Записки вредного лекаря

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Smile
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 22947
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 21:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5407 раз
Поблагодарили: 4966 раз
Контакты:

Re: Записки вредного лекаря

Сообщение » Сб мар 09, 2019 20:58

Отвезла внука на неделю ко второй бабушке. Душа немного не на месте. Хотя он вроде ее вспомнил, и вообще все с интересом разглядывал: цыплята, кошка, собака, и был очень позитивен. Привезли все его любимые игрушки, книжки
Дорога занимает в одну сторону около 3-х часов и это без пробок. Расстояние примерно как до Бьяно, 230 км, только большую часть дороги по трассе Дон
Я живу здесь: http://klinika64.ru
Гепатит С - лечится!

Smile
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 22947
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 21:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5407 раз
Поблагодарили: 4966 раз
Контакты:

Re: Записки вредного лекаря

Сообщение » Вс мар 10, 2019 13:57

С утречка поездили с Ледом по кавалетти и крестовинкам. Хорошо :a_g_a: ! Единственно, вот сегодня и завтра у меня запланированы крестовинки, мне уже не хватает тренировок с Яной. А если пару- тройку раз с Яной, так сразу не хватает крестовинок :-). Абсолютного счастья нет!!
Я живу здесь: http://klinika64.ru
Гепатит С - лечится!

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25140
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7634 раза
Поблагодарили: 6185 раз

Re: Записки вредного лекаря

Сообщение » Вс мар 10, 2019 19:36

Ещё одну лошадь в Конкорд и тренируйтесь в два раза больше.))

Smile
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 22947
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 21:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5407 раз
Поблагодарили: 4966 раз
Контакты:

Re: Записки вредного лекаря

Сообщение » Вс мар 10, 2019 22:01

Юля, скажу ужасное. Тогда нужен коновод :-) . Потому что почистить, поседлать-расседлать, пошагать вначале и конце, замыть, развесить амуницию на 2 головы - это хренова туча времени
С одной лошадью я с удовольствием вожусь сама. Бинтую, ножку слегка массирую и все прочее с большим удовольствием, но с 2-мы уже упс.
Вчера за рулем больше 300 км, сегодня никакая, на Дарлея уже не поехала. Тут переезд между конюшнями все то вроде ничего, полчаса, а тяжело 2-х в один день. Перенесла Дарла на вторник
Зуд утихает, если 4 раза в неделю получается. Но работы много плюс в субботу внук, 4 раза получается редко
Последний раз редактировалось Smile Вс мар 10, 2019 22:06, всего редактировалось 2 раза.
Я живу здесь: http://klinika64.ru
Гепатит С - лечится!

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25140
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7634 раза
Поблагодарили: 6185 раз

Re: Записки вредного лекаря

Сообщение » Вс мар 10, 2019 22:03

Ира, а почему ужасное.))
Коновод это прекрасно, на мой вкус )).

Smile
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 22947
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 21:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5407 раз
Поблагодарили: 4966 раз
Контакты:

Re: Записки вредного лекаря

Сообщение » Вс мар 10, 2019 22:05

Тема была в кониклабе. Там высказывалось мнение, что коноводы для лодырей и бездельников, у которых нет прогресса в ВЕ. Правда было и обратное
Я живу здесь: http://klinika64.ru
Гепатит С - лечится!

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25140
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7634 раза
Поблагодарили: 6185 раз

Re: Записки вредного лекаря

Сообщение » Вс мар 10, 2019 22:27

Да? Интересное мнение. :du_ma_et:

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35791
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10052 раза
Поблагодарили: 6248 раз

Re: Записки вредного лекаря

Сообщение » Пн мар 11, 2019 00:08

Реально интересное мнение. То то все спортсмены, кого я знаю и у кого не по одной голове в день или имеют коновода или мечтают его иметь.
Я даже с одной головой иногда мечтаю, хотя повозиться с конём мне в кайф, но в ночи я предпочла бы приходить к уже поседланной и размятой лошади.
Оно вам надо?

Smile
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 22947
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 21:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5407 раз
Поблагодарили: 4966 раз
Контакты:

Re: Записки вредного лекаря

Сообщение » Пн мар 11, 2019 07:14

Все спортсмены ЦСКА имели. У всех больше одной головы. Только Галя не имела, но у нее муж за коновода был.
Я живу здесь: http://klinika64.ru
Гепатит С - лечится!

Smile
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 22947
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 21:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5407 раз
Поблагодарили: 4966 раз
Контакты:

Re: Записки вредного лекаря

Сообщение » Пн мар 11, 2019 08:05

Отстаивает эту позицию, в основном, Yulya, и ее поддерживают еще несколько человек. И кучка пользователей против. Вообще у нее немного странная позиция. В леваду должен выводить конюх. Да, должен, никто не против. Но есть много конюшен, где не выводят, тогда для этого нужен коновод. Раз должен, позиция, что других вариантов не существует :ps_ih: , а когда назвали кучу конюшен, в которых не выводят, то резюме, что туда вставать не надо. Пофик, что там стоит твой тренер, еврогрунт и рядом с домом. Ни-ни, ты не имеешь права нанять человека для вывода в леваду :sh_ok: , ищи конюшню в ебенях, где конюх выводит
Нет, я согласна, что каждый ЧВ должен умень чистить, бинтовать, седлать и прочая. Но все должно быть организовано в каких то разумных пределах
Я живу здесь: http://klinika64.ru
Гепатит С - лечится!

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35791
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10052 раза
Поблагодарили: 6248 раз

Re: Записки вредного лекаря

Сообщение » Пн мар 11, 2019 09:21

Smile писал(а):
Пн мар 11, 2019 08:05
каждый ЧВ должен умень чистить, бинтовать, седлать и прочая
Это само собой. Я периодически наблюдаю у нас одного "спортсмена". Нет, я понимаю, что ему лет 10-11, а у лошади есть нюансы. Но если одевать уздечку ему лучше не, то почистить (пусть даже спину дочистит папа), забинтовать, принести амуницию и уж тем более уход за этой амуницией должно быть на всаднике. Но маме проще и быстрей самой, а ребенок ходит с важным видом. Вот это мне кажется сильно неправильным
Оно вам надо?

Puschkin
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 9080
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2018 00:39
Благодарил (а): 9353 раза
Поблагодарили: 8916 раз

Re: Записки вредного лекаря

Сообщение » Пн мар 11, 2019 10:07

Smile писал(а):
Пн мар 11, 2019 08:05
В леваду должен выводить конюх. Да, должен, никто не против. Но есть много конюшен, где не выводят, тогда для этого нужен коновод. Раз должен, позиция, что других вариантов не существует , а
Вот не понимаю, зачем конюшне столько коневодов( столько лишнего народу), когда конюшня сама за такую услугу, денежку заработать может?
Блин :-) А я приезжая в неурочное время и лошадей в левады выведу и заведу. Подозрительные ноги ( уже у своих) сама обмою, что бы убедиться , что в порядке..
Коневод, это прям роскошь :-)
Если кому надо, и он может себе такое позволить, то почему и нет?
Нервный срыв — неиссякаемый источник супер способностей или как забить человека до смерти чайным пакетиком.

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35791
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10052 раза
Поблагодарили: 6248 раз

Re: Записки вредного лекаря

Сообщение » Пн мар 11, 2019 10:17

Почему "столько"? Одного на несколько голов достаточно. Если это частники по одной лошади, то один на несколько частников, если спортсмен с десятком голов, то тоже один на всех.
Но на некоторых хобби конюшнях это действительно ненужная опция. Их там и нет и фиг найдешь, если вдруг припрет.
Оно вам надо?

Puschkin
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 9080
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2018 00:39
Благодарил (а): 9353 раза
Поблагодарили: 8916 раз

Re: Записки вредного лекаря

Сообщение » Пн мар 11, 2019 10:23

Charly писал(а):
Пн мар 11, 2019 10:17
Почему "столько"? Одного на несколько голов достаточно.
Значит на одного скидываются?
Это, примерно, сколько коневодов на конюшню ( например Сюдош ) нужно?
Ну, или Максима?
Кстати, может кто адресок подбросит?
Нервный срыв — неиссякаемый источник супер способностей или как забить человека до смерти чайным пакетиком.

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35791
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10052 раза
Поблагодарили: 6248 раз

Re: Записки вредного лекаря

Сообщение » Пн мар 11, 2019 12:47

Не скидываются, а каждый платит за своего. А коновод уже сам смотрит, сколько голов может взять с учётом необходимых манипуляций для каждой лошади.
Puschkin писал(а):
Пн мар 11, 2019 10:23
Это, примерно, сколько коневодов на конюшню
У нас по моему один.))) И несколько просто помогающих. Но у нас конюшня скорее эконом и мало кто может себе позволить коновода.
В Максиме наверняка хватает, как в любом другом крупном и именно спортивном комплексе.
Puschkin писал(а):
Пн мар 11, 2019 10:23
Кстати, может кто адресок подбросит?
Максимы? Это к Ире-смайл.
Оно вам надо?

Smile
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 22947
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 21:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5407 раз
Поблагодарили: 4966 раз
Контакты:

Re: Записки вредного лекаря

Сообщение » Пн мар 11, 2019 15:25

Адрес Максимы: Московская область, дмитровский район, дер Горки Сухаревские
Но вообще навигаторы находят Максиму
Я живу здесь: http://klinika64.ru
Гепатит С - лечится!

Smile
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 22947
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 21:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5407 раз
Поблагодарили: 4966 раз
Контакты:

Re: Записки вредного лекаря

Сообщение » Пн мар 11, 2019 15:28

Про коноводов. У Леденца нет коновода, но в Конкорде как раз конюхи выводят в леваду :-) . Плюс я за 3 тыс договорилась, что вечером 20 мин лошадь шагает конюх. Но тут редкий случай, когда администрация разрешает конюху подработку. Обычно это запрещено
Сколько коноводов в Максиме хз, думаю, что больше 10. ЦСКА комплекс намного меньший, но человек 5-6 коноводов было
Я живу здесь: http://klinika64.ru
Гепатит С - лечится!

Smile
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 22947
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 21:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5407 раз
Поблагодарили: 4966 раз
Контакты:

Re: Записки вредного лекаря

Сообщение » Пн мар 11, 2019 15:34

В Толстой лошади конюхам любая подработка запрещена, коноводов было 2, оба перегружены. С огромным трудом мне удалось договориться, чтобы ставила в шагалку
Про нашего коновода в Максиме. Она на постоянной основе работает с нашим тренером. Переехала с нашими лошадьми из ЦСКА. Под опекой тренера обычно 5-6 лошадей. 2 личные и остальные учеников. Расписание коноводу составляет тренер. Соответственно утром коновод с 7 часов седлает на всех парах, каждые 20-30 мин следующую. Может привести поседланную, взять у тренера отработанную , пошагать расседлать, запихнуть в солярий, начать седлать следующую. Расседлывают ученики обычно сами, но если надо раньше на работу, можно отдать на зашагивание, но это надо согласовать накануне, иначе у коновода просто нет времени
Плюс коновод выводит в леваду, отвечает за амуницию, какую попону одеть, сдать в стирку, забрать вальтрапы
Кого из лошадей нужно ставит днем в шагалку. У моих ноги здоровые, но если надо, но всякие мазюкалки тоже на ней
Платим 10 тыс за лошадь. В ЦСКА Лена брала еще одну стороннюю лошадь. Или временами брала лошадь только с выведением в леваду, без других манипуляций
Последний раз редактировалось Smile Пн мар 11, 2019 15:44, всего редактировалось 1 раз.
Я живу здесь: http://klinika64.ru
Гепатит С - лечится!

Smile
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 22947
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 21:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5407 раз
Поблагодарили: 4966 раз
Контакты:

Re: Записки вредного лекаря

Сообщение » Пн мар 11, 2019 15:42

С Леденцом и Дарлеем я вожусь сама, это 4-5 чисток-седловки и прочего в неделю. Пороха седлать в Максиме у меня нет от слова совсем. Пока туда дотащишься, уже хочется лечь. Плюс там бываю редко, мне нужен один человек, который полностью отвечает за лошадь. Плюс на моих регулярно ездит тренер, она седлать не будет, только в случае форс-мажора типа болезни коновода. Хотя седлает просто молниеносно. Навык мега прокачен. Лошадь за пару минут становится просто стерильной и все ровненько :-)
Я живу здесь: http://klinika64.ru
Гепатит С - лечится!

Smile
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 22947
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 21:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5407 раз
Поблагодарили: 4966 раз
Контакты:

Re: Записки вредного лекаря

Сообщение » Пн мар 11, 2019 15:48

Юль, про вторую лошадь в Конкорд. Думаю, что у меня физически не хватит сил на ней ездить, если только на 2-х в воскресенье. Хочется то мне, хочется, но вот один час сегодня отъездила, повозилась с лошадью от души, это все таки большое удовольствие, и больше ничего не хочу. Все таки основные силы уходят на работу. Отдать коноводу уход за Ледом не хочу. Хотя за время проведенное в Конкорде могла бы отъездить на 2-х. У меня на все про все уходит 2 часа на одну лошадь, ну иногда час 45
Самое смешное. Yulya отстаивает, что в леваду выводит только конюх, иначе никак, а в Максиме конюхи как раз и не выводят :-) . А она там начконом работала. Может при ней и выводили, конечно :ps_ih:
Последний раз редактировалось Smile Пн мар 11, 2019 15:59, всего редактировалось 1 раз.
Я живу здесь: http://klinika64.ru
Гепатит С - лечится!

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25140
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7634 раза
Поблагодарили: 6185 раз

Re: Записки вредного лекаря

Сообщение » Пн мар 11, 2019 15:57

Когда мне было 14-17 лет, я по 7-8 голов за утро чистила и собирала. Очень мне это нравилось, конюхам на ЦМИ помогать.
А сейчас мне нравится опция "коновод" и ходить красивой, чистой, не в опилках, и пахнуть не конями. :smu:sche_nie:

А про две головы согласна, Ир, это я так, в формате полушутки. Две головы подряд 3-4 раза в неделю это уже вполне себе нагрузка, даже если весь уход отдать в другие руки.

Smile
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 22947
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 21:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5407 раз
Поблагодарили: 4966 раз
Контакты:

Re: Записки вредного лекаря

Сообщение » Пн мар 11, 2019 16:00

Где мои 17 лет!! Тогда 2 часа верхом было легко :cry_ing: , даже без регулярных тренировок
Я живу здесь: http://klinika64.ru
Гепатит С - лечится!

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25140
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7634 раза
Поблагодарили: 6185 раз

Re: Записки вредного лекаря

Сообщение » Пн мар 11, 2019 16:04

Не, в нашем возрасте уже другая выносливость.)
Когда в Инино еще было немного клиентов, они в несезон приглашали в будни коней работать. И ездишь пока сил хватает.
И вот могу сказать, что три дня по три головы (правда, сама себе коновод тоже) - и на четвертый вся эта верховая езда тебе даром не нужна, не то что деньги за нее платить. :hi_hi_hi:

Smile
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 22947
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 21:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5407 раз
Поблагодарили: 4966 раз
Контакты:

Re: Записки вредного лекаря

Сообщение » Пн мар 11, 2019 16:05

Увы, это так, Юль :a_g_a:
Сегодня занимались посадкой, без крестовинок. Я пришла, на конкурном манеже был Сафронов-старший. И я поняла, что прыгать свои микро крестовинки , да еще с косяками, на его глазах выше моих сил. Пошла мешать МС по выездке на выездковый манеж. Перед этой молодой девицей с несколько хамским характером и без значимых достижений в спорте пиетета я не испытываю. Зато последняя рысь, после галопа была вот прямо хорошая и в контакте. И схему проехали лучше, чем обычно. Если бы так на соревнованиях проехать :)-(:
Ничего, скоро лето, все выползут на улицу. Там одновременно 3 человека могут легко прыгать, плац намного больше манежа. И манеж всегда пустой. Оторвусь!!
Я живу здесь: http://klinika64.ru
Гепатит С - лечится!

Aisling
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 21:28
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 2985 раз
Поблагодарили: 712 раз
Контакты:

Re: Записки вредного лекаря

Сообщение » Пн мар 11, 2019 17:15

Про коновода. Что-то я не соображу. А если человек берет лошадь на корду несколько раз в неделю - он коновод или уже прям берейтор? (вместо коновода сначала автоматически написалось "котовод" - тоже неплохо :ps_ih: )

Ответить