Мои мысли мои скакуны...

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25156
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7653 раза
Поблагодарили: 6194 раза

Re: Мои мысли мои скакуны...

Сообщение » Пн фев 21, 2011 11:45

Коник красивый. И как многие жеребцы, ужасно обаятельный в этой своей активности и общительности. Мы и Факта за это любили.

Веселый только, Анчар-то. А отъестся - будет еще веселее. :ya_hoo_oo: .

Пример про то, что лошадка знает, где лучше пройти, мне не понравился.
Две недели назад. Едем в лесу. Длинный спуск. Передняя лошадь, ускоряясь, идет под гору рысью, вторая поднимается за ней в галоп. Всадники не возражают - лошадям же виднее. Галопирующую лошадь заносит, зад опережает перед, она этим задом поддает, всадник летит в одну сторону, лошадь отколбашивается в другую. А могли и в переворот пойти под гору, дело житейское.
Полчаса ловим лошадь.
Я сразу оговорюсь, галоп под гору делают, только делать это надо с умом и под контролем, и не со всякой горы. А ускоряться просто потому, что лошадь по инерции понесло, чревато.



А вторая кобыла у нас в смене, поскольку "лучше знает", через все ручьи и броды прыгала. Поскольку прыжка нет, прыгала, как умеет, т.е. табуреткой. Что совершенно не способствовало усидчивости всадника. А крайний прыжок был головой в дерево. В смысле кобыльей головой в дерево, растущее на другом берегу. Кобыла падает на колени, всадница с нее - в ледяную воду.
Лошадь не ловим, т.к. она, впилившись в ствол, так и замирает на какое-то время. Видимо, любуется искрами из глаз. :hi_hi_hi:

P.S. Взаимодействие и доверительные отношений с лошадью это не вопрос волевого решения всадника. "Я ему доверяю, значит, он хороший и не обманет моего доверия". Все это выстраивается в процессе длительной работы.
Вон у Веры пес ... сначала "выстроен" от и до. А теперь она ему вполне может в каких-то аспектах и доверять, пожалуйста. :-): Знает, что он по команде "Рядом! Мимо!" сделает то, что надо ей, а не то, что надо ему.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134955
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22367 раз
Поблагодарили: 29780 раз

Re: Мои мысли мои скакуны...

Сообщение » Пн фев 21, 2011 12:00

знаю. но всё равно бдю :-)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Alice
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 10:34
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мои мысли мои скакуны...

Сообщение » Пн фев 21, 2011 13:15

Вообще по-моему, такое "доверие" может довести животное до невроза. Не надо забывать, что принятие решений = ответственность. Ведь животное должно четко знать - должно ли оно само принимать решение, то есть быть лидером и брать на себя ответственность или за него все решает человек. Лично я не готова доверить даже самому умному и любимому животному заботу о нашей с ним безопасности :ne_ne_ne: Поэтому выходит, что решения принимаю только я и отвечаю за них я. Кстати, для животного эта ситуация очень даже комфортна - оно всегда знает, что с ним рядом есть главный, который подумает, как будет лучше. Ну это как маленького ребенка через дорогу переводить - он может даже не знать, какой там свет на светофоре горит, т.к. абсолютно доверяет взрослому. А что получается, если животному вдруг приходится решать самому?? У него же сразу возникает вопрос - в безопасности ли я, если хозяин не знает куда идти (к примеру)? То есть оно начинает сомневаться в том, что вы лидер и вам можно безгранично доверять. То есть своим "доверием" вы заставляете лошадь перестать доверять вам! А уж тем более, когда это касается жеребца, который и так всегда будет проверять кто лидер. :ni_zia:
Но все вышесказанное не значает, что лошадь живет только так, как сказал хозяин. Он же не всегда все делает вместе с ней, значит можно предоставить лошади свободу принятие решений, когда это касается только ее. Есть разные игры и задачи, которые можно поставить перед лошадью, чтобы она могла их решать самостоятельно. У нас, например, такой "игрой" можно назвать задачу сбежать из левады домой (шутка) :-)

Alyonka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 00:33

Re: Мои мысли мои скакуны...

Сообщение » Пн фев 21, 2011 13:36

Ну никто ж и не говорит, что надо пустить все на самотек и вези меня милый куда твоей душе угодно будет :-) Вопрос лидерства тут и не обсуждается.. И уж позволить чьей бы то ни было морде быть лидером немыслимо. :ne_ne_ne: Но бывают же ситуации (хоть и редко) когда все-таки необходимо прислушаться к лошади, и уже из возможных решений выбрать оптимальное...

Alice
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 10:34
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мои мысли мои скакуны...

Сообщение » Пн фев 21, 2011 14:12

Ну например? В какой такой ситуации ты не сможешь вынести решение без совета рыжей морды? :hi_hi_hi:

Simona
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3934
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 18:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мои мысли мои скакуны...

Сообщение » Пн фев 21, 2011 14:18

Alice писал(а):Ну например? В какой такой ситуации ты не сможешь вынести решение без совета рыжей морды? :hi_hi_hi:
абстрагируясь от конкретной морды, я не раз слышала/читала такую штуку: заблудившись, человек отдавал повод лошади, полагаясь на ее чутье - чтоб сама к дому вывела. И она выводила. Вот насколько это все правда - не знаю, т.е. конкретного примера нет. Возможно это все сказки.
но вот в отношении жеребца... я бы повод не отдала никогда - фиг знает куда его гормоны и проверка лидерства выведут :ne_ne_ne:
ФорумчЁнок :)

Alyonka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 00:33

Re: Мои мысли мои скакуны...

Сообщение » Пн фев 21, 2011 14:32

Пока я соображала как сформулировать, Simona привела один из вариантов того, в каких ситуациях можно прислушаться к лошади. Сама я в такие ситуации попадала неоднократно, т.к. любитель заехать хрен знает куда (пусть и недалеко). В таких случаях просто отдавала лошади повод и та благополучно привозила домой.. Конкретно же рыжую морду я не имела ввиду.

Alice
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 10:34
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мои мысли мои скакуны...

Сообщение » Пн фев 21, 2011 14:53

Помню, как упустила в поле свою буланую морду. Он домой не побежал - рванул в соседнюю деревню за 3 км. Потом выяснилось, что там конюшня, где только кобылы живут ;;-)))

Simona
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3934
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 18:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мои мысли мои скакуны...

Сообщение » Пн фев 21, 2011 15:42

Alice писал(а):Помню, как упустила в поле свою буланую морду. Он домой не побежал - рванул в соседнюю деревню за 3 км. Потом выяснилось, что там конюшня, где только кобылы живут ;;-)))
Гыгы :-)
а мальчик-то наш ходок! :ti_pa:
а я прям как чуяла :)
кобыла в охоте небось тоже на дискотеку отправится вместо стойла :dan_ser:
ФорумчЁнок :)

Aureliano Buendia
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2006 12:01
Откуда: Матадор

Re: Мои мысли мои скакуны...

Сообщение » Пн фев 21, 2011 18:02

Истории из жизни:
Летом, гуляя в полях, с сотоварищем решили найти дорогу к речке.На конюшню на тот момент переехали совсем недавно, обхожено было не всё, пути-дороги были не разведаны и где здесь ещё можно погулять было крайне интересно,речка манила, дух авантюризма звал в путь.И товарищу, прожившему на данной базе год и особо в полях не гулявшему,интересно , опять же такая компания образовалась.
И вот в один прекрасный день собрались, пошли.Погоды стояли прекрасные, дышится легко, мухи не кусают.Приблизительное направление было понятно, однако помимо этого умная Маша весь день сидела изучала карту и, сказав:"Я вас поведу!" таки повела.Идём, гуляем, наслаждаемся природой-погодой, ищем речку.Ведущий, внимательно изучивший карту, притих, но идёт первым, ибо на жеребце.И Сусанин так просто не может сдаться.Прошуршавши по полям часа так три с половиной, речку нашли.Порадовались и двинулись в обратный путь,предварительно приняв однозначное и необсуждаемое моё решение, что идём другим путём-напрямки, если на пахотное поле попадём-обойдём по кромке,если что-то ещё встретится-решим по ходу куда двигаться, но в любом случае возвращаемся максимально коротким путём, хотя бы просто потому, что уже нагулялись и скоро ужин.Решили, что приблизительно за час до конюшни дойдём.Пошли.Увидев симпатичную тропинку, имеющую все шансы сократить нам маршрут сворачиваю на неё.Конь упёрся.И не просто упёрся, а совершенно явно продемонстрировал нежелание идти этим путём.Это была битва титанов.Ладно, не захотел здесь идти-не надо, идём другим путём.Следующая, уже не тропинка,уже вполне себе утоптанная дорожка-опять жёсткий отказ,с уверениями в том, что барышня сейчас спешится и пойдёт пешком.Надо заметить, что компаньон взирал на всё это философически и никаких попыток поддержать друга в буйстве не делал, просто шёл, уже шёл следом туда,куда вёл товарищ и не торопился с принятием решений.Посовещались, мы же умные и умеем принимать решения,перепугав до заикания и бледности местных жителей, неожиданно вылезших из соседних кустов, решили, что раз конь не хочет здесь идти и так сильно сопротивляется,принимаем очередное моё волевое решение, что раз конь здесь не идёт, сильно сопротивляется и ташит в другую сторону значит здесь не пойдём, а разрешим ему нас повести, посмотреть каким путём он нас поведёт. Махнув задом в сторону местных жителей и что-то сказав дружбану гордый птиц повёл, повёл спокойно и уверенно.Повод бросила, ножки свесила, но не в полном релаксе,бдю :hi_hi_hi:, прикидываю где мы сейчас пойдём и через сколько часов мы будем на конюшне. :du_ma_et:
На конюшне мы были через семь минут ;;-))) ;;-))) ;;-)))
Вот и не верь коню.Хотя все решения мои.Однозначно мои.
Последний раз редактировалось Aureliano Buendia Пн фев 21, 2011 18:14, всего редактировалось 1 раз.
-Откуда вы знаете, что я не в своём уме?-спросила Алиса.
-Конечно не в своём,-ответил Кот.-Иначе как бы ты здесь оказалась?

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25156
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7653 раза
Поблагодарили: 6194 раза

Re: Мои мысли мои скакуны...

Сообщение » Пн фев 21, 2011 18:14

А тут я соглашусь. В деле поиска направления к дому мнение лошади вполне себе имеет право на существование.
Меня так Горец в Инино вывез два года назад. Он там каждый день ходит, а я по этому маршруту второй раз. Конь на одном из перекрестков выразил однозначное мнение - ТУДА! И чего бы мне с ним спорить, если я не знаю направления и имею все основания полагать, что он знает и очень хорошо.
Нормально вырулили.

Aureliano Buendia
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2006 12:01
Откуда: Матадор

Re: Мои мысли мои скакуны...

Сообщение » Пн фев 21, 2011 18:17

Мы там все шли первый раз :-)
И согласилась с мнением гордого птица только потому, что в сторону дома шли.
Зато потом уже никогда больше и не спорили, особенно в сторону дома, я-то знаю, что домой мы всегда вернёмся коротким путём
-Откуда вы знаете, что я не в своём уме?-спросила Алиса.
-Конечно не в своём,-ответил Кот.-Иначе как бы ты здесь оказалась?

~Lirika~
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вс окт 15, 2006 19:46
Контакты:

Re: Мои мысли мои скакуны...

Сообщение » Вт фев 22, 2011 13:05

Вот что кони могут найти дорогу домой, это как мне кажется, скорее не мыслительный процесс типа я знаю куда лучше, а как некоторое чувство, инстинкт, как у собак/кошек.

Можно было бы привести момент из "Чёрного красавчика", когда во время грозы конь не пошёл на мост через реку, который сломался...но это книжный выдуманный эпизод, а вот чтобы такие истории были взаправду, я не слышала.
Хотя может это тоже на уровне инстинкта...
Ничто так ни ранит человека как осколки собственного счастья
~

Alice
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 10:34
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мои мысли мои скакуны...

Сообщение » Вт фев 22, 2011 13:46

Aureliano Buendia, шикарная история! :co_ol: :hi_hi_hi:

А нас была такая история - арендатор Мормоня, Лена ехала как-то по плацу. Вдруг Монь остановился и наотрез отказался идти дальше. :sh_ok: Ленка его все-таки "уговорила", но потом он опять встал на этом же месте!! :du_ma_et: Она случайно взглянула на землю и увидела там свой мобильник! :a_g_a: А еще как-то раз Лена ездила уже на кругах, длина которых 1,5 км и там очень глубокий грунт. Вдруг она обнаружила, что уронила свои часы, очень расстроилась, а Монь опять их нашел! :nez-nayu: Скажу сразу, что Лена у нас не из "сказочников". Каждый раз после этих событий она мне звонила и рассказывала об этом "по горячим следам".

Но все-таки такие примеры - это не про то, что надо у лошади спрашивать совета, а про то, что надо уметь ее "услышать", когда она хочет сама что-то донести. То есть лошадь полностью признает человека главным, но может высказать свое несогласие, если у нее есть для этого веские доводы. Человек же, также зная, что для коня такое поведение не типично - обязательно обратит на это внимание. Думаю, в этом и есть "доверие". :du_ma_et:

Alyonka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 00:33

Re: Мои мысли мои скакуны...

Сообщение » Вт фев 22, 2011 14:04

Alice писал(а): Но все-таки такие примеры - это не про то, что надо у лошади спрашивать совета, а про то, что надо уметь ее "услышать", когда она хочет сама что-то донести. То есть лошадь полностью признает человека главным, но может высказать свое несогласие, если у нее есть для этого веские доводы. Человек же, также зная, что для коня такое поведение не типично - обязательно обратит на это внимание. Думаю, в этом и есть "доверие". :du_ma_et:
ну речь как раз и шла о том, что к лошади надо прислушиваться, а не спрашивать у нее совета о дальнейших планах.. :-):

Alice
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 10:34
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мои мысли мои скакуны...

Сообщение » Вт фев 22, 2011 14:21

Аленк, :dr_ink:

Simona
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3934
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 18:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мои мысли мои скакуны...

Сообщение » Вт фев 22, 2011 16:30

- а почему твоя кобыла туда побежала, а не домой?
- так она ж родом из Кехтилюса, вот она в свой старый дом и побежала... (с)

лошадь наверное должна еще осознать данную конкретную конюшню, как свой дом, т.е. прожить там определенное время.

однажды на селигере у нас лошади (3 штуки!) посередь дороги встали и наотрез отказались идти дальше - и в поводу и под хлыстом - фиг. пришлось продираться лесом. потом нам сказали, что на дороге были медвежьи следы (ночью зверь прошел). Вот он ночью прошел, а мы утром через его следы пройти не могли. Лошади почуяли и уперлись. Хорошо, что почуяли, ага. Но медведя там часов 10 как не было - а они уперлись.
ФорумчЁнок :)

Smile
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 22951
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 21:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5419 раз
Поблагодарили: 4974 раза
Контакты:

Re: Мои мысли мои скакуны...

Сообщение » Ср май 11, 2011 17:58

Как дела?
Я живу здесь: http://klinika64.ru
Гепатит С - лечится!

Alyonka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 00:33

Re: Мои мысли мои скакуны...

Сообщение » Ср май 11, 2011 20:31

дела дела.. о делах собиралась написать давно. но времени на это не хватало. Теперь вроде как и время есть, но желания нет. О грустном писать не хочется, а все мое повествование к этому в конечном итоге и сведется, т.к. моя аренда Ржавчика плавненько так закончилась после нашего не очень хорошего разговора с хозяйкой, которая вдруг заявила, что в аренду она сдавать больше не хочет, а хочет индивидуальные занятия, то бишь почасовую оплату, то бишь прокат. На мой вопрос: "И что помимо нас двоих (я и арендатор) будут еще 25 человек ездить?" Ответом было: "Это вообще не в твоей компетенции решать сколько человек на нем ездят. Это чужой конь." Она права. Хозяин - барин. С моей стороны тоже косяк, наверное, я с ней была недостаточно дипломатична (человек непростой, требует особого подхода)), тут еще и банальная ревность с ее стороны свою роль сыграла (проснулась блин), поэтому она и решила ограничить мое общение с конем, да и вообще прекратить наши с ней взаимоотношения, я так думаю. Не знаю останется ли второй арендатор или нет с ними, но скорей всего нет...

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134955
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22367 раз
Поблагодарили: 29780 раз

Re: Мои мысли мои скакуны...

Сообщение » Ср май 11, 2011 21:39

да в этом проблема когда любишь чужую лошадь. Вернее она может возникнуть. Сочувствую((
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Мои мысли мои скакуны...

Сообщение » Чт май 12, 2011 00:25

Alyonka, сочувствую. Но хочу пожелать, чтобы в твоей жизни было еще много любимых лошадей. Собственно, рано или поздно привязываешься к любой лошади, с которой работаешь. И рано или поздно ты встретишь действительно свою.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Андрей_К
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 00:12
Откуда: Москва, из Матадора...
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контакты:

Re: Мои мысли мои скакуны...

Сообщение » Чт май 12, 2011 00:31

"Где встретишь ты ее — не знаешь наперед." (с)

Alyonka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 00:33

Re: Мои мысли мои скакуны...

Сообщение » Ср май 18, 2011 20:18

Т.к. на данный момент все равно живу воспоминаниями, решила накатать, так сказать,
ФИНАЛЬНЫЙ ОТЧЕТ


Небольшое отступление.
Кордео. Интересно. Но, интересно попробовать, для галочки, понять. Для такой работы конь должен быть уже выезжен. Убедилась на практике, молодец). Выездить, может и возможно (что попахивает иллюзиями), но в закрытом пустом манеже, где только стены и потолок, где от скуки не только плясать научишься, и то весьма сомнительно, скорей всего будут разнесены стены). Попробовав сие удовольствие раза 2-3 уже стало понятно, что постоянно гонять молодого коня в маленькой бочке, это как минимум свинство. Да и, говоря в проекции на конкретную лошадь, не один год там пришлось бы побегать, чтобы что то изобразить. :hi_hi_hi: Чисто ИМХО. Тема закрыта. Точка.

Сайдпул. Можно, но рано еще. В бочке еще ничего, а вот на плацу нас пообщаться тянет, очень уж мы любознательные. Нет, у него и в мыслях не было высадить меня на фиг и пойти заняться своими делами без всадника (можно ведь и со всадником свои вопросы решить :-): ). Но вот, чтобы его повернуть, надо дубасить шенкелем (если не пяткой). Не хочу. Выездиться сначала надо) Все равно, говоря опять же в проекции на конкретную лошадь, хочу хотела бы в будущем попробовать все-таки отказаться от трензеля, и не потому что я боюсь бо-бо лошадке сделать :-) Посмотрим посмотрела бы.
Многоточие.


Итак, что мы имеем. 3 всадника на одного заезженного, но невыезженного коня. Конь тупит и бегает валенком. : suicide Бывало, что с рыси он переходил в шаг только при помощи захода на вольт. А бывало тормозил резко со скольжением, тоже мне вестерн-конь :men: ))) То не остановишь, практически всю тренировку поем, душевненько так, («шаааагооооом, шагоооом…»), применяя различные интонации и сопровождая сие песнопение телодвижениями. То в другой раз не поднимешь, всадник мог представлять из себя тигра: «Рысь! Рысь! Рысью! Рысь! Рысим!», сопровождая сие рычание «нежным похлопыванием» шенкелями. (Кстати, Рыжий очень обижался, стоит только чуть посильнее хлыстом приложить. Ну не терпит парень проявление грубости). А да, наткнулась как то в дневнике арендатора, что хозяйка хлыстом запретила пользоваться (мда.. улыбнуло))...
А конь тем временем, оценивая старания всадника, выглядит так невиненнько: «нет, я что то все никак не пойму, чего тебе надобно тетенька. Устал я не видишь что ли :ze_va_et: » (ага как же, переработал бедный). Для меня такое поведение было в новинку, т.к. до переезда, еще когда по кладбищу бегали, управлялись с голоса. Переходы шаг/рысь/галоп/остановка (различные вариации) тоже делались весьма неплохо, я б даже сказала хорошо. Может, он испытывал таким образом, аж (!) два новых всадника появилось, новое окружение, надо ж повыпендриваться. Может я сейчас глупость скажу, но судя по моим наблюдениям, работа ржавчика намного слаженней, когда занимаются с ним 1, максимум 2 человека, чем трое (про прокат вообще умолкаю. Всем известно как оно там работает ;%№..) )

Т.к. конь в аренду нам достался в придачу с глистами, сделали внеплановую глистогонку. Вот тут мне, кстати, хотелось бы уточнить один момент. Помнится, мнения разделились. Хозяйка коня утверждала, что если делать глистогонку, то всей конюшне сразу, т.к. смысла никакого не будет. С другой стороны у нее имелись результаты анализов (оказывается). Уже было известно какие паразиты и что они есть (хотя об их наличии можно было догадаться, не будучи спецом). Это что же получается с паразитами до следующей плановой глистогонки ходить, которая через два месяца? Хозяйка конюшни утверждала, что гнать можно и одной лошади, если есть такая необходимость. Как то второй вариант мне показался более логичным, если честно.

Зубища мы тоже подпилили.

Начали потихоньку прыгать…

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Мои мысли мои скакуны...

Сообщение » Чт май 19, 2011 01:01

Могу рассказать про глистов.
Раньше (для меня это "раньше" пришлось где-то на 90-е) глистогонные были очень тяжелые, каждый раз - удар по организму с кучей побочных эффектов. Ветстанции требовали гнать минимум два раза в год, а больше и нельзя было. Поэтому эту процедуру сопровождали кучей шаманских ритуалов. Мало того, что всем вместе, так еще и всю конюшню отбивали подчистую. А за неделю до этого конюха переставали отбивать потому что, мол, все равно потом все вывозить - так чего опилки зря тратить?
А еще в начале мая когда начинала лезть свежая трава, лошадей следовало от нее оттаскивать. До первой звезды первого дождя низзззя! Там куча глистов! Вот когда дождь их смоет...!

А сейчас глистогонные гораздо более мягкие и можно спокойно гнать 4 раза в год. А этого достаточно чтобы не париться с одновременностью, отбивкой подчистую и спокойно позволять лошади лакомиться первой весенней травой.
Мы своим уже давно даем сами с полного одобрения как начкона так и вета.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Alyonka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 00:33

Re: Мои мысли мои скакуны...

Сообщение » Пн май 30, 2011 12:03

Забегая вперед скажу Рыжий переехал в конюшни, которую сама же и подыскала, еще будучи арендатором. Конюшня находится в 30 мин езды на велосипеде от моего дома. По цене дешевле. Для работы и для людей условия конечно похуже (плац обычный, дренажа нет). Зато есть возможность выгула для жеребцов часа 3-4. На предыдущем месте с этим возникли проблемы. А т.к. возможности приезжать каждый день нет, не есть гуд. Да и в целом обстановка на этой конюшне мне понравилась. Второму арендатору вроде тоже такой вариант подходил. Хозяйку коня тоже все устраивало. Но вдруг ее переклинило малость. Я редко когда теряю дар речи, но при том разговоре моя челюсть просто устала брякаться об пол. В общем ладно, обсуждать смысла нет, все что надо обсудили с арендатором и сделали определенные выводы. Исход итак понятен. Коня перевезли на эту конюшню, но его арендатором я больше не являлась. О своем состоянии тоже писать не стоит, итак понятно, что было паршивенько. Но тем не менее, даже недельный перерыв в ВЕ вызывал жуткую ломку. Начала с ленцой просматривать объявления об аренде, хотя понимала, что уже не хочется. Много интересного, но так влом было куда то ехать смотреть, да и настроения не было. И тут натыкаюсь на объявление о кобылке (объявление провисело меньше суток, т.к. в последствии передумали, но я успела заметить), увидев местожительство этой кобылки, выросли крылья ))) это ведь на той самой конюшне! Договорились с тренером об индивидуальном занятии. Конечно первым делом по приезду на конюшню побежала к ржавчику)))… Кобыла тоже весьма интересная девчонка, актриска та еще))) Вроде говорили, что ошибок не любит и чаще не прощает, но мне как чайнику очень интересно с ней работать. Решила в итоге на ней и остановиться (но не аренда, а инд.занятия. оно так для меняи лучше в данном случае). А для прогулок в поля ездила к своей старой знакомой (частная кобыла)

Рыжего каждый день приходит работать девочка с соседней покатушной конюшни. Хозяйке нужен прокат, правда здесь он запрещен, вероятно съедет. Вроде как она и в город нацеливалась покатать, но тут я искренне надеюсь, что это всего лишь слухи. Хотела бы в город, давно бы отправила… Копыта так и не расчищены, т.к. для хозяйки сия процедура является дорогой, выглядят конечно мда-а..

Работая на плацу с кобылой, периодически оказываемся в его зоне видимости. Иногда просто стоит чикирит, показываю ему язык, иногда жеребцует. Но чаще, чувствуя на нас его взгляд, поворачиваю голову и вижу как он разворачивается к нам задницей, как мне кажется демонстративно, как бы говоря «вы мне вообще обе не интересны, у меня свои заботы» (наверное я тут уже сама что-то домыслила;)) Хозяйка вроде в след.месяце остается здесь, не съезжают. Сижу и радуюсь, как дурочка))



И все-таки как бы там ни складывались обстоятельства, сейчас осознаю, что складываются они в мою пользу по большей части, т.к. резко возникшие траблы на работе могли бы всерьез осложнить мое положение, будь у меня конь в аренде. Конечно в противном случае, уже по-другому и действовала бы... Но все-таки «все что ни делается, значит так надо» ))

Ответить