пляж был гораздо более людный, солнце встало высоко, было очень жарко. Отдыхающие на пляже относились к нам как бесплатному представлению: рассматривали во все глаза, фотографирова а дети бежали за нами и кричали.

Мы попытались снова загнать наших четвероногих в воду, но они не шли. И волны были уже повыше, и не было с нами моральной поддержки на гнедом коне. Я, правда, разозлилась не на шутку, и надавала кобыле по ушам. Сзади раздался возмущенный крик Кирилла. Собственно, это был первый раз, когда он так возмущался моим поступком вслух. Активно не одобрил он моего насилия над лошадкой, и долго потом ехал, приговаривая «Вендичка, девочка, бедненькая!» … Я, по правде сказать, злилась и особого стыда не испытывала. Но гонять кобылу прекратила … а вдруг за кустами притаился Гринпис, и меня сейчас заберут в полицию за жестокое обращение с животным? Кто их знает, в этой культурной Европе?

И точно! Метров через 500 нас встретил зеленый джип, на борту которого было написано что-то про муниципальную полицию. Оп-па, приплыли! Анетт вступила в переговоры с полицейским, а мы притухли и ждали, что же будет дальше.
Надо сказать, что я к тому моменту порядком устала. И подумала, что даже если нас сейчас заберут в участок вместе с лошадьми, я не особо расстроюсь. И точно, блюститель закона предложил нам следовать за ним. «Кажется, мы арестованы», - сказал Кирилл. -
«Кто-то из отдыхающих на пляже наябедничал, что мы ездим там, где загорают люди.»

Ну, в принципе, так и было. За исключением того, что никто нас не арестовывал. Нас просто увели с берега. Но вариантов было немного – проехать в нужном нам направлении можно было либо по пляжу, либо через национальный парк, который располагался в глубине острова. Другой дороги не было. И полицейский, скрепя сердце, вызвался проводить нас через территорию национального парка, проезд по которому вообще-то категорически запрещен.
Так мы попали в еще одно незапланированное место. Но это было благом. Дорога была гораздо мягче, деревья вокруг давали спасительную тень. Так что все было отлично. Нам даже позволили отдохнуть в тени и напоить лошадей. До чего ж у них там гуманные полицейские :wink: .


Изображение


Изображение

Джип сопроводил нас до границы парка и мы расстались. Провожатому нашему сказали большое спасибо – не только не наказал нас за нарушение, а в общем, предложил нам лучший эксклюзивный маршрут.

И мы устроились на очередную стоянку. Усталость накапливалась день ото дня, и вот нам уже все равно, что под нами лишь брезент на голой земле – слегка перекусив, все улеглись подремать.

Изображение
Последний раз редактировалось Лазурный Вт сен 13, 2016 16:08, всего редактировалось 1 раз.

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
в сети
Сообщения: 23356
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7060 раз
Поблагодарили: 8930 раз
Контакты:

Сообщение » Пн окт 26, 2009 13:10

Всё, что хотите:)))
Только для дневника надо какое-то общее название.
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25140
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7634 раза
Поблагодарили: 6185 раз

Сообщение » Пн окт 26, 2009 13:33

Отдохнув, мы опять двинулись в дорогу. Нам надо было проехать вдоль железной дороги и пересечь ее. Для пересечения был выбран тоннель, проходивший под железкой. Недлинный, ну, метров, наверно 10, может, 15. Обычный тоннель, я бы сказала – пешеходный. Поезда на этом участке ходят не так уж часто. В общем, выждали мы перерыв между поездами и двинулись.
Вот поди пойми этих странных животных. До середины тоннеля лошади дошли довольно спокойно, и вдруг у них переклинило что-то в голове. И высекая искры подковами по бетону, с середины тоннеля лошади срывались в безумный какой-то галоп, который был тем опаснее, что на бетоне лошади скользили. Вот так вот – до середины тоннеля напряженным шагом, а с середины – карьером с пробуксовкой мы и прошли. Хорошо, что еще не всей толпой, и ехавшие в последних рядах сумели подготовиться и сдержать лошадей, не дать сорваться на этом бетоне.
И успели отъехать в поле метров на 100, когда за нашими спинами промчался следующий поезд. Страшно подумать, что бы было, если б он прошел над тоннелем в тот момент, когда там проскакивали наши ополоумевшие лошади.

Но кажется, на сегодня наша порция приключений была исчерпана. Мы еще полазили по горкам и холмам, потолкались в зарослях, поглазели издалека на родовой замок семьи Конти

Изображение

Изображение


Oказалось, уважаемое семейство владеет довольно обширной территорией, по которой мы проезжали. Земля вся частная, никаких гостей и туристов они не принимают, и с удовольствием бы закрыли проход по своей территории совсем. Но какие-то там законы не позволяют совсем перекрыть дороги для прохода … по ним мы и шли. Только дороги со всех сторон были ненавязчиво так обнесены забором из колючей проволоки.

Изображение

Слава богу, тут заблудиться нам в этот день уже не удалось, и к вечеру мы приехали на очередную виллу, где предполагалась наша ночевка.

Изображение

Изображение

Лошадей привязали у коновязи.

Изображение

Изображение

А сами пошли к дому. Господи, какая там была красота! Большой двухэтажный белый дом, тоже, кажется, старый, но удивительно красивый и современно обставленный, идеально ухоженная территория, с огромными газонами, бассейном и роскошными видами, куда ни глянь.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И замок оттуда тоже был виден:

Изображение

А еще на территории резвились прикольные кошки. Особенно один был хорош, вот этот серый:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Внутри интерьеры соответствовали. Было так здорово, что мы единодушно решили, что это место ночевки само по себе моральная компенсация нам за все то, что мы пережили накануне. Мы поплавали в бассейне (он, правда, оказался холодныыыыыым! Бррр), переоделись и спустились к ужину в роскошно накрытую столовую. Вот фото столовой, к сожалению, нет – неудобно было фотографировать. Но запомнилась атмосфера – все то же сочетание старины и современности, простоты и аристократизма, элегантности и удобства … это было здорово. И еда была опять до безобразия вкусная … и комната красивая и какая-то очень продуманная … и ванная комната была так хороша, что не хотелось уходить. Добило меня покрывало кровати из кружева ручной работы!

Изображение

Изображение

Изображение

До того все это было хорошо и красиво, что даже жалко было засыпать … хотелось наслаждаться созерцанием и ощущением всего, что нас окружало. Но усталость, накопившаяся к середине похода, уже давала о себе знать. В конце концов мы заснули. :wink:

Изображение
Последний раз редактировалось Лазурный Вт окт 27, 2009 09:47, всего редактировалось 1 раз.

Белоусова Ирина
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3656
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 15:35

Сообщение » Пн окт 26, 2009 13:55

читала отчет, и до тех пор пока не увидела фоток море, было ощущение, что как то все не очень интересно. Пейзажи , так скажем, по сравнению с нашей прекрасной РОдиной не очень катят... но условия!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! когда такие условия будут создавать наши туроператоры ,я в никакую заграницу не поеду) только по своей стране!!!
А вообще , Юля ,хорошо пишешь)

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
в сети
Сообщения: 23356
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7060 раз
Поблагодарили: 8930 раз
Контакты:

Сообщение » Пн окт 26, 2009 14:23

А мне показалось наоборот с условиями проблемы. Ночевки хороши, а вот маршрут. Проводники путаются, снаряжение подводит. Лошади пугливые. (вспомните прокатских коней в аванпосте - да они и в огонь и в воду, в ощем куда скажешь, ведь так научили инструкторы) И как так проводники прокладывали маршрут по месту, где на лошадях ездить нельзя? И если бы полиция вас не пустила по нацпарку, что тогда? Впечатление, что как то всё тяп-ляп.
Хотя Италия сама по себе - бесподобна.
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25140
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7634 раза
Поблагодарили: 6185 раз

Сообщение » Пн окт 26, 2009 14:36

2Ирина Белоусова: Ты знаешь, Ир, а так и есть. Если бы не этот набор внеплановых приключений, путешествие было бы скучноватым, езда пресной, а пейзажи однообразными. И места, ты права, у нас даже в МО можно найти красивее, а уж если проехать по России, то напитаться красотами можно на всю жизнь.

Но условия - да! Ужасно обидно, что у нас либо дикость и удобства во дворе, либо цены какие-то нереальные. Да одно Подмосковье на Новый год чего стоит? :shock: Я раньше любила уехать куда-нибудь в дом отдыха на эти дни. Но когда видишь цены на "новогодние предложения", оторопь берет. При том, что уровень комфорта, сервиса и развлечений навевает грусть и размышления о бесцельно потраченных деньгах и времени.

Так что Европу я нежно люблю, и после каждой поездки все больше.

Что касается косяков на маршруте: уже в ходе путешествия и после его окончания, мы выяснили у наших организаторов, что вот этот самый маршрут первый, и возможно, последний именно по этим местам. Они очень хотели сделать хорошо, и идея была красивая, и сам по себе маршрут интересный, всего в меру. Согласование проезда по частным территориям и пляжам оказалось делом не просто сложным, а почти нереальным. И в проходе по пляжу нам муниципальные власти фактически отказали ... но когда тур уже был полностью продан. Поэтому нам скрепя сердце разрешили проехать там, где мы проехали. Один раз. Но дальнейшее существование этого маршрута, скорее всего, нереально. Именно из-за сложностей с местными властями.

По поводу лошадей. Может быть, я так пишу, что складывается впечатление, что лошади у нас были "для экстремалов". На самом деле лошади-то как раз очень адекватные. Ведь они, как и мы, шли по этому маршруту первый раз. И вели себя очень сдержанно. А иначе бы мы ни по городу не проехали, ни по дорогам с автомобильным движением не прошли, ни по пересеченке. Я уже не говорю о том, что ни одна не отбивала, не козлила, не высаживала, не пыталась как-то навредить всаднику. Да, были какие-то моменты сопротивления, но они были, что называется, в рамках. Для предложенных условий - ну очень "в рамках". Основной набор косяков это все же человеческий фактор.

А что касается аванпостовских - да, матузовская система позволяет подготовить лошадей, почти безопасных почти для любого "чайника". Только как достигается это смирение лошадей, которые возят всех подряд? И надо ли так вот уж всех подряд в поле-то сразу, после "первого шага" на плацу?
Последний раз редактировалось Лазурный Пн окт 26, 2009 15:19, всего редактировалось 2 раза.

Белоусова Ирина
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3656
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 15:35

Сообщение » Пн окт 26, 2009 14:57

а у меня еще сложилось впечатление, что ваши инструктора вас вели этим маршрутом впервые.....
и с лошадями да, какая то засада. мне рассказывали про лошадей на Медовых водопадах... Да, они не так ухожены и их не так холют и лелеют, но это лошади, которым можно довериться. они вывезут, выйдут, спасут... не знаю на сколько это правда, это с чужих слов...
Тань, я имела ввиду те условия, в которых жили люди, и лошади :D
зы... ой.. видимо одновременно написали :D
Последний раз редактировалось Белоусова Ирина Пн окт 26, 2009 15:35, всего редактировалось 1 раз.

Mielga
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 10:15
Откуда: Москва, Лосинка
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 82 раза
Контакты:

Сообщение » Пн окт 26, 2009 15:13

Лазурный писал(а):2Ирина Белоусова: Ты знаешь, Ир, а так и есть. Если бы не этот набор внеплановых приключений, путешествие было бы скучноватым, езда пресной, а пейзажи однообразными.
Не дай бог где нарваться на такие увеселительные приключения :shock:

Simona
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3934
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 18:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение » Пн окт 26, 2009 16:20

Лазурный писал(а):Изображение
Вот может же Юлька создать везде кусочек своего уюта! - Над этой плюшевой парочкой я умилилась еще у Иваныча. Трогательные, прикольные, свои-домашние, и про любовь! Сидят такие два чудика в постельке - умилительно до слез прямо!
А идея такая хорошая - хочется своровать, но это будет уже попугайство... если не удержусь, сворую, так и знай! :roll:

Про интерьеры - точно-точно! Мы две ночи провели на вилле в горах. Сейчас это отель, но в средневековье еще там была вилла, они ее "тюнинговали" - я там ходила, как пришибленная - красота вокруг... и как-то без жлобского налета. И именно так, как я люблю - камень, дерево, латунь, флора, картины.... а виды!
Юльк, ваша вилла тоже проста и прекрасна. Мне тоже именно такие аппартаменты нравятся.

И про мечту "морем проскакать" - тоже мечтаю. У меня пока нереализованная. Но я хочу проскакать галопом по самому краю, чтоб по набегающей волне и рядом с мужем желательно. Или рядом или наперегонки. На арабах. Ах! :roll:
ФорумчЁнок :)

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25140
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7634 раза
Поблагодарили: 6185 раз

Сообщение » Пн окт 26, 2009 17:41

Mielga писал(а):Не дай бог где нарваться на такие увеселительные приключения :shock:
Да уж тут я с тобой полностью согласна. Не дай бог. И главное, в цивилизованной Европе ничего подобного и не ждешь ... а вот на ж тебе :( .

Ну а дальше наше путешествие стало таким, каким должно было быть. Закончились все "приключения",и мы просто поехали. Каким-то образом совпало, что и с кобылой мы наконец выяснили, кто из нас главный, и стало легко. Она никуда не валилась, никуда не тянула, слушалась легкого движения руки и ноги. Так мы шли по дорогам, по полям, вдоль реки. И спокойный, размеренный темп передвижения уже не казался нудным. После событий второго и третьего дня мы оценили "скучность" такого путешествия как великое счастье :wink: .

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Так что весь четвертый день прошел спокойно, и на очередную базу мы приехали рано, около 4-х часов дня.

Она была попроще, чем накануне. Но понравилась нам едва ли не больше. Она не была такой ухоженной и роскошной, она была другая. Очень уютная, домашняя. И люди нас встретили гостеприимные, улыбчивые ... впрочем, как почти везде в Италии.

Вилла Ripa Rossa. http://www.riparossa.it/

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мы успели только разобрать лошадей и разместиться сами, как пошел дождь.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Он был долгий, сильный и теплый, и пришелся очень кстати. Сбил жару, которая здорово поднадоела за 4 дня, и воздух стал таким свежим, ароматным, вкусным, что мы в очередной раз сами себе позавидовали, что оказались в таком месте в такое время.

Изображение

На кухне что долго и тщательно готовили, пекли, жарили. И наконец, пригласили нас за стол, где мы опять быстренько дошли до кондиции :wink: . Хозяева пили, ели, веселились вместе с нами, Роберта переводила всем и все, и хорошо переводила - никто не чувствовал себя выключенным из беседы.
На горячее нам принесли два здоровенных блюда с дичью (вокруг виллы, говорят, отличные места для охоты). На одном блюде было мясо дикого кабана, а на другом много маленьких черных тушек вперемежку с мелкими луковичками. Тушки оказались дикими голубями, потрясающе вкусными, хоть и необычными для нашего желудка. Мы уже тихо стонали от обжорства, но прекратить есть не могли. :wink: .

Дикие голуби был последним сильным впечатлением в тот вечер. Мы еще полюбовались звездами, луной, побродили по подсвеченной территории и с удовольствием завалились отдыхать. Это был первый день без внештатных ситуаций. Такой, какой и должен был быть весь отдых.

Изображение

Изображение

Белоусова Ирина
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3656
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 15:35

Сообщение » Пн окт 26, 2009 17:56

Юль,а кто ваши вещи перевозил?

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25140
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7634 раза
Поблагодарили: 6185 раз

Сообщение » Пн окт 26, 2009 18:08

Вещи за нами возили на джипе. Рулила все та же Роберта. В этой же машине позвозились и наш ланч, и сено, и вода для лошадей, и электропастух с аккумулятором ... бездонный был какой-то джип. :wink:

Mielga
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 10:15
Откуда: Москва, Лосинка
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 82 раза
Контакты:

Сообщение » Пн окт 26, 2009 18:15


Женя
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2008 21:31
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение » Пн окт 26, 2009 22:59

Юль, Лариса, а что это за кобыла в Инино которая так лихо отбивает. Что-то имя ее я пропустила. Там кобыл то всего Нина да Юнона.

Но этот случай просто дико огорчил. Я так привыкла в Инино совершенно расслаблено себя чувтсвовать. Как ни крути, а получается на лошадь садишься - на поле боя выезжаешь. Вернешься ли живым - в конце увидим.

А про ТБ и инструктаж на маршруте. На Алтае нам инструктор каждый день говорила, что впереди у нас будет брод, это очень опасно, горная река, надо направлять голову лошади вверх по течению, самой туда же смотреть, на воду не смотреть и проч. И каждый день по 2 раза. Я думаю ну что ж он так переживает, брод и брод, что мы бродов не видали, в Инино))

Вот и 2 речки впереди. Одна разминочная, а вторая - Та, Которая сильно горная. Первую мы прошли - никто и не заметил. Захожу во вторую реку, впереди идуший конь уперся, мы за ним встали. Вперед я уже не смотрю, смотрю на воду, на волны. И как они меня за глаза поймали, как повели, как голова загружилась, еще и конь вниз по течению отступать начал. Был момент, что казалось упаду. Но получилось с себя это состояние стряхнуть.

А ведь предупреждали. И похоже только у меня такая ситуация возникла- человека с 15-летним стажем. А скажи мне, что так в речке скрутить может - не поверила б.
Так что одни говорят, другие слушают, тока пока в канаве на четвереньках не постоишь - не доходит.

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25140
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7634 раза
Поблагодарили: 6185 раз

Сообщение » Вт окт 27, 2009 09:37

Жень, это Юнона, зараза, человека поломала. И ведь бьет далеко! Т.е. настолько далеко, что сидящему сверху дистанция кажется безопасной. А она прям в струну, кажется, вытянулась. И достала :( .
Но в принципе, суть не в этом. Любая лошадь бьет, любая. Я повторяюсь, но .... А в Ясенево? Как вспомню, так дурно делается. Как там народ в манеже ездит, в лоб, впритирку, разъезжается, цепляясь буквально коленями. И хоть матом ори на весь манеж - все равно все так ездят.

И про броды - да, я сама замечала пару раз, стоит забыться и начать смотреть в бегущую воду, все, "поплыла". Не знала, кстати, этого правила, просто инстинктивно поняла, что нельзя засматриваться. Слушай, а напиши, что еще инструктора говорили про езду по горам, какие основные правила?

Полин, ага, мне эта фотография тоже очень нравится. Это не моя. Тут сборная солянка с 4-х камер, и где чья работа, понять уже невозможно. Вообще, фотографии, конечно, на 99% чисто информативные, о художественности говорить не приходилось. :oops:

_Suricata
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 20:13
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Вт окт 27, 2009 12:18

Жень, ну лучше не расслабляться. Юнона бьет, как выяснилось, хотя говорят, что за ней особо таких сюрпризов не было замечено; Нина замахивается, это я точно знаю, особливо когда в охоте; Агат лупится, но он последним обычно ходит; Линда была замечена в пакостях. Да и Таулан мне в этот заезд истерику закатил на новенького жеребца.

С чего "перекоротило" Юнону - неясно. Мне было странно, что Лариса начала учить девушку, что "дистанцию надо было держать". Но Лариса вообще не видела как все случилось.

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25140
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7634 раза
Поблагодарили: 6185 раз

Сообщение » Вт окт 27, 2009 14:29

Ну, лежащего с тяжелой травмой человека вообще учить чему бы то ни было не актуально. Тут, ИМХО, надо помощь оказывать, а потом уже слова всякие говорить.

Женя
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2008 21:31
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение » Вт окт 27, 2009 20:13

а про ТБ в горах - ничего нового, держи дистанцию , если подьем крутой - держись за гривку, если спуск крутой и скользкий - слезь иди пешком. Если идешь по болоту - не останавливайся, иди энергично.
Но лошади там проходят все и везде, ты им веришь. И когда хочется сфоткать вон-тот-вот цветочек, то сидишь и задом наперед, и набок свесившишь, а лошадь идет куда надо.

А все инструкции по ТБ, в том числе про брод, нам вещала девочка инструктор с турфиры, которая лошадей вообще боится, на голопе с них падала и вообще видать натерпелась. Вот и старалась нас от этого уберечь.

И еще она выдвинула теорию, что в походе организм понимает всю важность ситуации, мобилизуется и не болеет, а когда поход заканчивается, то организм расслабляется, и заболевает. И пока мы по Алтаю лазали и в дождь и солне и +25 и -3, то и насмарка не было. А приехала домой, так кашель на 3 недели. Так что инструкторша еще та ведьма оказалась.

И еще она сказала, что по ее опыту все проблемы в походах от опытных конников. Сами догадайтесь почему.)

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Ср окт 28, 2009 02:05

Италия - это да! Посмотрела фотографии и как будто еще раз там побывала! Лазурный, правда, очень хорошо пишешь! Надеюсь, твой отчет простимулирует меня закончить свой. :D
Про ТБ на вашем маршруте самоубийц все уже все сказали. Добавлю только, как человек, побывавший на "той стороне", то есть тренером и знающий что такое ответственность за клиента, что я бы сейчас смену по многоуровневой развязке не повела, хоть расстреляйте. Нашла бы тихое место, велела бы всем не двигаться с места и вызвала коневоз.
Хотя в начале работы тренером я соглашалась на совершенно безумные вещи (с подачи сами понимаете кого :wink:). Но это я была молодая и начинающая. А сейчас ни-за-что!
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25140
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7634 раза
Поблагодарили: 6185 раз

Сообщение » Ср окт 28, 2009 12:30

Binom писал(а):я бы сейчас смену по многоуровневой развязке не повела, хоть расстреляйте. Нашла бы тихое место, велела бы всем не двигаться с места и вызвала коневоз.
Знаешь, а я бы теперь и не поехала там верхом. Одного раза вполне достаточно, и чудо, что все обошлось. Сейчас бы спешилась, лошадку инструктору в руки, и сама пешочком. И делайте со мной что хотите.

Я, кстати, после того случая пару раз в том же походе так и делала. Спрыгивала, и вела лошадь в поводу, если участок трассы вызывал у меня хоть малейшее сомнение (мост, к примеру).

И этому, кстати, тоже Иваныч учил: над обрывом, на мосту, на спуске-подъеме, на узком переходе, если есть хоть малейшее сомнение, что лошадь останется под контролем, или не удержит равновесие, слезать и вести в поводу. Тоже не панацея, но по крайней мере, ты не рухнешь в пропасть вместе с лошадью.
В броду не распускать повод, двигаться активно, не давать лошади задуматься или начать копать. Даже если хочешь подпоить лошадь в броду - не спать, повод под контролем, шенкель-хлыст на готове. И стремена на носок и быть готовым спрыгнуть, если лошадь резко решила лечь и ты не успеваешь ее поднять.

Мы Иваныча с его наукой там по 10 раз на дню вспоминали. Особенно когда дамы наши в речку падали - ну, это вообще классическая иллюстрация к ТБ.

Белоусова Ирина
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3656
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 15:35

Сообщение » Чт окт 29, 2009 11:40

:oops: а продолжение когда будет? :oops: :)

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25140
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7634 раза
Поблагодарили: 6185 раз

Сообщение » Чт окт 29, 2009 14:52

Ир, а прикол в том, что дальше путешествие и вовсе стало скучновато, да и подустали мы ... и писать, соответственно, уже немножко лень. :wink:

Пятый день ничем примечателен не был.

Не считая того, что речку, вызвавшую у нас столько эмоций в первые дни, нам пришлось штурмовать раз 30, не меньше. А то и просто идти прямо по ней. Впрочем, все было тихо и мило.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Потом были еще какие-то совершенно бескрайние холмы, виноградники, рощи … и все возделанное, ни одного кусочка бесхозной земли, везде что-нибудь да растет.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Потом обед на реке:

Изображение

Изображение

Изображение

А часа в 4 мы уже дошли до очередной виллы, с большой конюшней, где приютили и нас, и наших лошадок. На фоне всех предыдущих мест ночевок здесь было попроще, я даже фотографировать особенно не стала.

Изображение

Нас и ужином кормили не на месте, а в ресторане в городе.
Зато, поскольку переход выдался короткий и день ненапряжный, Роберта предложила свозить нас на горячий серный источник. Правда, предупредила, что запах там весьма своеобразный, и может вызвать самые различные ассоциации у людей, обладающих чувствительным обонянием.

Дана сразу сказала, что это развлечение не для нее, а все остальные решили, что в жизни надо попробовать все, и поехали.
Забавное оказалось место. Прямо из скалы, из камней бьет струя теплой воды. Где-то в недрах она насыщается сероводородом, поэтому запах соответствующий. Но и лечебный эффект, говорят, весьма ценный.

Изображение

Под этим источником сделаны купальни (ну, они явно искусственного происхождения). А может, выдолблены в горе и доделаны человеческими руками. Такие выемки-углубления, на 1-2-3 человек, где можно лечь, можно сесть, и вокруг тебя будет бурлить вода из этого источника, стекая по ступеням все ниже и ниже. Вода какой-то очень приятной, комфортной температуры, а течение струй обеспечивает легкий массажный эффект. В общем, такая большая джакузи, человек на 100, с гидромассажем.

Изображение

Изображение

Запах нам не показался таким уж невыносимым, как описывала Роберта. Более того, мы минут через 10 вообще перестали его замечать. А удовольствие от расслабленного лежания в теплой воде, с видом на природу, было очевидным. Мы и пролежали там почти час. Не знаю, правильно это было или нет, с точки зрения лечебного эффекта, но нам понравилось, и никаких отрицательных последствий не вызвало. Я бы там и еще повалялась.
Только выходить было холодновато, солнце уже зашло за тучки, поднялся ветер … Тут-то мы поняли, почему основная масса посетителей дефилирует по берегу в массивных махровых халатах. Нам без халатов было не слишком уютно.

Изображение

Мы еще попили кофе (а кто и пива) в кафешке в соседней с источником деревне. Ну, т.е. это они называют такой населенный пункт деревней, хотя на нашу местность в три избы это не похоже.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Потом вечером еще поужинали в ресторане, и поехали домой спать. Завтра нам предстоял путь домой.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Чт окт 29, 2009 17:19

Прикольный водопадик. На фотографии место выглядит просто райским, но вот запах серы... Не люблю я его.
Небольшая соловая лошадка, которая периодически мелькает, вызывает одну асоциацию: "Ой! Желтая!". :lol:

А как там под ногами в основном: твердо или мягко? В смысле грунта?
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Белоусова Ирина
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3656
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 15:35

Сообщение » Чт окт 29, 2009 17:21

Юль, ты так похорошела))) Последний раз я тебя видела по моему года полтора назад. Ты и так неплохо выглядишь а сейчас прямо прелесть)

Ответить