Чайник - есть в этом слове что-то испанское! (с)

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Чайник - есть в этом слове что-то испанское! (с)

Сообщение » Чт янв 10, 2013 21:25

21-05-2009

1 "Холодильник куплен

2. С ногами и посадкой все пучком. Сабрина мне седни фсе на место поставила! :razz:
Заехали в манеж. Пошагали спокойно 10 минут. Поднимаю в рысь, она останавливается задирает голову и начинает отмахиваться задними лапами от шенкеля. На усиление шенкеля мы угрожаем осаживанием. Ну, я как правильная, подъехала к тренерам, спросила, давайте посмотрим, а не мешает ли ей чего-нибудь. Не мешает. Посоветовали взять хлыстик. Неа. Мы легких путей не ищем. После отказа она поднялась в рысь за другой лошадью. Я похвалила и свернула в сторону. Опять отказ. Короче раком-боком, но бегать рысью я ее заставила. Мы валились, бочили, останавливались, осаживали, опять шли рысью. Я останавливала ее, снова страгивала, объезжала подтянувшихся в манеж лошадей. Это было первые пять минут рыси. Потом рысью поехали все, а мы быстрей всех. Начав головными мы быстро догоняли хвост :lol: Сабрина начала изображать швейную машинку, а я просила ее бежать нормальной ровной рысью и не валиться. Получалось плохо, я не успевала ставить руки-ноги на место, реагировать и местами она все-таки валилась. Мозгом я понимала, что хоть она и носиться, проблема в отсутствии шенкеля, поэтому всячески старалась этот самый шенкель на месте держать. Получалось хреново. Пошагали 7 минут. Снова рысь. Поднялась почти без проблем, потому что я взяла хлыстик, и когда она отказалась идти, выслала ее хлыстом. Было немного страшновато, т.к. она подбиралась и делала маленькие козлы, но все-таки я это сделала.
После того, как она несколько раз поднялась нормально, я отдала хлыст какому-то дядечке.
Снова начали носиться. Повод она не берет, сокращать тяжело. Останавливала поводом и корпусом, оттягивая ноги назад (Пикап :) ), как только она замедлялась, тут же отдавала руку. Стремена я сделала очень длинные, переодически они выпадали, но надо сказать, это мне совсем не мешало. Просто брала их обратно. То, что в манеже было полно лошадей, работало на нас, я постоянно ее останавливала, страгивала, мы кого-нибудь объезжали, делали самостоятельные перемены, вольты размером с короткую стену манежа. Тут мои ноги дошли именно до той стадии, когда напрягать уже не возможно при всем желании, можно было только расслабиться. После 10 минут такой рыси ноги сказали "ариведерче, амига" и стали на место. Я почувствовала, что теперь, чтобы поднять ее в рысь я не выворачиваю носок наружу, носок не уползает за колено и шенкель не заваливается назад, что я веду ее в коридоре, и она уже не валиться там, где ей захотелось, а выпрямляется, что я могу заставить ее немного сдать челюсть и взять повод, что могу перевести на шаг и поднять в рысь в любом месте манежа.
Последние пять минут я гордо показывала Виктору и Галине образцово-показательную лошадь, которая с шага легко поднимается в спокойную рысь, делает ровные вольты и восьмерки. Вольты делала по максимуму большие (диаметр равен короткой стенке манежа) и совсем чуть-чуть. После чего Сабрине была объявлена благодарность за пробивание меня на нормальную посадку, поставку частей тела и мозгов на место, она была тщательно захвалена, накормлена сахаром и зачухана в деннике. :grin:
Оказывается Сабринке всего 2 года. Поэтому учебной я на ней ездила совсем чуть-чуть, без стремян тоже не стала. Уж слишком зажата она была в начале. Она не умучана прокатом, она вообще стояла, поэтому ее реакцию на шенкель могу объяснить только тем, что ей не нравится как на ней ездят рысью. За две по 15 она совсем не устала, вспотела только под вальтрапом и немного на шее. За 10 минут шага полностью высохла. Она вовсе не ленивая и не флегма. Значит у нее просто негатив на рысь. Мне очень хорошо знакома по ферме эта реакция. Когда высылаешь лошадь, а она вся зажимается, задирает шею и начинает тропотить как швейная машинка, потому что обычно на ней плюхаются колом скотники, которые держаться крепко, но вот амортизировать на рыси совершенно не умеют.

Фотик я не забыла нет... и сына взяла... а вот аккумуляторы от фотика, поставленные на зарядку еще 2 дня назад, остались дома :twisted:
Пикап писал(а):"..Поздравляю тебя, Анна!!!! " ( :grin: ) (к\ф "Золушка".)
Валюша, поздравляю с еще одной покупкой! Ты просто МЕГА, бьешь все рекорды по успеваемости.)))

По поводу стремян - я ж тебе говорила, не надо делать стремена длиннее, чем это позволяет на данный момент посадка. Не заботься об этом. Не нужно их делать длиннее, а потом ловить носком и напрягаться. Сделай ровно настолько, чтобы нога могла легко пружинить в тазовых костях, бедре, колене и икре, при этом пяточкой вниз. Длиннее - НЕ НАДО!! Пока.
Сабрине ВСЕГО 2 ГОДА????????????? :shock:
Чего ж удивляться, что лошадь иногда сопротивляется и играет?
Наглый Чайник писал(а):не, я их теряла из-за того, что одновременно пыталась управлять неуправляемой кобылой. Когда она вспоминала, что сегодня идет в отказ и начинала бегать крабиком :)
Длина была самое то. Пяточка вниз. На видео предыдущем такая же длина. Стремя висит на уровне ступни свободно висящей ноги. Но. Дело в том, что когда я это меряла, моя свободно висящая нога висела не совсем так как полагается. Все-таки не на внутренней стороне бедра. А вот со стременем такой длины, чтобы еще и пятка внизу была, я максимально глубоко садилась в седло, ближе к передней луке, а ноги тянула вниз "как будто хочу встать на землю" ;) Тут уже исчезают последние намеки на посадку как на стуле. Мне правда удобно было. Когда я теряла стремена, я чувствовала, что опираюсь на бедра, а колено расслаблено. По ощущениям как раз то, что в дневнике у Зары обсуждали.

Да, я че-та думала, если на Сабрине пасли коров, она постарше должна была быть. Кстати, она схуднула, спина уже не раздвоенная. Может поэтому сегодня удобнее было шенкель на месте держать?
То, что она сопротивляется и своевольничает - это просто супер. Когда она лапами сегодня начала махать, как-то мое тельце сразу уютно в седло вжалось, чтобы в случае чего не улететь. Прям мне там сверху так удобно и хорошо стало, а на землю совсем не хотелось :lol: Канеш, мне жутко везет, что она все делает очень аккуратно, без подлых замахов спиной и резких сиганий. Так - чисто обозначает действие. Все-таки арабская кровь! Подо мной так арабы всегда плясали. Вроде весь на взводе, а тебя спиной держит и сидеть удобно. Не то что некоторые будильники, которые легким движением плеча могли отправить в полет! :grin:
Так что я ее своенравию не удивляюсь, я ему радуюсь. По-моему лошадь просто обязана иметь свое мнение. :) Мне вообще жутко с ней повезло. Она в разы ускоряет мое возвращение в седло. Она довольно горячая, чуткая, послушная, отдатливая..... прелллееесть! :Yahoo!:
Пикап писал(а):Не надо ни на что опираться. Ни на бедра, ни на колено, ни на стремя.
Нужно иметь ощущение, что СИДИШЬ. На трех опорах. Сидишь настолько глубоко, что вот прямо седло пополам прорежешь. Но это ощущение должно возникать не из-за того, что на стремена давишь и вниз тянешься "через что-то", а засчет ощущения веса, перетекшего в двухсотпудовые таз и ноги.))
Пикап писал(а):Тьфу, запутала меня! То она так, то она сяк!!!
Да, при облегченной - работает бедро-амортизатор.
При учебной - течем вниз. Но с приложенным и амортизирующим бедром вовнутрь.
Играем ВСЕЙ ногой от таза вниз, каждым суставчиком. И обеими ногами в "вилку". Ну, ты меня поняла.))
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Чайник - есть в этом слове что-то испанское! (с)

Сообщение » Чт янв 10, 2013 21:28

Наглый Чайник писал(а):
Far писал(а):НЧ, а можно вопрос? Ты писала - ". Если сбрасывается, шенкелем и шлюссом надвигаю ее снова на повод, чтобы взяла. при этом мы проходим поворот ровной рысью, не меняя темпа. Если пытается задрать шею и выставить шенкель, я снова шенкелем надвигаю ее на повод." А если ты надвигаешь шенкелем, а лошадь не идет на повод, а просто ускоряется? И с опущеной головой и с поднятой ( в различных ситуациях). Каковы тогда твои действия? Мне интересен ТВОЙ ответ с позиции чайника-вновь-севшего -в-седло ))). Профессионалы, не бейте меня тапками - я же с прокатчиками работаю...Или такие вопросы надо в дневник к Чайничку?
Если от шенкеля лошадь не идет на повод, это уже злостно сброшенная с повода лошадь. Тут трудно сказать, я ездила всего на одном таком, но он темп держал, вообще слушался хорошо. Просто все время за поводом стоял.
А то, что я выше расписала, это мы с Сабринкой вчера делали.
С ней было проще, она ж молодая, у нее в голове две вещи - шенкель=вперед, повод=назад. Сбрасывается, я двигаю ногой, она сразу голову поднимает, я сразу смягчаю руку и шенкель. Она просто не успевала ускоряться. Но у нее две проблемы. Иногда она начинает махать головой, сбрасываясь (тут главное сразу выдвинуть), а иногда начинает изображать из себя рысистую швейную машинку. Как раз вариант, когда на шенкель ускоряется и гораздо больше, чем надо. Тогда я начинала реже облегчаться, и брала повод на себя, как только замедляется - отдавала руку. Это было занудно, потому что, как только я отдавала руку она снова ускорялась, но я терпеливо повторяла все заново, постепенно она успокоилась и перестала носиться. Тут главное - терпение и мягкая рука. Главное, не повиснуть на поводу, а при замедлении сразу смягчать повод.
Моя изначальная ошибка была в том, что я недостаточно прикладывала шенкель. типа, чтобы она меньше высылалась и меньше неслась. Это неправильно. Из-за этого она у меня валилась и не брала повод. Точнее я пыталась ногами управлять, но у меня это фиг два получалось, пока я не умучалась так, что ноги расслабились и я наконец-то поймала то ощущение, когда все на месте, особенно шенкель :twisted: И теперь, когда я вела ее в шенкелях, она не неслась вперед, а отжевывала и шла на повод. Это были недолгие моменты, но она и так молодец. Требовать от нее большего пока нельзя - мелкая еще.
Вот. Это тебе впечатления Чайника-вернувшегося-в-седло. Кстати, нашла на компе фотки с датой. Оказывается последний раз нормально (шаг-рысь-галоп) я ездила в 2002 году. После этого я на лошадь садилась 2-3 раза в год, а в последнее время год вообще не ездила. Ужас!

А можешь сказать, твой вопрос про разных лошадей, или какую-то определенную? Давай конкретизируем ситуацию, я попытаюсь объяснить, как бы я действовала с позиции меня, чайника. А то, боюсь, я не совсем то написала, что ты хотела услышать... :oops:
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Чайник - есть в этом слове что-то испанское! (с)

Сообщение » Чт янв 10, 2013 21:29

26-05-2009
:) сегодня без сына ездила, поэтому фото-видео нет.
Дождалась таки индивидуальной тренировки. Тон задала Сабрина. Сегодня уже не замыкалась и лапами не размахивала в ответ на поднятие в рысь, но по-прежнему злостно валилась. Поэтому про посадку мы вспомнили уже в конце, мне был дан совет не валиться вперед, держать корпус чуть назад. Аха, это тоже давняя моя ошибка.
Шенкель, нога, пятка были на месте, это вроде бы порадовало, но, когда я на шагу пыталась держать корпус немного назад, нога начала ползти вперед.
Все остальное время разговор шел вокруг Сабрины, что с ней делать, как делать, когда делать... Особенно злобная КМС по выездке упирала на то, что контакт с поводом должен быть легким, рука должна срабатывать тут же, как только лошадь смягчает челюсть, что тянуть за повод нельзя, что требовать много и сразу нельзя... в общем все в лучших традициях истинных садистов :lol:

Так, Пикапу я отписалась подробно, еще раз все расписывать сейчас сил нет, хочу есть и пить.
Из радостного - я научилась останавливать Сабрину только корпусом. Раньше я как-то без этого жила, а тут решила задать вопрос про работу корпуса. Галина сразу же начала с объяснения остановки. Хочешь остановить - надо просто сесть в седло. И она изобразила на земле это самое сесть. Я попробовала - Сабрина тут же вкопалась с рыси в шаг. А к концу тренировки у нас стало получаться и полная остановка с шага. Теперь как только кобыла начинала исполнительно нестись рысью (авось быстрей доедем, а там и сена дадут), я останавливала ее корпусом, переводила в шаг, снова поднимала в рысь. Под конец тренировки лошадь снова была образцово-показательная. :) Прикол в том, что я не могу объяснить как я поняла, что именно надо делать для остановки, и как я это делала... Я просто садилась так, как будто кобыла уже шла шагом или уже остановилась. :lol:

Как только Сабрина показала первые признаки усталости (попыталась сбросить повод, уходя головой вниз), рысить прекратили, и началась изощренная пытка шагом, сначала под седлом, а затем в руках. Чтобы побольше помучить кобылу, отпустила подпруги и накормила ее сахаром :twisted: Отшагав, поставила в денник, рассказала ей, какая она замечательная, просто волшебная лошадь, и принесла ей сена.
Сегодня она даже под вальтрапом не вспотела. Хотя в общей сложности полчаса рыси мы сделали.
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Чайник - есть в этом слове что-то испанское! (с)

Сообщение » Чт янв 10, 2013 21:33

03-06-2009

Ну наконец-то я попала на конюшню!!!!! :Yahoo!:
Ехала, мечтала потрюхать быренько полчасика на ком-нить спокойном, и на работу!
хочешь насмешить Бога - запланируй что-нибудь :)

На входе меня встретили Галя с Леной и сказали, что сегодня я буду ездить на Гегемоне. На всякий случай с надеждой переспросила спокойный ли он, на что в ответ услышала честное и радостное "нет".
Ну, нет, так нет. Тренер сказал надо, значит надо. Галя успокоила, сказала, не боись, щас встанем на вольтик и будем работать. :twisted:
Я радостно ускакала переодеваться :)

Забежала в конюшню, Гегемона уже чистил Ваня, я пристроилась выбирать опилки из гривы и хвоста. Взгля Гоши мне откровенно не нравился - отсутствующий какой-то, в себе.

Хорошо, что не ездила вчера, вчера был наплыв злобных попокатателей, зато сегодня манеж был практически свободен. Сначала мы ездили в гордом одиночестве, потом понемного начали прибывать лошади.
Гоша чудо, что за конь, он подыграл несколько раз, когда я уши развешивала, но делал это так аккуратно, так мягко. Один полупируэт так классно выписал, я сидела на как на качелях и не дергалась, мне очень понра, правда, для порядку я ему все-таки выговор сделала.
Началась тренировка с борьбы за стенку. Валился точно так же как Сабринка. Но с ним справится было намного легче, все-таки выезжен, повод берет, хотя тоже непрочь сброситься.
Галя постоянно держала нас в поле зрения и давала указания. Моя задача была ни на секунду не отпускать его в свободный полет, все время предлагать ему что-нибудь - пошире шаг, постановление, все время держать голову не выдирая, не сбрасываясь, вести в мягком контакте. Когда валиться, "продавить шенкелем", пока не уберет зад на стенку.
Седло было выездковое!!! На посадку, я если честно забила, не до того было, я вся была сосредоточена на лошади. Потому что реально, стоило отвлечься и мы уже куда-то подрывались. Хорошо еще, что он на повод мягкий, я сразу остановить его могла. Еще хорошо, что стремена длинные были и я вниз стекала, как Ольга советовала. Весь вес - вниз. Сидеть было очень удобно.
Сына взять с собой не удалось (молодой человек занят подготовкой к Архызу), но фотик я все-таки взяла :twisted: Все-таки сегодня ровно месяц, как я вернулась в седло :) Уже в конце тренировки попросила заснять нас.
Итак, видео Гегемон, англо-тракен, 12 лет.

Шагала я его в руках, чтобы размять ноги (мои ноги) перед работой :twisted: , заодно пофотались :)
Изображение
после нескольких пробных кадров глаза у Гоши стали наконец-то нормальными присутствующими глазами. :cool:

Так, надо убегать, еще пару фоток потом выложу. [/img]
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Чайник - есть в этом слове что-то испанское! (с)

Сообщение » Чт янв 10, 2013 21:34

Слева направо: Орлик с какой-то девушкой, еще одна девушка, имени которой пока не знаю, Галина, Гегемон и я.

Мы с Гошей:
Изображение

Лофадь.... шладкий... :)
Изображение
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Чайник - есть в этом слове что-то испанское! (с)

Сообщение » Чт янв 10, 2013 21:36

Пикап писал(а):Валюш, когда встаешь во время облегченной рыси, представь себе, что твоя задача - не встать из седла. Тяни ногу вниз, растягивая задние мышцы всей ноги.

По поводу длины стремян - да, я бы сделала на пару дырок короче. Потому что пока у тебя голень и пятка не проседают вниз. Нужен как бы рычаг, относительно которого ты будешь отталкиваться.
И езди много рысью без стремян, строевой рысью. Валь, это основное упражнение для правильного положения ног.

Но учти, твои упражнения в момент езды все равно должен наблюдать тренер, ибо во время самостоятельных попыток "сделать" посадку вылезает много ошибок-компенсаций.
Наглый Чайник писал(а):Летучая, :oops:
У лошади хоть глаза в норму пришли. Я его когда в манеж вела, мне жутко было. Зубы сцепил, в себя ушел, ну, думаю, крышка мне... А потом в руках пошагала, пофоткали нас, сахар погрызли, пообщались - нормальный конь! С его-то кровями прокат катать... Мне кажется, он просто соскучился по галопу. Подыгрывал не скидывая. Сидеть очень мягко было.
Блин, я влюбляюсь в каждую лошадь, на которой сижу... Хотя нет. В Орлика не влюбилась. Он меня так укатал, что у меня на любофь сил не осталось :grin:

Да, Наташ, пока в пути, еще не дошла. Из Москвы бандероли к нам недели две идут. Так что жду. Придет, не переживай! Спасительница моя ;) спасиб тебе! :) :Rose:
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Чайник - есть в этом слове что-то испанское! (с)

Сообщение » Чт янв 10, 2013 21:36

Елки... а ведь правда. Когда-то Пушинка была Пухом:

09-06-2009
Наглый Чайник писал(а):В связи с ДР сына в семье пополнение.
Изображение
Изображение
Позвольте представить - кот Пушок :)
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Чайник - есть в этом слове что-то испанское! (с)

Сообщение » Пт янв 11, 2013 12:56

А давайте про Картадаш отдельную тему сделаем? А я сюда допуляю посты про мою ВЕ, чтобы в куче были. Как раз там ценные комменты от девчат есть, я их тоже копирую. А потом на первой странице ссылку дам на этот архив. Я то че и начала сюда копировать - чтобы в одном месте было. Мой-то дневник на Картадаше создавался назло танкистам, чтобы запретить им там писать. типа личная территория )))
А то кепка на картадаше так достал своими простынями, что сил не было. Не успевали его перлы обхихикивать ))) Там 200 с лишним веселого смеха, среди него затерялось немногочисленные посты про ВЕ.

ps ну посмотрите же на Пуха, какая страшная няяяяшечка.
Последний раз редактировалось Наглый Чайник Пт янв 11, 2013 17:27, всего редактировалось 1 раз.
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134804
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22260 раз
Поблагодарили: 29637 раз

Re: Чайник - есть в этом слове что-то испанское! (с)

Сообщение » Пт янв 11, 2013 13:11

Пух который стал Пушинкой такая прелесть))
а тему сделать можно в Пеших
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Чайник - есть в этом слове что-то испанское! (с)

Сообщение » Пт янв 11, 2013 13:19

А ты сделаешь? :smu:sche_nie: :-):
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134804
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22260 раз
Поблагодарили: 29637 раз

Re: Чайник - есть в этом слове что-то испанское! (с)

Сообщение » Пт янв 11, 2013 13:22

а у меня правов таких нет.... мне в ручную надо всё переносить...
А Таньки что-то на форуме не видно. Валь, щаз всё таки пылесосну в магазин схожу и перенесу.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134804
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22260 раз
Поблагодарили: 29637 раз

Re: Чайник - есть в этом слове что-то испанское! (с)

Сообщение » Пт янв 11, 2013 13:24

придумай пока как тему назвать))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134804
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22260 раз
Поблагодарили: 29637 раз

Re: Чайник - есть в этом слове что-то испанское! (с)

Сообщение » Пт янв 11, 2013 14:52

сделала здесь почистила))
viewtopic.php?f=5&t=2817
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Матильда
Аватара пользователя
ЗолотоЁ перо
не в сети
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 13:13
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 582 раза

Re: Чайник - есть в этом слове что-то испанское! (с)

Сообщение » Пт янв 11, 2013 16:53

Бештау...Что-то знакомое. Кто-то у меня там занимался.
А я в бытность свою на Кавказе была только на Терском, и еще на какой-то конюшенке около Змейки. Больше никуда не добралась((

А котька прелесть)) Я б ее затискала до котькиного нервного тика :-)
Маленькая, белая, пушистая. Вырасту - стану оберштурмбанфюрером СС.

https://vk.com/olgakysh - скандалы, интриги, расследования

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Чайник - есть в этом слове что-то испанское! (с)

Сообщение » Пт янв 11, 2013 17:28

Около Змейки - это наверное у Страхова на племстанции.
Котька так и живет - тискают до нервного тика. Особенно я. Работа у нее такая. Нелегкая ))))
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Чайник - есть в этом слове что-то испанское! (с)

Сообщение » Сб янв 12, 2013 03:02

Продолжу старые записи.

01-07-2009


Сегодня плюнула на дела, смоталась на конюшню. По идее должна бы часа за полтора управляться 30 мин - дорога туда-сюда, 30-переодевания туда-сюда, час - езда. Ахащас!
Меньше 3-х никак! :) А при моем графике три часа - это уже роскошь...

Конечно же я досталась Сабринке. Ездить нас отправили по территории, в манеже катали экскурсию.
Честно - сначала было стремно :) Мне кругом мерещились ужасы, птички, пакеты, пеньки и прочие страшные вещи. Но Сабрина шугнулась всего раз - увидев рулоны сена. Иногда, она пыталась вырвать повод и потащить меня куда глаза глядят, но справиться с ней было легко. Плаца и тропинок нормальных там нет, почва твердая и каменистая. Я осторожно выбирала нормальные участки с травой и делала подъемы в рысь, остановки, шаг, снова подъемы. Сабринка меня совсем успокоила, не реагируя на людей, машины и прочие "ужасы", поэтому в конце концов я набралась смелости и подъехала к вертолету. Там была почти ровная (вся территория идет под уклон) выкошенная площадка. Скошенная трава валялась прямо там, бегать стало мягко и мы уже более-менее прилично порысили-пошагали в обе стороны. Лофадь менялась на глазах. Рысь стала пошире, без тропоты, я прямо-таки удовольствие получила, когда она бежала уравновешенно со сданной челюстью. Полавировали между бочек с горючим на шагу - слушалась прекрасно. Если пыталась ускоряться, останавливала шлюсом, добавляя повод. Под конец я заметила, что сидеть удобней, пятка идет вниз, шенкель прижимается, а я при этом не валюсь вперед :)
Отшагиваться ушли в манеж, спасаясь от налетевших внезапно слепней. Шагаю я ее всегда в руках, отпустив подпруги.

Очень полезная прогулочка получилась. На свободе движения совершенные иные, чем в манеже. Тело вспоминает все, что умело раньше и, не задумываясь, реагирует. Ноги, вначале зажатые, расслабились, появился упор в колено, шенкель начал работать так как положено... :) Сразу появилась возможность не просто сидеть сверху, а корректировать лошадь :) Приятно! :)
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Чайник - есть в этом слове что-то испанское! (с)

Сообщение » Сб янв 12, 2013 03:07

15-07-2009

Так, значит, аналогия с поводьями тут неуместна. Я другое хотела сказать.
Короче, стерва я еще та! :grin:

Вот время летит! Оказывается я на конюшне была аж 1 июля! :-(
Сегодня заглянула в абонемент и ужаснулась.
Ездила на Сабринке. Она уже выезжает в поля, и это явно пошло ей на пользу. Меня сегодня ей дали, чтобы поработать, типа она вредничает и все такое... нифига подобного! послушная золотая лошадь! В углы заезжаем, не валимся, на повод уже почти адекватно реагируем. Ленилась только слегка :)
Я тоже пару раз молодец была, провела ее хорошо, не тормозила. Шо там с посадкой - не знаю. Вроде криминала нет, Галя замечаний не делала. А ведь она каждого видит.

После тренировки осталась полюбоваться прокатом. Одну девочку посадили на "проблемного" коня. Конь частный, славится тем, что якобы таскает и вообще ужас :)
На самом деле лофадь просто боялась рывков поводом и грубых шенкелей. Под чутким руководством Гали девочка расслабила коня, он бегал нормальной спокойной рысью, делал остановки. Мы в три руки закормили его сахаром. Однако уши он так и не отжал. Наблюдать за процессом и слушать комментарии тренера было наслаждением. Лошадь изменилась на глазах.
Девочка просто умничка! Как она боялась на нем ехать! :) Но все-таки ни разу не нагрубила поводом и не перетянула. Вообще, мне тамошний (хотя, почему тамошний, уже можно сказать наш) прокат вселяет веру в будущее нашего КС!
А я решила выбираться на конюшню почаще, ибо с ребенком (Сабриной) меня очень просили заниматься. :)
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Чайник - есть в этом слове что-то испанское! (с)

Сообщение » Сб янв 12, 2013 03:08

17-07-2009

Оль, спасибо за фотосессию! :lol: Это какой-то кот-перевертыш. То у него три дырки, то вроде всего две. Расстояние между попой и нижней дырочкой где-то сантиметр... Короче, ну его нафиг!

Сегодня прям с утра (часов в 11) рванула на конюшню :)

Вчера поговорила с Галей, предложила приучить Сабрину к корде, чтобы можно было ее погонять по кавалетти, чтобы она в ногах разобралась окончательно и приучилась сама себя нести. Это было еще до того, как я на нее села, и когда мне сказали, что "кобыла ужас-ужас, поэтому мне надо на ней поездить".
Но вчера-то лофадь была белая и пушистая. Так что я даже засомневалась, так ли оно ей надо? С другой стороны, чем больше она будет знать и уметь, тем легче ей будет идти по жизни :)

Если честно, немного стремновато было сегодня. Я ж когда лошадь на корде последний раз гоняла? 7 лет назад! А вдруг заупрямится, вдруг не пойдет, что я буду делать? :shock:
Набравшись наглости и смелости, попросила конюшенного мальчика Колю (как ни странно, там именно мальчики помогают), выдать мне уздечку, корду и шамбарьер, пока я чищу лошадь. Уздечку без повода? "Не, с поводом, я может потом подсяду на нее, если влезу," - сказала я, изумившись собственной наглости и смелости!

В манеже на корде гоняли спортивную лошадь. Я пообещала Сабрине, шо мы щас будем ничуть не хуже. Засада была в том, что Коля не дал мне шамбарьер. Поэтому воспользовалась концом корды, а это совсем не удобно и неправильно.
Ну шо сказать. Главное медленно запрягать! Пара кругов шагом в одну сторону, потом в другую, куча сахара, голосовые команды. Тут один добрый человек предложил мне "взять бичик" и принес отличный шамбарьер. Уже минут через пять она уверенно рысила в обе стороны. Но много бегать я ей не дала. Круг рысью, переход в шаг, остановка, сахар. В другую сторону. На первый раз достаточно. Возможно вечером ей придется катать детей шагом, сейчас наплыв людей, экскурсии постоянно. Я просто поражаюсь, как терпеливо каждый день работники КСК рассказывают о том, как надо вести себя с лошадью, учат правильно работать корпусом, поводом, шенкелем. В первую очередь учат управлению. Стронуть, остановить, повернуть в заданном месте. Когда человек полностью освоился с этим, начинают пробовать рысь. Но не на корде, а самостоятельно! И результаты просто замечательные! Просто живое воплощение моих мечт! :) Я сама нулевичков всегда так учила. :)

Аха, значит корда было чисто символически. Теперь сядем сверху и поработаем с поводом. Подкинуть ли меня? Не, я сама попробую. И в принципе почти запрыгнула. Висю, чувствую, что мне капельку не хватило, чтобы сесть, кричу "А вот теперь подкидывайте!" Повеселила народ :)
А тем временем в манеже уже собралась смена из четырех лошадок.
Я, значит, вспоминаю, как оно, без седла, а они вроде как рысить собрались. Не, естессно, хитрые прокатные кабардинцы не очень-то спешат подниматься под новичками в рысь, и, если кто и рысит в манеже, так это бедная Галя. Мне ее стало жалко, я стала головной в смене и поехала рысью. Сразу все устаканилось, но кто-то там в хвосте все-таки тормозил, и Галя таки бегала за ними практически с куском забора (тонкой длинной досточкой) :ROFL:

Сабрина иногда пыталась увезти меня куда-то, но хто ж ей даст! :) В принципе она с самого начала шла довольно неплохой рысью, но потом, когда я набралась наглости, выровняла ее, требовала постановление, заезд в углы, прибавочки, она выдала то, что я уже несколько раз чувствовала на ней. В ответ на шенкель она вдруг начинала идти таким же темпом, но упруго толкаясь. Получалось не телюп-телюп, а тум-тум-тум. Пикап меня поймет :) Вот что поля с лошадью делают! Прав был Филлис, когда молодняк вначале на природе работал, потом отдых давал, а только потом манеж.
На всякий случай, я попросила Галю понаблюдать за нами. Оказывается, меня не глючило, действительно рысь стала лучше.
Поездив налево, сменили направление. Мне уже хотелось шагать, но Галя попросила еще минутки 2. Ну, две, так две, две я выдержу еще.
Наконец команда "шагом"... Я захвалила лофадь и слезла шагать в руках, чтобы брюки высохли (она подо мной вспотела).
Галя говорит, молодцы, двадцать минут! Шо двадцать, где двадцать??? :shock: Оказывается мы с Сабриной отрысили 20 минут нон-стопом :razz: И где-то через пять минут она уже высохла, а через 10 полностью остыла. Но я все равно еще пошагала с ней, переводя через жердь на земле. Может завтра наберусь наглости и положу жерди в виде кавалетти, хотя бы штуки три. Мы с ней еще прыгать будем, вот увидите! ;)
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Чайник - есть в этом слове что-то испанское! (с)

Сообщение » Сб янв 12, 2013 03:11

19-07-2009

Дык, в глаз я получила от того, который тоже неожиданно! :)

А на конеферме в Балковском был мерин один - от конюшни под верхом ни на шаг. Если видит, что на нем хотят куда-то ехать, начинал тупо свечить. Добрые конюшенные мальчики мне его подсунули. Начинаем ехать, а он останавливается и размеренно начинает прыгать на дыбы. Встали-сели, встали-сели. Шо делать??? Пока в процессе мордой к конюшне не развернула, не успокоился. :lol:
Как только понял, что свечим в сторону конюшни, остановился и спокойно пошел шагом к ней :grin:
А в пароконной телеге работал спокойно - едь куда хочешь :shock:

еще у меня првычка повод не бросать при падениях. Неосознанная! Как я раз летела с Храпа! Он меня всю тренировку планомерно пытался сбросить. Тогда ж ума не было загрузить моск коню, да и ездить нам надо было по стеночке, не мешаться. Короче, он с разворота кидается на дыбы, дает в воздухе козла и мои 50 кг начинают описывать дугу в воздухе. Т.к. повод я не бросила, то центр окружности получился на его морде. Как мне потом рассказывали, я красиво летела по этой дуге вверх ногами, головой и руками с поводом вниз. Повод не дал мне улететь дальше, затормозил мое движение вокруг морды Храпа и я мягко приземлилась в песок. Села злая, рассказала ему все, что я о нем думаю. Но на самом деле ощущения были как на качелях :) Потом у меня его забрала спортсменка. У нее он бегал и прыгал как шелковый остаток тренировки. Вот что опыт животворящий делает!

Сегодня практически полдня провела на конюшне :grin: Типа у меня отпуск и я на курорте.
Сначала постояла в манеже, поболтала с девочками, потом попила вкусного компотика, потом взяла Сабринку на корду. 10 минут шаг в руках. 20 минут рысь и шаг (как получится) в обе стороны на корде. Страшно мешали овода, которые залетали через открытые двери манежа. Сабрина иной раз так кидалась от них мне на руких, что мне страшно было.
Я, конечно ж тормоз, развела сюсю-пусю, Сабриночка, кусают бедную. Перед тем как попробовать прыгать мааааленьке препятствие пошли в конюшню за сахаром, который к тому времени уже кончился (говорю ж - напузник надо!). Из конюшни мы выходить не хотим. Мы - памятник лошади в проходе. Наорала, зарядила ей кордой по ж... крупу - фсе! шелковая лошадь! :)

В манеже было полно народа, поэтому все получилось не так красиво, как было мною задумано, но тем не менее. Препятствие пришлось поставить по как бы по короткой стенке, в середине манежа, где стояли стойки и лежали кучкой жерди, заходить надо было в промежутках между шагающими лошадьми.
Сабрина проходила через него рысью спокойная, как танк. Тут до меня дошло, что ее надо выдвинуть, и она таки сделала нормальные прыжки. Направо было просто отлично, а вот влево она часто останавливалась и лезла ко мне на руки. Я так и не поняла почему, знаю только одно - доля моей вины есть, в чем-то я протормаживала. Опилки не успевают соображать пока... Ничего, научимся снова!
По ней было видно, что процесс ей нравится, после прыжков направо она прям так воодушевилась (аха, особенно сахару), глазки засияли! :)

Пока разминала ее шагом вначале, отработала остановки. Корда там хитрая, с двумя карабинами, которые идут сразу к двум кольцам трензеля. Дык вот, шагаем по стенке, натягиваю корду, говорю "Стой!" и сама останавливаюсь. Она быстро поняла, что к чему. Дело в том, что к поводу у нее отношение было абсолютно пофигистичное. Корпус, шенкель -чудесно, а вот повод: моя-твоя не понимай! :)
Поэтому поработали остановки в руках именно от повода.

В конце отшагивать села верхом без седла. Снова попробовала запрыгнуть, Галя зависнуть мне не дала, подпихнула быренько на место. Получилось очень даже ловко :grin:
Теперь под верхом попробовала остановки - останавливается пальчиками! :)

И, контрольный выстрел. Поставив Сабрину, я осталась в манеже общаться, наблюдать, набираться опыта. Пришли люди покататься шагом. Кого ж им дать? Я напомнила про Сабрину, она уже больше часа отдыхала (да и не уработалась она, мы гораздо больше шагали, чем рысили), пусть пошагает полчасика. Посадили на нее 9-летнюю девочку, я начала водить. То, что Сабрина меня слушается, это ежу понятно. Я-то с ней и по-любому справлялась. А вот как под другими?
К концу тренировки девочка сама вела Сабрину с упором в повод (!), заезжая в углы, останавливая и страгивая. Я объяснила ей, что ногой она ее не сдвинет - маленькая же. Так что надо всем корпусом. Девочка сжимала ноги, качала шлюсом и эта рыжая ленивая пакость поднималась в шаг! Я аж сама удивилась! Еще делали такое упражнение - отъезжали от стенки, двигались параллельно ей и потом возвращались к стене. Это было очень важно. Ведь она часто пыталась увозить меня боком и ни в какую не хотела идти по стенке. Конечно, я была рядом и помогала вначале, сильно прижимая ногу девочки, если кобыла валилась. Но все равно, прогресс был на лицо. В конце это упражнение выполнялось легко. Кобыла поняла, что повод - это тоже средство управления. И если его слушаться быстро, то оно неудобств не доставит. :grin:

Оказывается прокатных лошадей (в том числе Сабринку) на всю ночь отпускают бегать по территории, они там резвятся и пасутся. Это очень хорошо :) Я рада за них, все-таки и повалятся и пробегаться можно! Правда она теперь вся такая вальяжная, в рысь не рвется :) Но это ж лучше, когда она спокойна от того, что выбегалась, чем если ей пайку будут урезать, чтобы овес попу не колол.

ps Специально для Пикап: я сначала долго пыталась объяснить девочке, что повода должны быть натянуты равномерно, и что при прохождении поворота не надо бросать наружный. Потом вспомнила про сравнение с несением кастрюльки... До девочки сразу дошло и я просто обзавидовалась как у нее кобыла повороты проходила. Не, конечно я шла рядом, но не лезла к ним! :)
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Чайник - есть в этом слове что-то испанское! (с)

Сообщение » Сб янв 12, 2013 03:12

Пикап писал(а):Не, не загордилась. Это не мое "изобретение". :mrgreen:
У меня вообще с образными картинами плохо. Потому я и тренер плохой. Могу только технически объяснять, без образов, которые доступны и понятны.
Поскольку я, когда на лошади сижу и добиваюсь от нее чего-то, делаю это на автомате. Даже не задумываясь. Вот ушла у нее попа куда-то или челюсть поехала - я автоматом (не думая о том, что именно это упражнение поправит ситуацию), начинаю гнуть и работать лошадь, менять направления, постановления, скорость, темп, аллюр, элемент и т.д.
Потом, когда нужно задуматься, почему я это делаю, у меня в голове возникают ответы - потому что эта нога ушла туда, эта попа поехала туда, надо исправить так.

НИКАКИХ художественных ассоциаций.
Я ж говорю, мне все советуют быть берейтором (это у меня действительно неплохо получается, результативно) и не париться. :cool:
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Чайник - есть в этом слове что-то испанское! (с)

Сообщение » Сб янв 12, 2013 03:12

20-07-2009

Настроение супер просто! Все мои мечты о конюшне сбываются! (там даже гостиница есть и прокат вертолетов) :Yahoo!:

- Сабрина, шире шаг. Вот так, хорошо! А теперь рысь!
- Моя твоя не понимай!
- РЫСЬ я сказала!
- Хватит махать своей морковной палочкой, мне до нее фиолетово!
- Ах так! Рысь, Сабрина, Рысь! (веду ее в руках, шлепаю хлыстиком в месте приложения шенкеля и изо всех сил изображаю подъем в рысь)
- Ахащас! А вот так не хотела? Боком мне на тебя, и не только. Щас уши прижму, если еще раз шлепнешь. Ты рядом идешь, значит надо шагать, никаких рысев!
- Ну ладно... Сахар? Фиг тебе, а не сахар! Не заработала! Стоять смирно, пока командир в седло садится. Стоишь? Молодец! Вот... сели, теперь можно и сахар.
(Насколько проще лошадь с нуля учить! %) ) :lol:

Ой, поездила просто шикарно! Как же приятно, когда лошадь на повод идет нормально!
Я ее и раньше заставляла сдавать челюсть, пробовала сокращать рысь, расширять. Но это был шаткий карточный домик, падающий от неверного движения поводом, корпусом, а особенно потому, что лошади не понятно, что это и с чем его есть.

Зато теперь... (моя радостно напевает). Вольты, восьмерки. Остановки без задирания головы и вкапывания. Переход с рыси в шаг и плавная остановка. Левую ногу не доставили? Вот так, чуть шенкеля, пошла ножка на место... Подъем в рысь опять же человеческий, без надрыва "ну, раз ты так хочешь, махну головой, и мы поскочем" ...

Начала с шага в руках, работала поводом. Ну, в рысь я ее разогнать зря, конечно пыталась. Наивная. :)
Под верхом на первой рыси была проверка меня: а не поехать ли вот тут боком в центр манежа? Не поехать? Ну ладно, не поехать, так не поехать, по стеночке, значит по стеночке...)
Посадила на нее Женю, попросила поделать остановки. Останавливалась сразу же от набора повода, не пыталась махнуть головой и провиснуть в спине, правда тянула голову вниз после остановки, ну дык не надо было столько повода ей отдавать. Проверкой осталась довольна.

Приехала экскурсия, мы как раз отшагиваться собирались. На Сабрину посадили маленького болтливого мальчика. Завалил меня кучей вопросов, пришлось отплатить тем же. :twisted: После чего он замолк, а я продолжила работать поводом на шагу. Мышь вела себя очень хорошо. Причем сахар мы давно съели, и я просто хвалила ее.

А теперь ответьте мне, почему я такой тормоз? Ведь я каждый раз ее в руках отшагивала! Вот почему просто таскалась рядом и не додумалась проделать элементарной вещи? :crazy:
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Чайник - есть в этом слове что-то испанское! (с)

Сообщение » Сб янв 12, 2013 03:14

22-07-2009

Сколько всего хочется написать :razz:

Все наши желания сбываются. Сегодня выяснилось, что чистую машину я хотела больше, чем искупаться на озере! :grin:
Как раз была на конюшне, когда зарядил хороший такой ливень. Из манежа Сабрину спокойненько увела через крытый проход, которого она когда-то так боялась ;)

Все наши желания сбываются. Приехала - в манеже куча народу, экскурсию катают. Пока надраила кобыль, пока подсуетила уздечку без мартингала и вальтрап с гелем, пока с полпинка вывела ее в манеж и начала шагать в руках, народ рассосался. Вожу ее значит, а слюна аж капает! В манеже стоят клавиши и кавалетти! Причем кавалетти самые что ни на есть настоящие - не подставках!!!! :shock:
Самое главное - ни души! Мы одни и никому бы не мешали, занимаясь на корде!
И тут! В манеж! Приходит! Женя! Девушка, которая там работает! Я спрашиваю разрешения на корду... И мы с ней вдвоем спокойно и красиво учим Сабрину прыгать! :Yahoo!:
Жердь на земле - шаг, рысь. Немного подняли - шаг, рысь. И еще чуть-чуть, теперь ей уже приходится выше поднимать ноги. Я на бичике, слегка посылаю и она делает нормальный прыжок!
Победа! Наконец-то этот русско-тяжеловозный танк начал смотреть под ноги! :grin: :Yahoo!:

Длилось все это минут 10 с перерывами на полпачки сахара, после чего Женя сказала мне, что я просто обязана сделать хотя бы три рыси по 10, чтобы кобыла держала форму.
Надо сказать, что в настоящий момент арабские крови сдались русскому тяжу практически без боя. :twisted: Появилось сенное брюшко и легкая неприязнь к быстрому передвижению :twisted: Так что я с Женей была полностью согласна.

В манеж потянулся народ. Как раз после второй рыси пришла Лена-администратор, страстная поклонница Сабринки. Я тут же попросила ее заценить 988888888888888888888888888888 (это Пух пришел) мою боевую кобылу :twisted:
Рыжая опозорила меня, не желая подниматься в рысь под Леной. Красная как рак, я предложила хлыстик. Лена его взяла, но так и не воспользовалась, предпочла "договориться" (тут я с ней полностью солидарна). С трепетом в душе я ждала момента, когда кобыль начнет свои проверки " а не поехать ли нам все-таки боком". И вот оно! Кобыль начинает бочить, но Лена легко с ней справляется, поводом возвращая к стенке! :cool:
Остановку? Нет проблем - от пальчиков!
И тут Лена входит во вкус... Не прекращая нарезать круги по манежу, беседует с клиентами, отдает распоряжения персоналу. Я робко попискиваю - может эта... может уже я? Лена - ну сейчас, ну еще кружочек, мне так нравится! Наконец служебные обязанности пересиливают и Сабрина возвращается в мои ручонки. :)

Тут уже начинаю кайфовать я, высылая ее, сокращая, перемены, восьмерки, пару вольтов, остановки, страгивания...
Ваня сказал, что мы с ней великолепно смотримся! :oops: Я с ним не стала спорить, на Кавказе слово мужчины - закон! ;) :lol:

Я теперь в принципе не понимаю, как я могла ввязаться в споры с отзаборью насчет железа! Бееееее %) Как же далеки от реальности все эти интернет-базары (яфшоке!)
Железо, значит, зло?
Пока Сабрина бегала без повода, это было развинченное, постоянно разбалансированное создание, которое при остановках задирало голову и проваливало спину. Не, понятно, что через 10 минут я с ней договаривалась и она все делала более-менее прилично. И челюсть сдавала, и останавливалась, но делалось все это с трудом и для неё, и для меня.
Теперь, когда она поняла воздействие повода, делать все не в разы, а на порядок легче! Причем цена вопроса - несколько дней!
И никаких шаманских плясок годами вокруг тумбочек и пакетов! :razz:
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Чайник - есть в этом слове что-то испанское! (с)

Сообщение » Сб янв 12, 2013 03:15

До чего же приятно придти на конюшню, найти в деннике грязную пыльную лошадь, навести на ней блеск и чистоту, полюбоваться минут пять плодами рук своих, а потом пойти катать попу! :grin:

Сегодня у нас маленькая победа. У Лены-администратора есть дочь Аня, начинает учиться ездить верхом. Запихнула ее на Сабрину. Рассказала все адреса-пароли-явки и отпустила в свободное плавание.
Аня справилась!!! Кобыла мирно рысила по стенке, останавливалась по первому требованию. Вредничала иногда, но это была бледная тень того, что она делала раньше. Я осталась очень довольна!
Контрольный в голову. Приехала экскурсия. Дано: 13-летняя девочка, никогда не ездила самостоятельно, Сабрина и я рядом. Через полчаса девочка сама останавливала, страгивала, поворачивала. Правда 9-летняя девочка позавчера понравилась мне гораздо больше. Она четко вела Сабрину в два повода. А сегодняшняя действовала немного сумбурно, отчего чуткую теперь на повод кобыль немного мотало из стороны в сторону :grin:

Собой сегодня очень недовольна. Направо не могла нормально выпрямить кобылу, переносила руку и вообще делала кучу ошибок! Раньше Сабрина просто послала бы меня за это. Расслабилась я чего-то :twisted:

Попробовала ездить на Домбае. У Ани никак не получалось распихать его в рысь. У меня поднялся сразу, но тут же начал жаловаться на спину. Холка высокая, а поседлали хрен знает как. Я тут же слезла, сказав, что не могу ездить на больной лошади. Домбая поставили на отдых. Вначале пробовали переседлать. Отругала Лешу за то, что рывком затягивает подпругу, начиная не с первой, а со второй приструги. И это коню с проблемной холкой??? :twisted: Сразу захотелось взять трибуну и устроить инструктаж по правильному обращению с лошадьми :evil:

На Сабрине сегодня ездила с хлыстом (до Ани), слишком мне не понравилось то, что вчера ее Лена с трудом подняла в рысь даже с хлыстиком. Самое интересно то, что я только сейчас могу словами объяснить, зачем взяла сегодня хлыст. Ведь у меня она без него поднимается. :grin: Оказывается потому, что вчера хлыст в руке Лены не произвел на нее никакого впечатления! Нафиг такое надо! Она под прокатом будет забивать мало того, что на шенкель, так еще и на хлыст? А потом вообще на голову сядет?

Пух.
Днем это милый белый пушистый кошк, который уютно спит на компьютерном столе. Под головой мой органайзер, попа упирается в клаву, мурлыкающий моторчик исправно работает. Нет, мягкий большой диван с подушками - не интересно. Ему надо быть рядом со мной, в пределах досягаемости моих рук или, скорее, его лап. ;)
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Чайник - есть в этом слове что-то испанское! (с)

Сообщение » Сб янв 12, 2013 03:16

24-07-200

На проконях снова клоуны объявились :grin:
тема про роллкюр

Сын вернулся из Москвы. Не выдержала, забрала из станицы. На конюшню вдвоем поехали, фотик взяли. Нормально сняться не удалось.

Не успели приехать в Пятигорск, звонят с конюшни, потеряли меня :) Грю - скорее всего приеду. Распихиваю все дела, кормлю детенышей (Пух впервые ночевал один. Даже успел проголодаться к нашему возвращению), короче часа через два добираемся до конюшни.
Сабрина уже в манеже под Аней. Оказывается, они уже нас ждут :)
Сабрина еле передвигала ноги. Всю тренировку несла ее на себе. Поэтому я особо ничего не требовала. Лишь бы трюхала ровно. Навряд ли она вредничала, скорее всего ей действительно бегать не хотелось. Вчера мы с ней много очень шагали.
Довольно много я проехала без стремян. Где-то минут 5 без перерыва и потом еще брала-бросала. Было тяжко в том плане, что приходилось двигать, а хлыст брать не хотелось. Было легко, потому что она хорошо слушалась повода и не валилась. Рысью ездили в смене, как всегда головными. Постоянно теряли третьего товарища - Куцего (коню собратья по табуну погрызли хвост. Практически под корень). Куцый то ли обладает нюхом прожженного таможенника, то ли тупо проверяет всех подряд. Стоит мне выйти на манеж, он начинает ненавязчиво преследовать меня на предмет вкусняшек, невзирая на всадника сверху. При этом никаких подозрительных пакетов у меня никогда не бывает. :lol:

Уже в конце попросила сына поснимать. Получилось немного рыси в смене. Потом раздалась команда шагом. А мне еще хотелось заснять подъем в рысь, остановки. Хрен там! Сабрина махнула головой, пытаясь вырвать повод, пошла боком, начала вредничать. Кое-как выровняла, подняла, остановила. Потом смотрела видео и удивилась, как же по-разному выглядит то, что чувствуешь сверху и то, как это получается на видео. Мне казалось, что долго боролась с ней. На видео - лошадь махнула головой и пошла к стенке :)
Получилось 4 кусочка видео.

А теперь самое интересное - я не могу их загрузить на мейл ру весь вечер!!!! :evil:
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Чайник - есть в этом слове что-то испанское! (с)

Сообщение » Сб янв 12, 2013 03:17

24-07-2009

Фсе, сегодня была последняя поездка на конюшню в июле. Теперь только после Москвы поеду. :)

Пыталась на шагу делать упражнение - руки на пояс, привставать на стременах и держать равновесие в таком положении. :) Местами получалось!
Кобыль снова еле ползала, поэтому ездила только строевой и немного. Зато качественно!
Эх, не вовремя я ее бросаю! Сейчас бы закреплять достигнутое! :) А так, боюсь, опять тараканы набегут! :grin:
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Закрыто